Развитие эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры: аксиологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Попова, Ирина Владимировна

  • Попова, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 225
Попова, Ирина Владимировна. Развитие эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры: аксиологический подход: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Смоленск. 2015. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Ирина Владимировна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры

1.1. Понятие «эмоциональная направленность личности подростка» в условиях творческого коллектива учреждения культуры

1.2. Теория развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры

1.3. Аксиологический подход как методология исследования эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры

Глава 2. Совершенствование процесса развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения

культуры

2.1. Технологический подход к развитию эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения

культуры

2.2 Педагогическая модель развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры на основе

аксиологического подхода

2.3. Оптимизация процесса развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения

культуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры: аксиологический подход»

Введение

Актуальность исследования обусловлена острой необходимостью теоретических исследований социально-культурного аспекта эмоциональной направленности личности в условиях творческого коллектива учреждения культуры. На современном этапе развития нашего общества эмоциональное состояние личности подростка ввиду воздействия на него все более агрессивной внешней информационной среды становится неустойчивым, растут отклонения от общепризнанной нормы.

Это приводит к потере положительного вектора развития культурных ценностей и традиций у целых поколений. Развитие же положительной эмоциональной направленности подростков может восстановить баланс между впитыванием событий окружающего социума, переработкой и выражением эмоций и привить им культурные нормы, традиции и ценности.

В связи с этим возникает острая потребность в создании теории развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческих коллективов учреждений культуры. При этом большое значение имеет опора на теоретические положения о влиянии социально-культурной деятельности па воспитание ценностных ориентиров подростков.

Проблемы девальвации ценностных ориентаций подростков и некритического их заимствования, утрата романтических идеалов, неразвитость качеств и способностей к сопереживанию, сочувствию остро ощущаются в подростковом возрасте, который и без того является испытанием для каждого подростка. Это связано с трудным процессом вхождения подростков в социум в качестве полноценных его членов, принятием новой степени ответственности за себя и окружающих. В свою очередь социум не готов принять подростков такими какими они есть, требуются изменения, определяющие правила жизни. Для многих

подростков - это стресс, происходящий из-за быстрой вынужденной трансформации ценностей.

Особенно остро указанная проблема проявляется применительно к подростковому возрасту, поскольку именно в этом возрасте закладываются базовые культурно-идентификационные свойства личности.

В большинстве случаев подросток считает, что его проблемы никому не интересны, и «закрывается» эмоционально, стараясь пережить и переждать, пока проблема не решится сама собой. Это ведет к эмоциональному напряжению, выраженному в замкнутости, невнимательности, отрешенности, угнетенности и даже агрессии. Внешне это проявляется в грубых словах и поступках, нежелании учиться и общаться. Если период эмоционального напряжения затягивается, происходит внутренний конфликт, следствием которого становятся сложные эмоциональные состояния, которые могут привести к самым печальным последствиям.

За последние 10 лет, по данным государственной статистики, частота суицидов в России составляет 19-20 случаев на 100 ООО подростков, при среднем показателе в мире не выше 7. Подростковый суицид в большинстве случаев является попыткой избавиться от эмоционального напряжения и проявлением состояния аффекта. Во многих случаях подросток не знает, что делать, к кому обратиться и как привлечь внимание к своим проблемам. Специалисты считают, что лишь 10 % суицидов подростков имеют своей целью покончить с жизиыо, остальные 90 %, по данным опросов ведущих Центров пограничных состояний России, совершаются для того, чтобы взрослые обратили внимание на их проблемы.

Предотвратить крайние меры и необдуманные решения в сложной ситуации подростку может помочь только правильно сформированная система ценностей в условиях творческого коллектива учреждений культуры. Даже в таких критических эмоциональных состояниях, как

аффект, депрессия или стресс, личность выбирает продуктивный, творческий вид деятельности в рамках воспитательной системы учреждения культуры.

В этом случае положительная эмоциональная направленность способствует снятию эмоционального напряжения, непосредственно оказывая влияние на стремление подростка решить проблему, а не уйти от нее.

