Развитие информационно-справочных услуг на рынке печатных и электронных изданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кадиленко, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кадиленко, Анастасия Николаевна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА
ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫХ УСЛУГ.
1.1. Рынок информационно-справочных услуг как элемент сервисной экономики.
1.2. Роль и место информационно-справочных услуг в системе информационных услуг.
1.3. Виды информационно-справочных услуг и классификация производителей информации.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫХ УСЛУГ
2.1. Оценка деятельности субъектов рынка информационно-справочных услуг.
2.2. Состояние рынка информационно-справочных услуг и факторов конкурентоспособности
2.3. Современные тенденции развития рынка информационно-справочных услуг.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫХ ИЗДАНИЙ
3.1. Многокритериальная оценка качества информационно-справочных изданий.
3.2. Методический подход к оценке степени информационного воздействия справочных изданий.
3.3. Способ определения экономической эффективности размещения рекламы в информационно-справочных изданиях.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Библиографическое обеспечение маркетинга: современное состояние и пути оптимизации2005 год, кандидат педагогических наук Мешалкина, Юлия Владимировна
Адаптация методов, механизмов и инструментов функционирования сетевой экономики на предприятиях топливно-энергетического комплекса: на примере газовой промышленности2006 год, кандидат экономических наук Данилова, Светлана Вадимовна
Рекламная деятельность образовательных учреждений г. Москвы на рубеже XX-XXI веков2003 год, кандидат филологических наук Ледкова, Ольга Анатольевна
Роль информационно-коммуникационных технологий в развитии международного бизнеса2007 год, доктор экономических наук Стриженко, Адель Алексеевна
Информационно-коммуникационные технологии маркетинга при продвижении в Интернете услуг в сфере агротуризма2013 год, кандидат экономических наук Кузнецов, Глеб Сергеевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие информационно-справочных услуг на рынке печатных и электронных изданий»
Актуальность темы исследования. Развитие сферы услуг является необходимым условием успешного завершения структурной перестройки экономики, мощной движущей силой экономического роста, обеспечивающей повышение эффективности и конкурентоспособности национального хозяйства, благополучие каждого гражданина.
Переход к новой сервисной экономике в развитых странах сопровождается радикальными структурными сдвигами: резко сокращается доля предприятий, занятых производством товаров, как в валовом внутреннем продукте (ВВП), так и в структуре занятости населения. С одной стороны, происходит рост производительности индустриального труда, что обусловливает сокращение численности занятых в сфере производства товаров, с другой стороны, наблюдается сдвиг в пользу услуг, поскольку вместе с ростом уровня жизни и увеличением прибыльности компаний изменяется структура производственного и личного потребления. Снижение относительной доли сферы производства товаров сопровождается ускоренным ростом и бурным развитием рынка услуг - образовательных, финансовых, медицинских, туристических, информационных, деловых и т.д.
Динамичное развитие общества на современном этапе, усложнение инфраструктуры явились причиной того, что информация становится стратегическим ресурсом сервисной экономики развитых стран наряду с традиционными - капиталом, материальными и энергетическими ресурсами. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать предоставление информации потребителю наиболее эффективными способами, стали важнейшим фактором жизни общества и средством повышения эффективности всех сфер деятельности.
Фундамент новой стадии развития экономики формирует информационный сектор, а знания превращаются в основной экономический ресурс. Неисчерпаемость информации создает новые возможности повышения уровня конкурентоспособности предприятия. Победителями в конкурентной борьбе становятся организации, способные создавать и динамично развивать информационный потенциал. В условиях информатизации общества закономерным является рост доли в ВВП видов деятельности, обслуживающих движение информации, к числу которых относится сфера информационно-справочных услуг.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты формирования и функционирования сферы услуг затрагивали в своих работах отечественные ученые и специалисты как: В.В. Агафонова, Б.А. Аникин, В.Э. Гордин, А.П. Горн, Г.М. Кулапина, О.Т. Лойко, Н.В. Макарова, В.Д. Маркова, В.Б. Николай-чук, Е.В. Песоцкая, И.В. Пещанская, И.И. Родионов, JI.A. Сосунова, B.JI. Тамбовцев, В.П. Тихомиров, А.П. Челенков, Д.В. Чернова, С.М. Хаирова, A.B. Хорошилов.
Среди зарубежных специалистов, внесших значительный вклад в исследование различных аспектов функционирования сферы услуг, необходимо отметить Дж. Бэйтсона, К. Гренрооса, Ф. Котлера, К. Хаксевера.
При проведении исследования использовались научные труды в области теории и практики управления предприятиями сферы услуг и их конкурентоспособностью, авторами которых являются Г.А. Азоев, И.М. Лифиц, Е.И. Мазилкина, М. Портер, К.К. Прахалад, P.A. Фатхутдинов.
