Развитие методики планирования сбыта металлов платиновой группы в горно-металлургических компаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Степанов Илья Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Степанов Илья Алексеевич
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты планирования сбытовой деятельности в горнометаллургических компаниях
1.1. Сущность сбытовой деятельности в горно-металлургических компаниях: специфика и ключевые тренды
1.2. Аналитический обзор подходов к планированию сбыта в горнометаллургических компаниях
1.3. Организация сбыта в горно-металлургических компаниях: направления повышения эффективности
Выводы по первой главе
Глава 2. Выявление и систематизация факторов конъюнктуры рынка металлов платиновой группы
2.1. Анализ конъюнктуры рынка металлов платиновой группы
2.2. Анализ факторов возникновения дисбалансов на рынках металлов платиновой группы
2.3. Анализ и оценка эластичности спроса и предложения по цене на металлы платиновой группы
2.4. Анализ и моделирование цен на металлы платиновой группы
Выводы по второй главе
Глава 3. Разработка методического подхода к планированию сбыта металлов платиновой группы в горно-металлургических компаниях
3.1. Обоснование основных подходов и элементов ценовой политики ГМК
3.2. Методика планирования сбыта с целью обоснования ценовых условий
3.3. Методика планирования сбыта с целью обоснования объемов реализации
Выводы по третьей главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
181
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методики планирования сбыта металлов платиновой группы в горно-металлургических компаниях»
Введение
Актуальность исследования. Горно-металлургические компании (ГМК) рассматривают бизнес-процесс сбыта как одну из важнейших сфер своей деятельности, в рамках которой создается значимая часть стоимости компании, а также обеспечиваются долгосрочные преимущества для их устойчивого развития. Более того, успешное функционирование горнометаллургических компаний, помимо собственных коммерческих целей, позволяет решить в том числе ряд задач по обеспечению ресурсного суверенитета и промышленного развития страны.
Горно-металлургическая промышленность входит в число ключевых отраслей реального сектора российской экономики. Несмотря на то, в научной среде обсуждается тезис, что экспортно-сырьевая модель препятствует становлению инновационных видов бизнеса, однако опыт последних лет показывает высокую устойчивость и адаптивность такой модели к внешним ограничениям, что не исключает постепенного перехода к инновационной модели, обеспечивающей технологический суверенитет, с сохранением и развитием сырьевых отраслей. Можно однозначно констатировать, что без устойчивого развития отраслей добывающей промышленности, в том числе, горно-металлургических компаний, которые являются крупными заказчиками отечественного высокотехнологичного оборудования, объем инвестиций в инновационные производства будет недостаточным. Также следует отметить высокую роль горнометаллургического бизнеса в обеспечении потребностей стратегических и приоритетных отраслей российской экономики в металлах, что еще раз подчеркивает актуальный характер выбранного направления диссертационной работы.
Существующие методы планирования сбыта металлов платиновой группы не отвечают современным условиям функционирования горнометаллургических компаний, поскольку не учитывают изменившуюся
конъюнктуру рынков, введение импортных пошлин в ряде стран и отмену статуса «Good Delivery» на российские металлы платиновой группы (МПГ), ограничения доступа на рынки западных стран, растущую конкуренцию на беспошлинных рынках, отсутствие возможностей хеджирования рыночных рисков. Среди рыночных рисков одним из наиболее значимых для ГМК является ценовой риск, проявляющийся в отрицательном отклонении средней цены реализации металлов ГМК за период от средней рыночной цены МПГ за тот же период.
В этой связи, исследование вопросов, связанных с совершенствованием планирования сбытовой деятельности ГМК, становится значимым не только для практической реализации, но и с точки зрения выработки научного подхода, поскольку существует необходимость систематизации, обобщения практических методов сбыта, а также возможность тиражирования подходов к сбыту и их имплементации в бизнес-процессы компаний с учетом рыночных ситуаций.
