Развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста в процессе исполнительской подготовки на этапе высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Валеева, Флюра Хазиахметовна

  • Валеева, Флюра Хазиахметовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 141
Валеева, Флюра Хазиахметовна. Развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста в процессе исполнительской подготовки на этапе высшего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валеева, Флюра Хазиахметовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АРТИКУЛЯЦИОННОГО МАСТЕРСТВА МУЗЫКАНТА-ИНСТРУМЕНТАЛИСТА.

1.1 .Артикуляция как категория музыкознания и теории исполнительства.

1.2. Артикуляция как средство художественной интерпретации в работе учащегося-инструменталиста над музыкальным произведением.

1.3. Стилевые аспекты развития артикуляционного мастерства учащегося в инструментальном классе.

1.4. Овладение техникой артикуляции в профессиональной подготовке исполнителя.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ АРТИКУЛЯЦИОННОГО МАСТЕРСТВА МУЗЫКАНТА

ИНСТРУМЕНТАЛИСТА.

2.1. Педагогическая модель развития артикуляционного мастерства студентов музыкального вуза в процессе инструментальной подготовки.

2.2.Диагностика сформированное™ компонентов артикуляционного мастерства у студентов на констатирующем этапе опытно-поисковой работы.

2.3.Формирующий этап опытно-поисковой работы и ее результаты: реализация педагогической модели развития артикуляционного мастерства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста в процессе исполнительской подготовки на этапе высшего профессионального образования»

Актуальность исследования. Развитие исполнительского мастерства является целью профессиональной подготовки студентов в музыкальных вузах, показателем ее эффективности. Мастерство музыканта-исполнителя -целостное явление, в котором художественно-образное содержание интерпретаторского замысла и техника его воплощения находятся в диалектическом единстве. От интерпретатора музыкальных произведений, выполняющего связующую роль между композитором и слушателем, зависит конечный результат эстетического воздействия музыкального искусства на человека.

Современные требования к качеству подготовки музыкантов-исполнителей, связанные с повышением социального статуса музыкального искусства, побуждают педагогов пересматривать сложившуюся методику инструментальной подготовки музыкантов-исполнителей, заниматься поиском новых, более эффективных средств развития исполнительского мастерства, глубинных резервов музыкального творчества.

Важнейшим компонентом исполнительского мастерства музыканта является владение артикуляцией. В этимологических и лингвистических источниках артикуляция понимается как «членораздельное произношение». Речевая артикуляция представляет собой реализацию звуковой стороны языка. На современном этапе развития музыкального искусства артикуляция трактуется как средство исполнительской выразительности, связанное со способом связного или расчлененного произношения музыкальных тонов. Артикуляция играет большую роль в интерпретации произведения, выявляя его выразительно-смысловую сущность.

Постижение искусства артикуляции - сложный и многогранный процесс, который предполагает не только овладение специальной техникой, но и осмысление закономерностей артикуляции, ее художественно-творческого потенциала. В музыкально-педагогической практике артикуляция зачастую понимается в узко технологическом смысле, как приемы звукоизвлечения на данном инструменте. При этом зачастую не учитываются и не принимаются во внимание стилевые особенности инструментального артикулирования, не используется вся палитра его приемов. Отсутствует соответствующая методическая литература: программы, пособия, хрестоматии.

Такое положение во многом сложилось из-за недостаточной научной разработанности проблемы развития артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста, которое пока не стало предметом специального педагогического исследования.

Между тем, имеется достаточная теоретическая база для проведения такого исследования. Отдельные аспекты искусства артикуляции, рассматриваемой как систему графических обозначений в нотном тексте, освещались еще в работах ученых XIX века Г. Римана, Г. Келлера, Т. Маттеи, Р. Вестфаля. Новым этапом в развитии теории артикуляции как способа интонирования (произношения) музыки может рассматриваться концепция отечественного ученого И. А. Браудо. Основные ее положения обогатил современный российский исследователь Е. С. Титов, трактующий музыкальную артикуляцию как подсистему средств исполнительской выразительности.

Историко-стилевые аспекты артикуляции рассмотрены в трудах Л. Б. Булатовой, В. М. Синицына; артикуляционные проблемы исполнения музыки различных авторов изучались Е. и П. Бадура-Скода, Я. И. Мильштейном.

