Развитие культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Нысанов, Адель Туребекович

  • Нысанов, Адель Туребекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 192
Нысанов, Адель Туребекович. Развитие культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Челябинск. 2017. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нысанов, Адель Туребекович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СЕТЕВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Генезис и современное состояние проблемы развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников

1.2. Особенности сетевого взаимодействия системы дополнительного образования в развитии культуры профессиональной ориентации старшеклассника

1.3. Модель развития культуры профессиональной ориентации в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СЕТЕВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Мониторинг исходного состояния развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования

2.2. Реализация модели развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития социума существует острая проблема рынка труда, которая находится в дисбалансе с системой подготовки кадрового потенциала. Общеобразовательные школы односторонне ориентированы на подготовку выпускников к поступлению в высшие учебные заведения. Неуверенно выбранная профессия на этапе профессионального ориентирования ведет к смене вида труда в дальнейшем, снижению его эффективности или дополнительному обучению на производстве

На первый план выходит вопрос кооперации, объединения образовательных учреждений, создания единого сетевого образовательного пространства для решения общих проблем по достижению одной важной цели - профессиональной ориентированности старшеклассников, которые в силу своих возрастных особенностей и слабой информированности о рынке специальностей испытывают затруднения с будущим профессиональным выбором. Дополнительное образование, обеспечивая единство и целостность всех сторон процесса самоопределения (образовательной, профессиональной, социальной, личностной), выступает в качестве благоприятной образовательной среды для развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников.

Значимость развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования актуализирована в нормативных документах Российской Федерации и Республики Казахстан.

Одной из задач образования является создание системы профильного и профессионально ориентированного обучения учащихся старшей ступени на основе обеспечения принципа ранней профессиональной ориентации в соответствии с индивидуальными способностями и потребностями обучающихся.

При этом данные последних лет показывают: более 60% молодых

специалистов после окончания вуза работают не по специальности, что свидетельствует о неуверенности в своей готовности к выполнению профессиональных функций либо о неправильном выборе молодежью своей профессии, еще на этапе профессиональной ориентации.

Обращение к статистическим данным показывает, что причинами затруднений в выборе профессии старшеклассниками являются недостаточный уровень знаний: о профессиях- 29,3%; о культуре ценностей профессий - 49,2%; о социально-психологических факторах профессии и о возможных рисках - 12,4%; о необходимых личностных и профессиональных качествах - 31,1%.

Существует ряд проблем, связанных с эффективным развитием культуры профессиональной ориентации старшеклассников:

- профессиональная ориентация не является одной из главных структурных составляющих государственной системы образования, обеспечивающей кадровый потенциал страны (профессиональная ориентация входит лишь в часть правительственных программ, которые носят рекомендательный характер);

- отсутствует реально функционирующий единый координационный исполнительный орган, поддерживающий непрерывный контроль за системой профессиональной ориентации, обладающий актуальной информацией о рынке труда;

- существует дефицит специалистов в области профессиональной ориентации, хотя рынок профориентационных услуг велик, но качественную помощь в этом вопросе найти сложно;

- профессиональная ориентация носит «официальный» характер, ограничиваясь информацией в общеобразовательных школах, при этом роль «досугового самоопределения» в дополнительном образовании практически не учитывается;

- в современной науке об образовании не раскрыт потенциал развития культуры профессиональной ориентации, что значительно снижает

эффективность данного процесса на практике;

- отсутствует система комплексного взаимодействия социальных институтов, призванных решать задачи профессионального самоопределения.

Выявленные проблемы подтверждают актуальность исследования, направленного на развитие культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования.

Степень разработанности проблемы. Важность исследования трудового воспитания отмечали в своих работах российские педагоги и психологи: П. П. Блонский, Н. К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, А. А. Петрусевич, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, а также зарубежные: А. Анастази, Ф. Генцберг, Дж. Голланд, Г. Мюнстенберг, Т. Парсонс, Э. Ро, Д. Сьюпер, Л. Тайлер и др. Психологические основы выбора профессии рассмотрены в трудах Б. Г. Ананьева, К. М. Гуревича, Э. Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, Г. В. Резапкиной, В. В. Серикова и др. Культурный аспект профессиональной ориентации раскрыт в исследованиях таких ученых как: И. А. Зимняя, А. С. Кармин, Н. Б. Крылова, С. Н. Макарова, В. А. Сластенин, Е. В. Ткаченко и др.

