Развитие малых инновационных предприятий с привлечением венчурного капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Потатуев, Владимир Михайлович

  • Потатуев, Владимир Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Потатуев, Владимир Михайлович. Развитие малых инновационных предприятий с привлечением венчурного капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Потатуев, Владимир Михайлович

Введение.

Глава 1. Малое предприятие как субъект инновационной деятельности.

1.1. Объективная востребованность и условия деятельности малых инновационных предприятий.

1.2. Зарубежный опыт организации и осуществления инновационной деятельности, роль и функции государства в ее регулировании.

1.3. Инновационная деятельность в России и место малого инновационного бизнеса с привлечением венчурного капитала.

Глава 2. Финансирование деятельности малых инновационных предприятий на различных стадиях их жизненного цикла.

2.1 Выбор эффективных источников и форм финансирования малых инновационных предприятий.

2.2 Механизм формирования фондов венчурных инвестиций и условия их эффективного функционирования.

2.3 Методика отбора венчурными фондами наиболее эффективных инновационных проектов.

Глава 3. Оценка эффективности функционирования малых инновационных предприятий с привлечением венчурного капитала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малых инновационных предприятий с привлечением венчурного капитала»

Актуальность исследования

В последнее время в России на государственном уровне была сформулирована и поставлена задача перевода экономики на рельсы инновационного развития. До этого, на протяжении рыночных реформ 1990-х годов, в стране происходили противоречивые процессы, в ходе которых инновационная часть экономики была подорвана, а государство проявляло индифферентность к потребностям бизнеса и научно-техническому прогрессу. Сфера инновационной деятельности оказалась невостребованной, что явилось одной из причин отставания от передовых зарубежных стран. Едва ли не полностью был утерян научно-технический и кадровый потенциал, разрушена старая и не создана новая национальная инновационная система Наука как источник инноваций и коммерческий сектор как субъект реализации результатов научно-технических разработок находились в крайне неблагоприятных условиях.

Деформации в структуре российской экономики связаны с неоправданно высокой долей добывающих отраслей в ВВП, где, по существу, отсутствуют стимулы для инновационной деятельности и отторгается малый, в том числе инновационный, бизнес. Обрабатывающие же отрасли не настолько развиты, чтобы предъявлять устойчивый спрос на инновации. Число малых предприятий в России составляет порядка 1 млн. и обеспечивает 12% ВВП1, доля малых предприятий научно-технической сферы, для которых производство инноваций является основным видом деятельности, в общем числе российских малых предприятий составляет порядка 2%2, что несравнимо меньше, чем в передовых странах.

В экономически развитых странах опыт организации инновационной деятельности как основы развития экономики нового типа формировался на протяжении десятилетий. На сегодняшний день государственное регулирование инновационного процесса и взаимодействие его участников представляют собой достаточно сложные, но эффективные механизмы, свидетельствующие об отсутствии в данной сфере быстрых и простых решений, напротив, подчеркивающие необходимость последовательно реализуемого долгосрочного системного подхода.

Мировой опыт показывает, что при активном государственном участии основная часть инноваций создается в предпринимательском секторе и, прежде всего, в крупных корпорациях. В то же время в инновационной деятельности существуют области, где благодаря внутренне

1 Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в январе-марте 2006 г., Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства, август 2006 г.

2 http://www.gks.ru присущим характеристикам значительными преимуществами обладают малые предприятия. В США на долю малого бизнеса приходится всего около 5% затрат предпринимательского сектора на НИОКР, но более половины создаваемых инноваций3. Из 58 крупнейших изобретений XX века, созданных в США и западной Европе, по крайней мере 46 принадлежат малым компаниям или отдельным предпринимателям4.

Одна из важнейших проблем малого бизнеса в сфере инноваций - ограниченный доступ к ресурсам, в первую очередь финансовым. Малым предприятиям в научно-технологической сфере для эффективного роста и возможности последовательного перехода на новые стадии развития необходим доступ к системе источников финансирования. В этой системе венчурным фондам практически нет приемлемой альтернативы на этапе раннего роста и в начале стадии устойчивого роста, когда предприятие переходит от опытного к коммерческому производству и испытывает потребность в значительных долгосрочных финансовых ресурсах при высоком уровне риска

По данным Европейской ассоциации венчурных инвестиций в Западной Европе без привлечения венчурного капитала 72% инновационных предприятий на ранних стадиях развития не смогли бы создать коммерческий продукт и выйти с ним на рынок, 90% не выжили бы на стадии устойчивого роста или развивались бы медленнее5. В США доля венчурного капитала в общем объеме инвестиций в малые инновационные предприятия достигает 80%. В результате поддержанные венчурным капиталом предприятия обеспечивают 16% ВВП и 9% занятости в частном секторе США6.

В России участие венчурных фондов в финансировании малых инновационных предприятий крайне мало. В настоящее время создание благоприятных условий для функционирования венчурных фондов и объектов их инвестиций - малых инновационных предприятий, является неотъемлемой частью формирования эффективной национальной инновационной системы и одним из условий перехода страны на инновационный путь развития.

Цели и задачи исследования.

Цель работы - обосновать условия и механизм функционирования и развития малых инновационных предприятий с привлечением венчурного капитала.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

3 Информационно-аналитический сборник «Практика взаимодействия малого и крупного бизнеса», Международная конференция «Взаимодействие малого и крупного бизнеса», Москва, июнь 2004 г.

4 Исенжулов Б., Проблемы инноваций в свете инновационного менеджмента, журнал Инновационная экономика России, февраль 2004 г.

5 http://www.evca.com

6 http://www.nvca.org/

1. определить роль и место малых предприятий, осуществляющих инновационную деятельность в Российской Федерации;

2. обобщить опыт США и стран европейского сообщества (ЕС) по государственному регулированию (стимулированию) научно-технической и экономической деятельности малых инновационных предприятий;

3. системно рассмотреть особенности макроэкономической среды с точки зрения востребованности малых инновационных предприятий в сфере научно-технических разработок;

4. определить источники и условия финансирования деятельности малых инновационных предприятий в зависимости от уровня риска на различных стадиях жизненного цикла;

5. раскрыть механизм формирования фондов венчурных инвестиций и условия их эффективного функционирования;

6. оценить преимущества и эффективность деятельности малых инновационных предприятий с привлечением венчурного капитала.

Объект и предмет исследования.

Предметом исследования является развитие малых инновационных предприятий с привлечением венчурного капитала

Объектом исследования является экономическая деятельность малых инновационных предприятий.

Теоретическая основа и методологическая база исследования.

Теоретической и мещдолошческой базой исследования являются труды зарубежных и российских ученых в области теории и практики инновационной деятельности и \ инновационного процесса, малого предпринимательства, венчурных и прямых инвестиций, а также материалы конференций и статей в сборниках и периодической печати по > рассматриваемым в диссертации вопросам.

Были использованы официальные данные Госкомстата Российской Федерации, материалы Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РАВИ), ассоциаций венчурного инвестирования США (NVCA), Европы (EVCA), Великобритании (BVCA), аналитические материалы государственных органов исполнительной власти.

Кроме того, в диссертации использованы результаты авторского исследования малых инновационных предприятий-участников V-VII Венчурных ярмарок, а также анкетирования и интервьюирования менеджеров фондов венчурных и прямых инвестиций в Российской Федерации. 1

Научная новизна.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. в результате анализа особенностей сложившейся к настоящему времени макроэкономической среды России определена востребованность малых инновационных предприятий, в том числе предприятий с венчурным финансированием в сфере научно-технических разработок;

2. на основе обобщения обширного опыта США и стран европейского сообщества / по государственному регулированию и стимулированию научно-технической и i экономической деятельности малых инновационных предприятий определены I направления его использования в российской практике; г' 3. разработан и предложен механизм финансирования деятельности малых инновационных предприятий в зависимости от уровня риска на различных С стадиях их жизненного цикла; на основе исследования существующих механизмов функционирования фондов венчурных инвестиций разработаны предложения по улучшению правовых и экономических условий их деятельности; на базе изучения статистической информации и специально проведенного автором исследования функционирования малых инновационных предприятий с привлечением венчурных инвестиций дана положительная оценка их деятельности и предложены пути дальнейшего расширения этой практики.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в научном обосновании и разработке конкретных механизмов привлечения малыми инновационными предприятиями капитала фондов венчурных и прямых инвестиций и дальнейшего развития на его основе в Российской Федерации.

