Развитие горнодобывающей и горнозаводской промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока в эпоху империализма (1898-1917 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Орлов, Михаил Николаевич

  • Орлов, Михаил Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 221
Орлов, Михаил Николаевич. Развитие горнодобывающей и горнозаводской промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока в эпоху империализма (1898-1917 гг.): дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Иркутск. 1984. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Орлов, Михаил Николаевич

введение

Глава I. РАЗВИТИЕ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ И ГОРНОЗАВОДСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В I898-I9I4 гг.

1.1. Угольная и металлургическая промышленность

1.2. Золотодобывающая промышленность

1.3. Другие отрасли горного дела (добыча соли, полиметаллов, медной руды, асбеста, графита, строительных материалов)

Глава ii. горнодобывающая и горнозаводская промышленность в года i мировой войны

2.1. Рост добычи угля. Оживление черной металлургии

2.2. Влияние войны на золотодобывающую промышленность

2.3. Полиметаллическая, медная промышленность. Разработка стратегического минерального сырья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие горнодобывающей и горнозаводской промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока в эпоху империализма (1898-1917 гг.)»

В.И. Ленин, исследуя новые явления в развитии экономики на рубеже Х1Х-ХХ вв., создал стройную научную теорию империализма, являющуюся органическим продолжением экономического учения К. Маркса. На основе анализа гигантского фактического материала он раскрыл его экономическую и политическую сущность как монополистического капитализма на высшей и последней ступени развития.

Ленинское учение об империализме составляет методологическую и теоретическую базу для изучения в деталях процессов и явлений происходивших в этот период в экономике России и ее окраин. К числу последних относились Восточная Сибирь и Дальний Восток. Этот громадный, занимающий первое место по территории регион, с колоссальными природными ресурсами, вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции оставался одним из отсталых районов Российской империи. Вместе с тем, в конце XIX - начале XX вв. Восточная Сибирь и Дальний Восток были втянуты в общее русло развития империализма, что ускорило поступательное движение экономических и социальных процессов. Большие изменения, прежде всего, произошли в экономике, в том числе ее ведущей отрасли - горной промышленности.

Рубеж XIX - XX вв. был характерен для горной промышленности края глубокими качественными сдвигами, происшедшими буквально во всех ее отраслях. Техническая перестройка предприятий; переход последних от мануфактуры к капиталистической фабрике; усиление концентрации и централизации производства и капитала; преобразование единоличных предприятий и товариществ в акционерные общества; образование капиталистических монополий; проникновение отечественного и иностранного банковского капитала - вот те новые явления, которые появились здесь в это время.

Из сказанного становится ясно, что изменения, происшедшие в горной промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока в эпоху империализма могут стать предметом самостоятельного исследования. Изучение истории горнодобывающей и горнозаводской промышленности необходимо с одной стороны - для определения степени и уровня развития народного хозяйства на востоке России; с другой - для выхода на кардинальные вопросы подготовки материальных и социальных предпосылок социалистической революции в крае.

Исследованием проблем экономического развития Восточной Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Октябрьской социалистической революции занимается в настоящее время все возрастающее число советских историков и экономистов. Да так и должно быть. Ф. Энгельс, анализируя одну из работ К. Маркса, писал: "При суждении о событиях и цепи событий текущей истории никогда не удается дойти до конечных экономических причин. Ясной картины экономической истории какого-нибудь периода никогда нельзя получить одновременно с самими событиями, ее можно получить лишь задним числом, после того как собран и проверен материал""''. Это замечание Ф. Энгельса вполне уместно при анализе проблем экономической истории края данного периода.

В последнее время вышли в свет ряд монографий и статей по истории отдельных отраслей горной промышленности. В некоторых работах эти вопросы рассматриваются в контексте с другими проблемами. Накоплен большой и интересный материал, однако при этом части исследователей не удалось избежать определенного схематизма и упрощения в освещении отдельных исторических процессов. К сожалению, до настоящего времени не написан и обобщающий труд по исто Энгельс Ф. Введение к работе К. Маркса "Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 гг." - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 22, с. 529-530. рии годной промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока в эпоху империализма. Указанные обстоятельства, в конечном итоге, и определили тему нашего диссертационного исследования.

Историография проблемы. Изучение проблем развития горной промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока началось еще в дооктябрьский период. По характеру воззрений исследователей того времени, их работы можно разделить на две группы. К первой относятся работы официального и буржуазного направлений. Ко второй - работы марксистского направления.

Официальное и буржуазное направление было представлено исследованиями чиновников различных министерств и ведомств, а также горнопромышленников. В работах Д. Коновалова, А. Розенфарба, В.М. Соболева, Я.Д. Фризера* приведен богатый фактический материал о состоянии различных отраслей горной промышленности края, дан ряд статистических сведений о динамике добычи полезных ископаемых, технической оснащенности предприятий, описаны способы разработки месторождений и др. Однако, глубокого анализа привходящих экономических процессов в них нет. В целом эти работы можно квалифицировать как описательные, а некоторые из них (например, Д. Коновалова) как глубоко тенденциозные.

Примерно на таком же уровне написаны работы М.Ф. Горбачева Коновалов Д. Записка о поездке в золотоносные горные области Витимо-Олекминского р-на в мае-июне 1915 г. Пг., 1915; Мурза-ев Д.В. К вопросу об экономическом состоянии Амурской области за последнее десятилетие. Благовещенск, 1914; Розенфарб А. Золотопромышленность и ее нузвды в Восточно-Забайкальском округе. Чита, 1917; Соболев В.М. Добывающая и обрабатывающая промышленность Сибири. - В кн.: Сибирь, ее современное состояние и её нужды. СПб., 1908; Фризер Я.Д. Золотопромышленность в Бар-гузинском округе и ее нужды. М., 1901; Он же. Статистико-эко-номический очерк Королонских золотых промыслов. (Баргузинского округа Забайкальской области). СПб., 1906. и И.Ф. Садовникова*. Их авторы оставили значительный материал по истории крупнейшего золотопромышленного центра России - Лен-ско-Витимского района. В них нашли отражение вопросы генезиса золотопромышленных компаний, проблемы технического перевооружения, даны сведения о производительности приисков и др. Но общим недостатком этих исследований является ограниченность мировоззренческих позиций авторов, эмпирический подход к выяснению сущности и взаимосвязи экономических и социальных процессов, происходящих в отрасли.