Высоко оценивая вклад ученых и специалистов, полученные ими научные, методологические, методические и практические результаты, следует отметить, что остается малоизученной проблема исследования сущности информационно-справочных услуг, в особенности оценки их экономической эффективности, степени информационного воздействия и качества изданий.
Таким образом, актуальность решения проблемы развития информационно-справочных услуг в условиях конкуренции между издательствами, неопределенность внешней среды, а также недостаточная степень изученности отдельных теоретических и практических аспектов обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию информационно-справочных услуг на рынке печатных и электронных изданий.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
- исследовать теоретические основы формирования информационных услуг и современные тенденции, сложившиеся на рынке справочной информации;
- выявить отличительные черты информационно-справочных услуг;
- изучить характер взаимодействия субъектов рынка печатных и электронных справочных изданий;
- определить состояние конкуренции на рынке информационно-справочных услуг и обозначить факторы конкурентоспособности;
- провести оценку качества услуг, предоставляемых издательствами деловой информации;
- оценить информационное воздействие справочных изданий на пользователей;
- определить результативность размещения рекламы клиентами справочных изданий.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг" Паспортов специальностей ВАК согласно п.п. 15.103. "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка", п.п. 15.109. "Механизм повышения эффективности и качества услуг", п.п. 15.111. "Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг".
Объектом исследования выступают субъекты рынка информационно-справочных услуг, в частности разработчики и пользователи печатных и электронных информационно-справочных изданий.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между участниками рынка информационно-справочных услуг.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения и методы фундаментальных и прикладных наук: экономики, коммерции, сервиса, менеджмента, маркетинга, статистики, финансового анализа.
Исследование проводилось автором на основе общенаучных методов познания с использованием системного и экономического анализа, методов экспертных и рейтинговых оценок, экономико-математических и статистических методов.
Информационную базу исследования составили федеральные законы России, приказы и постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые документы по регулированию деятельности предприятий в информационной сфере. Кроме того, в качестве информационной базы использовались статистические и аналитические материалы, касающиеся вопросов эффективности и конкурентоспособности информационных продуктов и предприятий на рынке информационно-справочных услуг, статьи из периодических изданий ("Информационные ресурсы России", "Маркетинг в России и за рубежом", "Менеджмент: теория и практика", "Менеджмент в России и за рубежом", "Экономический анализ" и др.), информация из электронных источников сети Интернет - деловых порталов и Интернет-сайтов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторской постановке вопросов развития информационно-справочных услуг, в разработке предложений по повышению экономической эффективности функционирования печатных и электронных информационно-справочных изданий.
В диссертационном исследовании получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
- уточнено определение информационно-справочных услуг и предложена их классификация;
- выявлены основные тенденции развития информационно-справочных услуг в условиях информатизации общества;
- разработана система организационно-экономического взаимодействия субъектов рынка печатных и электронных справочных изданий;
- выявлены факторы конкурентоспособности печатных и электронных изданий на рынке информационно-справочных услуг;
- разработана методика многокритериальной оценки качества информационно-справочных изданий;
- предложен методический подход к оценке степени информационного воздействия справочных изданий на потребителей;
- представлен способ оценки эффективности размещения информации клиентами в справочных изданиях.
Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные теоретические положения и практические рекомендации доведены до уровня конкретных предложений, которые могут быть использованы организациями, предоставляющими информационно-справочные услуги, для повышения эффективности их деятельности.
Реализация выводов и положений диссертации позволит повысить уровень информационного обслуживания потребителей за счет внедрения системы взаимодействия разработчиков и клиентов информационно-справочных изданий. Практическое значение имеют методические рекомендации автора по оценке качества и степени информационного воздействия справочных изданий, предложенный способ оценки эффективности размещения рекламы.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности издательств деловой информации и других предприятий информационной сферы, а также в учебном процессе вузов в преподавании дисциплин "Коммерция в сфере информационных услуг", "Основы коммерческой деятельности", "Реклама в коммерческой деятельности", "Маркетинг услуг".
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и полученные результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции "Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы" (Москва, 2010), Всероссийской конференции студентов и молодых ученых "Новой экономике - новые подходы управления" (Самара, 2008), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы современной экономики: инвестиции, экономика строительства, инновации, логистика, труд, недвижимость" (Саратов, 2010), Международной научно-практической конференции "Инновационное развитие образовательного потенциала в условиях антикризисного управления: логистика, менеджмент, сервис и бизнес-статистика" (Самара, 2009), Международной научно-практической конференции "Сфера услуг: современные проблемы и тенденции развития" (Пенза, 2010), Международной научно-практической конференции молодых ученых" (Таганрог, 2011), Международной научно-практической конференции "Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд" (Новосибирск, 2011).
Публикации результатов исследования. Проблемы, рассмотренные в диссертации, нашли отражение в 12 публикациях общим объемом 5,2 печ. л., в том числе авторских 5,0 печ. л.
