Развитие мирового рынка СУГ и перспективы российского экспорта СУГ в новых геополитических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Брайович Иван Велимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Брайович Иван Велимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МИРОВОГО РЫНКА СУГ
1.1. СУГ как специфический товар энергетического рынка: свойства и особенности применения
1.2. Эволюция мирового рынка СУГ и этапы его развития
1.3. Современное состояние, структура и долгосрочный прогноз развития мирового рынка СУГ
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ СУГ
2.1. Межрегиональные дисбалансы производства и потребления СУГ - основа формирования мировых товарных потоков и ценообразования
2.2. Фундаментальные факторы ценообразования на мировом рынке СУГ
2.3. Нефундаментальные факторы ценообразования на мировом рынке СУГ
2.4. Котировки на СУГ: существующая методика расчета и предложения по ее совершенствованию
ГЛАВА 3 РОССИЙСКИЙ ЭКСПОРТ СУГ: ПРОБЛЕМЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ В НОВЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
3.1. Краткая характеристика российского рынка СУГ. Динамика экспорта СУГ из России в периоды до и после кризиса 2022 г
3.2. Оценка конкурентного потенциала экспорта СУГ из России в новых геополитических условиях
3.3. Анализ результативности антикризисных мер по преодолению возможного профицита СУГ в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Развитие экспорта инфраструктурных портовых услуг при экспортных поставках сжиженного углеводородного газа2010 год, кандидат экономических наук Кериди, Георгий Панаётович
Внешнеэкономические интересы России на рынках сжиженного природного газа2018 год, кандидат наук Пономарев Дмитрий Александрович
Реформирование естественной монополии в условиях перехода к рыночным отношениям: на примере ОАО "Газпром"2006 год, доктор экономических наук Бучнев, Олег Алексеевич
Реформирование естественных монополий в условиях перехода к рыночным отношениям (на примере ОАО "Газпром")2006 год, доктор экономических наук Бучнев, Олег Алексеевич
Зарубежный опыт и российская практика производства и экспорта сжиженного природного газа2012 год, кандидат экономических наук Халимон, Екатерина Андреевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мирового рынка СУГ и перспективы российского экспорта СУГ в новых геополитических условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность научного рассмотрения темы. В условиях развития энергетической отрасли и поиска альтернативных источников сырья для производства топлива особую актуальность приобретает исследование сжиженного углеводородного газа (далее - СУГ), который считается относительно экологически чистым по сравнению с нефтью и углем. Роль СУГ в качестве транзитного носителя энергии существенно возросла в условиях трансформации мирового сектора энергетики. Развитие отрасли СУГ оказывает влияние на мировой энергорынок, что особенно проявляется в регионах с дефицитной энергетической инфраструктурой, что и обуславливает актуальность темы исследования. В настоящее время потенциал многих сфер применения СУГ раскрыт не полностью, но эти области стимулируются естественной динамикой энергоперехода. Стоимость СУГ как относительно экологичного топлива не только определяет конкурентоспособность отрасли СУГ, но и существенно влияет на отдельные регионы и сферы экономики всего мира. Механизм формирования цен на рынке СУГ характеризуется многогранностью и сложностью и зависит от ряда взаимосвязанных факторов. Недостаточная изученность этих факторов, а также перспектив рынка СУГ в целом определяет актуальность проведения научного исследования. Нельзя отрицать и тот факт, что начало специальной военной операции 24 февраля 2022 г. (далее - СВО), проводимой Россией на территории Украины, стало спусковым крючком для запуска структурных изменений мирового нефтегазового рынка, в том числе и российской отрасли СУГ, для которой стабильность экспорта выступает основополагающим условием развития. По этой причине актуальность темы исследования определяется необходимостью оценки перспектив российского экспорта СУГ в современных геополитических условиях.
