Развитие гражданской направленности личности курсанта вуза МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хорольский, Владимир Витальевич

  • Хорольский, Владимир Витальевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Хорольский, Владимир Витальевич. Развитие гражданской направленности личности курсанта вуза МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2003. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хорольский, Владимир Витальевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития гражданской направленности личности курсанта.

1.1. Проблемы сущности и содержания гражданственности и гражданского воспитания.

1.2. Содержание гражданской направленности личности курсанта вуза МВД.

1.3. Проектирование развития гражданской направленности личности курсанта вуза МВД.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию гражданской направленности курсантов вузов МВД

2.1. Задачи и направления опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика опытно-экспериментальной работы по развитию гражданской направленности личности курсанта.

2.3. Оценка опытно-экспериментальной работы по развитию гражданской направленности личности курсанта

2.4. Анализ результатов исследования развития гражданской направленности личности курсанта.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие гражданской направленности личности курсанта вуза МВД России»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Возросший в настоящее время интерес к проблемам становления правового государства, гражданского общества и развития субъективной составляющей этого процесса -гражданской направленности личности носит объективный характер и реализуется в системе социального развития нашего общества.

Современное состояние Российского государства характеризуется снижением его роли в различных социальных процессах, в том числе как инструмента обеспечения интересов общества, что в свою очередь влияет на реализацию таких жизненно важных функций как выплата средств за выполненный труд, обеспечение национальной безопасности, противодействие росту преступности.

В процессе решения задач демократических преобразований нашего общества можно выделить ряд особенностей, которые связаны с низким уровнем развития гражданского сознания. К ним относятся: снижение заинтересованности людей общественными проблемами, стремление ограничить жизненные интересы семейным кругом, общением в малых группах, утрата доверия к государству, неограниченный рост благосостояния отдельных социальных групп на фоне низкого жизненного уровня других, социальная незащищенность, размывание сущности морали и нравственности, патриотических и гражданских чувств, наличие эмиграционных настроений среди определённой части населения.

Одним из направлений выхода из кризисной ситуации и обновления общества в целом является внесение корректив в стратегию воспитания государственных служащих с учетом существующих реалий. Развитие гражданской направленности личности сегодня, на наш взгляд, становится одной из главных задач в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД.

Объективно возникла необходимость в разработке и практическом осуществлении соответствующей линии гражданского воспитания как одной из основных целей социализации. Общество нуждается в деятельной и мыслящей личности госслужащего, которая ощущает ответственность за развитие государства, за события, в нем происходящие, не отделяя своего будущего и будущего их поколений от перспектив страны. В современных условиях развитие гражданской направленности имеет особое значение для сотрудников ОВД, решающих задачу правового регулирования общественных отношений, что определяет актуальность предложенной темы исследования.

Анализ научной литературы свидетельствует, что этой проблеме посвящено значительное количество исследований. Вопросы гражданского воспитания были подняты еще в античной философии. В российской науке на выявление целей гражданского воспитания указывали В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, А.Н. Радищев, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский. Большой вклад в разработку проблем гражданского воспитания внесли С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Значение направленности личности как одного из главных компонентов в структуре личности, имеющей принципиальное значение для активного, творческого и ответственного осуществления профессиональной деятельности раскрыто в психолого-педагогических исследованиях Б.Г. Ананьева, А.Г. Ковалева, Е.А. Климова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, К.К. Платонова, C.JI. Рубинштейна и др.

В правовой науке достаточно широко определены содержание и сущность понятий "гражданин" и "гражданство". Проблемы переориентации общества на общегуманистические ценности, повышения человеческой активности, гражданского сознания народа и гражданского воспитания частично раскрываются в работах A.M. Абрамова, A.M. Мигроняна, A.C. Явича и др.

Философские аспекты гуманистической парадигмы, способствующие выявлению и реализации сущности гражданской направленности личности, представлены в работах H.A. Бердяева, М.Я. Боброва, В.Н. Гончарова, В.Н. Турчен-ко, B.C. Соловьева, В.П. Тугаринова, Е.З. Ушаковой, В.Н. Филиппова и др.

Существенное значение для развития гражданской направленности имеет реализация выявленных общих закономерностей в теории воспитания и обучения, внедрение которых создает предпосылки для разработки новых направлений в решении современных задач воспитания (Ю.К. Бабанский, Б.М. Бим-Бад, ^ Д.А. Белухин, В.В. Давыдов, О.В. Долженко, JI.B. Занков, Н.В. Кузьмина, B.C.

