Развитие институционального механизма стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Плотникова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Плотникова, Светлана Александровна
Содержание
Введение
1. Теоретические основы исследования институционального механизма стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий
1.1 Понятие, сущность и механизм институционального стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий
1.2 Институциональные методы и инструменты стимулирования инновационной деятельности предприятий
2. Анализ институционального стимулирования инновационной деятельности в РФ и за рубежом
2.1 Передовой опыт институционального стимулирования инновационной деятельности в зарубежных странах
2.2 Современное состояние и проблемы государственного институционального стимулирования инновационной деятельности в РФ и Саратовской области
3. Направления совершенствования институционального механизма стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий
3.1 Специальный налоговый режим, как институциональный инструмент стимулирования инновационной деятельности предприятий
3.2 Рекомендации по оценке эффективности применения институциональных инструментов стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий
Заключение
Список использованных источников литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие институционального механизма стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий»
Введение
Актуальность темы исследования
Переход российской экономики и, в первую очередь, высокотехнологичных секторов промышленности, на инновационный тип развития невозможен без действенного государственного стимулирования инновационной деятельности. Важнейшей составляющей такого стимулирования является институциональное, предполагающее не прямое участие государства в инновационной деятельности в качестве «экономического игрока», а формирование эффективной системы институтов (формальных и неформальных правил, ограничений, побуждений, механизмов их реализации и т.д.), создающих благоприятную для инновационной деятельности хозяйствующих субъектов институциональную среду. Преимущества институционального стимулирования доказаны на практике опытом передовых инновационно-развитых стран, а необходимость дальнейшего его совершенствования, заложена в программные документы, определяющие задачи и направления инновационного развития РФ.
Так, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. подчеркивается, что успех реализации инновационного сценария развития страны невозможен без создания высококонкурентной институциональной среды, стимулирующей предпринимательскую активность и привлечение капитала в экономику, а также определяются ключевые направления развития системы институционального стимулирования инновационной деятельности в промышленности. Безусловно, одним из ключевых направлений такого стимулирования является налоговое. Это обусловливается тем, что довольно значимую роль в деятельности промышленных предприятий - субъектов инновационной деятельности играет уровень совокупной налоговой нагрузки, соответственно наблюдается прямая зависимость между уровнем налогообложения и склонностью к инновационному предпринимательству. Несмотря на ряд шагов, предпринятых в последнее время в нашей стране по
снижению налогового бремени в инновационной сфере, полностью проблему создания комфортных налоговых условий для инновационной деятельности до сих пор нельзя считать решенной.
Проведенное исследование показало, что, несмотря на пристальное внимание к проблемам формирования и функционирования системы институционального стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий, а также вопросам создания эффективных институциональных инструментов такого стимулирования (в т.ч. налоговых), со стороны как зарубежных, так и отечественными ученых и наличие значительного числа работ по данной тематике, остается ряд недостаточно изученных аспектов, касающихся состава и природы институционального механизма стимулирования инновационной деятельности, входящих в него институциональных методов и инструментов, дальнейшего развития институционального (в т.ч. налогового) стимулирования инновационной деятельности, обоснования эффективности разрабатываемых институциональных инструментов. Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертации и направленность исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Теоретико-методологические аспекты инновационной деятельности и проблемы ее стимулирования исследованы в работах целого ряда отечественных и зарубежных авторов: В.Р. Атояна, В.М. Аньшина, С.В. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, P.C. Голова, A.A. Дагаева, В.Т. Денисова, Д.С. Львова, Н.В. Казаковой, В.Г. Колосова, В.А. Колоколова, Б.Н. Кузыка, А.Н. Плотникова, А.Г.Поршнева, И.Н. Пчелинцевой, С.Н. Семенова, В.Ю. Тюриной, А.А.Харина, Ю.В. Шленова, А.Ю. Юданова, Ю.В. Яковца, Н.С. Яшина, Р.Акоффа, В.Беренса, Л.Водачек, О.Водачковой, П. Друкера, Д. Кларка, С. Кузнеца, Г. Менша, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фостера, К. Фримена, Й. Шумпетера.
