Развитие готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Козлова, Елена Борисовна

  • Козлова, Елена Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Калуга
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 232
Козлова, Елена Борисовна. Развитие готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Калуга. 2003. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Козлова, Елена Борисовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы.

1.1. Психолого-педагогические проблемы становления смысловой функции мотивации человека.

1.2. Возможности художественной литературы в формировании смысловой сферы личности.

Глава II. Особенности развития готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы.

2.1. Обоснование модели профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы.

2.2. Технология развития готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы.

Глава III. Экспериментальная работа по развитию готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы.

3.1. Методы и ход исследования.

3.2. Статистический анализ результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы»

Актуальность исследования. В настоящее время в России разрабатывается новая стратегия образования и рассматривается её место в общем политическом и экономическом курсе государства. Развитие практической психологии в системе образования, создание психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в учреждениях образования во многом повлияло на подготовку почвы новой педагогической философии, обусловило переход от традиционной парадигмы «знаний, умений и навыков» к парадигме развивающего образования. С созданием психологической службы в системе образования появилась необходимость в подготовке педагогов-психологов, ориентированных в профессиональной деятельности на проблематику, связанную с обучением и воспитанием детей, разработке профессиональных способов психологического сопровождения растущей и формирующейся личности. Всё более актуальной становится проблема совершенствования методов подготовки будущих педагогов-психологов, их ориентация на становление специалиста как профессионала, как личности.

В Решении коллегии Министерства образования РФ от 29 марта 1995г. №7/1 «О состоянии и перспективах развития практической психологии образования в Российской Федерации» отмечается, что уровень профессиональной подготовки психологов недостаточный, профессиональная компетенция практических психологов образования невысока; существует потребность в совершенствовании системы подготовки психологических кадров; тревожит чрезмерный акцент при подготовке практических психологов на селективной психодиагностике (диагностике отбора), а не на диагностике развития личности.

В настоящее время служба практической психологии образования имеет научное и методическое обеспечение, однако специфика подготовки практических психологов для учреждений образования такова, что, получив профессиональную информацию, будущие специалисты не всегда владеют методами её конкретного, практического использования. Последнее связано с отсутствием либо слабой разработкой методических вопросов в практической психологии как науке и её малым опытом как практической деятельности. Многие технологические подходы в работе с детьми заимствованы из зарубежной психологии без их достаточной апробации и модификации к российским социокультурным условиям.

Успешно решаться в высшей школе комплекс вопросов развития готовности будущих педагогов-психологов к эффективной профессиональной деятельности может при условии целенаправленной, систематической работы по решению её как одной из ведущих проблем. Противоречие между требованиями к профессиональной компетентности педагога-психолога и недостаточной разработанностью специальных технологий её развития во время обучения в вузе обусловило выбор темы данного исследования. Следует признать, что в подготовке будущих педагогов-психологов не уделяется должного внимания осмыслению функций художественной литературы, её роли в развитии мотивации поведения младших школьников; проблема формирования мотивационной сферы ребёнка, изучаемая в курсе возрастной психологии на первой ступени обучения в вузе, остаётся недостаточно раскрытой без поиска междисциплинарных связей.

