Развитие экономического сотрудничества России и Грузии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Джантаев, Хасан Магомедович

  • Джантаев, Хасан Магомедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 165
Джантаев, Хасан Магомедович. Развитие экономического сотрудничества России и Грузии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джантаев, Хасан Магомедович

Введение

Глава 1. Методологические основы интеграционного взаимодействия

России и стран СНГ в современных условиях

1.1 Этапы становления и развития Содружества Независи- 9 мых Государств

1.2 Место и роль России в интеграции СНГ

1.3 Методические основы оценки уровня экономической 30 интеграции России и стран СНГ

1.4 Стратегические экономические интересы России в со- 35 трудничестве с Грузией

Глава 2. Оценка природно-ресурсного потенциала и экономической ситуации в Грузии как основы развития отношений с Россией

2.1 Природно-ресурсный и рекреационный потенциал

2.2 Характеристика современной экономической ситуации

2.3 Внешняя торговля Грузии

2.4 Экономическое сотрудничество России и ее регионов с 81 Грузией

Глава 3. Развитие экономического сотрудничества России и Грузии в рамках СНГ и в условиях присоединения к ВТО

3.1 Определение чувствительных товаров и услуг в двусто- 89 ронней торговле России и Грузии

3.2 Обязательства Грузии в рамках ВТО и организации меж- 101 дународного транспортного коридора ТРАСЕКА

3.3 Приоритетные направления экономического сотрудниче- 112 ства России и Грузии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономического сотрудничества России и Грузии»

В связи с местом и ролью России в геополитической структуре мира, её положением в процессах экономической глобализации, а также в соответствии с директивными документами развитие экономического сотрудничества со странами СНГ имеет для Российской Федерации приоритетное значение. Это связано как с её интересами в развитии собственного экономического потенциала, так и экономики стран Содружества, между которыми исторически сложились тесные взаимосвязи, прежде всего в области межотраслевой специализации и кооперации, систем энергоснабжения и транспорта.

После образования Содружества Независимых Государств, Россия, обладающая среди стран СНГ наиболее крупным экономическим потенциалом и являющаяся лидером в области экономических преобразований, выполняла роль центра и в деле экономической интеграции. За этот период создана в основном нормативно-правовая база в области двусторонних и многосторонних экономических отношений, сохранены виды экономических связей со странами СНГ, которые взаимно определяют жизнедеятельность экономики России и этих стран.

Серьёзным шагом на пути углубления экономической интеграции стало создание совместно с Республикой Беларусь Союзного государства, участие России в Евразийском экономическом сообществе, участие в Соглашении о формировании ЕЭП, разработке и реализации практически со всеми странами СНГ долгосрочных программ экономического сотрудничества.

При наблюдающихся в настоящее время позитивных\ сдвигах в развитии экономики России и некоторых стран СНГ создаются условия для ускорения взаимной экономической интеграции, укрепления в этом процессе ведущей роли России, ослабления проявляющихся у ряда стран СНГ тенденций экономического обособления.

Существенным препятствием в решении проблем интеграции является отсутствие общего видения и генерального плана их решения. Не удалось до конца сформулировать теоретическую модель взаимовыгодных отношений, создать экономическую идеологию, сценарии и практичную стратегию экономической интеграции стран СНГ.

Для решения этих задач представляется необходимым в развитие принятых документов, определяющих основополагающие принципы построения взаимоотношений России со странами СНГ, более широко раскрыть их в базисной экономической сфере, в том числе дифференцированно применительно к отдельным государствам Содружества.

Актуальность темы исследования предопределена необходимостью выбора направлений и содержания экономического сотрудничества России с государством-участником СНГ - Республикой Грузия, с которой в постсоветский период произошло наибольшее из всех стран Содружества падение объема взаимного товарооборота (с 1991 по 2002 гг. в 34 раза) и являющейся с октября 1999 г. членом ВТО. На современном этапе изменились условия экономического взаимодействия России и Грузии, поэтому необходимо выработать идеологию совместных решений в сфере экономического сотрудничества с учетом стратегических интересов России и Грузии.

Степень разработанности темы другими авторами крайне мала. В имеющихся экономических исследованиях большое внимание уделяется общим проблемам интеграции в СНГ, сотрудничества России в рамках Союзного государства, ЕврАзЭС, формирующегося единого экономического пространства, созданию и функционированию региональных объединений.

