Развитие филологической компетенции в системе школа-вуз и способы ее контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пореченкова, Екатерина Александровна

  • Пореченкова, Екатерина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 193
Пореченкова, Екатерина Александровна. Развитие филологической компетенции в системе школа-вуз и способы ее контроля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пореченкова, Екатерина Александровна

Введение.

Глава I

Определение сути понятия филологической компетенции.

1.1. Ретроспективный анализ истории развития филологии.

1.2. Современное понимание филологии.

1.3. Определение филологической компетенции.

Выводы к главе 1.

Глава II

Специфика филологического образования.

2.1. Становление филологического образования в странах Европы и в

России.

2.2. Специфика филологического профиля в школе и вузе.

2.3. Определение состава предметов, входящих в область филологии на современном этапе.

Выводы к главе II.

Глава III

Разработка модели контроля филологической компетенции в системе школа-вуз.

3.1. Необходимость формирования новых подходов к контролю интегративных умений на двуязычной основе в системе школа-вуз.

3.2. Современные требования к разработке и организации контроля для системы языкового образования.

3.3. Модель контроля филологической компетенции на базовом уровне и на первом курсе языкового вуза.

Выводы к главе III.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие филологической компетенции в системе школа-вуз и способы ее контроля»

Филологические знания, получаемые в старших классах школы и на первых курсах языковых вузов, являются частью общегуманитарного образования и служат основой для дальнейшего интеллектуального и нравственного развития личности. Филологический компонент среднего и высшего образования имеет большое значение для реализации воспитательного, образовательного и развивающего аспектов обучения.

В обществе появилось сознание того, что высококачественное образование формирует основу для социально-экономических преобразований, в которых так нуждается наша страна. К сожалению, современное состояние филологического образования вызывает скорее тревогу, чем оптимизм. Стандарты среднего образования предусматривают уровень подготовки выпускников школ, соответствующий требованиям к поступающим в языковые вузы, а в некоторых случаях требования стандартов среднего образования оказываются даже выше, чем те, что предусмотрены стандартами высшего образования. Несмотря на это, многие преподаватели вузов отмечают, что за последние годы уровень подготовки абитуриентов снизился и часто не соответствует требованиям, предъявляемым будущим филологам и преподавателям иностранных языков. Учебный процесс необходимо привести в соответствие с уровнем современных отечественных и международных требований.

Особое место в ходе осуществления филологической подготовки занимает иностранный язык, так как его изучение позволяет сформировать умения и навыки, необходимые для изучения других дисциплин, и объединить знания, которые не может объединить ни один другой учебный предмет. В данной работе контроль филологической компетенции рассматривается в свете подготовки преподавателей иностранных языков.

Образовательная область "Филология" помимо иностранного языка включает целый ряд учебных дисциплин, способствующих всестороннему развитию личности учащихся. Поэтому на современном этапе общественного развития, когда роль образования усиливается с каждым годом, филологический профиль ' должен быть обеспечен методиками преподавания и учебными пособиями, ориентированными на предоставление наиболее качественной подготовки, как в школе, так и в вузе.

В настоящее время существуют различные варианты подготовки преподавателей иностранных языков: на уровне бакалавра, магистра, специалиста. Во многих вузах открыты программы дополнительного и второго высшего образования. Так как все эти способы педагогической подготовки предполагают различные методы обучения и интенсивность учебного процесса, возникает вопрос о том, какие требования должны предъявляться к уровню подготовки таких специалистов.

В программе развития системы непрерывного педагогического образования (2000) отмечаются следующие общие проблемы современной профессиональной педагогической подготовки:

• расплывчатость и неконкретность требований к выпускникам в современных стандартах среднего и высшего профессионально-педагогического образования;

• отсутствие преемственности между существующими стандартами;

• наличие противоречий между содержанием педагогического образования и требованиями, предъявляемыми школой и государством к личности и уровню профессиональной компетенции педагога;

• неразработанность научных и научно-методических основ диагностики качества педагогического образования.

