Развитие инструментария внутрифирменного и стратегического планирования в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лукашкина, Вера Евгеньевна

  • Лукашкина, Вера Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Лукашкина, Вера Евгеньевна. Развитие инструментария внутрифирменного и стратегического планирования в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукашкина, Вера Евгеньевна

Введение.А

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННЫХ КОНЦЕПЦИЙ ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.If

1.1. Сущность и ключевые критерии планирования на промышленных предприятиях.

1.2. Развитие нематериальных активов как детерминанта внутрифирменного планирования.

1.3. Особенности инструментария стратегического планирования в контексте восстановления лидирующих позиций предприятия в условиях мирового финансового кризиса.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ

ПЛАНИРОВАНИЯ В ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Комплексная оценка экономического состояния хлебопекарного производства в Краснодарском крае.

2.2. Мониторинг систем внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях.

2.3. Оценка уровня инновационности как ключевого направления эффек-тивизации стратегического планирования хлебопекарной промышленности Краснодарского крайпотребсоюза.9£

3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ВЫБОРА И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.1 ОС

3.1. Механизм формирования инструментария внутрифирменного и стратегического планирования экономического роста.ЮС

3.2. Специфика многоуровневого подхода к разработке модели производственной программы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментария внутрифирменного и стратегического планирования в промышленности»

Актуальность темы исследования. Возрастающая глобализация экономических отношений приводит к возрастанию неопределенности предпринимательской среды и ужесточению конкурентной борьбы не только между странами, но и между хозяйствующими субъектами. Большинство отечественных предприятий в рыночных условиях хозяйствования, столкнувшись с проблемой постоянно изменяющихся внешних условий, оказались не готовыми адекватно реагировать на эти изменения. Особенно это касается прежних лидеров отрасли.

Мировой финансовый кризис 2008 г. отрицательно влияет на состояние экономики России. Остро встал вопрос о необходимости встраивания антикризисных механизмов в цикл управления предприятием, что определило возросший теоретический и практический интерес к вопросам антикризисного управления предприятием и эффективного механизма формирования инструментария внутрифирменного и стратегического планирования экономического роста.

В отечественной экономической литературе нет единого понимания сущности антикризисного менеджмента, нет четкой проработки теоретических и методических аспектов формирования целостной концепции новой стратегии, направленной на выход из кризиса и обеспечение долговременных конкурентных преимуществ промышленных предприятий.

Зарубежными фирмами накоплен обширный опыт управления предприятием в постоянно изменяющихся условиях, однако существенные различия в законодательной базе, деловой среде, корпоративной культуре, порядке определения ключевых показателей деятельности не позволяют без предварительной адаптации методик использовать их в практической работе отечественных предприятий.

Актуальность и недостаточность научной разработанности проблемы формирования посткризисных стратегий восстановления предопределили не обходимость развития инструментария внутрифирменного и стратегического планирования в промышленности.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию общетеоретических вопросов, связанных со стратегическим подходом к использованию нематериальных активов в современных экономических условиях, посвящены работы ведущих зарубежных и российских ученых: Р. Каплана, Д. Нортона, Б.З. Мильнера, Т.М. Орловой, В.Г. Смирновой и др.

Значительный вклад в разработку вопросов стратегического планирования, а затем и стратегического рыночного управления внесли такие зарубежные ученые, как Д. Аакер, И. Ансофф, П. Дойль, Г. Минцберг, М. Портер, К. Прахалад, Г. Стейнер, А. Стрикленд, А. Томсон, Г. Хэмел, Д. Чандлер и др. Среди отечественных исследователей данной проблематики можно назвать О.С. Виханского, Л.П. Владимирову, А.Н. Петрова, Н.Н. Тренева, Ю.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова.

Стратегическому управлению и планированию посвящены труды Р.И. Акмаевой, М.М.Алексеевой, Т.Н. Бабич, J1.E. Басовского, И.В. Бородушко, М.И. Бухалкова, В.А. Горемыкина, А.И.Ильина, Г. Клейнера,

A.Н. Лапина, Ю.Н. Лапыгина, Ю.А. Маленкова, В.Д. Марковой,

B.Н. Парахиной, Н.А. Платоновой, В.М. Попова, O.K. Филатова, М.Б. Шифрина и многих других исследователей. Вопросы антикризисного управления раскрыты в трудах О.В. Вишневской, Е.П. Жарковской, А.Т. Зуб,

C.Е. Кована, Э.М. Короткова, Р.А. Попова и др.

Вопросы внутрифирменного и стратегического планирования освещены российскими экономистами: A.M. Андреевым, Т.И. Берг, А.Н. Бушуевым, Е.Н. Горской, К.И. Домашневым, Н.В. Дубино, Ю.В. Ерыгиным, Е.В.Малиновской, С.В. Саранским, С.С. Солдатовой, А.Е. Соловьевым, Е.П. Спиридоновой, И.В. Филько и др.

Выводы и рекомендации этих авторов носят неоднозначное толкование, не иллюстрируют в полной мере механизма формирования стратегий, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе и вывод предприятий (прежних лидеров отрасли) из кризиса. Отдельные публикации, посвященные проблеме формирования концептуальных и методических основ антикризисного управления (Е.В. Броило, И. Кислухина, А. Кузин, М. Лианский, О. Нифаева, А. Павлова, А.Г. Патлис, И.А. Помигалов, И.В. Солнецев), также свидетельствуют об отсутствии у российских экономистов единого мнения по поводу формирования концепции антикризисного управления.

Актуальность проблемы и недостаточная разработанность отмеченных вопросов обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка теоретико-методических аспектов и практических предложений по формированию промышленных стратегий на современном этапе и инструментария планирования экономического роста.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- обобщить и систематизировать ключевые теории внутрифирменного и стратегического планирования и теоретические взгляды ученых-экономистов в вопросах развития инструментария планирования в промышленности;

- раскрыть сущность внутрифирменного и стратегического планирования в промышленности и уточнить его определение; выявить основные цели, ключевые критерии внутрифирменного и стратегического планирования на i промышленных предприятиях;

- обобщить и уточнить методические подходы к управлению на основе нематериальных активов, обновить инструменты планирования экономического роста;

- выявить особенности инструментария стратегического планирования в контексте восстановления лидирующих позиций предприятия в условиях мирового финансового кризиса и предложить пошаговый подход к разработке стратегии восстановления, определить ее ключевые элементы;

- рассмотреть современное состояние и тенденции развития хлебопекарного производства России, Южного федерального округа, Краснодарского края, региональной потребительской кооперации и системы Центросоюза РФ в целом;

- определить периоды и причины спада хлебопекарного производства Краснодарского крайпотребсоюза, предложить пути решения проблемы;

- исследовать уровни инновационности на хлебопроизводящих предприятиях региональной потребительской кооперации;

- проанализировать действующий порядок организации мониторинга систем внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях потребительской кооперации Краснодарского края;

- обобщить методический инструментарий выбора и реализации стратегий экономического роста на промышленных предприятиях, разработать модель выбора стратегий использования внутренних ресурсов с применением анализа основных показателей рентабельности активов и оценки на его основе состояния эффективности деятельности предприятия, а также рейтинговую оценку ключевых показателей его деятельности;

- предложить многоуровневый подход к разработке модели производственной программы промышленного предприятия региональной потребительской кооперации.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность), п. 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».

Объектом исследования служат предприятия хлебопекарной промышленности Краснодарского крайпотребсоюза.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе разработки и реализации систем планирования на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные акты РФ, фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам промышленных стратегий, рассмотрению механизма формирования инструментария внутрифирменного и стратегического планирования экономического роста. В работе использовались законы РФ, нормативные документы органов государственного управления экономикой. В качестве методологической базы исследования в диссертационной работе применены общенаучные методы истори-ко-логического, системного, социологического и факторного анализа, а также экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы государственных статистических органов РФ, справочные материалы, данные ведомственной статистической и финансовой отчетности, аналитические обзоры Центросоюза РФ, региональной потребительской кооперации, результаты экспертного опроса методом анкетирования высшего менеджмента анализируемых хлебопроизводящих предприятий Краснодарского крайпотребсоюза.

Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении, согласно которому совершенствование теоретико-методических основ формирования промышленных стратегий и инструментария планирования экономического роста выступает важнейшим условием повышения эффективности систем планирования промышленных предприятий в условиях неопределенности деловой среды, обусловленной глобализацией экономики, мировым финансовым кризисом, и заключается в необходимости формирования адекватного этим изменениям инструментария внутрифирменного и стратегического планирования (пошагового подхода к разработке антикризисной программы, моделей выбора стратегий использования внутренних ресурсов и производственной программы на основе многоуровневого подхода, рейтинговой оценки ключевых показателей деятельности), направленного на повышение конкурентной устойчивости предприятия.

Основные положения исследования, выносимые на защиту.

1. Понятийно-методический аппарат теории внутрифирменного и стратегического планирования промышленности нуждается в дальнейшей разработке и уточнении его сущности и критериев. На Западе получили распространение теории управления предприятием на основе адаптации и распределения полномочий, что позволило добиться симбиоза личной ответственности и показателей эффективности. В России на многих предприятиях осуществляется планирование «от достигнутого уровня», их видение и стратегия не согласовываются с текущим планом, в частности, не используется набор взаимосвязанных сбалансированных показателей, и не все работники вовлечены в выполнение стратегических целей предприятия. В современных условиях конкурентного рынка, подверженного постоянным и непредсказуемым изменениям, модели управления промышленными предприятиями на основе бюджетов, ориентированных на контроль, малоэффективны.

2. Нематериальные активы (сплоченная управленческая команда, ноу-хау, деловая репутация) имеют ценность только в том случае, если они способствуют достижению стратегических целей организации. В связи с этим особую значимость приобретают подходы к определению показателей, характеризующих результаты работы команды в области инновационной деятельности, а также подходы к разработке скользящих корректировок на основе мониторинга систем внутрифирменного планирования, позволяющего оперативно осуществлять контроль за ходом их выполнения и эффективно реагировать на возможности и угрозы промышленного предприятия.

3. Фазы выхода из кризиса предполагают разработку и реализацию двух программ: консолидации и трансформации для всех промышленных предприятий. Первая программа нацелена на обеспечение получения прибыли в краткосрочном периоде, вторая - на расширение доли рынка, позициониро i

V « *

1 \ вание марок, стимулирование инноваций в области товаров, процессов и маркетинговых каналов. В этой фазе внимание топ-менеджмента должно быть сконцентрировано на сотрудниках и возможностях формулирования ими новой стратегии. Нематериальные активы становятся решающим фактором обеспечения конкурентного преимущества и движущей силой формирования нового типа экономического роста на основе создания системы воспроизводства и использования знаний, воплощения'их в* инновации, что требует пересмотра процесса стратегического управления предприятием. Основные усилия управленческой команды должны быть направлены на обеспечение эффективности текущей деятельности организации и ее стратегических задач. Сложившаяся на многих российских предприятиях ситуация требует синтеза различных подходов к антикризисному управлению с целью определения ключевых элементов и этапов реализации стратегии восстановления лидирующих позиций.

4. Анализ основных показателей рентабельности активов может быть применим для выбора стратегии использования внутренних ресурсов на основе идентификации состояния эффективности их деятельности и с учетом изменений показателей-индикаторов за анализируемый период. Данный аналитический инструментарий позволяет сконцентрировать усилия менеджмента на проблемных направлениях повышения эффективности.

5. При разработке посткризисных стратегий необходим специфический инструментарий планирования, направленный на поиск внутренних резервов, укрепление финансового состояния организации, обеспечение получения прибыли, инновационного роста, развитие нематериальных активов, повышение эффективности менеджмента, наращивание человеческого потенциала, структурные обновления, который обеспечит экономический рост. Для отслеживания поведения ключевых показателей по основным областям результатов и определения лучшего предприятия в отрасли необходимо проведение рейтинговой оценки ключевых показателей деятельности кооперативных промышленных предприятий с использованием метода «двойного1 нормирования».

6. К особенностям функционирования отечественных промышленных предприятий на современном этапе относятся высокая доля морально и физически устаревшего оборудования, низкие технологический уровень и уровень загрузки производственных мощностей, недостаток квалифицированных работников. Промышленные предприятия региональной потребительской кооперации имеют аналогичные проблемы, требующие безотлагательного решения как на государственном уровне,.так и на уровне организации (за счет аккумулирования собственных средств, необходимых для осуществления крупномасштабных инвестиций в производство, прежде всего за счет прибыли). В увеличении прибыли как ключевого показателя заинтересованы также пайщики, высший менеджмент, работники потребительского общества и другие стратегические группы. Достижение запланированной прибыли в условиях неопределенности возможно через внедрение многоуровневого подхода (стратегического, текущего и оперативного) к разработке модели производственной программы, учитывающей интересы стратегических групп, неиспользованные резервы и допущенные непроизводительные расходы и потери, результаты сравнительного и факторного анализа и необходимость создания системы мониторинга для осуществления скользящего прогнозирования и непрерывного планирования мониторинговых показателей.

Научная новизна исследования в целом заключается в уточнении теоретических основ, методических подходов и практических рекомендаций по разработке промышленных стратегий и инструментария планирования экономического роста с учетом современных концепций планирования в условиях мирового финансового кризиса.

Конкретно элементы научной новизны и приращения научного знания выражаются в следующем:

- дополнено определение планирования как инструмента управления по целям, вовлекающего в процесс адаптивного управления работников с помощью ключевых показателей эффективности, процессно-ориенти-рованного учета, делегирования полномочий и мотивации труда, отличающееся от своих аналогов включением в критерии планирования показателей эффективности и нематериального актива — хорошо обученной и мотивированной команды;

- введены в научный оборот две категории: «уровень инновационно-сти» как уровень достижения ключевых показателей, характеризующих результаты инновационной деятельности (исходя из поставленных в этой области целей и задач на планируемый период), что позволит расшить сравнительную базу ключевых показателей эффективности, и «мониторинг систем внутрифирменного планирования» как регулярное, систематизированное по основным областям результатов деятельности организации отслеживание поведения ключевых показателей, их оценка и прогноз с целью выявления критических значений и проведения корректирующих мероприятий;

- формализован алгоритм разработки стратегии восстановления лидирующих позиций предприятий Краснодарского края и сформулированы ее ключевые элементы: создание многофункциональных групп планирования, цель которых - анализ и проектирование изменений в отрасли; переосмысление концепции развития предприятия и корректировка ее стратегических приоритетов и механизмов функционирования с учетом уровня неопределенности; предложенный подход рекомендуется как для предприятия в целом, так и для каждой бизнес-единицы на инновационной основе, включает 13 шагов (первый шаг — проведение финансового анализа и составление прогноза, тринадцатый шаг - мониторинг выполнения стратегических программ и бизнес-планов и оценка их результативности), которые позволяют проводить преобразование прежней организации в организацию, способную адекватно реагировать на изменения во внешней среде (с использованием системного подхода и возможностей, разработки и реализации двух программ - консолидации и трансформации);

- разработана модель выбора стратегий использования внутренних ресурсов с применением анализа основных показателей рентабельности активов и оценки состояния эффективности деятельности по всем анализируемым предприятиям (высокое значение, среднее и низкое); выделены стратегии, соответствующие этому состоянию, что представляет интерес для высшего менеджмента в плане выделения групп промышленных предприятий системы Краснодарского крайпотребсоюза и позволяет путем использования стратегии восстановления перевести отстающие предприятия в разряд лидирующих в отрасли;

- предложена методика рейтинговой оценки ключевых показателей деятельности кооперативных промышленных предприятий, отличающаяся от существующих методик применением метода «двойного нормирования», возможностью использования в системе разнонаправленных показателей, показателей, которые могут принимать отрицательные значения, а также разнородных показателей; данный инструментарий планирования экономического роста существенно расширит объем аналитической информации, используемой при принятии управленческих решений ее руководством, выявит проблемные функциональные области и резервы, позволит обоснованно распределять ресурсы, стимулировать работников за достижение лучших показателей в отрасли;

- обоснован авторский многоуровневый подход к разработке модели производственной программы как инструмента планирования экономического роста, обеспечивающего разработку стратегического, текущего и оперативного контура планирования производственной программы, что даст возможность в условиях неопределенности обеспечивать выполнение всех поставленных менеджментом организации целей с помощью сквозного планирования, скользящих прогнозов, на основе ключевых показателей бизнес-плана, факторного и сравнительного анализа, мониторинга систем внутрифирменного планирования и привлечения к достижению стратегических целей работников всех уровней.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения могут быть использованы в макроэкономическом прогнозировании и планировании, при совершенствовании основ современного промышленного производства путем выработки научно-обоснованных стратегий, направленных на восстановление лидирующих позиций на рынке.

Отдельные положения диссертационного исследования используются при чтении учебных курсов «Планирование и прогнозирование», а также дисциплин специализации, касающихся, разработки стратегий предприятий хлебопекарной промышленности в условиях кризиса.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования применены при определении приоритетных направлений совершенствования экономической работы в организациях потребительской кооперации Краснодарского края, в рекомендациях по разработке антикризисных мероприятий, в Программе развития до 2012 г. и при подведении итогов экономического соревнования между организациями системы Краснодарского крайпотреб-союза.

Основные положения диссертации докладывались автором и одобрены на Всероссийской, международных и межрегиональных научно-практических конференциях в г. Москве, Воронеже, Чебоксарах и Краснодаре в 2007-2008 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 35,68 п.л. (авторских - 15,33 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лукашкина, Вера Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее научное исследование посвящено актуальной проблеме, связанной с поиском решения научно-практической проблемы - спада объема производства, вызванного внезапными трансформациями в деловой среде. По нашему мнению, решение ее обеспечит создание на предприятии стратегического рыночного управления, позволяющего предприятию успешно'функ-ционировать в динамично изменяющейся среде. Значимость данного вопроса для России возрастает в условиях необходимости преодоления последствий мирового финансового кризиса 2008 г.