В отличии от приведенных выше работ, исследования Н.В. Гур товского и B.C. Зива отличаются глубиной постановки вопросов и критическим анализом фактического материала. И хотя они не вышли за рамки буржуазной историографии, их можно считать одними из лучших работ, написанных в дореволюционный период. Книга профессора Томского технологического института Н.В. Гутовского посвящена старейшей отрасли промышленности края - черной металлургии. В ней освещена история сибирских заводов за более чем стодвадца-тилетний период, приведены сведения о их техническом состоянии. Анализируя причины упадка металлургии в конце XIX - начале XX в., автор впервые отметил, что кризис разразился вследствие слабости финансовой базы и отсталости хозяйственной структуры частных и кабинетских предприятий . Несомненной заслугой работы B.C. Зива Горбачев М.Ф. Отчет по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности Ленского горного округа. Т. П. Историко-экономический очерк. СПб., 1903; Садовников И.Ф. Материалы для технико-экономического исследования Витимо-Олекминского золотопромышленного района. СПб., 1909. Гутовский Н.В. Железоделательная промышленность Сибири. Томск, 1916; Зив B.C. Иностранные капиталы в русской горнозаводской промышленности. Пг., 1917. ^ Гутовский Н.В. Указ. соч., с. 8. является то, что в ней дан анализ причин проникновения иностранного капитала в отечественную горную промышленность и определена величина заграничных инвестиций.

Становление марксистской историографии капиталистического развития экономики Восточной Сибири и Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв. связано с именами соратников В.И. Ленина -Л.Б. Красина, А.Г. Шлихтера, Я.М. Свердлова, В.А. Ватина и др. Находясь в сибирской ссылке, они с пристальным вниманием изучали проблемы экономического и социального развития обширной восточной окраины России. В 1896 г. иркутская газета "Восточное обозрение" опубликовала в трех номерах статью Л.Б. Красина "Судьбы капитализма в Сибири"*. Это одна из первых публикаций, где с марксистских позиций была дана критика народнических концепций об особом пути хозяйственной эволюции в Сибири. Л.Б. Красин убедительно доказал, что Сибирь как и вся пореформенная Россия развивается по капиталистическому пути.

Марксистский метод исследования экономики Сибири начала XX в. положен в основу книги А.Г. Шлихтера "Экономическое положение р крестьян Туруханского края" . Ее автор во время пребывания в ссылке в Енисейской губернии работал на Федоровском руднике и собрал большой материал о развитии золотодобывающей промышленности, положении приисковых рабочих. Проблемы социально-экономического развития севера Енисейской губернии нашли также отражение в статьях Я.М. Свердлова "Очерки Туруханского края", "Туруханский о край" и др. .В статьях В. А. Ватина была продолжена критика кон Красин Л.Б. Судьбы капитализма в Сибири. - Восточное обозрение,

1896, 13, 16, 18 окт. ^ Шлихтер А.Г. Экономическое положение крестьян Туруханского края. Ч. I, Красноярск, 1914; Ч. П. Красноярск, 1916. ^ Свердлов Я.М. Избранные произведения. Т. I. М., 1957. цепций областников об особом пути развития Сибири и доказана общность процессов, происходящих в Европейской России и на сибирской окраине*.

Таким образом, работы ссыльных революционеров заложили основы марксистской историографии экономики Сибири эпохи империализма. В ©тих исследованиях впервые были научно освещены узловые проблемы промышленного развития края, дан глубокий анализ последствий капиталистического обобществления производства. Основные теоретические положения и конкретно-историческая информация, содержащиеся в трудах соратников В.И. Ленина, оказали огромное влияние на становление сибирской советской исторической науки и актуальны в настоящее время.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции и окончания гражданской войны начался новый этап в изучении истории отечественной горной промышленности. Он характеризовался прежде всего накоплением научных знаний по проблеме. Уже в начале восстановительного периода из печати вышел ряд исследований, где были даны обобщающие характеристики состояния некоторых отраслей русской горной промышленности накануне социалистической революции. В работе Г.Ф. Тигранова и П.В, Оля "Драгоценные металлы" дан анализ состояния золото- и серебросвинцовой промышленности России . Книга содержит большой фактический материал об объемах добычи золота в стране, распространении драгирования, материальном положении крупнейших золотопромышленных компаний, запасах золота в Государственном банке, удельном весе России в мировой добыче золота и др. Работа снабжена обилием статистичес Ватин В.А. Юбилей Г.Н. Потанина и Молодая Сибирь. - Сибирский архив, 1915, № 7-9; Он же. К юбилею областничества. -Сибирский архив, 1915, № 12. ^ Тигранов Г.Ф., Оль П.В. Драгоценные металлы. М., 1925. ких сведений о запасах серебросвинцовых руд на некоторых отечественных месторождениях.

Аналогична по содержанию книга А.Д. Брейтермана "Цветные металлы"*. В этом исследовании прежде всего обращает на себя внимание скруцулезный анализ развития дореволюционной русской медной промышленности. Несомненной заслугой автора является выяснение взаимосвязей этой отрасли с другими отраслями народного хозяйства России. В работе приводятся многочисленные сведения о коньюктуре на медь и полиметаллы в стране, влияний I мировой войны на развитие цветной металлургии, мировом производстве меди, свинца, цинка в 1903-1917 гг.

В отличие от двух предыдущих работ, книга П.Д. Лежнина нар писана на местном сибирском и дальневосточном материале . Работа содержит богатый фактический материал о развитии большинства отраслей горной промышленности края в эпоху империализма. Автор подробно останавливается на деятельности отдельных предприятий, дает сравнительный экономический анализ различных способов добычи полезных ископаемых. В книге приводятся данные о технической вооруженности предприятий, стоимости отдельных типов машин и оборудования, в т.ч. заграничного производства. Вместе с тем, рекламный характер и тенденциозность в подборе статистического и фактического материала в значительной степени снижает ценность этого исследования. Данное замечание в значительной степени относится к работам Г.Ф. Тигранова, П.В. Оля и А.Д. Брейтермана.

В 1922 г. в журнале "Сибирские огни" была опубликована статья А. Шиша "Роль иностранного капитала в экономической жизни Брейтерман А.Д. Цветные металлы. М.; Л., 1925. ^ Лежнин П.Д. Дальний Восток. (Богатства Приамурья и Забайкалья). Чита, 1922.

Сибири"^". В работе обоснованно утверждается, что слабое развитие кредитно-банковской системы в России, почти полное отсутствие промышленного кредита послужили благоприятными условиями для внедрения в народное хозяйство края и, прежде всего, в горную промышленность иностранного капитала. Автор впервые в научной литературе сделал вывод о том, что среди иностранных капиталов наиболее активную роль играл английский, в центре внимания которого оказалась сибирская золотопромышленность. В работе показаны методы проникновения английского капитала, объединенного "Лена - Гольдфильдс", в дела "Лензото" и дальнейшей конкурентной борьбы этой компании с крупнейшими предприятиями Ленско-Витим-ского района.

К сожалению, узость источниковой базы не позволила А. Шиша показать динамику процессов проникновения и деятельности английского капитала, что привело в конечном счете к априорным выводам.

Так, автор утверждает, что из 16,5 млн.руб. основного капитала р

Лензото", 10,5 млн.руб. принадлежало англичанам . Но такое утверждение справедливо лишь для начального этапа деятельности "Лена - Гольдфильдс". Поспешность этого вывода станет очевидной если учесть, что накануне I мировой войны обладателем контрольного пакета акций "Лензото" стали не английские, а окрепшие русские коммерческие банки.