Снятию эмоционального напряжения и формированию истинных ценностей и моделей поведения у подростка способствует творчество как возможность самовыражения, самореализации, способ переключения внимания и общения с единомышленниками в творческих коллективах культуры.

Для подросткового возраста более актуальным является мнение сверстников, чем родителей и родных. Следовательно, ведущим фактором развития эмоциональной направленности подростка становится не просто творчество, а творчество коллективное, которое предполагает включение подростка в деятельность учреждения культуры.

И именно в условиях творческого коллектива учреждения культуры подростки обнаруживают высокий уровень восприимчивости к освоению стандартов поведения и общечеловеческих ценностей, а также к развитию личностно - социально-значимых мотивов в общении, творческой деятельности, самореализации.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование проблемы развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждений культуры носит комплексный, интегративный характер и находится на пересечении проблемных полей философии, социологии, культурологии, психологии, общей педагогики и социально-культурной деятельности.

Процесс развития эмоциональной направленности подростков рассматривался с точки зрения синергетического, системного, структурно-

функционального, деятельностного, интегрального, технологического подходов.

На наш взгляд, наиболее оптимальным для нашего исследования является аксиологический подход к развитию эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры.

Социологические аспекты динамики социокультурных ценностей российского общества раскрыты в работах Г.П. Анашкиной, О.В. Артемова, JI.A. Беляевой, Т.И. Заславской, Н.И. Лапина, В.Д. Патрушева, Т.А. Погрешаевой.

Вопросы определения сущности ценностей, их классификации и проявления рассмотрены в исследованиях М. Вароша, М. Вебера, В. Виндельбанда, Н. Гартмана, Д. Дьюи, Х.М. Казанова, Г. Лотце, Г. Реккерта, М. Шеллера.

Функционированием систем ценностей занимались В. Дильтей,П. Сорокин и О. Шпенглер. С психологической точки зрения проблему ценностных ориентаций рассматривали: A.A. Бодалев, Б. Френтано, Л.С. Выготский, Р.Перри и A.B. Петровский.

Аксиологический подход к развитию эмоциональной направленности подростков рассмотрен П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, A.B. Зашсовым, В.П. Леоновым, В.А. Ремизовым, Л.Б. Рыловой, Д.Б. Элькониным и др.

На современном этапе аксиологический подход широко представлен в психологической и педагогической теориях: Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Е.И. Шиянов и др.

Теоретической основой исследования стали работы, посвященные

направленности личности (С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Л.И.Божович,

В.Э.Чудновский); концепция эмоциональной направленности личности

(Б.И. Додонов); концепции профессионального развития личности

специалистов учреждений культуры (Е.А.Климов, В.А. Бодров, Д.Н.

Завалишина, Л.Г.Дикая, Э.Ф. Зеер, А.К.Маркова, Ю.П. Поваренков); работы

б

о феномене выгорания (В.Е. Орел, Н.Е. Водопьянова, В.В. Рукавишников, Т.И. Ронгинская).

Значительный вклад в разработку проблемы творчества и творческих

способностей подростков внесли: Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, М.П.

Блинова, С.Н. Беляева-Экземплярская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.Н.

Дружинин, А.Н. Леонтьев, О.И. Никифорова, A.B. Запорожец,

H.A. Менчинская, A.C. Лейтес, Ж. Пиаже, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, К.

Тейлор, Р. Стернберг, Г.К. Уэллс, 3. Фрейд, А. Валлон, В. Вундт,

Д.Б. Эльконин, В.П. Эфроимсон.

Проблемы творчества и творческих коллективов учреждений культуры

рассматривались в исследованиях В.Г. Антонюк, Н.К. Баклановой, O.A.

Блоха, Д.К. Бусурашвили, В.А. Волобуева, Л.И. Гурье, Л.Н. Евменовой, В.Д.

Иванова, М.В. Кернерман, Э.П. Костиной, В.Г. Кузнецова, И.Ф. Исаева, В.В.

Карпова, М.И. Мухина, И.Ф. Плетневой, К.Д. Рабипа, Г.П. Стулова, Н.В.

