Развитие малого предпринимательства в аграрном секторе экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Козлова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлова, Светлана Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические положения исследования малого предпринимательства.
1.1. Предпринимательство и предпринимательская среда: сущность и содержание.
1.2. Организационно-экономический механизм развития малого предпринимательства.
1.3. Направления развития организационно-экономического механизма малых форм хозяйствования в рыночных условиях.
Глава 2. Тенденции развития малых форм хозяйствования региона и реализация действующего организационно-экономического механизма
2.1. Динамика развития экономики сельского хозяйства и роль малых форм хозяйствования в производстве агропродовольствия.
2.2. Анализ деятельности малых сельскохозяйственных организаций и характеристика финансово-экономического блока их государственной поддержки.
2.3. Тенденции развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в сельском хозяйстве региона.
Глава 3. Направления развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве региона.
3.1. Формирование организационных и экономических условий развития малых аграрных товаропроизводителей.
3.2. Развитие региональных институтов привлечения капитала в малый сектор аграрной экономики.
3.3. Механизм развития кооперативных объединений малых сельскохозяйственных товаропроизводителей региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малого предпринимательства в аграрном секторе экономики»
Устойчивый экономический рост в сельском хозяйстве возможен при совершенствовании всей совокупности экономических отношений, связанных с формированием благоприятной предпринимательской среды. Она проявляется в расширении программных мероприятий по развитию как отраслей сельского хозяйства, так и форм хозяйствования. Под воздействием происходящих изменений в сельском хозяйстве комплексное развитие любого региона требует поиска собственных источников саморазвития, важнейшим из которых является использование и наращивание потенциала малого предпринимательства. Малое предпринимательство становится для многих регионов одним из инструментов социально-экономического развития. Малое предпринимательство может развиваться в разных формах и реализовываться по различным направлениям. Однако развитие предпринимательства зависит от экономического состояния аграрного сектора региона, определяемого формированием условий, обеспечивающих возможность доступа предпринимателей по всем видам бюджетных средств и кредитных ресурсов, получаемых различными категориями сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Стоит отметить, что исследованиям, посвященным моделям малого предпринимательства, адекватных к рыночным условиям хозяйствования, определяемых, в частности, необходимостью вовлечения в воспроизводственный процесс интеллектуальных и информационных ресурсов, инновационных технологий, направленных на решение социально-экономических проблем сельских территорий, не уделялось должного внимания. При этом следует учитывать и то обстоятельство, что важнейшая составная часть малого предпринимательства - это не только развитие сельского хозяйства, но и среды обитания сельского населения. В этой связи аграрная политика должна быть направлена на функционирование всех форм хозяйствования, создания единого понимания механизма стимулирования предпринимательства. Научное значение этой проблемы в рамках общей агропродовольственной политики делает актуальным проведение исследований, связанных с разработкой теоретико-методических основ развития малого предпринимательства. Многоаспектность проблемы, ее зависимость от природно-экономических факторов и хозяйственной деятельности обусловили необходимость системного подхода к ее исследованию и разработку комплекса мер по развитию малого предпринимательства. Это определило выбор темы исследования и ее актуальность.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методические аспекты проблемы предпринимательства нашли отражение в публикациях зарубежных экономистов А. Смита, Д. Рикардо, Р. Канмисьо, Ф. Кенэ, К. Маркса, А. Маршала, И. Шумпетера, П. Самуэльсона и других ученых. В работах российских ученых экономистов, среди которых можно отметить труды Ш. Атеева, А. Бусыгина, А. Блинова, А. Виленского, В. Городинской, В. Королева, М. Лапусты, Е. Ясина в которых раскрыта теория малого предпринимательства. Общие проблемы малого предпринимательства в сельском хозяйстве изучались такими учеными как А. Чаянов, Н. Кондратьев, Н. Макаров, А. Челинцев. Современному состоянию и перспективам развития малого предпринимательства посвящены работы В. Аршинова, И. Буздалова, В. Башмачникова, В. Кудряшова, К. Копач, А. Петрикова, С. Сазонова, М. Скальной, А. Ткача, В. Узуна, 3. Шуклиной, Р. Янбых и других авторов.
Совокупный научный потенциал перечисленных разработок позволил сформировать теоретико-методологическую базу исследования малого предпринимательства. Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам предпринимательства, особенности и приоритеты регулирования экономического развития малого предпринимательства в аграрном секторе еще не изучены в полной мере. Отсутствие целостной концепции, обосновывающей возможные способы системной активизации развития малого предпринимательства, существенно повышает важность дальнейшего исследования указанной проблемы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по развитию малого предпринимательства в сельском хозяйстве.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовано экономическое содержание категории «предпринимательство» и выявлены особенности организационно-экономического механизма функционирования малого предпринимательства в сельском хозяйстве;
- проведена оценка состояния и тенденций развития малого предпринимательства в Ульяновской области;
- выявлена роль и место малого предпринимательства в сельском хозяйстве региона;
- определены основные направления поддержки малого предпринимательства в АПК региона;
- разработан организационно-экономический механизм поддержки развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве;
- предложен механизм взаимодействия малого предпринимательства с крупными сельхозорганизациями.
Объект исследования - сложившаяся система малого предпринимательства с учетом региональных особенностей развития сельского хозяйства, характеризующих аграрную сферу Ульяновской области.
Предмет исследования - совокупность экономический отношений, возникающих в процессе функционирования и развития малого предпринимательства на региональном уровне.
Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы, подходы и методики, представленные в работах зарубежных и отечественных ученых по проблемам предпринимательства аграрной политики, поддержки и развития форм хозяйствования. В процессе исследования были использованы общенаучные методы историко-логического, системного, структурно-функционального, экономического, статистического и сравнительного анализа, а также приемы ранжирования и графического моделирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили Данные Федеральной службы государственной статистики, Ульяновского обл-стата и муниципальных органов статистики; программные документы Правительства РФ и Ульяновской области, органов местного самоуправления; материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях и статьях, периодической печати и специальной литературе, размещенные в сети Интернет; данные, собранные диссертантом лично, а также полученные на основе авторских расчетов.
Нормативно-правовой базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, нормативно-правовые акты Правительства Ульяновской области и муниципальных образований.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по развитию малого предпринимательства в сельском хозяйстве региона. К основным элементам научной новизны можно отнести:
- раскрыто содержание и сущность экономической категории «предпринимательская среда» как система организационно оформленных институтов, функционирующих в рамках единых норм и правил, обеспечивающих эффективное функционирование малого предпринимательства (частная собственность на землю, многообразие форм хозяйствования, создание рыночной инфраструктуры, государственная поддержка, формирование системы продовольственных рынков, развитие кооперативной системы малого предпринимательства) ;
- обоснована необходимость формирования региональной аграрной политики как системного процесса реализации органами региональной и местной власти стратегических и тактических мер, направленных на создание условий для развития малого предпринимательства;
- раскрыта роль малого предпринимательства в развитии сельскохозяйственного производства региона, заключающаяся в том, что они, воздействуя на отраслевую структуру, придают ей новые качества и направленность, которые необходимы в изменившихся условиях для сбалансированного социально-экономического развития региона в пространстве федерального округа Российской Федерации;
- разработан механизм привлечения капитала в малое предпринимательство как на региональном, так и на окружном уровне, посредством формирования регионального инвестиционного фонда малого аграрного товаропроизводителя и кооперативного инвестиционного фонда, ориентированного на финансирования совместных инвестиций малых форм хозяйствования;
- обоснованы предложения по созданию региональных институтов -инвестиционный фонд малого предпринимательства региона - с целью расширение возможностей пополнения источников финансирования инвестиций в инновационные технологии для повышения конкурентоспособности аграрных товаропроизводителей и насыщения рынка агропродовольствием и сельскохозяйственным сырьем.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке и внедрении рекомендаций по формированию и развитию предпринимательства в Министерстве сельского хозяйства Ульяновской области. Полученные автором результаты могут быть использованы при разработке и реализации целевых программ развития предпринимательства в АПК региона.
Теоретические и методологические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов сельскохозяйственного профиля.
Апробация и публикация результатов работы. Основные положения исследования докладывались автором на научно-практических конференциях. Основные результаты диссертации нашли отражение в 8 печатных работах, общим объемом 4,2 п.л., три из них опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козлова, Светлана Викторовна
Выводы и предложения
1. Вступление России во Всемирную Торговую Организацию в значительной степени преобразует экономическое пространство для хозяйствующих субъектов народнохозяйственного комплекса, и, прежде всего, для товаропроизводителей сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия. В этой связи, проблема исследования предпринимательской среды имеет принципиальное значение для выработки мер повышения эффективности отечественного товаропроизводителя. Под предпринимательской средой понимается система организационно оформленных институтов, функционирующих в рамках единых норм и правил, обеспечивающих, с одной стороны, доступность малому предпринимательству к долгосрочным и краткосрочным заемным ресурсам, а с другой стороны, позволяющих вести эффективное расширенное воспроизводство и быть конкурентоспособным на рынке продовольствия. Что, в свою очередь, предопределяет необходимость выработки адекватного организационно-экономического механизма развития, соответствующего требованиям ВТО, но не ущемляющего национальные интересы страны.