Очевидно, что процесс обучения и качество профессиональной подготовки может измениться лишь тогда, когда будут приведены в соответствие цели образования и формат и содержание контроля.

Актуальность данной работы продиктована следующим. В настоящее время в связи с изменением реалий современного общества, переходом на компетентностную модель образования, закреплённую введением новых образовательных стандартов в средней и высшей школе, вновь стали актуальными вопросы усиления гуманизации и гуманитаризации образования. Роль филологической подготовки в данном случае трудно переоценить, так как она создаёт основу для воспитания духовно-нравственных людей, в которых нуждается наша страна. А как известно, от состояния общего культурного уровня зависит экономическое и социальное процветание общества. Кроме того, ни одно научное знание, в том числе и относящееся к области естественных наук, не может быть сформировано без умения работать с текстом, основным источником информации, глубокое понимание которого невозможно без владения определённым уровнем филологической компетенции. Новая реформа образования предъявляет новые требования не только к уровню подготовки учащихся школ и вузов, но и к уровню профессиональной подготовки преподавателей. Очевидно, что для того, чтобы сформировать у своих учащихся филологическую компетенцию, преподаватель сам должен обладать необходимым уровнем знаний, навыков и умений, а также определёнными качествами личности.

Объектом нашего исследования выступает филология как область знания и филологическое образование на профильном уровне старшей школы и в профильных вузах (включая филологические факультеты и факультеты иностранных языков).

В качестве предмета исследования рассматриваются филологическая компетенция, её уровни и способы контроля данной компетенции в курсах иностранного языка или гуманитарных курсах на иностранном 1 языке.

Материалом для исследования служат данные выборки из толковых словарей английского и русского языков, энциклопедических лингвистических словарей, словарей лингвистической терминологии, I анализ нормативных документов, справочных материалов и статей, учебных пособий для преподавателей и студентов, учебных и методических разработок по преподаванию иностранных языков и других гуманитарных дисциплин для школы и вузов.

Целью данного исследования является определение сути понятия "филологической компетенция", её уровней, а также разработка типологии заданий для контроля данной компетенции в системе языкового образования в профильной школе и вузе.

Реализация поставленной цели достигается путём решения следующих задач:

1) проанализировать различные определения филологии и дать определение филологической компетенции;

2) на основе анализа развития филологического образования определить перечень предметов, формирующих базу филологической компетенции и сравнить его с перечнем дисциплин в современной системе профильного филологического образования в школе и вузе;

3) определить уровни филологической компетенции;

4) определить параметры контроля филологической компетенции, лежащие в основе каждого уровня;

5) разработать примерные типы заданий на междисциплинарной двуязычной основе, направленных на контроль филологической компетенции;

6) разработать тесты на контроль филологической компетенции для старших школьников и студентов 1-2 курсов факультетов иностранных языков;

7) апробировать данные тесты в различных целевых аудиториях.

Принимая во внимание вышесказанное, в основу данного исследования положена следующая гипотеза: формирование филологической компетенции на занятиях иностранным языком можно осуществлять успешней при условии, что:

- определён компонентный состав данной компетенции;

- разработаны типы заданий для формирования и контроля компонентов данной компетенции;

- процессы формирования и контроля данной компетенции осуществляются на междисциплинарной двуязычной основе.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

• изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования;

• изучение государственных нормативных документов;

• анализ требований и программ, применяемых в школах и языковых вузах;

• изучение учебной и методической литературы, относящейся к области преподавания иностранных языков и ряда теоретических дисциплин, дающих общую филологическую подготовку (литература, история, МХК, культурология, языкознание);

• научное наблюдение с целью зафиксировать ход урока, проверить эффективность приёмов обучения, используемых на занятиях в старших классах школ с углублённым изучением языков и в языковых вузах, и обобщение педагогического опыта; анализ результатов выполнения заданий на проверку сформированности филологической компетенции.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предложено определение понятия "филологическая компетенция", определены уровни данной компетенции для системы профильного филологического образования в старшей школе и вузе, описаны параметры сравнения уровней филологической компетенции и разработана модель её контроля на междисциплинарной двуязычной основе.

