Развитие Абхазского государства: конституционно-правовые проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Лилияк, Виктор Бориславович

  • Лилияк, Виктор Бориславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 197
Лилияк, Виктор Бориславович. Развитие Абхазского государства: конституционно-правовые проблемы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2011. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лилияк, Виктор Бориславович

Введение.

Глава I. Правовой статус Абхазской государственности.

§ 1. История развития Абхазской государственности.

§ 2. Современное состояние Абхазской государственности.

Глава II. Институт конфедерации как форма государственного союза.

§ 1. Понятие конфедерации.

§ 2. Соотношение конфедерации и федерации как форм государственного союза.

Глава III. Перспективы конфедеративного союза России и Абхазии.

§ 1. Правовые предпосылки конфедеративного единения РФ и

Абхазии.

§ 2. Форма конфедеративного союза РФ и Абхазии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие Абхазского государства: конституционно-правовые проблемы»

Геополитические события, связанные с распадом СССР, определили существование субъектов одного из некогда крупнейших государств мира как самостоятельных членов международно-правового сообщества. Отказ бывших республик советского союза от общего геополитического сосуществования не только обозначил новую государственно-правовую действительность, но и обусловил возникновение множества территориальных споров и конфликтов. Логика административно-политического устройства Кавказа в рамках конституционного строительства единого социалистического союза была продиктована территориальными преобразованиями, подчас игнорируя национальный вопрос. Результатом подобной политики явились республики, состоящие из автономных, самодостаточных территорий с мононациональным составом. В границах единого государства, национально-территориальные разногласия между республиками и их субъектами нивелировались центральной политикой и общей союзной идеологией, однако, система сдержек и противовесов, так же как и государство, чью основу она составляла, перестали существовать.

Попытки федеральной власти создать для стремительно набирающих силу дестабилизационных процессов нормативно-правовой коридор не возымели должную силу, либо попросту оказались проигнорированы. Таким образом, социалистическая многонациональная государственно-правовая организация власти уступила место постсоветскому пространству, с множеством территориально нерешенных споров, потенциально готовых перерасти в конфликты.

Помимо прочего, новая политическая действительность сделала очевидной неспособность многих ныне государств существовать автономно друг от друга, с одной стороны, по вполне прагматичным соображениям территориального соседства, а с другой, в виду ориентированности экономик друг на друга. Подобная ситуация явилась предпосылкой к образованию нового витка интеграции, в виде Союза Независимых Государств, Союзного Государства, Евразэс, ОДКБ. Постепенно возобновляющиеся взаимоотношения государств, некогда составлявших единое политико-территориальное пространство, есть результат как экономического прагматизма, общего политического вектора развития, или военного сотрудничества, так и общего культурно-духовного наследия.

События мировой экономики за последние десятилетия явственно дают понять, что даже самые устойчивые экономики государств теряют свою силу перед глобальными мировыми процессами. Выходом из данной ситуации может служить лишь экономически сплоченное сосуществование, где единое экономическое пространство, отсутствие таможенных барьеров, и как следствие, общий курс развития, стимулируют межгосударственную интеграцию. Условия времени не только заставляют бороться сообща с проблемами глобального характера, прагматично дифференцировать импортные и экспортные потоки, а иногда и стоять плечом к плечу перед внешней угрозой. Последствия войн и угроза новых конфликтов предопределили развитие большинства государств, озадачив их оборонительной логикой и потребностью в международно-правовых альянсах, то есть, необходимостью создания институтов всеобщей безопасности.

Иными словами, глобализационные тенденции стимулируют политико-правовое, экономическое общение государств друг с другом, выводя их из состояния правовой аморфности. Бессистемные отношения субъектов международного права, не отличающиеся постоянной организацией, представляют собой формат международного обмена информацией. С развитием связи между государствами, изъявлением коллективного желания к большему сотрудничеству, правоотношения под действием интеграционных процессов приобретают конфедеративную форму, находящую выражение в самостоятельном существовании конфедеративного объединения, как самодостаточной юридической личности.

Необходимое условие подобных союзов в виде суверенитета его субъектов, исключает возможность классификации как формы государственного устройства, отсылая тем самым, к термину форма межгосударственного устройства. Даже высокая степень ассоциированности одного государства по отношению к другому, ассиметрии в объемах полномочий и передача некоторых суверенных прав органам управления объединения не порождает при этом нового государства, несмотря на признаки государственности рассматриваемого союза. То есть, нет предпосылок к формированию нового субъекта международного права, что говорит о суверенности участников союза и, как следствие, возможности самостоятельного определения степени интеграции государств в рамках объединения. Таким образом, межгосударственное объединение представляет собой такой союз государств, в рамках которого существуют общие государственные или надгосударственные органы, но объединяющиеся государства сохраняют свой суверенитет.