Степень разработанности проблемы. Проблематика планирования сбытовой деятельности и подходов к ее совершенствованию на протяжении многих лет исследуется учеными, начиная с классиков экономической мысли и заканчивая специалистами-практиками, долгие годы проработавшими в сбытовых подразделениях и маркетинговых отделах компаний из различных отраслей экономики.
Фундаментальная теория, затрагивающая вопросы планирования сбыта, представлена в классических работах Д. И. Баркана [5], Г. Дж. Болта [51], Ф. Котлера [20], Т. Уолласа [126], Р. Е. Майлза [92], М. Шварца [107], Д. В. Кравенса [58], К. Ле Менье-ФитцХью [58], Д. Джоббера [10], Н.Ф. Пирси [99], Дж. К. Эспли [45], С. Р. Холла [66], Д. Аакера [1] и ряда других авторов.
Поскольку планирование является одной из функций управления, часть авторов помимо планирования затрагивают более широкий спектр теоретических вопросов, в том числе, связанных с организацией сбытовой
деятельности, ее координацией с другими подразделениями компании, в частности, с маркетингом и с производством, мотивацией сотрудников, осуществляющих сбыт, а также контрольными процедурами. Проблемы, связанные с методическим обеспечением функционирования сбытового подразделения организации, освещались в работах Р. М. Лукича [22], Н. А. Моргана [100], С. Н. Перунова [27], К. Н. Петрова [28], Л. Ф. Суходоева [26], К. Бакшта [4]. Координация сбыта с другими процессами подразделений компании приведена в работах К. Снайдера [116], Дж. Р. И. Мэсси [86], П. А. Конейнендейка [84], Д.А. Клэра [55], С. Маккливли [116], Д. Г. Сэнфорда [55].
Существенный вклад в разработку концептуальных основ сбытовой деятельности в условиях конкуренции внесли Р. К. Блаттберг [49], Н. К. Моисеева [24], А. Р. Вининг [50], М. Е. Портер [101], А. И. Клевлин [24], Б. Д. Ким [82], Дж. Г. Ковин [57], Д. П. Слевин [57], М. Б. Хили [57], А. Е. Бордман [50], И. А. Быков [24].
Изучению возможностей, направленных на стимулирование сбыта, посвящены труды, И. Снехота [65], Р. Эллиотта [123], Д. Корсаро [65], С. А. Неслина [49], А. Хааса [65], С. А. Рыбченко [30], Э. Андерсона [117], Т. В. Евстигнеевой [30], С. С. Шринивасана [117], Р. А. Тупа [123], И. К. Робинсона [103], М.А. Фон Белова [103].
Совершенствованием методики сбыта в своих исследованиях занимались М. В. Лодато [88], А.В. Никитин [25], Т. Н. Ингрэм [74], И. А. Рачковская [25], Р. В. Лафорж [75], М. Т. Альшуриде [43], И. В. Савченко [25], М, С. Анац [44], М. Гозен [44], Л. Уоркман [121], М. Д. Мулаудзи [95], Р. Тхакур [121].
Прикладной характер планирования сбытовой деятельности в компаниях горно-металлургического сектора напрямую исследовался ограниченно, что связано, в первую очередь, с низким уровнем открытости сбытового процесса для его анализа, а также небольшим количеством стран, в которых осуществляют свою деятельность компании данной отрасли.
Аспекты планирования сбыта с учетом специфики горно-металлургических компаний в своих работах затрагивали Г. Л. Смит [115], Р. Салек [106], Ф. К. Фу [64], Дж. О. Толоса [122], Ш. Виламова [125], С. Б. Педросо [98], С. Н. Суруйхлал [118], К. Т. Маньючи [118].
Эффективная сбытовая деятельность невозможна без анализа рынка. Исследование рынка металлов платиновой группы и факторов, влияющих на его конъюнктуру и обуславливающих его высокую волатильность, выполнен в работах Ю. Со [109], И. М. Петрова [28], Х. У. Свердрупа [119], Л. А. Костыговой [19], К. В. Рагнарсдоттира [119], Т. Х. Окабе [96], С. Реннера [102], Ф. В. Веллмера [102], Дж. М. Кристиана [54], А. В. Алексахина [19], К. Носа [96], С. Моримото [109], Э. Алонсо [42], Ф. Р. Филда [42], Р. Э. Кирчейна [42], М. Б. Муоймана [94], К. К. Соле [94], Н. Динхэма [94].
