Развитие института гражданства: современные тенденции и конституционно-правовой опыт России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Винокуров, Алексей Алексеевич

  • Винокуров, Алексей Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 231
Винокуров, Алексей Алексеевич. Развитие института гражданства: современные тенденции и конституционно-правовой опыт России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Винокуров, Алексей Алексеевич

Введение.

Глава 1. Гражданство как институт российского права и предмет регулирования международного права.

§ 1. Институт гражданства: понятие, значение, принципы правового регулирования и место в системе законодательства.

§ 2. Становление международно-правовой системы регулирования вопросов гражданства, современные тенденции ее развития.

Глава 2. Приобретение и прекращение гражданства: основания и правовые последствия.

§ 1. Основания и правовая регламентация приобретения гражданства

§ 2. Защита государством права лица на гражданство и вопросы прекращения гражданства.

Глава 3. Институт двойного гражданства (многогражданства) как способ сочетания публично-правовых и частных интересов.

§ 1. Понятие и причины возникновения двойного (множественного) гражданства: проблемы и перспективы прав регулирования.

§ 2. Проблема соотношения интересов личности и государства в вопросах двойного гражданства.

§ 3. Разрешение противоречий при определении гражданства детей.

Основные мировые тенденции.

§ 4. Способы устранения случаев двойного гражданства в международном и внутригосударственном праве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие института гражданства: современные тенденции и конституционно-правовой опыт России»

Актуальность темы исследования. Взаимосвязь государства и гражданина - проблема, свойственная любому государственно организованному обществу. Исследование института гражданства представляет значительный научный интерес и имеет практическое значение для государственного строительства как Российской Федерации, так и других государств, образовавшихся на постсоветском пространстве в начале 90-х годов XX века.

Право человека на гражданство является одним из важнейших неотъемлемых прав, основа правового положения личности как внутри любого государства, так и в международном общении. Оно провозглашено еще Всеобщей декларацией прав человека 1948 г., содержащей статью 15: «Каждый человек имеет право на гражданство». Известно, что идея гражданства тесно связана с идеями равенства и народного суверенитета. Поэтому в Конституции Российской Федерации 1993 г. вопросы гражданства закреплены в главе первой, посвященной основам конституционного строя.

Только посредством гражданства возникает прочная и устойчивая в пространстве и времени правовая связь между государством и отдельным лицом, дающая лицу и государству право на полное использование всех преимуществ, вытекающих из их взаимных прав и обязанностей. Только на основе гражданства определенного государства отдельное лицо может воспользоваться максимальным объемом прав, гарантируемых этим гражданством как внутри государства, так и в международном общении.

Институт гражданства выполняет двоякую социально-юридическую функцию: являясь средством и способом защиты прав человека, он, вместе с тем, выступает институтом защиты интересов государства. Каждое государство, руководствуясь принципом суверенитета, для обеспечения исполнения своих функций требует от лица, находящегося на территории, соблюдения установленных правил поведения и исполнения обязанностей. Для человека обладание гражданством государства служит гарантией полного распространения на него юрисдикции данного государства, обеспечение возможности реализации им своих прав, законных интересов, защиты от неправомерных действий других лиц. Наиболее рельефно эта двойственность выразилась в институте двойного гражданства.

Все большую актуальность вопросы гражданства приобретают в связи с проблемой глобализации общественных отношений. Границы государств становятся все менее непреодолимыми, государства вступают в союзы, заключают международные договоры, предусматривающие создание единого экономического пространства. Миграция рабочей силы между государствами, ведущая к значительному увеличению численности эмигрантов, необходимость интеграции лиц, постоянно проживающих в стране, растущее число браков между лицами, имеющими разное гражданство, свобода передвижения между государствами - подобные проблемы являются общими для многих государств, в связи с чем, в международном праве и в конституционном праве постоянно проводится работа по регламентации вопросов гражданства.

В диссертации исследуются современные общемировые тенденции в развитии института гражданства, анализируется практика правового регулирования в странах Содружества Независимых Государств, изменения в российском законодательстве. Вопросы гражданства имеют не только теоретико-правовое и конституционно-правовое значение, но и очевидный практический аспект. Совершенствование института гражданства может помочь решению как фундаментальных задач государственного строительства, так и оперативных политических задач.