Исследования в области институциональных аспектов регулирования инновационной деятельности, в т.ч. использования институциональных
механизмов, представлены в трудах А. А. Аузана, И.С. Авериной, И.В. Бережного, В.В. Вольчик, И.Г. Дежиной, А. Г. Демсеца, Р.И. Капелюшникова, М. Кастельса, Дж. Р. Коммонса, Г. А. Краюхина, С.Г. Кирдиной, Д.И. Кокурина, Р. Коуза, Е.И. Кузнецова, H.H. Лебедевой, Т.Н. Леоновой, В.В. Маевского, С. П. Милгрома, К. Менара, Д. Норта, Р. Нельсона, Ю. Ольсевича, Р. Познера, А.Г. Потеенко, А.И. Пригожина, В.М. Полтеровича, Дж. Робертса, Дж. Стиглеца, В.Л. Тамбовцева, Дж. Уолисса, О.Уильямсона, С. Хилла, А.Е. Шаститко.
Вопросам развития и совершенствования институциональных налоговых инструментов стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий посвящены работы: C.B. Васильева, Л.П. Гончаренко, О.В. Гордеевой, И.С. Джавадовой, Н.И. Ивановой, Д.В. Долгополова, О.С. Калачевой, В.В. Киселевой, В.Г. Панскова, А.П. Плотникова, К.Д. Цереновой, К.К. Штейнберга, Д.Г. Черника.
В перечисленных выше работах сформированы теоретико-методологические и методические основы организации инновационной деятельности, определен понятийный аппарат в данной сфере, рассмотрены роль и место институционального стимулирования в системе государственного регулирования инновационной деятельности, определены содержание и функции такого стимулирования, выработаны подходы к понятию «институциональный механизм стимулирования инновационной деятельности» и предложен его состав, исследованы теоретические основы налогового стимулирования инновационной деятельности, изучены зарубежный опыт и отечественная практика в данной сфере. Но при этом, в исследуемой области остается ряд нерешенных научных проблем, а именно: необходимость уточнения понятия институционального механизма стимулирования инновационной деятельности и его состава, а также характеристики институциональных методов и инструментов, настоятельная потребность дальнейшего развития перспективного институционального инструмента - специального режима налогообложения инновационной
деятельности, выработки показателей эффективности использования институциональных инструментов. Все это предопределило тему, целевую установку и задачи диссертационной работы.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в частности: п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.
Целью диссертационного исследования является уточнение и дополнение теоретических основ развития механизма институционального стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий и выработка рекомендаций по формированию институционального инструмента - специального режима налогообложения инновационной деятельности, обоснованию эффективности реализации институциональных инструментов.
Для достижения заявленной цели, наиболее полного раскрытия темы диссертации, поставлены следующие основные задачи:
уточнить понятие «институциональный механизм стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий»;
-предложить уточненный и дополненный состав институционального механизма стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий;
- дать характеристику институциональных методов и инструментов стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий;
— _ - предложить рекомендации по формированию институционального инструмента стимулирования инновационной деятельности - специального режима налогообложения инновационной деятельности;
- предложить оценочные показатели эффективности использования институциональных инструментов стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий.
Объект исследования - экономические процессы развития и совершенствования институционального механизма стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий.
Предмет исследования - институциональные и организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и обоснования эффективности институциональных налоговых инструментов стимулирования инновационной деятельности.
Рабочая гипотеза исследования. Исходя из анализа и оценки роли институционального стимулирования в формировании и обеспечении благоприятной институциональной среды инновационной деятельности промышленных предприятий, необходимости развития его теоретических основ, а также формирования действенных институциональных инструментов стимулирования инновационной деятельности, можно с высокой степенью достоверности предполагать, что существует необходимость в уточнении и дополнении понятийного аппарата в данной сфере, выработке рекомендаций по совершенствованию институционального стимулирования инновационной деятельности за счет введения институционального инструмента - специального режима налогообложения инновационной деятельности и обоснования его эффективности.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составили творчески осмысленные теории институционального регулирования экономики и инновационного развития, концепция экономических механизмов, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых. В процессе работы над диссертацией
были изучены различные институты, входящие в систему институционального стимулирования инновационной деятельности (законодательные акты, нормативные и программные документы, регламентирующие различные аспекты инновационной деятельности, институты развития, неформальные институты). Методологической основой исследования послужили такие общенаучные методы как структурно-логический, сравнительный, конкретно-экономический, научной абстракции. Для решения конкретных задач исследования использовались методы сопоставления, институционального и инвестиционного анализа, экономико-статистические и экспертные методы.
