Развитие исследовательских умений учащихся классов с углубленным изучением математики: На примере изучения теоретико-числового материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тимофеева, Лариса Николаевна

  • Тимофеева, Лариса Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 174
Тимофеева, Лариса Николаевна. Развитие исследовательских умений учащихся классов с углубленным изучением математики: На примере изучения теоретико-числового материала: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тимофеева, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ КЛАССОВ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ МАТЕМАТИКИ.

§ 1. Индивидуально-типические особенности учащихся классов с углубленным изучением математики.

§2. Исследовательский метод в системе современных методов обучения.

§3. Характеристика исследовательских умений учащихся математических классов.

Выводы по I главе.

Глава II. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В КЛАССАХ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ МАТЕМАТИКИ.

§ 1. Пути проектирования учебных программ по математике в классах с углубленным ее изучением.

§2. Методика изучения темы "Элементы теории чисел" в курсе математики классов с углубленным изучением математики, ориентированная на развитие исследовательских умений учащихся.

2.1. Развитие исследовательских умений учащихся математических классов при изучении нового материала.

2.2. Развитие исследовательских умений учащихся математических классов при решении задач.

§3. Развитие исследовательских умений учащихся на факультативных занятиях по математике.

Выводы по II главе.

Глава III. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

§1. Организация и проведение эксперимента.

§2. Итоги формирующего эксперимента.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исследовательских умений учащихся классов с углубленным изучением математики: На примере изучения теоретико-числового материала»

В условиях дифференциации обучения одним из реальных путей развития математического образования в России в настоящее время является увеличение числа классов с углубленным изучением математики и совершенствование процесса обучения в них. Проблемам определения целей, содержания и методов дифференцированного обучения математике посвящены работы А.Н. Колмогорова, В.А. Гусева, С.И. Шварцбурда, Ю.М. Колягина и др.

Важнейшей задачей современного обучения математике и, особенно, в классах с углубленным изучением математики, является развитие математического мышления, при этом получаемые знания должны быть основой для самостоятельного приобретения новых знаний и развития новых умений. В данных условиях представляется перспективным поиск средств совершенствования обучения математике в специализированных классах математического профиля, направленных на развитие творческих способностей учащихся. Это особенно важно, если учитывать тот факт, что многие учащиеся не будут в последующем профессионально заниматься математикой.

В настоящее время имеется несоответствие между самой сущностью углубленного изучения математики, его основной задачей и состоянием обучения в классах углубленного изучения математики. Многие учителя стремятся значительно расширить объем изучаемого материала, включая темы, выходящие за рамки школьного курса математики или углубляют уже имеющийся в основном курсе материал за счет решения задач повышенной трудности, усложненных с технической стороны, либо олимпиадного характера. К тому же авторы многих пособий, предназначенных для этих классов, ориентируют учителя именно на такую постановку обучения. На самом деле главная задача обучения в классах углубленного изучения математики -более глубокое в сравнении с обычной школой изучение программного материала. По нашему мнению, это означает, что содержание обучения в таких классах помимо включения дополнительных математических вопросов должно в большей степени ориентироваться на более полное с научной точки зрения рассмотрение вопросов базового уровня. Это позволит после приобретения теоретических знаний по математике перейти к их применению, выработке практических умений, развитию творчества учащихся, что будет способствовать развитию математических способностей, а также соответствовать возрастным особенностям школьников, у которых формируется устойчивый интерес к математической деятельности. Поэтому мы предлагаем в классах с углубленным изучением математики обратить внимание на вопросы, относящиеся к школьной теории чисел. Линия числа является одной из наиболее важных содержательных линий школьного курса математики, но материал проходится, как правило, только в курсе 5-6 классов, где изучаются выборочные вопросы и решаются, в основном, задачи алгоритмического характера. Тогда как, теория чисел содержит материал, доступный для освоения учащимися, наглядный и интересный, применение которого можно показать на задачах, для решения которых учащимся потребуются математические способности и творческий подход. Это соответствует нашим требованиям о том, что содержание и методика обучения в математических классах должны предполагать максимально возможно полное и строго логичное построение и освоение программного материала, а также разностороннее применение его на практике.

