Развитие гражданского законодательства в государствах-участниках содружества независимых государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Беседин, Анатолий Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Беседин, Анатолий Николаевич
Введение.
Глава 1. Учение о предмете и методе гражданского права в государствахучастниках СНГ.
§ 1. Гражданское право как частное право.
§ 2. Предмет гражданского права.
§ 3. Метод гражданского права.
Глава 2. Источники гражданского права в государствах-участниках СНГ.
§ 1. Понятие и виды источников гражданского права в странах СНГ.
§ 2. Акты, направленные на унификацию гражданского законодательства.
§ 3. Гражданское законодательство и иные нормативные правовые акты.
§ 4. Иные источники гражданского права.
Глава 3. Общие положения о юридических лицах в государствах-участниках
§ 1. Понятие и сущность юридического лица.
§ 2. Система юридических лиц в странах СНГ.
Глава 4. Общие положения о вещных правах в государствах-участниках
§ 1. Понятие и сущность права собственности.
§ 2. Понятие и сущность ограниченных вещных прав.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие гражданского законодательства в государствах-участниках содружества независимых государств»
Актуальность темы исследования.
Распад СССР сопровождался коренными изменениями в экономической сфере бывших союзных республик, связанными с переходом от административно — командной системы к рыночным отношениям, динамичным развитием гражданского права как одной из ведущих ветвей права.
Интеграционные процессы в республиках бывшего СССР, и в частности, создание Содружества Независимых Государств как основной интеграционной формы на постсоветском пространстве, требуют унификации правовых норм, и главным образом - унификации гражданского законодательства. Прежде всего это связано с закреплением в ряде международных актов, принятых в рамках СНГ, цели создания Единого экономического пространства на территории Содружества, которое не мыслится без унификации и гармонизации гражданского законодательства.
В то время как анализ статистических данных о доле товарооборота между государствами СНГ с 1990 по 2000 годы, позволял установить тенденцию на снижение этого показателя (в указанный период он сократился более чем в два раза: с 69% до 28%1), в настоящий момент отмечается некоторый рост2. И хотя это не позволяет сделать вывод о скорейшем преодолении глубокого экономического кризиса в государствах Содружества, но способствует осмыслению роли права, и прежде всего гражданского права, в воздействии на экономику, а также вызванную этим необходимость разработки общих для государств-участников СНГ подходов,
1 Мацнев Д.А. СНГ: межгосударственное регулирование экономической интеграции. М.: Издательство РАГС, 2003. С. 4.
2 По данным межгосударственного статистического комитета СНГ // Страница Межгосударственного статистического комитета СНГ <http://www.cisstat.com/rus/index.htm>. способных скоординировать усилия по скорейшему преодолению так называемого переходного периода.
Особенностью унификации и гармонизации гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ является то, что эти процессы проходят в странах, некогда имевших общее законодательство и правовую доктрину, и следовательно, эти процессы не сталкиваются с известного рода трудностями, характерными, например, для аналогичных процессов в Европейском Союзе.
Большую роль в формировании гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ играют модельные акты, носящие рекомендательный характер. В месте с тем, не все из предложенных в этих актах подходов в полной мере восприняты в национальном законодательстве стран СНГ. В связи с этим, актуальным представляется анализ тех подходов в законодательстве государств Содружества, которые существенным образом расходятся с предложенными в рамках модельного законодательства. Анализ таких подходов может способствовать дальнейшему совершенствованию не только модельного, но и национального законодательства государств-участников СНГ.
Необходимость проведения комплексного исследования проблем развития законодательства стран Содружества обусловлена также тем, что процесс кодификации гражданского законодательства в этих странах к настоящему времени в основном завершился, в связи с чем имеются необходимые предпосылки для анализа практики применения этого новейшего гражданского законодательства, выявления возникающих проблем и поиска путей их координированного решения.
В то же время, гражданско-правовые исследования по сравнительно-правовой проблематике в настоящее время проводятся в основном в рамках исследования гражданско-правовых институтов так называемых промышленно-развитых стран. Это в принципе закономерно с учетом того, что за многие десятки лет в этих государствах накоплен богатый опыт функционирования гражданско-правовых институтов, который необходимо учитывать в государствах-участниках СНГ. Комплексные исследования, посвященные анализу развития гражданского законодательства на постсоветском пространстве, в настоящее время отсутствуют.
Необходимость таких исследований обуславливается общими целями перехода к рыночным отношениям и интеграцией в мировое сообщество, а также связанными с этим общими для всех указанных государств проблемами, на что, в частности, неоднократно обращалось внимание на проводимых в последнее время нескольких крупных международных научно-практических конференций по данной проблематике.
Степень разработанности проблемы в научной литературе.