Структура диссертационной работы определяется логикой проведенного исследования и отражает его содержание. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем диссертации - 145 страниц основного текста, в который включены 14 рисунков, 31 таблица.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Формирование маркетинговых информационных систем предприятий сферы услуг в малом и среднем бизнесе2008 год, кандидат экономических наук Рожков, Илья Вячеславович
Развитие конкурентного потенциала электронной коммерции в сфере расчетов и платежей2011 год, кандидат экономических наук Тультаев, Тимур Алексеевич
Издания по трудоустройству в системе СМИ России: исторический и типологический аспекты: 1992-2012 гг.2013 год, кандидат филологических наук Игнаткина, Вера Владимировна
Концептуальные основания проектирования корпоративного издательского сайта2009 год, кандидат филологических наук Зинченко, Юлия Сергеевна
Совершенствование управления бизнес-процессами сферы услуг2002 год, доктор экономических наук Новикова, Наталия Геннадьевна
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кадиленко, Анастасия Николаевна
Заключение
Современная сервисная экономика формируется в направлениях создания и развития рынка информации, знаний в качестве факторов производства, перехода информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально-экономического развития и превращения информации в товар.
Рынок информационных ресурсов и услуг можно определить как совокупность экономических, правовых и организационных отношений между поставщиками и потребителями, которая характеризуется определенной номенклатурой ресурсов и услуг, условиями и механизмами их предоставления и ценами.
В данной работе была сделана попытка обобщить известные мнения специалистов в области информационных услуг, отраженные в ряде трудов Брежневой В.В., Родионова И.И, Макаровой Н.В., Тамбовцева B.JI. Хороши-лова A.B. и др., относительно инфраструктуры информационного рынка. Целесообразность того или иного подхода к выделению видов информационного продукта определяется непосредственными целями исследования, разработанными методами статистического учета, возможностью сопоставлений как на уровне предприятий и отдельных секторов экономики, так и на международном уровне.
Проведенное исследование позволило сформировать авторское определение информационно-справочной услуги в виде деятельности по превращению знаний путем обработки и систематизации в информацию, имеющую потребительную стоимость, для предоставления ее пользователю в удобном виде и форме.
Анализ существующих классификаций информационных услуг показал отсутствие информационно-справочных услуг как самостоятельного элемента сферы услуг, в результате чего была разработана классификация информационно-справочных услуг по следующим признакам: способ предоставления информации, целевое назначение, условия доступа.
Конечным результатом оказания информационно-справочной услуги является выпуск продукта в печатном или электронном виде, распространяемым, как правило, бесплатно среди конечных потребителей, что отражено в разработанной автором системе организационно-экономического взаимодействия субъектов анализируемого рынка. Таким образом, предприятия, оказывающие информационно-справочные услуги, получают доходы от размещения рекламы в своих продуктах (в адресно-телефонных справочниках и на Интернет-порталах).
Во второй главе исследования были определены основные производители (поставщики) информационно-справочных услуг, рассмотрены примеры организаций, иллюстрирующие деятельность на информационном рынке, определены факторы конкурентоспособности печатных и электронных справочных изданий. Другими словами, можно говорить о многогранности рынка информационно-справочных услуг. Объединяют столь различные информационные продукты потребности, которые они должны удовлетворить: потребности частных лиц и организаций в информации справочного характера, обеспечивающие достижение целей пользователя.
На основе выполненного анализа были выявлены современные тенденции, характерные для рынка информационно-справочных услуг Самарской области, среди которых: захват лидирующей доли регионального рынка (до 70%) в сегменте печатных продуктов крупнейшими игроками федерального уровня; появление большого числа еженедельных узко ориентированных рекламно-справочных журналов; снижение рентабельности производства адресно-телефонных справочников под воздействием мирового финансового кризиса с 12-15% в 2008 г. до 5% к 2010 г.; сокращение присутствия числа участников рынка в ряде городов области; переориентация справочных изданий на выпуск эксклюзивных (платных для конечного пользователя) печатных продуктов; возникновение множества сетевых структур, предлагающих потребителям пакеты информационных услуг; разработка издательствами адресно-телефонных справочников Интернет-порталов под воздействием процесса глобальной информатизации общества; расширение возможностей Интернет-порталов с целью предоставления максимального объема информации в одной точке доступа.
В третьей главе был рассмотрены методы повышения эффективности функционирования информационно-справочных изданий. На основе анализа совокупности показателей, полученных экспертным путем, была проведена оценка качества информационно-справочных изданий по ряду критериев. Полученные результаты позволили выявить среди исследуемых изданий наиболее предпочтительное, с точки зрения соответствия заявленным критериям, и определить направления совершенствования продукта. Для визуализации полученных данных были построены диаграммы в виде многоугольников качества, отображающих значения всех показателей анализируемых изданий.