Сергеева, А.И. Щербаковой, О.Ф. Шульпакова.

Конкретно-научная методология исследования опирается на целый ряд

научных положений психологии творчества (Я.А. Пономарев, В.Н.

Дружинин, Г.С. Батищев, Д.Б. Эльконин, В.П. Эфроимсон), возрастной

психологии (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, А.Н. Леонтьев, P.C. Немов),

психологии творческих способностей личности подростка (Б.В. Асафьев,

Б.М. Теплов, В.И. Петрушин, С.Н. Беляева-Экземплярская, М.П. Блинова,

Е.В. Назайкинский, Г.М. Цыпин и др.), роль эмоций в обучении, воспитании

- П. А. Симонов, П.М. Якобсон.

Система социально-культурной деятельности, основанная на

ценностных ориентациях и развивающая ценностное отношение подростков

к окружающей их действительности, раскрыта в работах М.Н. Афасижева,

Ю.К. Бабанского, В.А. Квартального, И.Я. Лернера, Ю.С. Моздоковой, В.П.

Орлова, Б.Ф. Сафонова, P.M. Чумичева, В.И. Шинкарук и др.

В научном анализе теории социально-культурной деятельности автор

диссертации опирался на труды М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Л.С.

7

Жарковой, A.A. Жарковой, A.C. Каргина, Ю.Д. Красильникова, A.A. Ласкина, В.П. Подвойского, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.И. Хоменко, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, B.C. Шпанко, H.H. Ярошенко.

Диссертант опирается на научную концепцию А.Д. Жаркова «ценностно-ориентированный, активно-деятельностный подход к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры», который рассматривает творческую деятельность как эффективный способ воспитания ценностных ориентаций подростков.

С точки зрения аксиологического подхода подростковый возраст рассматривается как сензитивный период в эмоциональном развитии, как огромный потенциал для эффективного раскрытия эмоциональной направленности личности подростка.

Значимость выбранного направления исследования, а также изучение опыта развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждений культуры подтверждается рядом противоречий, выявленных нами в результате теоретического анализа и изучения практики, которые фиксируются между:

- признанием необходимости развития эмоциональной направленности подростков и непониманием остроты проблемы со стороны руководителей творческих коллективов учреждений культуры;

потенциальными возможностями коллективной творческой деятельности в развитии эмоциональной направленности подростков и отсутствием специализированных технологий у педагогов учреждений культуры;

- возможностями аксиологического подхода в развитии эмоциональной направленности подростков и недостаточной разработанностью научных и теоретических аспектов в решении проблемы.

Объект исследования - развитие эмоциональной направленности личности подростка в условиях досуга.

Предмет исследования - развитие эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры на основе аксиологического подхода.

Цель исследования состоит в теоретической и научной разработке процесса развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры на основе аксиологического подхода и внедрении их в практику посредством инновационных технологий.

Задачи исследования:

раскрыть понятие «эмоциональная направленность личности подростка в условиях творческого учреждения культуры»;

- разработать теорию развития эмоциональной направленности подростков в творческих коллективах учреждений культуры на основе аксиологического подхода;

- выявить потенциал аксиологического подхода как методологии развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива;

изучить значение технологического подхода к развитию эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры с целью совершенствования этого процесса;

- разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель, обеспечивающую эффективность развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждений культуры на основе аксиологического подхода;

- оптимизировать процесс развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что

эффективность процесса развития эмоциональной направленности

9

подростков в творческом коллективе учреждений культуры на основе аксиологического подхода будет значительно выше, если этот процесс обеспечить:

- признанием значимости развития эмоциональной направленности подростков и пониманием возможностей, которыми обладают творческие коллективы учреждений культуры в данном аспекте деятельности;

- наличием субъектно-субъектных отношений, обеспечивающих в процессе занятий в творческом коллективе комплексное влияние на ценностную сферу личности подростков:

разработкой и внедрением педагогической модели развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива и технологий ее реализации в практике учреждений культуры;

- овладением педагогами творческих коллективов учреждений культуры технологиями развития эмоциональной направленности подростков.