Влияние педагогической деятельности на процесс профориентации раскрыто в работах Ю. П. Аверичева, Л. В. Ботяковой, A.M. Голомштока, Н.Н. Захарова, В. Л. Савиных, А. Д. Сазонова, С. Н. Чистяковой и др. Значительный вклад в понимании проблем формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени внесли ученые М. А. Ариарский, А. Р. Белякова, С.Н. Иконникова, A. C. Ковальчук, Н. С. Пряжников, Ю. А. Стрельцов, О. М. Трифонова, О. В. Шишкина и др. Непосредственно формированию культуры профессиональной ориентации в условиях дополнительного образования посвящены труды: А. А. Дергача, А. Д. Жаркова, М. Б. Коваль и др.

Теоретические основы деятельности дополнительного образования

заложены в исследованиях И. Е. Бестужева-Лады, Д. М. Генкина, А. С. Запесоцкого, Н. А. Соколовой, В. Я. Суртаева, А. Б. Фоминой, В. М. Чижова и др.,

Сетевое взаимодействие в образовательной сфере освещается в исследовательских работах А. И. Адамского, Г. И. Грибковой, Н. Н. Давыдовой, А. Г. Каспржака, Э. И. Медведь, К. Г. Митрофанова, А. А. Пинского, Е. В. Посохиной, В. П. Сергеевой, А. Н. Томазовой. Моделирование социокультурных сетей отражено в трудах Н. В Пинчука, М. С. Якушкиной, А. М. Цирульникова и др.

В настоящее время востребованы изыскания, направленные на развитие культуры профессиональной ориентации старшеклассников и ее специфики в сетевом взаимодействии учреждений дополнительного образования, так как это обогащает и оптимизирует данный процесс, способствует обмену идеями, опытом, наращиванию теоретической базы и практического осуществления.

Теоретический анализ, изучение опыта развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии дополнительного образования, а также собственный опыт автора по организации профессиональной ориентации позволяют заключить, что в теории и практике развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

1) на социально-педагогическом уровне: между социально обусловленной значимостью развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников и сложившейся системой сетевого взаимодействия системы дополнительного образовании, недостаточно ориентированной на решение обозначенной проблемы;

2) на научно-теоретическом уровне: между необходимостью научного обоснования особенностей, факторов и условий развития культуры

профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования и слабой разработанностью научно-теоретических основ рассматриваемого процесса;

3) на научно-методическом уровне: между объективно существующими возможностями культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования и неразработанностью научно-методического обеспечения данной проблемы.

Анализ существующих и собственных исследований позволил сформулировать научную проблему, состоящую в необходимости решения противоречия между необходимостью развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования и недостаточной теоретической и практической разработанностью ее осуществления.

Актуальность, выявленные противоречия и научная проблема исследования позволили сформулировать тему: «Развитие культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования.

Объект исследования: сетевое взаимодействие системы дополнительного образования.

Предмет исследования: научно-педагогическое обеспечение процесса развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования.

Гипотеза исследования: процесс развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования будет осуществляться результативно,

если:

1) на основе историко-педагогического анализа будут рассмотрены содержательные характеристики, функции, компоненты культуры профессиональной ориентации старшеклассников и потенциал сетевого взаимодействия дополнительного образования в развитии обозначенного процесса;

2) разработана и апробирована модель развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии дополнительного образования на основе системно-деятельностного, аксиологического, культурологического и кластерного подходов и включает целепостановочный, организационно-содержательный и диагностико-результативный блоки, дидактическим ядром которых выступает модульная программа;

3) определены и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели;

4) разработано и апробировано научно-педагогическое обеспечение процесса развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии дополнительного образования.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании определены следующие задачи:

1) представить историко-педагогический анализ и современное состояние проблемы развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в для определения способов решения исследуемой проблемы;

2) определить теоретико-методологическую стратегию, позволяющую выявить, признаки, структурные составляющие, принципы, методы и факторы, обеспечивающие успешное развитие культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии дополнительного образования;

3) разработать и экспериментально проверить на основе выявленных

подходов модель развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии дополнительного образования и комплекс педагогических условий ее эффективной реализации;

4) разработать научно-методическое обеспечение процесса развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования.

Методологической основой исследования стали положения системно-деятельностного подхода (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, А. И. Уемов и др.); аксиологического подхода (Л. В. Вершинина, Р. А. Громов, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, Д. А. Леонтьев, М. Рокич, Е. В. Яковлев и др.); культурологического подхода (В. И. Андреев, Ю. А. Бельчиков, Е. В. Бондаревская, В. А. Сластенин и др.); кластерного подхода (М. Портер, К. Фредрикссон, Л. Линдмарк, Н. Н. Анисцына, Е. М. Терешин, В. М. Володин, С. Н. Растворцева, Т. И. Шамова и др.).