В статье А. Шиша представляет также интерес вопрос о проникновении германского капитала в дальневосточную полиметаллическую промышленность. Но научного анализа этой проблемы в работе нет.

Содержательная статья о горной и металлургической промышленности Енисейской хубернии начала XX в. была написана В.П. Косова Шиша А. Роль иностранного капитала в экономической жизни

Сибири. - Сибирские огни, 1922, № 3-5. ^ Шиша А. Указ. соч., № 5, с. 107. новым*. Главное ее достоинство заключается в том, что автор сумел в сжатом виде показать историю развития всех ее отраслей. Работа снабжена многочисленными ретроспективными отступлениями, что позволяет глубже понять динамику происходящих экономических процессов. Особое внимание в исследовании В.П. Косованов уделяет деятельности Абаканского железоделательного завода. В статье приводится большой статистический и фактический материал об экономических условиях добычи и производства продукции, технической вооруженности крупных предприятий, геологической изученности их сырьевых баз и др. Но из поля зрения исследователя выпали вопросы о концентрации и централизации производства и капитала, образования и деятельности горнопромышленных монополий, проникновения банковского и иностранного капитала и ряд других.

Большое значение для изучения закономерностей развития золотодобывающей промышленности России эпохи империализма имеет р опубликованная в 1928 г. статья Г.А. Мебуса . В ней на большом статистическом материале показана динамика золотодобычи в целом по стране и по отдельным регионам, в том числе в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В работе приводятся подробные сведения о технической оснащенности золотопромышленных предприятий, их структурных и организационных формах.

Главным итогом изучения Сибири и Дальнего Востока в 20-х гг. явилась подготовка и издание "Сибирской Советской Энциклопе3 дии" . Три тома этого коллективного труда содержат ряд статей о Косованов В.П. Горнозаводская промышленность. (Историко-эконо-мический очерк). - В кн.: Справочная книжка Енисейского Г. С. Н. X. Красноярск, 1923.

Мебус Г.А. Золотопромышленность России и СССР в XX столетии.-Тр./Ленинград♦ политехи, ин-т, 1928, вып. I (ХХУ). ^ Сибирская Советская Энциклопедия. Т. 1-3. Новосибирск, 19291932. Четвертый том Энциклопедии остался в гранках. горной и металлургической промышленности края, истории отдельных предприятий.

Большое значение для развития советской исторической науки имели постановление Щ ВКП(б) об издании серии сборников по истории фабрик и заводов и постановление СНК СССР и Щ ВКП(б) о восстановлении преподавания гражданской истории в средней школе. Эти важные решения партии и правительства легли в основу работы советских историков на период 30-40 гг. Новый этап характеризовался расширением круга изучаемых проблем, углублением научных поисков. Большая работа велась по выявлению и систематизации архивных материалов, на которых впоследствии был выполнен ряд монографий и статей. Определенный вклад в решении задач, стоящих перед советской исторической наукой этого периода внесли и сибирские ученые. По нашей проблеме была опубликована статья Ф.А. Кудрявцева*. Ценность этого исследования состоит в том, что в нем впервые вводится в научный оборот материал по практически неизученной отрасли горной промышленности края.

В годы Великой Отечественной войны исследования по истории горной промышленности заметно ослабли, резко сократилось число научных публикаций. По окончанию войны интерес к этой проблеме вновь возрос. В конце 40 - начале 50-х гг. вышел в свет ряд фундаментальных монографических исследований по истории народного хозяйства, положивших начало очередному этапу в изучении развир тия производительных сил России дооктябрьского периода . Почти Кудрявцев Ф.А. Из истории Алиберовских графитных приисков /1838-1931 гг./. (Отдельный оттиск). - Без места и года. Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 2. М., 1952; Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX - начале XX в. М.э 1950; Бакулев Г.Д. Развитие угольной промышленности Донецкого бассейна. М., 1955; Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. М., 1948. все эти работы содержали материал по истории горной и горнозаводской промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока. Интересные исследования, посвященные отечественной золотопромышленности и других отраслей горного дела вышли в послевоенный период из-под пера крупного специалиста по истории русской техники академика В.В. Данилевского^.

Постепенно расширялся круг сибирских историков, работающих над проблемами развития промышленности края в период капитализма. В 1949 г. вышла в свет монография И.П. Шарапова по истории о

Ленских приисков . Значительная часть этой работы посвящена деятельности крупнейших компаний Ленско-Витимского золотопромышленного района в конце XIX - начале XX в. Автор монографии ввел в научный оборот ценный материал, почерпнутый из фондов Государственного архива Иркутской области. К сожалению, И.П. Шарапов не смог дать глубокого научного анализа проблем социально-экономического развития района. Из поля зрения автора выпал вопрос о техническом прогрессе, не выяснены причины упадка старых золотопромышленных компаний, генезиса монополий и ряд других.

Вопросы развития горной промышленности края нашли отражение в ряде обобщающих работ по истории автономных республик, находящихся на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока . Данилевский В.В. Русская техника. Л., 1947; Он же. О некоторых особенностях творчества новаторов техники в дореволюционной России. - В кн.: Из истории отечественной техники. Л., 1950; Он же. Русское золото. М., 1959 и др. ^ Шарапов И.П. Очерки по истории Ленских золотых приисков. Иркутск, 1949.

3 Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы XIX - начала XX в. М., 1956; История Бурят-Монгольской АССР. Т. I. Улан-Удэ, 1954; История Бурятской АССР. Т. 2. Улан-Удэ, 1959; История Якутской АССР. Т. П. М.э 1957; История Якутской АССР. Т. Ш. М., 1963.

Эти же проблемы попутно освещены в некоторых других работах*. р

Большой интерес для нас представляет работа 3. Тагарова . Вплоть до настоящего времени данная книга - одно из немногих исследований по истории крупнейшего углепромышленного района на востоке России. Первую часть работы 3. Тагаров посвятил генезису угольной промышленности Черембасса. Автор справедливо отметил, что главной причиной ее возникновения была Транссибирская железная дорога. В книге содержатся сведения о деятельности всех одиннадцати компаний, их техническом вооружении и технологии добычи. Однако вопросы развития производительных сил Черембасса не являлись для 3. Тагарова главным объектом исследования и были рассмотрены бегло.

В 50-60-е гг. круг исследований по истории горной промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока значительно расширился. Но главное внимание, как и прежде, ученые уделяли изуче-ниго золотодобывающей промышленности . В работах Н.Д. Овсяннико Зобачев И. Провал планов закабаления Сибири иностранными капиталистами. - Сибирские огни, 1951, № 6; Сычевский Е.П. К вопросу о формировании рабочего класса в Приамурье. - В кн.: Сборник статей по истории Дальнего Востока. М., 1958; Ступни-ков В.М. К вопросу об экспансии иностранного капитала в дальневосточную золотопромышленность (конец XIX - начало XX в.) -В кн.: Вопросы истории Советского Дальнего Востока. Вып. П. Владивосток, 1965.