Подобные объединения на постсоветском пространстве являются политической и экономической закономерностью, где в союзном качестве, государству гарантировалось бы не только экономическое процветание, но и поддержка со стороны партнеров в локальных конфликтах. Однако, с правовых позиций, ситуация является модельной в случае, когда к подобному союзу стремятся государства в полном смысле слова, то есть, субъекты международного права, а тяга к межгосударственному союзу государственных образований с частичным политическим признанием есть предмет более глубокого и детального научно-юридического анализа. С одной стороны, в силу сложности юридических соподчинений и статуса государственности, а с другой, в силу междисциплинарного характера рассматриваемого явления, аккумулирующего в себе как юридические, политические, экономические, так и международно-правовые нюансы.

Статус Абхазской государственности, представленный на международно-правовой арене как частичное политическое признание после событий 2008 года, является юридическим феноменом. Международно-правовые дефиниции, связанные с признанием государственной независимости, напрямую оказывают влияние на развитие конституционно-правовой системы неокрепшего государства. Абхазская Республика, будучи признанна более чем одним государством, тем не менее, не в силах развивать положения собственной конституции, определяющие государство как субъект международного права, способный вступать в договорные отношения с другими государствами1. Иными словами, международно-правовое признание государства, как акт окончательный и бесповоротный со стороны субъектов международного права, признавших право государственного образования, соотносится государством, лишается безальтернативного смысла частичным политическим признанием со стороны иных участников международных отношений.

Абхазская Республика отстояла право на независимое существование, в том числе и в вооруженных конфликтах, обрела государствообразующие признаки, органы власти, функционирование которых ныне уже бесспорно. Сложившиеся условия для реализации права на самоопределение и внешнеполитическая ситуация, нагнетаемая грузинской стороной, для Республики увенчались признанием таковой государством в полном смысле о слова . Однако суверенитет Абхазии с позиции ее кавказских соседей, есть категория эфемерная, ровно до той поры, пока Республику воспринимают как часть территории Грузии3. Иными словами, абхазская государственность с одной стороны бесспорна и признана достаточным количеством государств, в соответствии с международным правом, с другой же, решительно отрицается мировым сообществом.

Восстановление Абхазской государственности проходит в условиях международно-правовой изоляции, понуждая тем самым Республику искать

1 Конституция Республики Абхазия. Принята на сессии Верховного Совета Республики Абхазия 12-го созыва 26 ноября 1994 г., одобрена всенародным голосованием 3 октября 1999 г. с изменением, принятым на всенародном голосовании (референдуме) 3 октября 1999 г. Ст.З

2 Указ Президента РФ "О признании Республики Абхазия" N 1260 от 26.08.2008 г.

3 Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН N63 "О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия" от 09.09.2009 г. АЛ1Е5/63/307 „ политико-правовых партнеров из круга государств, признавших ее независимое существование. Российская Федерация по праву занимает центральное место в абхазской геополитической жизни не только в силу того, что явилась инициатором признания Республики, но и в силу целого комплекса сопряженных обстоятельств. Между Россией и Абхазией издревле существует практика общего сосуществования в границах одного государства, подкрепляемая богатым культурно-духовным наследием, что не может оставить народы государств безучастными к проблемам друг друга. История становления Абхазской государственности корнями уходит в государственность Российской империи, является частью становления Советской конституционно-правовой системы и развивается в нераздельной связи с Россией, на долю которой приходится большинство заключенных Абхазией межгосударственных договоров и соглашений. Международно-правовые отношения между Россией и Абхазией по большей своей части имеют конституционно-правовые основания не только в силу общего исторического прошлого, но так же в силу цели, которую они преследуют, -развитие сотрудничества между государствами, интегрирование правовых систем. Принимая во внимание, что существенное число жителей Абхазии являются гражданами РФ, то заключаемые между государствами нормативно-правовые акты, в целях равного действия на граждан, должны отличаться общим итогом, исходить из единых правовых и общечеловеческих ценностей.

Игнорирование Абхазии со стороны международного сообщества и активные межгосударственные правоотношения с Российской Федерацией, на фоне общего русско-абхазского прошлого, позволяют смоделировать развитие Абхазской государственности не только при российском участии, но и, по всей видимости, в обоюдно неразрывной связи. Межгосударственные отношения между Россией и Абхазией, исходя из статуса Республики и общей геополитической ситуации, требуют переосмысления. Закономерен вопрос о форме межгосударственных взаимоотношений, принимая во внимание волеизъявление Народного Собрания Республики об установлении ассоциированных отношений с Российской Федерацией1.

Правовая форма межгосударственных отношений двух государств, в условиях мировой глобализации и под действием интегративных процессов, отсылает к такому межгосударственному объединению, в котором на фоне сохранения суверенитета, государствам-участникам союза гарантировалась бы поддержка общего потенциала всех субъектов соединения. Формой как государственного, так и политического союза, отвечающей вышеперечисленным требованиям, является, на наш взгляд, конфедерация. Общая мировая тенденция к интеграции, сила экономических императивов, а в случае российско-абхазских отношений также и геополитическая ситуация, актуализируют вопрос о конфедеративном единении государств.

