Разработка теории и технологии изготовления тонкостенных оболочек из сплавов алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор технических наук Скоробогатов, Александр Олегович

  • Скоробогатов, Александр Олегович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 277
Скоробогатов, Александр Олегович. Разработка теории и технологии изготовления тонкостенных оболочек из сплавов алюминия: дис. доктор технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Москва. 2010. 277 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Скоробогатов, Александр Олегович

Введение.'.'.

1. Обоснование перспективности разработки теории и технологии производства тонкостенных оболочек из сплавов алюминия.

1.1. Оценка существующей технической политики, применяющейся при создании новых производств.

1.2. Развитие методов исследований технических и технологических параметров производства изделий методами обработки металлов давлением.

1.3. Обзор методов исследования материалов, подвергаемых пластической деформации.

1.4. Обзор технологий изготовления и свойств плоского проката, идущего на вытяжку тонкостенных оболочек.

1.5. Обзор конструктивных особенностей технологического оборудования и инструмента, применяемого при производстве полос, идущих на вытяжку тонкостенных оболочек.

1.6. Цель работы и основные задачи исследований.

2. Разработка теоретических основ процесса вытяжки тонкостенных оболочек из алюминиевых сплавов.

2.1. Вариационное представление изменения геометрии структуры материала в процессе вытяжки.

2.2. Исследование влияния внешних воздействий на деформацию зерна в микро и макроструктурах.48 '

2.3. Исследование формообразования и условий контакта при глубокой вытяжке тонкостенных -' оболочек.

2.4. Выводы.

3. Исследование технологических процессов изготовления тонкостенной оболочки.

3.1. Теоретические и экспериментальные исследования упрочнения материала в процессах прокатки и вьггяжки.

3.2. Определение свойств алюминиевых сплавов для высокоточных процессов листовой штамповки.

3.3. Анализ разрушений инструмента, применяемого в процессе вытяжки цилиндрических и коробчатых тонкостенных оболочек.

3.4. Выводы.

4. Исследование и промышленное опробование технологий производства тонкостенной оболочки из алюминиевых сплавов.

4.1. Исследование холоднокатанной ленты для вытяжки тонкостенных оболочек.

4.2. Подготовка поверхности рабочих валков прокатных станов для производства ленты из алюминия и его сплавов, предназначенной для глубокой вытяжки.

4.3. Экспериментальное исследование продольной и поперечной разнотолщинности полосы при холодной прокатке.

4.4. Создание условий повышающих сопротивление износу инструмента, используемого в процессе вытяжки.

4.5. Технология вытяжки тонкостенных оболочек.

4.6. Горизонтальный кривошипный пресс, используемый для вытяжки тонкостенных оболочек

4.7. Выводы.

5. Разработка и промышленные системы контроля технологических процессов изготовления тонкостенных оболочек.

5.1. Автоматическая система идентификации топологии и размеров дефектов при холодной прокатке ленты.

5.2. Классификатор дефектов цилиндрических тонкостенных оболочек, возникающих при вытяжке.

5.3. Контроль точности сечения при прокатке ленты за счет внедрения модуля виброакустической диагностики технологического оборудования.

5.4. Система спектрального анализа результатов рентгеновского контроля материалов, применяемых при изготовлении цилиндрических полых оболочек.

5.5. Комплексная система контроля качества при изготовлении цилиндрических полых оболочек методами ОМД.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теории и технологии изготовления тонкостенных оболочек из сплавов алюминия»

Современные тенденции развития металлообрабатывающей, промышленности в условиях-рынка требуют внедрения эффективных технологий, обеспечивающих качество продукции при: относительно низкой стоимости, чем во многом определяется конкурентоспособность предприятий. В связи с этим существенное значение имеет проблема разработки научно-обоснованных технологических процессов, в том числе и для производства изделий из алюминиевых сплавов.