Тагаров 3. Рабочее движение в Черемховском угольном бассейне. Иркутск, 1959. Овсянникова Н.Д. К вопросу о концентрации золотопромышленности Восточной Сибири во второй половине XIX в. - Тр./Иркут. ун-т, 1958, т. 25, сер. истор. - эконом., вып. I; Она же. Из истории золотопромышленности Восточной Сибири в эпоху капитализма /1861-1914 гг./ - В кн.: Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1961 и др.; Патронова А.Г. К истории зарождения золотой промышленности в Восточном Забайкалье.

- 15 вой, А.Г. Патроновой, Г.Х. Рабиновича, С.Ф. Хроленка и др. проведено комплексное исследование всего многообразия процессов, происходящих в этой отрасли в конце XIX - начале XX в. Исследователи пришли к важным выводам, но тем не менее ряд вопросов остался дискуссионным. К ним, прежде всего, относятся проблемы промышленного переворота и перехода отрасли от мануфактуры к капиталистической фабрике.

В этот же период выходит ряд статей и монографий И.И. Ко-могорцева, посвященных истории металлургической промышленности Восточной Сибири*. Широкие хронологические рамки исследования, многообразие и глубина рассмотренных проблем - отличительные черты работ сибирского историка. Однако с некоторыми положениями работ И.И. Комогорцева мы не согласны.

Со статьей, посвященной одной из малоизученных тем - моно

В кн.: Вопросы истории и методики преподавания истории в школе. Иркутск, 1966 и др.; Рабинович Г.Х. Технический переворот и его финансирование в золотопромышленности Енисейской губернии в конце XIX - начале XX в. - В кн.: К изучению экономики Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв./Сборник статей и документов/. Красноярск, 1962; Он же. Из истории золотопромышленности Енисейской губернии конца XIX в. Тр./Томск, ун-т, 1964, т. 177, сер. истор. Вопросы истории Сибири, вып. I и др.; Хроленок С.Ф. К вопросу о промышленном перевороте в золотодобывающей промышленности Восточной Сибири (1860-1900 гг.). - В кн.: Экономическое и общественно-политическое развитие Сибири в 1861-1917 гг. Новосибирск, 1965; Он же. Формирование пролетариата в золотопромышленности Дальнего Востока (18711917 гг.). - В кн.: Сибирь периода капитализма. Вып. 3. Новосибирск, 1966 и др.

Комогорцев И.И. Черная металлургия Восточной Сибири во второй половине XIX - и начале XX в. - В кн.: Предпосылки Октябрьской революции в Сибири. Новосибирск, 1964; Он же. Очерки истории черной металлургии Восточной Сибири. (Дооктябрьский период). Новосибирск, 1965 и др. полизации угольной промышленности края, выступил в печати Ю.П. Колмаков*. В работе отмечается, что главной причиной возникновения угольного синдиката в Черембассе был экономический кризис, вызванный русско-японской войной. Автор проанализировал многообразную деятельность монополии, методы ее конкурентной борьбы с "Продуглем". Глубокое знание архивных материалов позволили Ю.П. Колмакову сделать вывод о том, что в Восточной Сибири существовал лишь один угольный синдикат - Черемховский,а не два, как р утверящали П.И. Лященко и 3. Тагаров . Мы разделяем эту точку зрения.

Созданию энергетической базы горной промышленности Сибири 3 посвящена статья В.В. Алексеева . В центре внимания исследователя оказалась электрификация золотопромышленности Ленско-Витимско' го района. Высокая концентрация производства и капитала в руках "Лензото", его стремление получить максимальные прибыли способствовали превращению ленской золотопромышленности в наиболее электрифицированную из всех других отраслей народного хозяйства дореволюционной Сибири - к такому выводу пришел В.В. Алексеев.

Проникновение иностранного капитала в экономику русского Дальнего Востока, в том числе и горную промышленность, нашло отражение в работах И.И. Глущенко и С.С. Григорцевича^. Колмаков Ю.П. Из истории угольного синдиката Восточной Сибири. - В кн.: Сборник аспирантских работ ИГПИ. Сер. ист. - филолог., вып. П. Иркутск, 1965.

Колмаков Ю.А. Указ. соч., с. 152. 3

Алексеев В.В. Первые электростанции в Сибири. - В кн.: Предпосылки Октябрьской революции в Сибири. Новосибирск, 1964. ^ Глущенко И.И. Экономическая экспансия иностранного капитала на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв., В кн.: Особенности империализма в России. M., 1963; Григорцевич С.С. Дальневосточная политика империалистических держав в 19061917 гг. Томск, 1965.

- 17

Вопросы развития горной промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока в эпоху империализма освещены В.П. Сафроновым, А.И. Крушановым, A.A. Лукиным, В.Ф. Борзуновым и рядом других исследователей*.

Рубежным этапом в исследовании вопросов социально-экономического развития стал выход многотомной "Истории Сибири". По нашей проблеме большой интерес представляют материалы, помещенные р в третьем томе . Авторами соответствующих разделов являлись A.A. Лукин, A.A. Мухин и В,Г, Тюкавкин. В этом коллективном труде было отражено современное состояние исследований по различным отраслям народного хозяйства края на капиталистическом этапе его развития. Вместе с тем, публикация "Истории Сибири" показала ряд узких мест в исследовании экономических процессов, над решением которых предстояло работать в последующий период.

В 70-е годы историки продолжали углублять научный поиск по изучению сибирской и дальневосточной горной промышленности эпохи империализма. В 1970 г. из печати вышла большая статья С.Ф. Хро-ленка . Эта работа к сегодняшнему дню - наиболее полное и глубокое исследование по истории важнейшей отрасли горнодобычи края. В статье анализируется широкий круг вопросов. К их числу в первую очередь относятся: проблема технического переворота, монопо Сафронов В.П. Октябрь в Сибири. Красноярск, 1962; Крушанов А.И. Октябрь на Дальнем Востоке. Ч. I. Владивосток, 1968; Лукин A.A. Проникновение английского капитала в горное дело Сибири. - В кн.: Предпосылки Октябрьской социалистической революции в Сибири. Новосибирск, 1964; Борзунов В.Ф. Пролетариат Сибири и Дальнего Востока накануне первой русской революции. М., 1965. 2 История Сибири. Т. 3. Л., 1968. Хроленок С.Ф. Развитие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. - В кн.: Очерки истории Сибири. Т. I. Иркутск, 1970. лизация отрасли, слияние промышленного и банковского капитала, проникновение иностранного капитала, экономическая политика царизма и ряд других вопросов.

Новый фактический материал о начале промышленной разработки молибденовых и вольфрамовых месторождений и развитии угольной промышленности в Забайкалье содержится в статьях В.Н. Лаженцева, т

A.A. Недешева и Л.Ф. Берсенева .

