Развитие гибкости при обучении элементам без предмета на этапе начальной подготовки в художественной гимнастике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Власова, Ольга Петровна

  • Власова, Ольга Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 161
Власова, Ольга Петровна. Развитие гибкости при обучении элементам без предмета на этапе начальной подготовки в художественной гимнастике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Власова, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ.

1.1 Значение гибкости для обучения элементам технической подготовки в художественной гимнастике.

1.2 Средства, применяемые для развития гибкости с учетом возрастных особенностей детей, занимающихся художественной гимнастикой на этапе начальной подготовки.

1.3 Построение учебно-тренировочных занятий художественной гимнастикой на этапе начальной подготовки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие гибкости при обучении элементам без предмета на этапе начальной подготовки в художественной гимнастике»

Актуальность исследования. Чрезвычайно высокий уровень сложности движений, их связок и комбинаций, требований к артистичности их выполнения в соревновательных композициях гимнасток экстра-класса берет свое начало на этапе начальной подготовки спортсменок. В соответствии с правилами соревнований по художественной гимнастике (2005-2008, 20092012 годы) юные спортсменки должны исполнять в соревновательных композициях высокоамплитудные элементы структурных групп (прыжки, равновесия, повороты, наклоны). Непременным условием выполнения этих элементов является наличие значительной подвижности в различных суставах. Именно поэтому на этапе начальной подготовки возросли требования к амплитуде движений в соревновательных элементах.

Для эффективного применения упражнений с целью улучшения подвижности в суставах в научно-методической литературе рассматриваются подходы, в которых средства на гибкость рекомендуется выполнять в конце подготовительной, основной или заключительной части занятия с многократным повторением [14, 41, 91, 115, 131, 151]. В то же время монотонное выполнение этих упражнений, по мнению исследователей, может оказывать угнетающее воздействие на организм детей. Поэтому во избежание монотонии [64, 128] необходим поиск путей развития гибкости, соответствующих возрастным особенностям занимающихся. Вместе с тем в научной литературе высказана мысль, что средства для развития гибкости могут с успехом чередоваться с упражнениями, требующими проявления силы, быстроты, ловкости, а также с упражнениями на расслабление [140, 153, 161]. Однако рекомендаций по рассредоточенному применению упражнений для развития гибкости в процессе обучения высокоамплитудным элементам структурных групп «трудности тела» в научной литературе по художественной гимнастике нами не выявлено.

Проблема исследования заключается в том, что при современной ориентации художественной гимнастики на возросшие требования к амплитудам движений в элементах структурных групп без предмета в теории и практике спорта отсутствуют научнообоснованные сведения о методике развития гибкости, соответствующей возрастным особенностям юных гимнасток на этапе начальной подготовки.

Объект исследования: методика развития гибкости в художественной гимнастике.

Предмет исследования: рассредоточенное применение упражнений для развития гибкости в процессе обучения элементам структурных групп без предмета на этапе начальной подготовки в художественной гимнастике.

Гипотеза исследования: предполагалось, что выявление оптимальной продолжительности выполнения упражнений для развития гибкости, а также определение содержания и последовательности освоения элементов структурных групп без предмета позволит разработать и обосновать методику рассредоточенного применения упражнений для развития гибкости, обеспечивающую качественное выполнение высокоамплитудных элементов на этапе начальной подготовки.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать эффективную методику применения упражнений для развития гибкости, создающую предпосылки для качественного обучения юных гимнасток элементам структурных групп без предмета на этапе начальной подготовки.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения теории физической культуры и спорта о развитии физических качеств (Л.П. Матвеев, Ю.В. Менхин, Н.Г. Озолин), концепции о необходимости учета психофизиологических особенностей детей в процессе занятий (В.П. Филин, JI.C. Выготский, Е.П. Ильин), теории сенситивных периодов развития физических способностей (В .К. Бальсевич, A.A. Гужаловский, А.И. Кравчук), теория поэтапного развития гибкости у спортсменов (Б.В. Сермеев, В.П. Платонов, С.К. Харацидис), концепции ведущих ученых в области гимнастики о методике обучения двигательным действиям (Ю.К. Гавердовский, В.А. Солодянников).

