Развитие креативной компетентности будущих учителей начальных классов в информационно-образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванов Динар Валерьевич

  • Иванов Динар Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 251
Иванов Динар Валерьевич. Развитие креативной компетентности будущих учителей начальных классов в информационно-образовательной среде вуза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Динар Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

1.1 Структура и содержание понятия «креативной компетентности» в отечественных и зарубежных исследованиях

1.2 Сущностные проявления креативной компетентности учителя в профессиональной педагогической деятельности

1.3 Педагогический потенциал информационно-образовательной среды вуза в развитии креативной компетентности будущих учителей

начальных классов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

2.1 Диагностика уровней развития креативной компетентности будущих учителей начальных классов в информационно-образовательной среде вуза

2.2 Дидактическая модель развития креативной компетентности будущих учителей начальных классов в информационно-образовательной среде вуза

2.3 Экспериментальное исследование развития креативной компетентности будущих учителей начальных классов в

информационно-образовательной среде вуза

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие креативной компетентности будущих учителей начальных классов в информационно-образовательной среде вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Долгое время становление образовательной среды до настоящего этапа не выявляло острой необходимости в развитии креативности и креативной компетентности у будущего учителя. Однако динамика и скорость меняющихся условий в системе образования указывают, что именно креативная компетентность позволит будущему специалисту в области образования легче перестраиваться в процессе преподавания, профессиональной коммуникации и управления обучением в образовательных учреждениях разного уровня. Перед системой педагогического образования ставится важнейшая цель подготовки нового, современного креативного учителя. Это обусловлено тем, что на фоне подготовки современного и эффективного учителя в обществе выявляется социальный заказ на изучение творческого потенциала педагогической деятельности. Креативный учитель, компетентный в своей профессии, -это условие подготовки креативных кадров в стратегии развития Российской Федерации, что утверждено в Распоряжении Правительства РФ от 20.09.2021 г. №2613-р «Об утверждении концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года» [2]. В распоряжении указано, что креативные индустрии и творческое, экономически эффективное, конкурентоспособное поколение могут быть сформированы на базе как творческих, так и иных профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. Развитие креативности определено в национальных проектах «Образование» и «Наука и университеты», что требует развития специальных знаний и компетенций: в том числе готовности работать в новой информационно-цифровой среде. Таким образом, мы можем

говорить о своевременности введения компетенций в образовательные программы, определяющих креативную компетентность учителей.

Актуальность проблематики данного исследования связана с проблемой развития креативной компетентности при подготовке будущего учителя в информационно-образовательной среде вуза. Личность «современного» учителя начальных классов формируется в период стремительно меняющихся информационно-технологических условий профессионального становления педагога. Цели образования меняются очень быстро, и программы подготовки учителей зависят от высоких требований к педагогическим кадрам. Российская и зарубежная практика подготовки учителя в информационно-образовательной среде развития системы педагогического образования показывает тенденцию к росту способности педагогов к быстрому решению нестандартных задач в их практической деятельности. Компоненты информационно-образовательной среды (далее ИОС) вуза обеспечивают преемственность ранее усвоенных и новых паттернов учебно -познавательной деятельности, таким образом, креативность учителя начальных классов - это готовность видеть реальные проблемы и решать их на занятиях с помощью потенциала информационного обеспечения процессов преподавания и обучения и наличием готовности к применению информационных технологий [186]. В настоящем исследовании обосновывается необходимость практического подхода к реализации методов и средств ИОС вуза в самоактуализации будущего прогрессивного и креативного учителя начальных классов. Для личностно-профессионального роста и творческого развития способности преподавать детям, будущему учителю необходимо становиться креативным именно в высокотехнологичном информационном образовательном пространстве [196]. Этот факт обусловлен тем, что подготовка креативно-компетентного учителя в