В качестве теоретической основы исследования использованы философские, социологические и психолого-педагогические исследования, раскрывающие различные аспекты профессионального самоопределения старшеклассников, непрерывного образования, сетевого взаимодействии системы образования. Исследованиям в области дополнительного образования детей посвящены работы российских ученых, таких как А.К. Бруднов, В.А. Березина, О.С. Газман, В.А. Горский, А.В. Золотарева, М.Б. Коваль, Б. В. Куприянов, Г.Н. Попова, А.В. Скачков, Н.А. Соколова,

A.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др. Проблемам становления и развития дополнительного образования детей в Республике Казахстан просвещены труды И. Г. Гиззатуллина, Л.А. Дорожкиной, Н.Д. Жамадилова,

B.И. Загайновой, Т.Н. Искандировой, К.Р. Тумановой и др.

Основу работы составили концептуальные положения исследователей социально-культурной среды: М. А. Ариарского, А. Д. Жаркова, Т. Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В. М. Рябкова, Б. С. Сафаралиева,

Е. И. Смирновой, Т. П. Степановой, Ю. А. Стрельцова, В. Я. Суртаева, Г.И. Фроловой, Н. Н. Ярошенко, Н. В. Шарковской и др.

Для решения поставленных задач применялись методы исследования:

1) теоретические: анализ теории социокультурной деятельности, философской, культурологической, психолого-педагогической литературы и нормативно-правовых документов по вопросам дополнительного образования детей; историко-педагогический анализ; понятийно -терминологический анализ для описания понятийного поля исследуемой проблемы, теоретическое моделирование для построения модели развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования;

2) эмпирические: констатирующий эксперимент по оценке степени развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии дополнительного образования на начальном этапе; формирующий эксперимент по практической реализации разработанной модели; наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, самооценка; методы статистической обработки эмпирических данных и проверки выдвинутой гипотезы.

Нормативно-правовая база исследования: Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (2012), Закон Республики Казахстан «Об образовании» (2007), Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 гг., Концепция дополнительного образования детей Российской Федерации до 2020 г.

Экспериментальная база и организация исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса КГКП «Региональный учебно-методический центр дополнительного образования детей» Управления образования акимата Костанайской области, КГКП «Дворец развития и творчества детей и молодежи» акимата города Рудного Костанайской области, «Детский воспитательно-образовательный комплекс» акимата города Рудного

Костанайской области, МБУДОД Центр развития творчества детей и юношества «Победа» г. Челябинска. При выборе контрольной и экспериментальных групп учитывались возрастные ограничения (старшеклассники 10-11 класса), тип учреждения, направления дополнительного образования - техническое, инженерное.

В эксперименте приняли участие 438 старшеклассников дополнительного образования.

Этапы исследования. Первый этап (2013-2014 гг.) - констатирующий: анализ теоретических источников в области философии, педагогики, психологии, законодательных и нормативно-правовых материалов по проблеме; определение целевых установок, теоретических положений; формулировка гипотезы и задач; разработка и обоснование понятийного аппарата исследования; определение ведущих направлений развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования; определение начального уровня развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в экспериментальной и контрольной группе. Второй этап (2014-2016 гг.) - формирующий: накопление эмпирического материала; реализация педагогического эксперимента по внедрению модели развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования; осуществление опытно-экспериментальной работы, обобщение промежуточных результатов исследования, интерпретация и корректировка эксперимента; определение итогового уровня развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования в экспериментальной и контрольной группе. Третий этап (2016-2017 гг.) - аналитический: обработка и оформление результатов исследования, разработка методических пособий и рекомендаций по результатам деятельности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

а) введена авторская трактовка понятия «культура профессиональной ориентации старшеклассников» как часть профессиональной культуры, направленной на формирование осознанной мотивации старшеклассников в выборе векторов обучения и профессиональной подготовки с учетом индивидуальных особенностей, интересов, запросов, потребностей и объективных факторов функционирования рынка труда;

б) предложено в качестве теоретико-методологической основы решения научной проблемы развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования использовать интеграцию системно-деятельностного, аксиологического, культурологического и кластерного подходов с учетом требований социального заказа, нормативно-правовых документов, принципов и особенностей содержания деятельности старшеклассников в процессе развития культуры профессиональной ориентации;