Таким образом, учебный материал, классов с углубленным изучением математики, должен быть, в основном, в рамках программ и стандартов школьного курса математики, но изучаться значительно глубже, чем в обычной средней школе.

Концептуальное положение, выдвигаемое нами для решения данной задачи, состоит в том, что содержание и организацию процесса обучения математике в классах с углубленным изучением математики целесообразно направить на создание условий для осуществления исследовательской деятельности учащихся, что предполагает развитие их исследовательских умений.

Под исследовательскими умениями мы понимаем, следуя З.А. Файрет-диновой [141], В.А. Андрееву [3] и др., умения учащихся применить соответствующий прием научного метода в условиях решения учебной проблемы, выполнения исследовательского задания. Для нашего исследования особенно важным является то, что в процессе формирования умений вообще (исследовательских, в частности) потенциал учащегося находит свою реализацию, и они становятся важным средством индивидуального развития.

О положительной роли исследовательской деятельности в процессе обучения математике говорится в работах известных математиков и методистов: Болтянского В.Г., Колягина Ю.М., Маркушевича А.И., Столяра А.А. и др.

Разработка содержания и методов изложения курса того или иного школьного предмета, изучение которого способствует развитию исследовательских умений учащихся, имеется в работах Акопяна Е.А., Пестеревой B.JL, Раджабова Т.Б., Викола Б.А., Ивановой A.M. - по математике, Андреева В.И., Разумовского В.Г., Никитиной Г.В., Тряпицыной А.П. - по физике, Иодко А.К. - по химии, Бойцова М.И. - по гуманитарным дисциплинам. В этих исследованиях отмечаются особенности формирования исследовательских умений и их связь с различными компонентами учебного процесса. В частности, отмечается связь развития умений с познавательным интересом учащихся. Исследовательские умения придают быстроту и целенаправленность учебным действиям и развиваются под влиянием интересно организованной деятельности. Межпредметность исследовательских умений способствует повышению уровня умственного развития учащихся, положительно сказывается на осознанности знаний, прочности их усвоения, способствует осознанию структуры собственной деятельности.

В нашем исследовании мы исходили из того, что:

- исследовательские умения формируются в процессе исследовательской математической деятельности и определяются ее специфическими особенностями;

- умения не образуются в процессе обучения сами по себе, необходима специальная методика их формирования в различных видах самостоятельной деятельности под руководством учителя.

Важным аспектом исследуемой проблемы является классификация исследовательских умений.

В работах М.Н.Скаткина, И.Я.Лернера, А.Я.Хинчина, А.М.Махмутова, Д.В.Матюшкина и др. акцентируется внимание на развитие в процессе обучения (в том числе и математике) таких общих исследовательских умений, как:

- умение формулировать учебную проблему;

- умение выдвигать предположение, гипотезу;

- умение осуществлять доказательство в решении учебной проблемы;

- умение экспериментально проверять теоретически обоснованную гипотезу;

- умение делать обобщающие заключения и вывод.

Перечисленные исследовательские умения соответствуют этапам исследовательской деятельности.

В диссертационном исследовании В.Л.Пестеревой [100] выделяются общие исследовательские действия, характерные для математики:

- выяснение влияния определенного условия на выполнение некоторого свойства объекта;

- выделение условий, при которых выполняется некоторое свойство объекта;

- выяснение факта, показывающего, как с изменением условий изменяется установленный результат.

Вместе с тем, список конкретных исследовательских умений, наиболее часто применяемых в учебной исследовательской математической деятельности, не выделен. Кроме того, в работах по методике математики основное внимание уделяется развитию исследовательских умений при решении задач. Мы же считаем, что развитие исследовательских умений учащихся может происходить и при изучении теоретического материала.

В работах педагогов и психологов отмечены педагогические условия, на которые надо ориентироваться при организации исследовательской деятельности и качества личности, формирование которых необходимо для развития исследовательских умений (Я.А. Пономарев [110], З.А. Файретдинова [141]).

Перечисленные факты мы учитывали при разработке и обосновании нашей методики обучения, ориентированной на развитие исследовательских умений учащихся на занятиях по математике в классах с углубленным изучением математики. В нашей работе определяются пути организации исследовательской деятельности учащихся через включение учащихся в систематическое применение исследовательских умений в процессе изучения учебного предмета математики. Разработана методика проведения исследований учащихся на уроках - при изучении нового материала, при решении задач, а также на факультативных занятиях.