Леднев, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый).

Психологические подходы, направленные на изучение личности и условий, обеспечивающих ее духовное развитие, представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых: К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Л.П. Гримак, М.И. Дьяченко, В.Е. Клочко,

A.Н. Леонтьева, А.Н. Лука, P.C. Немова, В.Н. Мясищева, Д. Н. Узнадзе, Ю.В. Шарова, Д.И. Фельдштейна, Ж. Пиаже, Э. Фромма.

Исследование развития гражданской направленности личности курсанта вуза МВД тесно связано с воспитанием патриотизма, которому посвящены труды русских военных педагогов H.H. Головина, М.И. Драгомирова, A.A. Игнатьева, М.Д. Скобелева, исследователей советского периода Ц A.B. Барабанщикова, В.В. Серебрянникова, современных ученых А.Д. Лопуха,

B.А. Песоцкого, А. Печчеи, В.В. Сметанникова, С.С. Соловьева, Ш.Ш. Хайру-лина.

Вопросам воспитания гражданственности в педагогической науке до недавнего времени уделялось значительное место, но практически все исследования были посвящены их решению в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной средней школы (A.C. Гаязов, А.Г. Голева, В.И. Жирнов, Е.В. Из-вестнова, A.A. Козлов, A.B. Подгорный, М. Седлаж, Н.Ю. Ткачева, Г.Н. Филонов, Л.К. Фомичева, Н.И. Шевченко, В.М. Шепель и др.).

Вопросам воспитания курсантов вузов МВД в современных условиях посвящено достаточно большое количество работ (А.Ю. Ефремов, М.Б. Иванова, И.П. Иванов, Ю.А. Морозов, Л.С. Узун, М.И. Черепанова), они раскрывают направления работы по воспитанию нравственной, правовой, моральной и воле-у вой подготовки и готовности, будущих сотрудников ОВД, а также обосновывают педагогические условия формирования у них профессионально важных качеств. Вместе с тем данные работы не обеспечивают системного подхода в личностно профессиональном развитии курсанта. В них не реализуются внутренние источники личностной активности определяющие социально-нравственный и общественно-полезный характер деятельности. В воспитательном процессе нет чётко выраженной позиции в определении добра и зла по отношению к качествам стражей правопорядка.

В современных условиях, когда идет поиск и совершенствование подходов воспитания, школа не может в полной мере реализовывать воспитание гражданской позиции. В вузах силовых структур, в частности, МВД, где идет подготовка государственных служащих, существует объективная потребность развития высоких гражданских качеств, но исследований по данной проблеме практически нет. Таким образом, проблема развития гражданской направленности личности курсанта вуза МВД, в современных условиях, как интегративного социального свойства, а также пути и средства его развития представляются недостаточно разработанными в теоретико-прикладном плане. Во - первых нет * однозначного определения сущности и содержания понятия "гражданственность", чаще всего его трактуют как юридическую категорию, что не раскрывает его социально-нравственной ценности. Во - вторых не разрешен вопрос и о месте гражданского воспитания в системе общественного воспитания. Таким образом, возникло противоречие, между потребностью современного общества в личности гражданина как субъекта определяющего феномен правового государства, и недостаточной разработанностью в теоретическом и практическом плане педагогических условий её развития.

Проблема исследования состоит в необходимости обоснования сущности и содержания гражданской направленности личности курсанта вуза МВД и условий ее развития в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России. у Предмет исследования: процесс развития гражданской направленности личности курсанта вуза МВД в современных социокультурных условиях.

Цель работы - проектирование процесса развития гражданской направленности личности курсанта вуза МВД.