Научная новизна:

- выявлено, что гибкость наиболее значимый компонент физической подготовленности, составляющий основу соревновательного результата в упражнениях без предмета у начинающих гимнасток первого и второго годов обучения;

- установлено, что в связи с недостаточным проявлением активной гибкости в элементах без предмета художественной гимнастики спортсменки первого года обучения не реализуют амплитуды движений в обязательных элементах структурных групп в соответствии с качественными характеристиками их выполнения по правилам соревнований;

- определена оптимальная продолжительность выполнения статических и динамических упражнений на гибкость без снижения качества их исполнения, характерных для частей двигательных действий при освоении элементов структурных групп без предмета, находящаяся в пределах 14-15 секунд в статическом выполнении упражнений, 18-19 секунд в динамическом выполнении упражнений;

- разработана модель учебно-тренировочного занятия юных спортсменок в художественной гимнастике, позволяющая последовательно, с учетом освоения элементов без предмета, рационально распределить специальные упражнения на гибкость, которые должны располагаться перед осваиваемыми элементами, обеспечивая структурное сходство с двигательными действиями в стадии реализации прыжков, равновесий, поворотов;

- экспериментально обоснована методика развития гибкости адекватная возможностям занимающихся юных гимнасток на этапе начальной подготовки. В отличие от методики развития гибкости, где упражнения применяются концентрированно в частях занятия, обоснована методика рассредоточенного применении упражнений, учитывающая структуру изучаемых упражнений без предмета и разновидности проявляемой подвижности в суставах для их освоения по этапам. На первом этапе основным является развитие подвижности в суставах, необходимой для формирования «школы» движений. На втором этапе применяются специальные упражнения на гибкость для освоения базовых и профилирующих элементов. На третьем этапе предусмотрено совершенствование гибкости при соединении элементов структурных групп в соревновательных упражнениях без предмета.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении содержания теории и методики спортивной тренировки в разделе физической и технической подготовки новыми сведениями:

- об оптимальной продолжительности выполнения упражнений на гибкость юными гимнастками, в частности выявлено, что продолжительность выполнения упражнений без снижения качества в статических упражнениях составляет 14-15 секунд, в динамических 18-19 секунд;

- о возможности рассредоточенного применения упражнений на гибкость у юных гимнасток с учетом освоения элементов без предмета на этапе начальной подготовки, позволяющей устранить монотонность их применения;

- об особенностях развития гибкости на этапе начальной подготовки для эффективного освоения «школы» движений, базовых и профилирующих элементов без предмета.

Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении в практику подготовки юных гимнасток методики рассредоточенного применения упражнений для развития гибкости, в которой обоснованы: оптимальная продолжительность выполнения упражнений на гибкость юными гимнастками; рациональное сочетание упражнений на подвижность в суставах с выполнением осваиваемых частей двигательных действий элементов структурных групп без предмета и их распределение в каждой части учебно-тренировочного занятия; процентное соотношение активных и пассивных упражнений, применяемых на каждом этапе развития гибкости в подготовительном периоде годичного цикла; поэтапное развитие гибкости в сочетании с начальной технической подготовкой, в которой последовательно осваиваются «школа движений», базовые и профилирующие элементы, соревновательные композиции без предмета.

Методика рассредоточенного применения упражнений на гибкость в процессе обучения элементам начальной технической подготовки обеспечивает достоверное улучшение развития гибкости и качества выполнения элементов структурных групп без предмета у юных спортсменок. Полученные результаты исследования рекомендуется использовать: в практике работы тренеров по гимнастике при подготовке юных спортсменок; в процессе обучения студентов на отделении гимнастики по курсу специализации; в ходе переподготовки и повышения квалификации тренеров по художественной гимнастике.

Апробация и внедрение: результаты исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс юных спортсменок отделения художественной гимнастики СДЮСШОР № 1 города Нижнего Тагила и ДЮСШ «Виктория» города Екатеринбурга; в учебный процесс подготовки студентов кафедры теории и методики гимнастики Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. По теме исследования опубликовано одиннадцать научных работ. Результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В соревновательных элементах без предмета амплитуды движений у юных гимнасток на этапе начальной подготовки находится в пределах от 80±8° до 173±5°. Амплитуды движений в формообразующей фазе элементов структурных групп «трудности тела» выполняются юными гимнастками с нарушением качественных характеристик. Отсутствие фиксированной формы при выполнении элементов без предмета свидетельствует о недостаточном развитии активной гибкости. В связи с этим процесс развития гибкости должен учитывать специфику требований правил соревнований к качеству выполнения высокоамплитудных элементов.