Теоретическую значимость исследования мы видим в научном обосновании возможности выделения филологической компетенции, как одного из важнейших компонентов языковой и гуманитарной подготовки учащихся старших классов, преподавателей иностранных языков и специалистов-филологов, в определении её компонентов и способов их контроля в системе профильного филологического образования на междисциплинарной двуязычной основе.

Практическая значимость данной работы состоит в разработке банка контрольных заданий и тестов, которые могут быть использованы для контроля филологической компетенции в профильной школе и языковом вузе, а также при разработке методик преподавания иностранного языка и других филологических дисциплин, УМК, учебных пособий, олимпиад по иностранному языку.

Апробация анкеты и заданий, представленных в данной работе, осуществлялась при участии студентов факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова (отделение перевода, методики обучения иностранным языкам, второго образования), филологического факультета Государственного Педагогического Университета, филологического факультета Томского Государственного Университета, учащихся школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1) филологическая подготовка предполагает не только формирование и развитие знаний, навыков и умений в области филологических дисциплин, но и определённых качеств личности, служащих основой для дальнейшей самореализации;

2) филологическая компетенция включает в себя следующие компоненты: лингвистический, общегуманитарный, эстетический, стратегический, информационный, личностный, самообразовательный, а также культуру чтения и культуру эстетического восприятия действительности;

3) компоненты филологической компетенции формируются не изолированно друг от друга, а в комплексе, и, следовательно, контроль данной компетенции должен носить междисциплинарный характер;

4) для усиления эффективности филологической подготовки в старших классах школы и в вузах требуется разработка модели формирования и контроля филологической компетенции, дающая возможность обобщить и проверить комплекс филологических знаний и умений, а также выявить сформированность качеств личности, необходимых для филологической работы;

5) тесты и анкетирование как формы контроля филологической компетенции дают возможность осуществлять комплексную проверку знаний, навыков и умений, а также качеств личности, которые формируются на межпредметной основе и которые невозможно проверить отдельно.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и 6 приложений. Диссертация снабжена таблицами и схемами, которые в сжатом виде представляют выводы исследования.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пореченкова, Екатерина Александровна

Результаты исследования позволяют сделать следующие общие выводы:

1) Владение иностранным языком предполагает не только лингвистические знания. Они должны дополняться достаточным объёмом страноведческой, лингвострановедческой и культурологической информации. Кроме того, личность педагога играет важную роль в процессе обучения, так как он должен не только передавать своим учащимся собственно языковые знания, но и являться образцом культурного поведения.

2) Предметы филологического профиля способствуют воспитанию высокообразованных людей, которые могут внести большой вклад в развитие науки. Решение проблем, существующих в области образования должно стать делом государственной важности, так как от этого зависит состояние общего культурного уровня, а духовная культура, как известно, является основой для экономического и социального процветания общества.

3) Формирование филологической компетенции должно быть обеспечено качественными и высокоэффективными средствами обучения и контроля. Предметы филологического профиля являются неотъемлемой частью школьного образования. Однако ускорение темпов развития современного общества предъявляет новые повышенные требования к уровню подготовки специалистов. Перед поступлением в вуз многие учащиеся стремятся получить больший объём знаний, чём это предусматривается школьной программой. Очевидно, что в системе среднего образования должна учитываться динамика развития современного общества. В соответствии с этим, необходимо создать условия для более ранней специализации старшеклассников. Таким образом, необходимо создать условия для более эффективной системы формирования и контроля филологической компетенции в средних и высших учебных заведениях путём приведения её формата и содержания в соответствие с целями обучения.

