Развитие инструментария антикризисного управления промышленным предприятием в условиях конфликта интересов участников банкротства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Реук, Андрей Михайлович

  • Реук, Андрей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Реук, Андрей Михайлович. Развитие инструментария антикризисного управления промышленным предприятием в условиях конфликта интересов участников банкротства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Реук, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ПЕРИОД БАНКРОТСТВА.

1.1. Теоретический базис процесса развития предприятия.

1.2. Особенности функционирования промышленного предприятия в условиях процедуры банкротства.

1.3. Необходимость стратегического управления развитием предприятия в условиях процедуры банкротства.

2. АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТАРНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО АППАРАТА СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Генезис теории и анализ современной модели стратегического управления

2.2. Анализ теории заинтересованных сторон в стратегическом управлении.

2.3. Анализ возможностей процессного подхода в стратегическом управлении

3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ АНТИКРИЗИСНОЙ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ПЕРИОД БАНКРОТСТВА.

3.1. Управление развитием предприятия в банкротстве и алгоритм разработки антикризисной стратегии.

3.2. Инструменты стратегического анализа в условиях процедуры банкротства промышленного предприятия.

3.3. Разработка практических рекомендаций по внедрению антикризисной стратегии в период банкротства промышленного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментария антикризисного управления промышленным предприятием в условиях конфликта интересов участников банкротства»

Актуальность темы исследования. В основе коммерческих отношений современных экономических субъектов лежит сетевая экономическая зависимость друг от друга. Любое предприятие имеет своих поставщиков, а, по сути, потенциальных кредиторов, а большинство имеет прямую финансовую зависимость от кредитных ресурсов финансовых институтов. И любые усложнения во внешнем окружении предприятия, такие как усиление конкурентного давления и открытие активной ценовой борьбы, снижение эффективности управления и ухудшение корпоративной культуры и прочие, могут привести к кризису. Особенно усиливаются кризисные процессы в случае предъявления права требования долга со стороны контрагентов в рамках процедуры банкротства. Банкротство - это эффективный цивилизованный инструмент решения финансовых проблем, поэтому им активно пользуются, в том числе в России (по данным Высшего арбитражного суда РФ за период 2010-2012гг. поступило более 200 тыс. заявлений о признании должников несостоятельными).

Ввиду того, что современное предприятие промышленности является открытой экономической системой, функционирующей в постоянно меняющемся окружении, угроза кризиса и вероятность возбуждения дела о его банкротстве существует постоянно. В процедуре банкротства и, в целом, в ситуации кризиса, стандартные управленческие инструменты и методы не срабатывают. Для эффективного управления нужен новый теоретико-методологический подход, базирующийся, в первую очередь, на концепции циклического развития предприятия и знаниях особенностей этапа упадка или кризиса.

В этом направлении большую популярность получила теория антикризисного управления, изучающая формы, методы и процедуры, направленные на социально-экономическое оздоровление финансово-хозяйственной деятельности предприятия, поиск условий для выхода из кризисного состояния. Однако пока не затронута должным вниманием проблема стратегического управления в процедуре банкротства. Именно поэтому высока актуальность и научно-практическая значимость исследований особенностей кризисных процессов и разработка инструментария формирования и развития антикризисной стратегии предприятия в условиях банкротства.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Общей теоретической основой диссертационной работы послужили труды экономистов, посвященные моделям развития экономических систем, среди которых зарубежные ученые: А. Даун, Б. Скотт, JL Грейнер, И.А. Шумпетер, Р. Нельсон, И. Адизес, П. Друкер; и отечественные ученые: Л.И. Абалкин,

A.И. Анчишкин, С.Д. Ильенкова, А.И. Пригожин, А.Ю. Юданов, Б.З. Мильнер, В.А. Абчук и другие авторы.

Методологической основой диссертационной работы послужили труды исследователей теории стратегического управления М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, И. Ансоффа, A.A. Томпсона, И.Дж.Ш. Стрикленда, О.С. Виханского, P.A. Фатхутдинова; теории заинтересованных сторон Т. Дональдсона, JI. Престона, Р. Фриман, С. Майлз, Дж. Фрумен, Т.А. Зуб, Ю.Е. Благова; методологии процессного подхода к управлению М. Хаммера, Д. Чампи, В.Г. Елиферова, В.В. Репина, Е.Т. Ойхмана, Э.В. Попова.

Разработка комплекса предложений базировалась на положениях теории и практики антикризисного управления, значительный вклад в которые сделали P.A. Попов, C.B. Валдайцев, A.C. Большаков, Э.С. Минаев,

B.П. Панагушин, М.И. Гизатуллин, В.И. Гончаров, Е.П. Жарковская, Б.Е. Бродский.

Однако признавая значимость существующих теоретических разработок в области антикризисного управления промышленными предприятиями, проблематика управления конфликтующими сторонами в специфических условиях процедуры банкротства представляет собой мало разработанную область научных исследований и в теории отражена недостаточно полно. Практика арбитражного управления опережает теорию и конкретные примеры, реальные истории эффективности проведения антикризисных мероприятий могут стать базой научного обоснования, что в сочетании с актуальностью проблемы определило цель и постановку задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование, обоснование и апробация инструментария антикризисного управления промышленным предприятием в конфликтных условиях процедуры банкротства на основе интеграции теории заинтересованных сторон как способа урегулирования разнонаправленных интересов участников процедуры банкротства и положений процессного подхода к управлению предприятием как базы построения взаимовыгодного партнерства.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать особенности циклического развития промышленного предприятия, определить место и роль процедуры банкротства в ситуации усугубления кризиса на предприятии;

- исследовать трансформацию поведения промышленного предприятия в процедуре банкротства, на основе чего представить сущностное определение понятию «банкротство»;

- провести исследование основных положений стратегического менеджмента, теории заинтересованных сторон и процессного подхода к управлению, обосновать их применение в антикризисном управлении предприятиями, находящимися в процедурах банкротства;

- сформировать специфичный инструментарий разработки и реализации антикризисной стратегии промышленного предприятия;

- определить основные задачи и принципы формирования антикризисной стратегии промышленного предприятия;

- разработать структурно-логическую модель взаимодействия основных участников банкротства, обосновать и адаптировать методы и инструменты управления конфликтующими интересами участников банкротства промышленного предприятия;

- разработать и апробировать методы анализа интересов и оценки силы влияния сторон, заинтересованных в исходе процедуры банкротства промышленного предприятия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия, находящиеся в процедуре банкротства. Предмет исследования - методы, механизмы, инструменты и технологии функционирования промышленных предприятий в условиях рыночной экономики с учетом тенденций глобализации экономических процессов.

Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) (п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, теории экономического роста и развития, теории антикризисного и стратегического управления, процессного подхода к управлению, концепции TQM (Всеобщее управление качеством), управления инновациями, а также иные подходы, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе и посвященные теме развития промышленных предприятий.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В исследовании использованы методы экономического и структурного анализа, сравнительного сопоставления, анализа и синтеза, индукции и дедукции, группировки и систематизации теоретического материала, методы моделирования, прогнозирования и экспертных оценок.

Информационная база диссертационной работы. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы отечественные и зарубежные публикации, данные Федеральной службы государственной статистики и её территориальных органов, законодательные и нормативные правовые акты в области банкротства, информационные ресурсы всемирной сети Интернет, данные отчетности российских промышленных предприятий, а также результаты собственных наблюдений и исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на представлении о том, что развитие промышленного предприятия циклично и неизбежно сталкивается с проблемой кризиса и угрозой банкротства, в основе которых - определенный конфликт интересов, поэтому особенно важно использовать в антикризисном управлении инструменты и методы, приоритетом которых является примирение конфликтующих заинтересованных сторон, нахождение и реализация общих взаимовыгодных целей и процессов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Жизненный цикл развития промышленного предприятия состоит из ряда этапов, наиболее болезненным из которых является этап наступления кризиса. Основным симптомом кризиса является невозможность своевременного удовлетворения права требования долга контрагентам. Когда истребование долга осуществляется в рамках дела о банкротстве, на свободу и оперативность действий менеджмента предприятия накладываются большие ограничения, поэтому в стратегическом планировании развития предприятия необходимо постоянно использовать элементы антикризисной политики, нацеленной на предотвращение возможности банкротства, особенно инструменты управления кредиторской задолженностью.

2. В условиях процедуры банкротства формируется определенный внешний контроль над деятельностью предприятия со стороны собрания кредиторов, более того, в отдельных случаях полномочия руководителя должника возлагаются на арбитражного управляющего. Таким образом, в процедуре банкротства стратегической управленческой задачей является примирение и максимальное удовлетворение всех законно установленных требований заинтересованных сторон, что возможно только на основе учета, анализа и оценки всех интересов из внутренней и внешней среды предприятия.

