Развитие методов оценки эффективности инвестирования в обновление основных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маркина, Анастасия Александровна

  • Маркина, Анастасия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 126
Маркина, Анастасия Александровна. Развитие методов оценки эффективности инвестирования в обновление основных средств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маркина, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОБНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.

1.1. Роль инвестиций в воспроизводстве основных средств в условиях рыночной экономики.

1.2. Процесс обновления основных средств в экономике России.

1.3. Анализ существующих подходов и методов определения эффективности инвестиций в замену основных средств на предприятиях и в организациях.

Выводы к первому разделу.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПОЛОЖЕНИЙ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ОБНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ.

2.1. Факторы физического и морального износа, как определяющие факторы эффективности инвестирования в обновление основных средств.

2.2. Учет морального износа при расчетах экономически целесообразных (оптимальных) сроков эксплуатации основных средств.

2.3. Учет физического износа основных средств при оценке эффективности инвестирования в их обновление.

Выводы ко второму разделу.

ГЛАВА 3. МЕТОД ОЦЕНКИ И РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ОБНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ.

3.1. Метод оценки эффективности инвестирования в обновление основных средств на предприятиях и в организациях.

3.2. Практическая апробация метода оценки эффективности инвестирования в приобретение основных средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов оценки эффективности инвестирования в обновление основных средств»

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач развития всех отраслей экономики любого государства является эффективное использование и развитие основных средств. Для России ее решение приобретает большую актуальность в связи с тем, что со вступлением ее в ВТО предприятиям и организациям придется действовать в более жестких конкурентных условиях. Между тем, основные средства большинства предприятий и организаций устарели, обновляются низкими темпами. Их износ достиг в среднем 50-60% по стране.

Общие вопросы экономической эффективности инвестиций исследовались Волковым Б.А., Панкратовым Е.П., Бушуевым B.C., Рекитаром Я.А., Ивановским B.C., Козловским А.В., Караваевым В.П., Абрамовым С.И., Гум-бой Х.М.

Общие проблемы научно-технического прогресса и эффективность новой техники исследовались в работах Новожилова В.В., Виленского П.Л., Лившица В.Н., Смоляка С.А. и др.

Различные аспекты вопросов обновления основных средств активно исследуются в научной литературе. Среди зарубежных ученых разные аспекты этой проблемы изучали Бирман Г., Блех Ю., Гетце У., Домар Е., Массе П., Крушвиц Л., Хауштайн Х-Д., Сахал Д. и др.

Есть исследования в указанной области и отечественных авторов: Га-поненко А.Л., Гатовского Л.М., Кваши Я.Б., Колегаева Р.Н.,Смагина В.Н и др.

Указанными авторами были предложены подходы к решению проблемы замены техники, в частности, предлагались подходы к решению вопроса определения оптимального срока ее эксплуатации.

Вместе с тем, несмотря на наличие разработок по проблемам эффективности обновления основных средств, следует отметить, что по ряду вопросов требуются более углубленные исследования и обоснования, в частности, по учету факторов научно-технического прогресса, неравномерности физического износа и снижения производительности основных средств. Как показал проведенный нами анализ, требуют совершенствования и методы обоснования эффективности инвестиций в обновление техники.

Следует также подчеркнуть, что резко изменились условия хозяйствования. Возникли две взаимосвязанные проблемы: с одной стороны необходимо ускорение темпов обновления существующих основных средств, а с другой - наблюдается острая нехватка ресурсов для осуществления этого процесса.

Таким образом, вопросы обобщения противоречивого опыта управления обновлением основных средств, оценка возможности его использования в существующих условиях хозяйствования, разработка методов управления сроком службы основных средств с учетом фактора реального научно-технического прогресса, развитие методов начисления амортизации и оценки эффективности инвестирования в обновление основных средств являются актуальными, значимыми с научной и практической точки зрения проблемами, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является развитие положений и практических методов по определению экономически целесообразных сроков службы (эксплуатации) основных средств в современных рыночных условиях хозяйствования и ограниченности средств на их воспроизводство, развитие методов начисления амортизации и методов расчета эффективности инвестиций в обновление основных средств.

Реализация указанной цели потребовала решения следующих задач:

- исследование и оценка состояния основных фондов в промышленности России и его влияния на инвестиционный процесс;

- анализ существующих методических подходов и методов определения сроков службы основных средств, учета при этом их физического и морального износа;

- изучение влияния научно-технического прогресса на эффективность использования и замены основных средств, т.е. инвестиций в их приобретение и эксплуатацию;

- изучение и оценка влияния физического износа на экономику замены основных средств;

- обоснование положений и разработка рекомендаций по совершенствованию методов определения экономически целесообразных сроков службы (эксплуатации) основных средств с учетом реальных характеристик научно-технического прогресса;

- обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию оценки эффективности инвестиций в обновление техники;

- апробация разработанных методических рекомендаций на примере обновления техники.

Объектом исследования приняты предприятия и организации, осуществляющие инвестиции в обновление основных средств.

Предметом исследования являются методология и методы оценки эффективности обновления основных средств и методы начисления амортизации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились общенаучная методология, предусматривающая использование системного подхода к решению проблем, и общие положения теории эффективности функционирования производственного капитала. Научный и практический уровень результатов исследований потребовал широкого использования при их получении статистических методов, методов оптимальной обработки экспериментальных исследований, методов экспертных оценок и др.

Информационная база исследования. В числе информационных источников диссертации использованы материалы из книг и журнальных статей; отчетов органов государственной, региональной и ведомственной статистики, материалов организаций; официальные документы и результаты собственных расчетов и проведенных экспериментов.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании положений и методов по развитию и совершенствованию методов оценки экономической эффективности инвестиций в обновление основных средств, предусматривающих более адекватный учет факторов технического прогресса, их морального и физического износа.