Рассматривая межгосударственные российско-абхазские отношения с точки зрения политико-экономического союза, имеет смысл сослаться на уже существующие конфедеративные российско-белорусские отношения. Учитывая, что история конституционного строительства Союзного государства России и Белоруссии насчитывает более десяти лет, в течение которых был выработан целый ряд соглашений, вырисовывающих контуры конфедеративного союза, не имеет смысла создавать принципиально новые межгосударственные структуры организации соединения, но будет вполне оправданно пересмотреть качество существующих. Союз с Абхазией на базе существующего Союзного государства придаст импульс к акцентированию внимания на сильных сторонах Российско-Белорусской конфедеративной организации и даст возможность нивелировать недостатки.

Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является выявление перспектив развития статуса Абхазской государственности, в свете российско-абхазских

1 Обращение Народного Собрания Республики Абхазия к Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации от 18.03.2003 г. // Российская газета № 4607 - 7.03.2008 г. межгосударственных отношений, моделирование возможного межгосударственного союза.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследование истории становления Абхазской государственности;

- анализ современного состояния Абхазской государственности;

- выявление предпосылок к образованию российско-абхазского межгосударственного союза;

- определение понятия конфедеративного союза и выявление признаков конфедерации;

- исследование конфедерации и федерации как форм государственного союза;

- анализ предпосылок образования российско-абхазской конфедерации;

- определение формы и структуры предполагаемого союза России и Абхазии;

- Анализ органов межгосударственного объединения России и Абхазии.

Объектом исследования являются конституционно-правовой статус Абхазской Республики, правовое положение Абхазии на международно-правовой арене.

Предметом диссертационного исследования выступают перспективы развития статуса Абхазской государственности, в свете российско-абхазских межгосударственных отношений.

Теоретическая и эмпирическая основы исследования

Основной теоретической базой диссертационного исследования являются работы признанных специалистов конституционного права, а также специалистов в области федеративных соединений и федеративного устройства: Б.Н. Чичерин, Н.М. Коркунов, A.C. Алексеев, М.М. Ковалевский, С.А. Котляровский, А.Д. Грановский, А. Ященко. Исследованию института конфедерации способствовал анализ трудов таких ученых как К.В. Арановский, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, С.Н. Бабурин, В.Г. Барановский, Ю.А. Борко, Д.В. Доленко, A.B. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, A.B. Нестеренко, Т.Н. Нешатаева, M.JL Костенко, Б.М. Лазарева, И.Г. Тимошенко, Б.Н. Топорина, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, H.A. Ушакова. Анализ истории становления статуса Абхазской государственности основывался на работах Г.А. Амичба, Т.А. Ачугба, Г.Д. Гумба, С.М. Шамба, а также на нормативно-правовых источниках как международно-правовой, так и конституционно-правовой силы.

Вопрос Абхазской независимости неразрывно сопряжен с вопросом самоопределения народов, где научный вклад внесен такими специалистами как: А.Х. Абашидзе, С.А. Авакьян, И.Н. Барциц, М.В. Баглай, Л.М. Карапетян, Ю.М. Колосов, А.Ю. Непрошин, Л.А. Стешенко, Б.А. Страшун, Ю.В. Трошкин, Г.И. Тункин, P.A. Тузмухамедов, В.Е. Чиркин, О.И. Чистяков, Т.М. Шамба. Исследование основано на работах современных отечественных ученых, таких как: С.А. Авакьян, Г.В. Александренко, П.А. Астафичев, М.В. Баглай, А.Н. Барнашов, В.Н. Белоновский, О.Н. Булаков, В.Д. Горобец, Г.С. Гурвич, В.А. Дорогин, A.A. Жилин,

Д.Л. Златопольский, В.В. Игнатенко, В.Б. Исаков, С.Д. Князев, И.М. Кислицын Ф.Ф. Кокошкин, К.Д. Коркмасова, А.Н. Кокотов, А.Н. Костюков, Е.И. Козлова, А.И. Ким, O.E. Кутафин, М.Г. Кириченко, П.П. Кремнев, В.А. Кряжков, М.И. Кукушкин, И.Д. Левин, В.А. Лебедев,

В.О. Лугин, В.В. Невинский, М.С. Саликов, A.C. Соломаткин, К.Н. Соколов, Ю.И. Скуратов, З.А. Станкевич, Ю.Г. Судницын, B.C. Шевцов, А.Н. Чертков, В.Е. Чиркин, О.И. Чистяков, Д.В. Шумков, Ю.Ф. Яров.

Автором были проанализированы диссертационные работы по теме исследуемого вопроса: Ю.В. Ким "Федеративная государственность: сущность, генезис, проблемы развития", Кемерово 2009 г.; P.A. Попова "Конфедерация государств: история и современность", Москва 2002 г.; Г.А. Князева "Конституционные основы конфедерации", Санкт-Петербург 2000 г.; A.C. Максимова "Правовые основы конфедерации (теория и практика)", Санкт-Петербург 2002 г.; С.Ю. Михайлова "Конфедерация как международно-правовое объединение государств: вопросы теории и практики", Уфа 2006 г.; АЛО. Алиев "Процессы абхазского этнонационального самоопределения в государственно-правовом контексте", Ростов-на-Дону 2009 г.; Н.В. Квициния "Право Абхазии на самоопределение и восстановление государственности", Волгоград 2007 г.

Эмпирическую базу составляют международно-правовые акты в виде совместных договоров, соглашений, обращений.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы, такие как, исторический, метод индукции, логический и системный, так и частнонаучные. Формально-юридический метод позволяет описать и систематизировать правовые феномены в области государствоведения. Анализ схожих правовых форм проведен посредством метода сравнительного правоведения, а выявление свойств и признаков правовых явлений, посредством метода правового моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором была рассмотрена как история становления, так и современное состояние Абхазской государственности в условиях международно-правового игнорирования. Анализ нормативно-правовых документов, представленных в исследовании, однозначно указывает на существование государственности Абхазской Республики автономно от геополитических соседей, подчеркивает абсурдность территориальных претензий, то есть, свидетельствует не только о самодостаточности, но и самобытности суверенитета Абхазского государства. Исследование межгосударственных договоров и соглашений Абхазской Республики на современном этапе выявило определенную, нормативно структурированную систему взаимоотношений Абхазии и Российской Федерации, основу которой составляет обоюдное желание государств поднять отношения на качественно новый уровень1.

Углубление интеграционных процессов между вышеозначенными государствами ставит вопрос о правовой форме, в рамках которой субъекты международного права укрепляли бы межгосударственное сотрудничество без угрозы ущерба их суверенитетам. Автором в исследовании предпринята попытка отразить комплекс условий, влияние которых способно трансформировать интегративные тенденции из взаимосвязи во взаимозависимость внутри единого межгосударственного союза. Конфедеративное единение России и Абхазии представляется автору одним из не просто возможных, но и наиболее вероятных способов развития государственности Абхазской Республики. Как следствие, анализу подлежал институт конфедерации, как оптимальная форма межгосударственного союза.

Научная новизна исследования в подходе к определению понятия конфедерации состоит в том, что институт рассматривается в динамике своего развития, представляя тем самым процесс от генезиса правоотношения до устойчивой юридической личности самого союза. В Договор "О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Республикой Абхазия" от 17.09.2008г., Ф3-Г\211 от 24.11,2008г.; Соглашение между Народным Собранием - Парламентом Республики Абхазия и Советом Федерации Федерального Собрания РФ "О межпарламентском сотрудничестве" от 04.09.2008 г., Государственное информационное агентство Республики Абхазия АПСНЫПРЕСС, выпуск №450-451, 9 сентября 2008 г.; Меморандум "О Взаимопонимании" между МИД Республики Абхазия и МИД Российской Федерации по вопросам сотрудничества в международных отношениях от 23.11.2008 г., МИД России, Департамент информации и печати - N 2095-23-12-2008 силу межотраслевой природы конфедерации, исследование содержит анализ как конституционно-правовых, так и международно-правовых, государственно-правовых характеристик рассматриваемого явления. В виду того, что конфедерация является выражением интеграции, а таковая представляет собой глобальное, межотраслевое явление, соответственно, сам институт ошибочно рассматривать под углом зрения какой-либо одной отрасли права. С другой стороны, междисциплинарный подход к определению природы конфедерации лишает ее незыблемых академических признаков, каждый из которых находит исключение из практики федеральных образований. Таким образом, во избежание мнимого отождествления конфедерации и федерации как форм государственного союза, диссертантом был проведен сравнительный анализ данных форм союза с целью выявления концептуальных отличий.

Научная новизна исследования также состоит в том, что, помимо анализа правовых предпосылок к конфедеративному единению Российской Федерации и Абхазской Республики, автором моделируются форма и структура предполагаемого союза. Предпочтительным вариантом российско-абхазского союзного единения можно считать членство Республики в уже существующей российско-белорусской конфедерации, что, с одной стороны, позволит воспользоваться уже имеющимся правовым опытом для выстраивания паритетных, союзных отношений, а с другой, - сконцентрирует внимание на структурных недостатках существующей конфедерации. Таким образом, автором был проведен анализ органов российско-белорусской конфедерации с целью соответствия структуры соединения, целям и задачам абхазского присутствия в Союзном государстве.

В рамках данной работы сформулированы научно-практические выводы, относительно перспектив развития статуса Абхазской государственности, а также рассмотрены варианты конституционно-правовых возможностей российско-абхазского союза. Наиболее значимые положения, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих выводах, выносимых на защиту:

1. Суверенитет Абхазского государства самодостаточен и самобытен, что подчеркивает несостоятельность территориальных претензий Грузии к Абхазской Республике и, соответственно, лишает всякого смысла отождествление Абхазии как составной части Грузинского государства.