Разработка научно обоснованной концепции развития института гражданства Российской Федерации призвана содействовать эффективному, устойчивому развитию Российского государства. Необходимость анализа становления и современного конституционно-правового регулирования института гражданства, потребность разработки моделей правового регулирования вопросов приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Анализу института гражданства посвящены достаточно обширные юридические исследования. При подготовке диссертационного исследования использовались труды российских ученых-правоведов: С.А. Авакьяна, А.С.Автономова, А.М.Арбузкина, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, И.Н.Барцица, Г.В. Барабашева, А.А.Белкина, Н.А.Богдановой, М.М.Богуславского, Н.С. Бондаря, Ю.Р.Боярса, Р.Ф. Васильева, Л.Д.Воеводина, Н.В.Витрука, Л.М.Карапетяна, А.И.Ковлера, Е.И.Колюшина, О.Е.Кутафина, Е.А.Лукьяновой, В.О.Лучина, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, О.О.Миронова, Е.С.Смирновой, Б.А. Страшуна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н. Топорнина, С.В. Черниченко, В.С.Шевцова и др. Труды указанных авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику и особенности исследуемой темы.

Однако, несмотря на обилие научных и политических исследований, посвященных различным аспектам проблем гражданства, утверждать о наличии в современном обществе согласованных и общепризнанных точек зрения на перспективы развития института гражданства Российской Федерации не приходится. Скорее, наоборот, обилие концепций, взглядов и подходов приводит к неоднозначности понимания перспектив использования института гражданства в деле формирования в России демократического правового государства.

Состояние научной разработанности темы необходимо оценивать с учетом того обстоятельства, что исследовались правоотношения в сфере гражданства, регулируемые законом «О гражданстве Российской Федерации» 1991 г., который в настоящее время утратил силу. Между тем новшества, привносимые принятым в 2002 г. Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» в этот институт, носят существенный характер.

Конституционно-правовое регулирование института гражданства, практические вопросы регулирования отношений в данной сфере общественных отношений исследованы на основе анализа конституционных норм, действующего законодательства, нормативных правовых актов Российской Федерации, ряда международных договоров и конвенций. В диссертации использованы материалы работы Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам гражданства, а также итоги обсуждения в Федеральном Собрании Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации ряда законопроектов и практических вопросов.

Цели и задачи исследования. Диссертационное исследование преследует цель системно представить конституционно-правовые основы становления и перспективы развития института гражданства Российской Федерации.

Достижение поставленных целей осуществляется в ходе решения следующих задач:

• исследовать понятие, сущность и содержание института гражданства Российской Федерации, принципов его конституционно-правового регулирования;

• определить место института гражданства в системе законодательства Российской Федерации, раскрыть основные направления и перспективы развития института гражданства Российской Федерации;

• выявить совокупность факторов, оказывающих воздействие на изменение законодательства в сфере правового регулирования вопросов гражданства;

• проанализировать проблемы приобретения и утраты гражданства, основания и правовые последствия подобных юридических фактов;

• исследовать институт двойного гражданства (многогражданства) как способ сочетания публично-правовых и частных интересов;

• раскрыть причины возникновения двойного гражданства и способы его устранения согласно требованиям международного и внутригосударственного права;

• сформулировать конкретные предложения по совершенствованию конституционно-правовых средств регулирования вопросов гражданства, направленные на устранение имеющихся противоречий.

Методология исследования. Методологической основой является системный подход к анализу различных сторон института гражданства Российской Федерации. В ходе исследования различных аспектов института гражданства использовались такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. Диагностика современного состояния и перспектив развития института гражданства Российской Федерации предполагает использование различных методов при его оценке и поиске путей разрешения имеющихся противоречий:

• формально-юридический метод подлежал использованию при разрешении конкретных споров и противоречий, возникающих при правовом регулировании вопросов приобретения гражданства, двойного гражданства, прекращения гражданства. В данном контексте гражданство предстает не в своей статике, а как динамично развивающаяся правовая категория;

• нормативный метод предполагает свое применение при исследовании конституционно-правовых основ регулирования института гражданства, изучении новелл в законодательстве;

• теоретико-прогностический метод применялся при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы.