2. Критерием дозирования выполнения статических и динамических упражнений на гибкость как пассивного, так и активного проявления вида гибкости является оптимальная продолжительность без снижения качества исполнения юными гимнастками статических упражнений - 14-15 секунд, динамических упражнений - 18-19 секунд.

3. Рассредоточенное применение упражнений для развития гибкости в сочетании с последовательным освоением элементов без предмета составляет эффективную основу построения учебно-тренировочных занятий, что обеспечивает оптимальное развитие амплитуды движений сопряженно с формированием двигательных навыков выполнения прыжков, равновесий, поворотов, наклонов и повышает соревновательный результат юных гимнасток.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Власова, Ольга Петровна

выводы

1. Анализ взаимосвязи между показателями физической и технической подготовленности юных гимнасток 6-8 лет свидетельствует о том, что наиболее значимым физическим качеством является гибкость. Установлена достоверная средняя степень взаимосвязи показателей гибкости с компонентами соревновательного результата: с оценкой за технику исполнения элементов, входящих в соревновательную композицию без предмета гимнасток первого года обучения (г= от 0,46 до 0, 60) и гимнасток второго года обучения (г= от 0,48 до 0,74); с оценкой за трудность исполнения элементов структурных групп, входящих в соревновательную композицию без предмета гимнасток первого года обучения (г = от 0,50 до 0,60) и гимнасток второго года обучения (г= от 0,44 до 0,59). Это свидетельствует о том, что развивать гибкость необходимо в соответствии с требованиями к технике осваиваемых высокоамплитудных элементов структурных групп, входящих в соревновательные композиции гимнасток на этапе начальной подготовки.

2. При анализе соревновательных композиций без предмета выявлены высокоамплитудные элементы из структурных групп «прыжки», «равновесия», «повороты» и «наклоны», входящие в композиции юных спортсменок. Определено, что 30% составляют элементы структурной группы «прыжки»; 27% - «равновесия»; 22% - «наклоны» и 21% -«повороты». Из этого следует, что на этапе начальной подготовки для выполнения соревновательных композиций необходимо осваивать элементы, требующие проявления различных видов гибкости.

3. Выявлено, что амплитуды движений в элементах структурных групп «трудности тела» у юных гимнасток находятся в пределах от 80±8° до 173±5°. Это указывает на то, что юным гимнасткам доступно исполнение элементов с амплитудой движений, соответствующей правилам соревнований. Проведенные исследования показали, что юные гимнастки не реализуют амплитуды движений в соответствии с качественными характеристиками (выполнение фиксированной формы амплитуды движений) по требованиям правил соревнований к выполнению прыжков, равновесий, поворотов и наклонов. Следовательно, необходимы специальные статические и динамические упражнения для развития пассивной и активной гибкости, близкие по структуре к формообразующим действиям высокоамплитудных элементов соревновательных программ, которые осваиваются на этапе начальной подготовки.

4. Анализ результатов педагогических наблюдений показал, что на этапе начальной подготовки осуществляется концентрированное применение упражнений для развития гибкости. Выявлено, что в занятиях с юными гимнастками для выполнения упражнений на гибкость отводится от 5 до 10 минут на первом году обучения и от 8 до 12 минут на втором году обучения. Продолжительность выполнения упражнений на гибкость в различных частях занятий варьируется в пределах от 1 до 9 минут. Полученные сведения позволяют утверждать, что продолжительность выполнения упражнений на гибкость и распределение их в занятии не учитывают возрастные особенности занимающихся на этапе начальной подготовки.

5. Выявлено, что продолжительность качественного выполнения гимнастками 6-7 лет статических упражнений на гибкость достоверно меньше (Р<0,05), чем динамических как пассивного, так и активного проявления гибкости. Оптимальная продолжительность выполнения статических упражнений на гибкость составляет 14-15 секунд, а динамических упражнений - 18-19 секунд. Указанные показатели необходимо учитывать в процессе занятий с начинающими гимнастками при выполнении различных упражнений на гибкость и подвижность в суставах.

6. На основе выявленных элементов структурных групп «трудности тела» в порядке их возрастающей сложности нами определена последовательность их освоения юными спортсменками на этапе начальной подготовки. Разработанная структура последовательного обучения дает возможность выделить основные компоненты, необходимые для подбора элементов «школы движений» и базовых упражнений, предшествующих обучению профилирующим высокоамплитудным элементам структурных групп «трудности тела» в художественной гимнастике.

