Развитие малых форм хозяйствования в мясо-молочном подкомплексе: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Конаков, Михаил Александрович

  • Конаков, Михаил Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 317
Конаков, Михаил Александрович. Развитие малых форм хозяйствования в мясо-молочном подкомплексе: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 317 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Конаков, Михаил Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические положения формирования и развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

1.1. Социально-экономическая сущность малых форм хозяйствования.

1.2. Эволюция малых форм хозяйствования в условиях развития рыночных отношений.

1.3. Теоретическое обоснование влияния факторов производства на развитие малых форм хозяйствования.

Глава 2: Методологические положёния развития малых форм хозяйствования в мясо-молочном подкомплексе.

2.1. Методология формирования дохода, семьи для развития малых форм хозяйствования.

2.2. Социально-экономическая; необходимость-формирования и развития малых форм хозяйствования.

2.3. Развитие малых форм хозяйствования в мясо-молочном подкомплекс се.у.:.;.

Глава 3. Организационно-экономические формы деятельности малых форм хозяйствования.

3.1. Организационно-экономическая классификация малых форм хозяйствования;. .И

3.2. Обоснование рациональной деятельности малых форм хозяйствования

3.3. Управление процессами производства в:малых формах хозяйствования :

Глава 4. Перспективы устойчивого развития малых форм хозяйствования.:.

4.1. Совершенствование обслуживания малых форм хозяйствования.

4.2. Обоснование моделей функционирования малых форм хозяйствовав ния.

4.3. Стратегия устойчивого развития малых форм хозяйствования в мясомолочном подкомплексе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малых форм хозяйствования в мясо-молочном подкомплексе: теория, методология, практика»

Проблема обеспечения населения продовольствием во многом определяет социальную, экономическую и политическую стабильность государства. В этой связи особое значение имеет производство отечественных продуктов пи, тания, прежде всего мясной и молочной продукции, в объемах, достаточных для обеспечения продовольственной независимости страны. Результаты реформирования АПК, сопровождаемые непоследовательностью проводимых мероприятий, свидетельствуют об ослаблении государственного регулирования, увеличении поставок импортной продукции, усилении монополистических тенденций и отсутствии общей заинтересованности между товаропроизводителями мясной и молочной продукции, сфер реализации и технического обслу-> живания.

Экономический кризис в мясо-молочном подкомплексе оказал^ негативное влияние на развитие- ведущих производителей животноводческой продукции в специализированных хозяйствах, многие из которых стали не конкурентоспособными.

В« результате, при ослаблении господдержки коллективных хозяйств, снизились объемы производства, но увеличилось производство валовой сельскохозяйственной продукции в малых формах хозяйствования до 60%. Современное сельскохозяйственное производство России, сформированное на принципах многоукладной, экономики, в мясо-молочном подкомплексе представлено не только крупными и средними предприятиями, но и личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, малыми предприятиями по переработке молока и мяса, пунктами по оказанию услуг при обслуживании технических средств и реализации продукции, кооперативами.

Финансовый и экономический кризис сопровождается увеличением численности безработных и снижением уровня доходов хозяйствующих субъектов во всех отраслях экономики. Существенным вкладом в решение данной проблемы может стать увеличение занятости населения в аграрном секторе экономики на основе развития малых форм хозяйствования по производству товарной мясомолочной продукции. По данным официальных источников, в настоящее время, в личных подсобных хозяйствах занято 18 млн. семей, что подтверждает социально-экономическую значимость малых форм хозяйствования; Устойчивость сельского уклада жизни, на протяжении всей истории России, обеспечивалась ведением подсобного хозяйства, трудовым воспитанием детей и сельская семья имела больше детей; чем городская, что способствовало решению демографической проблемы страны

Вместе'с тем: отсутствие механизма взаимосвязанного функционирова-т ния зависимых друг от друга малых форм хозяйствования, объединений производственно-коммерческих структур, с ■ участием муниципальных органов управления; снижает эффективность принимаемых государством мер по регулированию экономических отношений между .субъектами мясо-молочного подкомплекса. Это приводит- к развитию скрытых экономических- процессов в деятельности хозяйствующих субъектов и торговых сетей, которые присваиваг ют себе значительную долю прибыли, от реализации? конечной- продукции; по-, требителю, снижению конкурентоспособности отечественной мясомолочной^ продукции на внутреннем рынке.