Опыт работы автора и его коллег показал, что создание и научное обоснование такой методики актуально для современной школы.

Вышесказанное определило проблему исследования: поиск путей развития исследовательских умений учащихся в процессе изучения углубленного курса математики.

Объектом исследования является процесс обучения математике в классах с углубленным изучением математики.

Предмет исследования - исследовательские математические умения учащихся классов с углубленным изучением математики.

Цель исследования - обосновать возможности и определить эффективные пути развития исследовательских умений учащихся математических классов на занятиях по математике.

Гипотеза исследования', если процесс обучения математике в классах с углубленным ее изучением ориентировать на развитие исследовательских умений, то это будет способствовать:

- полноте применения исследовательских умений в процессе математической деятельности;

- более успешному применению исследовательских умений в новой математической ситуации;

- развитию мотивационных качеств личности ученика при изучении математики.

Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1) проанализировать состояние проблемы развития исследовательских умений учащихся классов с углубленным изучением математики на занятиях по математике и определить возможности ее разрешения при обучении математике;

2) теоретически обосновать целесообразность построения учебного процесса в классах с углубленным изучением математики, способствующего развитию исследовательских умений учащихся;

3) разработать способы развития исследовательских умений учащихся на занятиях с различной дидактической целью;

4) составить список исследовательских умений, наиболее часто применяемых в учебной и исследовательской математической деятельности, с целью определения их предметной значимости и познавательной направленности;

5) организовать и провести экспериментальное исследование с целью практической проверки эффективности предложенной методики на занятиях по математике в классах с углубленным изучением математики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической, математической и методической литературы;

- анализ и обобщение передового педагогического опыта организации процесса преподавания математики в школе;

- проведение педагогических измерений (проведение наблюдений, интервью с учителями и учащимися, экспериментального обучения);

- статистические методы обработки результатов исследования.

Логика исследования включала следующие этапы:

1. Анализ методической и психолого-педагогической литературы по проблеме, определение состояния проблемы развития исследовательских умений на занятиях по математике в современной школе.

2. В рамках поискового эксперимента - обоснование целесообразности организации учебного процесса в классах с углубленным изучением математики, способствующего развитию исследовательских умений; выделение совокупности исследовательских умений, наиболее часто применяемых при проведении учебно-исследовательской математической деятельности. Итогом работы стало уточнение теоретической концепции исследования.

3. Разработка методики развития исследовательских умений учащихся на занятиях по математике с различной дидактической целью.

4. Апробация составленной методики в ходе формирующего эксперимента.

Количественная и качественная обработка результатов эксперимента.

Теоретической основой исследования явились: психологические и педагогические концепции познания [8, 10, 18, 19, 25, 29,46, 54, 76, 126, 159]; дидактические закономерности учебного познания [3, 11, 44, 77, 79, 137, 158, 165]; достижения и тенденции в развитии методики обучения математике [6, 26, 69, 89, 100].

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются следующем: обоснована целесообразность построения процесса обучения математике в классах с углубленным изучением математики, направленного на развитие исследовательских умений; сформулированы основные положения методики развития исследовательских умений учащихся с учетом специфики классов с углубленным изучением математики и индивидуально-типических особенностей учащихся; обоснован приоритет развития специфических исследовательских умений для учащихся классов с углубленным изучением математики (умение формулировать, записывать в различных формах, математических моделях одно и то же утверждение; умение устанавливать аналогию в задачах, методах решения; умение разбивать задачу на подзадачи; умение находить различные варианты решения задач, доказательства утверждений); разработана методика обучения математике в классах с углубленным изучением математики, ориентированная на развитие исследовательских умений на занятиях с различной дидактической целью: введение нового теоретического материала, решение задач, факультативные занятия.

