Развитие фонематического восприятия умственно отсталых школьников младших классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Буслаева, Елена Николаевна

  • Буслаева, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 190
Буслаева, Елена Николаевна. Развитие фонематического восприятия умственно отсталых школьников младших классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буслаева, Елена Николаевна

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы фонематического развития у детей в норме и патологии. с J

Теория восприятия речи в психолого-II педагогической литературе. с

1.2 Психологи и методисты о развитии фонематического восприятия у детей в норме.

1.3 Особенности развития фонематического восприятия у умственно отсталых детей.

Глава II. Фонематическое развитие умственно отсталых учащихся младших классов. с

II. 1 Методика исследования фонематического развития умственно отсталых учащихся младших классов.

11.2 Результаты исследования фонематического развития умственно отсталых учащихся младших классов. С

11.3 Сравнительный анализ состояния фонематического развития умственно отсталых учащихся младших классов. с j j ^

Глава III. Методика работы и результаты обучающего эксперимента.

III. 1 Обоснование необходимости обучающего эксперимента и его основополагающие положения. с

III. 2 Организационный период обучающего эксперимента.

111.3 Методика обучающего эксперимента.C.

Ш.4 Анализ влияния экспериментального обучения на состояние фонематического восприятия умственно отсталых первоклассников (контрольный срез).

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Буслаева, Елена Николаевна

Общие выводы о сформированности операций звукового анализа следующие:

1. Все школьники ЭК определяли наличие и положение гласных в любом месте слова в сильной позиции.

2. Положение и наличие согласных в слове определялось только частью детей, при этом ими допускалось большое количество типичных ошибок, разобранных нами ранее. Здесь чаще всего дети ограничивались констатацией того, что звук в слове есть, а его место определяли неправильно. Сложнее всего было для них положение согласного звука в середине слова, как впрочем, и для учащихся 3—4 -х классов в констатирующем эксперименте.

3. В ЭК практически все ученики научились «пропевать» или прошеп-тывать предложенные им для воспроизведения слова, а в сложных для них случаях говорили экспериментатору: «Вы давайте пойте, а потом я», или «Вы, тетенька, сначала сами спойте, потом мы вместе, а после - я один».

4. В задании на определение последовательности звуков в слове и назывании каждого звука учащиеся показали лучшие, по сравнению с другими заданиями, результаты. 75% учащихся правильно пропевали слова, состоящие из двух слогов, даже со стечением согласных. Однако в словах из 3-х слогов и более первоклассники начинали ошибаться. Вероятно, недостаточное развитие оперативной памяти (слово предварительно проговаривалось по слогам) не давало возможности удерживать весь звуковой ряд.

Как показал контрольный срез у учащихся в ЭК, в сравнении с КК, произошли большие изменения уровня развития фонематического восприятия.

К концу формирующего эксперимента уровень фонематического развития групп соответствовал следующим периодам развития фонематического восприятия в процессе онтогенеза, те же четыре группы представляли теперь иную картину (см. таблицу 17).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фонематический слух формируется у детей в норме к двум годам как начальная стадия фонематического восприятия, когда различению слов способствует накопление определённого количества эталонов в речедвигательной и слуховой памяти ребёнка.

По мере фонематического развития у детей появляются более сложные формы фонематического восприятия, основанные не только на сукцессивном восприятии слова со всеми его признаками, но и симультанном, одномоментном их сопоставлении. Первые простейшие операции звукового анализа возникают у ребёнка вслед за формированием фонематического слуха, фактически опираясь на него. Более сложные - отрабатываются в процессе обучения и являются высшим уровнем фонематического развития учащихся.

У умственно отсталых детей фонематическое развитие осуществляется очень медленно и неполноценно (А.К.Аксенова, В.В.Воронкова, М.Ф.Гнездилов, Г.А.Каше, Р.И.Лалаева, Р.Е.Левина и др.). При этом нарушение фонематического восприятия проявляется не только на уровне простейших операций звукового анализа, но и фонематического слуха.

