Развитие экономического регулирования деятельности предприятий нефтедобычи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пашкова, Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пашкова, Виктория Александровна
Введение.
1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕДОБЫЧИ.
1.1. Система экономического регулирования деятельности предприятий нефтедобычи в Российской Федерации.
1.2. Зарубежный опыт регулирования деятельности предприятий нефтедобычи.
2. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Целевые установки развития системы экономического регулирования деятельности нефтедобывающих предприятий.
2.2. Разработка рекомендаций по определению цен на нефть в целях регулирования.
3. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОГРЕССИВНОГО НАЛОГА НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПРИБЫЛЬ ОТ ДОБЫЧИ НЕФТИ.
3.1. Исходные данные и варианты оценки.Г.
3.2. Применение различных схем регулирования при реализации проектов разработки нефтяных месторождений, расположенных в Западной Сибири.
3.3. Применение различных схем регулирования при реализации проекта разработки нефтяного месторождения, расположенного в Оренбургской области.
3.4. Применение различных схем регулирования при реализации проекта разработки нефтяного месторождения, расположенного в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономического регулирования деятельности предприятий нефтедобычи»
Актуальность работы. Экономическое регулирование государством деятельности нефтедобывающих предприятий заключается в формировании экономических условий добычи нефти, основную роль в которой играет система специальных платежей, уплачиваемых нефтедобывающими предприятиями в пользу государства. Трудно переоценить важность этих платежей для российской экономики. Нефтяная промышленность является одним из основных генераторов бюджетных доходов в российской федерации, обеспечивая до 30% доходов консолидированного бюджета. Однако высокие бюджетные доходы обеспечиваются благодаря благоприятной конъюнктуре нефтяного рынка, при этом „ система экономического регулирования далека от идеала.
Величина платежей в бюджет базируется на объеме добычи нефти без учета индивидуальных особенностей месторождений, несмотря на то, что экономические показатели нефтедобывающих предприятий сильно различаются в зависимости от горно-геологических и природно-экономических условий и стадии разработки запасов. Применяемый подход оказывает сильное дестимулирующее влияние на нефтедобывающие предприятия. Одновременно государство не в полной мере получает полагающиеся доходы от добычи сырья, поскольку не подлежит обложению та часть дохода нефтедобывающих предприятий, которая обеспечивается за счет относительно лучших горно-геологических и природно-экономических условий.
Недостатки действующей системы регулирования определяют большое количество научных работ на эту тему, но до настоящего времени не выработана общепринятая точка зрения на оптимальный путь развития системы регулирования, также нет одобренной высшими государственными органами стратегии развития. Все вышесказанное обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических аспектов и практических подходов к развитию системы экономического регулирования деятельности нефтедобывающих предприятий. Поставленная цель предопределила задачи диссертационного исследования: анализ проблем экономического регулирования деятельности нефтедобывающих предприятий в Российской Федерации;
- изучение систем экономического регулирования в зарубежных странах в контексте применения зарубежного опыта в Российской Федерации;
- выработка целевых установок и требований к процедурам экономического регулирования нефтедобычи; анализ основных направлений совершенствования системы экономического регулирования; '
- разработка и обоснование рекомендаций по развитию системы регулирования, включая регулирующие механизмы. "
Объект исследования - российские предприятия нефтедобывающей промышленности.
Предмет исследования - элементы системы экономического регулирования добычи нефти.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам экономического регулирования деятельности нефтедобывающих предприятий (М.А.Адельман, Р.Гарно, Д.Джонсон, А.Кемп, А.Клюни Росс, П. ван Меерс, Х.Хотеллинг, В.А.Волконский, Г.В.Выгон, С.С.Ежов, С.А.Кимельман, А.Э.Конторович, В.А.Крюков, Д.С.Львов, А.И.Перчик) и вопросам налоговой политики государства (А.Лаффер, Дж.Ю.Стиглиц,
В.Г.Пансков, С.Г.Синельников-Мурылев, С.Д.Шаталов, Д.Г.Черник, Т.Ф.Юткина, Л.П.Павлова и др.).