3. Неотъемлемой чертой банкротства является наличие конфликта интересов, в развитии которого можно выделить два этапа: первый — этап накопления противоречивых интересов (чему сопутствует накопление просроченной задолженности), а второй - этап обострения конфликта, конфронтации, когда открываются активные позиции участников банкротства и ведется тактическая борьба. Поэтому в антикризисном управлении важно использовать инструменты прогноза, ранней диагностики конфликтов, а также методы их разрешения, особенно в период банкротства, поскольку от результатов нахождения баланса интересов зависит сохранение или ликвидация самого предприятия.

4. Банкротство, как особая стадия развития предприятия, обладает своей уникальной спецификой, в ней не срабатывают стандартные инструменты управления. В процедуре банкротства предприятие зачастую находится в тяжелом финансовом положении, его хозяйственная деятельность не упорядочена и нерациональна, а изменения происходят с чрезмерно высокой скоростью. Оперативное управление не справляется со стремительным усложнением проблем. К моменту, когда находятся оптимальные решения имеющихся проблем, ситуация уже настолько меняется, что эти решения ей не соответствуют и оттого неэффективны. Поэтому необходимы более долгосрочные, стратегические решения. Именно стратегический подход к управлению в рамках процедуры банкротства ориентирует предприятие и его окружение на долгосрочное развитие, предполагая его сохранение как целостной экономической системы. Отсутствие системных концепций к разработке стратегии в период банкротства предприятия формирует необходимость создания соответствующего методического и инструментарного обеспечения, основанного на понимании сущностных особенностей процедуры банкротства.

5. Преодоление кризиса заинтересованных сторон, в основе которого лежит столкновение их взаимных ожиданий, может быть достигнуто посредством качественной перестройки бизнес-процессов. Такое понимание обуславливает необходимость применения в стратегическом управлении предприятием, находящимся в процедуре банкротства, теории заинтересованных сторон и принципов процессного подхода, в том числе методы учета интересов и нахождения их естественного баланса, механизмы организации сети клиентоориентированных бизнес-процессов, инструментарий управления заинтересованными сторонами.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию и внедрению инструментов антикризисного управления развитием промышленного предприятия в условиях банкротства, базирующихся на определении участников банкротства в качестве основных стейкхолдеров, интересами которых можно управлять путём построения комплекса взаимовыгодных бизнес-процессов. К конкретным результатам исследования, обладающими элементами научной новизны относятся:

1. Разработана концептуальная схема циклического развития промышленного предприятия, которая обогащает современные научные теории циклического развития И. Адизеса, Л. Грейнера, Б.З. Мильнера в части включения и детальной характеристики сценариев кризиса с учетом вероятности процедуры банкротства, что позволяет интегрировать в стратегическое планирование развития предприятия элементы антикризисной политики, нацеленной на предотвращение возможности банкротства.

2. Обоснован методический подход к антикризисному управлению в процедуре банкротства, базирующийся на интеграции и адаптации положений теории заинтересованных сторон, разработанных Т. Дональдсоном, Л. Престоном, Р. Фриманом, С. Майлзом, Дж. Фруменом, и положений процессного подхода к управлению, разработанных В.Г. Елиферовым, В.В. Репиным, Е.Т. Ойхманом, Э.В. Поповым, в частности, предполагающий рассмотрение участников банкротства в качестве приоритетных клиентов процесса, использование в качестве «точек контроля» выполнения процесса показателей их удовлетворенности и принятие управленческих решений на основе оценки баланса интересов, что позволяет формировать стратегические взаимовыгодные партнерства заинтересованных сторон по принципу сетевой модели бизнеса.

3. Разработан алгоритм построения стратегии промышленных предприятий, находящихся в процедуре банкротства, состоящий из этапов: определение стратегической базы, анализ кризисной истории, нахождение рыночных возможностей и перспектив посткризисного развития, определение стратегической позиции, выбор пути развития, построение организационной модели, проработка функциональных подсистем и разработка системы контроля, что может быть использовано в качестве методической основы при составлении плана внешнего управления предприятием в условиях банкротства в целях восстановления устойчивости финансового состояния предприятия.

4. Разработана карта-схема позиционной расстановки сил участников банкротства по степени их влияния на исход процедуры, что может служить основой для идентификации и комплексного анализа всех сторон -участников банкротства, управления и консолидации их интересов на достижение и реализацию компромиссных решений.

5. Предложены и апробированы инструменты стратегического управления промышленным предприятием, в числе которых: методика анализа интересов к процедуре, метод оценки степени влияния стейкхолдеров на процедуру и диаграмма управления интересами стейкхолдеров по их векторному расхождению, которые позволяют разрешить конфликт интересов, урегулировать спор должника и кредитора и обеспечить возможности для постепенного высоко эффективного решения стоящих перед арбитражным управляющим социально-экономических задач.