Гипотеза: гражданская направленность личности курсанта является инте-гративным свойством личности, обеспечивает служение государству и воплощается через синтез интересов различных наций и национальностей, религиозных конфессий, социальных групп, и успешно развивается в учебно-воспитательном процессе вуза МВД, если:

- выявлены структурные элементы и содержание гражданской направленности личности курсанта, внешние и внутренние условия ее развития в конкретных социокультурных условиях;

- разработана модель развития гражданской направленности личности курсанта, которая позволит формировать внутренние мотивы с учетом внешних условий, служащие основой социально значимой и общественно полезной деятельности;

- в программе развития гражданской направленности будут реализованы личностно-ориентированный, квазипрофессиональный и деятельностный подходы в учебно-воспитательном процессе вуза МВД;

- проектирование развития гражданской направленности личности курсанта комплексно обеспечит развитие гуманистических ценностных ориен-таций и духовных потребностей в процессе его профессиональной подготовки.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

1. Провести анализ структуры, содержания и особенностей развития гражданской направленности личности курсанта в современных социокультурных условиях.

2. Сконструировать модель развития гражданской направленности личности, которая обеспечит воспитание и самовоспитание гражданских чувств и качеств курсанта вуза МВД.

3. Определить педагогические условия, обеспечивающие развитие гражданской направленности личности курсанта, реализуемые в основных компонентах педагогической системы.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и разработать методику развития гражданской направленности личности курсанта в процессе профессиональной подготовки.

Методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: положения о целостности и взаимообусловленности материальных, социальных и идеальных явлений, творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития;

- на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования, проектирования, системный и синергетический подходы;

- на конкретно-научном уровне: личностно-ориентированный, деятельно-стный и квазипрофессиональный подходы.

Методы исследования определены целью и задачами исследования и включают: изучение и обобщение философской, социологической, психологической, педагогической и юридической литературы; наблюдение; теоретический анализ педагогических фактов и явлений; педагогический эксперимент; моделирование; экспертные оценки и методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России. В целом исследованием было охвачено 202 курсанта, 22 преподавателя, 20 работников отдела по воспитательной работе, командиры курсантских подразделений и кураторы учебных групп.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - подготовительный (1999-2000 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической, юридической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; разработка программы опытно-экспериментальной работы; отбор методов исследования.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2001-2002 гг.). Разработка модели развития гражданской направленности личности курсанта вуза МВД и ее методическое обеспечение, апробация, обоснование и практическая проверка эффективности предлагаемой методики в вузе МВД; проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов, контрольной диагностики, коррекции полученных данных положений выдвинутой гипотезы и их статистической обработки.

Третий этап - описательно-итоговый (2002-2003 гг.). Анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, внедрение их в практику учебно-воспитательного процесса, литературное оформление диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- конкретизирована сущность и содержание гражданской направленности личности как системообразующего ценностно-смыслового свойства личности курсанта вуза МВД, обеспечивающего служение Российскому государству на основе синтеза национальных, социальных интересов и направлений различных религиозных конфессий;

- разработана модель развития гражданской направленности личности курсанта, структура которой позволяет осуществлять процесс интериоризации социально-значимых и общественно-полезных целей деятельности в процессе профессиональной подготовки. Уточнены элементы в структуре личности, определяющие гражданскую направленность: гуманистические ценностные ориентации (равенство, свобода, патриотизм, справедливость, толерантность, честность и доброта), духовные потребности (созидание, единение, социальная справедливость, служение своему государству и народу), а также виды гражданского воспитания: нравственное, патриотическое, правовое, трудовое (профессиональное), историческое;

- выявлен антипод гражданской направленности для личности курсанта вуза МВД - продажность, как один из нравственных критериев добра и зла. Она является ядерным свойством личности и следствием доминирования гедонических потребностей и антиобщественных ценностей, проявляющихся в эгоизме, корысти, индивидуализме, шовинизме, космополитизме и стремлении в достижении успеха и престижа без учета средств;

- спроектирована и доказана эффективность методики развития гражданской направленности личности курсанта посредством комплексного внедрения в профессиональную подготовку личностно-ориентированного, деятельностно-го и квазипрофессионального подходов, реализуемых при проведении имитационных деловых игр, учений, викторин, кинолекториев, спортивно-массовых и культурных мероприятий, проводимых как в учебное, так и во внеучебное время;