Автор использовал в работе над диссертацией труды российских и грузинских ученых и специалистов по проблеме взаимоотношений России и стран СНГ: В. Адвадзе, В. Андрианова, Л. Бляхмана, А. Барковского, JI. Вардомского, В. Вашанова, Т. Гамсахурдия, Ю. Година, А. Гранберга, Ф. Миршезли, Р. Гринберга, Н. Зиядуллаева, Н. Исингарина, А. Некипелова, В. Папавы, В. Покровского, А. Сотникова, В. Типермана, Е.Чистякова, Н. Чита-навы, Г. Шагалова. Были изучены многочисленные публикации по проблеме вступления России и стран СНГ в ВТО.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические взаимоотношения России и стран СНГ, а объектом - Республика Грузия.

Цель и задачи исследования. Цель проведенного исследования заключается в анализе современного состояния уровня экономического сотрудничества России и Грузии и выработке направлений их экономических отношений в условиях участия Грузии в ВТО.

Для достижения указанной цели намечается выполнить и реализовать следующие задачи:

• изучить этапы развития и становления СНГ и определить место и роль России в интеграции СНГ;

• обосновать методологические основы интеграционного взаимодействия России и стран СНГ в современных условиях;

• оценить природно-ресурсный потенциал и экономическую ситуацию Ф в Грузии как основы развития будущих отношений с Россией;

• провести оценку современного уровня экономического сотрудничества России и ее регионов с Грузией;

• обосновать приоритетные направления экономического сотрудничества России и Грузии в рамках СНГ и в условиях присоединения к ВТО.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды российских и грузинских ученых по проблеме экономических взаимоотношений в СНГ, формирования зоны свободной торговли и единого экономического пространства, условий присоединения к ВТО, ана-Ш лиза социально-экономического положения Грузии.

В процессе подготовки материалов использованы абстрактно-логический, аналитический, монографический и статистический методы.

Информационной основой исследования послужили материалы Стат-комитета СНГ, Госкомстата России, аналитические и статистические обзоры Исполкома СНГ, данные таможенной статистики России, департамента статистики Грузии, научные отчеты и результаты научных работ Центра исследований экономических проблем СНГ Совета по изучению производительных сил.

В работе использована обширная нормативно-правовая база, определяющая условия международного экономического сотрудничества России со странами СНГ, формирования и становления Содружества Независимых Государств, создания зоны свободной торговли в СНГ, правила и требования ВТО, договоры и соглашения между Россией и Грузией.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработаны методические основы оценки уровня экономической интеграции России и стран СНГ, включающие: выявление целей и интересов экономической интеграции; определение форм и направлений экономической интеграции; установление уровня и глубины интеграции; систему показателей, характеризующих уровень интеграции;

• обоснованы общие и региональные, а также текущие и перспективные стратегические экономические интересы России в сотрудничестве с Грузией;

• дана современная оценка природно-ресурсного, рекреационного и экономического потенциала Грузии как основы развития отношений с Россией;

• выявлена динамика и структура торговли России с Грузией, свидетельствующая о сокращении общих объемов взаимного товарооборота в 1998-2002 гг., увеличения в экспортных операциях России - с 1,4 до 48,9% доли продовольственных товаров и сырья, с 8 до 13% про» дукции химической промышленности и уменьшения с 50,8 до 11,4% доли продукции ТЭК, с 13,5% до 12,7% доли продукции машиностроения;

• разработана группировка субъектов РФ в зависимости от объема годового товарооборота с Грузией, показывающая, что наиболее активно осуществляют торговые связи с Грузией: г. Москва, Краснодарский край, Московская и Ростовская области;

• определен перечень чувствительных товаров и услуг в двусторонней торговле России с Грузией, позволяющий устанавливать уровень тарифной защиты при торговых операциях;

• обоснованы приоритетные направления экономического сотрудничества России с Грузией в области энергетики, машиностроения, химии, металлургии, агропромышленного комплекса.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы в работе законодательной и исполнительной власти России при подготовке новых межгосударственных и национальных нормативных актов, определяющих порядок и содержание экономического сотрудничества России с Грузией, выработке экономической политики России с государствами Содружества в условиях присоединения к ВТО.

Апробация и внедрение результатов исследований. Результаты диссертационного исследования нашли применение при подготовке ряда работ, выполненных с участием автора Центром исследований экономических проблем СНГ Совета по изучению производительных сил по заказам Минэкономразвития России, Правительства Москвы и других организаций, в том числе: «Развитие экономического сотрудничества Российской Федерации с государствами-участниками СНГ в базовых отраслях промышленности» (шифр 3.33.11), «Влияние вступления России и; других государств-участников СНГ в ВТО на развитие экономической интеграции стран Содружества и формирование зоны свободной торговли» (шифр 4.33.; 26.5/3), «Приоритетные направления и эффективные сферы вложения инвестиций города Москвы при сотрудничестве с Аджарской Автономной Республикой Республики Грузия».