В связи с этим, особую актуальность приобретает проведение исследований по> разработке теоретических, положений и; практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма развития малых форм хозяйствования с, учетом; специфики продукции мясо-молочного подкомплекса и их значимости для устойчивого развития сельских территорий.

Проблемы формирования, m развития малых форм хозяйствования достаточно глубоко и обстоятельно изучались, на различных этапах развития общества- В» аграрном? секторе экономики; России; значительный; вклад в изучение и развитие малых форм хозяйствования внесли известные отечественные ученые экономисты-аграрии-Чаянов A.B., Челинцев А.II., Макаров Н.П., Рыбников A.A. и др. Они рассматривали малые формы хозяйствования на селе, как се-мейно-трудовые крестьянские хозяйства, способные осуществить выполнение государственных задач:по»обеспечению продовольствием населения страны.

В современной аграрной экономике России становление малых форм хозяйствования рассматривается с учетом развития малого предпринимательства. Основные понятия о предпринимательстве обоснованы в работах известных экономистов Р. Кантильона, А. Смита, В. Зомбарта, Ж.Б. Сея, Й. Шумпе-тера и др. Общим они выделяют в предпринимательстве преодоление экономических рисков и постоянное стремление к развитию производства за счет активизации своей деятельности. Эти общие черты, для каждой сферы производства, нуждаются в постоянной корректировке.

В последние годы малые формы хозяйствования развиваются и изучаются в производственной сфере в виде личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, различных кооперативов. Значительный вклад в исследованиях теоретических и практических аспектов развития малых форм хозяйствования содержится в трудах Шутькова A.A., Петрикова A.B., Баутина В.М., Лысенко Е.Г., Арашукова В.П., Копач К.В., Сазонова С.Н., Терновых К.С., Серовой Е.В. и,др.; в сфере управления и обслуживания - Конкина Ю.А., Милосердова В.В., Ерохина М.Н., Морозова Н.М., Водянникова В.Т., Минако-ва И.А., Грядова С.И., Шаляпиной И.П. и др. Результаты предложений приведенных выше авторов служат базой для дальнейших исследований и выработки теоретических положений и рекомендаций применительно к современным условиям. Многие исследователи рассматривают формирование' и развитие малых форм хозяйствования с общих позиций и недостаточно учитывают особенности их функционирования во» взаимосвязи с крупными сельскохозяйственными организациями, предприятиями переработки, торговли, технического обслуживания и органами муниципального управления. Отсутствие механизма согласованной работы всех субъектов рыночного хозяйства на региональном уровне затрудняет деятельность этих формирований.

В отечественной экономической литературе функционирование субъектов малых форм хозяйствования представляется вне связи и зависимости от более крупных партнеров. Недостаточная изученность и отсутствие комплексности в; анализе малых форм хозяйствования свидетельствует о необходимости углубления исследования этой категории хозяйствующих субъектов.

В связи с этим актуальное значение имеют теоретические разработки- и обобщения по следующим принципиально важным положениям:

- разработка теоретических положений по преобразованию личных подсобных хозяйств в малое предпринимательство;

- особенности формирования и использования дохода семьи, как ос-. , новного факторафазвития: малых форм хозяйствования;

1 - обоснование рациональных организационных форм и производственно-экономических связей малых форм хозяйствования мясо-молочного подкомплекса с хозяйствующими субъектами всех сфер АПК, как важного фактора их экономического роста и устойчивого развития; ' .

- выявление факторов; влияющих нас параметры; системы; управления? малыми формами хозяйствования; "

- обоснование перспективных моделей развития малых; форм хозяйствования мясо-молочного' подкомплекса в условиях: конкуренции- на региональном рынке.