Значимость результатов исследования для теории и практики. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в определении концептуальных основ развития промышленного предприятия в процедуре банкротства, а также в разработке теоретико-методических положений системы антикризисного управления развитием предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в разработке действенного инструментария антикризисного управления развитием промышленного предприятия на основе интеграции и адаптации инструментарно-методологического аппарата стратегического менеджмента, теории заинтересованных сторон и процессного подхода к управлению.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке и совершенствовании научно-методических программ учебных курсов «Реинжиниринг бизнес-процессов», «Организационный инжиниринг», «Стратегический менеджмент» и «Теоретические основы реструктуризации собственности и реорганизации предприятий».

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования использованы и внедрены на предприятиях промышленности Ростовской области, отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях, обсуждены на заседаниях кафедры Экономики и предпринимательства Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), изложены в 13 публикациях общим объемом авторского текста 3,8 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, содержащих 9 разделов, заключения, библиографического списка и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Реук, Андрей Михайлович

Выходы потребители

Исполнители

35

Рисунок 2.5 - Графическое изображение бизнес процесса

Схема имеет универсальный вид, на ней нашли отражение все выделенные нами общие для всех бизнес-процессов элементы. Бизнес-процесс не существует отдельно сам по себе, он обладает своим внешним окружением, тесно взаимодействуя с поставщиками входов и потребителями выходов. Бизнес-процесс управляем с тем, чтобы на его выходе был получен заданный результат, причем при установленном расходе ресурсов. Для выполнения бизнес-процесса нужны ресурсы, а именно: сырье и комплектующие, информация, персонал, оборудование, инфраструктура, программное обеспечение и прочее. Часть ресурсов находится постоянно внутри бизнес-процесса (например, персонал), часть - поставляется другими процессами и организациями. В результате выполнения бизнес-процесса получаются продукты (услуги), которые на рисунке 2.3 обозначены как выходы. Потребители получают выходы бизнес-процессов и могут их использовать как для потребления, так и для дальнейшего преобразования в другие продукты в рамках своих бизнес-процессов. Таким образом, бизнес-процесс может быть встроен в некоторую систему бизнес-процессов, которые выполняются как внутри компании, так и во внешних организациях.

Мы понимаем под бизнес-процессом ряд взаимосвязанных в единой системе видов деятельности, которые преобразуют входы в выходы, полезные потребителю. Все процессы имеют следующие элементы:

1. Основная цель процесса. Процесс всегда направлен на достижение конкретной цели - получение на выходе результата, планируемого в соответствии с требованиями его потребителя и с принципами экономической выгоды;

2. Собственник процесса. Является назначенное должностное лицо, распоряжающееся всеми необходимыми ресурсами и имеющее соответствующие полномочия, достаточные для управления процессом и несущее ответственность за его ход и результат;

3. Команда процесса - сплоченный коллектив людей, задействованный в бизнес-процессе под руководством собственника.

4. Выходы и потребители процесса.

5. Входы и ресурсы.

6. "Приборная панель" процесса. Перечень показателей процесса, характеризующих его ход и результаты, анализируя которые собственник процесса принимает управленческие решения.

Бизнес-процессы имеют ряд характеристик

1. Обширность и сложность. Бизнес-процессы включают большой поток материалов, информации и бизнес-обязательств.

2. Гибкость и динамичность - способность реагировать на запросы клиентов и изменяющиеся условия внешней среды.

3. Специфичность и уникальность бизнес-процессов. Организация работ в бизнес-процессе подчинена требованиям учета множества факторов и адекватности конкретной ситуации, ввиду чего неповторима.

4. Упор в реализации бизнес-процессов делается на автоматизацию и широкое использование передовых информационных технологий.

5. Инновативность - высокая готовность бизнес-процесса к внедрению новых технологий.

6. Субъективность - зависимость бизнес-процесса от знаний и взглядов конкретных людей, участвующих в нем.

7. Скрытость. Многие бизнес-процессы не фиксируются документально, а скрытым образом присутствуют в коллективной истории организации.

8. Командный принцип выполнения работ в бизнес-процессе.

Процессный подход к управлению также предполагает использование особого механизма управления процессом (рисунок 2.6). ciion

Рисунок 2.6 - Механизм управления процессом

36

Цикл управления реализуется в следующей последовательности. На этапе планирования (Plan) устанавливаются цели, плановых показатели процессов и распределяются ресурсы между командами бизнес-процессов. Do - это непосредственное выполнение процесса, то есть преобразование ресурсов на входе в конечные продукты. По ходу выполнения процесса проводится мониторинг или контроль (Check), когда измеряются промежуточные результаты на их соответствие поставленным задачам. При обнаружении отклонений анализируются причины их возникновения. На основе проведенного анализа выявляются конкретные причины, которые привели к отклонениям, и разрабатывается корректирующие мероприятия (Act), направленные на устранение причин и на предотвращение иных обнаруженных угроз, что позволяет улучшить процесс и повысить показатели его производительности.