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Джантаев, Хасан Магомедович

Основные выводы и предложения

1. В периоде становления и развития Содружества Независимых Государств можно выделить несколько характерных этапов. Первый из них, включает в себя 1991-1993 годы, в течении которых новые государства обрели политическую независимость, сформировали свою государственность, получили международное признание и правовое оформление, начали формировать самостоятельные финансово-экономические, бюджетно-налоговые, таможенные и пограничные структуры, обеспечили договорное оформление своих взаимоотношений. Но по-прежнему народнохозяйственные системы во многом продолжают функционировать в рамках единого экономического пространства с единой валютой, со все большим нарастанием центробежных тенденций.

На втором этапе (1993-1996 гг. новые независимые государства укрепили свой политический суверенитет, стали членами мирового сообщества, утверждаются в качестве экономически независимых субъектов со своими финансово-экономическими системами - бюджетом, налогами, таможенными законодательствами, валютой и др.) продолжается процесс разрыва прежних хозяйственных связей, но начали развиваться экономические и другие отношения с государствами, ранее не входившими в СССР. Меняются отношения между участниками СНГ - они становятся более прагматичными и жесткими в отстаивании собственных интересов. В странах Содружества наступает период относительной стабилизации экономики с резким снижением уровня инфляции. На данном этапе было подписано Соглашение о создании зоны свободной торговли (15 апреля 1994 г.), Соглашение о Таможенном союзе (20 января 1995 г.), Соглашения о единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (3 ноября 1995 г.) и др.

На третьем этапе (1996-1999 гг.) всеми государствами СНГ признается кризис в Содружестве, который проявляется в невыполнении основополагающих решений. Начинается поиск путей совершенствования деятельности Содружества, получает признание разноскоростная интеграция, внутри СНГ образуются различные региональные образования. Финансовый кризис 1998 г. в России обострил экономическую ситуацию во всех государствах Содружества, резко сократились объемы взаимного товарооборота.

Четвертый этап (после 1999 г.) характеризуется подъемом экономики в странах СНГ, усилением интеграционных процессов в рамках Содружества, активным развитием регионального и в том числе приграничного сотрудничества, увеличением объемов взаимного товарооборота.

2. В развитии интеграционных процессов в рамках СНГ особую роль играет Россия. По своему глобально - историческому, экономическому и геополитическому положению Россия остается решающим звеном и опорой Содружества. Ниша, которую Россия занимает на рынках СНГ, не отвечает потенциалу страны, обладающей уникальным географическим положением, крупнейшими в мире запасами природных ресурсов, значительным населением, большими экономическими и технологическими возможностями. Вместе с тем имеется ряд объективных причин, побуждающих Россию к активному экономическому сотрудничеству со странами Содружества.

Основные из них следующие: 1) сохранившиеся глубокие интеграционные связи, специализация и кооперация на уровне предприятий и отраслей в емком, гарантированном и непритязательном рынке сбыта свей неконкурентоспособной на мировом рынке продукции; 2) доступ к огромным и уникальным сырьевым ресурсам; 3) возможность обеспечения перевозки (передачи) российской продукции в третьи страны через территории стран СНГ; 4) возможность существенного сокращения расходов на обустройство государственных и таможенных границ.

3. В диссертации разработана методология анализа современного уровня экономической интеграции, которая включает следующие этапы:

• выявление целей и интересов экономической интеграции;

• определение форм и направлений экономической интеграции;

• определение условий экономической интеграции;

• установление уровня и глубины экономической интеграции.

Обоснована система показателей, характеризующая уровень интеграции России и стран СНГ.

4. В работе определены основные стратегические интересы России в экономическом сотрудничестве с Грузией, включающие: максимальное использование созданного ранее взаимодополняющего производственного потенциала; гарантированный взаимный доступ к сырьевым источникам и их совместное рациональное использование; использование транспортной инфраструктуры Грузии для выхода на внешние рынки; взаимовыгодное развитие на новом качественном уровне рекреационного потенциала Грузии; решение гуманитарных проблем - поддержка русскоязычного населения Грузии.

5. Анализ природно-ресурсного и рекреационного потенциала Грузии показал, что в структуре потенциальных запасов энергии каменный и бурый уголь занимает - 3,4%, нефть и газ - 4,7%, древесина - 0,8 и гидроэнергетические ресурсы - 91,1%. Из рудных богатств Грузии для России особый интерес имеют месторождения марганца, барита, бентонитовых и флоридино-вых глин. Большое значение для организации полноценного отдыха и лечения имеют рекреационные ресурсы Грузии, представленные источниками минеральных и термальных лечебных вод, лечебных грязей, благоприятными климатическими территориями.

6. Социально-экономическое развитие Грузии в 1990-1995 гг. характеризовалось наибольшим падением объема ВВП, уровня развития промышленности и сельского хозяйства в сравнении с другими странами СНГ. В постсоветский период изменилась отраслевая структура ВВП: доля промышленности сократилась - с 22,9 до 16%, сельского хозяйства - с 29,8 до 19,3, связи - с 7,1 до 2,7%, но увеличились доли строительства и транспорта - с 8,7 до 16,3%, торговли - с 5,7 до 12,8%.

В отраслевой структуре промышленного производства Грузии сократились доли химии и нефтехимии - с 5 до 3%, машиностроения и металлообработки с 13 до 4, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - с 4 до 1, легкой - с 38 до 25%, но одновременно возросли доли топливно-энергетического комплекса - с 4 до 37%, металлургии - с 3 до 9%. За годы кризиса объем производства промышленной продукции сократился более чем в 5 раз, а по отдельным видам продукции от 40 до 200 раз.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в 2003 г. к уровню 1990 г. уменьшился: овощей в 1,2 раза, плодов и ягод - 3,4, чая - 7,7, цитрусовых - 4,9, винограда - 7,6, мяса в убойном весе - 1,6, яиц - 1,8 раза; несколько возросло производство зерновых - на 2%, картофеля - на 41% и молока-на 16%.

7. Экономическое развитие Грузии в 1996-2003 гг. по сравнению с Россией осуществилось более быстрыми темпами. Рост объема ВВП в 2003 г. к уровню 1995 г. составил: в Грузии - 159%, России - 126%; производства промышленной продукции, соответственно, 152 и 134%, валовой продукции сельского хозяйства — 108 и 104, инвестиций в основной капитал - 303% и 107%.

8. В торговых отношениях России и Грузии в 1998-2002 гг. произошли значительные структурные изменения: в экспортных операциях увеличились доли продовольственных товаров - с 1,4 до 48,9% и продукции химической промышленности - с 8 до 12,7%, но одновременно сократились доли продукции ТЭК - с 50,7 до 11,3%, металлов и изделий из них - с 6,7 до 5,9, древесины и целлюлозно-бумажных изделий с 4,4 до 3,5%, машин и оборудования -с 13,5 до 12,7%; в импортных операциях — увеличились доли продовольственных товаров - с 2,9 до 4,6%, машин и оборудования - 4,8 до 6,1%, но уменьшились доли продукции химической промышленности - с 3,1 до 0,9%, металлов и изделий из них с 9,8 до 3,5%.

9. В настоящее время торгово-экономические связи с Грузией осуществляют 65 субъектов РФ. В зависимости от объема годового товарооборота с

Грузией все субъекты РФ были разделены на восемь групп: I группа - свыше 10 млн.долл.США - 2 субъекта (Москва и Краснодарский край); II группа -от 5 до 9,99 млн.долл.США - 2 (Московская и Ростовская области); III группа

- от 2 до 4,99 млн.долл.США - 8 (Владимирская, Тверская, Челябинская, Свердловская, Самарская области, Республики Калмыкия, Северная Осетия, г. Санкт-Петербург); IV группа - от 1,0 до 1,99 млн.долл. - 2 (Волгоградская и Нижегородская области); V группа - от 500 до 999 тыс.долл. - 10 (Ярославская, Вологодская, Пермская, Саратовская, Тюменская, Новосибирская, Омская области, Республика Татарстан, Ставропольский и Алтайский края); VI

- от 200 до 499 долл. - 12 (Белгородская, Брянская, Липецкая, Орловская, Тамбовская, Калининградская, Ленинградская области, Республики Коми, Адыгея, Карачаево-Черкесская, Башкортостан, Бурятия); VII группа - от 100 до 199 тыс.долл. - 10 (Калужская, Курская, Новгородская, Архангельская, Иркутская, Кемеровская области, Республики Карелия, Дагестан, Алтай, Удмуртия); VIII - до 100 тыс.долл. - 19 субъектов.

10. На основе установленных критериев в работе обоснованы группы чувствительных товаров и услуг во взаимной торговле России и Грузии, требующих различного уровня тарифной защиты. Для оценки уровня чувствительности к импорту товаров при торговле с Грузией использовались показатели тарифной защиты национальной продукции, регламентированные государственными таможенными тарифами двух стран, а также двух и- многосторонними соглашениями в рамках СНГ. При этом были учтены данные государств о социально значимых видах продукции, товарах, производимых в недостаточных объемах, а также товарах, национальные производители которых нуждаются в государственной поддержке.

