Развитие художественно-проектной компетенции студентов колледжа в условиях гуманноориентированного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Деревицкая, Анна Владимировна

  • Деревицкая, Анна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Деревицкая, Анна Владимировна. Развитие художественно-проектной компетенции студентов колледжа в условиях гуманноориентированного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Деревицкая, Анна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Анализ состояния проблемы развития художественно-проектной

компетенции студентов в теории и практике

1.2 Художественно-проектная компетенция студентов: содержание, структура, особенности развития

Выводы по первой главе исследования

ГЛАВА II ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

2.1 Структурно-содержательная модель и комплекс педагогических условий развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа

2.2 Содержание методики развития художественно-проектной компетенции обучающихся

Выводы по второй главе исследования

ГЛАВА III АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЕКТНОЙКОМПЕТЕНЦИИ

СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ

ИССЛЕДОВАНИИ

3.1 Организация, этапы, принципы и методы проведения опытно-экспериментальной работы

3.2 Критерии, показатели и анализ результатов исследования

выводы по третьей главе исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественно-проектной компетенции студентов колледжа в условиях гуманноориентированного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. Интенсивная модернизация системы образования в России имеет первостепенное значение в целом для развития страны. Анализируя этапы реализации Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, отметим, что применительно к системе среднего профессионального образования реализация первого этапа в период с 2011 по 2013 годы заключается в активном внедрении в образовательный процесс, начиная с 2011 года, федеральных государственных образовательных стандартов. Реализация ФГОС СПО должна привести в соответствие требованиям развивающегося рынка труда качество подготовки квалифицированных: рабочих, техников и технологов.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года» на основе компетентностного подхода определяются цели и требования к профессиональным и личностным качества выпускника колледжа, «такие качества личности как самостоятельность, способность принимать ответственные решения, творческий подход к любому делу, умение доводить его до конца, умение постоянно учиться» [137, с. 24]

По мнению многих учёных (В. И. Байденко [11], А. Г. Бермуса [19], В. А. Болотова [24], Е. В. Бондаревской [26], И. А. Зимней [65], А. М. Новикова [137], И. Д. Фрумина [196], А. В. Хуторского [199], И. С. Якиманской [220]), современному рынку труда нужны нацеленные на практическую деятельность выпускники, имеющие не только глубокие знания, но главным образом опыт их применения на практике. Как верно отметил А. М. Новиков, «эффективного образования не может быть без организации личного опыта продуктивной деятельности» [137, с. 96]. Это обусловливает необходимость перехода от парадигмы знания в образовании к практи-

1 В скобках даётся ссылка на источник, подробное название которого указано в списке использованных источников. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

ко-ориентированной, основанной на логике «знания, умения, навыков, опыта деятельности —» компетенции —> компетентность».

Концептуальной основой стандартов нового поколения является переход современного образования на гуманистическую парадигму культурологического типа, при котором перспективным становится вектор движения от образования когнитивного или узкопрагматичного к квалификационному образованию и от него - к компетентностному.

Одним из основных направлений при подготовке рабочих кадров для сферы сервиса (технолог-конструктор, модельер-художник) в современных условиях является подготовка творческой личности, которая при постановке и решении технологических и художественных задач, разработке и выполнении художественных моделей (объектов), «художественного образа» позитивно воздействует на потребителя, партнера, конкурента приёмами и средствами художественного проектного творчества - дизайна. Художественное проектирование в образовательном процессе представляет возможности для активного вовлечения студентов в учебную деятельность, способствует мобилизации их творческих сил, создаёт условия для формирования и развития самостоятельных исследовательских навыков, помогает профессиональному становлению.

Востребованность профессиональной деятельности выпускника среднего профессионального образования непосредственно зависит от сформиро-ванности его профессиональных и личностных качеств. Целенаправленное развитие художественно-проектной компетенции повышает не только конкурентоспособность выпускника, но и открывает перед ним широкие возможности для проявления индивидуальности, творческого потенциала, художественных и проектных способностей в сфере сервисных услуг, активизируя стремление к профессиональному росту и самореализации.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Потребность в компетентных специалистах ориентирует содержание профессионального образования на достижение стандартов международного уровня, непрерывность образования в течение всей жизни человека, на переход от

узкодисциплинарного обучения к междисциплинарному, обеспечение гибкости и мобильности профессионального образования с позиции освоения необходимых компетенций, позволяющих быстро реагировать на изменение рынка труда и соответствовать требованиям работодателя (В. П. Фалько и В.