Практическая значимость: разработаны методические рекомендации по организации процесса обучения математике в классах с углубленным ее изучением, ориентированного на развитие исследовательских умений; на примере теоретико-числового материала с учетом развития исследовательских умений учащихся разработано содержание занятий с различными дидактическими целями. Представленные методические материалы могут быть использованы учителями математики классов с углубленным изучением математики для разработки аналогичных занятий по другим темам.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивают:

- разносторонний анализ проблемы;

- использование экспериментальных методов исследования;

- применение методов математической статистики при обработке экспериментальных данных исследования;

- согласованность предлагаемых результатов исследования в различных классах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе публикации материалов исследования в научно-методических сборниках, докладах на научных конференциях и методологическом семинаре в РГПУ им. А.И.Герцена г.Санкт-Петербурга, УрГПУ г.Екатеринбурга, г.Брянске.

Автор исследования и его коллеги демонстрировали разработанную методику при проведении занятий в школах Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для решения современных проблем образования необходимо обращение к поиску таких путей организации процесса обучения математике в классах с углубленным ее изучением, которые бы в наибольшей степени способствовали развитию математических способностей учащихся (логическое мышление числами, отношениями, символами; обобщение математических объектов, способность мыслить свернутыми структурами, гибкость и обратимость мыслительных процессов) и учитывали индивидуально-типические особенности учащихся. Одним из них является ориентация процесса обучения математике на развитие исследовательских умений учащихся.

Методика обучения математике в классах с углубленным ее изучением, ориентированная на развитие исследовательских умений учащихся, будет эффективной, если:

- содержание изучаемого материала освоено учащимися на уровне достаточном для организации исследовательской деятельности;

- исследовательские умения развиваются в рамках внутриматематиче-ской деятельности;

- приоритет в развитии исследовательских умений отдается специфическим исследовательским умениям.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тимофеева, Лариса Николаевна

Выводы по III главе

Проведенный педагогический эксперимент позволил нам определить, что:

- учащиеся математических классов имеют способности и желание заниматься творческой деятельностью, и как ее частью, исследовательской деятельностью, в процессе изучения математики;

- применение исследовательского метода эффективно при изучении того содержания, которое может быть изучено учащимися самостоятельно;

- проведение занятий по математике, ориентированных на развитие исследовательских умений учащихся повышает уровень знаний и способствует развитию умений самостоятельного приобретения и применения знаний, что ведет к возникновению возможности успешного участия в творческой деятельности.

Все это подтверждает целесообразность обучения, ориентированного на развитие исследовательских умений учащихся и использование предложенной нами методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. В нем обоснована и экспериментально доказана возможность развития на занятиях по математике в классах с углубленным ее изучением исследовательских умений.

На основании проведенного теоретического исследования и результатов педагогического эксперимента можно сделать следующие выводы:

1. В ходе исследования доказана актуальность проблемы; определены возможности использования исследовательских умений по математике с целью развития творческих способностей учащихся, как реализация цели обучения учащихся математических классов.

2. Использование исследовательских умений значительно активизирует учебно-познавательную деятельность учащихся, повышая ее степень самостоятельности, способствует повышению качества знаний учащихся по изучаемому материалу, т. к. лучше усваиваются знания, которые учащиеся получили самостоятельно, ведет к росту их информированности о методах получения знаний.

3. Исследовательская деятельность учащихся на занятиях по математике повышает интерес учащихся к учебному предмету, интерес непосредственно к математической деятельности, делая ее личностно-зна-чимой.

4. Предлагаемая методика обучения, ориентированная на развитие исследовательских умений, заключается в следующем:

- содержание изучаемого материала должно быть освоено учащимися на уровне достаточном для организации исследовательской деятельности;

- развиваемые исследовательские умения относятся к внутримате-матической деятельности;

- приоритет в развитии исследовательских умений отдается специфическим исследовательским умениям.

5. Внедрение результатов исследования в практику работы школ с углубленным изучением математики показало, что разработанная методика развития исследовательских умений учащихся на занятиях по математике обеспечивает рост качества знаний, способствует развитию творческих способностей и самостоятельности, что проявляется в возможности учащимися самостоятельно приобретать новые знания.

Проведенное исследование открывает новые возможности в методике обучения математике в классах с углубленным ее изучением, в выборе оптимального соотношения содержания учебного материала и метода обучения, учете познавательных возможностей и личных интересов учащихся за счет использования и развития исследовательских умений.

Поднятая в исследовании проблема может быть и дальше развита в рассмотрении аспектов связанных с домашними исследовательскими заданиями, оценкой и дифференциацией уровней развития исследовательских умений, рассмотрением данного исследования на материале других тем.