Развитие лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Рудакова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рудакова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Текст как средство релевантных коммуникативных отношений Л
2. Психологическая сущность лингвосоциопсихологических
0 способностей.
3. Критерии, показатели и уровни развития лингвосоциопсихологических способностей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ЛИНГВОСОЦИОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.
1. Теоретическая модель и методы исследования.
2. Результаты эмпирического исследования структуры лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих.
3. Акмеологические условия оптимизации процесса развития лингвосоциопсихологических способностей у государственных
О служащих - слушателей системы повышения квалификации.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации»
Актуальность темы исследования. Средством продуктивных коммуникативных отношений и профессиональной деятельности класса «человек - человек», в частности, в государственной службе, является текст. Эффективность личностно-профессиональной самореализации государственных служащих во многом зависит от уровня их текстовой компетентности как системы знаний и практических умений, которые обеспечивают осуществление видов и форм текстовой деятельности, соответствующих разным коммуникативным ситуациям. Если государственным служащим удается превратить свою речь в текст, качественно изменить свое речевое поведение и превратить его в текстовую деятельность, они достигают в процессе коммуникативного взаимодействия точного смыслового соответствия между информационным запросом и полученным сообщением. Это, в результате, обеспечивает в ситуации управления - эффективную деятельность, а в ситуации общения -эффективное саморазвитие каждого его участника.
Практика и анализ научной литературы позволяют говорить о том, что существуют специфические способности, которые входят составной частью в коммуникативные способности, при этом не сводятся к языковым и речевым и обеспечивают высокий уровень текстовой компетентности и текстовой деятельности, а следовательно, эффективность коммуникативных отношений, профессиональной деятельности и саморазвития. Подобные способности можно обозначить термином «лингвосоциопсихологические».
В настоящее время существует противоречие между необходимостью повышения у государственных служащих уровня их текстовой компетентности и отсутствием у многих государственных служащих потребности в развитии лингвосоциопсихологических способностей.
Оптимальной средой для развития у государственных служащих лингво-социопсихологических способностей является система повышения квалификации. В то же время можно констатировать недостаточную разработанность проблем развития данных способностей у государственных служащих в процессе повышения их квалификации.
Состояние проблемы исследования. Текст был основным интересом всей жизни таких ученых, как М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, A.A. Потебня, JI.B. Щерба. Текст выступает объектом исследования разных научных дисциплин: лингвистики (В.В. Виноградов, A.M. Пеш-ковский, Г.Я. Солганик, С.И. Бернштейн, С.И. Гиндин, П.Б. Гурвич, Э. Бенвенист, Я.Н. Иорданская, E.H. Зарецкая, И.А. Фигуровский, Н.Ю. Шведова, И.Р. Гальперин, И.И. Ревзин, A.C. Штерн, и др.), психолингвистики (И.А. Зимняя, Н.И. Жинкин, А.И. Новикова, Л.П. Доблаев, Ю.С. Мартемьянов, A.A. Залевская, A.A. Леонтьев, Ю.А. Сорокин, Б.С. Мучник, Т.Н. Наумова, А.Р. Лурия, P.M. Фрумкина, К.Ф. Седов, В.К. Нишанов, A.A. Брудный и др.), семиотики (Р. Барт, Л. Ельмслев, В.А. Звегинцев, В.В. Иванов, С.О. Карцевский, Ю.М. Лотман, A.M. Пятигорский и др.), социальной психологии (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Л.А. Петровская, Е.В. Руденский, Е.А. Яблокова и др.). Развивается лингвосоциопсихология - наука, изучающая место текстовой деятельности среди прочих видов общественной деятельности; роль и место текстов при обмене всеми видами деятельности, пути и механизмы внедрения продуктов знаково-мыслительной деятельности в общественную практику, в культуру и общественное сознание (Т.М. Дридзе, Б.А. Зилберт и др.). Текст становится предметом исследования и в рамках акмеологии (О.В. Варфоломеева, Е.Б. Старовойтенко и др.).