На основе анализа ответов респондентов, полученных в процессе анкетирования была оценена степень информационного воздействия справочных изданий компаний ООО «Желтые страницы», ЗАО «Евро-Адрес», ООО «Ме-диа-Старс». Полученные результаты выявили среди исследуемых изданий наиболее популярное, информативное с точки зрения пользователей, предпочтительное для использования данного печатного продукта при поиске требуемой информации. Используя биномиальный закон распределения вероятностей, было определено минимальное число реальных пользователей каждого справочного издания с учетом индексов информационного воздействия и величины генеральной совокупности.
Учитывая полученные значения, предложен способ оценки эффективности размещения информации на правах рекламы клиентами в справочных изданиях посредством расчета интегрального показателя эффективности описания, под которым понимается единица информации в справочном издании о компании, товаре или услуги, представленной в виде текстового или графического модуля.
В завершении исследования представлены результаты внедрения авторских методов повышения эффективности функционирования печатных и электронных изданий в деятельность компании ЗАО «Евро-Адрес».
Полученные результаты диссертационного исследования отражают эффективность представленных методов, свидетельствуя об обоснованности предлагаемых рекомендаций развития рынка информационно-справочных услуг на рынке печатных и электронных изданий.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Кадиленко, Анастасия Николаевна, 2011 год
1. Гражданский Кодекс РФ ред. от 24 февраля 2010г. N 17-ФЗ Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.gk-rf.ru/- Загл. с экрана.
2. Конституция Российской федерации Текст. М.: Экзамен, 2007. - 64 с.
3. Федеральный закон от 20.02.1995 N 24-ФЗ (ред. от 10.01.2003) "Об информации, информ.атизации и защите информации" (принят ГД ФС РФ 25.01.1995)
4. Агафонов А.Н. Формирование системы управления информационными услугами: Автореф. дис. канд. эконом, наук. Самара, 2007.
5. Агафонова В. В. Управление развитием информационных услуг/В. В. Агафонов//Вестник Самарского государственного экономического университета. -2007. 4.
6. Адрес Губерния 2010. Адресно-телефонный справочник ЗАО Евро-Адрес, 8-е издание, 288 с.
7. Александров Ю.Л. Рынок услуг во внешнеэкономических связях РФ: оценка структурных сдвигов Текст. / Ю.Л.Александров, Е.В. Поклонова // Проблемы современной экономики. 2007. - №2(26). С. 42-47.
8. Ю.Башин Ю. Б., Борисова К. Б., Пранов Б. М. Формирование экономической стратегии предприятий на рынке информационных продуктов Текст. -М.: АПК и ППРО, МАГНИТ, 2007. -180 с.
9. Бизнес-Губерния 2010. Адресно-телефонный справочник ООО Медиа-Старс, 3-е издание, 430 с.
10. Бизнес в Самаре. Презентационное издание о компаниях и руководителях Самарской области Текст. ГК «TwinMedia»: издательство «Бизнес-Медиа», 14-й выпуск, 2011.
11. Блинова Т.В., Митрофанов А.Ю, Русановский A.B. Прогнозирование развития сектора услуг в структуре российской экономики // Вестник ТГУ, выпуск 9 (65), 2008. С. 342.
12. Брежнева В.В. Информационное обслуживание: продукты и услуги, Спб, 2004г. С 90-91/
13. Брежнева. В.В. Современные информационные продукты и услуги: попытка классификации и анализа тенденций развития Текст. /В.В. Брежнева, В.А. Минкина// Открытые системы. 1995. - №6.
14. Бугорский В.Н. Информационный бизнес Текст., СПб, 2004.
15. Варакин JI.E., Москвитин В.Д. Перспективы развития телекоммуникационного комплекса России по 2015 год Текст.//Труды международной академии связи. 2001.- № 2. 2. 2.
16. Василенко JI.A. Рынок информационных услуг Текст. / Российская академия госслужбы при Президенте РФ.М: РАГС, 2006. 78 с.
17. Вишняков О. Внедрение системы менеджмента качества на предприятии Текст./О.Вишняков, В.Крохин// Финансовый директор. 2004. - №1. С.6.
18. Войнов И. Качество как концепция развития услуг Текст. // РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2010. - №1. С. 251-255.
19. Глущенко О.С. Структура рынка информационных продуктов и услуг Текст. / Сборник научных трудов. Серия «Экономика»// СевероКавказский государственный технический университет. Ставрополь, 2002.
20. Горн А.П. Формирование и развитие рынка интеллектуально-креативных (творческих) услуг в России Текст.: монография. М.: Изд-во МЕЛАП, 2006.
21. Горн А.П. Социально-экономическая природа интеллектуально-креативных услуг, специфика Текст. // Вестн. Самар. гос. эк. ун-та. Самара, 2007. - №6.