Разработкой методов прогнозирования цен на металлы платиновой группы в своих исследованиях занимались Д. Бао [46], Х. К. Чжан [128], З. Робинсон [104], З. Чжан [128], К. Хе [69], Ю. Чен [69], Г. К. Ф. Цо [69], Г. Дулей [60], Х. Ленихан [60], А. Е. Хьюз [53], Б. Л. Джонс [76], Д. Т. В. Транг [124].
Проблему дисбалансов рынка металлов платиновой группы в том числе вызванных «ценовыми пузырями» освещали А. Магьере [89], Х. Абдо [89], К. Хан [79], С. Д. Кёсеоглу [80], С. Г. Кангалли [77], Э. Балкан [77], И. Фигерола-Ферретти [62], Дж. Р. МакКрори [62], О. Кучер [85], С. МакКоски [85], А.Россен [105].
Несмотря на существенный фундаментальный и методологический вклад в экономическую науку ранее опубликованных работ, обеспечивших современный уровень теоретического и практического исследования сбытовой деятельности, проблема совершенствования методики сбыта металлов платиновой группы в условиях существующих ограничений для горно-металлургических компаний, профицита на рынках и высокой конкуренции со стороны других производителей остается актуальной.
Возросшая за последние годы значимость обозначенного направления научных исследований и его практическая важность для отечественной горно-металлургической отрасли определили выбор темы диссертационной работы. Отмеченная необходимость в совершенствовании существующих подходов к планированию сбытовой деятельности с учетом отраслевой специфики горно-металлургического бизнеса, а также слабый практико-ориентированный фокус исследований на методическую обеспеченность сбыта металлов платиновой группы в условиях принятия ценового риска определили предмет, цель, задачи и структуру диссертации.
Объектом исследования является сбытовая деятельность в российских горно-металлургических компаниях.
Предметом исследования выступает процесс планирования сбыта металлов платиновой группы.
Цель исследования заключается в развитии теоретико-методологических аспектов и совершенствовании методики планирования сбыта металлов платиновой группы в изменившихся рыночных условиях с учетом комплексной оценки факторов, формирующих рыночную конъюнктуру и влияющих на уровень ценового риска.
Данная цель реализована посредством постановки и решения следующих задач:
1) исследовать подходы к планированию сбытовой деятельности и обосновать соответствующий современным условиям подход, учитывающий специфику рынков металлов платиновой группы и ограничение возможностей ГМК хеджировать ценовой риск;
2) выполнить поиск, систематизацию и анализ факторов, оказывающих влияние на потребление и накопление металлов платиновой группы, их первичное и вторичное предложение, а также осуществить качественную и количественную оценку степени воздействия этих факторов на цены каждого из металлов;
3) оценить изменение спроса и предложения в зависимости от изменения цены на металлы платиновой группы и рассчитать коэффициенты эластичности для биржевых металлов, а также установить характер взаимосвязи ценовой динамики с выявленными факторами и осуществить прогнозное моделирование цен каждого из металлов платиновой группы;
4) исследовать изменение равновесия на региональных рынках МПГ вследствие введения импортных пошлин в ряде стран и отмены статуса «Good Delivery» на российские МПГ и усовершенствовать методику планирования их сбыта с целью определения ценовых условий, исключающих накопление сверхнормативных остатков металлов;
5) разработать теоретико-методологические положения и усовершенствовать методику планирования сбыта МПГ с целью определения объема продаж с учетом прогноза динамики их цен.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует пунктам 2.5. «Формирование и функционирование рынков промышленной продукции», 2.8. «Ценообразование в промышленности» и пункту 2.16. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» паспорта Высшей аттестационной комиссией (ВАК) по специальности 5.2.3 - региональная и отраслевая экономика (экономические науки)(специализация «Экономика промышленности»).