Деятельность крупной буря^уазии и монополистического капир тала посвящена монография Г.Х. Рабиновича . Значительная часть этого исследования отводится изучению монополизации золотодобывающей, угольной и медной промышленности края. Широко исследуются связи и методы господства русских и иностранных коммерческих банков в делах горнопромышленных монополий. Книга содержит новую конкретно-историческую информацию, ряд ценных выводов и является одним из лучших исследований последнего времени.

Большой научный интерес представляет статья В.Г. Башкиро3 ва . Она освещает одну из малоизученных проблем экономики Сибири периода I мировой войны. В работе показана деятельность органов государственно-монополистического регулирования - Особых совещаний и Военно-промышленных комитетов по мобилизации промыш Лаженцев В.Н., Недешев A.A. Структура и экономические связи забайкальского хозяйства в дореволюционный период. - В кн.: История экономического развития Забайкалья в конце XIX - начале XX в. Чита, 1972; Берсенев Л.Ф. Экономическое развитие Забайкалья в период между двумя революциями (июнь 1907 - февраль 1917 гг.). - Там же. ^ Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв. Томск, 1975. Банкиров В.Г. Мобилизация промышленности Сибири в годы первой мировой войны. - В кн.: Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. Томск. 1976. ленности Сибири на нужды войны и, в частности, показаны попытки реанимации сибирских металлургических заводов. Вопросы развития горной промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока в эпоху империализма нашли отражение в целом ряде других исследований*.

Несколько крупных работ вышло из печати и в настоящее врер мя. Отметим прежде всего монографию П.А. Хромова . Для нас эта работа представляет интерес не только с общетеоретической точки зрения, айв связи с тем, что ряд ее разделов содержит новую конкретно-историческую информацию по проблеме развития производительных сил горной промышленности края. В 1982 г. была опубликована фундаментальная работа А.И. Алексеева по истории Дальнего Востока досовестского периода . В книге есть специальная глава посвященная особенностям экономического развития Дальнего Востока. К сожалению, исследование завершается концом XIX в. и мы можем использовать в нашей диссертации лишь тот материал, в котором освещен генезис дальневосточной горной промышленности.

На оригинальном материале выполнена статья М.Ю. Лачаевой^. В качестве документального источника о деятельности английских банков в отечественной медной промышленности исследователь ис Свешников H.A. Экономика Сибири в период империализма. М., 1975; Мухин A.A. Рабочие Сибири в эпоху капитализма. М., 1972; Зиновьев В.П. Объективные предпосылки участия горнорабочих Сибири в революции 1905-1907 гг. - В кн.: Вопросы истории Сибири. Томск, 1979 и др. ^ Хромов П.А. Экономическая история СССР. Период промышленного и монополистического капитализма в России. М,, 1982. 3

Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки до конца XIX века. М., 1982. ^ Лаиаева М.Ю. Английский капитал в меднорудной промышленности Урала и Сибири в начале XX в. - В кн.: Исторические записки. Т. 108, М., 1982. пользовала материалы Лондонской биржи. М.Ю. Лоиаева пришла к выводу о том, что компания "Енисейская медь" была создана и на первом этапе контролировалась английской Корпорацией горных и промышленных дел. Однако по мере усиления позиций отечественного капитала происходит организационная перестройка и контроль за ее деятельностью переходит в руки русских банков.

Значительное место истории горной промышленности Восточной Сибири эпохи империализма отведено в новой совместной работе сибирских историков "Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период"*. Эти вопросы нашли отражение в главах, написанных В.А. Скубневским, В.Н. Большаковым, В.П. Зиновьевым, Д.М. Зольнико-вым. Здесь содержится новый фактический материал и ряд выводов, конкретизирующих степень развития горной промышленности края в конце XIX - начале XX в.

Таким образом, советские историки и экономисты проделали болыцую работу по изучению истории развития горной промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока в эпоху империализма. В центре внимания исследователей оказались проблемы места и роли этой отрасли в экономике края, развития ее материально-технической базы, степени перехода от мануфактуры к крупному машинному производству, обобществления производства и капитала и монополизация, проникновения банковского капитала.

Одаако при всей ценности указанных работ, следует отметить слабую изученность вопросов, связанных с развитием производительных сил ее отдельных отраслей. Из обзора литературы видно, что недостаточно полно изучены угольная, полиметаллическая, медная промышленность края, значение которых в общероссийском мас Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск, 1982. штабе в начале XX в. неизмеримо возросла. В еще большей степени это замечание относится к дальневосточной горной промышленности. Из поля зрения исследователей выпала старейшая отрасль горнодобычи Восточной Сибири - соледобывающая промышленность. Совершенно не исследованы промышленность строительных материалов и редких металлов. Большой интерес представляет изучение проблемы влияния I мировой войны на горную промышленность, которое имело в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке ряд особенностей.

Данные обстоятельства определили в конечном итоге выбор главных аспектов нашего исследования с учетом изученности этой проблемы в исторической литературе.

Цель исследования. Основываясь на уже имеющихся исследованиях, привлекая ряд новых источников, статистические и архивные материалы, автор поставил цель осветить в совокупности всех отраслей развитие производительных сил горной промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока в эпоху империализма.

Задачи исследования. Исходя из цели работы, предпринимаются попытки разрешения следующих задач:

- проанализировать экономические, пригодно-географические и правовые факторы развития горной промышленности края в конце XIX - начале XX в.;

- выявить основные направления, пути и формы капиталистической эволюции и на основе этого охарактеризовать уровень экономического развития отдельных отраслей и предприятий;

- показать в динамике изменения материально-технической базы горной промышленности, определить степень ее перехода от мануфактуры к крупному машинному производству;

- рассмотреть проявление монополистических тенденций;

- исследовать влияние отечественного и иностранного капитала в делах горнопромышленных предприятий;

- 22

- определить место горной промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока в народном хозяйстве России.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Исследование охватывает период с конца XIX в. и по март 1917 г. Начальная дата соответствует ленинской периодизации превращения домонополистического капитализма в империализм*. За отправную дату берется 1898 г. Во-первых, в этом году было завершено строительство первой очереди Сибирской железной дороги, сыгравшей колоссальную роль в хозяйственном освоении края. Во-вторых, начинается промышленная разработка крупнейшего угольного бассей на востока России - Черембасса. В-третьих, 1898 г. был рубежным для сибирской металлургии и, наконец, в-четвертых, этот год знаменовался первыми позитивными сдвигами в развитии золотопромышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока после введения в России золотого стандарта. Конечная дата - события Февральской буржуазно-демократической революции в крае. Для лучшего понимания основных закономерностей и особенностей развития горной промышленности края в эпоху империализма, автор, по мере необходимости, делает ретроспективные и перспективные отступления за хронологические рамки.