Управление процессом осуществляется в соответствии следующим основополагающим принципам (таблица 2.6).

37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В теориях развития экономической системы, к сожалению, недостаточное внимание уделено исследованию феномена «смерти» (ликвидации) предприятия как хозяйствующего субъекта, изучению кризисной стадии развития, а также особенностей перехода от одного цикла развития к другому. А ведь именно с этим комплексом проблем связана возможность долгосрочного развития, определяемая конкурентный успех на рынке.

Проблема обеспечения устойчивого развития предприятия на стадии кризиса формирует практический интерес к этой «закрытой» теме исследования. Менеджмент нуждается в рекомендациях, методах и механизмах управления жизненным циклом развития предприятия, позволяющих сохранить его целостность и не допустить ликвидации бизнеса в случае появления кризиса.

Кризис в большинстве случаев возникает задолго до появления плачевных результатов деятельности предприятия, протекает поэтапно, последовательно усугубляя его финансово-экономическое состояние, и обнаруживает предел к улучшению сложившихся порядка и структуры предприятия. Вместе с тем кризис преодолеваем. Признание этого факта экономической мыслью породило новое теоретико-практическое направление - «антикризисное управление», декларирующее необходимость своевременного выявления кризисных симптомов на предприятии и адекватного реагирования на них. Кризисные симптомы, поэтому, могут одновременно служить стимулом к реализации перемен, обновлению капитала и переориентированию предприятия на другие цели.

Кризис в этом контексте является важнейшей предпосылкой к проведению реструктуризации предприятия на новой технической основе. Учитывая цикличный характер развития, кризис можно рассматривать в качестве эпицентра цикла, в котором обнаруживается и предел в развитии при сохранении текущей структуры бизнеса, и импульс к новым достижениям (при ломке структуры). Это позволяет определить кризис в качестве причины революционного этапа долгосрочного развития предприятия, который дает начало новому эволюционному циклу.

В действительности кризис, представляя переломный момент в развитии предприятия, имеет два варианта исхода: 1) - успешное преодоление кризиса и начало нового витка развития; 2) - ликвидация предприятия (на графике это пунктирные линии).

Для современного предприятия, работающего в условиях цивилизованной рыночной экономики, крайним вариантом и последней возможностью для положительного исхода кризиса является процедура банкротства. Процедура банкротства вводится в случае исчерпания возможностей менеджмента по решению проблемы самостоятельно или с помощью заемных и привлеченных средств. Для предотвращения усугубления ситуации, невыгодного не только для самого предприятия, но и для представителей его окружения, необходимо незамедлительное управленческое вмешательство с внешней среды.

С экономической точки зрения, одной из главных целей процедуры банкротства является оздоровление хозяйственной деятельности предприятия и восстановление уровня платежеспособности. Роль банкротства, как неотъемлемого элемента модели развития для современной экономики огромна, необходимость ее выделения в качестве отдельного «деликатного» этапа жизнедеятельности организации, требующего особого регулирующего законодательства, признано повсеместно. Процедура вызывает огромный интерес среди исследователей, подкрепленный тем фактом, что на протяжении всей истории существования банкротства не было найдено универсальных концепций для такого ее разрешения, которое устраивало бы все заинтересованные стороны.

Банкротство - неотъемлемый элемент рыночной экономики, служащий механизмом ее оздоровления и обеспечивающий функции воспроизводства и сохранения ее системных свойств.

Банкротство является конечным результатом кризисного развития предприятия, при котором оно характеризуется неспособностью удовлетворять требования кредиторов. Опираясь на многолетний опыт работы с кризисными предприятиями, нам можно добавить, что банкротство - непредсказуемый, нелинейный, трудно поддающийся управлению процесс изменения внутренней среды предприятия в условиях активного давления внешних контрагентов, значительно преобразующий ее структуру и содержание.

Наряду с этим, предполагать, что банкротство неминуемо приведет предприятие к ликвидации неуместно. И в банкротстве имеет место процесс развития. Согласно теории систем, развитие системы представляет собой движение к постоянно меняющимся целям, трансформирующее ее структуру. Нам известны многие примеры, когда спады производства и снижение основных показателей деятельности оказывались полезными для конкретных предприятий, поскольку приводили к реструктуризации собственности, реинжинирингу бизнес-процессов или к простому переориентированию предприятия на другие цели, которые, в конечном итоге, приводили его к рыночному успеху.

Ключевой характеристикой развития предприятия в процедуре банкротства является наличие острого конфликта, столкновения противоположных интересов должника и кредиторов.

Конфликт интересов - есть концептуальная черта банкротства.

Разноплановое и противоречивое отношение к явлению банкротства среди ее непосредственных заинтересованных сторон предопределяет существование конфликта интересов. Каждая из них требует своего, целиком справедливого и обоснованного, удовлетворения. Слишком поляризованной становится развитие предприятия с учетом вероятности банкротства и слишком скорого разрешения требует образовавшийся конфликт, от результатов которого зависит практически все аспекты развития. Первый этап - период накопления противоречивых интересов, период обострения конфликта, а второй - период разворачивания конфликта в своей полной силе, период открытия активных позиций и ведения тактической борьбы. На третьем этапе происходит или частичное или полное разрешение конфликта интересов.

Банкротство является той пиковой фазой кризисного развития промышленного предприятия, такой точкой бифуркации, в которой у него остается лишь два альтернативных пути: снижение кризисного накала и продолжение функционирования предприятия уже в стадии роста или ликвидация, означающая, фактически, смерть предприятия как хозяйствующего объекта. Поэтому управление в такой ситуации должно осуществляться с глубоким пониманием ответственности за принимаемые решения, которые все-таки, по нашему убеждению, должны приводить к изменениям, возможно значительно трансформирующим особенности ведения бизнеса, но сохраняющим предприятие как хозяйствующий субъект, реализуя наиболее оптимальное продолжение кризиса - его преодоление.

Это возможно на основе разработки взвешенной и ориентированной на конечный результат стратегии, заключающейся в организации процессной модели деятельностью предприятия, соответствующей целям нахождения наиболее предпочтительного пути разрешения сложившихся противоречий между заинтересованными сторонами.

В настоящее время на смену старой концепции «сначала сохранение, затем развитие» пришла новая - «сохранение через развитие». Именно стратегический подход к управлению в рамках процедуры банкротства ориентирует предприятие и его окружение на долгосрочное развитие, предполагая сохранение банкротящегося предприятия как экономической системы.

Отсутствие системных концепций к разработке стратегии в период банкротства предприятия формирует необходимость создания соответствующего методического и инструментарного обеспечения, основанного на понимании сущностных особенностей процедуры банкротства.

Мы определяем в качестве концептуальной составляющей банкротства существование острого конфликта интересов заинтересованных сторон, в основе которого лежит столкновение их взаимных ожиданий. Разрешение этого конфликта, на наш взгляд, должно быть обеспечено на основе взвешенной антикризисной стратегии, опирающейся на организацию и совершенствование сети стратегических бизнес-процессов. Такое понимание обуславливает необходимость применения в стратегическом управлении предприятием, находящимся в процедуре банкротства, современных достижений в области методологии теории заинтересованных сторон и принципов процессного подхода.

Применение теории заинтересованных сторон к условиям банкротства может способствовать ее расширению, появлению новых направлений исследования. Продолжение функционирования предприятия в неких программных рамках, в отличие от состояния банкротства, позволяет ему прогнозировать и строить долгосрочную стратегию, а вместе с ней и модель взаимодействия с заинтересованными сторонами: у предприятия сохраняются принципы самостоятельности в выборе действий и централизованной управляемости с единого начала (собрание акционеров, совет директоров, менеджмент). Такая модель предполагает целесообразное планирование удовлетворения интересов и определение степени удовлетворенности, зависящей от рыночных факторов: в основном от реальных возможностей предприятия и от конкурентного давления на него.

Процедура банкротства же предполагает возможность подключения в процесс принятия решений иных сил из внешнего окружения (через собрание кредиторов). Поэтому формируется другая модель взаимодействия предприятия с внешним окружением, параметр «удовлетворенности» наделяется более серьезным статусом: он становится самым весомым показателем эффективности деятельности. В банкротстве удовлетворенность превращается из желаемого и планируемого критерия деятельности предприятия в необходимый и неотъемлемый элемент осуществления деятельности в принципе. От того, как сумеет предприятие построить модель взаимовыгодного сотрудничества на основе удовлетворенности участников банкротства, зависит результат всей процедуры.