Степень разработанности темы. Существует большое количество работ, освещающих мировой энергетический рынок в целом и его сегменты по
отдельности, но несмотря на это, вопрос комплексного анализа проблематики формирования и перспектив развития рынка СУГ в условиях энергоперехода в научной литературе практически не раскрыт. Особенно недостаточно изученными темами являются влияние факторов формирования цен на стоимость СУГ, методика расчета котировок и современная структура мирового рынка СУГ. Исследования, посвященные перспективам экспорта СУГ из России в новых геополитических условиях пока не представлены в научных трудах, но есть отдельные обзоры таких российских исследовательских агентств и информационно-аналитических порталов, как «Петромаркет», «BusinesStat», «Neftegaz.RU», «Rupec» и «Нефтегазовая вертикаль».
Немало исследований посвящено ценообразованию нефти и природного газа. Эти исследования, служащие основой для изучения механизма ценообразования на СУГ, изложены в работах таких российских и зарубежных научных сотрудников, как Бушуев В.В., Еремин С.В., Жуков С.В., Васильева Ю.П., Козеняшева М.М., Конопляник А.А., Копытин И.А., Масленников А.О., Мастепанов А.М., Миловидов К.Н., Миркин Я.М., Попова И.М., Телегина Е.А., Катюха П.Б., Шевелева А.В., Шафраник Ю.К., Щербанин Ю.А., Разумнова Л.Л., Смирнов Е.Н., Bassam Fattouh, Martin J. Pring, James D. Hamilton, и ряда других авторов.
Цель исследования заключается в том, чтобы в долгосрочной перспективе спрогнозировать развитие мирового рынка СУГ в нынешних условиях энергетического перехода, оценить роль фундаментальных и нефундаментальных факторов ценообразования на формирование стоимости СУГ и определить позиции России и ее конкурентоспособность на международном рынке СУГ с учетом изменившейся геополитической обстановки.
Для выполнения поставленной цели потребуется решить ряд задач, направленных на:
1. Выполнение анализа исторических этапов развития мирового рынка СУГ, оценку его нынешнего состояния с точки зрения производства, потребления,
импорта и экспорта в разбивке по регионам. Решение задачи позволит дать прогноз о перспективах мирового рынка исследуемого энергоресурса в условиях глобального энергетического перехода.
2. Анализ фундаментальных и нефундаментальных факторов формирования цен на мировом рынке СУГ. Решение задачи направлено на оценку влияния разных параметров на формирование рыночной стоимости СУГ.
3. Исследование специфики методики расчета котировок на СУГ. Решение задачи позволит разработать меры, направленные на дополнение существующей методики с целью ее улучшения.
4. Оценку влияния санкционного давления на российский экспорт СУГ в новых геополитических условиях. Задача была поставлена с целью разработки антикризисных мер, применение которых может позволить избежать риска возникновения профицита СУГ на внутреннем рынке России.
Объект исследования - рынок СУГ как сегмент мирового энергетического рынка.
Предмет исследования - совокупность связей и отношений, возникающих в процессах формирования мирового рынка СУГ и ценообразования на нем с оценкой влияния этих процессов на дальнейшие перспективы развития отрасли СУГ, а также на потенциал российского экспорта СУГ в новых геополитических реалиях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках программы «Мировая экономика» — 5.2.5. Исследование соответствует пунктам паспорта специальностей ВАК: «Мировое хозяйство, его структура, динамика и тенденции развития» (1); «Теоретические основы анализа мировой экономики» (2); «Международные рынки товаров и услуг, их структура и конъюнктура» (5); «Ценообразование на мировых рынках товаров и услуг» (6); «Экономика зарубежных стран и регионов (экономическое страноведение и регионоведение). Сравнительные исследования национальных экономик в системе мирохозяйственных связей» (20); «Международная
экономическая интеграция» (24); «Участие Российской Федерации в системе международных экономических связей. Внешнеэкономическая деятельность российских экономических субъектов. Внешнеэкономическая политика Российской Федерации» (26).
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения и выводы, имеющие концептуальный характер, которые фундаментальным образом представлены в работах отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих подходы к прогнозированию сдвигов на мировых энергетических рынках, а также исследующие механизмы ценообразования на этих рынках.
При выполнении диссертационного исследования автором были применены общенаучные методы обобщения с использованием факторного и сравнительного анализа, системного и структурного подходов, с применением методов моделирования и использованием сопоставления различных теоретических концепций и фактических данных для верификации результатов исследования. Инструментарием исследования таже служили и различные программные средства (MS Excel).
