Развитие механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Орлова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Орлова, Татьяна Владимировна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы механизма управления инновационным потенциалом предприятий
машиностроительного комплекса
1.1. Содержание и структура инновационного потенциала машиностроительных предприятий
1.2. Исследование теоретических основ механизма управления инновационным потенциалом предприятий машиностроительного комплекса
2. Анализ механизма управления инновационным потенциалом предприятий машиностроительного комплекса
2.1. Анализ и диагностика основных проблем инновационного развития предприятий машиностроительного комплекса
2.2. Особенности механизма управления инновационным потенциалом предприятий машиностроительного комплекса
3. Направления развития механизма управления инновационным потенциалом предприятий машиностроительного комплекса
3.1. Функциональная модель механизма управления инновационным потенциалом машиностроительных предприятий
3.2. Рекомендации по оценке результативности механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса»
Введение
Актуальность темы исследования. В условиях становления принципиально новых политических и экономических условий хозяйствования, развитие инновационного потенциала предприятий машиностроительного комплекса служит не только инструментом для реализации инновационной деятельности предприятия, но и является вектором эффективности развития отрасли в целом. При этом на машиностроение возлагается оснащение и перевооружение всех отраслей народного хозяйства, промышленности и других сфер человеческой деятельности инновационными видами технологического оборудования.
Безусловно, для точной оценки текущей ситуации и определения эффективных направлений инновационного развития предприятия машиностроительного комплекса целесообразно разработать действенный механизм управления инновационным потенциалом, способствующий определению резервов повышения уровня его использования, а также возможности корректировки направления инновационного развития. Механизм управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса способствует максимально эффективному использованию его составляющих, а развитие инновационного потенциала позволит иметь достаточную их величину для внедрения инновационных разработок в производственную деятельность.
Растущее значение инновационной деятельности определяет новые положения к проблемам выбора наиболее эффективных механизмов управления, применения и оценки инновационного потенциала, а также развития инновационной деятельности предприятия. Однако проведенное исследование показало, что, несмотря на достаточно большое внимание к вопросу развития инновационного потенциала предприятия
машиностроительного комплекса со стороны отечественных и зарубежных ученых, остается проблема его эффективного управления. Эти обстоятельства доказывают важность дальнейшего теоретического исследования развития инновационного потенциала предприятия машиностроительного комплекса, что, в свою очередь, предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Значительное внимание исследованию и развитию теории инноваций уделяется в трудах
A.И. Абалкина, М.К. Аристарховой, В.Р. Атояна, И.В. Афонина,
B.П. Васильева, В.П. Воробьева, С.Ю. Глазьева, ГЛ. Гольдштейна, О.Ю. Гордашниковой, В.Я. Горфинкеля, C.B. Ермасова, А.П. Жабина, Г.И. Жица, П.Н. Завлина, Д.И. Кокурина, А. Мазина, В.В. Платонова, А.Н. Плотникова, И.Н. Пчелинцевой, Е.М. Роговой, С.Г. Селиванова, А.Б. Титова, A.A. Трифиловой, В.Ю. Тюриной, Е.Г. Яблонской и других. Работы указанных ученых содержат авторские трактовки понятия «инновации», представлены классификации видов инноваций, рассматривается их значение в экономике. Формирование понятийного аппарата инновационного потенциала получило свое развитие в трудах таких экономистов, как Д.С. Андрианов, H.H. Ахметова, Ю.В. Бабанова, О.В. Васюхин, В.Д. Волосатов, В.И. Захарченко, О.П. Коробейников, И.А. Коршунов, Е.А. Лаптева, Б.К. Лисина, В.А. Луков, C.B. Луков, Е.А. Монастырский, Е.А. Павлова, Б.А. Патеев, Э.К. Погорский, А.Г. Поршнев, В.Н. Фридлянов, Ю.В. Яковец, Г. Беккер, П. Друкер, М. Портер, Б. Твисс, Й. Шумпетер, Т. Шульц, Р. Фостер, К. Фримен и других. Но при этом, в исследуемой области остается ряд нерешенных научных проблем, которые затрагивают необходимость уточнения понятия инновационного потенциала предприятия.