Материалы данного исследования могут быть использованы при формировании государственной политики в области стимулирования инновационно-инвестиционной активности предпринимательского сектора экономики, а также при подготовке специалистов в области инновационного предпринимательства.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут представлять интерес в качестве учебного материала для студентов ВУЗов при изучении курсов «Инновационная деятельность предприятия», «Венчурные и прямые инвестиции», а также дня слушателей курсов дополнительного образования и повышения квалификации руководителей малых предприятий, осуществляющих инновационную деятельность.

Апробация полученных в ходе исследования результатов.

Материалы данного диссертационного исследования были использованы в итоговых научных отчетах о научно-исследовательской работе по государственному контракту с Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации за 2004 год по темам «Разработка механизмов стимулирования инновационно-инвестиционной активности предпринимательского сектора экономики России», «Оценка эффективности взаимодействия инновационных предприятий и венчурных инвесторов», а также «Исследование практики подготовки специалистов в области венчурного предпринимательства и разработка нормативно-методических материалов для создания учебно-научного центра по венчурному предпринимательству на базе государственного университета».

Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и круглых столах, в частности, на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2007 г.).

Кроме того, материалы автора были использованы при подготовке учебного курса «Инновационная деятельность предприятия» на Экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Потатуев, Владимир Михайлович

Заключение

Мировой опыт показывает, что основная часть инноваций создается в предпринимательском секторе и, прежде всего, в крупных корпорациях, которые занимаются организацией, финансированием и коммерциализацией исследований фундаментального и прикладного характера, разработкой крупных проектов, интегрирующих результаты инновационного поиска малых наукоемких компаний, организацией производственного процесса В то же время в инновационном проектировании и экспериментальном внедрении инноваций определенными преимуществами обладают малые предприятия. Важнейшей экономической особенностью всех малых предприятий, а не только занятых в научно-технической сфере, является их способность оперативно «заполнять» те ниши рынка и узкие сегменты, в которых крупный бизнес малоэффективен, быстро адаптироваться к изменяющейся конъюнктуре рынка, быть готовыми к рискованным и действиям, обеспечивать прямую связь личного успеха с успехом компании. Вместе с этим малые предприятия являются крайне восприимчивыми к внешней среде в силу ограниченного доступа к финансовым и иным ресурсам.

В Российской Федерации сама структура экономики не способствует ни развитию малых предприятий, ни эффективному взаимодействию малого и крупного бизнеса Несмотря на позитивные сдвиги последних лет, рост сферы услуг и перерабатывающих отраслей, экономика страны в значительной мере является «сырьевой», что в сочетании с низким уровнем развития перерабатывающих отраслей не создает в стране устойчивого спроса на инновации. Один из главных источников генерации инноваций - малый инновационный бизнес - находится сегодня в России в наиболее неблагоприятных условиях.

Ключевая роль в организации инновационной деятельности, формировавшейся в развитых странах на протяжении десятилетий, принадлежит государству. Используя целый ряд действенных инструментов, государство формирует и поддерживает среду, благоприятствующую инновационному процессу и развитию экономики. Наиболее важными инструментами государственной политики в этой области являются: формирование идеологии; законодательное регулирование инновационной деятельности; финансовая поддержка, в том числе, налоговые и др. льготы; непосредственное участие в формировании инфраструктуры инновационной деятельности.

Сформулированная в России на государственном уровне задача перехода на инновационный путь развития реализуется медленно и не приносит желаемых результатов. Требуют совершенствования формирование соответствующей идеологии и системы ценностей, регулирование отношений, связанных с интеллектуальной собственностью, политика прямой финансовой поддержки государством фундаментальной науки и приоритетных научно-технических направлений, косвенные меры поддержки научно-технической и инновационной деятельности; необходимо более эффективное использование инновационной инфраструктуры.

Для реального перехода на инновационный путь развития эта задача должна решаться последовательно и системно. Необходима долгосрочная целенаправленная государственная политика, охватывающая всех участников инновационного процесса, по сути - всех экономических субъектов, и в полной мере использующая в определенном сочетании необходимые инструменты: формирование идеологии, законодательное регулирование инновационной деятельности, прямую и косвенную финансовую поддержку, участие в формировании инфраструктуры инновационной деятельности.

В существующих условиях одна из ключевых проблем деятельности малых инновационных предприятий - выбор эффективных источников и форм финансирования, во многом зависящий от того, на какой стадии развития они находятся и какими базовыми финансовыми характеристиками обладают. Стадия развития и основные финансовые показатели, такие как объем продаж и объем прибыли, в свою очередь, напрямую связаны с этапами жизненного цикла предприятия. Малые предприятия, реализующие инновационную идею, последовательно проходят пять этапов жизненного цикла: достартовый этап, старт, период раннего роста, период устойчивого роста (расширение), зрелость.

На каждом этапе жизненного цикла предприятие испытывает потребность в финансовых и иных ресурсах, причем характеристики отдельных этапов жизненного цикла позволяют определить на качественном уровне как объем необходимого финансирования, так и способности предприятия отвечать требованиям обладателей финансовых ресурсов.

Совокупность эффективных источников и форм финансирования малых инновационных предприятий на различных этапах жизненного цикла формирует цепочку или систему финансирования, позволяющую предприятиям эффективно развиваться, последовательно переходя на новые этапы жизненного цикла В этой системе венчурным фондам нет альтернативы на этапе раннего роста и в начале стадии устойчивого роста, когда предприятие переходит от опытного к коммерческому производству, чем объясняется их особое место в системе финансирования инновационной деятельности.

Эффективность функционирования венчурных фондов определяется, в первую очередь, наличием реального спроса - то есть спроса со стороны малых инновационных предприятий, испытывающих потребность в капитале и обладающих значительным потенциалом роста, а также способных обеспечить венчурному инвестору доходность выше средней на рынке. Но помимо этого должны существовать благоприятные условия для формирования и функционирования самих фондов.

В России большинство венчурных фондов созданы с использованием оффшорных структур по причине отсутствия аналога наиболее распространенной на западе организационно-правовой формы «Limited Partnership» (товарищество с ограниченной ответственностью). В настоящее время новой формой организации венчурных фондов в России является закрытый паевой инвестиционный фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций (ЗПИФВ). Распространение этой формы будет зависеть от процесса совершенствования правовых норм, пока же, оффшорные структуры будут содействовать минимизации рисков законодательства, но не мобилизации капитала из российских источников.

В России инвестиционные средства мобилизуются венчурными фондами из всего многообразия доступных источников, при этом структура источников капитала большинства фондов является чем-то уникальным. Зарубежные источники капитала доминируют (78%) над российскими (22%>), среди которых наибольшую долю имеет государство (45%) и институциональные инвесторы (34%). Доля банков в российских источниках капитала составляет 1%. Это означает, что фонды практически не используют основные для экономически развитых стран источники капитала, и что в стране еще не сформировались ни источники «длинных» денег как в США, ни источники более «коротких» денег как в Европе, что, безусловно, сдерживает развитие венчурных инвестиций. Необходимо создание благоприятных условий для развития банковского сектора, пенсионных и страховых компаний.

При структурировании сделок в России используются преимущественно простые, соответствующие уровню развития экономической системы в целом инструменты -обыкновенные акции, реже - долговые обязательства и опционы, что несколько ограничивает возможности по структурированию рыночных сделок. Процесс развития финансовых рынков и повышения профессионального уровня участников является в значительной степени эволюционным.