Информационную базу исследования составили материалы научных конференций; аналитические обзоры по использованию различных институциональных методов и инструментов стимулирования
инновационной деятельности за рубежом и в России; статистические и справочные материалы; публикации периодических изданий; материалы научных исследований.
Научная новизна диссертации отражается следующими полученными в ходе исследования результатами:
уточнено понятие «институциональный механизм стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий», сформулированное как: совокупность взаимодействующих и взаимосвязанных институциональных методов и инструментов стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий, а также различных видов обеспечения функционирования и развития институтов, входящих в механизм, позволяющая сформировать благоприятную институциональную среду инновационной деятельности и, тем самым, обеспечить трансформацию целей и задач развития инновационной сферы в результаты - намеченные показатели инновационной активности промышленных предприятий, отличающееся от существующих определений составом элементов механизма и его целевой установкой, что
-обогащает понятийный аппарат в исследуемой сфере и позволяет уточнить и дополнить состав указанного механизма;
- на основе уточненного определения, предложен дополненный состав институционального механизма стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий, за счет введения следующих элементов: институциональные методы стимулирования инновационной деятельности, система обеспечения функционирования и развития институтов, входящих в институциональный механизм, а также блок их взаимодействия, что обеспечивает повышение степени интеграции различных институтов стимулирования инновационной деятельности и, таким образом, способствует повышению эффективности функционирования механизма;
- дана характеристика институциональных методов и инструментов стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий, включающая введение соответствующих понятий (институциональный метод - это выраженный через взаимодействие различных институтов способ воздействия на те или иные объекты, процессы, явления (в данном случае на инновационную деятельность промышленных предприятий), институциональный инструмент это прием реализации институционального метода), что не было сделано ранее, а также выявление межинституционального характера институциональных методов и инструментов стимулирования, что развивает представление об экономической природе последних;
- предложены рекомендации по формированию институционального инструмента стимулирования инновационной деятельности - специального режима налогообложения инновационной деятельности, заключающиеся в уточнении роли регионов в реализации предлагаемого инструмента, во введении механизма возврата налога на добавленную стоимость, а также изменении форм финансовой отчетности субъектов инновационной деятельности, что дополняет высказанные ранее предложения по введению
специального налогового режима, позволяет повысить действенность данного институционального инструмента;
- предложены оценочные показатели эффективности использования институциональных инструментов стимулирования инновационной деятельности (в т.ч. специального налогового режима, инвестиционного налогового кредита) как со стороны субъектов инновационной деятельности (прирост чистого дисконтированного дохода, индекса доходности инвестиций по реализуемым инновационным проектам, сокращение срока окупаемости проектов)), так и со стороны государства (модифицированные показатели бюджетного эффекта и эффективности, показатель отдачи предоставленных льгот), что обеспечивает комплексность и всесторонность такой оценки.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы определяется уточнением понятия «институциональный механизм стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий», дополнением его состава, а также характеристикой институциональных методов и приемов. Практическая значимость диссертации состоит в разработке рекомендаций, позволяющих сформировать институциональный инструмент стимулирования инновационной деятельности - специальный режим налогообложения инновационной деятельности, а также в предложении показателей оценки эффективности институциональных инструментов стимулирования инновационной деятельности. Материал диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: «Институциональная экономика», «Управление инновационной
деятельностью», «Современные проблемы инноватики».