A. Федоров [191]).

Проведенный анализ психолого-педагогических исследований дал возможность выделить несколько направлений исследования изучаемой проблемы:

— непрерывное развитие личности, способной к постоянному поиску нестандартных способов осуществления творческой деятельности, развитие творческого потенциала и способностей на основе гуманизации обучения (Ш. А. Амонашвили [2], О. С. Газман [36], А. Я. Найн [130], А. М. Новиков [137]), через характеристики личности (Г. С. Альтшуллер [1], В. И. Андреев [3], Д. Б. Богоявленская [22]), через процессы, имеющие место в творческой деятельности (Р. Арнхейм [6], Л.С.Выготский [35], А. Н. Лук [111], С. Л. Рубинштейн [162]);

— модернизация прогностических моделей подготовки выпускников творческих специальностей, позволяющих более чётко определить требования к профессиональным знаниям и умениям, а также личностным качествам будущих специалистов, на основе которых проектируется содержание образовательного процесса (А. Г. Бермус [19], Е. В. Бондаревская [26], М. Д. Иль-язова [70], В. В. Сериков [166], Л. Д. Столяренко [180]);

— повышение эффективности подготовки специалистов творческих специальностей, определяемое рациональным сочетанием социально-гуманитарных, профессионально-технологических и художественно-проектных составляющих содержания образования (А. Г. Куликов [102],

B. П. Наумов [102], В. П. Фалько [191] В. А. Федоров [191]).

Анализ литературных источников по изучаемой проблеме показал, что большинство исследований было обусловлено профилем специализации -подготовкой дизайнеров начального и среднего профессионального образования (Е. В. Ткаченко и С.М.Кожуховская [185]), высшего образования

(А. Д. Григорьев [46], И. С. Каримова [79], В. С. Кузнецов [100]), педагогов в области дизайна (В. П. Климов [84], В. П. Фалько и В. А. Федоров [191]) и технологии (Е. В. Ильяшева [71], Н. Д. Куланина [101], Л. А. Терешкова [183]), в общеобразовательной системе подготовки (Г. Г. Курьерова [104], Н. В. Матяш [117], Е. С. Полат [153]). При этом внедрение художественного проектирования в образовательный процесс студентов колледжа творческих специальностей сферы услуг до сих пор не являлось предметом целенаправленного педагогического исследования.

На основании вышеизложенного сформулирован ряд противоречий между:

— растущими потребностями современной сферы услуг в специалистах, обладающих высоким творческим потенциалом и недостаточной ориентированностью среднего профессионального образования на развитие профессиональных компетенций художественно-проектной направленности;

— потребностью студентов творческих специальностей сферы услуг в приобретении опыта художественного проектирования, способствующего самореализации в профессиональной деятельности, и отсутствием эффективных методик развития художественно-проектной компетенции в среднем профессиональном образовании.

Необходимость разрешения сформулированных противоречий позволила определить проблему исследования: каковы содержание, педагогические средства и педагогические условия развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа творческих специальностей в сфере сервисных услуг в условиях гуманноориентированного образования. Ведущая идея исследования заключается в создании интегративно-развивающей среды, компенсирующей недостатки, выделенные в сформулированных противоречиях.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертаци-

онного исследования: «Развитие художественно-проектной компетенции студентов колледжа в условиях гуманноориентированного образования».

В исследование введено ограничение: развитие художественно-проектной компетенции студентов колледжа рассмотрено на примере специальностей среднего профессионального образования 262019 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» и 100116 «Парикмахерское искусство».

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа в условиях гуманноориентированного образования.

Объект исследования: гуманноориентированное среднее профессиональное образование.

Предмет исследования: процесс развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа станет более эффективным, если:

а) внедрена структурно-содержательная модель развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа, представляющая собой целостность иерархически соподчиненных блоков: нормативно-целевого, методологического, содержательно-процессуального и оценочно-результативного, реализующая творческий потенциал гуманитарных дисциплин;

б) выявлен и обеспечен комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации модели, включающий:

- обучение студентов в специально организованной учебно-познавательной и художественно-проектной деятельности;

— реализацию творческого потенциала гуманитарных дисциплин в созданной интегративно-развивающей среде на основе интеграции содержания, методик и форм активного обучения;

— использование технологии интерактивного взаимодействия обучающихся путём поэтапного включения в процесс обучения практико-ориентированных, художественных и проектно-творческих задач профессиональной направленности.

В соответствии с проблемой, поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1 На основе анализа теории и практики среднего профессионального образования оценить состояние проблемы развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа.

2 Теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель и комплекс педагогических условий развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа в гуманноориентированном образовании.

3 Опытно-экспериментальным путём обосновать эффективность методики развития художественно-проектной компетенции обучающихся в условиях гуманноориентированного образования.

4 Разработать и внедрить научно-методические рекомендации для студентов и преподавателей по проблеме развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа.

Методологической основой исследования являются:

— общие вопросы профессионального образования (С. Я. Батышев, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеер, О. Л. Назарова, А. Я. Найн, А. М. Новиков); идеи гуманноориентированного профессионального образования (Ш. А. Амона-швили, А. М. Аронов, О. С. Газман, Дж. Дьюи, Э. Ф. Зеер, Ю. В. Кулюткин, А. Я. Найн), проблемного обучения (И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, Г. К. Селевко), эвристического обучения (В. И. Андреев, А. В. Хуторской);

— методологические подходы в профессиональном образовании: компетентностный подход (В. И. Байденко, А. Г. Бермус, В. А. Болотов, И. А. Зимняя, И. Д. Фрумин, и др.); интегративно-развивающий (Б. 3. Дворкин, Л. А. Шипилина); культурологический (В. И. Слободчиков, В. Ф Сидоренко, X. Г. Тхагапсоев);

— различные аспекты теории дизайна (В. Р. Аронов, О. И. Гениса-ретский, В. Л. Глазычев, А. Л. Дижур, В. П. Климов, С. М. Кожуховская, Л. А. Кузьмичев В. П. Фалько и В. А. Федоров и др.); теория методов активного обучения (А. Н. Леонтьев, М. И. Махмутов, С. Л. Рубинштейн, Г. П. Щедровицкий и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Основной базой исследования являлась кафедра педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и Многопрофильный колледж - структурное подразделение Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова». Дополнительной базой выступало Бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Омской области «Омский колледж торговли, экономики и сервиса». В эксперименте на разных этапах приняли участие 103 студента и 18 преподавателей. В результате решения поставленных задач и избранной методологической основы определялась этапность теоретико-экспериментального исследования. Исследование проводилось в течение 2008-2013 гг.

Первый поисково-подготовительный этап (2008-2009 гг.) включал анализ состояния проблемы развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа. Изучалась психолого-педагогическая, философская, социологическая литература и диссертационные исследования по проблеме. Разрабатывался понятийный аппарат, рабочая гипотеза, конкретизировались цели и задачи исследования, а также пути их решения. Уточнялись виды

профессиональных компетенций будущих специалистов в сфере сервисных услуг; определялись критерии и показатели, выделялись уровни их сформированное™. Разрабатывалась структурно-содержательная модель развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа и выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования. Проводился констатирующий эксперимент.

Основными методами на данном этапе являлись: анализ нормативных документов, изучение литературы по проблеме исследования в теории и практике, педагогическое наблюдение, метод анализа документов, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа.

Второй - опытно-экспериментальный этап (2010-2011 гг.) охватывал поиск новых концептуальных подходов к исследуемой проблеме; проверку компонентов структурно-содержательной модели развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа.

На этом этапе эксперимента применялись следующие методы: формирующий эксперимент, системный анализ; моделирование профессиональной подготовки специалиста; педагогическое наблюдение за образовательной деятельностью обучающихся, изучение и анализ продуктов деятельности студентов (опросные методы, анкетирование, метод экспертных оценок и самооценок, метод «Портфолио»), статистические методы оценки результатов.

Третий - контрольно-обобщающий этап (2012-2013 гг.) содержал обобщение и систематизацию полученных результатов, обработку, изучение динамики развития художественно-проектной компетенции, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, а также оформление полученных результатов исследования в диссертации и их внедрение в учебный процесс колледжа.

Основные методы: теоретический анализ, обобщение, систематизация материала; статистические методы (группировка, табличная и диаграммная интерпретация данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных), методы математической обработки данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

— уточнены содержательные характеристики «художественно-проектной компетенции» студента в условиях гуманноориентированного образования, включающие художественно-изобразительную, формотворческую и индивидуальную составляющие. Художественно-проектная компетенция студента колледжа понимается как интегративное качество личности, которое проявляется в готовности эффективно осуществлять художественное проектирование на основе владения современными технологиями и средствами дизайна;

— выявлена взаимосвязь профессиональной компетентности будущего специалиста в сфере сервисных услуг и художественно-проектной компетенции, базирующаяся на совокупности профессиональных знаний, умений технологического, художественно-творческого характера и профессионально-значимых ценностных отношений;

— выявлен и разработан комплекс педагогических условий развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа: обеспечение обучения студентов в специально организованной учебно-познавательной и художественно-проектной деятельности; реализация творческого потенциала гуманитарных дисциплин в созданной интегративно-развивающей среде на основе интеграции содержания, методик и форм активного обучения; использование технологии интерактивного взаимодействия обучающихся, путём поэтапного включения в процесс обучения практико-ориентированных, художественных и проектно-творческих задач профессиональной направленности;

— обосновано содержание структурно-содержательной модели процесса развития художественно-проектной компетенции студентов, раскрывающее её структурные компоненты, сущностные характеристики, критерии и уровни развития компетенции выпускников колледжа и комплекс педагогических условий, необходимый для эффективного развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа в условиях гуманноориентированного образования;

— представлена динамика процесса развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа на основе разработанного критериального-оценочного инструментария.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

а) проанализирован понятийно-категориальный аппарат исследования с позиции уточнения и введения категорий, раскрывающих связь художественно-проектной компетенции студентов колледжа с такими понятиями как «компетентность», «профессиональная компетентность», а также «проект», «художественное проектирование», «дизайн», с целью выявления сущностных характеристик художественно-проектной компетенции и её позиции в профессиональной компетентности студентов творческих специальностей в сфере сервисных услуг;

б) систематизирован и обобщен накопленный теоретический материал и практический опыт по развитию художественно-проектной компетенции студентов колледжа в условиях гуманноориентированного образования;

в) обоснованы критерии развития художественно-проектной компетенции студентов (сформированная потребность в осуществлении художественного проектирования; готовность применять полученные знания в художественном проекте, владение опытом художественного проектирования, способность к анализу и синтезу контроля результатов художественного проекта, ряд показателей и уровни развития (минимальный, достаточный, оптимальный, креативный);

г) разработана и внедрена структурно-содержательная модель развития художественно-проектной компетенции, представляющая собой целостность иерархически соподчиненных компонентов: нормативно-целевого, методологического, содержательно-процессуального и оценочно-результативного, реализующая творческий потенциал гуманитарных дисциплин;

д) изложены ведущие методологические подходы к проблеме развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа (компетент-ностный, интегративно-развивающий, культурологический), и принципы ор-

ганизации педагогического процесса в контексте исследования (профессионально творческой направленности, гуманизации образования, диалогического общения, культурной аналогии).

Практическая значимость исследования определяется тем, что раскрыто содержание и процесс реализации методики развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа в условиях гуманноориентиро-ванного образования. Методика включает три взаимосвязанных этапа: базовый, основной, творческий. Сформированы блоки диагностического комплекса исследуемого процесса, критерии, показатели и уровневые характеристики развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа. На основе результатов исследования разработаны методические рекомендации по проведению спецкурса «Основы художественного проектирования» для студентов, который может быть адаптирован к процессу подготовки студентов творческих специальностей в других учебных заведениях, и методические рекомендации для преподавателей «Развитие художественно-проектной компетенции студентов колледжа», способствующие развитию компетенций художественно-проектной направленности студентов творческих специальностей в учреждениях среднего профессионального образования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1 Художественно-проектная компетенция понимается как интегра-тивное качество личности будущего специалиста, включающее в себя готовность эффективно осуществлять художественное проектирование на основе владения современными технологиями и средствами дизайна. При этом единство мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностно-креативного и рефлексивно-оценочного компонентов и составляющих - художественно-изобразительной, формотворческой и индивидуальной, определяют содержательные характеристики «художественно-проектной компетенции» студентов колледжа.

2 Процесс развития художественно-проектной компетенции объединяет ряд возможностей: знания роли художественного проектирования в про-

фессиональной деятельности специалистов сферы сервисных услуг; применение выразительных изобразительно-художественных и формотворческих средств при проектировании моделей (объектов); анализ, оценка и самооценка реальных результатов художественного проектирования, формирующего профессиональную компетентность специалиста данной сферы.