Различные аспекты формирования и управления эффективного механизма инновационной деятельности исследуются в трудах A.B. Барлуковой,
4
H.B. Казаковой, Б.Н. Кузыка, В.Г. Медынского, O.A. Мызровой,
A.П. Плотникова, H.A. Салтыкова, A.B. Самойлова, В.Ю. Тюриной,
B.Г. Фахрисламова и других.
Проблеме формирования инновационного потенциала, а также его оценке посвящены работы A.A. Алетдиновой, В.П. Баранчеева, A.A. Бовина, Т.А. Гилевой, В.Я.Горфинкеля, Д.И.Кокурина, Т.В.Колосовой, C.B. Кочеткова, В. А. Круглова, М.Н. Титовой, A.A. Трифиловой, P.A. Фатхутдинова, И.В. Шляхто и многих других. В перечисленных выше работах сформированы теоретико-методологические и методические основы развития оценки инновационного потенциала предприятия, но практическое применение данных положений затрудняется в связи с недостаточной проработанностью данного вопроса.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует специальности 08.05.00 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями), в частности пункты 2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем, 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.
Целью диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических основ развития механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса.
Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить понятие и структуру инновационного потенциала предприятия;
сформулировать и обосновать авторскую позицию относительно понятия «механизм управления инновационным потенциалом предприятия»;
исследовать и определить взаимосвязь основных проблем инновационного развития предприятий машиностроительного комплекса;
- определить особенности механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса, которые связаны со спецификой отраслевого комплекса;
- разработать функциональную модель механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия;
- разработать рекомендации по оценке результативности механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия.
Объектом исследования является экономические процессы формирования и развития механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения и процессы, оказывающие влияние на развитие механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования стали современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инновационных систем, теории инноваций, теории инновационного менеджмента. В качестве методологической основы исследования в данной работе использовались системный, структурно-логический, сравнительный подходы, методы сопоставления, экономического, экономико-статистического анализа и экспертный метод.
Рабочая гипотеза исследования. Стабильное развитие производства на
предприятии машиностроительного комплекса и, в то же время, удерживание
его конкурентоспособности в течение длительного периода времени, как
б
показывает мировая практика, находится в зависимости от инноваций. Инновационный потенциал стал обязательной составляющей современного машиностроительного предприятия. В связи с чем возникает необходимость детального анализа текущей ситуации функционирования предприятия машиностроительного комплекса на рынке, выбора направлений его инновационного развития, формирования и развития механизма управления инновационным потенциалом предприятия.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Уточнено понятие инновационного потенциала предприятия как его экономические возможности по включению новых технологий в хозяйственный оборот для генерации высокой инновационной активности посредством совокупности его структурных составляющих, направленных на достижение целей инновационного развития предприятия, что дополняет понятийный аппарат в данной сфере исследования. Для глубокого изучения сущности объекта уточнена структура инновационного потенциала предприятия как совокупность производственного, кадрового, интеллектуального, информационного, финансово-экономического, маркетингового, логистического, экологического, научно-технического, организационно-управленческого, инфраструктурного потенциалов при влиянии инновационной культуры, которые формируют готовность и возможность предприятия к эффективной реализации инновационной деятельности.
2. Сформулирована и обоснована авторская позиция относительно понятия «механизм управления инновационным потенциалом предприятия», который необходимо рассматривать как часть управления инновационной деятельностью предприятия в форме совокупности организационных и экономических компонентов, обеспечивающих трансформацию целей и задач
инновационного развития предприятия в соответствующие результаты, что дополняет и научно обогащает существующие определения.
3. Выявлена взаимосвязь и построено «дерево проблем» инновационного развития предприятия машиностроительного комплекса, которое ориентировано на получение относительно устойчивой структуры проблематики менеджмента в компактной форме, что позволяет наглядно отследить влияние и увидеть соотношение и взаимосвязь различных типов проблематики, является инструментом выявления причинно-следственных связей в системе, служит основой для дальнейшего поиска резервов механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса и разработки мер и соответствующих программ действий.