22. Григорьев С.Г. Образовательные электронные издания и их оценка. Портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании». Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.ict.edu.ru/ft/004334/05.pdf - Загл. с экрана.
23. Завьялов П.С. Маркетинговые исследования в схемах, 2007 Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.marketing.spb.ru/lib-research/methods/researchscheme.htm - Загл. с экрана.
24. Зулькарнаев И.У., Ильясова Л.Р. Метод расчета интегральной конкурен-то-способности промышленных, торговых и финансовых предприятий Текст. // Маркетинг в России и за рубежом. — 2001. — № 4. — С. 17-27.
25. Демидова Л.С. Сфера услуг в постиндустриальной экономике Текст. // Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 2. С. 24-32.
26. Денисова А.Д., Зайцев Е.В. Теория и практика экспертной оценки товаров и услуг Текст.: Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002, 72 с.
27. Дюмулен, И.И. Международная торговля услугами Текст. / И.И.Дюмулен,- Экономика, 2003. 216с.
28. Елисеева И.И. Практикум по общей теории статистики Текст.: учеб. пособие / И.И. Елисеева, H.A. Флуд, М.М, Юзбашев; под ред. И.И. Елисеевой. -М.: Финансы и статистика, 2008. С. 328.
29. Еремин В.Н. Маркетинг: основы и маркетинг информации Текст.: М.: КНОРУС, 2006, с. 580.
30. Жалевич A.M. Отраслевой Интернет-портал эффективный инструмент маркетинга предприятия Электронный ресурс. Режим доступа: http://zhalevich.com/content/view/167/142/ - Загл. с экрана.
31. Жужжалов A.B. Информационные услуги в современных условиях новой экономики Текст. // T-comm: Телекоммуникации и транспорт, №1, 2008 С. 50
32. Зулькарнаев И.У., Ильясова Л.Р. Метод расчета интегральной конкурен-то-способности промышленных, торговых и финансовых предприятий Текст. // Маркетинг в России и за рубежом. — 2001. — № 4. — С. 17-27.
33. Измайлова Е.В. Информация в коммерческих отношениях Текст.//Вестник Моск. университета. Сер. 11. Право, 2005. № 1. С. 72.
34. Инмон, У. Методология экспертной оценки решений для систем с базами данных Текст.: пер. с англ./У. Инмон, JI. Фридман; под ред. О. М. Вей-нерова. -М.: Финансы и статистика, 1986. 280 с.
35. Информатика Текст./ под. Ред. Проф. Макаровой Н.В., М.: «Финансы и статистика», 2000. С. 14.
36. Канаян A.B., Ромова A.A., Литовченко И.Г., Гордиенко И.Г., Хасанов A.A. Перспективы деятельности информационно-справочной службы в Санкт-Петербурге // Вестн.Новг.гос.ун-та. Сер.: Медицинские науки. 2010. №59. С.13-15.
37. Керимова Ч.В. Учетно-аналитическое обеспечение оценки экономической эффективности рекламы // Школа университетской науки: парадигма развития. Изд-во Поволжский государственный университет сервиса, №1 (1), том II, 2010, С. 56.
38. Колесов Д.Н., Конюховский П.В., Осипов Г.С. и др. Информация в материальном мире. Электронный ресурс.: http://urist.fatal.ru/Book/Index.html Загл. с экрана.
39. Котлер Ф., Маркетинг менеджмент Текст. 10-е изд. изд. Питер.
40. Коттс, Д. Управление инфраструктурой организации (Facility Management) Текст. / Пер. с англ. М.: ОАО Тип.Новости, 2001. - 534 с.
41. Кулапина Г. М. Развитие консалтинговых услуг для малого и среднего бизнеса (Теория и методология) Текст. : дис. . д-ра экон. наук : 08.00.05 Самара, 2005 336с.
42. Кулибанова В. В., Маркетинг сервисных услуг, СПб, «Вектор», 2006 г.
43. Ламбен Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок. Текст. СПб., 2004. С. 525.
44. Латов Ю. Эволюция сферы услуг Электронный ресурс.: Режим доступа: http://www.krugosvet.ru Загл. с экрана.
45. Лойко О.Т. Сервисная деятельность Текст. — Издательский центр «Академия», 2008. С. 274-276.
46. Маркс, К. Сочинения: в 39 т. Текст. /К.Маркс, Ф. Энгельс. М.: Гос. изд-во полит, лит, 1954. Т.26. -4.1. - С.413.
47. Митяев, О. Всем выйти из кризиса Электронный ресурс. / О.Митяев // ИА Риа Новости. - 2009. - от 20.05.2009. - Режим доступа: http://www.rian.ru/crisisreview/20090520/171687083.html- Загл. с экрана.
48. Макаров А.В. Теоретические аспекты развития сервисной экономики Текст. // Известия Уральского государственного экономического университета. Т. 12, 2005. С 47-54.