Целью диссертационного исследования- является' разработка теоретических и методических рекомендаций по развитию малых форм;хозяйствования в. мясо-мол очном подкомплексе:

Для- достижения поставленной цели решены следующие основные задачи исследования:

- обоснованы теоретические положения формирования и развития малых форм хозяйствования мясо-молочного »подкомплекса в условиях многоукладной экономики; .

- разработаны методические ^положения определения дохода семьи:, как основного фактора повышения уровня жизни и условия развития малых форм хозяйствования;

- сформулированы приоритетные направления создания и развития малых форм хозяйствования по организационно-правовым формам деятельности;

- разработана методика выбора рациональной деятельности малых форм хозяйствования по производству молока и мяса;

-. определены направления совершенствования системы управления развитием малых форм хозяйствования мясо-молочного подкомплекса;

- разработан механизм сокращения скрытых экономических процессов при ценообразовании; повышающий конкурентоспособность малых форм хозяйствования;

- подготовлена стратегия устойчивого развития малых форм* хозяйствования мясо-молочного подкомплекса.

Объектом исследования являются! субъекты? малых форм; хозяйствования, мясо-молочного подкомплекса Российской: Федерации и отдельных ее регионов^ Более детальное исследование проведено1 на материалах сельхозтр-варопроизводителей, пунктов переработки, оказания услуг и сбыта мясомог лочнойшродукции в Тамбовской области:.

Предметом-исследований являются экономические отношения; возникающие в процессе формирования и развития малых форм хозяйствования при производстве мясной и молочной.продукции.

Теоретической и методологической основой исследования4 послужили фундаментальные положения экономической теории, теории аграрной экономики и агробизнеса, а также результаты исследований, изложенные в трудах отечественных и зарубежных представителей1 классической и современной аграрной экономической науки.

В; работе проанализированы особенности адаптации малых форм хозяйствования к изменяющейся социально-экономической среде, когда самостоятельно функционирующие малые формы хозяйствования оказываются вовлеченными в интеграционную систему.

Наряду с этим автор опирается на современные публикации экономистов,: специализирующихся на исследованиях приоритетных направлений организационно-экономической стратегии развития малых форм хозяйствования.

Разработка теоретических и методических вопросов, практических рекомендаций обусловили необходимость использования комплекса методов экономических, исследований-, объединенных системным подходом к изучению -данной проблемы, среди которых, следует выделить: абстрактно-логический, монографический; экономико-статистический, балансовый, рас-четно-конструктивный, экономико-математический.

Содержание: диссертационной; работы соответствует Паспорту специальностейВАК 08.00:05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление1 предприятиями,: отраслями, комплект сами--АПК тсельское хозяйство):

Информационной базой исследования являются: опубликованные книги, монографии; научные- статьи; труды? исследований,- по данной проблеме государственных научных учреждений; Россельхозакадемии - ВНИЭСХ, ВНИОПТУСХ; ВИАПИ им. A.A. Никонова, НИИЭО АПК ЦЧР РФ, РРАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, МичГАУ, ТГУ им. Г.Р. Державина; МГАУ им. В.П. Горячкина; информационные и методические материалы;: данные Федеральной службьг,государственной, статистики!РФ; сведения, предоставленные Территориальным органом Федеральной службы государственной; статистики РФ по Тамбовской, области; показателе хозяйственной деятельности- малых форм хозяйствования в сельских поселениях, а также потребителей МЯСОМОЛОЧНОЙ? ПрОДуКЦИИ. ,

Научная новизна исследования заключается в следующем: .

- уточненные теоретические положения формирования и развития малых форм хозяйствования, посредством анализа эволюции и их адаптации к изменяющейся экономической среде, на различных исторических этапах, предусматривают совершенствование деятельности семейно-трудового хозяйства, как базового социально-экономического типа в аграрном секторе экономики и субъекта малого предпринимательства. Становление малых форм хозяйствования мясо-молочного подкомплекса, обусловленное распределением и взаимосвязью факторов производства, предполагает увеличение уровня товарности и дохода, семейно-трудовых объединений, формирование начального капитала и приобретение средств производства для ведения расширенного; воспроизводства;. По организационно-правовой структуре среди малых, форм хозяйствования, в условиях многоукладной экономики, будут преобладать личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства,- малые, хозяйственные общества; кооперативы,, осуществляющие деятельность в сфере производства^ переработки и< оказания услуг;