На современном этапе работы школы VIH вида положение усугубляется тем, что меняется состав учащихся данного вида учебного заведения. В специальную школу приходят дети с более сложной структурой дефекта, в связи с чем проблема их фонематического развития становится всё более актуальной как в аспекте изучения особенностей их фонематического восприятия, так и с точки зрения поиска оптимальных технологий, обеспечивающих максимальное развитие фонематической системы умственно отсталого ребёнка.

Констатирующая часть нашего исследования, в процессе которой в течение семи лет велось специальное изучение фонематического восприятия школьников младших классов с нарушением интеллекта, позволила нам придти к некоторым выводам, уточняющим и дополняющим описанные в литературе данные:

- уровень развития фонематического восприятия умственно отсталых учащихся младших классов, начиная с 1994 года по сегодняшний день, заметно снижается, о чём свидетельствуют средние итоговые результаты выполнения школьниками 1 — 4-х классов заданий, выявляющих степень развития фонематического слуха и звукового анализа. При этом в каждом классе есть определённый процент школьников, фонематическое восприятие которых, несмотря на трёхгодичное обучение в специальной школе, хоть и претерпевает позитивные изменения, вместе с тем оно и к концу четвёртого года обучения полностью не корригируется. В первую очередь это касается дифференциации звуков, отнесённых Н.Х.Швачкиным к высшим генетическим рядам (начиная с 10-го);

- умственно отсталые школьники, поступающие в 1-й класс, оказываются почти не готовыми к обучению в школе с точки зрения развития у них фонематического восприятия. Полученные данные о состоянии фонематического слуха свидетельствуют о том, что дети 7 — 8-и лет находятся на низких ступенях фонематического развития, характерного для детей раннего дошкольного возраста в норме (периодизация Р.Е.Левиной). Простейшие операции звукового анализа спонтанно до школы у детей данной категории не формируются;

- если в норме обогащение лексики идет достаточно быстро, и она начинает активно стимулировать дальнейшее уточнение звукового восприятия (Р.ЕЛевина, 1961: 26), у первоклассников с нарушением интеллекта бедность лексических эталонов, замена общепринятых слов названиями, употребляемыми обычно дошкольниками раннего возраста, в значительной степени затормаживает их фонематическое развитие. В результате процессы различения и узнавания фонем на фоне как будто знакомой для учащихся лексемы и совсем неизвестной им оказываются фактически идентично отрицательными; знание семантики слова начинает положительно влиять на успешность фонематического восприятия, стимулировать его развитие только к третьему году обучения, хотя уже во 2-м классе у некоторых умственно отсталых детей появляется стремление при выполнении звуковых операций со словом «подогнать» малоизвестное слово к знакомому, нарушая при этом денотативное значение «чужой» для них лексемы.

Организация экспериментального обучения предполагала: продление сроков добукварного периода, расширение состава фонем, на основе которых отрабатываются приёмы различения и выделения звуков, введение гласных буквенных знаков, которые наряду с другими символами должны обеспечить точность соотнесения и различения звука и буквы; некоторые изменения в принятом ранее порядке изучения звуков и букв с учётом общих особенностей восприятия умственно отсталыми детьми отдельных фонем и их корреляции; деление школьников на группы в зависимости от уровня сформированности у них фонематического восприятия.

Непосредственно методическая технология обучения включала в себя следующие направления работы: системное обеспечение процесса развития словаря учащихся за счёт расширения и уточнения предметного содержания слов (существительное, прилагательное, глагол) и их наиболее продуктивных морфемных составляющих; введение уже в добукварный период приёма интонирования (пропевания, проговаривания) звуков в качестве пропедевтики звукового анализа; постоянное сопоставление слов с оппозиционными фонемами при обязательном соотнесении лексем с соответствующими денотатами и фиксацией коррелирующих звуков с помощью символических знаков (кубики с колокольчиком и без колокольчика — для противопоставления звонких и глухих, кубики твёрдые и обшитые мехом - для различения твёрдых и мягких согласных; фишки с теми же знаками);

- подбор слов для первоначального звукового анализа, в которых выделяемый звук находится в наиболее благоприятной фонетической позиции. Для согласных, - это трёхзвуковой слог, равный слову со всеми гласным звуками, кроме [у]; широкое использование игровых и ситуативных заданий с применением аудио- и видеоаппаратуры.