49. Манджиева, Д. Услуги развития Текст. // РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2010. - N 3. С. 257-260.
50. Маркетинг: основы и маркетинг информации Текст./ Еремин В.Н. М.: КНОРУС, 2006. С. 431.
51. Маркетинг по нотам: практический курс на российских примерах: Текст./ Под ред. Л.А. Данченок.-М.: ООО Маркет ДС Корпорейшн, 2004.- С.711-712.
52. Маслобоев Д. Методы оценки эффективности рекламы Текст.// Метро. -1999. -№4.
53. Матыжев Г.О. Особенности печатных средств массовой информации как товара Текст. // Маркетинг в России и за рубежом. — 2001. — № 4. С. 810.
54. Матыжев Г.О. Печатные СМИ на информационном рынке: факторы конкурентоспособности товара// Маркетинг в России и за рубежом. — 2002.5.
55. Мониторинг и прогнозы социально-экономического развития Российской федерации Электронный ресурс. / Министерство экономического развития РФ. 2009. - сентябрь. - Режим доступа http://www.budgetrf.ru/ -Загл. с экрана.
56. Мородумов Р. Н. Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг Текст.: дис. канд. юрид. наук/Р. Н. Мородумов. -Волгоград, 2004.
57. Морякова А. В., Башмачникова Е. В. Сфера услуг: закономерности и условия развития // Вестник ТГУС. Сер. «Экономика»: межвуз. сб. науч. тр. / Тольяттинский гос. ун-т сервиса. Вып. 3. - Тольятти: Изд-во ТГУС, 2008. С. 20-25
58. Морякова А. В. Специфика управления процессом предоставления услуг на предприятиях сферы сервиса в Самарском регионе в современных условиях // Современные аспекты экономики. 2009. - № 6. С. 301-304
59. Музыкант B.JI. Формирование бренда средствами рекламы и PR Текст. -М., 2004, 598 с.
60. Мхитарян C.B. Отраслевой маркетинг Текст.: М. 2006. С. 336.
61. Нестеров А. В. Философия информационных услуг Текст./А. В. Несте-ров//Научно-техническая информация. Сер. 1. Организация и методика информационной работы. -2005. -№12.
62. Новаторов Э. Становление маркетинга услуг как самостоятельной научной дисциплины за рубежом Текст. // Маркетинг в России и за рубежом. — 2002. — №4.
63. Новиков C.B. Роль справочных изданий в формировании единого информационного пространства России: федеральный, отраслевой и региональный уровни // Издания Максимова Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.maximov.com/region.html - Загл. с экрана.
64. Новиков, В.Э. Как преодолеть кризис? Фокус на оперативную эффективность Текст. / В.Э.Новиков // Логистика и управление цепями поставок.- 2008. - №6-29.- С.8-13.
65. Нугуманов Э.Ф. Информация как основной фактор формирования конкурентной стратегии Текст. // Ученые записки Санкт-Петербургской академии управления и экономики. № 1(23). 2009. С. 115-119.
66. Орлов А.И. Информационные системы управления предприятием. Административно-управленческий портал Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.aup.ru. Загл. с экрана.
67. Оськина Т. Условия возникновения и тенденции развития сервисной экономики Текст. // РИСК, №2, 2009 С. 180.
68. Пережогин В.Ю. Формирование и развитие информационного качества продукции и услуг коммерческой организации. Качество информационных услуг: Сб. науч. тр. по материалам международного науч.-практ. семинара. Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2008. Вып. 9. С. 74 77
69. Петрова Е. А. Современный информационный рынок: микроэкономический анализ закономерностей формирования и развития Текст., 2004.
70. Платежный баланс и внешний долг РФ в 2008 году Текст. // Российская газета. 2009. - от 14.06.09. С. 11.
71. Пещанская И.В. Рынок, информация, информатизация Текст., 2005.
72. Полукаров В. Д., Головлева Е. Д., Добренкова Е. В., Ефимова Е. М. Рекламная коммуникация Текст. М., 2002. С. 83.
73. Пожар А. Как оценить стоимость Интернет-портала Электронный ресурс. Режим доступа: http://news.ligazakon.ua/news/2010/ll/24/33907.htm Загл. с экрана.
74. Программа конференции Ассоциации независимых издателей телефонных справочников и баз данных "Золотые страницы" Электронный ресурс. Режим доступа: http://golden-pages.org/news/indexl7.html - Загл. с экрана.
75. Попов А., Куталиев А. Что можно считать успехом рекламы Текст.// Реклама: теория и практика. 2005. - № 1., С.36.
76. Попов Е.А. Концептуальная сущность услуг в информационно-сервисной экономике Текст.: монография. Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2007. С. 79-81.
77. Райзберг, Б.А. Современный экономический словарь Текст. / Б.А.райзберг, Л.Ш.Лозовский, Е.Б.Стародубцева. 5-е изд, перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 495 с.