3 Структурно-содержательная модель развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа в условиях гуманноориентиро-ванного образования, отражающая логику и последовательность развития компетенции в соответствии с иерархически соподчиненными компонентами: нормативно-целевого (развитие ХПК студентов колледжа), методологического (методологические подходы, принципы), содержательно-процессуального (этапы, методы и формы организации) и оценочно-результативного (содержательные характеристики критерии, показатели и уровни развития).

4 Необходимыми и достаточными педагогическими условиями развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа является следующий их комплекс: обучение студентов в специально организованной учебно-познавательной и художественно-проектной деятельности; реализация творческого потенциала гуманитарных дисциплин в созданной интегра-тивно-развивающей среде на основе интеграции содержания, методик и форм активного обучения; использование технологии интерактивного взаимодействия обучающихся путём поэтапного включения в процесс обучения прак-тико-ориентированных, художественных и проектно-творческих задач профессиональной направленности.

5 Методическое обеспечение процесса развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа включает основное содержание: этапы (базовый, основной, творческий) и методические механизмы их реализации; методы, формы организации и средства, используемые для развития художественно-проектной компетенции; пакет диагностических материалов, программу спецкурса и методические рекомендации для студентов «Основы

художественного проектирования» и спецкурс для преподавателей с методическими рекомендациями «Развитие художественно-проектной компетенции студентов колледжа».

Личный вклад автора в исследование состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа; в разработке и экспериментальной апробации структурно-содержательной модели; в обосновании комплекса педагогических условий, позволяющих эффективно осуществлять развитие художественно-проектной компетенции студентов колледжа в условиях гуманно-ориентированного образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций автора; всесторонним анализом проблемы развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам изыскания; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась путём докладов и обсуждения основных положений и результатов проведенного исследования на конференциях различного уровня: международных ( Магнитогорск, 2011 г., Екатеринбург, 2011 г., 2013 г.); всероссийских (Магнитогорск, 2010г.; Красноярск, 2012г., Омск 2013-Курган, 2013 г.); региональных ( Екатеринбург, 2013 г., Магнитогорск, 2010-2011 гг.; Челябинск, 2010-2012 гг.).

Материалы изыскания являлись предметом выступлений и обсуждения на методологических семинарах научной Школы «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры» Уральского государственного университета физической культуры в 2010-2013 гг. (рук. проф. А. Я. Найн).

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, трех глав, содержащих по два параграфа каждая, выводов по главам, заключения и списка использованных источников (233 наименования, в том числе на иностранном языке - 10) и приложения. Текст содержит таблицы и рисунки, отражающие основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Деревицкая, Анна Владимировна

Выводы по третьей главе исследования

Итоги опытно-экспериментальной работы показали, что уровень развития художественно-проектной компетенции является недостаточным в рамках существующей системы профессиональной подготовки студентов творческих специальностей. Для повышения эффективности развития художественно-проектной компетенции студентов необходима реализация структурно-содержательной модели с комплексом педагогических условий.

Представленная третья глава диссертационного исследования позволяет на уровне обобщения сформулировать следующие выводы.

1 Поставленная цель опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности и практической апробации разработанной структурно-содержательной модели и комплекса педагогических условий развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа. Для её достижения нами были определены: цель, задачи, методы получения данных и принципы организации опытно-экспериментальной работы, которая представляет собой совокупность исследовательских методов, обеспечивающих научную проверку и подтверждение выдвинутой в процессе исследования гипотезы.

2 Выявленная цель определила ряд задач, необходимых для решения эксперимента исследования, в ходе которого было необходимо: выявить уровень готовности студентов к развитию художественно проектной компетенции в условиях гуманноориентированного среднего профессионального образования; определить этапы организации опытно-экспериментальной работы с указанием ожидаемых результатов на каждом этапе и эксперимента в целом (разработать программу диагностики); разработать методику развития художественно-проектной компетенции; экспериментально проверить эффективность структурно-содержательной модели и комплекса педагогических условий, направленных на развитие художественно-проектной компетенции студентов колледжа; показать в количественном и качественном схемографическом выражении уровень развития художественно-проектной кометенции студентов колледжа, применяя диагностические методики, используемые в педагогическом эксперименте; разработать методические рекомендации по развитию художественно-проектной компетенции студентов колледжа и методические рекомендации для преподавателей по методике развития художественно-проектной компетенции у студентов.