Активно идут исследования в области коммуникативных (A.A. Бодалев, Л.А. Петровская и др.), а также языковых и речевых, в частности, иноязычно-речевых способностей (Б.В. Беляев, H.A. Зачесова, И.А. Зимняя, М.К. Кабардов, А.А. Леонтьев, Н.Д. Павлова, Т.Н. Ушакова и др.). Однако языковые и речевые способности, являясь базовыми для процесса порождения текста, только обеспечивают возможность текстовой деятельности, но не ее саму. В то же время лингвосоциопсихологические способности, которые обеспечивают текстовую деятельность, практически не исследованы. Тем более не существует методик развития данных способностей у взрослых учащихся, в частности, государственных служащих в процессе повышения их квалификации.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить акмеологические условия оптимизации развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации.
Объект исследования - лингвосоциопсихологические способности государственных служащих.
Предмет исследования - оптимизация развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации.
Гипотеза исследования:
Лингвосоциопсихологические способности как основа эффективных коммуникативных отношений личности формируются в течение жизни в рамках систем образования и профессиональной деятельности. Структура лингвосоциопсихологических способностей как ансамбля взаимодействующих и взаимообусловленных свойств детерминируется особенностями личностно-профессионального развития индивида.
Оптимизировать развитие лингвосоциопсихологических способностей у государственных служащих в процессе повышения их квалификации можно средствами специального комплекса методов, актуализирующих и активизирующих процесс формирования текстовой компетентности как средства повышения эффективности мышления, делового взаимодействия, процесса саморазвития.
Высокий уровень развития лингвосоциопсихологических способностей обеспечивает государственным служащим свободное пользование текстом как средством эффективных коммуникативных отношений и саморазвития, способствует выбору оптимальных стратегий самоосуществления, в частности, формулированию четкой перспективы личностно-профессионального становления.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ исследуемой проблемы.
2. Обосновать психологическую сущность и структуру лингвосоциопсихологических способностей.
3. Выявить критерии, показатели и уровни развития лингвосоциопсихологических способностей.
4. Построить теоретическую модель структуры лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих и эмпирически обосновать ее.
5. Определить акмеологические условия оптимизации процесса развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих - слушателей системы повышения квалификации.
6. Разработать специальный комплекс методов, обеспечивающих оптимизацию процесса развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих - слушателей системы повышения квалификации.
Методологическую базу исследования составили работы по общей методологии междисциплинарного синтеза и проблемным методам в науке (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); научные положения о развитии личности
Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев,
A.Р. Лурия, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); об освоении деятельности и ее субъекте (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.); о способностях и их роли в развитии личности (Т.И. Артемьева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Б.М. Теплов,
B.Д. Шадриков и др.); психологическая теория речевой деятельности A.A. Леонтьева.
Исследование осуществлялось с опорой на конкретные акмеологи-ческие принципы: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс диагностических и развивающих методик. В рамках констатирующего эксперимента использовались: анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, экспертный анализ текстов, тестирование. В рамках обучающего эксперимента для развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации и повышения эффективности текстовой деятельности использовалась система текстовых упражнений, тренингов, ролевых игр. При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы применялись методы статистической обработки данных: ранжирование, корреляционный и факторный анализ с применением статистического пакета «Statistica for Windows - 95».
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 216 слушателей курсов повышения квалификации РАГС, из них 36 участвовали в обучающем эксперименте.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Осуществлен теоретический анализ содержания понятий «текст» и «текстовая деятельность». Показано, что текст - это объединенная смысловой зависимостью последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются ситуативная (контекстная) обусловленность, связность, цельность, а также осмысленность как для говорящего (пишущего), так и для слушающего (читающего) в условиях коммуникации. Текст может существовать как в письменной, так и в устной форме и является результатом и одновременно процессуальной составляющей текстовой деятельности. Целью текстовой деятельности является порождение (построение) ситуативно (контекстно) адекватных текстов.