В ходе исследования представляется возможность выявить общие закономерности и особенности становления института гражданства Российской Федерации, в других странах-участницах Содружества Независимых Государств, проанализировать обширный зарубежный опыт. Эта возможность обусловила обращение автора к методам сравнительно-правового анализа.

Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам конституционного права Российской Федерации, но и к вопросам теории права и государства, международного, административного и других отраслей права. Это позволило: во-первых, оценить реальное состояние правового регулирования института гражданства Российской Федерации; во-вторых, соотнести это реальное состояние с должным состоянием; и, в-третьих, выработать юридические процедуры и правовые механизмы его достижения.

Объектом исследования являются совокупность правоотношений в сфере конституционно-правового регулирования института гражданства Российской Федерации.

Предмет исследования составляет нормативно-правовая основа конституционного развития института гражданства Российской Федерации и вопросы применения требований международных конвенций, зарубежного опыта в правовой практике России. Прежде всего, изучение вопросов гражданства предполагает обращение к таким понятиям, как «гражданство», «двойное гражданство», внимание к проблемам безгражданства и правовых способов его устранения, вопросам изменения гражданства, способам приобретения и утраты гражданства.

В диссертационном исследовании сформулированы и подробно исследованы основные понятия проблемы и ее концептуальный аппарат, системному анализу подвергнуты различные аспекты предмета исследования: историко-правовые предпосылки формирования института гражданства и его основные характеристики, вопросы миграции и гражданства, действующее законодательство о гражданстве России и новеллы в законодательстве.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем обстоятельством, что в работе осуществлен комплексный анализ сочетания публично-правовых и частных интересов при регулировании института гражданства Российской Федерации. В диссертации исследованы вопросы становления международно-правовой системы регулирования вопросов гражданства, ее воздействия на российское право. На основе проведенного анализа нормативных правовых источников и практики развития института гражданства Российской Федерации в диссертационной работе представляются конкретные рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования приобретения и утраты гражданства Российской Федерации, разрешению противоречий, возникающих при использовании возможностей, предоставляемых институтом двойного гражданства.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых также нашла отражение научная новизна работы:

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых также нашла отражение научная новизна работы:

• Вот уже полтора десятилетия российское законодательство о гражданстве находится в состоянии последовательной трансформации. В первую очередь, это обусловлено геополитическими процессами на постсоветском пространстве. В настоящее время перед государством возникает задача разработки специальной государственной программы репатриации в страну соотечественников. Не менее важна и проблема легализации на территории Российской Федерации фактических переселенцев из стран Содружества Независимых Государств. Все это, безусловно, требует правовых решений.

• Развитие международно-правового регулирования института гражданства, как и других норм международного права, касающихся статуса личности, происходит вместе с развитием межгосударственных отношений, с ростом всемирной миграции населения, что, в свою очередь, увеличивает вероятность споров между государствами, касающихся правового положения конкретных лиц или определенных групп населения. Проведенный в работе анализ международно-правовых актов показывает, что в настоящее время создана и существует система международно-правового регулирования вопросов гражданства. Указанная система представлена международными конвенциями общего и регионального характера. Однако сложность и многогранность общественных отношений, возникающих в связи с гражданством, приводит к осознанию государствами того обстоятельства, что универсальных конвенций недостаточно. В России сложились объективные причины возникновения двойного гражданства. Однако отсутствие законодательно урегулированных процедур, теневая миграция приводят к противоречиям между фактическим и юридическим статусом мигрантов. Конкретные проблемы, возникающие в связи с гражданством, государствам целесообразно решать с использованием преимущественно двусторонних договоров.

• Институт двойного гражданства в конституционном праве России является одним из наиболее проблемных на современном этапе развития российского законодательства, так как при наличии у одного лица гражданства нескольких государств возникают вопросы не только соотношения интересов личности и конкретного государства, но и соотношения интересов государств. Указанное обстоятельство является причиной правовой регламентации вопросов, связанных как с самой возможностью для гражданина иметь гражданство более чем одного государства, так и с процедурными вопросами, касающимися порядка, оснований возникновения, прекращения двойного гражданства.

• Двойное гражданство может возникнуть в силу различных причин как объективного, так и субъективного характера. К объективным причинам возникновения двойного гражданства, помимо расхождения законодательств государств о порядке приобретения и утраты гражданства, относятся: территориальные изменения, влекущие за собой изменение юрисдикции государств, миграцию населения и приток беженцев. Субъективными факторами, порождающими двойное гражданство, является деятельность лиц, приобретающих второе гражданство в нарушение установленных государствами правил приема и утраты гражданства.

• Несмотря на то, что существование института двойного гражданства приводит к возникновению негативных последствий и практических проблем (как для государства, так и для конкретного лица), в отдельных случаях государство вынуждено идти на его признание. В ряде случаев отсутствие института двойного гражданства порождает еще большие проблемы и коллизии, наиболее ярко проявляющиеся в возникновении неопределенности фактического и юридического положения личности, а также в появлении у человека противоречивых (а иногда и несовместимых) обязанностей перед разными государствами. Среди подобных негативных факторов в работе исследованы: а) последствия, связанные с оказанием дипломатической защиты лицам с двойным гражданством; б) последствия, связанные с военной службой лиц с двойным гражданством. В этом контексте представляется необходимой подробная правовая регламентация указанных вопросов не только на уровне федеральных законов, а, в первую очередь, международными договорами до изменения миграционной ситуации.

• Особое значение в современных условиях приобретает урегулирование проблем гражданства в условиях интеграции Российской Федерации и Республики Беларусь. Несмотря на сложность политической составляющей интеграционного процесса, юридической науке и практике необходимо разработать модель гражданства Союзного государства, позволяющую обеспечить равный правовой статус граждан обоих государств.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение диссертации состоит в исследовании конституционно-правовых основ регулирования института гражданства Российской Федерации, в представлении основных тенденций его развития. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, научное осмысление ряда актуальных вопросов конституционного законодательства формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических мер по совершенствованию правового регулирования вопросов гражданства, устранению противоречий, возникающих в правоприменительной практике.

Положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса конституционного права Российской Федерации, теории государства и права, международного и административного права, некоторых других дисциплин. Особой сферой практического применения материалов диссертации является область законопроектных работ. Ряд предложений автора могут быть использованы в ходе законопроектной деятельности. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения формируют необходимую теоретическую базу при обосновании конкретных мер, направленных на дальнейшее развитие института гражданства, совершенствование основных политических институтов Российского государства, обеспечение соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, отражены в публикациях автора.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Винокуров, Алексей Алексеевич

Выводы: Из многосторонних международных конвенций, направленных на устранение двойного гражданства, следует отметить:

• Конвенцию о гражданстве замужней женщины 1957 г., содержащую положение о том, что вступление женщины в брак с иностранцем не влияет на ее гражданство.

• Гаагскую конвенцию о некоторых вопросах, относящихся к коллизии законов о гражданстве, подписанную 12 апреля 1930 г. Отдельные положения данной конвенции касались вопросов двойного гражданства.

• Европейскую конвенцию о сокращении случаев множественности гражданства и о военной обязанности в случаях множественности гражданства 1963 г., предусматривающую отказ бипатридов от одного из своих гражданств. Названная конвенция предписывала лицу нести воинскую обязанность лишь в том государстве, государственной принадлежностью которого оно обладает и на территории которого постоянно проживает, однако ему предоставляется определенное право выбора.

В то же время, несмотря на принятие международно-правовых и внутригосударственных мер, направленных на устранение двойного гражданства, это явление продолжает существовать.

Более того, в России в силу сложившейся ситуации (распада СССР и образования Новых Независимых Государств, в результате чего значительное количество русских оказалось за пределами своей страны) институт двойного гражданства приобрел как бы второе рождение. По-видимому, это временное явление, поскольку, как показывает мировая практика, большинство государств придерживается позиции непризнания двойного гражданства и принимает меры к его ликвидации.

Поскольку при двойном гражданстве для одного государства гражданство другого не имеет определяющего значения, в договорах содержатся коллизионные нормы, указывающие на компетенцию при реализации прав и обязанностей лиц с двойным гражданством.

Соблюдение основных принципов международного права может и должно способствовать решению спорных вопросов, порожденных коллизиями законов о гражданстве. В то же время эти принципы и нормы не могут вообще обеспечивать полную согласованность законов о гражданстве, к тому же их число невелико. В Меморандуме Секретариата ООН от 14 мая 1954 г. говорится, что общих принципов международного права, касающихся гражданства, или нет, или же их очень мало, хотя все же называется несколько таких принципов (например, недопустимость предоставления гражданства ребенку дипломатического агента, родившемуся на территории иностранного государства, придерживающегося права почвы, запрещение навязывать свое гражданство)36.

Вместо попытки развития и унификации коллизионных норм с практической точки зрения более предпочтительна выработка единых материальных норм, регулирующих те или иные категории правоотношений37. Государства должны вырабатывать и принимать в каждой области, в том числе и по вопросам гражданства, единообразные нормы. Для этой цели могут быть приняты международные конвенции, кроме того, судебная практика каждой страны, создавая коллизионную норму, должна принимать во внимание, как данная проблема решена законом или судебной практикой в других странах.

36 Действующее международное право : Учеб. Пособие / Сост.: Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД Рос. Федерации. -М.: Междунар. отношения. -2002, Т.2.

37 Швыдак Н.Г. Международная унификация коллизионных норм гражданства /Адвокат. -1998. -№11.

Заключение

Гражданство — многосложное явление. Оно может быть национальным и двойным, федеративным и гражданством унитарного государства, прирожденным и приобретенным. Гражданство может быть почетным. Гражданство следует рассматривать не только как государственный и правовой институт, но и как институт социально-культурный, нравственно-психологический. Проблемы гражданства привлекают во всем мире особое внимание1. В первую очередь это объясняется тем, что институт гражданства является одним из неотъемлемых признаков государства. Без института гражданства нет независимого государства. С помощью гражданства государство решает вопросы политики, миграции, налогов, определяет круг лиц, на которых распространяются его юрисдикция и суверенитет2.

Институт гражданства лежит в основе юрисдикции, которую государство распространяет на своих граждан. Гражданин находится под суверенитетом государства, и последнее может требовать от него выполнения обязанностей, даже если он пребывает за границей. Государство, со своей стороны, должно защищать граждан на своей территории и оказывать им покровительство, когда они находятся за ее пределами3.

Гражданство, будучи основой правового положения человека в государстве, одновременно является объектом одного из важнейших его прав. Именно обладание гражданством предоставляет человеку возможность в полной мере реализовывать свои разнообразные права и

1 Citizenship Today. Clobal Perspectives and Practices. T.Alexander Aleinikoff, Douglas Klusmeyer. Garnegie Endowment for international peace. Washington, D.C. 2001.

2 From Migrants to Citizens: Membership in a Changing World. T.Alexander Aleinikoff, Douglas Klusmeyer. 2000.

3 Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Общая часть: Учеб./ Под ред. Б.А. Страшун. -4-е изд., обновлен, и доп. -М.: Норма, 2005. свободы, включая участие в управлении, и вместе с тем влечет выполнение в полной мере обязанностей по отношению к государству, в том числе его защиту. Гражданство создает в положении человека ясность и определенность.

К началу XXI века в международном праве выработаны прогрессивные принципы регулирования вопросов в области гражданства, произведена универсальная кодификация международных правовых норм, регулирующих вопросы гражданства. Национальное законодательство Российской Федерации во многом отвечает требованиям международного права в этой области. С принятием Федерального закона 2002 года Российская Федерация обеспечила довольно жесткий контроль за процессами, связанными с приобретением гражданами России двойного гражданства, предусмотрела меры к сокращению (недопущению) таких явлений, как многогражданство и безгражданство (бипатризм и апатризм).

Апатризм и бипатризм являются предпосылкой значительных ограничений человека в правах, нечеткость и обусловливают противоречия в определении правового статуса лица, и, тем самым, становятся почвой для конфликтов в межгосударственных отношениях. Именно поэтому государства при помощи внутригосударственных, а также международно-правовых мер стремятся создать максимальные правовые ограничения для возникновения таких состояний.

Отношение к двойному гражданству составляет сущность государственно-правовой политики государства в сфере гражданства. Это отношение различается в зависимости от особенностей политики, культуры, демографической, этнографической ситуации, географического положения и других факторов. Поскольку вопросы гражданства относятся преимущественно к сфере внутригосударственного регулирования, между государствами в ряде случаев возникают коллизии, приводящие к статусам двойного гражданства и безгражданства. В силу объективного характера этих явлений государства вынуждены их учитывать в своем законодательстве о гражданстве.