Использование принципов процессного подхода в организации хозяйственной деятельности предприятия в стадиях банкротства обусловлено оперативной необходимостью решительной трансформации ключевых производственных процессов для того, чтобы обеспечить как минимум их безубыточную работу. Для этого, в первую очередь, нужна оценка предприятия как сети процессов, выявление и сохранение процессов, приносящих востребованную на рынке добавленную ценность и соответствующую стоимость, и ликвидация нерентабельных и бесперспективных направлений деятельности. Поэтому, на наш взгляд, построение процессной модели бизнеса должно служить ключевым организационным решением антикризисной стратегии развития предприятия в процедуре банкротства.

В результате взаимного соотнесения основных положений теории заинтересованных сторон (ТЗС) и процессного подхода к управлению (ПП) выделены основные пункты их пересечения:

1. Ориентир на клиента (клиентом можно назвать любого стейкхолдера).

2. Гибкость процессной модели предусматривает учет интересов групп влияния из внешнего окружения фирм

3. Ввод «точек контроля» и показателей удовлетворенности клиентов — общая основа ТЗС и ПП, которая способствует принятию оптимальных решений.

4. Ввиду того, что ключевым объектом управления согласно процессному подходу к управлению является процесс, процессная модель бизнеса, основанная на сети бизнес-процессов, имеет все возможности для организационного решения проблемы (задачи) установления стратегического партнерства с заинтересованными сторонами. Банкротство - это особенный этап развития предприятия. Общепризнанно, что в условиях кризиса не срабатывают стандартные инструментарии управления. Критерии принятия решений кардинально изменены: на главные позиции на смену принципам рациональности и перспективности вынужденно приходят принципы срочности и финансовой обеспеченности. Теория и практика банкротства подчеркивает важность срочного применения первоочередных мер, направленных на максимально быстрое восстановление платежеспособности и ликвидности должника, пренебрегая стратегическими интересами и целями. Возможно, ввиду этого сложилось, что ведущую роль в антикризисном управлении играет сегодня финансовый менеджмент, решающий задачи управления денежными потоками. Стратегический менеджмент является второстепенным элементом системы АУ, в банкротстве его подменяет долгосрочное планирование, целью которого на перспективу является полная финансовая стабилизация предприятия и только.

На наш взгляд, к управлению предприятием в процедурах банкротства следует приступать именно со стратегическим подходом. Главным целевым ориентиром следует принять справедливое удовлетворение требований всех заинтересованных сторон. Главным принципом следует принять сохранение предприятия, или отдельных его производственных элементов, являющихся площадками взаимовыгодного сотрудничества отдельных сторон не в ущерб третьим.

Стратегическое управление мы предлагаем рассматривать как совокупность управленческих решений и действий, направленных на осуществление приоритетного развития предприятия.

Синтезируя рассмотренный пласт знаний и опыта в области стратегического менеджмента и изложенное ранее авторское понимание банкротства, нами были разработаны принципиальные требования к системе стратегического менеджмента в процедурах банкротства:

1. Получение глубоких знаний о внутренней и внешней среде, в которой действует предприятие. Решения должны быть подкреплены широким и достоверным аналитическим материалом.

2. Превалирование стратегических интересов над кратковременными выгодами.

3. В проработке стратегических интересов приоритет должен быть отдан социальным целям.

4. Концентрация усилий на стратегическом направлении экономического развития, которая позволит избежать распыления ресурсов.

5. Управление по целям заинтересованных сторон, включая идентификацию целей, обнаружение конфликта, нахождение общих целей, сближение целей и т.д.

6. Высокий уровень внешней и внутренней адаптивности (гибкое и адекватное реагирование стратегического курса на изменения во внешней и внутренней среде). Внешняя адаптивность включает учет перемен в поведении основных контрагентов и в макро-условиях функционирования предприятия. Внутренняя адаптивность включает учет жизненного цикла предприятия, особенностей эволюции его корпоративной культуры, текучести кадров и прочего.

7. Непрерывность и высокая скорость стратегического мышления, предполагающая максимальную экономию времени.

8. Высокая роль учета и самооценки по финансовым, временным и экономическим показателям, позволяющих контролировать стратегическое развитие.

9. Большое внимание и рациональный выбор между контрактом и рынком. Имеется ввиду заключение стратегических контрактов на поставку готовой продукции потребителям, сырья/материалов от поставщиков и тому подобные операции) по заранее обговоренной цене.

10. Четкое определение центров ответственности за конкретные показатели развития предприятия.

11. Соответствие принимаемых мер и используемых методов стратегическим целям и задачам. Они должны находиться в разумном балансе. Выражение, что все методы хороши в достижении целей, - в корне неверно для стратегического менеджмента в процедуре, поскольку оно предполагает ущемление интересов третьих сторон. Важно добиваться одобрения действий со стороны всех участников.

