Развитие государственно-частного партнерства в инновационно-инвестиционной сфере коммунального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кескинов, Артур Львович

  • Кескинов, Артур Львович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Кескинов, Артур Львович. Развитие государственно-частного партнерства в инновационно-инвестиционной сфере коммунального хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 147 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие государственно-частного партнерства в инновационно-инвестиционной сфере коммунального хозяйства»

- установление прозрачной процедуры разработки и принятия технических регламентов и национальных стандартов; закрепление в технических регламентах процедур оценки соответствия, что должно было ограничить использование наиболее жестких форм (прежде всего, обязательной сертификации) и затруднить создание новых административных барьеров. Разделение системы документов на технические регламенты, содержащие обязательные требования, и стандарты, добровольные для применения, сокращают область обязательного регулирования и позволяют совершенствовать качество продукции.

Во-первых, оптимизация количества обязательных требований обеспечивает большую гибкость предприятий в выборе технологий и характеристик производимой продукции.

Во-вторых, повышение доступности обязательных требований (статус технических регламентов подразумевает обязательность их публикации), а также сокращение количества документов, содержащих обязательные требования, снижают соответствующие издержки предприятий.

В-третьих, разделение обязательных и добровольных требований и я обновление фонда отраслевых стандартов должны превратить их в

155 партнерства в инвестиционном обеспечении развития коммунального хозяйства является региональная программа. Для того чтобы бюджет Российской Федерации стал действительно инструментом политики развития государственно-частного партнерства в инвестиционной сфере коммунального хозяйства, необходима долгосрочная программа социально-экономического развития регионов с едиными по стране приоритетами и целями, в соответствие с которыми будут действовать местные власти и частный бизнес.

Общая потребность в средствах на полное восстановление и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры оценена экспертами в 1,46 трлн. руб. Этот объем не может быть обеспечен только за счет бюджетных вложений. Поэтому необходимо обеспечить формирование инвестиционной привлекательности коммунального комплекса путем создания условий для привлечения средств внебюджетных источников с использованием различных форм государственно-частного партнерства.

При разработке методов управления инвестиционной деятельностью в системе государственно-частного партнерства особое внимание в диссертации уделено вопросам четкой регламентации действий партнеров на основных этапах осуществления инвестиционных проектов, в результате чего были разработаны основные принципы этих регламентов.

В комплексе проблем управления инвестициями в системе государственно-частного партнерства важное место занимают методы минимизации рисков. В диссертации предложено изменить сложившийся подход к оценке кризисного положения предприятия грозящего ему банкротством путем введения комплексного понятия риска его возникновения, основываясь на многообразии действующих факторов и связанных с ними потерь.

В дополнение к традиционным инвестиционным рискам разработана классификация специфических рисков связанных с государственно-частным партнерством в коммунальном хозяйстве и предложены пути их снижения. Показателем действенности принятого на предприятии управления рисками

163

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК