Развитие исследовательской компетенции у будущих юристов на младших курсах вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Пономарчук, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Пономарчук, Павел Николаевич
Содержание
Введение
Глава 1. Развитие исследовательской компетенции у
будущих юристов в вузе как педагогическая проблема
1.1. Проблема развития исследовательской компетенции в истории юридического образования
1.2. Теоретические предпосылки развития исследовательской компетенции у будущих юристов
1.3. Педагогические условия развития исследовательской компетенции у будущих юристов
Выводы по 1 главе
Глава 2. Экспериментальная работа по реализации педагогических условий развития исследовательской
компетенции у будущих юристов в вузе
2.1. Организация и методика проведения экспериментальной работы
2.2. Особенности реализации педагогических условий развития исследовательской компетенции у будущих юристов
2.2. Анализ и оценка экспериментальной работы
Выводы по 2 главе
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исследовательской компетенции у будущих юристов на младших курсах вуза»
Введение
Актуальность исследования. Современный этап развития нашей страны характеризуется длительными и коренными преобразованиями государственно-правовой сферы общества. Продолжаются реформы судебной и правоохранительной систем государственных органов, динамично изменяется и развивается законодательство во многих сферах правового регулирования, происходит интеграция российского и международного права, воспринимается опыт законотворчества зарубежных стран. В этих условиях развитая исследовательская компетенция у юриста становится залогом его профессионализма, потому что позволяет успешно осуществлять создание нормативно-правовых актов, их толкование и применение. Таким образом, для удовлетворения потребности общества в подготовке квалифицированных юристов возникает необходимость развития исследовательской компетенции у студентов данного направления в вузе.
Однако, как показывают результаты проведенных нами в 2006-2010 годах опросов выпускников вузов юридического направления (всего опрошено 248 молодых специалистов), 68,4 % опрошенных обладают низким уровнем развития исследовательской компетенции, 56,1 % считают свои знания в области исследовательской деятельности в правовой сфере недостаточными, у 38,7 % выпускников не сформирована мотивация исследовательской деятельности. Это свидетельствует о недостаточной эффективности развития исследовательской компетенции у будущих юристов в вузах.
Анализ педагогической литературы показал, что в истории юридического образования накоплен значительный опыт, изучение и научное осмысление которого может способствовать эффективному развитию исследовательской компетенции у будущих юристов:
- теоретические основы исследовательского обучения заложены в работах как зарубежных (Я.А. Коменский, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, Ф.А. Дистервег, Дж. Дьюи, Э. Паркхерст и др.), так и отечественных
(К.Д. Ушинский, И.Ф. Свадковский, Б.В. Всесвятский, П.П. Блонский и др.) классиков;
- обучение исследовательской деятельности рассматривалось в работах
A.И. Савенкова, A.C. Обухова, A.B. Леонтовича, И.О. Котляровой и др.;
- психологические основы исследовательской деятельности раскрыты трудами А.Н. Поддъякова, А.Г. Аллахвердян, Дж. Гилфорда,
B.Н. Дружинина, Б.М. Теплова, и др.;
- исследовательская деятельность студентов в юридическом образовании рассматривалась K.M. Левитаном, С.С. Алексеевым, С.М. Тутарищевой, и др.
В контексте нашего исследования также важны результаты психолого-педагогических исследований отечественных и зарубежных учёных, посвященные:
- развитию компетенций в профессиональном образовании (Э.Ф. Зеер, В.И. Байденко, В.Д. Шадриков, И.А. Зимняя и др.);
- теории деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, К.А. Абульханова-Славская и др.);
- проблеме мотивации деятельности (А. Маслоу, Д. Маклелланд, Е.П. Ильин, А.К. Маркова и др.)
- творчеству в исследовательской деятельности (Г.С. Альтшуллер, Я.А. Пономарев, В.И. Андреев, A.B. Хуторской и др.);
технологиям профессионального обучения (В .П. Беспалько, Г.К. Селевко, П.А. Юцявичене, М.А. Чошанов, Г.А. Балл и др.);
- проблемам современного юридического образования (А.Э. Жалинский, В.Д. Перевалов, A.M. Столяренко и др.);
- подготовке студентов младших курсов к исследовательской деятельности (О.В. Акопян, З.А. Демченко, A.C. Золкин, Н.В. Шелковникова, A.B. Веряшкина и др.).
Однако проблема развития исследовательской компетенции у будущих юристов в полной мере не решена. Имеющиеся исследования в области развития исследовательской компетенции не учитывают особенностей
юридической профессии, не определена структура и содержание компонентов исследовательской компетенции юристов, не выделены критерии эффективности развития исследовательской компетенции юристов и их уровневое содержание, не разработаны педагогические условия и методическое обеспечение ее развития в процессе подготовки будущих юристов на младших курсах вуза.
Таким образом, возникают противоречия:
- между потребностью общества в квалифицированных профессионалах юридического направления, обладающих исследовательской компетенцией, и неготовностью юридических вузов в полной мере удовлетворить эту потребность;
- между необходимостью развития исследовательской компетенции у будущих юристов в вузе, и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы;
- между целесообразностью развития исследовательской компетенции у будущих юристов на младших курсах обучения в вузе, и недостаточным методическим обеспечением этого процесса.
Изложенные противоречия обусловили проблему исследования: каковы должны быть педагогические условия развития исследовательской компетенции в процессе подготовки будущих юристов в вузе.
Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке и имеющиеся научные предпосылки её дальнейшего изучения обусловили выбор темы исследования: «Развитие исследовательской компетенции у будущих юристов на младших курсах вуза».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития исследовательской компетенции у будущих юристов на младших курсах вуза.
Объект исследования: процесс подготовки будущих юристов в вузе.
Предмет исследования: процесс развития исследовательской компетенции у будущих юристов.
Гипотеза исследования: развитие исследовательской компетенции у будущих юристов на младших курсах вуза будет эффективным, если разработаны и реализованы педагогические условия, включающие:
- содержание развития исследовательской компетенции юристов, разработанное на основе принципов системности, модульности, профессиональной направленности и творческой активности, позволяющее учесть особенности исследовательской компетенции юристов (необходимость интегрированного поиска юридических сведений следующих видов: нормативного материала, судебной практики и фактических данных; преодоления конфликтов при сборе данных; рассмотрения множества версий при поиске решения; предъявления повышенных требований к достоверности данных);
- методику реализации содержания развития исследовательской компетенции юристов на основе модульного и задачного обучения, ориентированных на развитие базовых компонентов исследовательской компетенции юристов (мотивационный, когнитивный и деятельностный) и их интеграцию в творческом исследовательском процессе;
- организацию педагогической фасилитации развития исследовательской компетенции на основе построения субъект-субъектных отношений между участниками педагогического процесса, содействующей формированию у будущих юристов образа «Я-исследователь».
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы развития исследовательской компетенции в истории юридического образования.
2. Раскрыть сущность понятия «исследовательская компетенция юристов» применительно к теме исследования и выявить базовые
компоненты исследовательской компетенции юристов, развитие которых необходимо и возможно у будущих юристов на младших курсах вуза.
3. Разработать и теоретически обосновать педагогические условия развития исследовательской компетенции у будущих юристов на младших курсах вуза.
4. Экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий развития исследовательской компетенции у будущих юристов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения в области философии, психологии и педагогики:
- философский уровень представлен диалектическим методом познания, позволяющим рассматривать процесс развития исследовательской компетенции у будущих юристов во множестве его противоречий, руководствуясь принципами объективности, системности, историзма, диалектической противоречивости познания;
- общенаучный уровень составили теория системного (И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, В.П. Беспалько, B.C. Леднев и др.), гуманистического (В .А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, К. Роджерс) и деятельностного (П.Я. Гальперин, Б.Ц. Бадмаев, Н.Ф. Талызина, Г.А. Атанов и др.) подходов, которые позволяют рассматривать развитие исследовательской компетенции У будущих юристов как целостное педагогическое явление;
- специальный уровень представлен результатами психолого-педагогических исследований в области компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской и др.), исследовательской деятельности и исследовательского обучения (А.И. Савенков, A.C. Обухов, А.Н. Леонтович и др.), а также научными трудами, посвященными развитию исследовательской компетенции при обучении студентов различных направлений (П.А. Шендерей, В.Г. Сотник, И.В. Попова, О.Г. Чугайнова и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие группы методов исследования:
теоретические (анализ психолого-педагогической литературы, ретроспективный анализ, теоретико-методологический анализ, понятийно-терминологический анализ, теоретическое моделирование, синтез);
- эмпирические (простое и включенное наблюдение, обобщение педагогического опыта развития исследовательской компетенции у будущих юристов в вузе, тестирование, опрос в формах анкетирования и интервьюирования, педагогический эксперимент, статистические методы анализа и обработки эмпирических данных).
База исследования. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий развития исследовательской компетенции у будущих юристов осуществлялась на базе Троицкого филиала ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет». Всего в эксперименте с 2006 по 2011 год приняло участие 408 студентов и 7 преподавателей.
Исследование проводилось поэтапно с 2006 по 2011 год.
Первый этап (2006-2008 гг.) - изучение состояния рассматриваемой проблемы в педагогике профессионального образования и практике высшей школы, разработка исходных позиций исследования. Выявление особенностей исследовательской деятельности представителей юридической профессии и перспективных направлений развития исследовательской компетенции у будущих юристов. Разработка программы экспериментальной работы и осуществление констатирующего этапа эксперимента.
Второй этап (2008-2010 гг.) - конкретизация темы и уточнение рабочей гипотезы исследования. Конкретизация понятия «исследовательская компетенция» применительно к проблеме исследования и определение компонентов исследовательской компетенции у будущих юристов. Разработка и теоретическое обоснование педагогических условий, способствующих развитию исследовательской компетенции у будущих юристов, а также критериев оценки эффективности развития
исследовательской компетенции. Осуществление формирующего этапа эксперимента. Систематизация теоретического и эмпирического материала.
Третий этап (2010-2011 гг.) - обработка результатов контрольного этапа эксперимента с помощью методов математической статистики, анализ полученных результатов, уточнение теоретических и практических выводов. Подготовка ряда публикаций, оформление результатов исследования в диссертацию.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены особенности исследовательской деятельности юристов (необходимость интегрированного поиска юридических сведений следующих видов: нормативного материала, судебной практики и фактических данных; преодоления конфликтов при сборе данных; рассмотрения множества версий при поиске решения; предъявления повышенных требований к достоверности данных) позволяющие определить содержание развития исследовательской компетенции у будущих юристов на основе принципов системности, модульности, профессиональной направленности и творческой активности.
2. Разработана методика реализации содержания развития исследовательской компетенции у будущих юристов на основе модульного и заданного обучения, способствующая развитию базовых компонентов исследовательской компетенции юристов (мотивационного, когнитивного и деятельностного) и их интеграции посредством вовлечения студентов в квазипрофессиональную исследовательскую деятельность;
3. Предложена методика организации фасилитационного взаимодействия между участниками педагогического процесса на основе построения субъект-субъектных отношений, позволяющая организовать содействие формированию у будущих юристов образа «Я-исследователь».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе развития исследовательской компетенции у будущих юристов
посредством: конкретизации понятия «исследовательская компетенция» применительно к подготовке юристов в вузе; определения базовых компонентов исследовательской компетенции юристов, развитие которых необходимо и возможно на младших курсах вуза; определения и обоснования критериев развития исследовательской компетенции у будущих юристов; теоретического обоснования педагогических условий развития исследовательской компетенции у будущих юристов в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и научно обоснованные рекомендации могут служить основой для совершенствования подготовки будущих юристов в вузе. Это определяется тем, что разработанные педагогические условия развития исследовательской компетенции у будущих юристов могут применяться в учебном процессе, так как: разработаны «Методические рекомендации для преподавателей по развитию исследовательской компетенции у будущих юристов», а также «Методические рекомендации по выполнению учебных исследовательских работ (для студентов специальности «юриспруденция»), что позволяет организовать процесс развития исследовательской компетенции; доопределено содержание развития исследовательской компетенции, разработаны модульная учебная программа и комплекс задач, а также особенности педагогического общения, что повышает эффективность развития исследовательской компетенции в учебном процессе; выявлены критерии эффективности развития исследовательской компетенции у будущих юристов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью теоретических положений работы; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; адекватностью методов исследования целям и задачам работы; экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы исследования, обработкой результатов
и
эксперимента методами математической статистики; широкой апробацией и внедрением результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исследовательская компетенция юриста может быть рассмотрена как его способность осуществлять предметную и целенаправленную деятельность по получению знаний, необходимых для осуществления нормотворческого, правоприменительного, правоохранительного, экспертно-консультационного юридических процессов на основе многовариантного поиска.