- сформулированные: методические положения предусматривают использование различных источников совокупных денежных доходов семьи т их распределения, как фактора'создания и развития, малых форм, хозяйствования. Социально-экономические процессы, происходящие: в сфере производства, присвоения;.распределениями перераспределения;доходов, отражают конкретную долю благ и'услуг, влияют на>уровень жизни семьи; личное сбе-режение-шпотребление, налоговые:отчисления;

- разработанные приоритетные направления; становления и развития многопрофильных малых форм хозяйствования, включающие: правовые,: организационно-производственные' формьв и-, виды; деятельности;, обеспечивают возможность каждому хозяйствующему субъекту выполнять, наиболее выгодную экономическую деятельность на базе взаимовыгодного сотрудничества;, способствующую гарантировать: производителям? - сбыт по заранее установленной; цене. и своевременное устранение неисправности технических средств; переработчикам — наличие.сырья иоптовых каналов реализации; обслуживающим хозяйствующим субъектам — объем заказов; торгово-закупочным организациям - ассортимент в соответствии со спросом потребителей;

- методика выбора рациональной деятельности малых форм хозяйствования, исходя из трудового потенциала семьи и трудозатрат на выполнение технологических процессов производства, специализации и кооперации, учитывает особенности: собственной ресурсной базы личного подсобного хозяйства, занятости различных социально-демографических групп населения, удаленности от рынков сбыта, обеспечения кормами, горизонтальной и вертикальной интеграции на основе создания и функционирования производственных и потребительских кооперативов; J

- система управления малыми формами хозяйствования мясомолочного подкомплекса, основанная на взаимодействии трех подсистем: субъекта, объекта управления и информационной системы, обоснована воздействием субъекта управления на объекты, посредством совершенствования условий и процессов в информационной системе управления, предусматривает: осуществление деятельности товаропроизводителей на основе самостоятельного контроля и регулирования производственно-технологических процессов, проведение маркетингового анализа, определение'и корректировку структуры затрат в соответствии с организационно-правовой формой и видом деятельности, планомерное осуществление обслуживания технологического оборудования;

- механизм сокращения скрытых экономических процессов и повышения- конкурентоспособности малых форм хозяйствования мясо-молочного подкомплекса, предусматривает регулирование: ценообразования, налогообложения, кредитования, финансирования, страхования, качества продукции, стимулирования и поддержки товаропроизводителей, развития инфраструктуры сельхозтоваропроизводителей! и переработчиков, а также преодоления недобросовестной конкуренции;

- стратегия устойчивого развития малых форм хозяйствования мясомолочного подкомплекса, включает: необходимость взаимосвязи хозяйствующих субъектов в сферах производства,, переработки, реализации и обслуживания, устойчивость развития которых определяется построением экономико-математических и организационно-экономических моделей; экономическую мотивацию к занятости, сопровождаемую двойным использованием; трудовых, ресурсов, повышением доходов, снижением скрытых экономических процессов; стимулирование развития малого предпринимательства; качественно новый этап интеграции малых форм хозяйствования посредством создания малых агропромышленных кластеров. Применение механизма' устойчивого развития: малых форм хозяйствования позволит получать, дополнительные: доходы^ рационально использовать трудовой потенциал, обеспечить, всесезонную занятость-, и развитие сельских: территорий; сохранить .■ сельский уклад жизни.

Теоретическая; значимость диссертационного исследования состоит в. обосновании концептуальных основ перехода малых форм хозяйствования на уровень, малого предпринимательства; как эволюции' социально-экономического процесса (отношений) в современном обществе:

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что* использование полученных теоретических, методических и практических результатов позволяет повысить эффективность производства за: счет снижения издержек и рационального использования ресурсов.

Научно-методические рекомендации и учебные пособия, разработанные по; результатам исследования соискателя, подготовленные и опубликованные: в» реферативных журналах ВАК. Министерства образования и науки РФ и в; других изданиях, используются сельхозтоваропроизводителями, предпринимателями, работниками муниципальных органов, различного уровня^ учащимися колледжей и ВУЗ(ов), ч то подтверждается соответствующими документами.