Заключение

В данной работе был дан анализ различных определений филологии и выделены их инвариантные составляющие. На основе этого анализа сформулировано определение филологической компетенции, выделены её уровни и определены знания, навыки, умения и качествам личности, соответствующие каждому уровню. Описав компонентный состав данной компетенции, сделали и обосновали вывод о том, что её можно считать полностью сформированной, если наблюдается взаимодействие всех её составляющих. Следовательно, филологическая подготовка должна вестись на междисциплинарной основе, только тогда учащиеся могут применять весь комплекс своих знаний, навыков и умений для решения различных учебных и исследовательских задач.

Предложенные в данной работе типы заданий, направленные на формирование и контроль филологических знаний, навыков и умений, и образец анкеты могут найти применение в практике преподавания английского языка и других филологических дисциплин в старших классах профильной школы и на первых курсах языковых вузов, а также могут быть использованы в качестве образцов для дальнейшей разработки контроля различных составляющих филологической компетенции. По своему назначению задания можно разделить на две группы: 1) задания на контроль готовности к работе с текстами (они в основном направлены на контроль предметных и фоновых знаний без которых невозможно полное понимание текстов из области филологии); 2) задания, направленные непосредственно на контроль умений работать с текстами и создавать собственные тексты, без чего невозможна филологическая работа.

Результаты апробирования предложенных заданий показали, что больше всего трудностей у учащихся возникает при выполнении как заданий, направленных на работу с текстом, так и заданий по созданию собственных текстов на основе предложенной информации. Это говорит о необходимости обращать больше внимания на формирование умений анализировать тексты с целью определить основную мысль, точку зрения автора или иных лиц, высказывать и аргументировать свою точку зрения с позиций современной науки, сравнивать различные точки зрения, делать выводы и т.д. Таким образом, ещё раз подтверждается необходимость разработки модели развития данных умений. Эффективность выполнения первой группы заданий в ходе апробирования зависело от возможности пользоваться справочной литературой, что говорит о необходимости постоянного обобщения и повторения имеющихся знаний из области филологических наук, и в то же время показывает достаточно высокий уровень сформированности умения найти нужную информацию.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Пореченкова, Екатерина Александровна, 2009 год

1. Aeepumfee С.С. Филология//Лингвистический Энциклопедический Словарь. -М., 1990.

2. Алексеев М.П. "Неделя" от 4-10 августа 1975 г.

3. Ахмаиова О. С. Словарь лингвистических терминов. — М.: Едиториал УРСС, 2004. 576 с.

4. Ахмаиова О. С. О лингвистических основах преподавания иностранных языков .//Методическая мозаика. Приложение к журналу "Иностранные языки в школе", № 8 М., 2007.

5. Баграмова Н.В., Воронцова Т.И. Книга для чтения по страноведению. Соединённые Штаты Америки (страна и люди). С.-Петербург: "Союз", 1999.- 128 с.

6. Безухое В.П. Теоретические проблемы становления гуманистического стиля педагогической деятельности будущего учителя: Учеб. пособие по спецкурсу. Самара, 1992. - 104 с.

7. Блинов В.И., Махмурян К.С., Соловова Е.Н. Содержание и методика проведения аттестации учителя.//Преподаватель, № 5-6 — 2000.

8. Бобылев Б.Г. Теоретические основы филологического анализа художественного текста в национальном педвузе. Дис. докт. пед. наук. М., 1991.

9. Богин Г.И. Филологическая герменевтика. Калинин, 1982. - 86с.

10. Богин Г.И Модель языковой личности в её отношении к разновидностям текстов: Автореф. дис. докт. филол. наук. Л., 1984.-31 с.

11. Большой Российский Энциклопедический Словарь. — М.: Научное Издательство "Большая Российская Энциклопедия", 2003.

12. Большая Советская Энциклопедия. -М.: Издательство "Советская Энциклопедия", 1977.

13. Большой Толковый Словарь Русского Языка под редакцией

14. Д. Н. Ушакова. М.: АСТ-АСТРЕЛЬ, 2004.

15. Борее Ю. Эстетика. Теория Литературы. Энциклопедический Словарь Терминов. М.: Астрель-АСТ, 2003.

16. Будагов Р. А. Филология и Культура. М.: Изд-во Московского Университета, 1980.

17. Васильева О.Ф. Понимание художественного текста в условиях обучения русскому языку как иностранному. Дис. . канд. пед. наук.- М., 1994.

18. Ващенко А.В. Учебная программа к курсу "Шедевры мировой литературы". М.: "НОПАЯЗ", 2001.

19. Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. Язык и культура. М.: Русский язык, 1990.

20. Виноградов В.В. Алексей Александрович Шахматов. Пг., 1922.

21. Виноградов В.В. О языке художественной литературы. М., 1959.

22. Винокур Г.О. Собрание трудов: Введение в изучение филологических наук. М.: Издательство "Лабиринт", 2000. - 192 с.

23. Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. -М., 1981.

24. Ганеев Б.Т. Язык. Учебное пособие по языкознанию. — Уфа, Издательство БГПУ, 2001. 272 с.

25. Годник С.М. Процесс преемственности высшей и средней школы. -Воронеж, 1981.-207 с.

26. Гончаров И.А. Письмо Е.Н. Нарышкиной 18 февраля 1877 г.// Литературное наследство. — М., 1977.

27. Гюббенет И. В. К проблеме понимания литературного художественного текста /на английском материале/. — М., 1981. — 246 с.

28. Гюббенет И.В. Основы филологической интерпретации литературно-художественного текста. — М., 1991.28 .Даль В. И. Толковый Словарь Живого Великорусского Языка.

29. Том XII. М.: Мир Книги, 2002-2003.

30. Дейк вон Т.А. Язык. Познание. Коммуникация: Пер. с англ./Сост. В.В. Петрова; под ред. В.И. Герасимова. М., 1989.

31. Еремин И.П. Московский театр XVII века//История русской литературы. M.-JL, 1948.

32. Задорнова В.Я. Восприятие и интерпретация художественного текста. -М., 1984.

33. Зимняя И.А. Педагогическая психология. Ростов-на-Дону: Феникс,I1997. 447 с.

34. Из лингвистического наследия Л. В. Щербы//Вопросы языкознания, №2-М, 1962.

35. Исследовательская деятельность педагога и учащегося в современной школе: Методическое пособие/Под ред. И.Д. Чечель. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003.

36. Кондратов Н.А. История лингвистических учений. М.: "Просвещение", 1979. 224 с.

37. Краткая Литературная Энциклопедия. — М.: Издательство "Советская Энциклопедия", 1972.

38. Краткий Энциклопедический Словарь. -М.: Внешсигма, 2001. -1056 с.

39. Кто есть кто в Британии. Лингвострановедческий справочник. М.: "Просвещение", 2000. 125 с.

40. Кулибина Н.В. Лингвострановедческая методика работы над художественным текстом: Дис. .канд. пед. наук. М., 1986.

41. Культура русской речи. Учебник для вузов. Под ред. проф.

42. Л.К. Граудиной и проф. Е.Н. Ширяева. М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 1998. - 560 с.

43. Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов/ Под ред. проф. А. И. Марковой. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 600 с.

44. Кухаренко В.А. Интерпретация текста. М., 1988. - 320 с.

45. Леонтович А.В. Исследовательская деятельность учащихся: Сборник статей. М., МГДД(Ю)Т, 2002. - 1 Юс.

46. Леонтьев А. А. Язык, речь, речевая деятельность. М.: КомКнига, 2005.-216 с.

47. Лингвистика и межкультурная коммуникация. Проекты программ государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Факультет Иностранных Языков, 2001.