Использование комплексного теоретического и методологического подхода позволяет глубоко и всесторонне изучить современное состояние мирового рынка СУГ и особенности ценообразования на нем. Это включает в себя не только количественный анализ данных, но и качественные методы, обеспечивающие более полное понимание рыночных процессов и факторов, влияющих на ценообразование на СУГ. Метод исторического анализа, предполагающий исследование различных исторических ступеней развития мирового рынка СУГ, позволяет выявить эволюционные этапы становления этого рынка и определить вектор его дальнейшего движения. Представленные в диссертации расчетные данные, таблицы и рисунки получены с применением методов экономической статистики.
Информационной базой для выполнения исследования являлись: значения международных котировок на СУГ, природный газ, нефть, продукты нефтепереработки и нефтехимии, публикуемые на регулярной основе специализированным независимым ценовым агентством Argus Media; аналитические обзоры мировых энергетических и сырьевых рынков американского ценового агентства S&P Global Platts; прогнозные разработки российских исследовательских агентств и информационно-аналитических порталов («Петромаркет», «BusinesStat», «Neftegaz.RU», «Rupec», «Нефтегазовая вертикаль», «Выгон Консалтинг», «ОМТ-Консалт»); данные, опубликованные некоторыми крупными российскими и зарубежными производителями СУГ («Сибур», «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», «Saudi Aramco», «ADNOC», «Sonatrach», «Equinor», «Kuwait Petroleum Corporation», «ExxonMobil»); аналитические показатели, статистические сводки и отчеты научно-исследовательских институтов, отраслевых ассоциаций, агентств, а также материалы, опубликованные на сайтах Института энергетических исследований РАН (ИНЭИ РАН), Аналитического центра при Правительстве РФ, Энергетического центра бизнес-школы Сколково, Лондонского энергетического института (Energy Institute, EI), Оксфордского института энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies, OIES), Международного энергетического агентства (International Energy Agency, IEA), Управления энергетической информации США (U.S. Energy Information Administration, EIA), Организациии стран-экспортеров нефти (Organization of the Petroleum Exporting Countries, OPEC), Всемирной ассоциации сжиженного газа (World Liquid Gas Association, WLGA), а также таких международных отраслевых организации, как Liquid Gas Europe (LGE), Asociación Iberoamericana del GLP (AIGLP), International Gas Union (IGU), Европейская ассоциация газовых компаний (Eurogas), Thomson Reuters, Rystad Energy, ICIS (Independent Commodity Intelligence Services); отчеты и
аналитические данные российских и зарубежных нефтегазовых компаний и государственных учреждений; отраслевые интернет-ресурсы и др.
Научная новизна. Оригинальность исследования с точки зрения науки состоит в:
1. Выявлении основных этапов эволюции международного рынка СУГ, прогнозировании развития этого рынка через призму конкуренции СУГ и СПГ (сжиженного природного газа) и роли СУГ в процессе глобального энергоперехода; анализе нынешнего состояния рынка и структуры производства, потребления и внешней торговли по регионам к 2030 г.
2. Объяснении необходимости учета комплекса факторов в вопросе ценообразования на мировом рынке СУГ. Многофакторный подход основывается на анализе совокупности фундаментальных и нефундаментальных факторов, взаимодействие которых приводит к формированию рыночной стоимости СУГ, а четкое разделение между которыми постепенно утрачивается.
3. Анализе сформировавшейся системы мирового ценообразования на СУГ, выявлении важности эталонных котировок в процессе рыночного ценообразования данного энергоресурса; разработке авторского подхода, направленного на улучшение методики рассчитываемых котировок, который был протестирован на примере российского СУГ марки ПБА.
4. Определении потенциальных векторов дальнейшего развития отрасли СУГ в России и возможных угроз, вероятность появления которых может быть обусловлена ухудшением геополитических условий; анализе экспортного потенциала страны в сформировавшейся обстановке.