Абхазское княжество, на момент вступления в подданство Российской Империи 17 февраля 1810 года, не могло быть связанно с Грузией государственно-правовыми отношениями, в виду того, что Грузия вступила в подданство Российской Империи 12 сентября 1801 года1. Независимое положение Абхазии по отношению к территориальным соседям явствует из жалованной Александром I грамоты князю Георгию Шаваршидзе, а также принесенной князем присяги российскому императору2. Территориальная целостность Абхазской Республики была подтверждена Национальным Советом Грузии в соглашении, заключенном с Абхазским Народным Советом, о воссоздании единой и неделимой Абхазии от реки Ингур до реки Мзымта, в состав которой вошли собственно Абхазия и Самурзакан - нынешний Сухумский Округ3.

2. Абхазия в разные исторические периоды входила в состав как ЗСФСР, так и Грузии, исключительно для образования общего союза советских республик, а не по причине идентификации Абхазии как части Грузии.

С признанием Ревкомом ССР Грузии независимости ССР Абхазии 21 мая 1921 года4, было принято решение о вхождении ССР Абхазии в Закавказскую Федерацию, но не напрямую, а через ССР Грузии, путем заключения Союзного договора от 16 декабря 1921 года. Таким образом, предполагалось на едином пространстве создать устойчивую политико

1 Акты собранные Кавказской Археографической Комиссиею. Том 1. Тифлис, 1866. С. 432-433

2 Под стягом России. Сборник архивных документов. М., 1992. С.299-300.

3 Соглашение между национальным советом Грузии и Абхазским народным советом от 9-го февраля 1918 г.

Архив Абгосмузея. Фонд 3. Опись 1. Д. 43. Л. 27-28

4 Сагария Б. Е. Национально-государственное строительство в Абхазии (1921-1931). Сухум, 1970.С. 33. правовую связь между всеми субъектами бывшей Российской Империи на основе четырех равноправных республик РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и ЗСФСР. В виду общего мотива укрепления единого государства, ЗСФСР в соответствии с Конституцией СССР от 1936 года перестает существовать, а ССР Грузия непосредственно входит в состав СССР как союзная республика, в составе которой находится АССР Абхазия1.

3. Абхазская Республика восстановила утраченную в советские годы государственность, отстояла ее в вооруженных конфликтах, воссоздав тем самым институты власти, присущие суверенному государству.

Заявление о мерах по политическому урегулированию грузино-абхазского конфликта от 4 апреля 1994 года, которое подписали Грузинская и Абхазская стороны, Российская Федерация, ООН и СБСЕ, шестым пунктом подтверждает, что Абхазия имеет свою конституцию и законодательство, соответствующую государственную атрибутику: гимн, герб, флаг". Ныне, Абхазия представляет собой государство с собственными независимыми органами законодательной, исполнительной и судебной власти, правоохранительной структурой, вооруженными силами, что позволяет руководству Республики обеспечивать права человека на данной территории, а так же собственную безопасность.

4. Интенсивность интегративного сотрудничества между Абхазской Республикой и Российской Федерацией явственно указывает на вероятность создания межгосударственного союза, предположительно конфедеративного толка.

Оказавшись в международно-правовой изоляции, Абхазская Республика в межгосударственном союзе с РФ видит не только способ геополитического выживания, но и залог экономического развития и процветания. Подобный вектор развития Абхазской государственности

1 Конституция СССР от25 ноября 1936 года// Собрание Советских Конституций и Конституционных актов.

Харьков, 1928.

2 Заявление "О мерах по политическому урегулированию грузино-абхазского конфликта" от 04.04.1994 г.

Москва, GENERAL S/1994/397 5 Apnl 1994 подтверждается обращением Народного Собрания Республики Абхазия к Федеральному Собранию России с просьбой установления ассоциированных межгосударственных отношений, условия которых по форме и содержанию соответствуют конфедеративной природе1. Между государствами выстроена структурированная правовая система взаимоотношений, основу которой составляет договор "О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Республикой Абхазия" от 17.09.2008 г., на основе которого государства развивают сотрудничество в иных областях. Обоюдное желание РФ и Абхазии поднять отношения на качественно новый уровень2 без угрозы ущерба суверенитетам обоих государств, но в союзном качестве, свидетельствует о конфедеративном направлении развития межгосударственных отношений.

5. Представляя собой скорее средство, чем цель, конфедерация является международно-правовым импульсом к более тесным государственно-правовым взаимоотношениям государств друг с другом. Будучи более чем сообществом государств, скрепленным определенного рода политико-правовой целью, конфедерация является не только правоотношением, но и обретает статус публично-правового образования, то есть, юридическую личность.