Вопросы артикуляции поднимаются в работах музыкантов-исполнителей, посвященных преимущественно технике игры на конкретном музыкальном инструменте. В области фортепианного исполнительства можно выделить работы Г. М. Когана, Е. Я. Либермана, А. В. Малинковской, С. Е. Фейнберга; в струнно-смычковом исполнительстве - JI. С. Гинзбурга, Б. А. Струве, А. И. Ямпольского, JL С. Ауэра; в области исполнительства на духовых инструментах - И. Ф. Пушечникова, Т. Докшицера, Н. М. Волкова; на баяне -Б. М. Егорова, Ф. Р. Липса, М. И. Имханицкого, В. А. Максимова.

Дальнейшие исследования в области артикуляционной теории ведутся по пути расширения и уточнения понимания сущности артикуляции, связи ее с другими аспектами исполнительской интерпретации. Проблемы обучения искусству артикуляции, овладения артикуляционным мастерством в известных нам работах, однако, практически не освещаются. Имеющиеся в литературе методические рекомендации разрозненны и не опираются на достижения теоретической науки в области артикуляции.

Все вышесказанное позволяет выделить следующие противоречия:

- между современными требованиями к качеству исполнительского мастерства музыканта-инструменталиста в вузе и недостаточной ориентированностью сложившейся системы профессионального музыкального образования на развитие такого важного его компонента, как артикуляционное мастерство;

- между теоретической разработанностью проблемы музыкальной артикуляции и неразработанностью ее педагогических аспектов;

- между значимостью владения артикуляционным мастерством для исполнительской деятельности музыканта-инструменталиста и отсутствием методического обеспечения процесса его развития в системе вузовской профессиональной подготовки.

Выявленные противоречия позволяют обозначить проблему исследования, суть которой заключается в поиске, определении и теоретическом обосновании эффективных путей развития артикуляционного мастерства исполнителя в процессе его профессиональной подготовки в музыкальном вузе.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему настоящего исследования: «Развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста в процессе исполнительской подготовки на этапе высшего профессионального образования».

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и проверка опытно-поисковым путем педагогической модели, направленной на развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки музыканта-инструменталиста на исполнительских факультетах высших музыкальных учебных заведений (по специальности 070101.65 «Инструментальное исполнительство»).

Предмет исследования: педагогическая модель развития артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста в процессе его профессиональной исполнительской подготовки.

Гипотеза исследования: развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста будет осуществляться эффективно при условиях:

- разработки содержания и структуры артикуляционного мастерства;

- определения базового артикуляционного комплекса как основы развития артикуляционной техники;

- разработки и реализации педагогической модели развития артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста, направленной на формирование важнейших его компонентов и включающей: инвариант (цель, принципы и задачи развития артикуляционного мастерства); вариант (методы и приемы формирования компонентов артикуляционного мастерства -аксиологического, теоретического, технологического и творческого); психолого-педагогические условия и критерии развития артикуляционного мастерства.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ философской, музыковедческой, психологопедагогической и музыкально-педагогической литературы по изучаемой проблеме.

2. Выявить и обосновать роль артикуляции в системе выразительных средств интерпретации.

3. Определить понятие и структурные компоненты артикуляционного мастерства, а также содержание базового артикуляционного комплекса инструменталиста.

4. Разработать педагогическую модель развития артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста в условиях его исполнительской подготовки на этапе высшего профессионального образования.

5. Проверить эффективность данной педагогической модели музыканта-инструменталиста в ходе опытно-поисковой работы.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: психолого-педагогическая теория деятельности (JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, В. И. Петрушин, С. Л. Рубинштейн.); положения о развивающем потенциале методов проблемного обучения (И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов), педагогические концепции профессионального музыкального образования (Э. Б. Абдуллин, Л. Г. Арчажникова, И. Н. Немыкина, Е. В. Николаева, Л. А. Рапацкая, Е. Н. Федорович, Г. М. Цыпин); основополагающие принципы обучения исполнителей-инструменталистов (А. Д. Алексеев, Л. А. Баренбойм,