сложном мире требует от него быстрой перестройки и адаптации к новым условиям. Развитие креативности в рамках использования современных средств и технологий информационного обеспечения учебного процесса будет способствовать возможности педагогической готовности к неопределенности и сохранению психологического благополучия учителя начальной школы [228]. Трансформация и модернизация образования выявляет высокий уровень потребности в учителе, который одновременно может и демонстрировать творческое начало в своей деятельности, и применять информационные средства и технологии для усиления мотивации своих учеников и повышения их вовлеченности в получение и создание нового знания. Динамика меняющихся условий в системе образования указывает, что именно креативная компетентность позволит будущему учителю легче перестраиваться в процессе преподавания, профессиональной коммуникации и управления обучением в школе. Перед системой педагогического образования ставится важнейшая цель подготовки креативного учителя, что должно быть сопряжено с внедрением и применением современных технологий ИОС: ИКТ (информационно-компьютерные технологии); МТ (мультимедийные технологии); ДОТ (дистанционные образовательные технологии) и др. [44, 107, 108, 134]. Кроме того, выявляется социальная потребность на изучение творческого потенциала педагогической деятельности [39], именно в сочетании с запросом на информационное изменение общества. Так происходит сопряженность двух направленностей общества: на подготовку эффективного креативного учителя начальных классов и на информационное развитие общества. Следовательно, возникает необходимость развития креативной компетентности будущих учителей начальных классов в ИОС вуза.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. К настоящему моменту проблемой проявления креативности в личности учителя и креативной компетентности в творческой педагогической деятельности в отечественной науке занимались В.И. Андреев [9, 10] и А.В. Хуторской [162] в концепции развития творческой личности педагога с позиции эвристики, Т.А. Барышева в рамках разработки структуры креативности [23, 24], Т.В. Яковенко, описывая модель креативной компетентности будущих педагогов [180, 181], И.Е. Брякова [30, 31], А.Г. Шумовская в работах о развитии креативной компетентности педагогов [175, 176], А.А. Вербицкий в аспекте профессиональной подготовки учителя [37], А.В. Тутолмин в рамках подготовки креативно-компетентного учителя [149, 150]. В понимании сущности и содержания творческой деятельности особое значение имеют работы В.А. Сластенина [135], Н.Ф. Вишняковой [43], Н.А. Шайденко [168] и др. В.Ф. Шарипов определял развитие креативности в соотношении с профессиональной компетентностью [170], С.Б. Шитов изучал креативных компетентных специалистов-исследователей [173], Е.Е. Щербакова рассматривала педагогическую креативность, как фактор развития обучающихся [178]. В исследованиях данных ученых и ряде других работ определено, что креативный учитель склонен пересматривать имеющиеся стереотипы и общепринятые способы решения педагогических задач и создавать нестандартные комбинации, продукты, способствующие решению профессиональных задач. Из этого следует, что профессиональная деятельность учителя не будет эффективной без элементов креативности в реалиях развития современного образования. Процессуальной и содержательной стороной развития креативности и креативной компетентности педагогов и учителей начальных классов в мировой практике занимались T. Cremin [192], R. Epstein [197, 198], J.

Gralewski [201, 202], R.J. Sternberg [229, 230], E.P. Torrance [231], наряду с идеями отечественных ученых, в работах зарубежных исследователей было выявлено, что креативность - социально обусловленное личностное свойство, которое важно развивать у будущего учителя в процессе его обучения, а креативная компетентность - сложная характеристика профессиональной деятельности учителя.

В исследовании педагогического потенциала ИОС вуза для развития креативной компетентности существенным является процесс организации, системность и единство принципов развивающей среды в рамках системно-деятельностного подхода, что нашло отражение в работах А.Г. Асмолова [14, 15], А.Г. Абросимова [6], Е.В. Трубицыной [147], Т.В. Востриковой [46]. Определение возможностей развития креативной компетентности осуществляется на базе принципов и структуры средового подхода в образовании С.А. Вишнякова и Д.Г. Гуторовой [42], Ю.С. Мануйлова [96, 97], Т.В. Менг [103], В.А. Ясвина [182, 183, 184]. Информатизация образовательной среды рассматривалась И.В. Роберт [120, 121, 122, 123]. Особое значение в данном подходе имеют работы, описывающие педагогический потенциал информационного сопровождения образовательной среды при подготовке учителя Г.И. Кириловой, В.К. Власовой [79]. Также в рамках компетентностного подхода в образовании, разработанного А.Г. Бермусом [26], В.И. Байденко [21], Г.И. Ибрагимовым [72], Э.Ф Зеером [68], И.А. Зимней [71], Г.У. Матушанским и О.Р. Кудаковым [100] выявлена необходимость системной подготовки креативно -компетентного учителя в информационной среде вуза. Потенциал ИОС вуза при применении педагогических методов и технологий в рамках развития креативной компетентности учителя был изучен отечественными авторами и зарубежными исследователями Е.О. Ивановой [74], Г.М. Клочковой [81], Н.В. Третьяковой [146], И.В.

Ивинской [75], Ж.С. Асановой [13], Сгее1у, & Henriksen [191]; №ко1орои1ои [219]; Уа1ета1р & луо1 [235].