3 Художественно-проектная компетенция представлена в изыскании через компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-креативный и рефлексивно-оценочный. Они оценивались нами по следующим критериям: сформированная потребность в осуществлении художественного проектирования, готовность применять полученные знания в художественном проектировании, владение опытом художественно проектной деятельности, способность к анализу и синтезу контроля результатов собственного художественного проекта.

4 Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили определить сложившийся уровень развития художественно-проектной компетенции студентов и выявить предпосылки его развития. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы подтвердил, что развитие художественно-проектной компетенции студентов колледжа происходит более успешно при внедрении разработанной структурно-содержательной модели и реализации комплекса педагогических условий, способствующий её эффективной реализации. В соответствии с выделенными критериями отмечается переход обучающихся с одного уровня развития на другой, качественно новый.

5 Итоги эксперимента показали эффективность спроектированной структурно-содержательной модели и разработанной методики реализации комплекса педагогических условий, направленных на развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа. По результатам опытно-экспериментальной работы было подтверждено предположение о том, что выделенный нами комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа и позволяет получить достоверные позитивные изменения относительно исследуемых характеристик.

6 Достоверность полученных результатов обеспечена на основе проверки гипотезы с помощью критерия «хи-квадрат». Статистическая обработка и количественный анализ полученных данных указывают на значительный абсолютный прирост по различным показателям у студентов экспериментальных групп по сравнению со студентами контрольной группы. Это позволяет утверждать, что разработанная методика способствует более эффективному развитию художественно-проектной компетенции студентов колледжа в условиях гуманно-ориентированного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегия профессионального образования, нашедшая отражение в «Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года» на основе компетентностного подхода, определяет высокие профессиональные и личностные качества выпускника колледжа.

Разделяя эту позицию, отметим, что компетентностный подход, будучи направленным прежде всего на новое видение целей и оценку результатов среднего профессионального образования, предъявляет свои требования и к другим компонентам образовательного процесса - содержанию, педагогическим технологиям, средствам контроля и оценки.

Таким образом, модернизация образования и переход к компетентност-ной парадигме определили широкий и всесторонний интерес к проектной технологии в практике образования, которая требует от самого участника проектной деятельности стать «продуктом» собственной активности, «вырастить» компетенции на каждом этапе проектирования.

Художественно-проектная компетентность как один из аспектов в структуре профессиональной компетентности студентов творческих специальностей сферы услуг является частью их профессионального становления и имеет широкие возможности для развития индивидуальности и творческих способностей.

В данном разделе диссертации представим решения поставленных в работе задач, а также, обобщив материалы исследования, опишем результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования по проблеме развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа в условиях гуманноориентированного образования.

Изучая состояние разработанности проблемы развития художественно-проектной компетенции студентов творческих специальностей в сфере сервисных услуг, было выявлено, что данная проблема на уровне среднего профессионального образования недостаточно разработана. При этом современное общество испытывает потребность в специалистах, обладающих высоким творческим потенциалом, способных к постоянному поиску нестандартных способов осуществления художественного проектирования, имеющих сформированное проектное мышление, то есть владеющих художественно-проектной компетенцией.

При уточнении понятийно-терминологического аппарата исследования были конкретизированы такие понятия, как «компетентность», «компетенция», «профессиональная компетентность», «художественно-проектная компетентность», а также «проект», «проектирование», «художественное проектирование», «дизайн». Это позволило определить подходы к решению поставленных задач, определиться с выбором наиболее приоритетных форм и методов обучения.

Теоретический анализ, проведенный в работе, дал возможность уточнить категорию «художественно-проектная компетенция», которая понимается как интегративное качество личности, которое проявляется в готовности эффективно осуществлять художественное проектирование на основе владения современными технологиями и средствами дизайна.

В соответствии с этим готовность к художественному проектированию — это интегративное личностное образование, включающее положительную мотивацию к художественному проектированию, общетеоретические, общехудожественные и специальные технологические знания и опыт художественного проектирования, универсальные проектные умения.

Были выделены содержательные характеристики художественно-проектной компетенции студентов колледжа, включающие компоненты мо-тивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-креативный и рефлексивно-оценочный и составляющие, а именно: художественно-изобразительная, формотворческая, индивидуальная, учитывая которые в ходе исследования, были определены уровни развития данной компетенции (минимальный, достаточный, оптимальный, креативный).