По территориальным рамкам изучение темы ограничивается географическим понятием Восточная Сибирь и Дальний Восток. Эти два обширных района России в дореволюционный период тесно были связаны между собой общностью экономических уз. Примером тому служит, в частности, золотопромышленность Ленско-Витимского района и Восточно-Забайкальского горного округа. Развитие отдельных отраслей горной промышленности края исследуется в пределах Енисейской и Иркутской губерний, Якутской, Забайкальской, Ленин В.И. Империализм, как высшая стадия капитализма. -Полн. собр. соч., т. 27, с. 317.

Амурской и Приморской областей. В соответствии с делением России на горные области сюда входили три горных округа Томской горной области (Минусинский, Красноярско-Ачинский и Енисейский) и 10 округов Иркутской горной области, а также Нерчинский округ Кабинета.

Методологическая и теотэетическая основа. Диссертационное исследование базируется на трудах классиков марксизма, в первую очередь на гениальном труде К. Маркса "Капитал" и его экономических рукописях 1857-1859 гг. Опираясь на открытые Марксом и Энгельсом законы, творчески применив их выводы к истории России, В.И. Ленин раскрыл общие закономерности и особенности развития отечественного капитализма. В трудах В.И. Ленина "К характеристике экономического романтизма", "По поводу так называемого вопроса о рынках", "Развитие капитализма в России", "Империализм, как высшая стадия капитализма" и др. дана обобщающая характеристика экономического развития России в конце XIX - начале XX в. Ряд этих исследований содержит конкретно-исторический материал по изучаемому нами региону.

Большое внимание Маркс, Энгельс, Ленин уделяли изучению капиталистической промышленности. Классики марксизма-ленинизма видели в ней один из важных показателей развития данного способа производства. "Экономические эпохи, - отмечал К. Маркс, - различаются не тем, что производится, а тем, как производится: какими средствами труда"*. При этом К. Маркс показал, как с изменением средств труда происходит последовательный переход от простого товарного производства к мануфактуре и в последствии к фабрике. В.И. Ленин, продолжив анализ развития капитализма в промышленности, выделил как и К. Маркс, "мелкое товарное производство (мел Маркс К. Капитал. Т. I. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 23, с. 191. кие, преимущественно крестьянские промыслы) - капиталистическая мануфактура - фабрика (крупная машинная индустрия)"*. Эти три формы, базируясь на различных укладах техники, могли существовать одновременно в одной отрасли, как это, например, было в горной промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока. Более того, при империализме, как писал В.И. Ленин, "финансовый капитализм не устраняет низших (менее развитых, отсталых) форм 2 капитализма, а растет из них, над ними. .

Громадное теоретическое значение для изучения в деталях процессов и явлений, происходящих в мировой экономике в конце XIX - начале XX вв. имеет ленинское учение об империализме. В,И. Ленин пришел к выводу о том, что отправной точкой превращения капитализма в империализм стал подъем конца XIX века и кризис 1900-1903 гг. Именно в этот период монополии становятся одной из 3 основ всей хозяйственной жизни . Этот вывод Ленина полностью относился к народному хозяйству России, в том числе и к ее горной промышленности.

В.И, Ленин считал горную промышленность одной из самых концентрированных и централизованных отраслей капиталистической экономики. Он полностью был согласен с точкой зрения буржуазного, "добросовестного в виде исключения", экономиста Геймана, который писал: "По отношению к германской горной промышленности точно доказана правильность учения Карла Маркса о концентрации; правда, это относится к стране, в которой промышленность защищена охранительными пошлинами и перевозочными тарифами. Горная Ленин В.И. Развитие капитализма в России. - Полн. собр. соч., т. 3, с. 542. 2

Ленин В.И. Тетради по империализму. - Полн. собр. соч., т. 28, с. 171.

Ленин В.И. Империализм, как высшая стадия капитализма. -Полн. собр. соч., т. 27, с. 317. промышленность Германии созрела для экспроприации"*. Аналогичный вывод по праву можно сделать, анализируя состояние горной промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока. В этой отрасли в эпоху империализма созрели материальные условия для социалистического обобществления производства.

Источниковая база. При написании диссертации мы использовали различные источники, как опубликованные, так и неопубликованные; статистические и архивные документы, периодическую печать.

Из опубликованных источников отметим прежде всего "Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России.", издаваемый ежегодно в период 1859-1911 гг. Это одно из лучших дореволюционных статистических изданий. Известно, что В.И. Ленин широко использовал эти сборники для написания ряда своих работ, в том числе фундаментального труда "Развитие капитализма в России". К сожалению, составителям "Сборника." не удалось избежать недостатков, свойственных официальной статистике. Так, например, в него включены непроверенные данные о добыче золота. В этом отношении более точные сведения представлены в справочнике "Общий обзор главных отраслей горной и горнозаводской промышленности". Справочник содержит сведения о добыче золота в России в период с 1899 по 1913 гг.; удельном весе отдельных районов в добыче различных ископаемых; технологии добычи; техническом вооружении предприятий и их истории и др.

С 1910 г. сведения о состоянии горной промышленности публикуются в "Обзорах главнейших отраслей промышленности и торговли.", а с 1913 г. эту эстафету принимает финансово-экономический ежегодник "Народное хозяйство.". Министерство торговли и т

Ленин В.И. Империализм, как высшая стадия капитализма. -Полн. собр. соч., т. 27, с. 313. промышленности в период с 1891 по 1911 гг. ежегодно публиковало "Отчет Горного департамента". Здесь помещались сведения: о производительности отечественной горной промышленности; об образовании и преобразовании горнопромышленных товариществ и акционерных обществ; о допущении к деятельности в России иностранных компаний; о геологической разведке месторождений и др.

Деятельность некоторых горнопромышленных акционерных обществ отражена в отчетах, ежегодно публикуемых их правлениями. Особый интерес для нашего диссертационного исследования представляют "Отчеты." двух крупнейших золотопромышленных компаний России - "Лензото" и общества "Драга". Эти источники до настоящего времени почти не привлекались исследователями, хотя здесь содержатся разнообразные сведения об отдельных сторонах их производственной и финансовой деятельности. Ценные исторический материал для изучения горной промышленности края содержится также в материалах различных совещаний и съездов капиталистов.

Важная и разнообразная информация извлечена нами из периодических изданий. "Летописцем" отечественной добывающей промышленности является "Горный горная" - старейший журнал России. В этом издании сравнительно полно освещена история горной промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока. Кроме статей общего характера, в "Горном журнале" помещены материалы о первых опытах постановки дражных и экскаваторных работ в Восточно-Забайкальском и Амурском горных округах, паровой оттайке золотоносных пластов на приисках "Лензото". В одном из номеров за 1902 г. была напечатана статья "Горное предпринимательство в Великобритании", где был дан полный список английских фирм, открывших свои действия в Азиатской России.