Разработанные в диссертации положения; и методические рекомендации прошли апробацию и были использованы Управлением по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области, ФГОУ ВП0 МичГАУ, Управлением сельского хозяйства Тамбовской области и Управлением. по взаимодействию с органами; местного самоуправления< при. проведении курсов повышения квалификации, семинаров и практического использо вания.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях (9 международных, 3 региональных) в Москве, Воронеже, Тамбове, а также при обсуждении проекта Концепции устойчивого (стабильного) развития личных подсобных хозяйств в РАСХН.

По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ общим объемом 103,25 п.л., авторский объем - 90;56 п.л., в т.ч. монография. «Формирование и развитие малых форм хозяйствования в условиях рыночных отношений», объемом 22,64 п.л.; учебное пособие «Организация и экономические основы фермерских хозяйств», объёмом 16,0 п.л.; рекомендации: «Механизм реализации программы: «Развитие малых- форм хозяйствования на? селе»», объемом 3,4 п.л.; монография «Устойчивое развитие малых форм хозяйствованиям мясо-молочном подкомплексе», объемом-12,0 п.л.

Диссертация изложена на 310 стр. машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (216 наименований), 14 приложений, содержит 50'таблиц, 35 рисунков; 67 формул (37 - авторской разработки).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Конаков, Михаил Александрович

Выводы и предложения

1. Мясо-молочный подкомплекс страны, как основной поставщик животноводческой продукции на внутренний рынок находится в кризисном состоянии. Продолжает сокращаться поголовье животных и объемы производимой продукции, не снижается зависимость от импорта продовольствия, доля которого относительно объемов производства по мясу И' мясопродуктам составила 45%, а по молоку и молокопродуктам-— 21%. Выложившихся условиях малые формы хозяйствования в лице личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств, малых цехов переработки, производственных и потребительских кооперативов выполняют важную экономическую, социальную и демографическую роль, осуществляя производство до 50% и более мясомолочной продукции, обеспечивая занятость и тем самым способствуя сохранению сельского уклада жизни.

В связи с этим разработка теоретических положений развития- малых форм хозяйствования, уточнение способов их взаимодействия, правовых и организационно-экономических* основ и механизма эффективного функционирования представляет большую актуальность. В процессе выполнения исследований на основе положений экономической теории о раскрытии сущности доходов семьи, разработаны методологические положения стабилизации и развития малых форм хозяйствования мясо-молочного подкомплекса.

2. Исследование взаимодействия основных факторов земли, труда, капитала и предпринимательства на эффективность производства мясомолочной продукции позволило выявить последовательность и роль каждого фактора на формирование и развитие малых форм-хозяйствования.

Установлено, что поступательное развитие малых форм хозяйствования, ведение расширенного воспроизводства не сдерживается ограниченными площадями землепользования и количеством скота. Главными сдерживающими факторами эффективного развития малых форм хозяйствования по производству мясомолочной продукции являются: низкая техническая оснащенность, нарушение диспаритетное™ в ценообразовании, отсутствие эффективных механизмов господдержки малого бизнеса на селе, включая, вопросы кредитования, налогообложения, социальной инфраструктуры, сбыта, переработки и реализации продукции, информационное обслуживание и обучение, преобладание ручного труда, и др., делающие их продукцию высокозатратной и неконкурентоспособной: Решение этих вопросов требует совершенствования законодательной: базы; по: восстановлению развития) интеграционных: связей,, оказанию? экстренной: поддержки, государства: с предоставлением необременительных кредитов? на беззалоговой- основе для - развития^ производственно-технической и технологической базы;, ослаблению- налогообложения, увеличению государственного; датирования производства и реализации? мясомолочной- продукции. .