Усиление взаимосвязи между государствами неизбежно требует координации участников и механизма выражения их воли, в силу чего создаются организованные союзные органы. В свою очередь, союзные органы и есть результат правоотношения между субъектами конфедеративного союза, возведенный в степень юридической личности, являющейся относительно самостоятельной по отношению к участникам, ее создавшим.

6. Академические признаки конфедерации, такие как отсутствие общих исполнительных органов, кодифицированной правовой системы,

1 Обращение Народного Собрания Республики Абхазия к Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации от 18.03.2003 г. // Российская газета № 4607 от 7 марта 2008 г.

2 Договор "О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Республикой Абхазия" от 17.09.2008г., ФЗ-Ш11 от 24.11.2008г. отсутствие общей денежной единицы и так далее, вряд ли можно считать незыблемыми, так или иначе, большинство из них опровергается практикой конфедеративных объединений.

Межгосударственное объединение, представляющее собой суть конфедеративных отношений, такое как Европейский Союз, обладает как собственной системой права прямого действия, общей денежной единицей, единой системой центральных банков, координацией действий специальных учреждений и так далее. А, к примеру, вторая глава договора о создании Союзного государства России и Белоруссии полностью посвящена вопросам общего гражданства.

7. Юридические, экономические, политические, культурно-социальные основания конфедеративного союза создают предпосылки к высокой степени ассоциированности Абхазии по отношению к России.

Экономические возможности Абхазской Республики носят узкоспециализированный характер, на который деструктивно влияет нестабильная ситуация Кавказского региона. Главной и неотъемлемой частью экономического существования Абхазии является туристический бизнес, требующий максимально комфортных условий безопасности, поддерживающейся присутствием российского военного контингента. Более восьмидесяти процентов товарного экспорта Республики адресовано российскому потребителю, а торговые услуги российско-абхазского сотрудничества составляют практически сто процентов. Помимо прочего, трансфертные переводы абхазов, работающих в РФ, а так же переводы Пенсионного фонда РФ сопоставимы с государственным бюджетом Абхазии. Российская Федерация, так или иначе, представлена практически во всех отраслях абхазской экономики, от нефтегазовых соглашений, до обязательств о реконструкции и восстановлении транспортных артерий Республики.

8. Конфедеративный союз между заведомо неравными государствами, есть лишь макет межгосударственного союза, под которым кроется суть ассоциированного, то есть зависимого положения одного субъекта от другого.

Система таких взаимоотношений позволяет доминанту руководствоваться собственной политической концепцией, которая неизменно будет одобрена второй стороной в обмен на какого-нибудь рода преференции внутри союза. Продекламированного юридического равенства, субъекта с миноритарными правами в политическом союзе, никто лишить не может и ему, соответственно, адресован весь пакет полномочий, характерный конфедерируемому субъекту, включая права сецессии и нуллификации. С другой стороны, обстоятельства, сделавшие государство участником конфедерационного союза, могут быть не имманентны, а в некоторой степени фатально актуальными, что автоматически делает перспективу ассоциированного положения в союзе государств более привлекательной, чем статус-кво. Как следствие, отсутствие фактического равенства, делает равенство юридическое чисто номинальным по причине того, что в изложенном сценарии развития событий, использовать свое право на сецессию, основу независимо принимаемых решений, государству, как минимум, не выгодно.

9. Одним из возможных вариантов развития Абхазской государственности является членство в российско-белорусской конфедерации Союзного государства.

Абхазское участие в Союзном государстве увеличивает зону экономического потребления производимых участниками товаров и услуг. Единое экономическое пространство с хождением единой валюты обезопасит государства от экономических потерь при государственных взаиморасчетах. Расширение субъектного состава конфедерации положительно скажется на оборонной способности союза, упрощая мониторинг военно-политической реальности большим локационным пространством и мобильностью военных соединений по периметру границ межгосударственного образования.

К тому же, наличие третьего субъекта союза может форсировать процесс объединения и стать тенденцией на постсоветском пространстве, выводя идею союза на качественно иной уровень.

Теоретическая и практическая значимость исследования Заключается в попытке комплексного взгляда на вектор развития Абхазской государственности, возможных вариантов межгосударственных отношений с Российской Федерацией. Исследование содержит ряд выводов, представляющих собой область научного моделирования еще не свершившегося факта, но весьма вероятного, на что указывают рассмотренные в работе положения, представляющие интерес, как теоретического толка, так и практического.

Материалы диссертации могут быть использованы как в конституционно-правовых, так и международно-правовых исследованиях, посвященных вопросам государственности, суверенитета, конфедерации и межгосударственных отношений. Так же, исследование представляет теоретическую значимость, связанную с преподаванием юридических дисциплин, в частности конституционного права, истории государства и права зарубежных стран, международного публичного права.