- определены педагогические условия развития гражданской направленности личности курсанта, включающие реализацию общенациональных российских ценностей (государственность, духовность, патриотизм, соборность, народность, державность) в основных компонентах педагогической системы, а также дополнено содержание основных форм воспитательной работы: личност-но-индивидуальных, социально-коллективных и общественно-групповых; и методов: организации общественно полезной и социально значимой деятельности, стимулирования нравственного поведения, гуманистических отношений и самовоспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснована программа по развитию гражданской направленности личности курсанта. Реализованы личностно-ориентированный, квазипрофессиональный и деятельностный подходы при проведении активных видов занятий: тактико-специальные учения, деловые игры, тренинги, тестирование и рейтинговая система оценок. Апробированы и внедрены учебно-методические пособия, способствующие формированию личности будущего офицера как воспитателя, руководителя и организатора правоохранительной деятельности ОВД. Разработана диагностика индивидуальной и групповой оценки развития гражданской направленности личности курсанта вуза МВД.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены теоретической и практической реализацией исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту: 1. Развитие гражданской направленности личности курсанта вуза МВД в современных социокультурных условиях приобретает значение общенационального приоритета в системе воспитательной работы силовых структур. Служение государству является объективной потребностью для социума, которая является одним из факторов, обеспечивающим выживание всех социальных групп, наций и народностей России. Она выявлена из анализа основных концептуальных идей: общечеловеческих ценностей, государственности, православия, русского национального самосознания, общенациональных российских ценностей.

2. Структурная модель развития гражданской направленности личности курсанта вуза МВД включает следующие основные элементы: гуманистические ценностные ориентации и духовные потребности. Видами гражданского воспитания являются: нравственное, патриотическое, правовое, трудовое (профессиональное) и историческое. Результатом развития гражданской направленности личности курсанта являются чувства патриотизма, долга, совести, достоинства, чести, а также качества трудолюбие, ответственность, альтруизм, коллективизм, честность, толерантность. Антиподом гражданской направленности личности курсанта выявлена продажность, как ядерное свойство.

3. Проектирование развития гражданской направленности личности курсанта обеспечивает эффективное решение поставленной задачи и раскрывается через выявленные цели, задачи, направления, закономерности, принципы, педагогические условия, методы, формы, критерии оценки эффективности, диагностику и результат.

4. Методика развития гражданской направленности личности курсанта реализуется в профессиональной подготовке, через комплекс личностно ориентированного, деятельностного и контекстного подходов в формах индивидуально-личностных, коллективно-социальных и общественно-групповых, методах организации коллективной, общественно полезной деятельности; стимулирования нравственного поведения и гуманистических отношений; самовоспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования излагались и получили одобрение на Всероссийском научном симпозиуме "Человек культуры" (Бийск, 2000); Всероссийском семинаре-совещании (Барнаул, 2002); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (Барнаул, 2002); Международной научно-практической конференции (Новосибирск 2003, Барнаул 2003); межвузовских и региональных научных и научно-практических конференциях (2000 — 2003). Материалы диссертации изложены в трех учебных пособиях, учебно-методических разработках и монографии, подготовленных в соавторстве.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хорольский, Владимир Витальевич

Основные результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Проблема развития гражданской направленности личности курсанта из частной задачи воспитательного процесса переходит в целевую установку, решение которой находится в русле создания правового государства и гражданского общества. Служение Российскому государству превращается в общенациональный приоритет и является объективной потребностью для выживания всех социальных групп, наций и народностей, входящих в него. Проявление гражданственности невозможно без высокой нравственности, патриотизма, профессионализма и реализации исторической преемственности в развитии общества.

2. Для обеспечения эффективности в воспитательной работе важное значение имеет определение системообразующего фактора, так, если в дореволюционное время стержнем воспитания были самодержавие, православие и народность, в советское время - коммунистическое мировоззрение, то сегодня таким фактором может быть гражданственность, что выделяет развитие гражданской направленности личности курсанта как одну из основных целей профессиональной подготовки в вузах МВД.

3. Интересы государства в развитии гражданской направленности личности курсанта как субъекта правоохранительной деятельности, требуют принятия практических^ер, начиная от определения государственной идеологии до формирования механизма ее внедрения через создание соответствующих институтов, оснащенных необходимыми информационными ресурсами. Развитие гражданской направленности личности курсанта должно осуществляться на основе общенациональной российской идеи реализующей ценности: духовность, соборность, государственность, державность, народность и патриотизм.