Методологическая основа исследования: научные труды о развитии личности, регулирующей роли эмоций, природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, содержащиеся в трудах отечественных философов, ученых и педагогов II.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, B.C. Соловьева.

В основу данного исследования положены общепсихологическая теория деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); теории становления личности (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, В. А. Петровский); идеи об эмоциональной восприимчивости, отзывчивости и открытости личности своему эмоциональному опыту (В. В. Бойко, В. Ф. Василюк, Б.И. Додонов); о личностном и эмоциональном развитии личности (Л. А.Абрамян, Г. М. Бреслав, А. И.Захаров, А. С. Спиваковская, П. М. Якобсон и др.); концепция эмоциональной направленности, которая анализирует эмоциональные переживания как самостоятельные ценности для личности (Б.И. Додонов).

В качестве специальной методологии выступает

аксиологический подход к развитию личности и ее эмоциональной

ю

направленности (П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Ремизов, В.А. Сластенин, Е.И. Шиянов, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретическая основа исследования: общепсихологическая теория деятельности и личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); научные труды о понимании психического развития личности как интеграции ее психофизиологических функций, процессов, состояний и личностных свойств (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), концепция осознанной саморегуляционной деятельности человека (O.A. Конопкин, A.A. Вербицкий, А. К. Осницкий, В. И. Степанский и др.), научная концепция профессора А.Д. Жаркова.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативной документации, педагогическое моделирование;

- эмпирические методы: социологический опрос (анкетирование), наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента принимали участие более 200 человек.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе ряда учреждений культуры Смоленской области: МБУК Дом культуры «Шарм», МБУК «Дворец творчества детей и молодежи», МБУК «Дом культуры» пос. Миловидово, МБУК «Дом культуры» микрорайона Гпездово.

Организация и этапы исследования. Исходя из предмета и задач исследование осуществлялось в три этапа с 2011 по 2014 годы.

На первом этапе (2011-2012 гг.) - теоретико-поисковом - диссертант

проводил анализ литературы, интервьюирование, беседы со специалистами

учреждений культуры и руководителями творческих коллективов, собрав

11

полученные данные, делал теоретические выводы, затем окончательно сформулировал тему диссертационного исследования.

Анализ отечественной, зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры позволил собрать материал для исследуемой проблемы, определить цели и задачи, гипотезу, предмет и объект исследования. Был осуществлен отбор методик констатирующего и экспериментального этапов исследования в контрольных и экспериментальных базах.

Второй этап исследования (2012-2013 гг.) носил экспериментальный характер. В ходе констатирующего эксперимента, в котором участвовало более 200 человек, была определена роль творческого коллектива в развитии эмоциональной направленности подростков. Здесь были заложены параметры опытно-экспериментальной работы, глубже проявились проблемы развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры на основе аксиологического подхода. Разработана и внедрена педагогическая модель развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры, выстроены технологии ее внедрения в практику деятельности учреждений культуры.

На основе полученных данных и практических наработок в творческих коллективах развивалась позитивная эмоциональная направленность подростков, в организованных в ходе эксперимента социально-ориентирующих играх она реализовывалась и получала дальнейшее развитие. В ходе формирующего эксперимента особое внимание уделялось динамике процесса развития эмоциональной направленности подростков.

На третьем этапе - заключительном (2013 - 2014 гг.) были подведены

итоги эксперимента и сформулированы основанные на полученных данных

выводы, проводилась апробация исследования. На основе развития

12

эмоциональной направленности подростков в условиях творческих коллективов учреждений культуры на основе аксиологического подхода подготовлены научные рекомендации по совершенствованию этого процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность и структура эмоциональной направленности подростков, принципы и особенности ее развития в творческом коллективе учреждения культуры;

- обосновано развитие эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждений культуры, которое происходит за счет взаимодействия подростков на трех уровнях: эмоциональном, информационном и деятельностном;

- расширены педагогические знания о возможностях использования аксиологического подхода к развитию эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива;

- разработана и экспериментально апробирована педагогическая модель развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждений культуры на основе аксиологического подхода;