В соответствии с результатами многочисленных междисциплинарных исследований, ученые все чаще обращаются к понятиям креативность и творчество, так как без креативных способностей учитель будет не готов к решению сложных задач при обучении детей. В подготовке учителя применяются разнообразные методы развития творческой готовности к педагогическому труду [150], рассматриваются принципы развития креативности учителя [149], определяется сущность и содержание понятий креативность и творчество в деятельности учителя [164, 180, 181]. Актуальность теоретического осмысления и экспериментального исследования определения компонентов креативной компетентности детерминируется интересом в области образования к изучению компетенций и компетентности эффективного учителя как в России, так и в мире.

На основании изучения и анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы можно выделить противоречие между высоким потенциалом и спектром возможностей современной информационной среды и недостаточной разработанностью дидактических вопросов развития креативной компетентности будущего учителя в информационно-образовательной среде вуза.

Соответственно, в рамках данного исследования была сформулирована следующая проблема: как эффективно осуществлять развитие креативной компетентности будущих учителей начальных классов в информационно-образовательной среде вуза?

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать дидактическую модель развития креативной компетентности будущих учителей начальных классов в информационно-образовательной среде вуза.

Объект исследования: процесс развития креативной компетентности будущих учителей начальных классов в информационно-образовательной среде вуза.

Предмет исследования: дидактическая модель развития креативной компетентности будущих учителей начальных классов в информационно-образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования: эффективное развитие креативной компетентности будущих учителей начальных классов в информационно-образовательной среде вуза возможно, если:

- рассматривать структуру и содержание «креативной компетентности» как важную характеристику готовности будущего учителя начальных классов к осуществлению педагогической деятельности;

- учитывать педагогический потенциал информационно -образовательной среды вуза, способствующий развитию компонентов креативной компетентности будущих учителей начальных классов (личностной креативности, мотивационной направленности на творчество в педагогической деятельности, компетенций);

- организовать процесс подготовки креативного педагога в рамках разработанной дидактической модели развития креативной компетентности будущих учителей начальных классов в информационно-образовательной среде вуза, позволяющей актуализировать знания, умения, навыки (компетенции), личностную креативность и мотивационную направленность на творчество в педагогической деятельности будущего учителя начальных классов.

На основе определения проблемы, объекта, предмета, гипотезы и цели исследования, в данной работе решались следующие исследовательские задачи:

1. Определить структуру и содержание понятия «креативная компетентность» как важной составляющей готовности будущего учителя начальных классов успешно осуществлять педагогическую деятельность.

2. Выявить педагогический потенциал информационно-образовательной среды вуза в развитии креативной компетентности будущих учителей начальных классов.

3. Разработать дидактическую модель развития креативной компетентности будущих учителей начальных классов в информационно-образовательной среде вуза.

4. Экспериментально проверить эффективность применения дидактической модели развития креативной компетентности будущих учителей начальных классов в информационно-образовательной среде вуза.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- системно-деятельностный подход, в основе которого лежат идеи А.Н. Леонтьева [89], В.И. Зягвязинского [64], Д.Б. Богоявленской [28, 29], А.М. Матюшкина [177] и др. Данный подход определяет феномен креативности, отраженный как системообразующий компонент творческой деятельности учителя;

- компетентностный подход, в основе которого находятся идеи И.А. Зимней [70, 71], А.В. Хуторского [159, 161], В.И. Байденко [21], Г.И. Ибрагимова [72] и др. Данный подход широко отражен в исследованиях М.М. Кашапова [78, 86], В.Г. Рындак [126], И.Е. Бряковой [30], С.А. Водяха [45], О.А. Милинис [104], Ф.В. Шарипова [170, 171] и других, посвященных вопросам развития креативности как характеристики современного учителя и становления креативной компетентности будущего учителя;

- средовой подход к развитию личности профессионала в системе образования и информационно-образовательной среде вуза (В.А. Ясвин [182, 183, 184], К.В. Дрозд и И.В. Плаксина [56] и др., И.В. Роберт [120, 121, 122, 123], Г.И. Кирилова, В.К. Власова [79];

- личностно-ориентированный подход, в основе которого лежат положения В.В. Серикова [132, 133], И.С. Якиманской [179], в которых было определено, что образование является персонализированным, раскрывающим и совершенствующим личностные черты, так, развитие креативной компетентности будущих учителей начальных классов возможно с учетом особенностей и траектории индивидуализации самой личности.

Анализ и понимание развития креативной компетентности основывались на фундаментальных работах и концепциях представителей гуманистического воспитания личности учителя и гуманизации образовательного процесса З.Г. Нигматова [114], Р.А. Валеевой [34], В.Г. Закировой [140, 157].

В качестве методов исследования были применены:

- теоретические методы систематизации подходов и исследований, представленных в научной педагогической и психолого-педагогической литературе по проблематике исследования развития креативной компетентности будущих учителей начальных классов в ИОС вуза: анализ, синтез, обобщение, моделирование и интерпретационный метод.

- эмпирические методы выявления динамики развития креативной компетентности будущих учителей начальных классов в ИОС вуза: психолого-педагогическая диагностика (тестирование), педагогический эксперимент, направленный на определение эффективности развития креативной компетентности в информационно-образовательной среде вуза обучающихся по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки».

- статистические и математические методы обработки данных, полученных в ходе апробации модели развития креативной компетентности будущих учителей начальных классов в ИОС вуза: сравнение средних значений, количественное (%) сопоставление уровней проявления параметров креативной компетентности; оценка различий в уровнях проявления компонентов креативной компетентности (1-критерий Стьюдента для связных выборок); корреляционный анализ показателей, диагностированных в ходе формирующего эксперимента (коэффициент корреляции Спирмена). Для обработки данных применялась программа

Выделенные в ходе исследования критерии для диагностики креативной компетентности основаны на параметрах, которые были предложены И.Е. Бряковой, М.М. Кашаповым и Ф.В. Шариповым, Н.Ф. Вишняковой и другими учеными. В соответствии с данными параметрами в качестве диагностических методик применялись: методика диагностики личностной креативности (автор Е.Е. Туник); тест «Креативный потенциал» (автор Н.Ф. Вишнякова); опросник определения творческого потенциала личности (авторы О.Н. Ракитская, М.М. Кашапов); методика диагностики мотивационной структуры личности (автор В.Э. Мильман).

Экспериментальная база исследования: Институт психологии и образования и Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». В исследовании приняли участие обучающиеся по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки». Общее количество участников исследования составило 197 человек. В экспериментальную группу (ЭГ) вошло: 91 участник, в контрольную группу (КГ) вошло: 106 участников.

Проведение исследования осуществлялось с 2017 по 2021 год в три этапа:

1. Поисково-аналитический этап (2017-2018 гг.), включавший теоретический анализ и обзор методологических основ и современного состояния разработанности проблематики изучения развития креативной компетентности будущих учителей начальных классов в ИОС вуза. Результатом данного этапа явилось определение цели исследования, гипотезы и теоретико-методологических оснований проведения исследования.

2. Опытно-экспериментальный этап (2018-2020 гг.), включавший разработку и апробацию модели развития креативной компетентности будущих учителей начальных классов в ИОС вуза, также на данном этапе была проведена диагностика эффективности применения разработанной модели, выявлена динамика развития креативной компетентности будущих учителей начальных классов.

3. Итогово-обобщающий этап (2020-2021 гг.), включавший анализ и обработку полученных в ходе исследования количественных и качественных результатов, на данном этапе была осуществлена теоретическая и практическая систематизация выводов исследования, определены дальнейшие перспективы изучения проблемы развития креативной компетентности будущих учителей начальных классов в ИОС вуза.

Новизна исследования:

- конкретизировано и дополнено понятие «креативная компетентность учителя» как целостной интегративной характеристики, развивающейся в процессе обучения и подготовки будущего учителя в ИОС вуза. Определены структура и содержание креативной компетентности учителя, включающей личностную креативность, креативный потенциал, сформированный образ «Я» в

аспекте креативного потенциала, мотивации на творческую педагогическую деятельность в сочетании с общепрофессиональными, общекультурными и профессиональными компетенциями, указывающими на инновационность и творческое начало в деятельности педагога, учителя. Развитие выделенных параметров (компонентов), определяющих становление креативной компетентности будущего учителя обусловлено применением методов, средств и инструментов ИОС вуза.