12. Использование минимума средств на реализацию стратегии. Бережливость и экономность, превалирование оборонительных, защитных мероприятий, связанных с наименьшими расходами и потенциальными потерями.

13. Установка на инновационность, изменчивость.

На основе исследования существующих подходов к разработке стратегии и учета особенностей проведения процедуры банкротства нами предлагается следующий алгоритм разработки стратегии развития предприятия в банкротстве: определение стратегической базы, стратегический анализ кризисной предыстории, нахождение стратегических возможностей и перспектив посткризисного развития, определение стратегической позиции, выбор пути развития, построение организационной модели, проработка функциональных подсистем и разработка системы контроллинга.

Данный алгоритм разработки стратегии может быть использован при составлении плана внешнего управления в одноименной процедуре банкротства.

Следуя классическим постулатам теории управления, приступать к управлению процедурой банкротства целесообразно с проведения комплексного анализа сложившейся ситуации, как на уровне внутреннего технико-экономического состояния предприятия, так и на уровне взаимодействия предприятия с внешним окружением. Доминирование сложившейся модели взаимодействия участников процедуры над другими параметрами описания деятельности предприятия в банкротстве обуславливает исключительную важность применения к анализу именно теорию заинтересованных сторон.

В созданной законом системе принятия и реализации решения в процедуре банкротства открыты следующие позиции влияния ее участников:

1. Прямыми рычагами управления направлением процедуры обладают конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, входящие в состав собрания (комитета) кредиторов.

2. Косвенными рычагами давления на ход процедуры банкротства обладают должник и его работники, через своего представителя участвующие на собрании кредиторов.

3. Высшим контрольно-управленческим органом выступает арбитражный суд. Располагает рычагами утверждений (признаний недействительными) решений собрания кредиторов. Фиксирует границы правового поля, действует по принципам верховенства закона, равенства всех перед законом и судом, справедливости.

4. Коммуникационным элементом, связующим структуру, зачастую закрытых, позиций в единое целое является арбитражный управляющий. Единственный из участников, кто априори должен иметь нейтральный интерес к процедуре. Задача - провести процедуру, обеспечив максимальное сбалансированное удовлетворение всех законно установленных интересов.

Анализ ситуации в банкротстве был бы неполным, если не принимать во внимание наличие разногласий среди конкурсных кредиторов. Нужно подчеркнуть, что принятие решения - тоже своего рода процесс компромиссов, переговоров и уступок. Решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов. Таким образом, в случае, если конкурсный кредитор или уполномоченный орган, обладает более 50% заявленных требований от общей их суммы, решения по процедуре приобретают единоличный характер.

Имея системное понимание позиций участников банкротства, в разработке стратегии требуется проведение детальной оценки силы влияния каждой из заинтересованных сторон. Для этих целей разработана и апробирована специальная методика, определяющая следующие атрибуты:

• заинтересованные стороны (перечисляются посубъектно);

• цели (выявляются конкретные требования к исходу, результатам процедуры);

• ожидания сторон (приводится реалистическая оценка каждой стороны объективного положения дел и возможных результатов процедуры);

• сила влияния стороны (определяется методом экспертных оценок в диапазоне от 0 до 100);

• другие интересы к процедуре (выявляются все интересы, в том числе и скрытого или потенциального характера).

Для практических целей в антикризисном управлении предприятием в процедуре банкротства важно различать возможности заинтересованных сторон влиять на решения по процедуре и их реальное влияние, то есть степень использования этих возможностей. Определение оценочных коэффициентов влияния в таком случае требует корректировки.

Графическое представление ситуации позволяет находить варианты для оптимального стратегического развития посредством управления по целям, на основе согласования интересов, создания коалиций и балансирования стратегии. На этой основе можно сформировать матрицу сценариев стратегического развития, а также систему мониторинга

63

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. № 127, (в ред. от 01.12.2007), ст.15, п.1 изменения сил влияния через переоценку оценочных коэффициентов влияния.

В целом, живая, динамичная стратегия основана на непрерывном процессе переговоров между конфликтующими сторонами. И только посредством совместного формирования единых целевых ориентиров можно преодолеть разнонаправленный и конфликтный характер развития предприятия в процедурах банкротства.

Результаты проведенного исследования внедрены в практической деятельности предприятий и могут быть использованы при чтении курсов «Теоретические основы реструктуризации собственности и реорганизации предприятий», «Теория антикризисного управления», «Теория и практика финансового оздоровления предприятий».