В период спада производства в отраслях промышленности (авиационной, ракетокосмической и др.), традиционно потребляющих заготовки из алюминия, появилась необходимость разработки альтернативных технологических процессов, оборудования и средств контроля качества, позволяющих удерживать объем производства и получать прибыль.

Так, одним из перспективных направлений для диверсификации алюминиевой промышленности, является производство тонкостенных оболочек из сплавов алюминия с целью дальнейшего их сбыта в пищевую и парфюмерную промышленности в виде упаковок. Например, объем перерабатываемых алюминиевых сплавов при производстве упаковки под напитки колеблется от 73 - 89 тысяч тонн в год из усредненного объема переработки деформируемых алюминиевых сплавов в 430 тысяч тонн и имеет тенденцию к устойчивому росту.

Общая практическая ценность выполненных прикладных и теоретических разработок выражается в создании нового типа промышленного производства, в связи с чем, на начало 2008 года было создано 1137 рабочих места. Реализация частных задач проекта позволила создать новые и усовершенствовать традиционные технологические процессы ОМД, выполнить реконструкции и модернизации прокатного и кузнечно-штамповочного оборудования, внедрить новые системы контроля качества продукции.

Для решения поставленной задачи был учтен отечественный и зарубежный опыт, создания и функционирования подобных проблем, что привело к вовлечению во вновь создаваемое производство наиболее современных решений от технологии получения литой заготовки до вытяжки тонкостенных оболочек из плоского проката алюминиевых сплавов. При этом достигнуты высокий коэффициент использования металла и качество продукции с гарантированным уровнем свойств, а также малый расход энергоресурсов.

Несмотря на то, что многие из решаемых в ходе работы над диссертацией проблем в той или иной мере изучались научным сообществом, специфические вопросы получения тонкостенных оболочек, требующие своего решения, остались. К ним, например, относится создание специализированного оборудования, а также разработка безотходной и малоотходной технологии.

К настоящему времени в технической литературе достаточно подробно освещены и постоянно пополняются результатами новых исследований технологические аспекты процессов прокатки, листовой штамповки, отделки листового материала, применения технологических 4 смазок и т. д. Теоретические основы теории оболочек, процессов ОМД, связанных с прокаткой и листовой штамповкой, подробно изложены в работах Власова В.З., Вольмира A.C., Филиппова С.Н., Попова, Е.А., Зубцова М.Е., Головлева В.Д., Целикова А.И., Королева A.A., Лукашкина Н.Д., Смирнова B.C., Иванченко Ф.К., Павлова И.М. и других.

В меньшей степени оказались изученными вопросы стационарной и нестационарной вытяжки тонкостенных оболочек из сплавов алюминия, идущих на упаковку. К числу немногих работ по указанной тематике можно отнести работы Р.Б. Симса, Р.Г. Шульца и других.

Так, в исследованиях процессов производства стационарной и нестационарной вытяжки тонкостенных оболочек отмечено, что экономическая эффективность их производства, достижима либо дополнительной подготовкой производства, либо с качественным изменением всего технологического процесса. Оба пути неразрывно связаны с существующей теорией и технологией вытяжки, которые многократно опробованы в промышленности. Однако, производство тонкостенных оболочек имеет серьезные от них отличия из-за малой толщины листового материала (не более 200 мкм), тем самым, делая невозможным их прямое применение для решения поставленной задачи. Известные теории оболочек, основанные на гипотезе Кирхгофа — Лява, позволяют решать только задачи теории упругости и малопригодны для исследования общих закономерностей стационарной и нестационарной вытяжки.

Создание теоретических основ и методов экспериментального исследования процессов ОМД, применяемых для производства тонкостенных оболочек, позволяет создать предпосылки для их дальнейшего технологического совершенствования. Следствием чего является снижение объема материально-технических средств, задействованных в производстве, и в значительной степени уменьшение времени окупаемости. В условиях действующего производства необходим также и бережный расход материальных ресурсов, что позволит наиболее полно реализовать требования системы технического обслуживания и ремонта, выполнить оптимизации затрат на запасные части.