78. Ребрин Ю.И. Управление качеством. Учебное пособие. Таганрог. Изд-во ТРТУ, 2004 Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m93/2l.- Загл. с экрана.
79. Родионов И.И, Мировой рынок информационных услуг: электронная деловая и коммерческая информация Текст.: научное издание / И. И. Родионов. М.: СП "Эко-Трендз": НИФ "Электронные знания", 1993. - 242 с. - (Технологии электронных коммуникаций; т. 13) С. 21
80. Рожков Р. Вся сила в справках Текст.// Журнал «Деньги» № 41 (798) от 18.10.2010.
81. Российский статистический ежегодник 2008 Текст. Москва.- Госкомстат России, 2009. - 920 с.
82. Российский статистический ежегодник, 2010 г. Электронный ресурс. -Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/blO13/IssWWW.exe/Stg/d5/19-09.htm Загл. с экрана.
83. Россия и международная торговая система Текст. / Под ред. Ван Дузера, Сутырина С.Ф. СПб.: Издательство «Петрополис», 2000. - 287 с.
84. Рынок справочников растет вместе с бизнесом// Экономика и время, № 30 (567) от 15.08.2005 Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.ev.spb.ru/art.phpЗ?newsid=22878 - Загл. с экрана.
85. Самарская область в цифрах. Федеральная служба государственной статистики по Самарской области Электронный ресурс. — Режим доступа: http://www.samarastat.ru/bgdfree/DOCLl 136/isswww.exe/Stg/caмapcкaя%2 0область%20в%20цифрах/038.htm Загл. с экрана.
86. Самуэльсон П.А., Нордхаус В.Д. Экономика Текст. 15-е изд. - М., 1997.
87. Ситдикова Л.Б. Информационная услуга: проблемы определения и классификации Текст. //Юридический мир. 2008. №4.
88. Сиднева Ю.Е. Информационные услуги в системе экономических отношений: теоретический аспект Текст.: дис. канд. экон. наук. Уфа, 2001.
89. Сергеев, В.И. Корпоративные логистические стратегии и технологии: выбор и способы реализации Текст. / В.И.Сергеев, В.В.Дыбская // Ло-гинфо. 2002. - №3. - С.20-28.
90. Скоробогатова Т. Устойчивость сервисных предприятий как фактор устойчивого развития национальной экономики Текст. // РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2010. - № 1. С. 247-250.
91. Сосунова, Л.А. Услуги и их инфраструктурная сущность Текст. / Л.А.Сосунова // Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 2001. Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2001. С.61-65.
92. Сосунова, Л.А. Логистика в сфере услуг Текст. / Л.А.Сосунова, Д.Т. Новиков, А.П.Горн // Вестник самарского государственного экономического университета,-2007. №6 (32). С.168 - 175.
93. Сосунова, Л.А. Влияние сферы услуг на экономику Текст. / Л.А.Сосунова, Д.В.Чернова// Российское предпринимательство.- 2003. -№03.
94. Спарроу, Э. Успешный IT-аутсорсинг Текст. / Э.Спарроу / Пер. с англ. М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2004. - 344 с.
95. Спорер Дж., Малио П., Бейли Дж., Грул Д. Шаги к науке о сервисах Текст.//Открытые системы. 2007. № 2.
96. Старостина Т.Г. Рынок справочно-правовых услуг как элемент сервисной экономики Текст./ Т.Г. Старостина; под ред. д-ра экон. наук, проф. Сосуновой JI.A. Ульяновск: УлГТУ, 2007. С.4.
97. Стрикленд, А. Дж. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации Текст. / А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон/ Пер. с 9-го англ. изд. М.: ИНФРА-М, 2001.-412 с.
98. Тамбовцев B.JI. Пятый рынок: экономические проблемы производства информации Текст.: М.; Изд-во МГУ. 1993. С.44.
99. Тихомиров В.П., Хорошилов A.B. Введение в информационный бизнес. М.: Финансы и статистика, 1996.
100. Федотова, Л. Трудный выбор Текст. / Л.Федотова // Личный бюджет.-2008. №6.- С.37-45.
101. Фомин А.Е. Основные Специфика роста сектора информационных услуг Текст.// Сервис в России и за рубежом, №2, 2007 С. 175.
102. Хаксевер К. Управление и организация в сфере услуг Текст. / К.Хаксевер, Б.Рендер, Р.Рассел, Р.Мердик.: Пер. с англ. СПб.: Питер, 2002. - 752 с.
103. Харитонов Д.В. Развитие маркетинговой методологии в предпринимательской деятельности на российском рынке деловой информации Текст.: Дис. канд. эк. наук. Москва. 2001. 170 с.
104. Хорошилов A.B. Мировые информационные ресурсы Текст. / A.B. Хорошилов, С.Н. Селетков. Спб.: Питер, 2004.