Несмотря на то, что двойное гражданство имеет сегодня явную тенденцию к расширению сферы своего действия, оно, тем не менее, порождает ряд серьезных проблем как для государств, так и для самих бипатридов. Ведь если гражданин должен исполнять определенные обязанности сразу перед двумя государствами, то уже одно это обстоятельство содержит в себе большой конфликтообразующий потенциал. Конечно, государства пытаются договориться между собой посредством заключения двухсторонних договоров и соглашений.

Необходимость международно-правового регулирования во многом объясняется стремлением государства к гражданской устойчивости, более четким, прежде всего с правовой точки зрения, отношениям между государством и гражданами в сфере уплаты налогов, к выполнению гражданами иных конституционных обязанностей. Естественно, у любого государства здесь имеются свои интересы, которые оно призвано защищать. Есть и еще одна сложность, не учитывать или недооценивать которую нельзя - это угроза неконтролируемой миграции в страну. Установление двойного гражданства совсем не исключает приток в Россию не только русских, но и представителей так называемых «титульных» наций других государств. Причины этого процесса очевидны, если принять во внимание более высокий уровень экономических и социальных условий жизни в России по сравнению со многими другими странами СНГ.

Исследование развития и законодательного совершенствования регламентации института российского гражданства на современном этапе развития нашего государства имеет огромное значение в силу места данного института в системе конституционного права. Институт гражданства служит критерием, основой для определения конституционно-правового статуса лица, комплекса его прав, свобод и обязанностей, которые неразрывно связаны с состоянием в гражданстве. В проблематике совершенствования законодательства о гражданстве фокусируются как фундаментальные общетеоретические вопросы рассматриваемой темы (понятие, основополагающие принципы), так и более конкретные, непосредственно связанные с возникновением и прекращением отношений гражданства: основания его приобретения и прекращения, компетенция органов государственной власти, рассматривающих вопросы гражданства, правовой статус лиц, не обладающих российским гражданством.

Два фактора сформировали нынешнее российское гражданство — распад СССР и демократизация российского государства. Изменение политического режима повлияло на сущность российского гражданства. Распад же СССР и прекращение советского гражданства дали новую форму гражданству российскому. Тем не менее, после распада Советского Союза советское гражданство перестало в одночасье существовать юридически, но не фактически. Инерция СССР оказалась велика во всех сферах жизнедеятельности новых государств. В области гражданства главное заключается в том, что остались его носители, бывшие граждане. Подавляющее большинство населения Российской Федерации и других бывших союзных республик родилось, выросло, получило воспитание, образование в эпоху СССР.

Отношения, сложившиеся между людьми до распада Советского Союза, будут существовать между людьми теперь уже различных государств еще продолжительное время. Только со сменой поколений, когда новыми гражданами СССР будет восприниматься как исторический анахронизм, сродни Российской или Римской империи, когда уйдет из жизни последний гражданин бывшего СССР (но — гражданин!), тогда окончательно прекратит свое существование советское гражданство.

В результате распада СССР, возникновения новых независимых государств существовавшее единое советское гражданство было утрачено. Правовой статус граждан бывшего СССР, проживающих на территориях этих новых государств, резко изменился. За пределами Российской Федерации проживает более 25 миллионов соотечественников. Часть из них стали гражданами стран проживания, часть приобрели гражданство России, многие еще не сделали окончательного выбора. Вполне понятно желание многих соотечественников сохранить принадлежность к России и традиционные связи с ней, стремление иметь двойное гражданство в качестве легального оформления возможности сохранить эти связи. Введение института двойного гражданства для России может стать оптимальным решением особой ситуации, в которой после распада СССР оказались русские и другие выходцы из России в независимых республиках СНГ и Балтии, а лица других национальностей — в России. Двойное гражданство не является какой-либо угрозой со стороны России для суверенитета и национальной безопасности новых государств, попыткой обрести в лицах с двойным гражданством рычаг давления и вмешательства в их внутренние дела. Возможность иметь двойное гражданство для выходцев из России, а равно и для представителей народов других стран, проживающих вне своей исторической родины, имело бы положительные морально-психологические последствия, способствовало бы укреплению среди соотечественников чувства связи со своей исторической родиной.