Апробация результатов исследования Работа подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права Российского Государственного Социального Университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях, проводимых Российским Государственным Социальным Университетом. Основные выводы по теме диссертационного исследования были использованы автором в преподавании конституционного и муниципального права юридического факультета Российского Государственного Социального Университета.

Отдельные положения исследования отраженны в опубликованных статьях, главными из которых можно считать: "Роль Российской Империи в судьбе Кавказских княжеств", Бизнес в законе - М., 2010. № 5. С.33-36; "К вопросу о статусе Абхазской государственности", Современное право -М.: Новый индекс, 2010 №2. С.143-148; "Международно-правовые основания признания Абхазской государственности", Бизнес в законе - М.,

2010. № 5. С. 138-141; "Институт конфедерации как форма государственного союза", Пробелы в российском законодательстве - М.,

2011. № 2 С.28-30; "Перспективы конфедеративного союза России и Абхазии", Пробелы в российском законодательстве - М., 2011. № 2 С.31-33.

Структура диссертации

Определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Лилияк, Виктор Бориславович

Заключение

Динамика политических, а также международно-правовых отношений, заданная вектором глобализации, побуждает государства к поиску оптимальных форм межгосударственного сотрудничества. На сегодняшний день, в мировом сообществе, пожалуй, не осталось ни одного государства, автономно существующего в рамках собственного государственно-правового пространства. Процессы интеграции и унификации опутывают целые континенты нитью взаимозависимости, определяя развитие государств в нераздельной связи не только с территориальными соседями, но и с субъектами международного права, которые находятся в орбите их экономических, политических, военных интересов.

Изменчивость политической конъюнктуры и темп развития межгосударственных отношений побуждают к поиску таких форм согласования интересов, которые не отождествляются с институтом федерализма, но, тем не менее, обладающих федеративными чертами. Межгосударственные союзы и объединения государств, из древнейшего своего милитаристско-оборонительного предназначения давно уже вошли в фазу глобальной политической и экономической взаимозависимости, порождая необходимость правового закрепления.

Иными словами, современная геополитика нуждается в таких конституционно-правовых формах, в рамках которых образуются общие государственные или надгосударственные органы, что не влечет потери суверенитета объединяющихся стран при международно-правовом статусе образованного союза. Оптимальной конституционно-правовой формой межгосударственного союза, основанного на полиархическом начале, является конфедерация, порождающая союз государств, но не государство в полном смысле слова.

Постсоветское пространство представляет собой область, в рамках которой межгосударственные объединения, есть историческая закономерность, в условиях которой конфедерируемые государства кооперируют экономические возможности и поддерживают общий военно-оборонный потенциал. Высокая степень интегративного начала, между некогда республиками-побратимами, обусловлена общим историческим прошлым и неокончательной сформированностыо автономного геополитического курса. Как следствие, образование межгосударственных союзов есть прямой путь к укреплению собственного государства в неразрывной связи с территориальными соседями.

Учитывая, что правовым наследием общего социалистического прошлого стали многочисленные территориально-политические конфликты новообразованных государств, сводящие на нет усилия национально-территориальных образований к самоопределению, закономерно полагать, что юридические перспективы конфедеративного союза для некоторых государственных организаций несколько туманны. Однако, тот факт, что членство в конфедеративном союзе наделяет государство с частичной признанностыо статусом единицы международного права, предопределил политический вектор Абхазии.

Российско-абхазские межгосударственные отношения, с точки зрения мирового сообщества, являются заложниками неопределенного статуса Абхазской государственности, с одной стороны, и территориальными претензиями Грузии, с другой. Диссертационное исследование преследовало цель обозначения перспектив развития Абхазской государственности с учетом стремительно развивающихся межгосударственных отношений России и Абхазии.

По итогам научной работы, очевидно, что заданная цель исследования достигнута посредством решения задач, составляющих ее основу.

Рассмотрению подлежали понятия политического союза и института конфедерации, где последняя является формой выражения международно-политической интеграции. Исходя из международно-правовой практики, можно заключить, что конфедерация это союз, в котором власть находит свое закрепление в постоянных органах, что дает ему право самостоятельного существования. Развитие интеграционных процессов в межгосударственных отношениях приводит к тому, что межгосударственное сотрудничество в последующем приобретает отчетливые контуры самостоятельной юридической личности, находящей свое выражение в надгосударственных органах общего конфедеративного союза.

Потребность субъектов союза в выражении своей воли через надгосударственные органы конфедерации ведет к тому, что соединение приобретает ряд признаков федеративного толка. Во избежание юридической коллизии был проведен сравнительный анализ конфедерации и федерации, как форм государственного союза, результатом которого стал вывод, что в конфедеративном объединении могут проявляться зачатки государственно-правового* объединения, т.е. более тесного объединения, при котором просматриваются контуры будущего государства. Подобное обстоятельство дает основание считать конфедерализм процессом, одним из инструментов интеграции, что подчеркивается отсутствием незыблемых признаков этого института. Так или иначе, детальный анализ каждого из них находит исключение из общего правила в системе федеральных соединений.