Положение теории и технологии операционной вытяжки в иерархии технологического процесса позволяет их совершенствованием вносить активно воздействующие изменения не только в условия обработки заготовки, но и в формирование требований к листовому материалу. Последним обстоятельством достигается создание наиболее рациональных схем полей напряжений и деформаций, чем повышается устойчивость всего производственного цикла тонкостенных оболочек.

В сложившихся экономических условиях и с учетом известной консервативности процессов ОМД, разработка теории и технологии вытяжки тонкостенных оболочек из сплавов алюминия, с целью создания их массового производства, является одним из путей развития алюминиевой отрасли, что делает тематику исследований весьма актуальной.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не покланяйся им и не служи им» (Исх. XX, 4-5)

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Скоробогатов, Александр Олегович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературы, мирового и отечественного опыта производства, создания и модернизации технологического оборудования, выполненных исследований получили дальнейшее развитие теоретические и концептуальные положения, расчетные методики, математические модели и алгоритмы. Разработаны компьютерные системы и методы управления, технологические приемы и технические мероприятия, оригинальное лабораторное и промышленное оборудование. Все это является осуществлением новых научно-обоснованных разработок, обеспечивающих решение важной прикладной проблемы - создания производства тонкостенных оболочек из сплавов алюминия, как важнейшей для повышения объемов производства алюминиевой отрасли.

2. Разработано вариационное определение и метод контроля геометрии сечения зерна и перемещения межзеренной границы поликристаллических материалов в процессе деформации. Работа является основанием для выделения групп отдельных технических решений и формирования общего подхода к их теоретическому обоснованию.

3. Аналитически исследованы и экспериментально подтверждены результаты изучения процессов изменения геометрии зерна и смещения межзеренной границы в изотропной и анизотропной микроструктурах со случайной ориентацией и положением зерен (сплав АА 3104).

4. Получены вариационные уравнения деформации зерна в макроструктуре и установлена конечная деформация заготовки на примере процесса вытяжки .цилиндрической тонкостенной оболочки из сплава АА 3104. Методом аппроксимации вариационных уравнений с помощью воспроизводящей функции Бергмана решена контактная задача формообразования поковки при вытяжки без зазора.

5. Проведена реконструкция стана кварто. В рамках реконструкции разработаны, изготовлены и успешно применены клиновое устройство, необходимое для снижения перекоса осей валков, и модернизированные опоры качения. Установка в упорном узле радиально-упорного сдвоенного шарикоподшипника, позволило снизить осевые перемещения рабочих валков и более чем в три раза увеличить долговечность опоры.

6. Разработан метод экспериментального изучения операций вытяжки по анизотропной и изотропной модели. Метод дополнен оригинальными методиками контроля изменения механических свойств алюминиевых сплавов. Главным отличием разработанных методов от существующих является определение свойств сплавов на моделях операций листовой штамповки идущих циклически, например, при испытании на перегиб в трех точках.

7. Разработан, изготовлен и используется в промышленности на ОАО «ДОЗАКЛ» горизонтальный кривошипный пресс, предназначенный для вытяжкит цилиндрических тонкостенных оболочек. За счет постройки прессов с количество ползунов до 10, конструкция пресса будет иметь существенный резерв по производительности. Высокая степень защищенности всех механизмов пресса от воздействия параметров вибраций и одновременно низкий износ трущихся деталей пресса, вследствие принудительной смазки делает пресс высоконадежным и сбалансированным агрегатом.

8. Предложен, теоретически обоснован и прошел экспериментальную проверку инструмент для вытяжки без зазора цилиндрических полых оболочек. Инструмент позволяет создать постоянство гидростатической подушки между поверхностями находящимися в контакте. Гидростатическая подушка необходима для точной центровки пуансона в базе корпуса инструментального магазина. Разработаны модификации инструмента, которые позволяют изготавливать продукцию с более высоким отношением H/D и меньшей толщиной-стенки, а также использовать в качестве заготовки более прочные и легированные (в сравнении со сплавами 3000 серии) алюминиевые сплавы 5000 серии с меньшей толщиной.