2. В структуре исследовательской компетенции юристов можно выделить базовые компоненты, развитие которых необходимо и возможно на младших курсах вуза: мотивационный (познавательная и профессиональная мотивация, мотивация достижения успеха), когнитивный (знание теоретических и методических основ исследовательской деятельности в правовой сфере, логическое и творческое мышление), деятельностный (исследовательские умения ориентировки, проблематизации, целеполагания, планирования, поиска и интерпретации данных в ходе исследования, а также рефлексивность и флексибильность).
3. Эффективность развития исследовательской компетенции у будущих юристов в вузе повышается при реализации педагогических условий, разработанных на основе системного, гуманистического и деятельностного подходов, которые включают:
- содержание развития исследовательской компетенции юристов, разработанное на основе принципов системности, модульности, профессиональной направленности и творческой активности, которое позволяет учесть особенности исследовательской компетенции юристов (необходимость интегрированного поиска юридических сведений следующих видов: нормативного материала, судебной практики и фактических данных; преодоления конфликтов при сборе данных;
рассмотрения множества версий при поиске решения; предъявления повышенных требований к достоверности данных);
- методику реализации содержания развития исследовательской компетенции юристов на основе модульного и заданного обучения, ориентированных на развитие базовых компонентов исследовательской компетенции юристов (мотивационный, когнитивный и деятельностный) и их интеграцию в творческом исследовательском процессе;
- организацию педагогической фасилитации развития исследовательской компетенции на основе построения субъект-субъектных отношений между участниками педагогического процесса, содействующей формированию у будущих юристов образа «Я-исследователь».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры педагогики и психологии Троицкого филиала ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (20092011 гг.), на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Челябинск, Костанай, Троицк), а также публиковались в соответствующих сборниках научных докладов и в научных журналах; применялись в процессе педагогической работы в качестве преподавателя Троицкого филиала ФГБОУ ВПО «ЧелГУ». Результаты исследования внедрены в процесс подготовки будущих юристов в Троицком филиале ФГБОУ ВПО «ЧелГУ».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включает 256 наименований), содержит 34 таблицы, 32 рисунка.
Глава 1. Развитие исследовательской компетенции у будущих юристов в вузе как педагогическая проблема 1.1. Проблема развития исследовательской компетенции в истории
юридического образования
Произошедшие в недавнем прошлом нашего государства глубокие изменения общественной жизни сопровождались необычайным ростом спроса на труд юристов. Это связано с возникновением курса на построение правового государства, что усиливает роль правового регулирования в общественной жизни; с возникновением и совершенствованием рыночных отношений, для которых необходимо юридическое сопровождение; с реформами судебной и правоохранительной систем государственных органов и совершенствованием юридических процедур работы данных органов, которые обусловили расширение их штатов и повышение спроса на труд юристов по обслуживанию населения и юридических лиц с целью взаимодействия с указанными органами; с возникновением новых сфер правового регулирования. Соответственно, вырос спрос на высшее юридическое образование. При этом, перед системой высшего юридического образования были поставлены новые задачи, связанные не только с количеством обучающихся, но и с качеством обучения. Как частный случай возникновения новых требований к подготовке юристов, можно рассматривать возросшую динамику современного Российского законодательства по сравнению с предыдущими периодами истории нашего государства: все отрасли законодательства в настоящее время подвержены более или менее объёмным, но регулярным изменениям. Теперь выпускник юридического направления может столкнуться в профессиональной деятельности с ранее не изучавшимися изменениями в законодательстве или даже с вновь возникшими отраслями законодательства, ранее не входившими в учебную программу. Это объясняет необходимость включения в содержание юридического образования подготовку юристов к самостоятельным исследованиям в сфере права.
Право в человеческой истории прошло многовековой путь развития: возникло и развивалось законодательство, а с ним и юриспруденция как наука. В этой линии в целом последовательного развития история права выявляет закономерности: как периоды особенно интенсивного роста, так и падения в развитии правовых систем. Судьбе юриспруденции в целом следует и юридическое образование, прошедшее долгий путь исторического развития.