Вопрос о детерминации поведения человека является одним из центральных в современной психологии. Общепризнанным считается факт влияния на формирование личности произведений искусства и, в частности, художественной литературы. Влияние искусства на человека отражено в работах Л.С.Выготского (1956, 1998), А.А.Леонтьева (1978, 1979), Е.П.Крупника (1988, 1989, 1990), Д.А.Леонтьева (1998, 1999), Л.Я Дорфмана (1997) и др. Л.С.Выготский определил механизм влияния искусства на личность как инсайт и катарсис, Е.П. Крупник выделяет три уровня воздействия искусства на личность: психофизический (активизация рецепторов с изменением биоритмов); психологический (воздействие на эмоциональные структуры); социально-психологический (катартическая реакция с последующей гармонизацией личности). В силу особенностей детской психики можно предположить влияние на ребёнка произведений художественной литературы на всех трёх уровнях. Однако именно третий уровень подразумевает воспитательное воздействие на личность, именно он определяет собственно функции искусства: функцию «чего» и функцию «для чего». Изучение влияния художественной литературы на психологическом и социально-психологическом уровнях даёт возможность поиска концептуальных мостов между механизмами формирования смысловой функции мотивации и механизмами влияния искусства на личность ребёнка. Д.А.Леонтьев определяет функцию искусства в трансляции смыслов как одну из основных, и рассматривает средства художественной литературы, с помощью которых такая трансляция возможна. Анализ данных средств может дать педагогу-психологу необходимый инструментарий для расширения смысловой функции мотивации ребёнка.

При восприятии художественной литературы детьми мы обнаруживаем стремления, возникшие у них в результате сопереживания, иначе - чувства в действиях. Эти действия служат непосредственной реакцией на изображаемые в произведении поступки героев и могут выступать в роли определённой программы поведения, то есть можно предполагать, что поступки героев литературных произведений могут влиять на мотивацию поведения ребёнка. Под мотивацией в современной психологии понимают причины и механизмы целенаправленного поведения человека. Исходя из теорий мотивации, утверждающих единство побудительной и регуляционной функций мотива в поведении человека (В.А.Иванников, М.Ш.Магомед-Эминов и др.), первостепенной роли смыслообразующей функции мотивации (А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.А. Сосновский и др.), нами исследовался вопрос о выявлении влияния художественной литературы на мотивационную сферу ребёнка, в особенности на смысловую регуляцию поведения. В связи с появившейся возможностью выбора школой вариантов комплектации литературы для чтения в начальной школе мы видим задачу педвузов в обучении студентов выявлению психологических механизмов восприятия образа, идентификации с ним и введения в сферу мотивации поведения ребёнка. Появление разнообразных учебников, учебных пособий, альтернативных программ, а также большой поток часто не контролируемой информации, воздействующей на младшего школьника, ставит перед учителями, психологами проблему грамотного психологического анализа, что позволило нам сформулировать тему исследования: «Развитие готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы».

Изложенное выше определило объект исследования - подготовка будущих педагогов-психологов к эффективной профессиональной деятельности.

Предметом исследования является процесс развития готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы.

Проблема исследования заключается в установлении оптимальных психолого-педагогических условий включения спецкурса, направленного на выработку умений психологического анализа литературных произведений для детей в процесс обучения будущих педагогов-психологов с целью развития их профессиональной готовности.

Основной целью исследования является определение содержания, форм, методов и средств развития данного вида готовности будущих педагогов-психологов.

В соответствии с намеченной целью была выдвинута гипотеза исследования: включение в процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов системы занятий, направленной на развитие у студентов умений психологического анализа литературных произведений, будет способствовать более эффективной творческой профессиональной деятельности по расширению смысловой функции мотивации младшего школьника средствами художественной литературы, если:

- у будущих педагогов-психологов сформировано целостное представление о влиянии искусства (произведений художественной литературы) на смысловую функцию мотивации младших школьников;

- в систему занятий включены учебные задания, направленные на практическое овладение психологическим анализом художественного произведения;

- сформированы умения будущих педагогов-психологов вычленять в литературном тексте смысловые мотивационные компоненты, классифицировать и анализировать их с точки зрения влияния на психику ребёнка;

- развита самооценка готовности будущих педагогов-психологов к эффективной практической деятельности на основе стойкой мотивации, личного опыта, творческого подхода к профессиональной деятельности.

Основная цель исследования и его гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. Выявить сущность психологического анализа произведений художественной литературы с позиций их влияния на смысловую функцию мотивации.

2. Разработать теоретическую модель готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младшего школьника средствами художественной литературы.

3. Определить совокупность психолого-педагогических условий, оказывающих существенное влияние на развитие готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы.

4. Разработать технологию развития готовности будущих педагогов-психологов к данному виду деятельности и экспериментально проверить её эффективность.

Теоретической и методологической основой исследования являлись психологическая теория мотивации человека (Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, В.К.Ви-люнас, А.Н.Леонтьев, М.Ш.Магомед-Эминов, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.), теория возрастного психического развития личности (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, A.B.Запорожец, Д.Б.Эльконин и др.), психологическая теория эмоций (Л.Я.Гозман, Б.И.Додонов, Л.Я.Дорфман, К.Э.Изард, О.И.Павлюк, П.В.Симонов и др.), работы, раскрывающие процесс влияния на человека произведений искусства (Ф.Е.Василюк, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Е.П.Крупник, Д.А.Леонтьев, О.И.Никифорова, В.Я. Пропп, М.-Л. фон Франц и др.), теория педагогической деятельности (E.H. Богданов, Н.В.Кузьмина,

Н.В.Кузьмина, В.А.Сластёнин и др.), положения вузовской психологии, педагогики и акмеологии, раскрывающие закономерности и принципы профессионального становления личности (Б.Г.Ананьев, Е.Н.Богданов, Л.С.Выготский,

A.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, А.Н.Леонтьев,

B.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.).

На основании данных положений была разработана технология развития профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы. Мы опирались на достижения современной педагогики, психологии и акмеологии, раскрывающие возможности оптимизации учебно-воспитательного процесса, а также на исследования психологов в области психологии художественного восприятия.

В соответствии с особенностями исследования, его проблемами и задачами определялись методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов, адекватных изучаемому предмету: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование); анализ научной литературы по проблеме; психодиагностические методы: включённое наблюдение, опрос, анкетирование, методика «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (А.А.Реан, В.А.Якунин), «Методика самооценки профессионально важных качеств (ПВК)» (А.Ц.Пуни, модификация В.Г.Зазыкина, А.К.Марковой и др.), методика «Ценностные ориентации» М.Рокича, многофакторный опросник личности Р.Кеттела, тест смысложизненных ориентаций (СЖО) в адаптации К.Муздыбаева, метод экспертной оценки; экспериментальные методы (формирующий эксперимент); анализ отчётной документации студентов по результатам практикума и практики по специальности; методы математической статистики.

Основной метод - естественный формирующий эксперимент, который ставил своей целью: определение достоверности разработанных концептуальных положений по развитию готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы; проверка влияния технологии развития данной готовности на профессиональное становление будущих педагогов-психологов; установление зависимости между степенью развитости готовности студентов и результативностью их профессиональной деятельности.

Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 1997 по 2001г.г. на базе факультета начального образования Калужского государственного педагогического университета им.К.Э.Циолковского (II ступень обучения, специализация «педагог-психолог»). Она включала в себя несколько этапов:

На первом этапе (1997-98гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная научная литература по обозначенной проблеме; определялись исходные позиции исследования; изучалось состояние готовности студентов к развитию мотивационной сферы младших школьников; разрабатывалась модель готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы; определялась методика экспериментальной работы; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1998 - 2001гг.) разрабатывалась технология развития готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы; определялись пути повышения уровня готовности студентов; проводился формирующий эксперимент; контрольный эксперимент в 2001г. На третьем этапе (2001-2002гг.) проводился анализ экспериментальной работы, обрабатывались, обобщались, систематизировались полученные данные, вырабатывались выводы и методические рекомендации по проблеме.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, их соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

-выявлена сущность психологического анализа произведений художественной литературы с позиции их влияния на смысловую функцию мотивации младших школьников;

-разработана теоретическая модель готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы, которая представляет собой единство мотивационного, содержательного, операционально-деятельностного и эмоционально-волевого компонентов с целевой направленностью на развитие профессиональной компетентности;

-определены психолого-педагогические условия развития данного вида готовности (актуализация прямых мотивов овладения специальностью, целенаправленная организация учебно-теоретической и профессионально-практической деятельности студентов, самооценка и саморазвитие компетентности будущих педагогов-психологов);

-разработана технология развития готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы, включающая авторский спецкурс с практикумом для развития умений психологического анализа литературных произведений с позиций их влияния на смысловую функцию мотивации, практические комплексные занятия по творческому накоплению методического инструментария, организацию экспериментальной работы студентов по расширению смысловой функции мотивации младших школьников;

-в процессе экспериментальной проверки эффективности технологии выявлено значение умений психологического анализа художественного произведения в профессиональной подготовке педагога-психолога, повышении его профессиональной компетентности. и

Практическая значимость исследования заключается в разработке на основе теоретической модели и показателей профессиональной компетентности специальной технологии развития готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы; в обосновании методов и средств её реализации (теоретический спецкурс, проблемные задания для самостоятельной работы, практические занятия творческого плана, задания к практикуму по специальности, проведение студентами самостоятельной экспериментальной работы с детьми во время прохождения психолого-педагогических практик, защита апробированной на практике методики расширения и коррекции смысловой функции мотивации ребёнка); в определении психолого-педагогических условий, обеспечивающих результативность профессиональной подготовки педагогов-психологов; в выявлении путей развития качеств, необходимых компетентному специалисту. Предложенная технология развития готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы может использоваться на факультетах практической психологии, начального образования, факультетах дошкольной педагогики и психологии, филологических факультетах, а также в институтах повышения квалификации педагогических кадров в целях повышения профессиональной компетентности специалистов, работающих с детьми.

На защиту выносятся:

-психологический анализ произведений художественной литературы с позиций их влияния на смысловую функцию мотивации младших школьников позволяет выявить основные механизмы трансляции смыслов и способствует определению средств для расширения смысловой сферы;

-теоретическая модель профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы представляет собой единство мотивационного, содержательного, операционально-деятельностного, оценочно-волевого компонентов. Целевая направленность компонентов состоит в формировании и развитии профессиональной компетентности будущих педагогов-психологов в рамках выделенной проблемы;

-психолого-педагогическими условиями развития данного вида готовности являются активизация мотивов профессиональной деятельности, целенаправленная организация учебно-теоретической и профессионально-практической деятельности для успешного овладения знаниями и умениями психологического анализа произведений художественной литературы, самооценка и саморазвитие собственной профессиональной компетентности;

-технология развития готовности будущих педагогов психологов к расширению смысловой функции мотивации включает в себя: авторский спецкурс с практикумом для развития умений психологического анализа литературных произведений с позиций их влияния на смысловую функцию мотивации, практические комплексные занятия по творческому накоплению методического инструментария (творческие задания-проекты, защита индивидуальных методик расширения смысловой функции мотивации средствами художественной литературы, моделирование ситуаций для развития умений использовать литературные произведения в коррекции мотивационной сферы), организацию экспериментальной работы студентов по расширению смысловой функции мотивации;

-разработанная технология развития готовности будущих педагогов психологов к расширению смысловой функции мотивации обеспечивает результативность данного процесса по основным показателям профессиональной компетентности: направленность на овладение специальностью; достаточный уровень теоретической подготовки; умение вычленять в литературном тексте смысловые мотивационные компоненты, классифицировать и анализировать их с точки зрения влияния на психику ребёнка; критическая самооценка своего состояния готовности к эффективной профессиональной деятельности на основе личного опыта практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены на Российской научно-практической конференции, посвященной 100-летию А.П.Усовой (Москва, 1998г.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой изучению творческого наследия П.Ф.Каптерева (Москва, 2001г.); на 1-ой, П-ой и Ш-ей Межвузовских конференциях молодых учёных «Per aspera.» (Череповец, 2000г.; 2001г.; 2002г.), на VI-ой региональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное развитие личности в процессе непрерывного образования» (Липецк, 2001г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Высшая профессиональная подготовка учителей начальных классов на пороге нового тысячелетия» (Калуга-Тула, 2001г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Реализация идей личностно-ориентированной педагогики в системе образования» (Архангельск, 2003г.). Задачи, содержание, методика исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения КГПУ им. К.Э.Циолковского в 1998-2002 г.г. Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского на факультете начального образования (специализация педагог-психолог, вторая ступень обучения), в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова на дефектологическом факультете (отделение логопедии), в Кондровском педагогическом колледже; результаты исследования были апробированы в Калужском областном институте повышения квалификации работников образования (2001г.); в работе Калужских областных курсов повышения квалификации работников культуры и искусства (2002-2003 г.г.).

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Козлова, Елена Борисовна

Однако выводы о различиях в ПВК студентов экспериментальной и контрольной групп нуждаются в обосновании: взаимосвязи между ПВК КГ и ЭГ обнаружено не было (г$ = 0,148). Таким образом, можно констатировать, что предположение о статистически значимом различии в ранжировании ПВК и степени их сформированности у студентов экспериментальной и контрольной групп подтверждается, при этом у студентов экспериментальной группы отмечены качественные изменения представлений о ПВК педагога-психолога и самооценка этих качеств является более адекватной.

Полученные результаты по тесту Кеттелла оценивались нами применительно к особенностям профессиональной деятельности педагогов-психологов (5-й курс). В результате анализа данных диагностики студентов контрольной и экспериментальной групп (Приложение 17) были построены усредненные профили обеих групп (Рис. 6).

18 i6 ^ 14 12 Н 10 8 6 4 2 0

I L M N О Q1 Q2 Q3 Q4

Рисунок 6. Профили по тесту Кеттелла: контрольная группа экспериментальная группа

В целом выявленный нами профиль по тесту Кеттелла соответствует известным типовым профилям психологов [7]; [180]. Психологи, в отличие от других специалистов, работающих с детьми (учителей, медиков, организаторов образования), характеризуются выраженной готовностью к контактам (фактор А); интеллектуальностью (фактор В); умением поддерживать контакты (фактор Н); проницательностью, логикой (фактор N); умением сохранять самообладание в процессе общения (фактор С); умением притягивать к себе других людей (фактор F); высокой чувствительностью (фактор Y), облегчающей ориентацию в эмоциональной сфере других людей; склонностью к чувству вины (Q) или повышенной ответственностью за свои действия; фрустрацией (Q4) или осознанием границ своей компетентности. Сопоставление этих факторов с тем, что мы получили, позволяет заключить, что качества, составляющие основу предрасположенности к деятельности педагога-психолога у студентов экспериментальной группы представлены в должной мере.

В контрольном эксперименте были выявлены значимые различия между КГ и ЭГ по фактору (СЬ). При сравнении данных итогового эксперимента было отмечено увеличение показателей обеих групп по данному фактору, особенно в ЭГ, то есть студенты этой группы стали в большей степени обладать самодостаточностью и опорой на себя при принятии решений; корреляционный анализ позволяет судить о недостоверности различий данных итогового эксперимента по фактору (СЬ): г5 = 0,84.

Несмотря на некоторые изменения профилей ЭГ и КГ, на выходе из эксперимента нами брались для сравнения только данные по факторам А, В, Н, N для выявления достоверных различий, свидетельствующих в пользу выдвинутой нами гипотезы.

Направленность характерологических особенностей по фактору А к положительному полюсу (А+) у студентов экспериментальной группы выше на 2,0. Данные по фактору Н различаются: в ЭГ выше. Результаты экспериментальной группы по шкале N на 3,5 выше (ТаблицаЗ).

Испытуемые контрольной и экспериментальной групп в констатирующем эксперименте показали направленность к отрицательному полюсу фактора В (неумение сконцентрировать внимание на задаче, «отстраниться» от эмоциональных переживаний). В итоговом эксперименте обеих группах обнаружились изменения в сторону положительного полюса: и в ЭГ, и в КГ — увеличение на 2,8. В экспериментальной группе результаты по данному фактору выше на 0,37, что свидетельствует о более развитом интеллекте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В свете актуальности проблемы совершенствования методов подготовки специалиста в вузе как профессионала, как личности, растущего интереса к ак-меологии специального рассмотрения и особого внимания требуют вопросы развития готовности студентов к эффективной профессиональной деятельности. Проблема нашего исследования заключалась в установлении оптимальных психолого-педагогических условий включения спецкурса, направленного на выработку умений психологического анализа литературных произведений для детей в процесс обучения будущих педагогов-психологов с целью развития их профессиональной готовности; цель исследования - выявление наиболее эффективных путей развития готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы.

В рамках деятельностного подхода определены основные функции мотивации; доминирующей среди них является функция смыслообразования. В смысловой регуляции в онтогенезе выделяют четыре линии её развития, важнейшей из которых мы считаем прогрессирующее её опосредование взаимоотношениями личности с социальными общностями.

Восприятие произведений искусства является специфической деятельностью общения, из чего следует, что оно способно оказывать существенное влияние на поведение, так как деятельность человека складывается из знаний (когнитивный компонент), чувств (аффективный компонент) и соответствующего им поведения (исполнительский компонент). Произведения художественной литературы, эмоционально поданные, в контексте ярких реальных и фантастических поступков героев, вызывающих симпатию и эмпатическое сопереживание у ребёнка, способны формировать определённые этностереотипы, которые могут предопределять и в некоторой степени программировать поведение, влиять на формирование чувств детей.

На основании проведённого теоретического и экспериментального исследования были сформулированы основные выводы.

1. Психологический анализ произведений художественной литературы (инструментальный, содержательный, структурно-функциональный) позволяет будущим педагогам-психологам выделить основные механизмы трансляции смыслов, более профессионально относиться к отбору произведений для детского чтения с целью формирования, расширения и коррекции смысловой функции мотивации ребёнка. Формирование смысловой функции мотивации ребёнка происходит в немалой степени через ознакомление с народной волшебной сказкой, которая отличается относительным постоянством сюжетной линии, поступков героев, смысловой обобщённости образов, архетипики и смысловой нагрузки функций. Определение функций и средств художественной литературы в трансляции смыслов даёт педагогу-психологу необходимый инструментарий для расширения смысловой функции мотивации ребёнка.

2. Разработана теоретическая модель готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы, представляющая единство моти-вационного, содержательного, операционально-деятельностного и эмоционально-волевого компонентов. Теоретически обосновано включение психологического анализа литературных произведений в процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов. Выявлено значение каждого компонента развитии данного вида готовности, в соответствии с чем определены основные этапы работы: на первом этапе ведущим является содержательный компонент, на втором — операционально-деятельностный; работа по формированию моти-вационного и эмоционально-волевого компонентов реализовывается на обоих этапах параллельно.

3. Определены психолого-педагогические условия развития готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы. Одним из них является направленность на овладение данной специальностью, стойкие мотивы, связанные с содержанием профессиональной деятельности. Самооценка и саморазвитие собственной профессиональной компетентности представляют собой необходимые условия развития профессиональной готовности. В исследовании обнаружены качественные изменения указанных свойств студентов, что позволяет сделать вывод об их значимости для решения поставленной проблемы. К условиям развития готовности к эффективной профессиональной деятельности относят ценностные ориентации будущих специалистов. В результате анализа терминальных и инструментальных ценностей студентов было определено незначительное их изменение в процессе обучения по специальности на общем фоне слабой структурированности. Данный факт можно объяснить неопределённостью жизненных приоритетов молодых людей, пока ещё не включённых в процесс профессиональной деятельности. Проблема изучения ценностных ориентации будущих педагогов-психологов представляет собой интерес в плане самостоятельного исследования. Целенаправленная организация учебно-теоретической и профессионально-практической деятельности для успешного овладения знаниями и умениями психологического анализа произведений художественной литературы осуществлялась в форме специально разработанной технологии.