B. Ю. Григорьев, Г. М. Коган, Е. Я. Либерман, Ф. Р. Липе, Я. И. Мильштейн, Г. Г. Нейгауз, А. А. Николаев, И. Ф. Пушечников, В. Г. Ражников,

C. И. Савшинский, С. Е. Фейнберг, О. Ф. Шульпяков); положения музыкальной эстетики о взаимосвязи субъективного и объективного в интерпретаторском процессе (Г. И. Гильбурд, Е. Г. Гуренко, Н. П. Корыхалова, С. X. Раппопорт); современные достижения теории музыкальной артикуляции (И. А. Браудо, Е. С. Титов, М. И. Имханицкий, В. А. .Максимов); концепция музыкального стиля (Л. Б. Булатова, Л. А. Мазель, М. К. Михайлов, С. С. Скребков); положения об интонационной природе артикуляции (Б. В. Асафьев, А. В. Малинковская, В. В. Медушевский), положения о психофизиологических особенностях исполнительского процесса (П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн), принципы ансамблевого исполнительства (К. X. Аджемов, Л. С. Гинзбург, А. Д. Готлиб).

В ходе исследования использовались следующие методы:

- теоретические: изучение и анализ философско-эстетических трудов, психолого-педагогической, музыкально-педагогической, музыковедческой литературы по исследуемой проблеме; обобщение и систематизация передового педагогического опыта; моделирование;

- эмпирические: тестирование, анкетирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, диспут, беседа, анализ учебной документации, анализ творческих работ учащихся, опытно-поисковая работа,

Исследование проводилось в течение 2001-2006 гг. в условиях естественного учебного процесса исполнительской подготовки студентов на факультетах оркестровых струнных инструментов, оркестровых духовых инструментов, оркестровых народных инструментов и фортепианном факультете Челябинского института музыки им. П. И. Чайковского.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2001-2002) изучалась и анализировалась литература по теме исследования; обобщался передовой педагогический опыт в области исполнительской педагогики с целью обеспечения методологической основы исследования; формулировались тема, цель, задачи, гипотеза исследования; проводилось констатирующее обследование уровня артикуляционного мастерства обучающихся на исполнительских факультетах.

На втором этапе (2002-2005) осуществлялось теоретическое и опытно-экспериментальное исследование с целью проверки гипотезы; выявлялись оптимальное содержание и структура опытно-поисковой работы, основные формы ее организации; проводился формирующий этап опытно-поисковой работы; проходила апробация результатов исследования.

На третьем этапе (2005-2006) проводился анализ и обобщение результатов исследования, осуществлялся контрольный срез опытно-поисковой работы, формулировались заключительные выводы, оформлялся материал диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дано определение понятий «артикуляционное мастерство» и «базовый артикуляционный комплекс».

2. Разработана структура артикуляционного мастерства, включающая аксиологический, теоретический, технологический и творческий компоненты.

3. Разработана педагогическая модель развития артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста, направленная на формирование его важнейших компонентов и включающая: инвариант (цель, принципы и задачи развития артикуляционного мастерства); вариант (методы и приемы формирования компонентов артикуляционного мастерства - аксиологического, теоретического, технологического и творческого); психолого-педагогические условия и критерии развития артикуляционного мастерства.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработано содержание понятия «артикуляционное мастерство»;

- определена специфика его структурных компонентов: аксиологического, теоретического, технологического, творческого;

- разработано содержание понятия «базовый артикуляционный комплекс».

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны лекционно-практический курс «История артикуляционного искусства» для студентов факультетов оркестровых струнных, оркестровых духовых, оркестровых народных инструментов, фортепианного факультета; хрестоматии по данному курсу; учебно-методические пособия по освоению стилевых закономерностей артикуляции в фортепианном классе; наглядные пособия по теме «Базовый артикуляционный комплекс» для студентов различных исполнительских специализаций.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе педагогической деятельности автора работы в Челябинском институте музыки им. П. И. Чайковского. Основные положения исследования обсуждались на международной (Челябинск, 2005), всероссийской (Челябинск, 2001), областной (Челябинск, 2003), межвузовской (Челябинск, 2004), вузовской (Екатеринбург, 2006) научно-практических конференциях, а также нашли отражение в публикациях научных статей, тезисов и материалов докладов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы, реализацией комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов исследования, результатами опытно-поисковой работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Артикуляционное мастерство исполнителя - интегральная совокупность ценностных установок, эстетических принципов, знаний и технических приемов, обусловливающая владение артикуляцией как средством художественно-творческого интонирования музыки.

2. Овладение искусством артикуляции будет осуществляться эффективно при целенаправленном формировании важнейших компонентов артикуляционного мастерства - аксиологического, теоретического, технологического и творческого.

3. Развитие артикуляционного мастерства студентов обеспечивается реализацией в процессе профессиональной исполнительской подготовки педагогической модели, включающей инвариантные и вариативные составляющие. К инвариантной относятся цель - развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста, принципы - дифференцированности, научности, последовательности и системности, задачи, состоящие в накоплении теоретического и практического опыта, развитии артикуляционного мастерства в единстве всех его компонентов, ориентации на будущую музыкально-исполнительскую деятельность. Вариативная составляющая содержит комплекс деятельностных методов и приемов, направленных на формирование компонентов артикуляционного мастерства: методы «художественных параллелей» и стилевого контекста, моделирования художественно-творческого процесса, «размышлений», взаимокомпенсации, вариантов, приемы аналогий, «объемной игры-вслушивания», «свободного дирижирования». Реализация педагогической модели предусматривает этапность, психолого-педагогические условия и критерии развития артикуляционного мастерства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Валеева, Флюра Хазиахметовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая разработка проблемы воспитания артикуляционного мастерства музыкантов-инструменталистов в процессе их профессиональной подготовки и результаты опытно-поисковой работы подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1 .Анализ современной теории и практики музыкального исполнительства позволил утверждать, что владение артикуляцией поднимается до уровня мастерства при условии ее понимания как средства художественно-творческого интонирования музыки. С этих позиций артикуляционное мастерство являет собой интегральную совокупность ценностных установок, эстетических принципов, знаний и технических приемов исполнения. Основные компоненты артикуляционного мастерства - аксиологический, теоретический технологический и творческий - формируются в русле работы по интерпретации музыкальных произведений на основе постижения закономерностей музыкального искусства, прежде всего стилевых.

2. Артикуляционное мастерство предполагает овладение специальной техникой. Нами разработан базовый артикуляционный комплекс, трактуемый как система штрихов, построенная на основе артикуляционной шкалы слитности-расчлененности и направленная на овладение исполнителем звуковой образно-художественной палитрой в сольной и ансамблевой формах деятельности.

3.На основе структуры артикуляционного мастерства разработана и обоснована педагогическая модель эффективного развития артикуляционного мастерства, включающая инвариантные и вариативные составляющие. К инвариантной относятся цель - развитие артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста, принципы - дифференцированности, научности, последовательности и системности, задачи, состоящие в накоплении теоретического и практического опыта, развитии артикуляционного мастерства в единстве всех его компонентов, ориентации на будущую музыкально-исполнительскую деятельность. Вариативная составляющая содержит комплекс деятельностных методов и приемов, направленных на формирование компонентов артикуляционного мастерства: методы сравнения и наблюдения, эскизного изучения произведений, контекстные методы, методы моделирования художественно-творческого процесса, проблемные методы (метод «размышлений», вариантов, взаимокомпенсации), приемы (аналогий, ««объемной игры-вслушивания», «свободного дирижирования»). Разработаны критерии сформированности артикуляционного мастерства: ценностное отношение, теоретическая компетентность, исполнительская готовность, творческая ориентация. Установлено, что реализация педагогической модели проходит поэтапно: от накопления опыта студентами в области артикуляционного искусства к его систематизации и индивидуально-творческому преломлению в исполнительской деятельности.

4. На основе разработанных критериев и показателей осуществлен мониторинг, по итогам которого можно сказать, что проведенная опытно-поисковая работа подтвердила результативность предложенной педагогической модели развития артикуляционного мастерства музыканта-инструменталиста.

5. Материалы работы открывают перспективы дальнейших исследований в выявлении выразительной сущности музыкально-исполнительского артикулирования в области ансамблевой игры и сольного исполнения на различных инструментах. Разработанная педагогическая модель может быть применена в качестве прототипа в других музыкальных образовательных заведениях, а результаты исследования использованы при разработке и совершенствовании современных педагогических технологий подготовки исполнителей.