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на положениях системного и научного подходов к планированию сбыта, заключающихся в определении методов исследования, выборе методов сбора и анализа данных, разработке моделей, совершенствующих методику сбыта. Системный подход подразумевает рассмотрение сбытового процесса в динамике, взаимосвязанные компоненты (потребители, конкуренты, поставщики) которого находятся в постоянном взаимодействии и обуславливают рыночное поведение друг друга. Совершенствование методики планирования сбыта предполагает изучение методов продаж и
исследование рынка металлов для определения факторов спроса и предложения, состояния конкурентной среды и прогнозирования ценовой динамики.
В качестве научно-методических подходов в диссертации применяются гипотетико-дедуктивный метод, индукция, сравнение, синтез, обобщение, аналогия, а также методы экономического и статистического анализа, оптимизационного и регрессионного моделирования.
Информационную основу диссертационного исследования составили данные биржевой статистики Лондонского рынка платины и палладия (LPPM) и Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX); обзоры и прогнозы рынка металлов платиновой группы, подготовленные ПАО «ГМК «Норильский никель», Johnson Matthey, Национальным информационным центром по полезным ископаемым Геологической службы США, Всемирным советом по платиновым инвестициям (WPIC); данные о горнометаллургических компаниях, осуществляющих производство металлов платиновой группы. Источниками анализа также послужила методическая и научная литература по вопросам организации и планирования сбытовой деятельности, функционирования внутренних бизнес-процессов в горнометаллургических компаниях, промышленному маркетингу; исследования по проблемам планирования сбыта в компаниях и отраслях; информационные ресурсы сети Интернет; материалы, содержащиеся в монографических и эмпирических исследованиях зарубежных и отечественных ученых.
Достоверность настоящего исследования, а также положений и выводов, содержащихся в диссертации и обуславливающих ее научную новизну, подтверждается результатами анализа и моделирования, проведенного в соответствии с фундаментальными положениями теории и практики сбыта металлов платиновой группы. Их обоснование фактологически подкреплено обработкой достаточного объема качественных и количественных исходных данных, источниками которых являются авторитетные и общепризнанные в науке и отрасли средства информации,
статистический материал и публичная отчетность. При оценке и обработке данных применены методы факторного, системного, регионального, ретроспективного и эконометрического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии концептуальных положений и разработке комплексного методического подхода к планированию сбытовой деятельности, учитывающего изменения рыночных условий, основанного на факторах конъюнктуры рынка МПГ и позволяющего повысить эффективность сбытовой деятельности ГМК в условиях ценового риска. Разработанная методика направлена на достижение целей горно-металлургических компаний в условиях недоступности инструментов хеджирования ценового риска, в том числе по причине существующих ограничительных мер финансово-экономического характера в отношении субъектов российской металлургической промышленности на внешних рынках, биржах и в банковской системе.
В диссертации получены и вынесены на защиту следующие научные положения и результаты, определяющие новизну исследования.
1) Обоснован подход к планированию сбытовой деятельности, который учитывает специфику сложившейся для российских ГМК ситуации на рынке металлов платиновой группы и предполагает определение целей сбыта менеджментом ГМК, а выбор методов их достижения специалистами сбытовых подразделений, что позволит обеспечить принятие эффективных сбытовых решений за счет детального учета факторов, в том числе изменения конъюнктуры рынков МПГ и производственных возможностей ГМК. (2.16. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»).
2) Систематизированы и уточнены факторы, влияющие на трансформацию рынков МПГ; выполнен факторный анализ рынков с учетом региональной специфики, особенностей спроса со стороны основных секторов потребления, а также динамики первичного и вторичного
предложения; построены корреляционные матрицы, отражающие взаимосвязь факторов между собой и с ценой на биржевые металлы платиновой группы. (2.16. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»).
3) Построены регрессионные модели цен на платину, палладий, родий, рутений и иридий, позволяющие прогнозировать их будущую динамику; теоретически обоснован подход к оценке эластичности МПГ и эмпирически рассчитаны коэффициенты эластичности спроса и предложения по цене на биржевые металлы платиновой группы, а также приведена оценка эластичности на остальные металлы группы. (2.8. «Ценообразование в промышленности»).