Основными научными результатами диссертационного исследования, выносимыми на защиту, являются: обоснование необходимости, а также принципы и положения по учету научно-технического прогресса при расчетах экономически целесообразных сроков службы (эксплуатации) основных средств;

- авторские положения по начислению амортизации с использованием уравнения Ферхюльста, позволяющего более адекватно отражать степень износа основных средств в процессе их эксплуатации; положения, механизм и методы учета факторов физического и морального износа основных средств при оценке эффективности инвестиций в их обновление;

- модифицированные методы оценки эффективности инвестирования в обновление основных средств, предусматривающие учет факторов научно-технического прогресса и их морального износа.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные и разработанные рекомендации по использованию ограниченного финансирования на обновление основных средств непосредственно направлены на повышение эффективности всего процесса инвестирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, где получили одобрение. В том числе: на 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (г.Москва, 2007 год); на 12-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2007» (г.Москва, 2007 год).

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Инвестиции», «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент».

Результаты исследования и разработанные методические рекомендации по определению экономически целесообразного срока эксплуатации основных средств, методам начисления амортизации и оценке эффективности инвестирования в обновление основных средств приняты к использованию в деятельности ОАО «Азот», г.Березники Пермского края и ОАО «Криоген-маш», г.Балашиха Московской области.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,5 печатных листа в виде научных статей и тезисов докладов, отражающих основное содержание диссертации.

1. Маркина А.А. Методы определения сроков замены техники требуют совершенствования/Вестник университета, №10 (36). - М.:ГУУ, 2007, С.163-168 (0,6 п.л.).

2. Маркина А.А. Основные средства предприятий России и процессы их обновления/Вестник университета, №12 (38). - М.:ГУУ, 2007, С. 167-168 (0,3 п.л.).

3. Маркина А.А. Об оценке эффективности инвестирования в обновление строительной техники/Инновационное развитие строительства. Монография. Под общей редакцией Б.В.Генералова. - Владимир; Собор. 2008. - С.165-185 (0,8 п.л.).

4. Маркина А.А. Недостатки и направления совершенствования методов оценки эффективности инвестирования в обновление основных средств/Реформы в России и проблемы управления — 2007 [Текст]:

Материалы 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып.2; Государственный университет управления. -М.: ГУУ, 2007. -С.119-121 (0,2 п.л.).

5. Маркина А.А. Методы оценки эффективности реинвестирования в основные средства предприятия/Актуальные проблемы управления - 2007 [Текст]: Материалы 12-й Международной научно-практической конференции. Вып.4; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2007. - С.255-257 (0,1 п.л.).

6. Маркина А.А. О начислении амортизации основных средств по логистической кривой /Вестник университета, №4 (42). - М.:ГУУ, 2008, С. 170-172 (0,2 п.л.).

7. Маркина А.А. Об определении экономически целесообразных сроков службы технологического оборудования/Вестник университета /Вестник университета, №5 (43). - М.:ГУУ, 2008, С.221-223 (0,3 п.л.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений. Общий объем составляет 126 страницы, в том числе: основной текст 115 страниц, 12 рисунков и 10 таблиц, список литературы - 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маркина, Анастасия Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. В настоящее время износ основных средств достиг на различных предприятиях и в организациях экономики России 50-60%. При этом имеет место и физический, и моральный износ, так как обновление идет медленными темпами. В связи с этим сегодня весьма актуальной задачей исследования являются вопросы инвестирования с целью своевременного обновления основных средств.

2. В настоящее время отсутствуют общепринятые рекомендации по обоснованию эффективности инвестиций в обновление основных средств. В этом плане научные разработки посвящены определению сроков выбытия основных средств. При определении сроков выбытия основных средств имеются следующие два подхода:

- подход, при котором основным критерием является минимум приведенных затрат на приобретение и эксплуатацию основного средства;

- подход, при котором критерием оптимизации является максимум приведенного эффекта от эксплуатации основного средства.

3. В целом, наиболее важными вопросами в рамках рассматриваемой проблемы являются:

- не учет влияния научно-технического прогресса;

- использование, как правило, полной себестоимости выпускаемой на рассматриваемом оборудовании продукции, в то время как эта величина включает сумму начисленной по этому основному средству амортизации;

- отсутствие методов расчета ликвидационной стоимости, хотя эта величина во множестве случаев зависит от выбранного срока эксплуатации техники.

4. Методологическую основу развития положений и методов оценки эффективности инвестирования в обновление основных средств должен составлять анализ и учет физического и морального износа этих средств.

5. Развитие существующих методов учета морального износа в расчетах экономически целесообразных сроков эксплуатации основных средств необходимо в направлении учета влияния фактора научно-технического прогресса.

6. Из-за невозможности прогнозирования остаточной стоимости или стоимости реализации по рыночной стоимости основного средства на момент выведения его из эксплуатации, ликвидационную стоимость в расчетах необходимо принимать в сумме разницы между выручкой его в качестве металлолома и издержек на вывод его из эксплуатации, т.к. это стоимость, по которой основное средство сможет быть точно продано.

7. Важным в оценке физического износа является уточненный метод начисления амортизации. Более адекватным отражением процесса износа основного средства является кривая Ферхюльста.

8. При оценке эффективности инвестиций в обновление основных средств следует руководствоваться не увеличением показателей чистого дисконтированного дохода и других рекомендуемых в Методических рекомендациях [73] показателях, а приростом стоимости производственного капитала.

9. Практическая апробация предложенных методов показала, что в условиях дефицита ресурсов при использовании предложенных в работе методов можно повысить уровень отдачи от инвестиций.