В период 1904-1915 гг. в Томске издаются "Горные и золотопромышленные известия". В журнале публиковались статьи по истории и статистике сибирской промышленности, об опытах по применению новых образцов горной техники. Особо ценные публикации "Горных и золотопромышленных известий" - ежегодные подробные обзоры состояния горной промышленности Томской и Иркутской горных областей. Ряд материалов по интересующей нас проблеме помещен в "Журнале общества сибирских инженеров".

Отдельную группу опубликованных источников составляют материалы законодательства. В "Полном собрании законов Российской империи" (ПСЗ-З) особый интерес представляют помещенные в ХУШ и XXI томах законы "О разрешении безпопшинного пропуска иностранных машин, потребных для Сибирской и Уральской золотопромышленности", "О распространении на промышленные предориятия, добывающие золото и платину, Положения о государственном промысловом налоге" и "О свободном обращении шлихового золота". Помимо опубликованных в ПСЗ-З, мы проанализировали некоторые юридические акты, помещенные в Собрании узаконений и распоряжений правительства. Знакомство с законодательством самодержания позволяет глубже понять его экономическую политику в отношении горной промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Несмотря на значительное количество опубликованных материалов, изучаемая тема не могла быть освещена без "живых" архивных документов. В диссертации использованы материалы Центрального государственного исторического архива (ЦГИА СССР), Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА СССР), Центрального государственного архива РСФСР Дальнего Востока (ЦГА РСФСР ДВ), Центрального государственного архива Бурятской АССР (ЦГА БурАССР) и государственных архивов Красноярского края (ГАКК), Томской области (ГАТО), Иркутской области (ГАИО), Читинской области (ГАЧО). Всего нами изучены документы, хранящиеся более чем в тридцати фондах.

По происхождению архивные документы, используемые в исследовании, можно разделить на две категории. К первой относятся письменные материалы, возникшие в результате деятельности центральных и местных государственных учреждений и предприятий. Это прежде всего ежегодные отчеты начальников Иркутского, Томского, а с 1915 г. и Приамурского горных управлений; отчеты окружных инженеров горных округов. В них содержатся подробные сведения о производительности всех предприятий, находящихся на территории существующих горно-административных единиц. К данной группе делопроизводственных материалов относятся также документы о созывах съездов и совещаний горнопромышленников, о надзоре за паровыми котлами и расходах взрывчатых веществ, рапорты об использовании механических двигателей. Сюда же следует отнести докладные записки окружных инженеров, геологов и горнопромышленников о проектах сооружения новых горных и металлургических заводов, железных дорог, шахт и рудников.

Отдельную группу составляют документальные материалы о деятельности предприятий, находящихся на кабинетских землях Нерчин-ского горного округа и казенного Петровского железоделательного завода.

Таким образом, к архивным документам первой категории относятся прежде всего материалы официальной статистики, отчеты высшим государственным учреждениям и специальные книги, контролирующиеся органами государственного горного надзора (шнуровые книги записи добытого золота, книги надзора над паровыми котлами). Многие из этих материалов имеют четко выраженную тенденциозную направленность,свойственную официальным документам дореволюционной России. Это обстоятельство заставило нас критически проанализировать содержащуюся в них информацию и, по мере возможности, перепроверить ее по другим источникам.

- 29

Ко второй категории архивных документов относятся материалы различных акционерных обществ, товариществ, отделений частных коммерческих банков. Эта группа документов дает более дифференцированную картину состояния производственной и финансово-экономической деятельности отдельных предприятий. Сюда, прежде всего, относятся материалы текущей (подневной, помесячной) учетной статистики; сведения о природно-климатических и экономических условиях добычи полезных ископаемых, технологии добычи, технической вооруженности шахт и приисков. Хорошо представлена в этих документах, например, история крупнейших горнопромышленных компаний России - "Лензото" и акционерного общества "Драга". Сложнее проследить по архивным материалам деятельность акционерных банков по кредитованию горнопромышленных предприятий. Как правило, эти связи тщательно маскировались.

К сожалению, документы обеих категорий слабо отражают период первой мировой войны. Большие затруднения, например, из-за неполноты данных вызывает определение объемов добычи угля, золота и других полезных ископаемых. Это же замечание относится и к опубликованным источникам. Исключение составляют лишь письменные материалы 369 фонда, хранящегося в ЦГВИА. Но и в них плохо отражена история горной промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока предреволюционного периода. В силу этого, в диссертационном исследовании использованы архивные документы 19181921 гг., хранящиеся в фондах предприятий и учреждений первых лет Советской власти.

- 30

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Орлов, Михаил Николаевич

- 184 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже Х1Х-ХХ вв. капитализм в России перерос в свою вьющую и последнюю стадию - империализм. Но и на этой стадии развития Восточная Сибирь и Дальний Восток продолжали оставаться сырьевыми придатками метополии. Вместе с тем, их роль и значение как поставщика природных богатств в общероссийском масшта-без неизмеримо возросли. В значительной степени ускоренному развитию промышленности края способствовало строительство и эксплуатация Транссибирской железной дороги.

Железная дорога втянула Сибирь в орбиту экономики капиталистической России. Она способствовала развитию горной промышленности обширной восточной окраины страны, в том числе ее ведущих отраслей - золотодобывающей и угольной. Позитивные сдвиги произошли в развитии других отраслей горнодобычи. Но,наряду с этим, проведение дороги отрицательно сказалось на состоянии ряда отраслей сибирской промышленности и, прежде всего тех, которые создавали конкуренцию для предприятий Центра страны. К их числу относилась и металлургическая промышленность края.

В отличии от черной металлургии, угольная промышленность Восточной Сибири и Дальнего Востока своему рождению всецело обязана железной дороге. Последняя, с ее массовыми перевозками,требовала поставок громадных количеств топлива. Его могли дать лишь крупные предприятия. И такие предприятия были созданы в кратчайший срок. В течение первых лет эксплуатации месторождений, восточносибирские и дальневосточные бассейны превратились в третьего по значимости продуцента минерального топлива в России. Пережив взлеты и падения, угольные предприятия края, объединенные в монополию, настолько окрепли, что смогли вступить накануне I мировой войны в конкурентную борьбу с угольным гигантом России

Продуглем".

Потребности Транссибирской магистрали в строительных материалах ускорили развитие этой отрасли горной промышленности края. Наряду с железной дорогой, главными ее потребителями в начале XX в. становятся промышленные предприятия края, порты, жилищное и гражданское строительство.

Проведение железной дороги ускорило процесс разложения кабинетской полиметаллической промышленности в Нерчинском округе. Вместе с тем, открылись благоприятные возможности для развития частнокапиталистической цветной металлургии в Енисейской губернии и Приморской области. Особенно быстро шло освоение уникальных месторождений полиметаллических руд в бухте Тетюхе.

Быстрое развитие в этот период получила старейшая отрасль горнодобычи края - соледобывающая промышленность. Это позволило отказаться от ввоза соли в Восточную Сибирь из других районов страны. Лишь только Дальний Восток продолжал снабжаться импортной солью.