Выход из инвестиций в России является наиболее сложным этапом работы фондов венчурных инвестиций, и один из приемлемых маршрутов выхода - прямая продажа стратегическому инвестору. По итогам 2005 года прямая продажа стратегическому инвестору составила 59% от общего числа выходов, 33% приходилось на обратный выкуп менеджментом. Венчурные фонды в России практически не имеют возможности выхода через IPO, поскольку выход на зарубежные площадки для малых инновационных предприятий, как правило, не целесообразен. Ведущие российские фондовые биржи РТС и ММВБ намерены запустить площадки, специализирующиеся на работе с быстрорастущими компаниями высокотехнологичного сектора» в 2007 году, однако, учитывая уровень развития финансовых институтов, маловероятно, что они немедленно начнут эффективно выполнять свои функции. Ограниченность маршрутов выхода по сравнению с США и Европой, связанная с более низким уровнем развития фондового рынка и финансовых институтов как части экономических институтов в целом, делает данный этап работы фондов венчурных и прямых инвестиций в РФ наиболее сложным и оказывает негативное влияние на эффективность работы фондов. Увеличение доступности возможных маршрутов выхода является обязательным условием повышения эффективности функционирования фондов, причем данный процесс напрямую связан с эволюционным развитием финансовых рынков.

Несмотря на существующие проблемные моменты, венчурные фонды в России существуют и развиваются, хотя и очень умеренными темпами, поэтому малые инновационные предприятия при выполнении ряда требований могут рассчитывать на привлечение финансирования.

Принципиальные требования управляющих венчурными фондами к малым инновационным предприятиям, соблюдение которых позволяет рассчитывать на привлечение финансирования, сводятся к следующему: соответствие формальным критериям и специализации фондов; готовность уступить часть доли собственности или акций венчурному инвестору; наличие явного лидера и амбициозной команды менеджеров с отраслевым и функциональным опытом в области управления, маркетинга, финансов; наличие значительного потенциала роста предприятия; наличие уникального конкурентоспособного продукта или услуги.

Главными препятствиями для малых инновационных предприятий в прохождении механизма отбора венчурных фондов является квалификация и менталитет менеджеров малых инновационных предприятий. Среди обследованных российских малых инновационных предприятий, испытывающих потребность в венчурном капитале, не более 20% соответствуют рассмотренным критериям и могут рассчитывать на «тщательное изучение» фондами предлагаемых к реализации проектов.

Для сумевших привлечь инвестиции инновационных предприятий финансовая и нефинансовая поддержка фондов способствует значительному увеличению оборота, прибыли и численности сотрудников. Для предприятий ранних стадий характерным является рост оборота в 200% в первый год и в среднем 120% ежегодно в течение последующих трех лет. Для предприятий на стадии расширения этот показатель составляет 33%. Величина прибыли предприятий на ранних стадиях в первые годы жизни является строго отрицательной, поскольку велика доля затрат. Инновационные предприятия на стадии расширения к концу третьего года с момента получения инвестиций демонстрируют стабильное увеличение прибыли

Порядка 90% инновационных предприятий, привлекших венчурный капитал, имеют рост оборота не меньший, чем конкуренты, а 57% - больший. 77% инновационных предприятий получают прибыль не меньшую, чем конкуренты.

Принципиальным отличием венчурных фондов от иных источников капитала является нефинансовая поддержка получивших финансирование предприятий. Большинство фондов в России участвует в привлечении дополнительного финансирования на последующих этапах развития предприятий, подбирая управляющих, в том числе топ-менеджеров, помогая в разработке стратегии. Улучшение управления включает постановку управленческого учета, использование информационных технологий и международных стандартов бухгалтерского учета. Помимо этого, необходимо отметить помощь инновационным предприятиям в создании стратегических альянсов и партнерских отношений как в России, так и за рубежом, привнесение собственных деловых контактов, привлечение при необходимости внешних консультантов.

Таким образом, сумевшие решить вопрос организации финансирования малые инновационные предприятия получают от венчурных фондов комплексную финансовую и нефинансовую поддержку, что позволяет им значительно повышать эффективность функционирования и развиваться более интенсивно.