4) Обосновано изменение равновесия спроса и предложения на региональных рынках МПГ вследствие введения импортных пошлин в ряде стран и отмены статуса «Good Delivery» на российские МПГ и усовершенствована методика планирования их сбыта с целью определения ценовых условий, исключающих накопление сверхнормативных остатков металлов. (2.5. «Формирование и функционирование рынков промышленной продукции»).
5) Усовершенствована методика планирования объемов сбыта МПГ с целью определения объема продаж в рамках двух периодов с учетом прогноза динамики их цен и обоснования увеличения объема продаж в период относительно высоких цен за счет реализации части нормативного запаса, восполнение которого осуществляется в периоде с относительно низкой ценой. (2.16. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»).
Два направления усовершенствованной методики позволяют в изменившихся условиях работы ГМК с учетом предложенного автором комплексного подхода эффективно планировать ключевые элементы сбытовой деятельности: объем реализации и ценовые условия продаж, что
обеспечивает возможность российским ГМК увеличивать долю и укреплять свои позиции даже на стагнирующем рынке. Разработанная методика планирования сбыта основана на детальном анализе специфики первичного и вторичного предложения, спроса со стороны различных групп потребителей и оценке характера поведения участников рынка МПГ в ответ на изменения рыночных параметров. Она учитывает отсутствие возможности хеджировать риск изменения биржевых цен на МПГ у горно-металлургических компаний, не имеющих статус «Good Delivery», и позволяет при сохранении устойчивых денежных поступлений от реализации части производства по долгосрочным контрактам в то же время максимизировать прибыль и достигать других сбытовых целей ГМК за счет гибкой ценовой политики и управления объемами реализации незаконтрактованной (спотовой) части производства.
Теоретическая значимость исследования обусловлена совершенствованием методики планирования сбыта, применяемой горнометаллургическими компаниями, за счет многофакторного анализа рыночной конъюнктуры, регрессионного моделирования цен, моделирования объемов продаж и условий ценообразования на продукцию, оценки эластичности спроса и предложения по цене каждого из металла группы. Теоретическая значимость также содержится в результатах и выводах, вносящих вклад в расширение научных представлений о специфике сбытовой деятельности и ее роли в развитии горно-металлургических компаний.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения методики планирования сбытовой деятельности менеджментом горно-металлургических компаний, а также в возможности имплементации методики в процесс принятия решений сотрудниками горно-металлургических компаний по объемам и ценам продаж металлов платиновой группы в условиях ограничений по хеджированию ценового риска. Основные идеи, заложенные в методике планирования сбыта металлов платиновой группы, могут полностью или частично использоваться другими участниками рынка металлов платиновой
группы, в том числе работающими с вторичным сырьем. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, позволяют широкому кругу инвесторов, осуществляющих вложения в металлы платиновой группы, либо в компании, осуществляющие добычу таких металлов, сформировать понимание рыночных факторов и аспектов, влияющих на их стоимость, а также рисков, сопряженных с данным сектором. Положения диссертации могут служить основой для эмпирических исследований, содержащих факторный анализ металлов платиновой группы, расчеты и обоснование их эластичности, прогнозирование цен на металлы и оптимизационное моделирование.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на секции «Цифровая аналитика экономических систем» XI Международной молодёжной научной школе-конференции «Современные проблемы физики и технологий» (Москва, 2024 г.); VIII Международной научно-практической конференции Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ «Финансовая безопасность. Современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2023 г.); IV Международной студенческой научной конференции «Инновационные механизмы управления цифровой и региональной экономикой» (Москва, 2023 г.); V Международной студенческой научной конференции (Москва, 2023 г.); III Международном научно-практическом форуме «VIII ВСКЭБ» (Москва, 2022 г.); XII научной конференции студентов и аспирантов (Саратов, 2022 г.); V Международной научно-практической конференции «Цифровая экономика в контексте национальной безопасности» (Москва, 2021 г.); VII ежегодной научно-практической конференции Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ «Угрозы и риски финансовой безопасности в контексте цифровой трансформации» (Москва, 2021 г.). Результаты диссертационного исследования используются в практике АО «НОРМЕТИМПЭКС» и в учебном процессе кафедры №63 «Финансовый менеджмент» Института финансовых технологий и
экономической безопасности НИЯУ МИФИ, что подтверждается соответствующими справками о внедрении результатов диссертации.