Изучение методики развития исследовательской компетенции у современных студентов - юристов немыслимо без анализа исторического опыта педагогики в сфере права. Профессиональная деятельность юристов во все исторические периоды включала решение исследовательских задач, что осознавалось юристами разных времён. Поэтому, в той или иной мере юридическое образование всех времён включало подготовку обучаемых к самостоятельным исследованиям; а в настоящее время такая подготовка превратилась в насущную и осознанную потребность.
Таким образом, проблема развития исследовательской компетенции у будущих юристов связана с общей историей права, а также с историей педагогики, где накоплен большой потенциал в области исследовательского обучения, который необходимо использовать применительно к обучению юристов. Поэтому следует рассмотреть влияние истории права и истории исследовательского обучения в педагогике на проблему развития исследовательской компетенции в обучении юристов. При этом, применительно к общей цели нашего исследования, необходимо рассмотреть следующие вопросы: как в истории юридического образования осознавалась потребность в развитии исследовательской компетенции у будущих юристов; каким образом решалась данная задача; какие исторические достижения педагогики могут служить ориентиром для современного решения проблемы развития исследовательской компетенции у будущих юристов в вузе.
Рассмотрим решение указанных вопросов последовательно в различные исторические периоды.
Памятники права сохранились со времён таких древних цивилизаций, как древние государства Месопотамии (Вавилон), Древнего Египта, Древней Индии, Древнего Китая, а также народов Западной Азии (хеттов, персов и ассирийцев). В данных государствах возникло законодательство и юридическая деятельность, но о существовании специальной юридической подготовки в данном историческом периоде говорить нельзя [54]. Соответственно, не осуществлялось развитие исследовательской компетенции у юристов.
В эпоху античности возникают важные предпосылки решения проблемы развития у будущих юристов исследовательской компетенции.
Прежде всего, следует отметить развитие права в Древней Греции и Древнем Риме и, в связи с этим, существенное усложнение законодательства в данных государствах. Древняя Греция в результате продолжительных экспериментов государственных правителей выработала законодательство, в котором начали оформляться отрасли права - гражданское, уголовное, семейное; правовыми предписаниями также регулировались судопроизводство и функционирование власти [54; 121]. Достижения в развитии законодательства в Древнем Риме были столь значительными, что римское частное (гражданское) право оказало влияние на многовековое дальнейшее развитие правовых учений общества, основанного на частной собственности, и во многих правовых установлениях сохранилось даже в современном законодательстве [185; 234].
Разумеется, развитие и усложнение законодательства обусловили потребность в целенаправленной подготовке юристов для его применения. Таким образом, в эпоху античности возникает и развивается юридическое образование, что также является предпосылкой проблемы развития у будущих юристов исследовательской компетенции. Первыми школами в Древней Греции, в которых можно было получить правовые знания, были Пифагорейский союз (VI век до н. э.), школа Платона, которая получила
название Академия (IV век до н. э.), где также изучались законодательства различных государств [193], Ликей Аристотеля [101].
Широкое распространение получило юридическое образование в Древнем Риме. Как указывает И.А. Покровский, основы юридических знаний требовались даже в обыденной жизни и были распространены среди широких масс. Первоначально основным методом обучения юристов было присутствие при юридических консультациях, а позже появились специальные юридические училища, и процесс обучения был разделён на две стадии: первоначальное теоретическое изучение основных правовых положений готовило учеников к практическому обучению через участие в консультациях. Для обучения юристов создаётся обширная юридическая литература, в том числе учебная, в которую входили: краткие систематические учебники по основам права; краткие юридические афоризмы; общие определения основных юридических институтов [174].
Необходимость развития исследовательской компетенции у будущих юристов в период античности также предопределялась интенсификацией в этот период юридических исследований, что особенно было характерно для Древнего Рима. Разработки юристов были положены в основу законодательства. Исследователями римского права отмечается, что «Как полипы создают коралловые острова, так и римские юристы путём бесконечных наслоений создавали перешедшее в века здание римского частного права... Недаром ещё в древности говорили, что юристы «создали» римское право» [185, С. 9].