Вступление России в империалистическую стадию привело к дальнейшему укреплению товарно-денежных отношений. Их нормальное функционирование во многом опиралось на прочность финансовой базы страны. Проведенная в 1897 г. реформа закрепила в России золотой стандарт. Существование последнего катализировало развитие отечественной золотопромышленности. В I898-I9I7 гг. в ней продолжает усиливаться роль и значение Восточной Сибири и Дальнего Востока. Но развитие золотодобычи на востоке страны идет неравномерно по различным горным округам. Так, еще более укрепилось доминирующее положение Ленско-Витимского района. Весом был вклад в общероссийскую добычу забайкальской и енисейской золотопромышленности. Наряду с этим, наблюдается спад добычи золота в горных округах Амурской области.

- 186

В целом, в эпоху империализма горная промышленность края шагнула далеко вперед. В годы, предшествующие I мировой войне, валовая стоимость продукции ее отраслей по нашим подсчетам приблизилась к 60 млн. рублей, что вдвое превышало уровень 1898 г. На рудниках, приисках, копях и горных заводах в этот период было занято от 50 до 60 тыс. рабочих.

Появление новых отраслей, рост объемов добычи и производства соли, угля, золота, полиметаллических руд и других ископаемых сопровождались глубокими качественными изменениями. Прежде всего большие перемены произошли в технической оснащенности предприятий. В угольной промышленности, например, шел процесс вытеснения водяного колеса, конного ворота и другой примитивной техники. Одновременно с этим, широкое распространение получили паровые, электрические машины, техника для подъема и откатки угля, экскаваторы.

Технической перестройке в начале XX в. подверглась и золотодобывающая промышленность края. Глубокие качественные изменения при этом наблюдались во всех известных способах добычи золота. При разработке поверхностных россыпей, например, широкое применение нашли драги и экскаваторы. Ускоренными темпами шел процесс механизации добычи рудного золота: здесь основой производства становятся золотоизвлекательные фабрики. Существенные изменения претерпевает добыча золота из глубоколежащих россыпей в Ленско-Витимском районе. На предприятиях этого района механизации подвергались в первую очередь подъемные операции и водоотлив, являющимися основными для шахтного способа добычи золота. С этой целью в широких масштабах начинает применяться электрическая энергия. Электрификация приисков позволила перейти к круглогодичной промывке золотоносных песков. Но технический прогресс в золотодобывающей промышленности не был всеобъемлющим. В отрасли функционировали сотни предприятий, не имеющих машинной техники, основой производства которых являлся ручной труд.

Техническая перестройка в начале XX в. затронула и соледобывающую промышленность края. Вследствие этого часть заводов, такие как Иркутский, Усть-Кутский, превратились в современные капиталистические предприятия. Одновременно с ними в соледобыче продолжали функционировать производства не перешедшие за рамки крестьянского промысла феодальной эпохи.

В отличии от традиционных отраслей горнодобычи, возрождение медной и полиметаллической промышленности в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке происходило на современной технической основе. Предприятия этих отраслей оснащались высокопроизводительным оборудованием. По энерговооруженности труда они были одними из лучших среди предприятий подобного рода в России.

Техническое перевооружение горной промышленности края ускорило процессы ее концентрации и централизации. Обобществление производства и капитала в горнодобыче края в свою очередь привело к перестройке паевых и единоличных предприятий в акционерные общества и образованию капиталистических монополий. В результате этих изменений в различных отраслях горной промышленности господствующее положение заняли капиталистические монополии, подобные "Лензото", "Сибирскому торгово-промышленному товариществу", "Сибирской меди".

Развитие капиталистического кредита в экономике России в начале XX в. способствовало ускоренному внедрению в горную промышленность края крупного отечественного и иностранного капитала. Это позволило за короткий срок Государственному и частным коммерческим банкам установить свой контроль над всеми крупными предприятиями Восточной Сибири и Дальнего Востока. Исключение составляла лишь угольная промышленность. Но и в нее накану

- 188 не I мировой войны начал вторгаться банковский капитал. Слияние промышленного и банковского капитала в горной промышленности края ускорило процесс капиталистического обобществления и способствовало формированию экономических предпосылок социалистических преобразований.

Ускоренными темпами в эпоху империализма идет внедрение иностранного капитала. Наибольшую активность при этом в горной промышленности играл английский капитал, в поле зрения которого оказались золотодобывающая и медная промышленность. Но активность английского капитала в горной промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока была кратковременной и к началу I мировой войны пошла на спад. Подобное явление объясняется укреплением позиций русских коммерческих банков. Вступая в ожесточенную конкурентную борьбу за обладание контрольными пакетами акций, они начали создавать русские консорциумы банков.

В сфере деятельности германского капитала в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке оказалась полиметаллическая промышленность. В 1907 г. под контроль немецкой фирмы "Арон Гирш" перешло горнопромышленное общество "Тетюхе", эксплуатирующее уникальные месторождения цинковых и серебросвинцовых руд. Но создав современное горнодобывающее производство, немецкие капиталисты не были заинтересованы в строительстве в России завода выплавляющего цинк, свинец, серебро. В годы I мировой войны в горную промышленность края началось проникновение японского капитала. Японцы,также как и германские капиталисты, особое внимание уделяли дальневосточной полиметаллической промышленности.

Проникновению иностранного капитала в добывающую промышленность Восточной Сибири и Дальнего Востока способствовали изменения в русском законодательстве. Принятые в 1898-1901 гг. царским правительством законы способствовали втягиванию горной

- 189 промышленности края в орбиту мирового капиталистического рынка. В целом, экономическая политика самодержавия не могла не учитывать те качественные изменения, которые происходили в отрасли. Однако, несмотря на некоторую либерализацию, она продолжала носить непоследовательный, полуфеодальный характер.

Развязанная в августе 1914 г. империалистическими державами I мировая война ускорила развитие отраслей горнозаводской и горнодобывающей промышленности на востоке страны. Дальнейший импульс получили ее ведущие отрасли - золото- и угледобыча. Наряду с этим, была предпринята попытка восстановления деятельности ранее законсервированных металлургических заводов. Выросла добыча полиметаллических руд на дальневосточных месторождениях; относительно стабильно развивалась медная промышленность. Потребности народного хозяйства России в редких металлах способствовали началу разработки уникальных месторождений вольфрамовых и молибденовых руд в Забайкалье. Многократно увеличилась добыча графита и других минералов. Но эти лихорадочные усилия по увеличению производительности предприятий горной промышленности края разбивались в том море экономического хаоса, который утвердился в экономике страны к 1917 году.

Вместе с тем, война способствовала дальнейшей концентрации и централизации производства и капитала. Но монополистическая буржуазия уже не могла контролировать эти процессы. Она была вынуждена приспосабливаться к новым условиям, прибегая к мерам государственно-монополистического регулирования экономики.

Война чрезвычайно ослабила всю капиталистическую систему России, ускорила создание экономических предпосылок для победы социалистической революции как в центре страны,так и на окраинах, в том числе в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.