Наряду с общими методами научного анализа (структурным, абстрактно-логическим, нормативным и сравнительным) в работе использовались методы экономического моделирования, инвестиционного анализа, экономико-статистические, графические методы и модели.
В качестве информационной базы исследования использовались программные, нормативно-законодательные документы Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, Министерства природных ресурсов РФ и других государственных органов, материалы Международного энергетического агентства и других зарубежных организаций, а также опубликованные материалы конференций, семинаров и симпозиумов по проблемам экономики нефтедобычи.
Основные научные результаты, составляющие научную новизну работы, заключаются в следующем:
1. Предложен концептуальный подход к развитию экономического регулирования деятельности нефтедобывающих предприятий гс учетом специфических российских условий. Система регулирования должна обеспечивать справедливую долю государства в доходах от добычи нефти, исключать применение индивидуальных условий предоставления недр в пользование, учитывать возможности по административному обеспечению и минимизировать отрицательные стимулы для деятельности в сфере нефтедобычи.
2. Предложены и обоснованы принципы определения применяемых в целях регулирования цен на российскую нефть: раздельное определение цен реализации для нефти, поступающей на внутренний рынок и на экспорт; система декларирования сделок при реализации нефти; использование системы электронных торгов для определения справочной цены нефти на внутреннем рынке.
3. Разработан механизм прогрессивного налога на дополнительную прибыль от добычи нефти, реализующий гибкую схему регулирования. В качестве базы налогообложения рекомендовано использовать прибыль от деятельности по добыче нефти в целом по нефтедобывающему предприятию, сумму налога вычитать из налогооблагаемой базы налога на прибыль, а ставку определять в зависимости от цены на нефть.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенные автором концептуальные положения и методические разработки могут быть использованы как органами государственного управления, так и нефтедобывающими предприятиями и компаниями в рамках совершенствования нормативной базы регулирования и формирования программных документов, затрагивающих вопросы развития нефтяного сектора экономики, а также при разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию системы специальных платежей в добыче нефти.
Отдельные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов экономического и управленческого профиля для нефтегазовых компаний и органов государственной власти.
1. АНАЛИЗ РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕФТЕДОБЫЧИ
СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пашкова, Виктория Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет произвести следующие выводы:
1. Действующая система экономического регулирования деятельности нефтедобывающих предприятий носит выраженный фискальный характер, приоритет отдан простоте администрирования, единая ставка НДПИ не учитывает различие условий добычи нефти. В результате ухудшается экономика добычи нефти на месторождениях с повышенными затратами на добычу, стимулируется выборочный отбор наиболее эффективных запасов и досрочное прекращение отработки истощенных запасов, происходит потеря запасов в недрах. Также дестимулируется реализация проектов разработки новых месторождений, в особенности, требующих значительных инвестиционных вложений.
2. В зарубежных странах применяют различные сочетания механизмов извлечения рентного дохода в зависимости от местных условий. При этом, в большинстве стран одновременно применяются налоговые механизмы, как зависящие от валовых показателей добычи, так и зависящие от экономической эффективности разработки.
3. Анализ показывает нецелесообразность прямого копирования зарубежного опыта в области регулирования деятельности предприятий нефтедобычи. Применяемые за рубежом налоговые механизмы, как правило, оказываются непригодными в существующих российских условиях. В частности, не могут быть рекомендованы к применению используемые в зарубежных странах механизмы установления дифференцированных ставок роялти.
4. По сравнению со «средней» налоговой системой в добыче нефти в России полностью отсутствуют налоговые механизмы, базирующиеся на налогообложение прибыли от добычи. Основные специфические нефтяные платежи - НДПИ и таможенная пошлина - базируются на валовых показателях добычи и экспорта. Одновременно» применяется достаточно низкая по мировым меркам ставка корпоративного налога на прибыль 24%, что ниже ставок, применяемых в зарубежных странах.