4. Сформулированы и систематизированы особенности механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса, которые связаны со спецификой отраслевого комплекса: высокая сложность производимой продукции; высокий уровень производственных издержек; высокая фондоемкость, многономенклатурность, многодетальность продукции и длительность производственного цикла, который характеризуется высоким уровнем механизации и автоматизации; необходимость обеспеченности квалифицированными трудовыми ресурсами различных профессий; наукоемкость, постоянная необходимость внедрения научных разработок в производство, ориентация на научный потенциал; необходимость использования ресурсосберегающих технологий; влияние на техническое перевооружение остальных отраслей экономики; необходимость высокого уровня развития элементов инфраструктуры (транспорт, дороги, электроснабжение). Это дает возможность более детально оценить влияние данных особенностей на формирование и развитие организационно-экономического механизма управления инновационным потенциалом
предприятия машиностроительного комплекса и выстроить систему управления его сбалансированностью.
5. Разработана функциональная модель механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия, которая реализуется совокупностью взаимосвязанных функций, включает в себя взаимосвязанные между собой такие основные блоки, как «влияние факторов», «ответственность руководства», «ресурсное обеспечение», «инновационный потенциал предприятия», «прогнозирование, планирование, координация, организация, анализ, мотивация, контроль состояния ресурсных составляющих инновационного потенциала предприятия». Функционирование взаимосвязанных между собой блоков приводит к постоянному улучшению системы управления инновационным потенциалом предприятия.
6. Разработаны рекомендации по оценке результативности механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия, что позволит диагностировать возникновение диспропорций, отслеживать динамику и тенденции происходящих изменений, определить приоритетные области для проведения мероприятий, направленных на развитие механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении понятия «инновационный потенциал предприятия», уточнением его состава, в исследовании теоретических основ механизма управления инновационным потенциалом машиностроительных предприятий, в обосновании авторской позиции относительно понятия «механизм управления инновационным потенциалом предприятия», в разработке функциональной модели механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия, что вносит существенный вклад в теорию инновационного развития.
Практическая значимость исследования определяется возможностью
применения разработанных теоретических и методических подходов в рамках
9
механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса. Основные положения работы конкретизированы рекомендациями, представленными следующими результатами работы, имеющими практическую ценность: взаимосвязь основных проблем инновационного развития предприятий машиностроительного комплекса; особенности механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса, которые связаны со спецификой отраслевого комплекса; рекомендации по оценке результативности механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия.
Материалы диссертации могут быть использованы как предприятиями машиностроительного комплекса в своей практической деятельности, так и высшими учебными заведениями. Теоретические и методические положения, материалы, полученные в итоге исследования, могут быть применены в учебном процессе по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными проектами», «Управление инновационной деятельностью».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения работы докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях, в том числе на: Международной научной конференции «Перспективы развития экономики стран как фактор построения национальной инновационной системы» (Саратов, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Человеческие ресурсы в координатах XXI века» (Саратов, 2012 г.), межведомственной научно-практической конференции «ВТО в регионе: ключевые проблемы и решения» (Саратов, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики» (Саратов, 2014 г.), Международной научно-
практической конференции «Состояние и перспективы развития экономических систем в условиях неопределенности» (Уфа, 2015).
Основные положения, выносимые на защиту:
- уточненное понятие инновационного потенциала предприятия и его структура;
- авторское обоснование понятия «механизм управления инновационным потенциалом предприятия»;
- взаимосвязь и построение «дерева проблем» инновационного развития предприятий машиностроительного комплекса;
- особенности механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса, которые связаны со спецификой отраслевого комплекса;
- функциональная модель механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия;
- рекомендации по оценке результативности механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных трудов общим объемом 3,75 п.л. (в том числе автором — 2,75 п.л.), из них 4 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК. В опубликованных материалах с приемлемой полнотой представлены научные результаты выполненного диссертационного исследования.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Изложена на 171 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц, 32 рисунка и 22 формулы.