В исследовании была разработана и внедрена структурно-содержательная модель, представляющая собой целостность иерархически соподчиненных блоков: нормативно-целевого, методологического, содержательно-процессуального и оценочно-результативного, и выявлен комплекс педагогических условий, способствующий эффективной её реализации который включал: обучение студентов в специально организованной учебно-познавательной и художественно-проектной деятельности; реализацию творческого потенциала гуманитарных дисциплин в созданной интегративно-развивающей среде на основе интеграции содержания, методик и форм активного обучения; использование технологии интерактивного взаимодействия обучающихся путём поэтапного включения в процесс обучения практико-ориентированных, художественных и проектно-творческих задач профессиональной направленности.

Сформированные представления о сущности, компонентах и составляющих художественно-проектной компетенции позволили выбрать наиболее продуктивные методологические подходы к решению проблемы её развития: ком-петентностный, интегративно-развивающий и культурологический подходы.

Названные подходы способствовали ценностной мотивации, саморазвитию и самореализации студентов, основываясь на принципах взаимосвязи обучения с профессиональной деятельностью в поиске новых идей по развитию профессиональной компетентности выпускника в условиях гуманноори-ентированного образования.

Следующей задачей являлась разработка содержания методики развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа и ее реализация, что позволило опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной структурно-содержательной модели и комплекса педагогических условий развития художественно-проектной компетенции. А также экспериментально апробировать авторскую методику развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа.

В ходе исследования был разработан и апробирован диагностический комплекс оценки уровня развития художественно-проектной компетенции студентов, позволяющий получить и представить объективные количественные и качественные результаты исследования. Были определены критерии развития художественно-проектной компетенции: сформированная потребность в осуществлении художественного проектирования;

- готовность применять полученные знания в художественном проектировании;

- владение опытом художественно-проектной деятельности; способность к анализу и синтезу контроля результатов собственного художественного проекта.

Использованные статистические методы при обработке результатов экспериментальной работы позволили установить наличие статистически значимого влияния комплекса педагогических условий на эффективность развития художественно-проектной компетенции студентов колледжа в условиях гуманноориентированного образования, что подтвердило выдвинутую гипотезу.

Апробация структурно-содержательной модели и комплекса выделенных в гипотезе педагогических условий, положительные результаты в изменении уровней развития художественно-проектной компетенции студентов подтвердили достаточность данных условий и позволили решить последнюю задачу исследования — разработать соответствующие методические рекомендации для студентов и преподавателей системы среднего профессионального образования, направленные на развитие художественно-проектной компетенции у студентов колледжа творческих специальностей сферы услуг.

Исследовательская работа, проведенная на базе Многопрофильного колледжа Магнитогорского государственного технического университета им.

Г. И. Носова и Омского колледжа торговли, экономики и сервиса показала, что реализация структурно-содержательной модели и комплекса педагогических условий способствует достижению положительных результатов.

Сравнительный анализ результатов формирующего эксперимента в контрольной и экспериментальных группах свидетельствует о том, что рост уровня развития художественно-проектной компетенции эффективнее в экспериментальных группах, в то время как в контрольной группе результаты значительно ниже.

При этом результаты исследования имеют практическую значимость, так как разработанная в ходе экспериментальной работы методика развития художественно-проектной компетенции студентов творческих специальностей в сфере сервисных услуг оказывает позитивное влияние на эффективность профессиональной подготовки студентов колледжа.

На основе результатов исследования подготовлены и апробированы программы спецкурса «Развитие художественно-проектной компетенции студентов колледжа» для преподавателей и спецкурса «Основы художественного проектирования» для студентов.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы дают основание утверждать, что цель изыскания достигнута, условия гипотезы получили подтверждение, сформулированные задачи решены.

Настоящая работа показала теоретическую и практическую значимость внедрения результатов исследования.

Однако проведенное исследование рассматриваемой проблемы предполагает дальнейшее её изучение. Направления, в которых оно может быть представлено, могут быть следующие: разработка методического обеспечения процесса развития профессиональных компетенций художественно-проектной направленности на основе внедрения информационных технологий (графические пакеты), разработка методик определения критериев оценки художественного проектирования по «шеЬ-портфолио» студентов.