Основные положения и результаты исследования, которые имеют элементы научной новизны и выносятся на защиту:
1. Проведенная периодизация формирования мирового рынка СУГ позволила отметить корреляцию между производственно-сбытовой системой рынка и
преобладающим типом конкуренции в рамках каждого эволюционного этапа. Систематизированы факторы, обуславливающие деление современного рынка СУГ, а также установлены основные барьеры, препятствующие консолидации глобального рынка СУГ. Определены перспективные направления использования СУГ, потенциал которых еще не полностью раскрыт, но которые приобретают стратегическое значение в условиях энергетического перехода. Разработана прогнозная модель развития мирового рынка СУГ, учитывающая динамику рынка СПГ в качестве функционального аналога и возрастающую роль СУГ в процессе энергоперехода. Полученные выводы соответствуют требованиям Паспорта специальности ВАК (пункты 1, 5 и 24).
2. Выдвинут многофакторный подход к ценообразованию на мировом рынке СУГ, основанный на анализе совокупности фундаментальных и нефундаментальных факторов, которые при взаимодействии формируют рыночную стоимость СУГ. Выполнена экономическая оценка наиболее важных фундаментальных факторов ценообразования. Обосновано, что предсказуемость цен на СУГ снижается по мере размывания границ между фундаментальными и нефундаментальными факторами ценообразования. Положение соответствует требованиям Паспорта специальности ВАК (пункты 2 и 6).
3. Обоснована роль мировых эталонных котировок на СУГ в современной системе ценообразования на предметном рынке, проанализирована методика расчета котировок на СУГ и предложены меры по ее совершенствованию. Результаты соответствуют требованиям Паспорта специальности ВАК (пункт 6).
4. Выделены и оценены возможные угрозы для развития российской отрасли СУГ в новой геополитической обстановке. Представлены антикризисные меры, которые потенциально могут сбалансировать внутренний рынок России и избежать вероятность возникновения на нем товарного профицита. Положение соответствует требованиям Паспорта специальности ВАК (пункты 20 и 26).
Научная обоснованность и достоверность полученных выводов подтверждается: во-первых, их сопоставимостью с данными, которые представлены в репрезентативных статистических и информационных источниках как ценовых агентств, так и отраслевых и профильных научно-исследовательских институтов, в материалах нефтегазовых компаний и государственных организаций, данных, публикуемых экономическими и энергетическими международными организациями, а также теми, которые уже нашли отражение в научной экономической литературе; во-вторых, применением соответствующих методов исследования и полученными на их основе результатами анализа количественных и качественных факторов, которые подтверждают теоретические положения автора; во-третьих, сопоставимостью полученных автором прогнозных показателей с расчетами, выполненными международными организациями.
Теоретическая значимость полученных выводов состоит в обосновании перспектив потенциального изменения динамики спроса и предложения на глобальном рынке СУГ с учетом эволюции структуры рынка и анализа его современного состояния с точки зрения производства, потребления, внешней торговли и особенностей ценообразования в условиях энергетического перехода.
Практическая значимость полученных результатов проявляется в следующих аспектах: возможности использования предприятиями и органами управления нефтегазовой отрасли России; потенциальном применении предлагаемых антикризисных мер по преодолению профицита СУГ на внутрироссийском рынке в новых геополитических условиях; возможности включения результатов работы в ряд преподаваемых университетских дисциплин: «Современная энергетическая геополитика», «Международные энергетические рынки», «Экономика энергетики», «Экономика и управление нефтегазовым производством», «Транспорт и логистика в системе нефтегазового комплекса». Результаты исследования могут применены в ходе реализации образовательных программ, в том числе, в аспирантурах, магистратуре и бакалавриате российских
ВУЗов соответствующего профиля, для подготовки и обучения международных трейдеров, а также в системе дополнительного профессионального обучения аналитиков нефтегазовой отрасли и работников топливно-энергетического комплекса.
Основные результаты данного исследования были представлены в форме докладов и апробированы на научно-практических конференциях, организованных ИМЭМО РАН и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина («Ускорение мирового энергетического перехода: основные направления и риски», 23 декабря 2021 г., Москва; «Трансформация мировой экономики и глобальная климатическая повестка», 16 декабря 2022 г., Москва; «Мировая экономика и энергетика: основные тенденции развития и новые вызовы», 22 декабря 2023 г., Москва; «Трансформация мировой энергетики: главные тенденции, экзогенные шоки и кризисы, климатическая повестка», 26 апреля 2024 г., Москва).