2. Обоснована психологическая сущность и структура лингво-социопсихологических способностей. Доказательно представлено, что лингвосоциопсихологические способности входят как составная часть в структуру коммуникативных способностей человека и являются индивидуальными особенностями личности, которые обеспечивают успех в построении ситуативно (контекстно) адекватных текстов и легкость овладения текстовой деятельностью. Такие способности обеспечивают возможность анализировать свой коммуникативный опыт, чужие и собственные тексты, совершенствовать лингвосоциопсихологические умения, корректировать собственную практику порождения текстов. Развитые лингвосоциопсихологические способности являются признаком сформированной языковой личности как личности, которая эффективно осуществляет текстовую деятельность. В структуре лингвосоциопсихоло-гических способностей выделены следующие компоненты: мотивационно-целевой (включает способности к формированию совокупности побуждений и внутренних условий, которые детерминируют, направляют и регулируют процесс текстовой деятельности); проектировочно-конструктивный (включает способности к формированию плана и программы конкретного текста, т.е. его замысла); операциональный (включающий способности к реализации плана и программы текста); рефлексивный (включает способности к реализации замысла текста с самим замыслом); социально-перцептивный (включает способности к учету ситуации / контекста при порождении текста).
3. Выявлены критерии, показатели и уровни развития лингво-социопсихологических способностей. Внешним интегральным критерием развития лингвосоциопсихологических способностей является норма текстовости, внутренним интегральным критерием - эффективность процесса саморазвития субъекта текстовой деятельности и одновременно -эффективность развертывания коммуникативных отношений. В качестве показателей внешнего интегрального критерия развития лингвосоциопсихологических способностей выступают такие свойства текста, как ситуативная (контекстная) обусловленность, связность, цельность, осмысленность как для говорящего (пишущего), так и для слушающего (читающего) в условиях коммуникации. Внутренний интегральный критерий можно выразить через следующие показатели: совершенствование ценностно-смысловой сферы личности, развитие Я-концепции личности, актуализация потребности в саморазвитии, повышение эффективности общения и управления. В соответствии с критериями и показателями развития лингвосоциопсихологических способностей выделены три уровня их развития: высокий, средний и низкий.
4. Построена и эмпирически обоснована теоретическая модель структуры лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих. Показано, что детерминантами структуры лингвосоциопсихологических способностей выступают пол, возраст, стаж и базовое образование государственного служащего как субъекта текстовой деятельности. Доказательно представлено, что развитые лингвосоцио-психологические способности представляют собой ансамбль взаимодействующих и взаимообусловленных свойств. Стержневыми в структуре лингвосоциопсихологических способностей в субъективном представлении государственных служащих - участников исследования -являются способности проектировать и проигрывать варианты развертывания ситуации при выборе того или иного структурно-функционального варианта текста; учитывать особенности мировоззрения, склонности, способности, интересы, состояния собеседника и опираться на них при выборе структурно-функционального варианта текста; адекватно коммуникативной ситуации использовать логические средства.
5. Определены акмеологические условия оптимизации процесса развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих - слушателей системы повышения квалификации:
- ориентация преподавателя на индивидуально-творческую самореализацию слушателей в текстовой деятельности;
- формирование у слушателей положительной мотивации к совершенствованию собственной текстовой культуры;
- развитие рефлексии слушателя и на этой основе способностей к самодиагностике и самоконтролю процесса порождения текста, а также осознанного интереса к развитию собственной текстовой культуры;
- максимальное обеспечение слушателям позиции субъекта текстовой деятельности;
- создание оптимистической перспективы в процессе развития лингвосоциопсихологических способностей.
