Разработка теоретической модели оценки коэффициента теплопроводности в рамках плазмоподобной концепции растворов электролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Бубеева, Ирина Алексеевна

  • Бубеева, Ирина Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 136
Бубеева, Ирина Алексеевна. Разработка теоретической модели оценки коэффициента теплопроводности в рамках плазмоподобной концепции растворов электролитов: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Улан-Удэ. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бубеева, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО МЕТОДАМ ИЗМЕРЕНИЯ И РАСЧЕТА КОЭФФИЦИЕНТА

ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ЭЛЕКТРОЛИТОВ.

1.1. Основные понятия и определения.

1.2. Методы определения коэффициента теплопроводности водных растворов электролитов.

1.2.1. Стационарные методы исследования теплопроводности водных растворов электролитов.

1.2.2. Нестационарные методы исследования теплопроводности водных растворов электролитов.

1.3. Методы экспериментального определения и расчета коэффициента теплопроводности водных растворов электролитов.

Глава 2. ПЛАЗМОПОДОБНАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ЭЛЕКТРОЛИТОВ.

2.1. Плазмоподобная концепция подвижности ионов в растворах электролитов.

2.2. Сольватные числа, массы и радиусы сольватированных ионов.

2.3. Дебаевский радиус или параметр экранирования.

2.4. Модель оценки коэффициента теплопроводности водных растворов электролитов.

2.5. Модель оценки коэффициента теплопроводности смесей водных растворов электролитов.

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Объекты исследования.

3.1.1. Характеристика химических материалов.

3.1.2. Очистка химических соединений.

3.1.3. Подготовка растворов.

3.2. Методы и оборудование для определения теплопроводности водных растворов электролитов.

3.2.1. Схема установки.

3.2.2. Устройство датчика-преобразователя.

3.2.3. Поверка датчика-преобразователя на неоднородность.

3.2.4. Методика проведения эксперимента.

3.2.5. Основное расчетное уравнение для определения коэффициента теплопроводности.

3.2.6. Постоянная датчика-преобразователя.

3.2.7. Проверка экспериментальной установки.

3.3. Метод сравнительных расчетов при оценке параметров растворов электролитов (метод множественной регрессии).

Глава 4. ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ. ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ И ИХ СМЕСЕЙ (эксперимент и теоретические расчеты).

4.1. Теплопроводность водных растворов индивидуальных электролитов.

4.1.1. Температурная зависимость теплопроводности водных растворов индивидуальных электролитов.

4.1.2. Зависимость теплопроводности от концентрации водных растворов индивидуальных электролитов.

4.2. Теплопроводность водных растворов смесей электролитов.

4.2.1. Концентрационная зависимость теплопроводности смеси водных растворов электролитов.

4.2.2. Зависимость теплопроводности водных растворов смесей электролитов от температуры.

4.3. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретической модели оценки коэффициента теплопроводности в рамках плазмоподобной концепции растворов электролитов»

Большинство химических процессов в технологических системах протекает в растворах [1-9], изучению свойств которых уделяется большое внимание. Так, например, при изучении процессов переноса (теплопроводность, вязкость, электропроводность, диффузия) применяются различные расчетные модели, дающие возможность прогнозировать различные свойства растворов. В связи с этим предметом исследования являются водные растворы индивидуальных и смешанных электролитов.

Растворы электролитов являются удобной моделью для исследования и моделирования различных свойств систем зарядов, поскольку у них имеется возможность изменения внешних параметров, таких как температура и концентрация, в широком диапазоне изменения этих величин. В отличие от газовой плазмы, достаточно неустойчивой, и твердотельной плазмы, где изменение концентрации носителей тока ограничено, растворы электролитов позволяют моделировать различные процессы диссипативных явлений (электропроводность, диффузия, вязкость, теплопроводность) в рамках плазмоподобной теории, как основных параметров гидродинамики. Они являются весьма удобными объектами для исследований систем зарядов в целом.

Водные растворы электролитов широко применяются в энергетических установках в различных отраслях промышленности. Многие технологические процессы в промышленности осуществляются при подводе и отводе теплоты. Поэтому одной из важных проблем является проблема экономии энергоресурсов. Перенос энергии имеет большое практическое значение для интенсификации теплоэнергетических, энерготехнологических и химико-технологических процессов [10-13].

Эффективное использование водных растворов электролитов в указанных областях во многом определяется точностью сведений по их теплофизическим свойствам, и в частности, по теплопроводности в широком диапазоне изменения концентраций и температур.

Исследование физико-химических свойств водных растворов электролитов в широком диапазоне изменения температур и концентраций необходимо для более глубокого понимания температурно-концентрационных изменений в структуре растворов при решении технологических вопросов.

Данные по теплопроводности растворов электролитов в литературных источниках имеют разрозненный характер, часто приведены в небольших интервалах температур и концентраций растворенного вещества, а по теплопроводности смесей водных растворов электролитов сведения практически отсутствуют. Поэтому возникла проблема более глубокого и детального изучения данной проблемы в более широком диапазоне изменения концентраций и температур.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка теоретической модели оценки коэффициента теплопроводности водных растворов индивидуальных и смешанных электролитных систем в широком диапазоне изменения концентраций и температур в рамках плазмоподобной концепции растворов электролитов. Реализация этой идеи осуществляется решением следующих задач:

- создание теоретической модели взаимодействия ионов в растворах электролитов, основанной на использовании: а) подвижности в рамках плазмоподобного состояния ионов в растворах электролитов с учетом силы сопротивления среды; б) сольватных чисел, масс и радиусов сольватированных ионов в водных растворах; в) параметра затухания колебаний, вызванных процессом диссоциация - ассоциация сольватированных ионов;

- разработка неэмпирической модели теплопроводности растворов индивидуальных электролитов и их смесей;

- создание экспериментальной установки для определения теплопроводности водных растворов электролитов и их смесей;

- разработка математических моделей оценки энергий межмолекулярных взаимодействий растворителя и их применение для расчетов теплопроводности электролитных растворов.