Научные публикации по теме исследования. Автор имеет по теме диссертации 5 опубликованных работ (4,04 п.л., из них авторских - 2,04 п.л.), включая 4 статей в журналах, входящих в Перечень научных журналов и изданий ВАК Министерства науки и высшего образования РФ (3,25 п.л., из которых 1,56 п.л. были авторскими).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, основного содержания (три главы), заключения, списка литературы, включающего 198 источника. Работа представлена на 201 страницах и содержит 18 рисунков, 22 таблицы и 10 приложений.
ГЛАВА 1 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МИРОВОГО РЫНКА СУГ
1.1. СУГ как специфический товар энергетического рынка: свойства и
особенности применения
Природа снабдила человеческую цивилизацию различными видами источников энергии. В прошлом активно использовались дрова, щепа, каменный и бурый уголь, потом им на смену пришли углеводороды, перевернувшие ход истории. Сжиженные углеводородные газы сегодня используются практически во всех сферах человеческой жизнедеятельности: как источник тепла, как сырье для нефтехимической промышленности, как альтернативный вид автомобильного топлива, а также для коммунально-бытового потребления.
Понятие «сжиженный углеводородный газ» обычно вызывает ассоциацию со смесью пропана и бутана и ее применением в качестве топлива для автономных систем газификации объектов. Однако в действительности СУГ — это куда более широкая линейка углеводородов, к которой помимо пропана и бутана можно отнести все продукты с углеводородной основой, начиная с синтетического жидкого топлива, этилена, изобутана и заканчивая популярной смесью пропана и бутана
Смесь пропана и бутана является одним из наиболее широко распространенных видов СУГ. Применение СУГ во многом зависит от климатических условий. В сравнении с бутаном, пропан имеет более высокую энергоемкость и даже в суровых климатических условиях сохраняет способность к быстрому газообразованию. Использовать пропан в чистом виде при высоких температурах запрещено ввиду риска повышения давления в газовом резервуаре, тогда как использование бутана в чистом виде невозможно при отрицательных температурах. Стоимость пропан-бутановой смеси зависит от содержания в нем
более дорогого компонента - пропана, поэтому неудивительно, что «зимняя» смесь для заправки автономной системы газоснабжения будет дороже «летней».
Помимо климатического фактора существует технологическое обоснование того, зачем смешивают пропан и бутан. На нефтеперерабатывающих предприятиях в процессе переработки попутных газов пропан и бутан производятся в разных количествах. Поэтому для оптимизации сырьевой политики данные углеводороды смешивают между собой в определенной пропорции. При этом, независимо от технологии производства СУГ, процентное содержание двух составляющих должно находиться в рамках, которые регулируются национальными стандартами.
В жидком состоянии СУГ легко перерабатывается, хранится и транспортируется, в газообразном имеет лучшую характеристику сгорания. Если говорить об уникальных свойствах СУГ, то выделяются следующие: высокая упругость паров; отсутствие запаха; невысокие температуры и пределы воспламеняемости; высокие температуры кипения при атмосферном давлении; высокая теплотворная способность; большой коэффициент объемного расширения жидкой фазы [148].
В России качественные характеристики и области применения различных фракций сжиженных углеводородных газов определены стандартами ГОСТ и техническими условиями (ТУ) 1 . В зависимости от основного компонента выделяются следующие марки СУГ для конечного потребления: пропан технический (ПТ), пропан автомобильный (ПА), пропан-бутан автомобильный (ПБА), пропан-бутан технический (ПБТ) и бутан технический (БТ). По физико-химическим и эксплуатационным показателям эти газы должны соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице 1 .
1 Примечание: Сжиженные газы можно разделить на две группы в зависимости от областей их применения. К первой группе относятся газы для конечного потребления (топливные газы) на рынках моторных топлив, коммунально-бытового и промышленного потребления. Вторую группу составляют газы для дальнейшей переработки на рынках нефтегазохимического сырья. (дата обращения: 08.10.2023).