6. Показано, что включение специального комплекса методов в процесс обучения на курсах повышения квалификации приводит к позитивной динамике в развитии лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих. На стимулирующе-мотивационном этапе у слушателей формируется интерес к развитию и совершенствованию лингвосоциопсихологических способностей, устойчивые мотивы к повышению знаний в области текстовой деятельности, активному отношению к обучению, частные умения в области текстовой деятельности. На операционно-деятельностном этапе средствами ролевых игр формируются базовые лингвосоциопсихологические способности и устойчивая потребность в их дальнейшем совершенствовании. На оценочно-результативном этапе у слушателей формируется субъектная позиция в области текстовой деятельности и осознанная устойчивая установка на дальнейшее саморазвитие, самовоспитание и самосовершенствование средствами текстовой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что программа развития лингвосоциопсихологических способностей может быть использована в процессе повышения квалификации государственных служащих для повышения эффективности их мышления, делового взаимодействия, процесса саморазвития, а также психологами в практике индивидуального консультирования и психолого-акмеологического сопровождения процесса личностно-профессионального развития государственных служащих.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе обучающего эксперимента, так и непосредственно в процессе обучения слушателей курсов повышения квалификации РАГС. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности и проблемных групп. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, на кафедральной аспирантской конференции «Психолого-акмеологическое обеспечение саморазвития личности в системе непрерывного образования» (2001 г.), на Междисциплинарной аспирантской конференции «Государственность России и государственная служба: пути развития» (2002 г.), а также были использованы при проведении спецкурсов по развитию лингвосоциопси-хологических способностей у слушателей курсов повышения квалификации РАГС.
Положения, выносимые на защиту
1. Текст как результат текстовой деятельности имеет следующие характеристики: порождение и понимание текста всегда социально и ситуативно (контекстно) обусловлено; текст - это реализация речевой функции, целостное речевое произведение; высказывание или набор высказываний становится текстом только при возникновении понимания в процессе коммуникации; возникая из потребностей деятельности, тексты, в свою очередь, влияют на ее эффективность. Как средство коммуникативных отношений текст обеспечивает адекватную передачу сообщения, генерацию новых смыслов данного текста и новых текстов, сохранение памяти о предшествующих контекстах.
2. Развивая лингвосоциопсихологические способности как ансамбль взаимодействующих и взаимообусловленных свойств, личность встает в позицию субъекта текстовой и шире - речемыслительной деятельности. Развитые лингвосоциопсихологические способности наряду со свойствами, приобретаемыми в процессе социального научения, и индивидуальными способами порождения текста как уже сформированными умениями являются фактором становления языковой личности.
3. Высокий уровень развития лингвосоциопсихологических способностей предполагает обладание знанием о тексте как феномене культуры; осознание себя как носителя текстовой культуры; наличие знаний о языковой картине мира и осознанное ее расширение в собственном текстовом пространстве; способность к самодиагностике собственного опыта порождения текстов и текстовой деятельности, воспроизведение риторического идеала; способность корректировать практику порождения устных и письменных текстов, рефлексивность процесса порождения текста; свободное пользование текстом как средством эффективных коммуникативных отношений и саморазвития.
4. Наибольшие затруднения испытывают государственные служащие в реализации способностей предупреждать возможные затруднения в понимании текста и в реакциях на него, использовать невербальные средства как элемент устного текста, адекватно ситуации общения использовать лингвистические средства, анализировать внутренние связи системы потребностей, мотивов и целей собственной текстовой деятельности в целом и на уровне конкретного текста, обновлять, преобразовывать привычное словоупотребление с целью нарушения автоматизма повседневной речи. Осознание значимости той или иной лингвосоциопсихологической способности для достижения высокой эффективности коммуникативных отношений актуализирует потребность государственных служащих в целенаправленном развитии данной способности.
5. Акмеологическими условиями оптимизации процесса развития лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих -слушателей системы повышения квалификации являются:
- специальная организация процесса развития лингвосоциопсихологических способностей как целенаправленной, педагогически управляемой деятельности;
- использование субъектного и личностно-ориентированного подходов в ходе обучения;
- отбор содержания методов развития лингвосоциопсихологических способностей на основе принципов: научности, личностной ориентации, вариативности, сочетаемости и открытости;
- выработка у государственных служащих - слушателей курсов повышения квалификации индивидуальных программ развития функциональных компонентов их лингвосоциопсихологических способностей.
6. Актуализация потребности слушателей в анализе чужих и собственных текстов, совершенствовании собственных лингвосоциопсихологических способностей, анализе своего опыта порождения текстов, а также развитие умений корректировать собственную текстовую практику приводят к формированию у государственных служащих позиции субъекта текстовой деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Рудакова, Светлана Владимировна
Основные результаты операционно-деятельностного этапа обучающего эксперимента представлены в табл. 17.