в) разработана модель развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования, включающая целепостановочный, организационно-содержательный и диагностико-результативный блоки, ядром которых выступает модульная программа;

г) доказана перспективность использования комплекса педагогических условий для эффективной реализации модели развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования (организация социально-педагогической поддержки старшеклассников на каждом этапе модульной программы по развитию культуры профессиональной ориентации; использование технологий электронного обучения е-1еагт^; разработка индивидуальной образовательно-профессиональной дорожной карты старшеклассниками), повышающего продуктивность педагогического процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях процесса развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования, и обоснована тем, что:

а) доказана возможность развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования;

б) изложены: 1) материалы историко-педагогического анализа и современное состояние проблемы исследования; 2) структурные компоненты культуры профессиональной ориентации старшеклассников (когнитивно-ценностный, мотивационно-деятельностный и социально-коммуникативный);

в) раскрыты: 1) содержание понятия «культура профессиональной ориентации старшеклассников», что способствует упорядочению понятийно -терминологического аппарата современной педагогики; 2) функции культуры профессиональной ориентации старшеклассников (информационная, социальная, прогностическая; психо-физиологическая, регулятивная, проективная; экономическая, социализирующая); 3) особенности сетевого взаимодействия системы дополнительного образования в развитии культуры профессиональной ориентации старшеклассников;4)принципы реализации модели развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования (культуросообразности, дифференциации и индивидуализации, адаптивности, непрерывности, активности, поэтапности работы, интеграции, социального партнерства и др.);

г) изучены: 1) взаимосвязь системно-деятельностного, аксиологического, культурологического и кластерного подходов; 2) этапы реализации модели развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии дополнительного образования

через реализацию модульной программы, включающей профессиональное информирование, профессиональную диагностику, профессиональную консультацию, профессиональную адаптацию и профессиональный отбор.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) разработано и реализовано содержание организации процесса развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования (модульная программа, формы, методы и технологии сетевого взаимодействия);

2) определены педагогические условия эффективной реализации модели (организация социально-педагогической поддержки старшеклассников на каждом этапе модульной программы по развитию культуры профессиональной ориентации; использование технологий электронного обучения е-1еагт^; разработка индивидуальной образовательно-профессиональной дорожной карты старшеклассниками);

3) создана система оценочных критериев и показателей структурных компонентов культуры профессиональной ориентации старшеклассников (когнитивно-ценностный, мотивационно-деятельностный и социально-коммуникативный), позволяющая проводить мониторинг происходящих изменений;

4) представлены методические рекомендации по развитию культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии системы дополнительного образования и предложения по дальнейшему исследованию проблемы.

Материалы исследования могут применятся в практике учреждений дополнительного образования Российской Федерации и Республики Казахстан.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, социологи, теории социально-культурной деятельности, педагогики и психологии; опорой на результаты

выполненных исследований путем анализа различных научных источников; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике исследования; количественным и качественным анализом результатов на различных этапах опытно-экспериментальной работы; обработкой полученных данных методом математической статистики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения о развитии культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии дополнительного образования соответствуют п. 5 «Практика социально -культурной деятельности» паспорта специальности 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений, включающих: публикации материалов исследования в печати; выступления с докладами и сообщениями на научно-теоретических и научно-практических конференциях (Костанай, 2014-2017; Челябинск, 20142017; Шадринск, 2015,2017), на международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2014-2016), международной научно-практической конференции (Бухара, 2015; Казань, 2016); непосредственное участие автора в педагогической и экспериментальной деятельности. Всего по теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Текст иллюстрируют 30 таблиц, 42 рисунка. Список использованной литературы включает 297 источников, из них 6 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СЕТЕВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В данной главе представлен генезис и историко-педагогический анализ проблемы, состояние ее в педагогической теории и практике; уточняются основополагающие понятия исследования; рассмотрена модель развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников в сетевом взаимодействии учреждений дополнительного образования и ее педагогические условия.

1.1. Генезис и современное состояние проблемы развития культуры профессиональной ориентации старшеклассников

В настоящее время образовательная деятельность приобретает динамичный характер, становится личностно-ориентированной, развиваются инновационные образовательные технологии, основанные на интеграции всех сфер образования. В этих условиях возникает потребность в гибкости, адаптируемости каждого образовательного учреждения в рамках общего образовательного пространства. На первый план выступает проблема кооперации, объединения образовательных учреждений в решении общих проблем по достижению одной важной цели - подготовки подрастающего поколения к выбору профессиональной деятельности.