2. Накопившиеся проблемы в системе стимулирования и поддержки малых форм хозяйствования не только не устраняются, но и наоборот, усугубляют положение данной группы товаропроизводителей. Так, в 2010 году в целом по стране во всем народном хозяйстве, насчитывалось около 270 тыс. малых и 4264 тыс. единиц микропредприятий. Из них, деятельность осуществляли только 66% предприятий. Вследствие ликвидации или приостановки деятельности предприятия было потеряно 3,8 млн. рабочих мест, тогда как в группе средних предприятий потери составили 128 тыс. рабочих мест. В результате сокращения количества малых предприятий общая сумма недополученной выручки составила, как показали наши расчеты, в целом более 2798 млрд.руб., из которых свыше 90 процентов приходится на группу микропредприятий.
В сельском хозяйстве Ульяновской области фактически все малые хозяйства выборочной совокупности оказались убыточными, а общая сумма убытка составила 76 млн. руб. в среднем за период 2008-2010 гг. При этом, малые и микро- сельскохозяйственные организации обеспечивали работой 8,4 тыс. человек (для сравнения крупные и средние - 13 тыс. чел.).
3. Проведенный анализ факторов, прямо влияющих на выход валовой продукций в малых сельскохозяйственных организациях показал, что наибольшее влияние оказывает уровень вложенного капитала, материальных затрат в растениеводстве и животноводстве, а также объем бюджетных средств государственной поддержки. В то же время выявлено, что оплата труда в настоящее время не оказывают решающего влияния на динамику валовой продукции в малых предприятиях аграрного сектора.
4. В целях удовлетворения потребностей малых аграрных товаропроизводителей мировой и отечественной практикой выработаны различные формы их объединения, среди которых особо выделяется кооперативная форма. В 2010 году в Ульяновской области наблюдается значительный всплеск численности как сельскохозяйственных потребительских кооперативов, так и их членов, особенно среди личных подсобных хозяйств. Однако, как показал анализ, возможности данных кооперативов весьма ограничены вследствие недостаточности величины паевых фондов, что сужает их возможности, для значительного расширения которых необходима комплексная федеральная и региональная поддержка, в частности, в форме стимулирования притока инвестиций.
5. В целях оказания содействия в развитии финансирования применения инновационных технологий малыми хозяйствующими субъектами села предлагается создание на принципах государственно-частного партнерства Центр Исследования Малого Аграрного Предпринимательства (ЦИМАП). Источником финансирования данного центра как предлагается в рамках партнерства, могут быть и средства регионального бюджета, и взносы частных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также К(Ф)Х, ЛПХ и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Одним из критериев предлагаемого ЦИПМАП является его некоммерческий характер, поскольку его функционирование Центр не предполагает ориентацию на получение какой-либо прибыли или иного дохода от своей деятельности. Это не значит, что ЦИПМАП будет тянуть на себя все исследовательские функции региональных исследовательских институтов, и тем более подменить их. Он выступает дополнительным элементом организационной модели развития малых аграрных товаропроизводителей.
6. В работе предлагается для привлечения долгосрочного капитала в малый аграрный сектор экономики развитие комплексной системы региональных инвестиционных институтов, объединяющих как действующие инвестиционные фонды, так и предлагаемые к созданию посредством средств регионального бюджета кооперативных инвестиционных фондов (КИФ). Необходимость формирования КИФ обуславливается тем, что малый сектор, а тем более аграрный, не имеет, сопоставимого с его участием в создании регионального валового продукта, доступа к долгосрочным финансовым заемным ресурсам.
7. В работе предлагается формирование кооперативного кластера, под которым следует понимать единую совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых малых хозяйствующих субъектов, товаропроизводителей агропродовольствия и сельскохозяйственного сырья, объединенных в кооперативные объединения по переработке и реализации продукции. При этом, в отличие от классического понимания кластера, в котором самостоятельные хозяйствующие субъекты, образуют относительное множество, и объединены вокруг лидеров рынка, по нашему мнению, само кооперативное объединение можно также отнести к ядру кластера. Из этого, на наш взгляд, вытекает возможность формирования двухядерной модели кластера хозяйствующих субъектов аграрного производства, как малых (кооперативной), так средних и крупных (классической).