Глава 1. Теоретические основы механизма управления инновационным потенциалом предприятий машиностроительного комплекса
1.1. Содержание и структура инновационного потенциала машиностроительных предприятий
Стабильное развитие производства на предприятии машиностроительного комплекса и, в то же время, удерживание его конкурентоспособности в течение длительного периода времени, как показывает мировая практика, находится в зависимости от инноваций. Инновационная деятельность стала обязательной составляющей современного машиностроительного предприятия. В связи с тем, что возникает необходимость детального анализа текущей ситуации и выбора перспективных направлений развития, возрастает потребность управления инновационной деятельностью и инновационным развитием машиностроительных предприятий. Восприимчивость предприятия к производству и внедрению инновационных технологий определяется его инновационным потенциалом.
Изучение опыта свидетельствует о том, что в настоящее время понятие инновационный потенциал трактуется по-разному, что, в свою очередь, создает трудности в использовании научно-практических исследований по его формированию и развитию.
Как известно, исследование международных стандартов показало, что понятие «инновация» представляет итог инновационной деятельности, материализовавшийся в качестве новейшего или улучшенного товара, внедренного на рынок, или технологического процесса, используемого в процессе деятельности предприятия [126, с. 129]. По мнению Л.М. Гохберга, это определение может использовать для обоснования природы понятия «инновационный потенциал».
Термин «инновационный потенциал», характеризующий развитие экономики в случае создания и применения инноваций, впервые использовал К. Фримен в конце 70-х годов XX века. Он предполагал, что инновации представляют собой комплекс мероприятий по разработке и внедрению производственного, экономического и организационного потенциалов, которые и служат основой для нововведений [151].
В словаре иностранных слов понятие «инновационный потенциал» определяется через раскрытие составляющих его элементов. Особое внимание следует обратить на то, что слово «потенциал» берет свое начало от латинского термина «ро1епйа», который в иностранной литературе определяется как сила, возможность или способность, раскрывающаяся при определенных обстоятельствах [93, с.115]. Принимая во внимание современную литературу, потенциал выражает возможность, запасы и средства. Поэтому инновационный потенциал характеризует ресурсы предприятия, общества или государства, которые используются для осуществления инновационной деятельности.
По мнению Г.И. Жица [52, с.43], понятие «инновационный потенциал» тесно связано с термином «экономический потенциал», который характеризует совокупность экономических возможностей страны для удовлетворения материальных целей. С помощью экономического потенциала определяется экономическая сила, уровень производительных сил и возможности их роста в государстве. На экономический потенциал оказывает влияние не только уровень промышленности, но и производственные возможности транспорта и природных ресурсов, уровень развития науки и техники, численность населения и его образованность.
Применительно к теме исследования, экономический потенциал - это не
фактически имеющийся объем производства материальных благ, а только тот
его уровень, который отражает национальное производство при
использовании всех имеющихся материально-технических и трудовых
ресурсов. При этом следует отметить, что наиболее близким к понятию «инновационный потенциал» считается понятие научно-технического потенциала. Д.И. Кокурин [62, с.87] определяет научно-технический потенциал как «совокупность факторов, определяющих возможности непрерывного повышения экономической эффективности производства за счет ускорения научно-технического прогресса». В целом можно отметить, что научно-технический потенциал по масштабам не сопоставим с инновационным потенциалом, хотя является его частью и предопределяет его величину, что требует снижения воздействия негативных факторов при его формировании.
Практика применения понятия «инновационный потенциал» отражена в работах П. Друкера [47], где он исследует источники развития современной промышленности, которые предполагают анализ существующего потенциала с целью эффективного его использования. В работах исследователей Б.К. Лисина и В.Н. Фридлянова [79, с.24] инновационный потенциал толкуются как комплекс «научно-технических, технологических, инфраструктурных, финансовых, правовых, социокультурных и иных» предпосылок, предусматривающих возникновение, восприятие и реализацию инноваций. Это предполагает, что эти условия реализации инновационной стратегии предприятия ориентированы на внедрение новейших продуктов и видов производства.