9. Разработан и внедрен комплекс лабораторного оборудования для одновременного испытания на растяжение и изгиб алюминиевых сплавов используемых в операциях вытяжки. С помощью комплекса экспериментально подтверждены анизотропная и изотропная математические модели влияния реверсивной нагрузки и эффекта пружинения в условиях двуосного напряженно-деформированного состояния. Получена хорошая- сходимость аналитических данных с экспериментами вытяжки с прижимом цилиндрической полой чашки и вытяжки без зазора цилиндрической тонкостенной оболочки, опытов по отбортовке-вытяжке.

10. Разработан и экспериментально проверен аналитический метод прогнозирования разрушения матриц в процессе вытяжки тонкостенных цилиндрических оболочек. Установлены причины разрушения матриц в процессе вытяжки оболочек. Установлен факт несовпадения максимума на кривой изменения усилия вытяжки с точкой возникновения максимального напряжения. Выработаны рекомендации по проектированию инструмента для процессов вытяжки.

11. Технически решена и программно реализована задача проверки и контроля качества продукции третьего металлургического передела (прокатное, кузнечно-штамповочное, трубное и другие производства). Создана автоматическая система идентификации дефектов продукции третьего металлургического передела - каталога дефектов продукции. Система позволила оптимизировать капитальные вложения в совершенствование металлургического оборудования, повысить надёжность технологических процессов, достигнуть их долгосрочной повторяемости, сократить выход брака и претензии от потребителей и как следствие осуществить осмысленную политику в области качества по системе ШО 9001-2000.

12. Разработана и эксплуатируется система диагностики и контроля технического состояния металлургического оборудования. Система позволяет диагностировать оборудование без его разборки, снизить затраты на эксплуатацию и ремонт, повысить качество обслуживания и ремонта, решить задачу сокращения простоев оборудования из-за внеплановых простоев, аварий, а также в отсутствии на предприятиях системы Технического Обслуживания и Ремонта.

13. На базе сканирующего микрофокусного рентгеновского аппарата с присоединенным к нему рентгеноспектральным анализатором, работающим по методу энергетической дисперсии, создана и промышленно опробована система рентгеновского контроля материалов. Система предназначена для точного определения состава химических элементов и их фаз в исследуемом материале. Система нашла применение при исследовании свойств материалов идущих на изготовление инструмента для операций вытяжки.

К основным научно-практическим результатам работы следует отнести: a. технологический процесс производства плоского проката из алюминиевых сплавов' АА 3004, АА 3104, АА 3304 с сбалансированным содержанием в расплаве алюминиевого сплава вторичного алюминия (не менее 75 и не более 95 %), при следующих количествах легирующих элементов в его основе: 0,7 - 1,3 %, марганца, 1-1,6 % магния, 0,3 - 0,6 % меди, не более 0,50 % кремния, и 0,3 - 0,7 % железа; b. процесс прокатки на насеченных валках с высокими степенями обжатий (более 75 %) без увеличения усилия прокатки. Разработан профиль текстуры поверхности валка, расширяющий технологические возможности операции вытяжки тонколистовых заготовок; c. вытяжку тонкостенных оболочек с измененной формой донной части и минимальным складкообразованием. Достигнут эффект равномерной напряженности металла в конической стенке, сопряженной с донной частью. Сокращено до минимума влияние тангенциальных перемещений металла заготовки относительно продольной оси. Явление позволило исключить любое недооформление конической стенки;

1. технический регламент регулирования толщины-и профиля полосы с помощью опорных валков. Внедрение регламента позволило снизить долю некомпенсируемой поперечной разнотолщинности полосы до 200% и до 2-3 раз величину переднего натяжения; е, создание инструмента с высоким эксплуатационным ресурсом, обладающим повышенной стойкостью к истиранию рабочей поверхности и как следствие высоким сопротивлением износу.