4. В соответствии с поставленной целью исследования технология развития готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы разработана с опорой на достижения современной педагогики, психологии и акмеологии, раскрывающие возможности оптимизации учебно-воспитательного процесса, а также на исследования психологов в области психологии художественного восприятия. Она имеет следующую направленность:

-в целях обучения - повышение качества профессиональной подготовки будущего педагога-психолога;

-в содержании обучения - обучение студентов психологическому анализу литературного произведения, умению выделять смысловые мотивационные компоненты в произведении, умению использовать произведения художественной литературы для развития и коррекции мотивационной сферы ребёнка; повышение эффективности профессиональной деятельности;

-в методике обучения - разработка авторского спецкурса по проблеме; использование практических заданий; проблемное обучение в целях активизации аналитико-синтетической деятельности студентов и развития творческого подхода к психологическому анализу художественного произведения; комплексный подход в использовании практических заданий в целях развития аналитико-синтетической деятельности и эмоциональной сферы студентов, углубления их познавательных интересов, овладения законами развития художественного восприятия и методикой психологического анализа художественного произведения в их единстве.

Технология, представленная в исследовании, предполагает теоретический спецкурс по проблеме, задания для самостоятельной работы, практические занятия, задания к практикуму по курсу «Психологическое консультирование», проведение студентами экспериментальной работы с детьми во время прохождения практики по специальности, самостоятельный поиск путей расширения смысловой функции мотивации ребёнка, их апробацию; творческий анализ студентами полученных на практике результатов; защиту выбранной методики расширения смысловой функции мотивации ребёнка средствами художественной литературы. Таким образом, будущие педагоги-психологи раскрывают для себя возможности использования произведений художественной литературы в своей профессиональной деятельности, в процессе формирования духовных и нравственных ценностей младших школьников, особенности их перевода на уровень мотивации.

Апробация технологии проводилась в форме естественного формирующего эксперимента, её эффективность подтверждена конкретными результатами контрольных срезов. У студентов сформированы важные профессиональные качества и навыки: практическое овладение психологическим анализом художественного произведения; умение вычленять в литературном тексте смысловые мотивационные компоненты, классифицировать и анализировать их с точки зрения влияния на психику ребёнка; умение регулировать и контролировать уровень своего состояния готовности к эффективной профессиональной деятельности на основе стойкой мотивации, личного опыта, полученного на практике, критической самооценки. Исходя из анализа результатов исследования, можно утверждать, что гипотеза, выдвинутая в исследовании, получила экспериментальное подтверждение.

Предложенная технология развития готовности будущих педагогов-психологов к расширению смысловой функции мотивации младших школьников средствами художественной литературы может использоваться на факультетах практической психологии, начального образования, факультетах дошкольной педагогики и психологии, филологических факультетах, в институтах повышения квалификации педагогических кадров.

Настоящая работа не претендует на полноту раскрытия поставленной проблемы. Немаловажной является проблема формирования нравственных качеств, ценностных ориентаций будущего специалиста, ответственного за обеспечение оптимального психического развития детей. Перспективным можно предположить направление, связанное с изучением зависимости уровня профессиональной компетентности педагога-психолога от его личностных особенностей, проблема профессионального отбора претендентов, желающих получить данную квалификацию. Специального исследования требуют вопросы формирования необходимых педагогу-психологу умений и навыков, в частности, умений коррекции мотивационной сферы ребёнка. Учитывая, что практическая психология в отечественной системе образования развивается, накапливает опыт, данные вопросы могут привлечь внимание исследователей и будут успешно решены.