Однако данную трактовку можно принять лишь отчасти, поскольку понятие «инновационный потенциал» является более глубоким, базой которого служит совокупность обеспечивающих ресурсов. Так, по мнению В.И. Захарченко [54], инновационный потенциал можно сравнить с научно-техническим и характеризовать, как совокупность определенной информации, накопленной в процессе научно-технической деятельности. В своей работе Е.А. Лаптева [78, с.74]. утверждает, что инновационный потенциал — это возможность, готовность и способность предприятия при имеющемся
14
ресурсном обеспечении создавать и использовать инновации с целью получения различных видов эффекта.
Исследователи Г. Беккер [150] и Т. Шульц [155, с.27] конкретизируют понятие «инновационный потенциал предприятия», считая, что инновационный потенциал предприятия является частью его человеческого капитала. По мнению Б. Твисса [128], инновационный потенциал предприятия - это степень готовности предприятия к реализации инновационного проекта или программы инновационных преобразований и внедрения инноваций. Исследователь Б. А. Патеев [106] определяет инновационный потенциал предприятия как совокупность ресурсов, таких как информация, технология, интеллект, пространство, финансы, предпринимательство и право, которые образуют единую систему разработки и реализации инновационных проектов и предусматривают конкурентоспособность произведенных продуктов и оказанных услуг.
Другие ученые определяют инновационный потенциал предприятия с точки зрения системы. Например, Д.С. Андрианов [10, с.34] характеризует инновационный потенциал предприятия как готовность системы к изменению определенного набора составляющих в другое состояние для удовлетворения существующих потребностей. В результате этого целесообразное применение инновационного потенциала говорит о готовности совершить скачок от скрытой возможности к явной реальности, от традиционной предпринимательской деятельности - к инновационной. Поэтому инновационный потенциал характеризует возможность изменения системы к улучшению и прогрессу. Е.А. Монастырский [87, с.29] определяет инновационный потенциал предприятия как способность системы организовать и осуществлять процессы, направленные на достижение результатов, наиболее полно соответствующих изменениям внешних условий, в первую очередь, изменениям требований рынка.
Инновационный потенциал стал смысловым проявлением инновационной деятельности. Данное понятие подтверждалось и конкретизировалось в ходе теоретических, методических и практических исследований, и рассматривается в экономической науке как экономическая категория. Кроме того, следует отметить, что ученые до сих пор не сформировали конкретной формулировки инновационного потенциала, его составляющих, механизма и условий формирования. Нередко эта информация носит противоречивый характер и не имеет однозначного определения.
Многие авторы, исследуя понятие «инновационный потенциал», уделяют особое внимание анализу отдельным составляющим элементам инновационного потенциала, в результате чего в литературе попадаются определения, которые не согласуются друг с другом. Так, исследователи О.П. Коробейников, A.A. Трифилова, И.А.Коршунов [66, с.31] считают, что инновационный потенциал предприятия - это совокупность различных видов ресурсов, а именно: интеллектуальных, материальных, финансовых, кадровых, инфраструктурных, необходимых для реализации инновационной деятельности. Кроме того, понятие «инновационный потенциал» включает характеристику инновационной культуры предприятия [130].
В работе А.Г. Поршнева «Управление организацией» [134, с.317] инновационный потенциал определяется как мера готовности выполнять задачи, которые служат для достижения поставленных инновационных целей предприятия, то есть способность предприятия реализовать инновационный проект или программу внедрения инноваций. Аналогичная трактовка встречается и в работах ученых во главе с М.Н. Титовой [129] и В.Н. Баранчеевым [19, с.90], в которых инновационный потенциал представляется как способность предприятия обеспечить необходимую степень обновления производственных факторов в результате организации производственного процесса и выпуска продукта.