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, выработанные в процессе исследования, были представлены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях: международной Интернет-конференции «Перспективы
-развития экономики стран как фактор построения национальной инновационной системы» (Саратов, 2012); ХШ-й международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества». (Москва, 2013), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития стран БРИКС» (Москва, 2014); международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Уфа, 2014). Результаты диссертационной работы использованы управлением науки и инновационного развития Министерства промышленности и энергетики Саратовской области в виде рекомендаций по совершенствованию налогового стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий при разработке долгосрочной областной целевой программы «Развитие высоких технологий в Саратовской области на 2010-2014 годы» а также при подготовке проекта закона Саратовской области «О промышленной политике в Саратовской области»
Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в одиннадцати публикациях общим объемом 3,42 авт. п.л., в т.ч. 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы и приложений.
Объем диссертации. Текст диссертации изложен на 148 страницах, включая введение, три главы основной части, заключение, содержит 11 таблиц, 6 рисунков, список использованной литературы включает 172 наименования.
-—1. Теоретические основы исследования институционального механизма стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий
1.1 Понятие, сущность и механизм институционального стимулирования инновационной деятельности промышленных
предприятий
В эффективном инновационном развитии национальной экономики высокую роль играет государственное стимулирование инновационных процессов. Необходимость совершенствования и развития сложившейся в России системы государственного стимулирования инновационной деятельности, в первую очередь, в высокотехнологичных секторах промышленности, развития и совершенствования используемых методов, продолжает оставаться одной из ключевых проблем. Эффективность этой системы, в целом не достигла требуемого уровня эффективности (в этом сходятся и научное сообщество, и представители власти и экспертов в области инновационной политики, правда взгляды на дальнейшее развитие указанной системы порой резко расходятся). Ряд экономистов считает, что присутствие государства в национальной экономике чрезмерно и из «локомотива инновационного развития» оно превращается в его тормоз. Признавая определенную правоту такой позиции и не вдаваясь в дискуссию по поводу эффективности государственного сектора экономики в целом, отметим, что это не снимает задачу повышения результативности и действенности государственного стимулирования инновационной сферы, повышения отдачи направленных туда ресурсов, в первую очередь за счет совершенствования институционального регулирования и сокращения прямого администрирования. Решение этих задач требует корректировки действующих механизмов государственной научной, научно-технической и инновационной политики, смещения ее акцентов и расширения набора используемых методов. Если абстрагироваться от деталей и, присущих конкретной стране особенностей инновационного развития экономики, то
различия государственной инновационной политики нашей страны и передовых инновационно- развитых стран в целом сводятся к следующему:
- инновационная политика в развитых в инновационном плане государствах осуществляется прежде всего через систему косвенного институционального регулирования (в частности, через различные схемы налоговых стимулов и льгот), доля которых в системе государственного стимулирования инновационной деятельности в последнее десятилетие заметно возросла (в сравнении с методами прямого администрирования и участия государства в инновационных процессах);
- в России, несмотря на проходящие в последние годы изменения, пока сохраняется приоритет прямой государственной поддержки (в первую очередь - бюджетное финансирование науки, прямое участие государства в инновационной деятельности).
Достоинства и недостатки этих двух подходов сегодня достаточно хорошо известны и изучены, что позволяет сделать вывод о целесообразности поиска их оптимального соотношения в рамках российской инновационной политики. Институциональная поддержка, реализуемая в промышленно развитых странах через различные системы стимулирования, нацелена на обеспечение комфортного инновационного климата, на стимулирование притока инвестиций в инновационную сферу, т.е. ориентирована на инвесторов (в первую очередь корпоративных). В то время как в России объектом стимулирования традиционно выступали преимущественно научные и научно-исследовательские организации. В свете этих обстоятельств одним из очевидных направлений совершенствования системы государственной поддержки инновационной деятельности в России представляется разработка и реализация современных методов её институционального стимулирования, обеспечивающих приток в эту сферу инвестиций. Государственное регулирование должно базироваться на выборе стратегических направлений социально-экономического, научно-технического и инновационного развития. В условиях ограниченности
ресурсов основной задачей является выбор направлений их использования, которые способны дать в будущем наибольший эффект (экономический, технический, социальный, политический). Этот выбор осуществляется в виде системы приоритетов, отражающих перспективные направления развития экономики.