определен критериальный аппарат диагностики развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива, включающий компоненты эмоциональной направленности, уровни их развития, а также показатели, определяющие уровень развития каждого из выделенных компонентов;

научно оптимизирован процесс развития эмоциональной направленности подростков в условия творческого коллектива учреждения культуры с учетом мотивационного отношения к творчеству.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании данные обогащают понятийный аппарат социально-культурной деятельности современными научными знаниями о:

- сущности эмоциональной направленности личности и ее структурных компонентах: целеустремленность, позитивное отношение к окружающему миру и людям, коммуникативность, познавательный потенциал, культура эмоционального самовыражения подростков;

- условиях, способствующих развитию эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры, где основополагающим является включение подростков в творческую деятельность, механизмами которого являются нормы, ценности, традиции, ритуалы, идеалы и т.д.;

- значимости и потенциале аксиологического подхода как методологии развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива, за счет обращения к ценностно-смысловой сфере он обеспечивает целенаправленность процесса формирования, развития и целостность функционирования всех психических сфер личности, активизирует ее самосознание, устанавливает связи между сознанием и поведением;

механизмах, способствующих развитию эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива, среди которых инновационные технологии социально-культурной деятельности.

Осуществлен отбор содержания социально-культурных программ, способствующих совершенствованию процесса развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры, разработан и проверен критериальный аппарат, позволяющий оценить уровень развития эмоциональной направленности подростков, и представлен инструментарий диагностического сопровождения этого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективнее осуществлять развитие эмоциональной направленности подростков в условиях творческих коллективов учреждений культуры.

Прикладное значение исследования заключается в разработке и апробировании педагогической модели, реализация которой обеспечивается использованием социально-культурных технологий, в подборе и систематизации диагностического материала, позволяющего исследовать уровень развития эмоциональной направленности подростков.

На основе проведенного диссертационного исследования предложены рекомендации по оптимизации процесса развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива на основе аксиологического подхода.

Выводы диссертационного исследования и авторская модель развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива могут представлять основу для разработки социально-культурных программ учреждений социально-культурного типа. Кроме того, материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке кадров по направлениям «Социально-культурная деятельность» и «Народное художественное творчество», при повышении квалификации специалистов учреждений культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; опорой на достижения педагогической науки и практики; применением комплексной методики опытно-экспериментального исследования, соответствующей его целям, задачам и логике научного поиска; репрезентативностью выборок эмпирического материала; сочетанием качественного и количественного подходов к анализу полученных результатов, использованием математических методов обработки данных. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение и прошли апробацию, о чем свидетельствуют акты о внедрении результатов диссертационного исследования.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась в следующих формах:

выступлениях соискателя перед научной и педагогической общественностью на международных и межвузовских научно-практических конференциях с 2012 по 2015 гг.: Всероссийской научной конференции «Человек. Культура. Общество» (Смоленск, 2014); Научно-практической конференции с международным участием «Культура. Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития» (Смоленск, 2014); Международной научной конференции «Творческое наследие Э.В. Ильенкова и современность» (Смоленск, 2014); «Культурно-образовательная деятельность библиотек и музеев в региональных измерениях» (Смоленск, 2015).

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре социально-культурной деятельности Смоленского государственного института искусств 26 февраля 2015 года, протокол № 6.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная направленность подростков в условиях творческого коллектива учреждений культуры на основе аксиологического подхода - это сложное динамичное качество личности подростка, характеризующееся готовностью переживать и выражать эмоции в соответствии с общепринятыми культурными нормами и конкретными обстоятельствами. Выраженные эмоции в перцептивно-коммуникативном процессе творческого коллектива учреждений культуры на основе аксиологического подхода посредством вербальных и невербальных выразительных средств несут позитивное отношение к окружающему миру и людям. А ее коммуникативность, целеустремленность, познавательный потенциал являются составляющими культуры эмоционального самовыражения подростков.

2. Творчество является механизмом, обеспечивающим гармоничное развитие направленности личности подростка, ее аксиологической составляющей.