Таблица 1 - Физико-химические и эксплуатационные показатели сжиженных углеводородных газов (ГОСТ Р 52087-2018)
Наименование показателя Норма для марки
ПТ ПА ПБА ПБТ БТ
1. Массовая доля компонентов, %:
сумма метана, этана и этилена Не нормируется
сумма пропана и пропилена, не менее 75 - - Не нормируется
в том числе пропана - 85±10 50±10 - -
сумма бутанов и бутиленов: Не нормируется - -
не более - - - 60 -
не менее - - - - 60
сумма непредельных углеводородов, не более - 6,0 6,0 - -
2. Объемная доля жидкого остатка при температуре 20°С, %, не более 0,7 0,7 1,6 1,6 1,8
3. Давление насыщенных паров избыточное, МПа, при температуре:
+45°С, не более 1,6 1,6 1,6 1,6 1,6
-20°С, не менее 0,16 - 0,07 - -
-30°С, не менее - 0,07 - - -
4. Массовая доля сероводорода и меркаптановой серы, %, не более 0,013 0,01 0,01 0,013 0,013
в том числе сероводорода, не более 0,003
5. Наличие свободной воды и щелочи Отсутствие
6. Интенсивность запаха, баллы, не менее 3 - 3 3
7. Запах - Характерный неприятный при концентрации в воздухе 20% об. от нижнего предела воспламеняемости - -
8. Октановое число, не менее - 89 - -
Источник: Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации [154].
Для целей нефтехимии используется ряд углеводородных фракций, представляющих собой смеси различных видов СУГ, в том числе: бутановая фракция (БФ), фракция нормального бутана (БНФ), бутан-бутиленовая фракция (ББФ), изобутановая фракция (ИБФ), пропановая фракция (ПФ), пропан-пропиленовая фракция (ППФ), пропан-бутан-пентановая фракция (ПБПФ), изопентан.
Принципиально важные свойства СУГ - это высокий коэффициент полезного действия в отоплении и простой переход к жидкости при относительно низком давлении и нормальной температуре. Благодаря этим свойствам можно сохранить достаточно большой объем энергии в маленькой емкости для СУГ. Среди других важных свойств сжиженного газа следует выделить хорошую способность к испарению и сжиганию.
По своим характеристикам СУГ значительно превосходит другие виды топлива: 1) широкий спектр применения; 2) высокая теплотворная способность; 3) энергоэффективность; 4) длительное сохранение свойств; 5) минимальный вред для экологии; 6) высокое октановое число; 7) экономия затрат на газификацию населенных пунктов; 8) удобство при хранении и транспортировке; 9) отсутствие нагара, копоти и запаха при сгорании.
К сегодняшнему дню сформированы четыре основных потребительских сектора СУГ: жилищно-коммунальный, автотранспортный, промышленный и нефтехимический. Первые три сектора используют СУГ в качестве источника энергии, тогда как нефтехимический сектор использует СУГ в качестве сырья в процессах пиролиза и дегидрирования.
400 000
350 000
)н 300 000
н
о т 250 000
.с
ы т 200 000
м е 150 000
ъ б
О 100 000
50 000
Объем (тыс. тонн) Доля(%)
Жилищно-коммунальное хозяйство
137 335
40,75
Нефтехимия Автотранспорт
105 261 26,46
26 214 7,61
22 364 6,58
Внутреннее потребление на НПЗ
6 694
1,95
120,00
100,00
80,00
60,00
О
п
40,00
20,00
0,00
3 001 0,91
52 745 15,73
353 614 100,00
Сектор потребления -Объем (тыс. тонн) •—вДоля (%)
Рисунок 1 - Структура мирового потребления СУГ в разрезе секторов по
итогам 2023 г.
Источник: составлено автором на основе данных электронной площадки Argus Direct - Argus Media [84]
Рисунок 1 наглядно показывает, что в 2023 году на долю жилищно -коммунального сектора приходится около 41% от всего объема потребления СУГ, что фактически составляет 137 млн тонн. Автономные системы газификации, работающие на СУГ, находят применение в самых разных областях — от бытового использования до обеспечения теплом и электроэнергией жилых комплексов и промышленных объектов. Популярность СУГ в этом сегменте зависит от ряда факторов: географического расположения и климата региона, масштабов территорий, лишенных доступа к централизованному газоснабжению, а также стоимости альтернативных ресурсов для обогрева (дров, угля, дизеля или электроэнергии).
Африканский и латиноамериканский рынки с большим отрывом лидируют по доле использования СУГ на коммунально-бытовые нужды: по итогам 2023 года доля жилищно-коммунального сектора в общей структуре потребления СУГ на
0
этих рынках составила 72% и 63% соответственно. Азиатско-тихоокеанский рынок занимает первое место в мире по абсолютному объему коммунально-бытового потребления СУГ - 81 млн тонн, что эквивалентно 59% от общемирового объема спроса на СУГ в данном секторе, составляющего 137 млн тонн. В России примерно 8% объема СУГ, потребляемого внутри страны, расходуется на коммунально -бытовые нужды.
Как видно из Рисунка 1, по итогам 2023 года на нефтехимический сектор пришлось 26% всего объема СУГ, расходуемого в мире, что эквивалентно 105 млн тонн [6]. Для данного сектора характерны интенсивные темпы роста и высокая концентрация потребления в индустриально развитых странах, а также в регионах, где спрос на СУГ поддерживается масштабным нефтехимическим производством, базирующемся на доступе переработчиков к дешевому сырью, такому как СУГ.
Ближневосточный рынок с огромным отрывом возглавляет мировой рейтинг по доле использования СУГ на нефтехимические нужды: по итогам 2023 года доля нефтехимического сектора в общей структуре потребления СУГ на данном рынке составила 71%. Крупные доли также принадлежат российско-центральноазиатскому (39%), европейскому (39%) и североамериканскому (32%) рынкам, тогда как азиатско-тихоокеанский рынок занимает первое место в мире по абсолютному объему потребления СУГ в нефтехимии - 43 млн тонн, что эквивалентно 41% от общемирового объема спроса на СУГ в данном секторе, составляющего 105 млн тонн. В России этот показатель доходит и до 50%.
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Экспорт российского природного газа в страны Европы: перспективы, вызовы, риски2018 год, кандидат наук Пакин, Алексей Константинович
Тенденции и перспективы реализации экспортного потенциала России на мировом рынке энергетического угля в современных условиях2025 год, кандидат наук Дагилис Екатерина Владимировна
Межтопливная конкуренция на глобальном энергетическом рынке: новые возможности для российского газа в условиях цифровизации2026 год, кандидат наук Митряйкина Анастасия Олеговна
Россия на рынках угля стран Северо-Восточной Азии в условиях межтопливной конкуренции2021 год, кандидат наук Черечукин Андрей Владимирович
Основные движущие силы трансформации региональных рынков природного газа – Северной Америки, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона2022 год, кандидат наук Меджидова Джаннета Джамаловна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Брайович Иван Велимирович, 2025 год
Источник: [6]
Посткризисные институциональные изменения в 2022-2023 гг. связаны с введением западными странами санкций против российского энергетического сектора33 в ответ на проведение российской СВО на Украине. Санкционные меры
33 Примечание: 5 декабря 2022 г. было введено эмбарго на морские поставки российской нефти в Евросоюз. Одновременно «Большая семерка» (США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада), Евросоюз и Австралия установили потолок цен на российскую нефть, поставляемую морем в третьи страны, на уровне 60 долл. США/барр. Вслед за этим, 5 февраля 2023 г., вступило в силу эмбарго на морские поставки российских нефтепродуктов в Евросоюз и был установлен аналогичный потолок цен на поставки в третьи страны: для премиальных нефтепродуктов (дизель, бензин, керосин и нафта) на уровне 100 долл. США/барр., а на продукцию,
создали институциональные барьеры, осложнившие логистику и повысившие транзакционные издержки экспорта. Таким образом, начавшаяся в феврале 2022 года СВО спровоцировала разрыв в традиционных экспортных цепочках СУГ из России, несмотря на отсутствие прямых санкционных ограничений на данный товар. Поэтому первоначальное резкое сокращение зарубежных поставок СУГ стало следствием добровольного отказа европейских контрагентов от закупок российского СУГ из-за правовых, регуляторных и репутационных рисков.