4. Таким образом, гражданская направленность личности курсанта — это интегративное свойство, которое проявляется через внутреннюю активность и субъективное отношение к цели деятельности, определяемое как служение интересам своего государства и народа. Основу направленности определяют иерархия потребностей и система ценностных ориентаций. Они развиваются достаточно эффективно в учебно-воспитательном процессе вуза МВД, реализуя государственно значимые ценности в правоохранительной деятельности. Выявлен антипод гражданской направленности для личности курсанта вуза МВД -продажность, как нравственный критерий добра и зла. Он является ядерным свойством и следствием доминирования гедонических потребностей и антиобщественных ценностей, проявляющихся в эгоизме, корысти, индивидуализме, шовинизме, космополитизме и стремлении в достижении успеха и престижа без учета средств и интересов других людей.

5. Методика развития гражданской направленности личности курсанта основана на комплексном внедрении личностно-ориентированного, контекстного и деятельностного подходов, которые реализованы в активных видах занятий, при этом в учебно-воспитательном процессе спроектирована социально значимая (оптимальное сочетание потребностей личности и государства), общественно полезная деятельность (деятельность для других), а также осуществляется стимулирование нравственного поведения и гуманистических отношений.

6. Программа развития гражданской направленности личности курсанта вуза МВД включает организацию:

- воспитательной работы во время учебных занятий через формы личност-но-индивидуальные, социально-коллективные, общественно-групповые, и методы: формирования гражданского сознания; организации коллективной, общественно полезной деятельности; стимулирования нравственного поведения и гуманистических отношений, а также самовоспитания;

- воспитательной работы во внеучебное время, которая включает: управление процессом адаптации курсантов к учебе и службе в вузе МВД, формирование учебных (служебных) коллективов, руководство проведением социокультурных и спортивно-массовых мероприятий;

- самовоспитания (через самооценку, оценку группы, руководства и включение механизмов самореализации и самоактуализации) гражданской направленности личности курсанта вуза МВД. Результатом, которого становится гражданин, способный занять сознательную и активную жизненную позицию во всех основных сферах общественной жизни, социально ответственный человек, субъект своего жизненного пути служения закону и своему народу.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее разрешение проблемы развития общей направленности личности, а представляет одно из направлений ее решения - развитие гражданской направленности личности курсанта в современных социокультурных условиях российского общества при обучении в вузе МВД. Выявленные в данной работе подходы предполагают дальнейшее теоретическое и экспериментальное исследование проблемы развития гражданской направленности личности в процессе профессиональной подготовки различных учебных заведений системы образования России.

Заключение

Сегодня как никогда остро стоит вопрос о гражданском воспитании как о необходимом факторе жизнеспособности нашего общества. Возникла настоятельная потребность в определении, что представляет собой данный фактор и каково его значение в современных условиях. Проблема развития гражданской направленности личности, таким образом, из проблемы традиционно воспитательной превращается в актуальную практическую проблему, от решения которой зависят содержание и темпы обновления всех сторон общественной жизни.

Исследование гражданской направленности личности курсанта проведено на основе обобщения юридического, социального, психологического, исторического и педагогического подходов и определяет ее как основное качество личности гражданина Российского государства. Оно отражает правовую и духовную принадлежность человека к конкретному государству, гарантированную правами и свободами, и обеспечивается взаимной ответственностью данных субъектов.

Юридические науки, рассматривая принадлежность человека к государству, автоматически приписывают ему наличие гражданских качеств, но их еще нужно воспитать, что значимо для всех категорий населения, и особенно для государственных служащих, в частности сотрудников ОВД. Период обучения в вузе МВД является наиболее важным, именно в это время осуществляется профессиональная подготовка, завершается выбор базовых жизненных ценностей и целей, развивается осознанное отношение к идеалам общественного развития.

В современных социокультурных условиях значение гражданского воспитания личности возрастает, что обусловлено необходимостью формирования правового государства и гражданского общества в России. Идет процесс ограничения государственного управления экономической и социальной жизнью общества, возрастает самостоятельность субъектов общественной жизни. Объединяющим началом общественной системы в этих условиях должно выступать внутреннее интегративное качество личности, а гражданская направленность и является таким качеством.

В социологических исследованиях гражданственность - сложное личностное образование, синтезированное социально-нравственное качество личности. Основой гражданской направленности личности выступают социально значимые качества, в первую очередь патриотизм. В нашем исследовании он включает любовь к своему народу, нации и государственность обеспечивающая их гармонию. Также важными качествами являются политическая, нравственная и правовая культура, выражающаяся во внутренней свободе личности, в осознании чувства долга и собственного достоинства; конструктивная активность личности и одновременно сознательное самоограничение, самодисциплина; уважение и доверие к другим гражданам и к институтам государственной власти.