48. Лингвистический энциклопедический словарь/Под. Ред. В.Н. Ярцева.- М., 1990.

49. Лихачёв Д. С. Избранное: Мысли о жизни, истории, культуре/ Составление, подготовка текста и вступительная статья Д.Н. Бакуна.- М.: Российский Фонд Культуры, 2006. 336 с.

50. Лотман Ю.М. Воспитание души. Санкт-Петербург: "Искусство-СПБ", 2005.-624 с.

51. Лотман Ю.М. Учебник по русской литературе для средней школы. -М.: Языки русской культуры, 2001. — 256 с.

52. Максимова В.Н. Интеграция образования как научно-педагогическая проблема//Проблемы интеграции в естественнонаучном образовании: тезисы докладов. СПб., 1994. - 4.2. — С. 8-11.

53. Марузо Ж. Словарь лингвистических терминов. — М.: Издательство Иностранной Литературы, 1960.

54. Мировая художественная культура. 11 кл.: Учебник для общеобразовательных учебных заведений./Г.И. Данилова и др. -2-е изд. М.: Издательство "Интербук", 2000. - 256 с.

55. Назарова Т.Е. Филология и Семиотика. Современный Английский Язык. М.: Высшая школа, 2003.

56. Настольная книга учителя иностранного языка. Справочно-методическое пособие. М.: АСТ-Астрель, 2004. 446 с.

57. Новейший Энциклопедический Словарь. — М.: АСТ-Астрель1. Транзиткнига, 2004.

58. Новые государственные стандарты школьного образования по иностранному языку. М.: ACT: Астрель, 2006. — 380 с.

59. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования//Под ред. Е.С. Полат. М.: "Академия", 2000.

60. Норман Б.Ю. Теория языка. Вводный курс. Учебное пособие для студентов-филологов. М.: Издательство "Флинта", Издательство "Наука", 2004. 296 с.

61. Общая методика обучения иностранным языкам: Хрестоматия/Сост. Леонтьев А.А. -М.: Рус. яз., 1991.-360 с.

62. Ожегов С. И. Словарь Русского Языка под общей редакцией профессора Л. И. Скворцова. М.: ОНИКС 21 век, Мир и образование, 2004.

63. Павловская И.Ю., Башмакова Н.И. Основы методологии обучения иностранным языкам: Тестология. — СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2007. 224 с.

64. Пассов Е.И. Сорок лет спустя или сто и одна методическая идея. — М.: ГЛОССА-ПРЕСС, 2006. 240 с.

65. Потебня А.А. Из записок по теории словесности. — Харьков, 1905.

66. Программа развития системы непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 годы//Преподаватель, № 3 — М., 2000г.

67. Программы теоретических и практических курсов кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ФИЯР МГУ им. М. В. Ломоносова. Москва, 2007.

68. Рикёр П. Конфликт интерпретаций//Очерки о герменевтике. М., 1995.

69. Реформатский А. А. Введение в языковедение. -М.: Аспект-Пресс, 1997.-536 с.

70. Роэюдественский Ю.В. Общая филология. -М.: Фонд "Новоетысячелетие", 1996. 326 с.

71. Розенталъ Д.Э., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов. — М.: Просвещение, 1976.

72. Русский Язык. Энциклопедия. М.: Издательство "Советская Энциклопедия", 1979.

73. Сафонова В.В. Английский язык: Кн. для учителя для IX кл. шк. с углубл. изучением англ. Яз. М.: Просвещение, 2004. - 192 с.

74. Сафонова В.В. Проблемные задания на уроках английского языка в школе. М., 2001. - 271 с.

75. Сафонова В.В. Программы общеобразовательных учреждений. Английский язык. Школа с углублённым изучением иностранных языков. 2 11 кл. - М.: ACT: Астрель: Хранитель, 2007. - 236 с.

76. Серия "Эрудит". Изобразительное искусство. М.: ООО "ТД "Издательство Мир книги", 2006. - 192 с.

77. Серия "Эрудит". Литература от античности до XVIII века. М.: ООО "ТД "Издательский Мир книги", 2006. - 192 с.

78. Серия "Эрудит". Литература XVIII-XX веков. М.: ООО "ТД "Издательство Мир книги", 2006. - 192 с.

79. Серия "Эрудит". История с древнейших времён до XV века. М.: ООО "ТД "Издательство Мир книги", 2006. - 192 с.

80. Скугарова Ю.В. Проблемы понимания иноязычного литературно-художественного текста: филологический и дидактический аспекты (на материале английских рассказов XX века): Дис. . канд. филол. наук. М., 2001.

81. Сластёнин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/Под ред. В.А. Сластёнина: в 2 ч. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.

82. Словарь Иностранных Слов. М.: Русский Язык, 1988. - 608 с.

83. Словарь Русского Языка. Академия Наук СССР. Институт Русского Языка. Том IV. М.: Русский Язык, 1988.

84. Словарь Современного Русского Литературного Языка. Академия Наук СССР. Институт Русского Языка. Том XVI. — Москва -Ленинград, Издательство "Наука", 1964.

85. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам. Базовый курс. М.: "Просвещение", 2003. 239 с.

86. Соловова Е.Н. Методическая подготовка и переподготовка учителя иностранного языка: интегративно-рефлексивный подход: Монография. М., 2004. - 336 с.

87. Соловова Е.Н. Социокультурная компетенция учителя иностранного языка и пути её формирования и контроля//ЕЬТ News & Views,4 (25), December 2002.

88. Соловова Е.Н., Сафонова В.В., Махмурян К.С. Аттестация преподавателей иностранного языка//В контексте развития непрерывного педагогического образования (полная средняя и высшая школа). — М., 2001.

89. Соссюр Фердинанд де Курс общей лингвистики: Пер. с фр./Под ред. и с примеч. Р.И. Шор. М.: КомКнига, 2006. - 256 с.

90. Стивенсон С. Экспериментальная психология. М., 1960.

91. Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. М.: Издательство Московского Университета, 2004. - 352 с.

92. Третьякова И.В. Межкультурный подход к интерпретации художественного текста в обучении иностранным языкам: Автореф. дис. канд. пед. наук. -М., 2005. 17с.

93. ТрешинаИ.В. Развитие профессионально-лингвистической компетенции преподавателя иностранного языка в курсе "Профессионально-педагогическая интерпретация текста": Дис. . канд. пед. наук. — М., 2005.

94. Томахин Г.Д. По странам изучаемого языка. Английский язык. Справочные материалы. М.: "Просвещение", 1998. — 256 с.

95. Троянский И.М. История античной литературы: Учебник. М.:

96. Издательство ЛКИ, 2008. 464 с.

97. Уайзер Г.М. Обучение устной речи и проблема учебника иностранного языка.//Методическая мозаика. Приложение к журналу "Иностранные языки в школе", № 8 М., 2007.

98. Универсальный Энциклопедический Словарь. М.: Научное Издательство "Большая Российская Энциклопедия", 2002.

99. Филология и Школа. Труды Всероссийских научно-практических конференций "Филология и школа". Выпуск I. М.: ИМЛИим. А. М. Горького РАН, 2003. 396 с.

100. Хазагеров Г.Г. Введение в русскую филологию: Учебное пособие для студентов вузов. Екатеринбург: Деловая книга, 2000. - 205 с.

101. Чичерин А.В. Жимуринский и легенда о Фаусте//Известия АН СССР. Отделение литературы и языка. № 2 М., 1973.

102. Шайтанов И.О., Афанасьева О.В. Зарубежная литература: Средние века. -М.: Просвещение, 1996.

103. Шарафутдинова Н.С. Теория и история лингвистической науки: учебное пособие. М.: ACT: Восток-Запад; Владимир: ВКТ, 2008. -381 с.

104. Шарушкина Н.В. Принципы филологического комментирования текстов художественной литературы (на материале произведений английских писателей): Дис. .канд. филол. наук. -М., 1990.

105. ЩербаЛ.В. Языковая система и речевая деятельность. — М.: Ком Книга, 2007. 432 с.

106. Щукин А.Н. Лингводидактический энциклопедический словарь. -М.: Астрель: ACT: Хранитель, 2008. 746 с.

107. Щукин А.Н. Обучение иностранным языкам. Теория и практика. -М.: "Филоматис", 2004.-416 с.

108. Эйхенбаум Б. О поэзии. — Л., 1969.

109. Энциклопедический Словарь. Издательство Брокгауза и Эфрона. Том XXXV. С.-Петербург, 1902.

110. Энциклопедия Модернизма. М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2002.

111. Энциклопедический Словарь Юного Филолога. — М.: Педагогика, 1984.

112. Языкознание. Большой Энциклопедический Словарь. М.: Научное издательство "Большая Российская Энциклопедия", 2000. - 688 с.

113. Bachman Lyle F., Palmer Adrian Language Testing in Practice. — Oxford University Press, 1996.

114. Brown Douglas H. Language assessment. Principles and classroom practices. Longman, 2004.

115. Collins Cobuild English Language Dictionary, Collins, 1978.

116. Collins Dictionary of the English Language, William Collins Sons & Co LTD, 1986.

117. Crystal David A First Dictionary of Linguistics and Phonetics -Cambridge, the University Press, 1980.

118. Ciystal David An Encyclopedic Dictionary of Language and Languages.

119. Ciystal David The Cambridge Encyclopedia of Language Cambridge, the University Press, 1997.

120. Definitional Dictionary of Linguistic Terms/By Dr. Hardev Bahri, 1985.

121. ESL through content-area instruction: mathematics, science, social studies. Prentice Hall, Inc., 1987.

122. Fries Ch. C. Linguistics and Reading. New York, 1954.

123. Hartmann R. R. K., Stork F. C. Dictionary of Language and Linguistics. London, Applied Science Publishers LTD, 1972.

124. High Peter В. An Outline of American Literature, Longman, 1995.

125. Hughes Arthur Testing for language teachers. Cambridge University Press, 1995.

126. International Encyclopedia of the Social Sciences, Volume 9, the Macmillan Company & the Free Press, 1997.

127. Lazar G. Literature and Language Teaching. — Cambridge, 1997.

128. Longman Dictionary of Contemporary English. M.: Longman/1. Русский Язык", 1992.

129. Longman Dictionary of English Language and Culture, Longman, 1998.

130. McCarthy Michael, О 'Dell Felicity English Vocabulary in Use. Upper Intermediate and Advanced Cambridge, the University Press, 1995

131. McCarthy Michael, О 'Dell Felicity English Vocabulary in Use. Advanced Cambridge, the University Press, 2002.

132. McDowall David An Illustrated History of Britain, Longman, 1995.

133. Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English/By AS Hornby, 1980.

134. Redman Stuart English Vocabulary in Use. Pre-intermediate and intermediate Cambridge, the University Press, 2002.

135. Shakespeare William All the world's a stage. Пермь, издательство "Пермская книга", 1994.

136. The Encyclopedia of Language and Linguistics, Volume 6, Pergamon Press (Ltd), University of Edinburgh, 1994.

137. The New Penguin English Dictionary, 1986.

138. Thornley G. C., Roberts G. An Outline of English Literature, Longman, 1995.

139. Twain Mark The Adventures of Tom Sawyer С.-Петербург: Издательство "Химера", 2001.

140. Wilde Oscar The Complete Illustrated Stories, Plays & Poems, Chancellor Press, 1995.

141. Webster's New Collegiate Dictionary, 1975.1. Анкета

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.