Методы исследований. Для решения приведенных задач по свойствам отдельных ионов использованы разделы таких классических научных дисциплин, как квантовая механика, классическая и неравновесная термодинамика, физико-химические основы переноса энергии.

С целью сравнения теоретически полученных значений теплопроводности объектов исследования разработана экспериментальная установка для определения теплопроводности водных растворов электролитов [14].

Научная новизна работы. Разработаны модельные представления для оценки теплопроводности симметричных и несимметричных электролитов и их смесей в рамках плазмоподобной концепции. По разработанным моделям проведены оценки и экспериментально определены теплопроводности индивидуальных электролитов и их смесей в широком интервале изменения концентраций и температур.

Впервые экспериментально определены теплопроводности смесей гало-генидов, нитратов и сульфатов одно-, двух-, трехвалентных металлов и аммония в диапазоне концентраций (0,001- 3,0 моль/л) и температур (288-323 К).

Разработана модель оценки энергии межмолекулярных взаимодействий растворителя. Впервые с использованием метода множественной регрессии получены данные по энергиям взаимодействия между молекулами таких растворителей, как ацетон, метилэтилкетон и N. И- диметилформамид.

Практическая значимость работы. Большинство экспериментальных данных по теплопроводности водных растворов многокомпонентных электролитов получены впервые и могут быть использованы при-проектировании теплообменных аппаратов, а также при научных исследованиях различных технологических процессов.

Модельные представления по теплопроводности и полученные результаты могут применяться в технологическом контроле различных химических предприятий, а также для расчетов параметров теплопроводящих узлов и агрегатов и отдельных конструкций, связанных с производством, транспортировкой и хранением растворов сильных электролитов (кислот, щелочей, концентрированных растворов солей и т.д.).

Разработанный в диссертации комплекс расчетных методов может быть использован для оценки теплопроводности растворов электролитов в расширенном диапазоне изменения концентраций и температур при наличии ограниченных опытных данных, а также при их отсутствии.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическая модель расчетов теплопроводности водных растворов симметричных и несимметричных электролитов и их смесей в большом интервале концентраций и температур.

2. Оригинальная экспериментальная установка для определения теплопроводности водных растворов электролитов и их смесей в широком диапазоне изменения концентраций и температур.

3. Способ математического моделирования, основанная на применении метода множественной регрессии (ММР) и данные, которые могут быть использованы для подтверждения значений по теплопроводности водных растворов электролитов, полученных теоретически и экспериментально.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных и региональных конференциях: VIII Международная конференция "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (г. Иваново, октябрь 2001 г.), Международная конференция "Байкальские чтения -II по моделированию процессов в синергетических системах" (Максимиха, оз. Байкал, июль 2002 г.), 3-ая Международная конференция молодых ученых

Актуальные проблемы современной науки" (г. Самара, сентябрь-октябрь 2002 г.), 4-ая Международная конференция молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" (г. Самара, сентябрь 2003 г.), конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ (г. Улан-Удэ, 1999-2003 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах (в т.ч. 1 патент).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методики определения теплопроводности на разработанной экспериментальной установке, описания разработанной модели оценки теплопроводности водных растворов электролитов, представления и обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы из 148 наименований и 2-х приложений. Содержание работы изложено на 136 машинописных страницах, включая 16 рисунков и 29 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Бубеева, Ирина Алексеевна

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Впервые разработана теоретическая модель оценки теплопроводности индивидуальных электролитов и их смесей в рамках плазмоподобной концепции водных растворов электролитов. Полученные расчетные данные по теплопроводности индивидуальных электролитов и их смесей удовлетворительно согласуются с экспериментальными и имеющимися литературными значениями в исследованном диапазоне изменения концентраций и температур.

2. Полученные уравнения для оценки теплопроводности позволяют проводить теоретические оценки температурной и концентрационной зависимости X водных растворов симметричных и несимметричных электролитов и их смесей в широком диапазоне концентраций при температурах 288. .323 К.

3. Разработана установка для определения теплопроводности водных растворов электролитов в широком интервале изменения концентраций и температур и получен патент на полезную модель. Данные, полученные на экспериментальной установке, удовлетворительно согласуются с имеющимися литературными значениями в интервале изменения температур и концентрациях от нулевых разбавлений до практически насыщенных растворов изучаемых электролитов.

Предлагаемая установка может применяться в практике теплофизических измерений и тем самым позволяет широко ее использовать для исследования теплопроводности растворов электролитов. Предлагаемая установка обладает достаточной воспроизводимостью получаемых данных по теплопроводности растворов электролитов и может использоваться для определения теплопроводности неисследованных растворов электролитов в широком диапазоне изменения концентраций и температур.

4. Впервые экспериментально определены теплопроводности смесей га-логенидов, нитратов и сульфатов одно-, двух-, трехвалентных металлов и аммония в диапазоне изменения температур и концентраций компонентов смеси.

5. Впервые методом множественной регрессии, позволяющим моделировать химические процессы и оценивать отсутствующие (дефицитные) характеристики физико-химических систем, получено уравнение для расчета энергии водородных связей различных растворителей с высоким коэффициентом множественной регрессии. Определены значения энергии водородных связей воды при различных температурах и выведены уравнения температурной зависимости теплопроводности растворов электролитов при различных концентрациях с высокой степенью достоверности, подтверждающие расчетные величины.