- выявлен педагогический потенциал информационно -образовательной среды вуза в развитии креативной компетентности будущих учителей начальных классов, заключающийся в способности и готовности осуществлять творческо-созидательную и преобразующую реальность деятельность в коллективе, определять новизну и выявлять оптимальные решения для проблем, возникающих в различных социокультурных и профессиональных ситуациях, что позволит актуализировать стремление будущего учителя к профессиональному саморазвитию, творчеству и самообразованию; в возможности развивать личностную креативность, компетенции, мотивационную направленность на творчество и раскрывать творческий потенциал будущих учителей начальных классов за счет применения контактной, смешанной и удаленной (на основе дистанционных образовательных технологий) форм с применением традиционных и инновационных методов и средств (сторрителинг, кейс-технологии, игровая технология, тренинговая технология, проектирование, моделирование, методы ТРИЗ, У^-технологии), что определяет системность, вариативность, интерактивность, инновационность развития креативной компетентности в образовательном процессе и способствует актуализации диалогичности, субъектности, активизации мотивации к деятельности, связи теории и практики при подготовке будущего

учителя; в применении средств интернет-пространства, сайтов образовательных учреждений, цифровых платформ, электронных библиотечных систем, электронных и цифровых образовательных ресурсов, способствующих развитию готовности к творческой педагогической деятельности и усилению субъект-субъектных отношений преподавателя вуза и будущего учителя начальных классов за счет универсальности возможностей информационных технологий.

- разработана дидактическая модель развития креативной компетентности будущих учителей начальных классов в ИОС вуза и экспериментально доказана ее эффективность. Дидактическая модель включает следующие блоки компонентов: целевой, методологический, содержательный и оценочно-рефлексивный. Целевой блок включает социальный заказ, цель, задачи развития креативной компетентности будущих учителей начальных классов. Методологический блок включает интеграцию системно-деятельностного, компетентностного, средового, личностно-ориентированного подходов в образовании. Содержательный блок включает содержание, педагогический потенциал ИОС вуза, формы, методы, средства и программу развития креативной компетентности будущих учителей начальных классов. Оценочно -рефлексивный блок включает в себя описание уровней развития креативной компетентности; содержание диагностического инструментария; результативность, реализованные посредством информационного обеспечения образовательной среды вуза. Дидактическая модель на основе определения структуры, содержания, уровней развития креативной компетентности в педагогической деятельности будущих учителей начальных классов и внедрения компонентов ИОС, включающих информационные ресурсы, инструменты и средства, технологии и методы доказывает

эффективность, целесообразность и ориентированность на социальный заказ подготовки креативного учителя.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в обогащении понятийного аппарата теории педагогического образования за счет расширения представления о «креативной компетентности учителя», определения ее структуры и раскрытия ее содержательного наполнения как целостной, интегративной характеристики личности педагога, выраженной в личностной креативности, креативном потенциале, сформированном образе «Я», мотивации на творческую педагогическую деятельность, сочетающихся с общепрофессиональными, общекультурными и профессиональными компетенциями, указывающими на инновационность и творческое начало в деятельности педагога, учителя;

- в дополнении, научном обосновании и теоретическом уточнении педагогического потенциала современной ИОС вуза в развитии креативной компетентности будущих учителей начальных классов, выраженном в системности, вариативности, интерактивности, инновационности применения информационных ресурсов, инструментов и средств, технологий и методов, что дополняет разделы профессиональной педагогики в части ее информационной поддержки и информационного сопровождения образовательного процесса вуза;

- в развитии теории проектирования моделей реализации образовательного процесса за счёт расширения представлений о формах, методах и технологиях развития креативной компетентности в рамках ИОС вуза и выявления возможности информационного обеспечения оценочно-рефлексивного блока развития креативной компетентности, её базовых параметров (компонентов) и уровней их проявления.

Практическая значимость исследования заключается:

- в усовершенствовании процесса подготовки будущего учителя начальных классов и формирования его креативной компетентности путем эффективного внедрения программы развития креативной компетентности будущих учителей в ИОС вуза. Данная программа предлагает новые возможности применения современных методов, технологий, средств и инструментов ИОС с целью подготовки современного гибкого учителя, готового к инновационной деятельности;

- в динамичном развитии креативной компетентности будущего учителя начальных классов за счет развития компетенций, личностных качеств и мотивации, необходимых для реализации креативной компетентности в работе будущего учителя, с использованием программно-методического сопровождения и информационного обеспечения образовательного процесса;

- в разработке и апробации дидактической модели развития креативной компетентности учителя начальных классов, направленной на повышение способности будущего педагога к творческой деятельности, обеспечивающей последовательное и комплексное развитие компонентов креативной компетентности путем информационно-технологической поддержки образовательного процесса и определяющей уровни и динамику развития креативной компетентности будущих учителей начальных классов, которая может быть внедрена в систему подготовки и повышения квалификации педагогов в высших и средних учебных заведениях.