Как известно, роль государства в области поддержки инноваций можно выразить в следующих ключевых аспектах:
- государство формирует необходимую законодательно-нормативную базу, регулирующую инновационную деятельность;
органы государственного управления различных уровней разрабатывают и реализуют разнообразные стратегии и программы, направленные на активизацию инновационной деятельности в различных сферах экономики;
- государство обеспечивает развитие науки (в первую очередь фундаментальной) и подготовку научных и инженерных кадров;
- государство содействует формированию полноценной инновационной инфраструктуры;
- государственные заказы на проведение исследований и разработок, а также производство инновационной продукции обеспечивают начальный спрос на многие новшества, которые затем находят широкое применение в экономике страны;
- государство с помощью различных методов и инструментов формирует институциональную среду инновационной деятельности;
- государство координирует взаимодействие академической и прикладной науки, стимулирует кооперацию в области НИОКР промышленных предприятий и научно-исследовательских и образовательных учреждений;
- государство является непосредственным участником целого ряда крупных инновационных проектов.
Рассмотрим, в этой связи, что же следует понимать под институциональным стимулированием инновационной деятельности. Так, в Большом энциклопедическом словаре понятие стимул определяется как «побуждение к действию, побудительная причина поведения»1. Понятно, что стимулирование представляет собой упорядоченный процесс использования системы различных стимулов, оказывающих влияние на деятельность экономического в определенном направлении. В «Словаре инновационных терминов» отсутствует определение «стимулирования инноваций» как такового, но дается понятие о внутренних и внешних стимулах инновационной активности. Под внутренним стимулом инновационной активности понимается «необходимость замены устаревшего оборудования с целью повышения конкурентоспособности продукции инновационного предприятия на рынке». Внешние стимулы инновационной активности определяются как «события внешней среды, обусловленные экономической политикой государства, переходом мировой экономики на новую ступень развития, усилением инновационной активности и новым подходом к нововведениям, соединяющим знания и технику с рынком, изменившиеся стереотипы поведения»2. Безусловно, вся сложная совокупность стимулов к инновационной активности здесь не раскрывается и имеет гораздо более разветвленный характер.
Исходя из того, что в контексте данной диссертации, институциональное стимулирование инновационной деятельности рассматривается в качестве важнейшей составляющей государственного стимулирования и основывается на формировании и развитии эффективной действенной системы, взаимодействующих между собой институтов (формальных и неформальных правил, ограничений, побуждений, механизмов их реализации и
1 Большой энциклопедический словарь. [Электронный ресурс] - Режим доступа:Ьйр://\у\у\¥.vedu.ru/BigEncDic/60013
2 Словарь инновационных терминов [Электронный ресурс] - Режим доступа:Ьйр://рго]ес18.1ПпоуЬи81пез8.ги/соп1еп1/ёоситеп1_г_0534РВЗР-84А2-4255-9689-
1167A37E18E6.html
т.д.), создающих благоприятную институциональную среду для инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, можно определить его следующим образом. Институциональное стимулирование инновационной деятельности представляет собой особый вид побуждений экономических субъектов к проявлению инновационной активности, формирующийся путем установления определенных правил (институтов), позволяющих регламентировать экономическое поведение хозяйствующих субъектов, а также набор определенных альтернатив, из которых указанные субъекты осуществляют свой выбор. Такой подход является характерным для теории неоинституционализма, которая рассматривает становление и развитие инновационной экономики через призму взаимодействия многоуровневой системы самых разных институтов. Следует отметить, что в экономической науке дискуссия о природе и составе институтов остается открытой. Вместе с тем, необходимо отметить, что глубокий теоретический анализ институциональных теорий, не входил в задачи исследования и, поэтому, основываясь на подходах Д. Норта1, Р. Коуза2, А. А. Аузана3, В.М. Полтеровича4 и B.JI. Тамбовцева5 в диссертации под институтами в сфере инновационной деятельности понимаются: