Развитие методов лазерного моделирования эффектов в полупроводниковых структурах электронной компонентной базы при предельных уровнях импульсного ионизирующего воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Егоров, Андрей Николаевич

  • Егоров, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 134
Егоров, Андрей Николаевич. Развитие методов лазерного моделирования эффектов в полупроводниковых структурах электронной компонентной базы при предельных уровнях импульсного ионизирующего воздействия: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Москва. 2015. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоров, Андрей Николаевич

Оглавление

Введение

1. Моделирование и анализ эффектов импульсного ионизирующего воздействия на микроэлектронные структуры в диапазоне предельных мощностей дозы

1.1. Доминирующие эффекты от воздействия импульсного ионизирующего излучения на изделия электронной техники

1.2. Особенности ионизационной реакции при предельных уровнях воздействия

1.3.Моделирование ионизационных эффектов импульсного ионизирующего воздействия на полупроводниковые структуры ЭКБ в области сверхвысоких уровней ИИВ

1.3.1. Одномерное приближение

1.3.2. Двумерное приближение

1.4. Оценка роли термомеханических эффектов в области сверхвысоких

уровней ИИВ

2. Лазерное имитационное моделирование объемных ионизационных эффектов в кремниевых полупроводниковых структурах

2.1. Общие принципы лазерного имитационного моделирования импульсного отклика микроэлектронных структур

2.2. Исследование границ применимости лазерных имитационных испытаний в диапазоне предельных уровней ИИВ

2.2.1. Режим облучения «снизу»

2.2.2. Режим облучения «сверху»

2.3. Выбор оптимальных параметров лазерного излучения для моделирования объелшых ионизационных эффектов в кремниевых микросхемах

2.3.1. Использование лазерного излучения с длиной волны 0,53 мкм для моделирования объемных ионизационных эффектов в

тонкопленочных структрах и микросхемах

2.3.2. Моделирование импульсного ионизирующего воздействия на КМОП

ИС на основе тонкопленочных структур

2.3.3. Выбор оптимальных параметров лазерного излучения для испытаний КМОП микросхем, выполненных по объемной технологии

3. Реализация лазерных установок для испытаний микроэлектронных структур на стойкость к мощным импульсным ионизирующим воздействиям

3.1.Модернизация лазерной имитационной установки «РАДОН-5ЕМ»

3.3. Лазерная имитационная установка «РАДОН-8»

3.4. Аппаратно-программный комплекс ЛАПК-0501

3.5. Лазерная имитационная установка с манипулятором (ЛИУМ)

4. результаты экспериментальной апробации разработанных методических и технических средств лазерных имитационных испытаний в диапазоне предельных мощностей дозы

4.1. Тонкопленочные КМОП структуры

4.2. Объемные КМОП структуры

4.3.Влияние когерентности и состояния поляризации лазерного излучения на результаты лазерных имитационных испытаний

4.3.1. Влияние поляризации

4.3.2. Влияние когерентности

4.4. Исследование катастрофических отказов КМОП ИС при лазерном

облучении

4.5. Некоторые результаты радиационных испытаний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

список литературы

список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов лазерного моделирования эффектов в полупроводниковых структурах электронной компонентной базы при предельных уровнях импульсного ионизирующего воздействия»

Введение

Диссертация направлена на решение важной научно-технической задачи развития методов и средств оценки и прогнозирования стойкости изделий полупроводниковой микроэлектроники к импульсному ионизирующему воздействию (ИИВ), основанных на подобии эффектов и импульсных реакций полупроводниковых структур при воздействиях мощного гамма и лазерного излучения (ЛИ), имеющей существенное значение для создания бортовых устройств вычислительной техники и систем управления ракетных и ядерных комплексов.

Работы в области обеспечения радиационной стойкости образцов вооружения и военной техники (ОВВТ) ведутся в России и за рубежом, начиная с середины 50-х годов прошлого столетия [1-19]. Все это время значительное внимание уделялось вопросам обеспечения и оценки радиационной стойкости радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), входящей в состав образцов вооружения и военной техники (ОВВТ). Это связано с тем, что во многих случаях уровни функциональных отказов и сбоев ОВВТ при воздействии радиационных факторов ядерного оружия, космического пространства и оружия на новых физических принципах во многих случаях определяются радиационной стойкостью РЭА. При этом существующие и разрабатываемые методики оценки уровней радиационной стойкости электронной аппаратуры ОВВТ основаны на известных показателях радиационной стойкости существующих изделий ЭКБ.

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что радиационная стойкость является важнейшей эксплуатационной характеристикой изделий электронной компонентной базы (ЭКБ), определяющей ее живучесть и функциональную эффективность в составе бортовых устройств вычислительной техники и систем управления.

За последние десятилетия изделия ЭКБ претерпели качественные изменения, связанные с ростом их функциональной сложности и реализацией в виде сверхбольших интегральных схем (СБИС), в том числе с субмикронными размерами элементов и числом выводов 500 и более. Заданные требования по радиационной стойкости бортовых систем ракетных и ядерных комплексов к воздействию импульсных радиационных факторов ГОСТ РВ 20.39.414.2 по группам 5Ус-6Ус и 2Р-ЗР потребовали

реализации СБИС как на кремниевых, так и на гетероструктурах «кремний-на-изоляторе» (КНИ).

Современная система стандартов требует подтверждения уровней стойкости ЭКБ на всех этапах их жизненного цикла - в процессе разработки, производства и эксплуатации в РЭА. Наиболее эффективный подход к оценке стойкости ЭКБ к ИИВ связан с комплексным применением в ходе испытаний уникальных импульсных гамма-установок по типу ЛИУ-10, ЛИУ-30, малых ускорителей по типу «АРСА», а также'* импульсных лазерных источников, рациональное сочетание которых обеспечивает одновременно высокую достоверность, информативность и технико-экономическую эффективность радиационных испытаний.

Основным принципом обеспечения дозиметрической достоверности лазерных испытаний является их калибровка по эквивалентности откликов в ходе сравнительных испытаний на импульсных лазерных и гамма-источниках. Вместе с тем, имеющиеся ранее методы и средства калибровки были созданы и верифицированы для кремниевых микросхем относительно невысокой степени интеграции и плотности металлизации. Проблема заключается в том, что современные СБИС имеют до 10 слоев металлизации, практически полностью перекрывающие поверхность кристаллов, площади которых достигают 1 см2 и более. Поэтому кроме очевидных трудностей и ограничений достижения предельных уровней испытательных гамма воздействий в диапазоне 1012 -1013 рад^Ус (далее по тексту ед./с) имеются и значимые трудности по обеспечению эквивалентных уровней лазерного воздействия, практически непреодолимые на основе использования ранее принятых подходов и методик испытаний.

Поэтому актуальными представляются исследования по развитию и обеспечению адекватности применения лазерных методов и средств моделирования эффектов мощности дозы в диапазоне предельных уровней импульсного воздействий до 1013 ед./с, оценка предельных возможностей и границ применения лазерных методов, в том числе для СБИС на кремниевых и гетероструктурах.

Существующая базовая технология лазерного моделирования импульсных ионизационных эффектов в кремниевых структурах ЭКБ основана на использовании излучения твердотельных неодимовых лазеров с длиной волны 1,06... 1,08 мкм, что связано с требованием равномерности ионизации по глубине кристалла, и обеспечивает

в кремниевых структурах эквивалентную мощность поглощенной дозы до 1012 ед./с., а для СБИС с большими размерами кристаллов и многослойной металлизацией - не более Ю10 - 1011 ед./с. Дальнейшее повышение эквивалентной мощности дозы связано с необходимостью увеличивать плотность потока энергии ЛИ до уровней, способных нанести необратимые повреждения поверхностной структуры кристаллов СБИС вследствие термических эффектов. Переход на вторую гармонику ЛИ (0,53...0,54 мкм) не вполне решает проблему, так как в этом случае имеет место сильная неравномерность распределения ионизации по глубине кристалла, связанная с высоким значением коэффициента поглощения энергии в приповерхностных слоях кремния и поликремния.

Расширение границ лазерного моделирования до эквивалентной мощности поглощенной дозы 1013 ед./с требует проведения дополнительных исследований с целью выявления и обоснования границ применимости лазерных методов моделирования в этом диапазоне, а также разработки новых методик и средств проведения лазерных испытаний при этих предельных уровнях воздействия, в том числе адаптированных для СБИС на КНИ структурах.

На решение указанных проблем путем развития методов и средств лазерного моделирования при предельных уровнях импульсного воздействия и направлена диссертация.

Состояние исследований по проблеме

Физические основы базовой технологии, а также общие принципы и методы лазерного экспериментального моделирования объемных ионизационных эффектов в полупроводниковых приборах и микросхемах были сформулированы и обоснованы в трудах научной школы НИЯУ МИФИ - д.т.н. П.К. Скоробогатова, д.т.н. А.Ю. Никифорова и к.т.н. Ахабаева Б.А. Результаты этих работ были развиты и успешно адаптированы для испытаний конкретных классов кремниевых микросхем в работах к.т.н. A.A. Демидова, к.т.н. Д.В Бойченко., к.т.н. Л.Н. Кессаринского. Адаптация лазерных методов для модерирования реакции микросхем на структурах «кремний на сапфире», в том числе при предельных уровнях воздействия, была выполнена в работах к.т.н. A.B. Улановой, к.т.н. Г.Г. Давыдова, а для приборов на GaAs - в работах д.т.н. Д.В. Громова, к.т.н. В.В. Елесина и к.т.н. Г.В. Чукова (все - НИЯУ

МИФИ). Вопросам развития методических и технических средств лазерных имитационных испытаний микросхем посвящены труды д.т.н. А.И. Чумакова, к.т.н. А.А. Печенкина, О.Б. Маврицкого (НИЯУ МИФИ), к.т.н. B.C. Фигурова (АО «ЭНПО СПЭЛС»), В.В. Байкова (ФГУП «НИИП», к.ф.-м.н. И.Б. Яшанина (ФГУП ФНЩ «НИИИС»).

Однако необходимо отметить, что к началу диссертационной работы вопросы лазерного моделирования высокоинтенсивного ИИВ на современные СБИС, обладающие большими размерами кристаллов, а также большим числом слоев металлизации, были изучены недостаточно. Требовалось развитие моделей воздействия мощного ЛИ на микроэлектронные элементы и структуры в условиях, когда нарушается линейная связь между скоростью генерации неравновесного заряда (эквивалентной мощностью поглощенной дозы) и интенсивностью ЛИ. Кроме того, необходимо было проанализировать возможность расширения границ лазерного моделирования до уровня мощности поглощенной дозы 1013 ед./с за счет использования более коротковолнового (0,7... 1 мкм) ЛИ, для чего потребовалась разработка и создание принципиально новых методики и экспериментальной установки, позволяющих осуществлять плавную перестройку рабочей длины волны ЛИ.

Целью диссертации является развитие методических и технических средств оценки и прогнозирования радиационной стойкости изделий микроэлектроники на кремниевых и гетероструктурах при импульсном ионизирующем воздействии с предельной эквивалентной мощностью дозы (до 1013 ед./с) на основе развитых лазерных методов моделирования доминирующих ионизационных эффектов и созданного оригинального экспериментального комплекса, обеспечивающего рациональное сочетание достоверности, доступности, технико-экономической эффективности и экологической безопасности испытаний.

Указанная цель достигается решением в работе следующих задач:

- анализ и моделирование эффектов воздействия ЛИ на полупроводниковые структуры ЭКБ в диапазоне предельных интенсивностей воздействий;

- выбор и обоснование рациональных параметров лазерного воздействия для обеспечения адекватного моделирования эффектов высокоинтенсивной ионизации

современных и перспективных кремниевых и гетероструктур микроэлектроники в диапазоне предельных уровней воздействий;

- научное обоснование границ применимости лазерных методов моделирования эффектов в полупроводниковых структурах по длине волны и интенсивности воздействия;

- развитие общей методики лазерного моделирования полупроводниковых структур на основе кремния и КНИ;

- разработка и реализация новых экспериментальных установок для испытаний ЭКБ на стойкость к мощным импульсным ионизирующим воздействиям;

- получение и систематизация новых экспериментальных данных по результатам лазерного моделирования эффектов мощного импульсного ионизирующего воздействия на современные изделия микроэлектроники.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Развита нелинейная модель взаимодействия лазерного излучения с полупроводниковыми структурами ЭКБ, обеспечивающая одновременный учет оптических и ионизационных эффектов в диапазоне предельных уровней ионизирующего воздействия до разрушения поверхности кристалла.

2. Выявлены и проанализированы ограничивающие эффекты и определены границы применимости ЛИ с длиной волны 1,06...1,08 мкм для адекватного моделирования эффектов мощного импульсного ионизирующего воздействия на кремниевые и гетероструктуры ЭКБ.

3. Предложены и обоснованы методы повышения адекватности и эффективности лазерного моделирования объемных ионизационных эффектов в микроэлектронных структурах в диапазоне предельных интенсивностей на основе выбора рациональных интенсивности и длины волны ЛИ, использования облучения со стороны подложки.

4. Разработана методология реализации лазерных моделирующих воздействий в диапазоне длин волн 0,7... 1 мкм, энергий в импульсе - до 100 мДж, адаптированная для испытаний широкой номенклатуры изделий микроэлектроники на стойкость к импульсным ионизирующим воздействиям в диапазоне предельных уровней - до 1013ед./с.

Практическая значимость работы:

1. Создан ряд экспериментальных комплексов на основе оригинальных лазерных установок «РАДОН-7», «РАДОН-8», «РАДОН-8Н», «РАДОН-8М», обеспечивающих возможность проведения испытаний СБИС на стойкость к импульсным ионизирующим воздействиям с эквивалентным уровнем мощности дозы до 1013ед./с. Лазерные установки аттестованы и внедрены в ОАО «ЭНПО СПЭЛС», ФГКУ «12 ЦНИИ» МО РФ, ФГУП ФНПЦ «НИИИС». Получено авторское свидетельство на изобретение.

2. Развита и усовершенствована базовая методика лазерных испытаний изделий микроэлектроники на кремниевых и гетероструктурах на стойкость к импульсным ионизирующим воздействиям в диапазоне предельных уровней до разрушения кристаллов, включенная в ГОСТ РВ 5962-004.10-2012 «Изделия электронной техники. Микросхемы интегральные. Методы испытаний. Испытания на стойкость к воздействию специальных факторов и импульсную электрическую прочность».

3. Результаты диссертации внедрены в ОАО «ЭНПО СПЭЛС» при радиационных испытаниях широкой номенклатуры (более 100 типов) отечественных и зарубежных СБИС, а также прогнозировании радиационной стойкости комплексов бортовой аппаратуры на их основе, в ФГУП ФНПЦ «НИИИС» для радиационной отбраковки СБИС на пластинах, в ОАО «НИИМЭ и Микрон», в ГНЦ «НПК «Технологический центр МИЭТ», в ЗАО «ПКК «Миландр» при разработке широкой номенклатуры отечественных СБИС.

4. Результаты диссертации вошли в отчетные материалы по НИР («Микология», «Колун», «Литгос-ку», «Термомеханика», «Идентификация» и др.), выполненных по заказам Минобороны РФ, Росатома, Минпромторга РФ и подведомственных им предприятий.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Нелинейная модель взаимодействия ЛИ с полупроводниковыми структурами, обеспечивающая одновременный учет оптических и ионизационных эффектов в диапазоне предельной степени ионизации до разрушения кристалла, обосновывающая потенциальную возможность и адекватность лазерного моделирования реакции современных изделий микроэлектроники на кремниевых и гетероструктурах до предельных уровней ионизирующего воздействия 1013 ед./с.

2. Усовершенствованная методика реализации лазерных моделирующих воздействий в диапазоне длин волн 0,7... 1 мкм, энергий в импульсе - до 100 мДж, адаптированная для испытаний широкой номенклатуры изделий микроэлектроники на стойкость к импульсным ионизирующим воздействиям в диапазоне предельных уровней - до 1013 ед./с. Научно-обоснованные рациональные значения длин волн ЛИ для основных классов микроэлектронных структур: 0,9... 1 мкм для кремниевых объемных и 0,8...0,9 мкм для тонкопленочных гетероструктур.

3. Созданный ряд экспериментальных испытательных комплексов на основе оригинальных лазерных установок «РАДОН-7», «РАДОН-8», «РАДОН-8Н», «РАДОН-8М», обеспечивающих возможность проведения испытаний СБИС на^ стойкость импульсным ионизирующим воздействиям с эквивалентным уровнем мощности дозы до 1013 ед./с и широко внедренный в практику радиационных испытаний СБИС в процессе разработки и производства.

4. Доработанная и расширенная базовая методика лазерных испытаний изделий микроэлектроники на кремниевых и гетероструктурах в диапазоне предельных уровней импульсного ионизирующего воздействия, включенная в ГОСТ РВ 5962-004.10-2012 «Изделия электронной техники. Микросхемы интегральные. Методы испытаний. Испытания на стойкость к воздействию специальных факторов и импульсную электрическую прочность» и реализованная в ходе радиационных испытаний более 100 типов изделий микроэлектроники практически всех функциональных классов и конструктивных групп.

Апробация работы:

Основные результаты диссертации были представлены и обсуждались на российских и международных конференциях, семинарах и выставках: Радиационная стойкость электронных систем - Стойкость (г. Лыткарино, Россия, 2006, 2008 и 2013 гг.); The Conference on Radiation Effects on Components and Systems - RADECS (Oxford, UK, 1998); Thematic Workshop on Laser Testing of Radiation Effects - RADLAS (Paris, France, 2011); IEEE Radiation Effects Data Workshop - REDW (Indian Wells, USA, 1996); Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем — МЭС (Московская обл., Россия, 2012 г.); Научная сессия НИЯУ «МИФИ» (г. Москва, Россия, 2001, 2006 гг.), международная промышленная выставка Radiation Effects on

Components and Systems - RADECS (Oxford, UK, 2013), международная промышленная выставка Nuclear and Space Radiation Effects - NSREC (Paris, France, 2014).

Публикации: Основные положения диссертационной работы изложены в 16 печатных работах (в период с 1996 по 2015 гг.), в том числе 4 - в изданиях, входящих в перечень ВАК, 8 - в изданиях, индексируемых Scopus и Web of Science.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 134 страницы, в том числе 68 рисунков, 10 таблиц, список литературы из 104 наименований и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и списка использованных сокращений.

1. Моделирование и анализ эффектов импульсного ионизирующего

воздействия на микроэлектронные структуры в диапазоне предельных мощностей дозы

1.1. Доминирующие эффекты от воздействия импульсного ионизирующего излучения на изделия электронной техники

При разработке методов моделирования и оценки показателей радиационной стойкости электронной аппаратуры опираются на понятие доминирующих радиационных эффектов. Из рассмотрения физических процессов взаимодействия излучения с веществом следует всего несколько основных доминирующих радиационных эффектов, приводящих к отказам полупроводниковых изделий [2, 5,14,17,20,21]:

- объемные структурные повреждения (образование радиационных дефектов в кристаллической решетке полупроводников);

- объемная ионизация (генерация избыточных электронно-дырочных пар в объеме полупроводника);

- поверхностные радиационные эффекты (генерация избыточных электронно-дырочных пар в объеме диэлектрика с последующим захватом их на глубокие уровни и образованием поверхностных состояний);

- термомеханические эффекты (разогрев материалов ИС за счет поглощения энергии ИИВ с возможным образованием механических напряжений). Переход на доминирующие механизмы отказов позволяет отказаться от

рассмотрения специфики природы радиационного воздействия и перейти к анализу радиационных эффектов от этого воздействия. Для большинства полупроводниковых структур ЭКБ справедливо предположение о пороговом характере возникающих радиационных эффектов в функции энергии, выделенной в чувствительном объеме элемента. Тип доминирующего радиационного эффекта определяется как самим воздействующим фактором, так и конструктивно-технологическими особенностями реализации данного изделия ЭКБ и особенностями его использования в конкретной электронной аппаратуре. В общем случае доминирующий эффект зависит от:

- вида ИИВ, которое определяет величину потерь энергии на соответствующий доминирующий радиационный эффект;

- от типа элемента ЭКБ через величину пороговой энергии доминирующего радиационного эффекта;

- от интенсивности ИИВ из-за разных характерных постоянных времени релаксации различных эффектов.

Зависимость доминирующего эффекта от вида ИИВ определяется через механизмы потери энергии ИИВ на ионизацию, тепло или структурные повреждения. Например, при воздействии электронов и протонов практически вся энергия ядерных частиц идет на ионизацию вещества. При этом этот механизм практически идентичен для полупроводниковых и диэлектрических материалов. Несколько по-иному обстоят дела с потоками нейтронов. У них доля энергии, затрачиваемая на структурные повреждения и ионизацию, сравнима.

Помимо зависимости от вида ИИВ, доминирующие механизмы отказов полупроводниковых изделий во многих случаях определяются конструктивно-технологическими особенностями элементов ИС и временными характеристиками1 радиационного воздействия:

- для биполярной технологии (кроме случаев диэлектрической изоляции, например, «Изопланар») доминирующие механизмы по параметрическим отказам связаны с вводом объемных радиационных дефектов;

- для МОП-структур доминирующие механизмы по параметрическим отказам определяются поверхностными радиационными эффектами;

- сбои в изделиях ЭКБ за счет протекания ионизационных токов определяются как активными, так и паразитными биполярными структурами и проявляются в основном при импульсном облучении;

- отказы полупроводниковых изделий за счет собственно поглощения энергии ИИВ и разогрева кристалла происходят при существенно больших уровнях воздействий, чем отказы по другим фактором. Тепловые механизмы отказов имеют место, в первую очередь, на границах разделов материалов с различными температурными коэффициентами расширения и возникающих вследствие этого термомеханических напряжений.

В общем случае оценить зависимость от длительности ИИВ сложно. Релаксация объемных ионизационных эффектов зависит как от инерционности самой ИС, так и от характерной постоянной времени для импульса ионизационного тока.

Релаксация поверхностных радиационных эффектов обусловлена дисперсионным переносом дырок через окисел, отжигом дырок и встраиванием поверхностных состояний. При воздействии ИИВ можно учитывать только первый эффект. Этот перенос характеризуется большим временным интервалом от микросекундного диапазона до сотен и более часов и в сильной степени зависит от толщины образца, величины напряженности электрического поля внутри диэлектрика и температуры.

Наиболее сложно оценить релаксационные процессы для структурных повреждений. За счет перестройки от простейших радиационных дефектов (вакансий и междоузлий) к стабильным радиационным комплексам (дивакансии, Е-центры, А-центры и т.п.) протекают релаксационные процессы. Они имеют место до миллисекундного диапазона, при этом максимальные изменения составляют от 1,5 до 5 раз.

Таким образом, представленные результаты свидетельствуют о невозможности точно сказать, какой доминирующий эффект будет иметь место, не принимая во внимание все три фактора. Однако при ИИВ с предельными уровнями воздействия следует, что можно не рассматривать структурные объемные повреждения, а анализировать только объемные ионизационные эффекты и поверхностные радиационные эффекты (доза за импульс).

Первичные эффекты, связанные с выделением тепла, могут приводить к отказам ИС вследствие механического разрушения корпусов и кристаллов. Термодинамические эффекты, как показывает анализ, в полупроводниковых структурах возникают вследствие вторичных эффектов - из-за протекания больших ионизационных токов и разогрева кристаллов вследствие этого. В данной работе производилось моделирование только объемных ионизационных эффектов.

ИИВ на полупроводниковые и диэлектрические области изделий ЭКБ вызывает эффекты ионизации и возбуждения электронных оболочек атомов. Мерой интенсивности ионизации служит количество генерируемых при ИИВ неравновесных электронно-дырочных пар в единице объема в единицу времени (скорость генерации

носителей). Последующая релаксация индуцированного заряда проявляется в виде объемных ионизационных эффектов, заключающихся в кратковременном и/или долговременном (остаточном) изменении параметров изделий ЭКБ.

Считая энергию ионизации для различных видов ИИВ постоянной выражение для скорости генерации неравновесных носителей (интенсивности ионизации) имеет вид [22]:

G(t) = goPM, (1)

где Р}(() - мощность поглощенной дозы, ед./с; go - эффективность ионизации, составляющая 4,31013 пар/(см3ед) для кремния; 1,1Т0Ы - для германия; 5,9Т012 для окиси кремния и порядка 5,41013 - для арсенида галлия. При этом значение С получается в единицах пар/(см3с).

Генерированные ИИВ неравновесные электронно-дырочные пары рекомбинируют, отдавая свою энергию фотону либо затрачивая ее на возбуждение колебаний решетки. Последний процесс более вероятен в полупроводниках, используемых в структурах ЭКБ, поэтому можно считать, что вся поглощенная в полупроводнике энергия в итоге переходит в тепловую. Высокие подвижность и скорость рекомбинации неравновесных носителей заряда в полупроводниках приводят к тому, что после ИИВ концентрации носителей сравнительно быстро спадают до равновесных. Поэтому объемные ионизационные эффекты в литературе так же называют переходными ионизационными эффектами. Появление остаточных эффектов возможно за счет ионизационных процессов на границе раздела диэлектриков с полупроводниками. Основными эффектами данного типа являются накопление заряда в диэлектрике и увеличение плотности поверхностных состояний.

Объемные ионизационные эффекты в полупроводниковых структурах ЭКБ проявляются в форме ионизационной реакции. Ионизационная реакция структуры ЭКБ определяется первичными и вторичными эффектами, возникающими при ИИВ. Первичные объемные ионизационные эффекты, в их традиционном понимании, обусловлены ионизацией различных областей структуры ЭКБ и связанными с этим кратковременными (соизмеримыми по длительности с рабочими временами) изменениями параметров изделий ЭКБ. Вторичные ионизационные эффекты определяются реакцией облучаемого объекта на ионизацию (усиление ионизационного

тока, "тиристорный эффект"(ТЭ), индуцированный вторичный пробой и т.п.) и могут, в общем случае, носить долговременный характер.

Основными объемными ионизационными эффектами, оказывающими влияние на работоспособность изделий ЭКБ являются:

- ионизация объема полупроводника и связанная с ней модуляция проводимости полупроводниковых областей;

- образование ионизационных токов р-п переходов;

- разогрев областей структуры ЭКБ.

Перечисленные эффекты проявляются непосредственно в виде изменения параметров относительно несложных изделий ЭКБ, таких как диоды, транзисторы, пассивные элементы. На уровне более сложных изделий, таких как ИС, механизмы ионизационной реакции усложняются за счет взаимодействия элементов. К основным первичным ионизационным эффектам следует отнести:

- временное увеличение тока потребления во время и после ИИВ;

- временное нарушение работоспособности, связанное с выходом параметров изделия за нормы технических условий (ТУ);

- изменение состояния внутренних ячеек памяти запоминающих устройств (ЗУ);

- нарушение алгоритма функционирования программируемых изделий ЭКБ.

- К основным вторичным ионизационным эффектам следует отнести:

- тиристорный эффект (ТЭ) - срабатывание паразитных четырехслойных структур;