Таким образом, становление российского гражданства произошло на фоне прекращения гражданства советского. Преемственность обусловила главную черту российского Закона о гражданстве 1991 г.: расширение круга российских граждан посредством предоставления гражданства лицам, проживающим за пределами Российской Федерации. Это выразилось в признании двойного гражданства, отсутствии большинства требований при приеме в гражданство, возможности облегченного приема в российское гражданство, предоставлении российского гражданства проживающим за пределами России и т.д. Все это, безусловно, функционально ослабляло российское гражданство. При этом не принималось во внимание, что чрезмерно свободное российское гражданство, основанное на принципе накопления, в перспективе приводит к его обесцениванию, утрате функций, ослаблению уровня безопасности государства.

Министр иностранных дел СССР Г.В. Чичерин в 1924 г. говорил: «Мы вовсе не собираемся раздаривать с большой легкостью посторонним элементам советское гражданство. Советское гражданство есть очень большая политическая ценность. мы в высшей степени тщательно взвешиваем, кого мы принимаем в нашу среду и кому мы даем высокое звание советского гражданства»4.

С учетом анализа практики применения Закона о гражданстве 1991 г. за десятилетний период его действия можно утверждать, что его ресурс уже исчерпан. Каждому гражданину бывшего СССР была дана возможность приобрести российское гражданство. Помимо всех постоянных жителей России гражданство было предоставлено 4,5 млн. человек, большинству из которых (98,2%) - по упрощенной процедуре, т.е. в порядке регистрации5.

Новый Закон о гражданстве России 2002 г. строится на концептуально иной основе - возвращение к принципам регулирования «классического» национального гражданства. Благодаря этому государство обеспечивает качество жизни своих граждан, вырастает престиж национального гражданства, значение статуса российского гражданина. Закон о гражданстве 2002 г. проще и практичнее

4 Верт Н. История Советского государства, 1900-1991 : Учеб. : Пер. с фр./ 2-е изд., испр. -М.: Инфра-М: Весь мир, 2003.

5 Кутафин О. Без гражданства нет и государства / Российская Федерация сегодня. -2001. предыдущего. В нем гораздо четче регулируются вопросы гражданства детей. Остались в прошлом республиканское гражданство, почетное гражданство. Получение гражданства, как уже говорилось, теперь связывается с рядом требований, в числе которых исчисляемое с момента получения вида на жительство пятилетнее проживание на территории России, а также необходимость отказа от прежнего гражданства. Полный отказ от двойного гражданства в новом Законе невозможен из-за конституционной нормы, допускающей двойное гражданство.

Двойное гражданство существует как правовая реалия во многих странах. Причины возникновения двойного гражданства подлежат изучению наукой конституционного права. Указанные знания позволят государству посредством законов регулировать складывающиеся общественные отношения в целях сокращения или, наоборот, поощрения возникновения у лиц двойного гражданства.

За последнее десятилетие двойное гражданство стало реальностью в большинстве стран Европы. Утвердилось мнение о том, что этот институт не предполагает двойную лояльность, а, следовательно, и меньшую верность одному из двух государств: наоборот, он является весьма эффективным средством повышения уверенности некоренного населения и ведет к его более доверительному отношению к стране проживания. Лояльность к данной стране зависит от личного чувства преданности этой стране, а не от правового статуса лица. В свою очередь, это способствует укреплению политической и правовой стабильности в обществе и государстве.

Кроме того, двойное гражданство в плане обеспечения прав и свобод предоставляет дополнительные гарантии их реализации и защиты, особенно в отношении права на жительство в обоих государствах, свободы передвижения по территориям обоих государств, права на возвращение или реэмиграцию, возможности единого гражданства в смешанном браке. Вместе с тем двойное гражданство не обеспечивает дипломатической защиты со стороны государства первого гражданства в стране второго гражданства; простого решения проблемы в отношении к воинской службе. В Российской Федерации необходимость существования двойного гражданства многие оправдывают проблемой оставшихся за рубежом соотечественников, хотя действительная его сущность скорее связана с открытостью государства, позволяющей беспрепятственно пересекать национальные границы людям с несколькими паспортами. Распространение двойного гражданства при кризисе государства неизбежно влечет за собой дальнейшее его ослабление, отток капитала из страны. Не случайно сторонники двойного гражданства склонны разрывать правовую составляющую гражданства и его нравственное начала, сводя гражданственность только к внешне правовому поведению, уплате налогов.

