Развитие координационных и интеллектуальных способностей школьников младших классов на основе возрастных закономерностей организации движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Федякина, Лидия Константиновна

  • Федякина, Лидия Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 137
Федякина, Лидия Константиновна. Развитие координационных и интеллектуальных способностей школьников младших классов на основе возрастных закономерностей организации движения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Сочи. 1998. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федякина, Лидия Константиновна

Введение.

ГЛАВА I. Состояние проблемы исследования.

1.1. Критические периоды онтогенеза.

1.1.2. Основные анатомо-физиологические и двигательные особенности школьников.

1.2. Координационные способности.

1.2.1. Критерии оценки уровня развития координационных способностей.

1.3. Интеллектуальное и физическое развитие детей младшего школьного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие координационных и интеллектуальных способностей школьников младших классов на основе возрастных закономерностей организации движения»

В соответствии с социально - экономическими потребностями современного общества, его дальнейшего развития и, исходя из сущности общего среднего образования, целью физического воспитания в школе является содействие разностороннему, гармоничному развитию личности. Установка на разностороннее развитие личности предполагает овладение школьниками основами физической культуры. Её слагаемые - крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей [162]. Для теории и практики физического воспитания важное значение имеет познание общих закономерностей возрастного развития основных двигательных качеств, изучение возможностей управления процессом совершенствования и воспитания этих качеств.

Проблема изучения процесса развития двигательных функций растущего человеческого организма всегда была в центре внимания представителей науки и практики [15, 36, 55, 64, 65, 86, 100 и др.]. Развитие двигательных способностей является одной из главных проблем в теории и методике физического воспитания.

Многими отечественными и зарубежными специалистами отмечается, что развитие физических качеств у человека происходит неравномерно, скачкообразно, что обусловлено гетерохронным созреванием различных органов и систем организма. Причём наиболее существенные изменения в развитии двигательных функций происходят в детские и школьные годы [6, 11, 15, 19, 45, 55, 56, 67, 68, 74, 86,100,101, 176 и др.].

Возрастной период от шести до одиннадцати - двенадцати лет характеризуется расширением индивидуального двигательного опыта, повышением уровня физического развития и физической подготовленности. В этой связи особую актуальность приобретает проблема развития координационных способностей школьников младших классов.

Между тем, еще недостаточно освещены вопросы развития координационных способностей школьников младших классов. Это явилось причиной, определившей направленность и актуальность работы.

Объект исследования - процесс развития и формирования координационных и интеллектуальных способностей у школьников I - III классов основной медицинской группы.

Предмет исследования - методы физической культуры и эффективность их воздействия на развитие координационных способностей школьников I - III классов.

Целью исследования является научное обоснование методических основ развития координационных и интеллектуальных способностей школьников I -Ш классов на основе возрастных закономерностей организации движений.

Рабочая гипотеза. Известно, что младший школьный возраст наиболее благоприятен для развития координационных способностей [55, 101]. Предполагалось, что направленное использование средств физической культуры в сочетании с простейшими заданиями интеллектуальной направленности позволят качественно повысить уровень развития координационных и интеллектуальных способностей школьников.

Методологической основой исследования являются: теория многоуровневого построения движений Н.А. Бернпггейна, теория функциональных систем П.К. Анохина, работы И.М. Сеченова, Б.Г. Ананьева, А.А. Гужаловского, В.И. Ляха.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи;

1. Определить уровень развития координационных способностей школьников I - Ш классов.

2. Выявить взаимосвязь координационных и интеллектуальных способностей школьников I - Ш классов.

3. Изучить возрастные и половые особенности организации движений у школьников I - Ш классов.

4. Разработать и апробировать методику развития координационных способностей школьников младших классов на основе выявленных возрастных особенностей.

Научная новизна работы определяется получением в ходе исследования новых данных о взаимосвязи координационных и интеллектуальных способностей у школьников младших классов. Впервые разработаны методические подходы, позволяющие оценивать и развивать координационные способности, на основе выявленной взаимосвязи координационных и интеллектуальных способностей.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют и расширяют познания в области теории и методики физического воспитания школьников младших классов на основе учёта возрастных особенностей двигательного и интеллектуального развития детей.

Практическая значимость. Выявленные взаимосвязи между координационными и интеллектуальными способностями создают условия для целенаправленного всестороннего гармоничного развития школьников I - Ш классов.

Разработанная методика тестирования и оценки уровня развития координационных способностей школьников позволила повысить: объективность оценки уровня развития координационных способностей, эффективность применения средств физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту: темпы прироста показателей, оценивающих координационные способности, у школьников I-III классов имеют неравномерный характер; существуют взаимосвязи различной силы между результатами тестов, оценивающих координационные, психомоторные способности и Показателями, характеризующими интеллектуальные способности школьников I - Ш классов, а также возрастная тенденция их ослабления (от первого к третьему классу);

- динамика показателей, оценивающих координационные способности мальчиков, имеет отличия от динамики показателей координационных способностей девочек в младшем школьном возрасте.

Результаты исследования внедрены в практику работы НОУ "ШКОЛА БИЗНЕСА" г. Сочи и Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (акты внедрения, приложения 1,2).

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, практических рекомендаций, приложений, списка литературы. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и содержит 17 таблиц и 12 рисунков. Список литературы содержит 192 источника, из них 15 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Федякина, Лидия Константиновна

Результаты исследования подтвердили гипотезу о целесообразности направленного использования средств физической культуры в сочетании с простейшими заданиями интеллектуальной направленности для повышения уровня развития координационных и интеллектуальных способностей школьников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На уроках физической культуры рекомендуется включать в занятия с детьми младшего школьного возраста (I-Ш классы) упражнения для развития координационных способностей. Проведённые исследования показали, что наиболее эффективно развитие КС происходит в первом и во втором классе, к третьему классу темпы прироста несколько снижаются.

Целесообразно использовать выполнение знакомых упражнений без участия отдельных сенсорных систем (с закрытыми глазами, с исключением зрительного анализатора), выполнение упражнений в другую сторону (зеркальное выполнение), выполнение упражнений из не стандартных исходных положений и т.д, что позволяет более эффективно развивать КС.

Использование простейших заданий (решение простейших примеров, задач и т.п.) интеллектуальной направленности, а также упражнений, направленных на развитие межой моторики пальцев рук (вязание различных узлов, перекладывания шайб, застегивание пуговиц на время и др.) на уроках физической культуры, представляется наиболее целесообразным. Создаются предпосылки для всестороннего и гармоничного воспитания школьников на основе интегрального развития как двигательных, координационных, так и интеллектуальных способностей.

С организационной точки зрения, и исходя из закономерностей формирования структуры урока, целесообразно применять наиболее эффективные методики развития координационных способностей в начале урока, сразу после подготовительной части урока. Это связано с определёнными сложностями выполнения упражнений на развитие координационных способностей школьниками, а также возможностью полной концентрации внимания на выполнении упражнений в этой части урока.

Занятия проводить желательно в игровой форме, при подборе упражнений необходимо выбирать те, в которых участвует большее число мышечных групп, а также упражнения с участием мелких мышц кисти.