Психологическая наука в структуре направленности личности выделяет: потребности, ценностные ориентации, мотивы, мировоззрение, установки, идеалы и жизненные цели.

На степень развития гражданской направленности личности влияет ее историческое мировоззрение. Оно помогает человеку осознать роль личности гражданина в истории, увидеть и понять собственные корни в традициях и культуре своей нации и человечества. Формирование исторического мировоззрения — непременное условие развития у человека чувства исторического единения с делами и идеями исторического пути своего народа. Поэтому проблема развития гражданской направленности личности в истории России сегодня остра как никогда. Происходит смена ориентиров молодого поколения в области основополагающих ценностей, обеспечивающих жизнеспособность общества, и если этот процесс будет происходить без нравственного, патриотического, правового, исторического и трудового (профессионального) воспитания, что на наш взгляд должно проявляться в гражданской направленности личности.

Таким образом, гражданская направленность личности курсанта — это интегративное свойство, внутреннюю основу которого составляют иерархия потребностей и ценностные ориентации. Они развиваются, в том числе и в учебно-воспитательном процессе вуза МВД, с целью выработки у курсантов стремления к постоянному совершенствованию социально-нравственных и профессиональных качеств, непрерывному личностному развитию, реализуемому в интересах своего государства и народа. Важным качеством является патриотизм включающий, любовь к своей нации, уважение к другим нациям и государственность, которая объединяет их в служении своему государству и нароДУ

Основными внутренними источниками гражданской направленности являются развиваемые духовные потребности: единение, созидание, творчество и социальная справедливость. Гуманистические ценностные ориентации, являясь элементом направленности, проявляются в социальных качествах и чувствах: отношение к себе — достоинство, честь, благородство, потребность самовоспитания; отношение к другим людям - нравственность, альтруизм, уважение, отзывчивость, доброта, верность, скромность; отношение к государству - мораль, совесть, патриотизм, честь, преданность, долг; отношение к деятельности -трудолюбие, инициатива, исполнительность, профессионализм; отношение к обучению - творчество, любознательность, потребность в самосовершенствовании; отношение к природе - рациональное, бережное отношение к окружающей среде, забота, ответственность.

Антиподом гражданской направленности личности курсанта вуза МВД определена продажность, как ядерное свойство. Ее характеризует преобладание в иерархии потребностей и ценностей гедонической направленности, которая проявляется в корысти, накопительстве, в стремлении достичь успеха и престижа без учета средств, эгоизме, индивидуализме, шовинизме, космополитизме. Она проявляется в безразличном отношении к людям, законности, социальной справедливости, следствием чего целью деятельности является служение не интересам государства, а отдельным лицам и группам, не имеющим выраженной социально-значимой и общественно-полезной направленности.

Основными факторами, определяющими развитие гражданской направленности личности, на современном этапе являются:

1. Идеология государства, социально-экономические условия в обществе.

2. Информационное воздействие СМИ.

3. Семья, микросреда.

4. Учебные заведения.

Решаемая в работе задача по развитию гражданской направленности личности курсанта является важным звеном в системе рассмотренных факторов, но полностью решить ее самостоятельно в образовательных учреждениях невозможно.

Концептуальными идеями, обеспечивающими развитие гражданской направленности личности курсанта, в работе были определены: общечеловеческие ценности - свобода, равенство, добро, социальная справедливость, красота и истина; государственность как нравственный авторитет власти и основы справедливости; православие как духовное и нравственное возрождение народа; русское национальное самосознание как системообразующая нация; общенациональная российская идея, аксиологическими основами которой являются духовность, государственность, соборность, державность, народность, патриотизм, общинность.

В модели системообразующими элементами гражданской направленности личности курсанта определены ценностные ориентации и иерархия потребностей. Видами гражданской направленности определены: нравственное, патриотическое, правовое, трудовое (профессиональное), историческое. Результатом развития гражданской направленности личности курсанта являются качества (трудолюбие, ответственность, альтруизм, коллективизм, честность, дисциплинированность, толерантность); чувства ( патриотизм, долг, совесть, достоинство, честь, благородство, верность).