Институт двойного гражданства в конституционном праве России является одним из наиболее «проблемных» на современном этапе развития законодательства о гражданстве. Анализ международного законодательства, законодательства Российской Федерации приводит к выводу о недопустимости отказа от этого института, необходимости его поддержки государством. Причинами возникновения двойного гражданства могут быть международные соглашения, изменение суверенитета над территориями, миграционные процессы, а также различные подходы в законодательствах о гражданстве государств к определению гражданства детей при рождении, при смешанных браках, а также при натурализации и в других случаях.

Признание Россией двойного гражданства порождает правовые коллизии, которые требуют пересмотра внутреннего законодательства. С одной стороны, это конституционный принцип равенства граждан перед законом, принцип единства гражданства. Согласно российскому законодательству, наличие у гражданина Российской Федерации иностранного государства не умаляет его прав и свод и не освобождает его от обязанностей, вытекающих из российского гражданства. С другой стороны, подобное положение приводит к возможности замещения должностей по государственной службе, допуска к государственной тайне, осуществления иных политических прав и активного участия иностранных граждан в политической жизни страны. В то же время, анализ международного законодательства, законодательства Российской Федерации приводит к выводу о недопустимости отказа от этого института, необходимости его поддержки государством. Возвращение к политике неодобрения двойного гражданства на фоне усиливающихся во всем мире интеграционных процессов было бы неверным.

В этой связи представляется необходимым регламентация указанных вопросов на уровне федеральных законов или, что допускается Конституцией Российской Федерацией 1993 г., международными договорами.

В заключение необходимо отметить, что в российском законодательстве основные международно-правовые проблемы гражданства нашли свое решение. Пути дальнейшего совершенствования законодательства о гражданстве будут определяться практикой применения Закона от 2002 года.

Проведенный анализ основных форм внутригосударственного регулирования проблем гражданства позволяет определить, что они оказывают непосредственное воздействие на правовое положение индивидов и определяют возможность возникновения постоянно действующей социально-правовой связи между лицом и государством. Поэтому, одним из направлений совершенствования института гражданства является изменение правового содержания основных форм внутригосударственного регулирования гражданства адекватно существующим социально-политическим условиям.

Совершенствование института гражданства будет способствовать не только решению фундаментальных проблем государственного строительства, но и оперативных политических задач. Среди последних выделим следующие:

1. Построение демократического общества, в котором признаются и соблюдаются права человека. Сегодня российское законодательство о гражданстве полностью соответствует мировым стандартам в этой области. Более того, оно способствует развитию реформ, т.к. предусматривает мобильность своих граждан, открытость для принятия в гражданство иностранцев. Реформы нельзя провести в условиях, когда население остается в прежней системе социальных координат, когда и трудовые отношения, и сам институт гражданства не подвергаются трансформациям.

2. Урегулирование отношений внутри Российской Федерации - с республиками в составе Российской Федерации. Утверждение единого и неделимого института гражданства будет способствовать решению многих других задач, таких как совершенствование федерализма, распределение полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации.

3. Воздействие на национальный и конфессиональный состав Российской Федерации. В соответствии с осознаваемыми всеми принципами нужно принимать в гражданство тех иностранцев, этническая принадлежность и вероисповедание которых не станет конфликтогенными факторами для России.

4. Развитие необходимых стране отраслей экономики. В соответствии с запросами регионов и конкретных производств, исходя из общих интересов Российской Федерации, с помощью энергичной миграционной политики и приема в гражданство Российской Федерации наша страна может дать новый импульс тем отраслям производства, которые испытывают нехватку кадров, которые нуждаются в завозе рабочих рук.

5. Возрождение территорий, которые из-за оттока трудовых ресурсов переживают кризис. Так, политика по привлечению мигрантов в пустующие регионы, например, на Дальний Восток и Север России, могла бы привести к новому подъему развития этих мест.

6. Сохранение существующего кадрового потенциала России. В трудовую жизнь скоро вступит малочисленное поколение тех, кто родился в 90-х годах. Это значит, что серьезному испытанию подвергнутся многие социальные сферы, в частности сфера науки и образования. Миграционная политика и институт гражданства могут сыграть положительную роль в привлечении иностранного студенчества для сохранения кадров высококлассных специалистов нашей страны.