В диссертационной работе были рассмотрены теоретико-методические аспекты современных концепций планирования на промышленных предприятиях, что позволило сделать следующий вывод: понятийно-методический аппарат теории внутрифирменного и стратегического планирования нуждается в дальнейшей разработке и уточнении его сущности и критериев. Мы. акцентировали внимание на двух антикризисных стратегиях и стратегии развития нематериальных активов, успешная реализация * которых позволит предприятиям выйти из кризисной ситуации и обеспечить конкурентное преимущество в долговременной перспективе. Предложенный пошаговый подход к разработке стратегии восстановления лидирующих позиций на иннова ционной основе рекомендуется как для предприятия в целом, так и для каждой бизнес-единицы, включает 13 шагов по преобразованию прежней организации с использованием системного подхода и возможностей разработки и реализации двух программ: консолидации и трансформации. В условиях кризиса решающее значение имеет рационально организованная работа групп, команд. Профессиональный и активный коллектив в* новых условиях хозяйствования становится решающим фактором успеха наряду с другими нематериальными активами. Исследование подходов к управлению корпоративной стратегией на основе нематериальных активов позволило нам сформировать процессную модель управления компанией на основе развития нематериальных активов и сформулировать определение данной стратегии. Проведение эффективных мероприятий для преобразования прежней' организации в новую, адаптированную к изменениям ее деловой среды, предполагается* осуществлять с применениемзнаний членов команды.

Проведенное многостороннее исследование эффективности существующих систем планирования в. хлебопекарной промышленности, включающее общую характеристику хлебопекарных предприятий, оценку уровня инновационности и' действующего порядка, организации мониторинга систем внутрифирменного планирования1, .позволило сделать следующие выводы:

- ситуация» на рынке хлебобулочных изделий- требует углубленного; анализа и внимания со стороны государственных органов власти (на динамику развития региональных рынков; могут существенно? влиять факторы мезоуровня, о чем* свидетельствует проведенный сравнительный анализ, отдельных показателей работы хлебопекарной промышленности в целом по системе Центросоюза РФ, Краснодарского крайпотребсоюза и в; разрезе регионов Южного, федерального округа);

- потребительская кооперация края осуществляет многогранную хозяйственную деятельность и играет важную роль, в жизнедеятельности, сельских территорий;

- спад объемов деятельности в хлебопекарной промышленности; анализируемых предприятий, начавшийся в годы, перехода к экономике рыночного типа, не остановлен до настоящего времени;,

- для; предприятий хлебопекарной промышленности характёрны; проблемы избыточных мощностей; их старение, низкая доля нематериальных активов в общей сумме активов; неэффективное расходование-ресурсов,, несовершенная структура управления;;

- спад объемов производства по исследуемым предприятиям пришелся на годы, когда традиционные методы, управления не соответствовали новым условиям работы;

- на хлебопроизводящих предприятиях системы потребительской кооперации отсутствует стратегическое рыночное управление, мониторинг действующих систем планирования'не носит системного характера, слабо мотиI вирована креативность в работе, отмечен низкий уровень инновационности и возможных синергических эффектов от расширения интеграционных процессов в системе региональной потребительской кооперации.

Резюмируя предложенные рекомендации по механизмам формирования инструментов планирования стратегий экономического роста, можно отметить, что в, основе этих стратегий лежит эффективность, поэтому актуальна предложенная модель выбора стратегий использования внутренних ресурсов с применением интегрального финансового анализа по модели Дюпона. Также обобщен инструментарий, который позволит обеспечить выполнение поставленной задачи в первой фазе консолидации - получение прибыли в краткосрочном периоде. В качестве инструментария планирования экономического роста предложена рейтинговая оценка ключевых показателей деятельности кооперативных промышленных предприятий на основе метода двойного нормирования и анализа системы показателей по 5 блокам, которая позволяет анализировать отрицательные, разнонаправленные и разнородные показатели, а также модель производственной программы на основе многоуровневого подхода: стратегического, текущего и оперативного.

Представленное диссертационное исследование имеет большое прикладное значение. Все рассмотренные методики и организационные механизмы формирования инструментария стратегий экономического роста направлены на решение задач, определенных в правительственной программе антикризисных мер в качестве первоочередных: восстановление темпов экономического роста, • модернизация национальной инновационной системы, наращивание человеческого потенциала, создание технологических и инфраструктурных заделов на будущее.