Проектирование развития гражданской направленности личности курсанта осуществляется через выявленные цели и задачи, направления, закономерности, принципы, педагогические условия, методы, формы, критерии оценки эффективности, уровни развития качеств, диагностику и результат.

Основными закономерностями развития гражданской направленности личности курсанта в исследовании определены:

1. Цели, характер и содержание гражданского воспитания определяются интересами государства и воплощают объективные потребности общества с учетом современных социокультурных и историко-этнических норм и традиций.

2. Результаты развития гражданской направленности личности обусловлены согласованностью идеологических и педагогических воздействий, от государственной политики до содержания учебно-воспитательного процесса с учетом влияния объективных и субъективных факторов. ■ '^ л

3. Позитивная реакция обучаемого на педагогические воздействия по развитию гражданской направленности личности курсанта обусловлена учетом оптимального соотношения потребностей личности и государства, их интересов и возможностей, уважительным и требовательным отношением, созданием оптимистических перспектив личностного развития, которое определяет и реализует педагог.

4. Эффективность воспитания детерминирована степенью собственной активности личности, содержанием и способом организации деятельности, в которую она включена, мотивами участия в деятельности, характером педагогического руководства.

Для развития гражданской направленности личности курсанта в основных компонентах педагогической системы реализуются следующие условия. В целевом - определение развития гражданской направленности личности как одной из основных целей воспитательной работы в вузе МВД. В содержательном — обеспечение решения задач развития гуманистических ценностных ориента-ций и духовных потребностей в процессе профессиональной подготовки. В дидактическом - внедрение личностно-ориентированного, деятельностного и квазипрофессионального подходов. В коммуникативном - реализация субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и курсанта. В организационном — проведение целенаправленного педагогического воздействия как в учебное, так и во внеучебное время.

Оценка степени развития гражданской направленности осуществлялась по анкетным данным, журналам и ведомостям, аттестациям, самооценке, по взаимооценке в группе, по оценке со стороны преподавателей, кураторов, командиров и по результатам тестирования.

Методы развития гражданской направленности личности курсанта: формирование гражданского сознания; организация коллективной общественно полезной деятельности; стимулирование нравственного поведения и гуманистических отношений; самовоспитание. Формы: индивидуально-личностные (беседа, задания, поручения, заслушивание отчетов)^ социально-коллективные (общее собрание сотрудников, торжественные ритуалы, празднование памятных дат, вечера вопросов и ответов, диспуты, тематические вечера, викторины, научные, практические и читательские конференции, экскурсии, стенная печать), общественно-групповые (общественно-государственная подготовка, информирование, деловые игры, командно-штабные учения, групповые упражнения, дискуссии, тренинги, групповые беседы, доклады, научные кружки, устные журналы).

Достижение целей оценивалось по развитию чувств курсантов: патриотизм, долг, честь, совесть, достоинство; качеств курсантов: ответственность, альтруизм, коллективизм, трудолюбие, честность, толерантность и профессионализм.

Реализация личностно-ориентированного, деятельностного и контекстного подходов осуществлялась при применении деловых имитационных игр двух видов: комплексная, проводимая в течение всего семинара, и деловая - по теме или разделу. Их особенностью было обеспечение социально значимой (сочетание интересов личности и общества) и общественно полезной (деятельности для других) деятельности.

В процессе опытно-экспериментальной работы нами созданы контрольная и экспериментальная группы. Гражданская направленность оценивалась по уровням: четвертый - оптимальный, третий - допустимый, второй — критический, первый - недопустимый.

Анализ результатов развития гуманистических ценностных ориентаций показал, что рост количества курсантов, достигших 3 и 4 уровней, в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 28%. Рост уровня развития духовных потребностей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 29%.

Анализ итогового результата развития гражданской направленности личности курсанта показал, что его рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 24% с учетом оценки минимально возможного значения частных критериев показателей для каждого испытуемого.

Критерий "Хи-квадрат" в экспериментальной и контрольной группах на начало эксперимента составил 2,05 (Р=0,05), табличный критерий "Хи-квадрат" для наших выборок составил 7,8 (Р=0,05), это доказывает их однородность. Критерий "Хи-квадрат" после проведенного эксперимента составил 15,15 (Р=0,05), это доказывает неоднородность групп.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу по реализации модели и методики развития гражданской направленности личности курсанта вуза МВД.