Публикации. Основные положения диссертационной работы представлены в 10 научных публикациях, в том числе опубликованы 4 статьи в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем диссертационной работы. Работа содержит введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, список сокращений и условных обозначений, список литературы, включающий в себя 140 источников, а также 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 195 страницах, включает 33 таблицы и 40 рисунков.
Глава 1. Теоретические аспекты планирования сбытовой деятельности в
горно-металлургических компаниях
1.1. Сущность сбытовой деятельности в горно-металлургических компаниях: специфика и ключевые тренды
Одним из основных бизнес-процессов, который приобрел на современном этапе развития российских и зарубежных компаний ключевое значение, является сбыт. Стоит отметить отечественное происхождение данного термина, что отнюдь не характерно для экономических дефиниций.
Наиболее лаконично определил понятие «сбыт» Д. И. Баркан, как сферу деятельности предприятия, имеющего своей целью реализацию продукции на соответствующих рынках [5]. Раскрывая определение, автор акцентирует внимание на том, что сбытовая деятельность присуща исключительно компаниям-производителям, в то время как к деятельности посредников, трейдеров и других компаний розничной торговли следует применять другие термины.
Другое определение сформулировал С. П. Казаков, охарактеризовав сбыт как деятельность по реализации продукции производителями индустриальным клиентам или конечным потребителям с помощью посредников или прямого маркетинга [13]. Заметим, что данное определение, хоть и в значительной степени схоже с определением Д. И. Баркана, однако содержит детализацию средств осуществления реализации продукции -каналов сбыта.
Действительно, результаты сбытовой деятельности являются ключевыми показателями эффективности коммерческого предприятия, которые достигаются в том числе благодаря рациональной организации системы потоков распределения товаров по регионам и секторам потребления. Специфика производимой горно-металлургическими компаниями продукции подчеркивает фокус сбыта на создание развитой сети
как прямых, так и косвенных каналов реализации и их дальнейшую диверсификацию с учетом страновых и отраслевых аспектов.
В отечественной и зарубежной литературе также встречаются и другие авторские определения сбыта, неизменно подразумевающие под этим термином деятельность по реализации произведенных товаров, однако дополняющие основную часть одним или несколькими элементами сбытовой деятельности и тем самым подсвечивающие ее многогранность под необходимым ракурсом [22, 108].
Стоит добавить, что в зарубежных источниках, применительно к данной области деятельности, обычно употребляют такие англицизмы, как «sales» и «trading» [51, 66]. В этой связи, основная часть переводных и некоторые российские издания подразумевая сбытовую деятельность оперируют термином «продажи».
В литературе второй половины прошлого века встречаются случаи интеграции сбытовой деятельности в маркетинг: продажи рассматриваются как результирующая деятельность, связанная с реализацией маркетинговой стратегии в компании [53, 86]. Ф. Котлер в своих работах обращал внимание на то, что маркетинг очень часто путают со сбытом, и считал, что маркетинг и сбыт почти противоположности, а часто встречающееся понятие «жесткий маркетинг» - внутренне противоречивое словосочетание [20]. Ф. Котлер отмечал, что продажи начинаются, только когда у компании есть товар, а маркетинг - до того, как товар появится. Вышесказанное означает, что маркетинг и сбыт хоть и имеют общую цель, но достигают ее путем решения отличных друг от друга задач, с использованием уникальных методов и инструментов.
Таким образом, отличие сбыта от маркетинга заключается в основополагающей концепции: назначение сбыта - продавать то, что произведено, в то время как концепция маркетинга строится на том, чтобы производить то, что будет в последствии востребовано на рынке.