Проведя пролонгированные исследования и эксперименты, нам удалось решить задачи, поставленные нами в начале исследовательской деятельности и подтвердить нашу гипотезу:

1. Теоретический анализ литературных источников подтвердил сложность проблемы фонематического развития умственно отсталых детей и актуальность её изучения.

2. Динамическое изучение фонематического восприятия учащихся с нарушением интеллектуального развития зафиксировало постоянное снижение год от года уровня фонематического развития учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида.

3. Выявилась неготовность фонематического развития умственно отсталых учащихся, поступающих в первый класс, к овладению основами письменной речи. Большинство умственно отсталых первоклассников условно находились на промежуточном (между вторым и третьим) периоде фонематического развития.

4. Специальное исследование показало слабо выраженную динамику совершенствования фонематического восприятия в процессе обучения учащихся, от 1-го к 4-му классу школы VIII вида.

5. Экспериментальное исследование особенностей фонематического восприятия позволило выделить четыре группы умственно отсталых школьников в зависимости от уровня и качественного своеобразия фонематических процессов:

Первая группа - дети, точно воспроизводящие на слух слова с оппозиционными фонемами, у них сформированы простейшие операции звукового анализа, речь - фонетически правильная.

Вторая группа - дети, имеющие отдельные трудности при различении коррелирующих фонем, входящих в состав малознакомых паронимов, при выполнении простейших операций звукового анализа у них имеется некоторое нарушение фонетической стороны речи.

Третья группа - дети, испытывающие трудности с дифференциацией фонетических паронимов и простейшими операциями звукового анализа, с серьёзными нарушениями звукопроизношения.

Четвертая группа - дети, для которых характерны пуэрильная речь, элементарный семантический уровень, значительные трудности в дифференциации коррелирующих звуков, отсутствие простейших операций звукового анализа, нарушения звукопроизношения которых носят системный характер.

6. Для формирования фонематического восприятия в первом классе школы VIII вида необходимо следующее:

- ввести пролонгированный пропедевтический период, что дает возможность умственно отсталым школьникам лучше подготовиться к процессу овладения грамотой;

- осуществлять дифференцированный и личностно — ориентированный подход для более качественной коррекции фонематической системы каждого ребенка с учетом фаз его фонематического и речевого развития;

- изменить порядок прохождения звуков и букв в связи с недостатками фонематического развития первоклассников и подбирать речевой материал с учётом позиционных и комбинаторных позиций при изучении каждого нового звука, создавать более благоприятные условия для становления фонематического восприятия детей; в ходе работы по развитию речи активизировать элементарные процессы словообразования и формообразования, что позволяет уточнить и обогатить лексикон детей и, в свою очередь, будет способствовать более успешному фонематическому развитию; использовать вспомогательные невербальные и вербальные приемы, облегчающие дифференциацию фонем и фонематический анализ (материализацию, моделирование процесса анализа звуковой структуры слова, интонирование и др.). Оптимальной слоговой структурой для первоначальной работы в этом направлении являются звукоподражательные слова из одной — двух гласных, а затем трехзвуковой слог равный слову; использовать в работе с иллюстративным материалом не только изобразительную наглядность, но и аудиовизуальную технику, активизирующую речевую мотивацию умственно отсталых учащихся и способствующую коррекции фонематического восприятия.

7. Экспериментальная работа показала, что использование предложенной системы коррекционной работы по формированию фонематического восприятия умственно отсталых учащихся эффективно и позволяет в течение одного учебного года значительно продвинуть первоклассников в их фонематическом развитии.

Таким образом, специально организованное обучение, направленное на совершенствование фонематической системы умственно отсталых детей, продвигает их развитие как в фонематическом, так и в речевом плане.