5. Ключевым направлением совершенствования системы экономического регулирования деятельности нефтедобывающих предприятий должно стать повышение гибкости системы платежей, величина уплачиваемых при добыче нефти платежей должна зависеть не только от конъюнктуры^ мирового рынка, но и от экономической эффективности добычи нефти. Необходима замена НДПИ на гибкий налоговый механизм, реализация такой модели экономического регулирования требует решения проблемы определения цен нефти для налогообложения.
6. Основным принципом определения налогооблагаемого дохода от связанных сделок в зарубежных странах является «принцип вытянутой руки» (anri's length principle). Успешность его применения обеспечивается наличием' определенных институтов государства w развития правовой системы. Это связано с тем, что применение этого принципа связано с определенной произвольностью. В этих условиях многократно возрастает необходимость защиты интересов налогоплательщика, должна быть возможность рассмотрения дел об, определении цен по существу, а это требует независимого и объективного арбитража. В зарубежных странах такую возможность обеспечивает наличие независимой и развитой судебной системы. Поэтому в работе рекомендуются переходные механизмы определения цен нанефть для налогообложения продаж нефти в России.
7. Анализ показывает отсутствие условия для успешной организации торговли фьючерсными контрактами на нефть при поставках внутри России в целях использования фьючерсных котировок для определения налогооблагаемой цены. Во-первых, нет возможности обеспечить удобство поставки, ведь нет гарантированной возможности перенаправить партии нефти с одного направления на другое. Во-вторых, отсутствует достаточно количество продавцов и покупателей, заинтересованных в хеджировании.
Ведь и объем рынка сравнительно невелик, а при необходимости возможно использовать для хеджирования зарубежные фьючерсные контракты, так как связь между внутренними и зарубежными рынками очень высока.
8. В работе предложены принципы и схема решения проблемы определения цен для целей регулирования. Цена нефти определятся отдельно на внутреннем- и на внешнем рынке, сделки по реализации нефти подлежат обязательному декларированию. Связанные продажи подлежат налогообложению по. справочной цене, которая определяется налоговым органом на основе котировок системьгэлектронных торгов.
9. Гибкий механизм раздела рентного дохода должен обеспечивать адекватные доходы государства, и одновременно должен удовлетворять следующим требованиям:
- возможность применения к действующим объектам разработки;
- минимизация необходимых мер и затрат по администрированию налога;
- высокая гибкость как по> отношению к ценам на нефть, так и по отношению к показателям экономической эффективности разработки;
- универсальность, отсутствие необходимости индивидуальной настройки параметров налога;
- минимизация дести мул ирующих свойств налогообложения.
10. В работе разработан оригинальный механизм прогрессивного налога на дополнительную прибыль от добычи' нефти (ПНДП), как в наибольшей степени, отвечающий сложившимся российским условиям. База ПНДП определяется в целом по нефтедобывающему предприятию как прибыль от деятельности по добыче нефти, сумма налога является вычетом при исчислении базы налога на>прибыль. Ставка ПНДП устанавливается по разработанной автором формуле в зависимости от цены на нефть.
11. Проведенные экспериментальные расчеты на примере четырех месторождений, расположенных в Тюменской области, Оренбургской области и Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, позволили
95 определить параметры ПНДН. Предложена формула зависимости ставки ПНДП от цены на нефть, в соответствии с которой ставка налога растет от 0% при цене нефти 150 долл./т до 35% при цене нефти 210 долл./т и 60% при цене нефти 500 долл./т. В результате проведенных расчетов по совокупности показателей предложенный ПНДП оказался лучшим из рассмотренных вариантов. Рассматривались также варианты налога на дополнительный доход от добычи углеводородов и налога на дополнительную прибыль с фиксированной ставкой 30%.
12. Внедрение на практике ПНДП требует тщательной проработки ввиду огромной важности нефтяных доходов для государственного бюджета. Нельзя допустить необоснованного снижения доходов бюджета. Целесообразной представляется предварительная обкатка такого налога в «тестовом» режиме. Такой режим предусматривает определение предприятиями сумм налога, которые подлежали бы уплате в случае замены НДПИ на ПНДП.