В гражданско-правовой литературе отсутствуют комплексные правовые исследования, посвященные развитию гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ. Имеющиеся работы, большинство из которых подготовлено в рамках проведения международных научно-практических конференций, посвящены в основном сравнительному анализу отдельных институтов гражданского права в некоторых странах Содружества.
Некоторые трудности, возникшие в ходе подготовки настоящего исследования, вызваны не только отсутствием какой либо полной доступной и систематизированной базы данных законодательства стран СНГ, судебной практики, но и неравномерным развитием в бывших республиках СНГ гражданско-правовой доктрины. Основные научные работы, использованные в ходе подготовки данной диссертации, изданы учеными четырех центров цивилистической науки, сформировавшихся еще в период существования СССР: Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины и Республики Казахстан.
Цель и задачи исследования.
Поскольку предмет исследования отличается широтой содержания, круг рассматриваемых проблем ограничивается наиболее важными, основополагающими для науки гражданского права.
С учетом того, что обязательственное право в большей степени обладает универсальностью, целью настоящего исследования является анализ развития гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ по вопросам предмета и источников гражданского права, общих положений о юридических лицах и о вещных правах. Такой анализ представляется невозможным без анализа развития учения о предмете, методе и источниках гражданского права в гражданско-правовой доктрине стран СНГ.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- анализ форм унификации гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ и эффективности унификации посредством разработки модельных законодательных актов;
- рассмотрение проблем и перспектив развития учения о предмете гражданского права, в частности, о наиболее полном включении в предмет гражданского права личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными;
- анализ развития в государствах СНГ учения об источниках гражданского права;
- исследование вопросов о развитии системы коммерческих юридических лиц;
- рассмотрение проблем формирования системы вещных прав;
- формулирования предложений по дальнейшему совершенствованию гражданского законодательства, в том числе при дальнейшей унификации гражданского законодательства государств-участников СНГ.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической базой исследования служат работы специалистов в области общей теории государства и права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, C.JI. Зивса, Н.С. Малеина, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, C.B. Полениной, P.O. Халфиной и других, а также конституционного права: O.E. Кутафина, И.А. Умновой и других, отечественных цивилистов дореволюционного времени: К.Н. Анненкова, Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, JLJI. Гервагена, Д.Д. Гримма, А.Б. Думашевского, H.JI. Дювернуа, В.Б. Ельяшевича, A.B. Завадского, А.И. Загоровского, К.Д. Кавелина, Д.И. Мейера, Ф. Морошкина, С.А. Муромцева, Е.В. Пассека, Л.И. Петражицкого, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Н.С. Суворова, И.М. Тютрюмова, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича и других, ученых-цивилистов советского времени: М.М. Агаркова, Г.Н. Амфитеатрова, С.И. Аскназия, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, Д.М. Генкина, А.Г. Гойхбарга, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, JI.A. Лунца, В.Ф. Маслова, И.Б. Новицкого, A.A. Пушкина, В.К. Райхера, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского, Е.А. Флейшиц, Б.Б. Черепахина и других, а также современных ученых — специалистов в области гражданского права России, других государств-участников СНГ и специалистов в области сравнительного правоведения: Ю.Г. Басина, Ф.О. Богатырева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.Г. Диденко, О.В. Дзеры, В.А. Дозорцева, Н.Д. Егорова, Л.Г. Ефимовой, Н.В. Козловой, Л.О. Красавчиковой, Н.С. Кузнецовой, М.И. Кулагина, Д.В. Ломакина, А.Л. Маковского, М.Н. Малеиной, Д.А. Малиновского, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, К. Осакве, Е.Б. Осипова, Е.А. Павлодского, Б.В. Покровского, Б.И. Путинского, A.A. Рубанова, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, П.В. Степанова, М.К. Сулейменова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.Ф. Чигира, Я.Н. Шевченко, В.Ф. Яковлева и других, зарубежных ученых: Г. Дернбурга, Р. Иеринга. У. Маттеи, К. Рейда, Ф.К. Савиньи, Т. Уэйра, Л. Эннекцеруса и других.
Методологической основой исследования является диалектика как общенаучный метод познания, а также логический, сравнительно-правовой, системный, исторический методы научного познания. Использование данных методов в комплексе было направлено на максимально полное и объективное исследование рассматриваемой проблематики.
Научная новизна диссертационной работы. Настоящая работа является первым в гражданско-правовой науке комплексным исследованием проблем развития гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации.
1. В диссертации делается общий вывод о том, что в современных условиях наряду с совершенствованием модельного законодательства, являвшегося основным способом унификации гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ, представляется необходимой разработка иных форм унификации, в первую очередь -заключение между странами СНГ многосторонних и двусторонних договоров и соглашений по наиболее важным вопросам развития гражданского законодательства в целях создания и функционирования Единого экономического пространства.
Указанные международные договоры и соглашения должны составлять основу унифицируемого гражданского законодательства в государствах-участниках СНГ.
2. Повышение роли и значения гражданских прав в государствах-участниках СНГ с необходимостью требует дальнейшего совершенствования норм гражданских кодексов, регулирующих личные неимущественные отношения, связанные, прежде всего, с правом на жизнь и здоровье, свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни и другими личными неимущественными правами граждан, а также с правами, связанными с неимущественной сферой юридических лиц.
3. В государствах-участниках СНГ в настоящее время созданы предпосылки для перехода к развернутому правовому регулированию имущественных отношений на основе частной и публичной собственности как двух основных видах собственности.
5. В рамках публичной собственности могут быть выделены два подвида собственности: собственность государства и собственность народа. К последней необходимо относить объекты национального достояния (природные ресурсы, имеющие общенациональную ценность, объекты, не подлежащие индивидуальному присвоению и так далее), в отношении которых необходимо установление особого правового режима, не допускающего обращения взыскания на эти объекты и приобретения на них права собственности в силу приобретательной давности.
6. Анализ общих положений о юридических лицах в законодательстве стран СНГ позволяет сформулировать вывод о нецелесообразности создания особой категории юридических лиц публичного права, наделенных властными полномочиями, поскольку такой признак как наличие властных полномочий не характеризует их как субъектов гражданского права и может нарушать начала равенства субъектов гражданских отношений.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Полученные в ходе диссертационного исследования научные выводы развивают и дополняют положения науки гражданского права, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, унификации и гармонизации гражданского законодательства государств-участников СНГ, а также при написании учебных пособий, в учебных курсах «Гражданское право», «Гражданское право зарубежных стран», «Гражданское право государств-участников СНГ» при чтении лекций, специальных курсов, проведении практических занятий.
Апробация результатов исследования.
Диссертационная работа выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование.
Основные выводы диссертационного исследования и основная аргументация изложены в опубликованных научных статьях, а также прошли апробацию на международных научных конференциях: «Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики (2-3 апреля 2004 года, Москва, МГЮА), «Проблемы унификации гражданского законодательства Беларуси, России, Украины в связи с образованием единого экономического пространства (2-3 марта 2004 года, Белгород), «Эволюция гражданского права в странах СНГ: проблемы теории и практики» (апрель 2004 года, Харьков), «Актуальные проблемы прав человека, правовой системы и государства» (5-7 мая 2004 года, Львов, Украина).
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Беседин, Анатолий Николаевич
Анализ развития гражданского законодательства в государствах участниках СНГ по рассмотренным в настоящем диссертационном исследовании вопросам позволяет сформулировать следуюш;ие выводы.Разработка нового гражданского законодательства в странах СНГ происходила в условиях коренных изменений в экономике, связанных с необходимостью перехода от административно-командной системы к рыночным отношениям. Отдельные правовые институты нашли свое законодательное отражение в законодательстве этих стран впервые, другие — без учета необходимости их последовательного развития. В целом кодификация гражданского законодательства на постсоветском пространстве заняла немногим более 10 лет - рекордные сроки с учетом коренных преобразований в экономике и праве.Несравнимо большое значение для процесса формирования нового гражданского законодательства в бывших советских республиках имеет модельное гражданское законодательство, разрабатываемое в рамках СНГ. По образцу Модельного гражданского кодекса для государств-участников СНГ построены большинство гражданско-правовых кодифицированных актов.Вместе с тем, процессы совершенствования гражданского законодательства в республиках не находят должного учета в рамках модельного законодательства. И в этой связи необходима как первоначальная унификация, осуществляемая посредством принятия модельных актов, на основе которых разрабатываются законодательные акты в республиках, так и последующая унификация гражданского законодательства, проводимая на основе анализа процесса совершенствования внутригосударственных актов и практики правоприменения.В связи с проведенным исследованием возникает и новые научные задачи. Прежде всего — необходимость полномасштабного исследования развития всех правовых институтов гражданского права на территории бывших республик СССР. Результаты данного исследования могут быть положены в основу специального курса, посвященного гражданскому праву государств - бывших республик СССР, который способствовал бы наиболее полному освоению курса гражданского права в высших учебных заведениях.Рамки настоящей работы обуславливали то, что в ней были рассмотрены лишь наиболее общие вопросы юридических лиц и вещных прав. В связи с этим, одним из направлений для дальнейших исследований может быть названо изучение отдельных вопросов этих и других правовых институтов как в специальных сравнительно-правовых исследованиях, так и в рамках исследования проблем национальных гражданско-правовых институтов.