7. Процесс последовательного развития гибкости по этапам (суставная гимнастика, специализированная подвижность в суставах, поддержание достигнутого уровня гибкости) позволяет создать благоприятные предпосылки для развития пассивного и активного видов гибкости, на основе которых эффективно осваиваются элементы «школы движений», базовые и профилирующие элементы структурных групп «трудности тела». Это подтверждается экспериментальными данными о том, что показатели физической и технической подготовленности гимнасток экспериментальной группы достоверно превосходят (Р<0,05) показатели гимнасток контрольной группы.

8. Разработанная методика развития гибкости в процессе учебно-тренировочных занятий с юными гимнастками, основанная на рассредоточенном применении упражнений на гибкость в сочетании с освоением элементов без предмета, составляет эффективную модель построения занятий. Методика рассредоточенного применения упражнений на гибкость, разработанная с учетом возрастных особенностей занимающихся, показала свою эффективность в сравнении с методикой концентрированного применения, что выразилось в достоверном улучшении показателей развития гибкости и качества освоения элементов структурных групп без предмета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований нами разработаны практические рекомендации по рассредоточенному применению упражнений на гибкость в процессе занятий на этапе начальной подготовки в художественной гимнастике.

1. В структуре учебно-тренировочных занятий упражнения для развития гибкости целесообразно выполнять каждые 2-4 минуты: в подготовительной части в среднем это составляет от 2 до 10; в основной части - от 12 до 25; в заключительной части — от 2 до 5 упражнений на гибкость.

2. Развитие гибкости для последовательного освоения элементов без предмета необходимо проводить в три этапа: первый этап - суставная гимнастика для освоения элементов «школы движений», второй этап -специализированная подвижность в суставах для освоения базовых и профилирующих элементов, третий этап - поддержание достигнутого уровня гибкости для освоения соревновательных композиций без предмета.

3. Процесс развития гибкости у юных гимнасток должен осуществляться при постоянном контроле за качеством выполнения специальных упражнений на подвижность в суставах, поэтому рекомендуется дозировать продолжительность их выполнения в пределах: статических упражнений 1415 секунд; динамических упражнений 18-19 секунд.

4. Для эффективного развития гибкости у юных гимнасток рекомендуется изменять соотношение упражнений пассивного и активного характера на каждом этапе развития гибкости: на первом этапе 70 и 30%, на втором и третьем этапах их соотношение должно составлять 50 и 50%.

5. Выбор рассредоточенного применения упражнений для развития гибкости и подвижности в суставах должен предшествовать и соответствовать последовательно осваиваемым элементам структурных групп «трудности тела» по этапам «школа» движений (базовые навыки), базовые и профилирующие элементы, соревновательные композиции:

- на первом этапе применяется «суставная гимнастика» для освоения элементов «школы». В эту группу движений входят упражнения, направленные на увеличение подвижности в голеностопных суставах (пассивно-статические и пассивно-динамические), которые необходимо применять перед беговыми и прыжковыми упражнениями (для формирования базового навыка отталкивания), перед упражнениями для освоения равновесий и поворотов (для формирования базового навыка статического и динамического равновесия). Упражнения на увеличение подвижности в плечевых суставах (пассивно-статические и пассивно-динамические) должны применяться после прыжковых, танцевальных, беговых упражнений, а также подвижных игр. Упражнения на увеличение подвижности в тазобедренных суставах (пассивно-статические и пассивно-динамические) необходимо применять перед выполнением частей двигательных действий (подготовительных, основных и завершающих) элементов структурных групп без предмета. Упражнения на увеличение подвижности в отделах позвоночного столба нужно применять в подготовительной части (разминке) и в основной части (предметной подготовки) с использованием гимнастических предметов и вспомогательных средств (для формирования навыка статической и динамической осанки);

- на втором этапе применяется «специализированная подвижность в суставах» для освоения базовых и профилирующих элементов. На этом этапе распределение упражнений на гибкость соответствует первому этапу, однако специальные упражнения на гибкость при изучении базовых элементов сочетаются с подготовкой к освоению профилирующих элементов. При этом долю упражнений на гибкость пассивного характера следует постепенно уменьшать с 70% на первом этапе до 50% на втором этапе, а упражнения активного характера следует постепенно повышать с 30% на первом этапе до 50% на втором этапе; на третьем этапе необходимо «поддержание достигнутого уровня развития гибкости» при совершенствовании соревновательной композиции. На этом этапе следует уменьшать объем рассредоточенного применения специальных упражнений на гибкость, выполняемых перед элементами.