105. Экономическая стратегия фирмы Текст. / под ред.А.П.Градова -СПб.: Спец.лит., 1999. 201 с.
106. Энциклопедия рыночного хозяйства. Россия в современном мировом хозяйстве Текст. М.: Экономическая литература, 2003. - 448с.
107. Шаблова Е.Г. Гражданско-правовое регулирования отношений возмездного оказания услуг Текст.: Автореф. докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2002.
108. Шапошников В.А., Астратова Г.В., Абрамова Е.А. Теория и практика формирования рынка услуг маркетинговых исследований Текст. Екатеринбург: Изд-во Рос.гос. проф.-пед. ун-та, 2005. - 220 с.
109. Ярковой В.А. Основные направления информационных услуг в Российской Федерации Текст. // Экономическое возрождение России, №3, Т.3,2010- С. 58.
110. Ямбаева, Р. От кризиса к кризису Текст. / Р.Ямбаева // Приложение к газете «Коммерсантъ» . 2009. - № 93 (4148). - С.5.118. 6-й Всемирный форум редакторов Текст.: Материалы. — М.: Сервис-Медиа, 2000. —С. 16.
111. KONTAKT! ЖЕЛТЫЕ СТРАНИЦЫ Поволжье 2010. Адресно-телефонный справочник ООО Желтые страницы, 9-е издание, 774 с.
112. Bateson J. Managing services marketing Text. United States of America, 1995.
113. Bitner M., Zeithaml V. Services marketing Text. — Massachusetts, 1996.
114. Grônroos, Christian. Service management and marketing: customer management in service competition Text. / Christian Grônroos. — 3rd ed. — John Wiley & Sons, Inc., 2007.
115. Landlois R., Robertson P. Firms, markets and economic Text. — London and New York, 1995.
116. Lovelock C. Services marketing Text. — London, 2001.
117. Агентство деловой информации. Бизнес-справка. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.bsinform.ru/services/bsinfo/default.aspx - Загл. с экрана.
118. Базы данных «Желтые страницы». Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.yell.ru/info/index.php/ru/db - Загл. с экрана.
119. Бюро экономической безопасности. Бизнес-справка. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.informtech.ru/about.htm - Загл. с экрана.
120. ГК "ТштМе&а": издательство "Бизнес-Медиа", рекламное агентство "Эскиз-Регион", телефонная справочная службу "МахТеГ Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.twinmedia.ru/ - Загл. с экрана.
121. Евро-Адрес ЗАО. По данным отдела маркетинга. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.eadres.ru/menu/reklama/e-adres/ - Загл. с экрана.
122. Евро-Адрес ЗАО. По данным отдела маркетинга. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.eadres.ru/menu/reklama/Allo/ - Загл. с экрана.
123. Издательский Дом «Пресском». Телефонный справочник Санкт-Петербурга. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.allinform.ru/page2.html - Загл. с экрана.
124. Издательство ЗАО «Экстра М Медиа» Электронный ресурс. Режим доступа: http://btk-online.ru/ - Загл. с экрана.
125. Издательство ООО «Желтые страницы». Сайт Yell.ru стал лидером по количеству посетителей. Электронный ресурс. Режим доступа: www.yell.ru/info/index.php/ru/company/news/ - Загл. с экрана.
126. Информационно-почтовое агентство «Азбука маркетинга Инфофо-рум». Тематические выборки. Базы данных. Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.dminfoforum.com/dir3/16 - Загл. с экрана.
127. Качество предоставляемых услуг. ООО «Единая справочная служба» Электронный ресурс. Режим доступа: http://e-spravka.net/about/quality -Загл. с экрана.
128. Коллекторское агентство «Русская Долговая Корпорация». Сбор информации, бизнес-справка. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.rusdebt.ru/?name=content&op=view&id=15 - Загл. с экрана.
129. Координационный центр национального домена сети Интернет Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.cctld.ru/ru/ — Загл. с экрана.
130. Координационный центр национального домена сети Интернет. Динамика роста доменных имен в домене .1Ш в 2003-201 Огг. Электронный ресурс. Режим дocтyпa:http://www.cctld.ru/ru/statistics/ Загл. с экрана.
131. Поисковые системы тенденции развития. 21.08.2009 Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.ageofweb.ru/blogs/posts/2903.html -Загл. с экрана.
132. Распределение Пуассона. Биномиальное распределение. Электронный ресурс. Режим доступа: http://stratum.ac.ru/textbooks/modelir/lection27.html - Загл. с экрана.
133. Товарная экспертиза. Методы оценки качества товара Электронный ресурс. Режим доступа: http://kollegia.net/articles.php?serv=209&part=8052 - Загл. с экрана.
134. Экономико-математические методы. Кафедра «Информационные системы» Электронный ресурс. Режим доступа: http://emm.ostu.ru/lect/lect7.html - Загл. с экрана.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.