Однако, основой юридического заключения относительно формы конституционно-правового союза может служить совокупность черт и признаков, определение стадии интеграции, соединения. При соблюдении данных оснований, появляется возможность классификации союза как конфедеративного.

Учитывая, что суверенитет субъектов конфедеративного союза есть качественная характеристика, очевидно именно с ее помощью возможно определить видоизменение союза в федерацию в случае утраты субъектами своего суверенитета. Как следствие, правовой статус государственности субъектов союза, основой которого является суверенитет государства, представляет собой предмет первоначального анализа. Исследование правого статуса субъектов предполагаемой конфедерации позволяет заключить наличие юридической возможности существования союза конфедеративного толка между Российской Федерацией и Абхазией. И если наличие российской государственности не вызывает сомнения в виду целого ряда правовых оснований, то статус Абхазской государственности явился предметом детального юридического, историко-правового рассмотрения.

Существование Абхазской государственности очевидно не только в силу международно-правовых догм, закрепляющих за государственными образованиями право считаться государствами в полноценном конституционно-правовом качестве с признанием таковых хотя бы одним субъектом международного права, сколько в силу исторической ретроспективы. Бесспорное существование Абхазской государственности обусловлено денонсацией Грузией нормативно-правовых документов, регулировавших и регламентировавших общее существование в рамках единого административно-территориального субъекта общего социалистического союза. Более того, именно грузинская внутри- и внешнеполитическая конъюнктура обозначила самоопределение абхазского народа и самоотождествление его в границах собственного государства. А попытки грузинского руководства решить межнациональные вопросы силовым методом к тому же обусловили пророссийский вектор развития новой Абхазской Республики.

Внешнеполитическое тяготение Абхазии к России в диссертационной работе нашло отражение в виде предпосылок к образованию конфедеративного союза между государствами. Таковыми явились юридические, экономические, политические и социально-культурные основания, объединенные междисциплинарным подходом, позволяющие констатировать высокую вероятность общего российско-абхазского соединения. С целью сохранения паритета союзных сторон при фактическом российско-абхазском неравенстве, усложняющим существование равенства юридического, предлагается считать оптимальной формой союз в виде включения Абхазии в состав российско-белорусской конфедерации Союзного государства.

Параметры подобного конфедеративного сотрудничества определяются внутренней структурой Союзного государства при соблюдении Абхазией выдвинутых ею предложений, состоящих из:

1. Скоординированной с Российской Федерацией и не противоречащей ее интересам внешней политики. По взаимной договоренности Российская Федерация осуществляет внешнеполитическое представительство Республики Абхазия и оказывает консульскую помощь ее гражданам. Российская Федерация оказывает помощь Республике Абхазия в вопросе вступления в международные организации.

2. Республика Абхазия предоставляет России право на размещение на своей территории военных баз. При этом Республика Абхазия обязуется не заключать какие-либо соглашения о военном и военно-техническом сотрудничестве с третьими странами. В свою очередь, Россия обеспечивает защиту территории Республики Абхазия, так же как и своей территории.

3. Охрану своих внешних границ Республика Абхазия осуществляет совместно с Российской Федерацией.

4. Республика Абхазия вступает в валютный и таможенный союз с Российской Федерацией.

5. Осуществляется синхронизация правовой системы Республики Абхазия с правовой системой Российской Федерации.

Принимая во внимание, что конфедеративные российско-белорусские отношения насчитывают более десяти лет, уместно полагать, что нормативно-правовая база для конфедеративных отношений с Абхазией создана. Включение Абхазской Республики в состав Союзного государства, автоматически повлечет за собой признание Абхазии со стороны Белоруссии, позволит выстроить конфедеративные отношения на легитимной основе и послужит политическим катализатором к интегрированию последней в российско-белорусское экономическое поле.

Подобный трехсторонний союз позволит избежать необходимости выстраивания структуры конфедерации, формирования органов управления и создания конституционно-правовой базы для российско-абхазских отношений. Членство Абхазии в Союзном государстве не повлечет за собой существенной корректировки существующих надгосударственных органов, однако, поставит вопрос о детализации многих положений, их адаптации к условиям новой реальности с целью их последующего развития.

По итогам исследования можно заключить, что конфедеративный союз между Россией и Абхазией не только возможен, но и очевиден в силу рассмотренных в научной работе факторов междисциплинарного характера. Более того, международно-правовой союз России и Абхазии является конституционно-правовым продолжением уже сложившихся правовых предпосылок к обоюдной интеграции. Обозначенная форма межгосударственного соединения на базе уже существующей российско-абхазской конфедерации позволит не только сплотить субъекты вокруг общей союзной идеи, но и придаст импульс к развитию существующей организации, заставит искать компромиссы в решении политических конфликтов, замедляющих процесс объединения республик в одно экономическое и правовое поле.