И. Анализ функционирования Грузии в рамках ВТО показал, что при вступлении ее в эту международную организацию она понизила свой базовый таможенный тариф с 12 до 5%. Сейчас в республике отсутствуют тарифы и налоги на экспорт, реэкспорт и транзитные перевозки. За время членства в ВТО основные показатели внешней торговли Грузии изменились следующим образом: объем торговли в 2003 г. остался на уровне 2000 г., импорт увеличился за три года на 12%, а экспорт сократился; доля стран СНГ во взаимном товарообороте в экспортных операциях с 1998 по 2002 гг. сократилась с 53,7 до 43,5% (в т.ч. России - с 33,5 до 26,4%), в импортных операциях - с 35,2 до 30,9% (в т.ч. России с 19,2 до 13,9%). Снижение импортных тарифов привело в Грузии к сокращению на 60% поступлений в бюджет от таможенных платежей.

12. В Грузии может значительно усилиться роль транспортных услуг в связи с созданием международного транспортного коридора ТРАСЕКА как альтернативного транспортного коридора, связывающего Европу через Черное море, Кавказ и Каспий с Центральной Азией. Грузинская территория в проекте ТРАСЕКА рассматривается в связке с Азербайджаном в качестве основных транзитных путей доставки каспийской нефти. Железнодорожная магистраль Баку - Батуми по проекту входит в состав транзитного пути, который продолжается через морские порты Грузии - Батуми и Поти. В связи с этим России следует определиться в степени ее участия в данном проекте, чтобы предотвратить транспортную изоляцию от будущих ведущих транзитных транспортных коридоров.

13. На ближайшие годы в качестве общих стратегических целей экономического сотрудничества России с Грузией в условиях присоединения последней к ВТО необходимо выделить:

• достижение экономического подъема двух государств;

• создание условий для рационального и взаимовыгодного использования имеющихся стратегических ресурсов, транспортной инфраструктуры, производственных мощностей, курортных и оздоровительных объектов;

• обеспечение взаимного доступа к товарным, трудовым, фондовым рынкам и информации;

• развитие взаимовыгодной торговли, углубление производственной специализации и кооперирования.

Для достижения поставленных целей следует осуществить выработку совместных решений по координации позиций экономического сотрудничества России и Грузии в связи с присоединением к ВТО в следующих основных областях:

I. В области торгово-экономической политики разработать:

1. совместную программу промышленной и торгово-экономической политики приоритетов хозяйственного развития государств во взаимосвязанных отраслях и производствах;

2. совместную программу действий по вхождению в мировое хозяйство на период до 2010 г., с оценкой прогноза по основным показателям интеграции.

II. В нормативно-правовой области создать многосторонние формы для:

1. согласования законодательных систем, регулирующих режим внешней торговли;

2. синхронизации процессов трансформации внешних связей каждого государства;

3. организации регулярных многосторонних консультаций экспертов по:

- вопросам взаимоувязки торговых законодательств с нормами международного права и ВТО;

- вопросам согласования нормативных действий по присоединению к ВТО;

- выработки нормативных основ механизма коллективного воздействия на процесс принятия решений в рамках ВТО.

III. В области экономики разработать:

1. основополагающие документы, отражающие общие принципы в базисной экономической сфере и дифференцированные применительно к отдельным государствам;

2. совместную программу обоснованной адаптации регуляторов экономик к требованиям ВТО;

3. совместную программу перспективных мер, способствующих повышению конкурентоспособности взаимопоставляемой продукции;

4. соглашение о координации позиций по стимулированию притока иностранных инвестиций в проблемные и перспективные сферы экономики (наукоемкие и высокотехнологичные);

5. согласованный перечень производств специализации, для которых необходимы льготы и протекционистские меры, прямое и косвенное субсидирование.

IV. В области внешней торговли

1. Разработка совместных мер по: регулированию внешней торговли товарами, поставляемыми по кооперации; осуществлению скоординированной политики тарифной защиты, исходя из принципов:

- повышения импортных тарифов на более сложную продукцию;

- беспошлинного ввоза оборудования;

- единства выбора качественных мер и сроков их ввода;

- согласованных перечней чувствительных к конкурирующему импорту товаров и услуг;

- единства номенклатурных позиций товаров;

- единства статистического подхода к учету экспортных и импортных услуг;

- единства классификаторов услуг;

- согласования допустимых пределов таможенных уступок при импорте товаров;

- координации возможных ограничений доступа западных стран на национальные рынки услуг.