3. В последнее десятилетие определена тенденция устойчивого развития * малых форме хозяйствования: на; основе, перераспределения: трудовых ресурсов; повышения; активности» семейно-трудовых крестьянских хозяйств, стабильности; хозяйственной; деятельности; однако недооценка«, их; экономической-и социальной значимости в.развитии агропромышленного комплекса и:сельских:территорий;. сопровождается;усйлением: влияния:негативных объективных: и> субъективных факторов (эконо.мическая политика, разрушение сельскохозяйственных предприятий;, оказывающих, поддержку малым формам хозяйствования.и т.д.). ■ ' ' , , <

Сохраняется низкий средний доход сельских жителей (около 35% имеют доход ниже прожиточного-уровня), увеличение численности МШ1ЫХ предприятий: в сельскохозяйственной отрасли при одновременном сокращении численности;крестьянских* фермерских; хозяйств» (до»255 тыс. ед.), но увеличении в них объемов производства мясомолочной продукции (до 3,6% от!хозяйств, всех категорий);; остаются стабильными:абсолютные, а:не;относительные статистические показатели, характеризующие размеры производства в личных подсобных хозяйствах.

4. Проведенный анализ организационно-экономических форм деятельности малых форм хозяйствования показал, что в настоящее время преобладают личные подсобные хозяйства, удельный вес которых в общем объеме производства продукции животноводства составляет по мясу (в живой массе) и молоку 41,9% и 51,2% соответственно.

Результаты этого анализа следует использовать при разработке программ технического оснащения и модернизации, развития процессов интеграции и кооперации на муниципальном-и.региональном уровнях.

На основе организационно-технологических принципов, разработанная классификация малых форм хозяйствования мясо-молочного подкомплекса позволяет осуществить взаимодействие всех хозяйствующих субъектов посредством* равномерного-распределения поставок сырья на переработку, сокращения затрат, стабилизации каналов .реализации.

5. Исследованиями обоснованы условия расширенного воспроизводства В1 мясо-молочном подкомплексе, предусматривающие сбалансированность факторов производства, рациональные* соотношения земельных площадей; средств производства и рабочей силы, а также нормативы потребности в рабочей силе для малых форм хозяйствования на производство кормов и продукции животноводства, исходя из технической оснащенности хозяйств, обеспеченности земельной площадью, фонда рабочего времени семьи.

Установлено, что в личных подсобных хозяйствах при существующем низком уровне технической оснащенности одним работником обслуживается 1 -4 гол. коров, до 10 гол. молодняка КРС, до 25 гол. свиней.

6. Одной из наиболее устойчивых сфер'деятельности малых форм хозяйствования мясо-молочного подкомплекса, в современных условиях, является сфера услуг, развивающаяся на основе предпринимательской активности, интеграции и кооперации. Данное направление способствует: увеличению сроков эксплуатации и повышению надежности машин и оборудования; экономии затрат на транспортное, ветеринарное обслуживание; повышению сохранности и улучшению качества продукции.

Исследования позволили обосновать организационные формы взаимодействия малых форм хозяйствования и сельхозорганизаций по выполнению необходимых услуг. Одной из форм совершенствования организационно-экономических, технологических связей, направленных на повышение экономической эффективности функционирования разных сфер деятельности малых форм хозяйствования на основе интеграции и кооперации, с сельскохозяйственными организациями, муниципальными органами и другими хозяйствующими субъектами является создание малых агропромышленных кластеров.

7. Анализ социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов1 в мясо-молочном подкомплексе показал, что имеют место скрытые экономические процессы; нарушающие установленные законы, затрудняющие регулирование отношений собственности, коммерческое лицензирование, трудовые* контракты, кредитование и социальное страхование. Использование разработанного,механизма совместной деятельности-малых форм хозяйствования и* муниципальных органов позволит устранить скрытые экономические процессы и увеличить совокупные доходы малых форм хозяйствования мясо-молочного подкомплекса до 25%.

По результатам проведенных исследований разработана стратегия устойчивого развития малых форм хозяйствования с использованием экономико-математических и организационно-экономических моделей-, позволяющая, на основе принятия обоснованных решений по прогнозированию, планированию и управлению, повысить экономическую эффективность хозяйствующих субъектов мясо-молочного подкомплекса и обеспечить устойчивое развитие сельских территорий.