Количественная динамика перечисленных явлений показана на Рисунке 18: железнодорожный экспорт СУГ в 2022 году сократился до 3,23 млн тонн (-15,6% к 2021 году), из которых 73,6% (2,38 млн тонн) [92] направлялись в ЕС. Первоначальный спад (-600 тыс. тонн) произошел в связи с: 1) прекращением поставок на украинский рынок и транзита через Украину в страны Восточной Европы; 2) ограничением поставок СУГ из РФ на европейские нефтехимические заводы в марте 2022 года; 3) мерами ЕС против Беларуси, которая через свои логистические узлы осуществляла поставки в Польшу и Украину.
Адаптационные механизмы РФ. С июля 2022 года наблюдается логистическая реконфигурация экспортных потоков, а именно: 1) рост отгрузок в Турцию, Китай, Центральную Азию и Прибалтику; 2) восстановление транзита через белорусско-польскую границу; 3) интенсификация использования СУГ в качестве сырья на внутренних нефтехимических производствах.
Ценовые детерминанты. Укреплению ценовой конъюнктуры способствовали: 1) сезонный рост спроса; 2) плановые ремонтные работы на Сургутском ЗСК «Газпрома» (крупнейший производственный актив); 3) оптимизация поставок, смягчившая прогнозируемое падение экспорта.
которая продается с дисконтом к нефти (мазут) - 45 долл. США/барр. Для соблюдения потолка цен западным судоходным и страховым компаниям запрещено обслуживать и страховать морские перевозки российской нефти и нефтепродуктов в третьи страны, если эти товары продаются по ценам, превышающим установленные потолочные цены.
Последствия для европейского рынка. ЕС, реструктурируя цепочки поставок под новых экспортеров (США, Ближний Восток), столкнулся с дефицитом СУГ, вызванным, во-первых, дефицитом логистических мощностей для замещения российских объемов; во-вторых, асимметрией спроса и предложения в отдельных субрегионах.
Кризис 2022 года активизировал диверсификацию российского экспорта СУГ, однако сохранилась зависимость от транзитных перетоков в страны Восточной Европы, уязвимых к санкционному давлению. Европейский рынок в свою очередь демонстрирует признаки структурной нестабильности, подчеркивающей риски резкой деглобализации энергетических потоков.
В первом полугодии 2022 года сложилась любопытная ситуация: если на внутреннем рынке России стоимость СУГ достигла очередного исторического минимума из-за сложностей с его реализацией на привычных экспортных направлениях, то на европейском рынке цены оказались значительно выше внутрироссийских, и экспорт из России стал «высокопремиальным». На рост цен СУГ в Европе существенно повлияла и высокая стоимость природного газа: некоторые промышленные предприятия для внутризаводского тепло- и пароснабжения вместо дорогого природного газа стали использовать СУГ, уменьшая тем самым его предложение на рынке.
В первом полугодии 2022 года на европейском рынке СУГ сформировался структурный дефицит, обусловленный сокращением импорта из России и снижением производственных объемов Норвегии - важного нетто-экспортера. Данным дисбалансом воспользовались США, которые увеличили поставки в ЕС на 63% (до 7,9 млн тонн) [141], установив исторический максимум экспортной активности.
Динамика российского экспорта. В 2022 году началась реструктуризация товарных потоков СУГ из России, а в 2023 году этот процесс приобрел выраженную динамику, что привело к первому с 2018 года росту железнодорожного экспорта
(Рисунок 18). В 2023 году объем отгрузок увеличился на 136 тыс. тонн (+4,2%), достигнув 3,37 млн тонн. Доля ЕС сохранила доминирующие позиции (69,9%, или 2,35 млн тонн), сократившись лишь на 25 тыс. тонн (-3,7%) к уровню 2022 года [92].
Анализ санкционного воздействия. Несмотря на новые отягчающие обстоятельства, данные 2023 года (Рисунок 18) свидетельствуют об отсутствии статистически значимого влияния антироссийских санкций на экспорт СУГ в ЕС. Это подтверждается, во-первых, минимальным снижением поставок в ЕС (-3,7%); во-вторых, сохранением ЕС как ключевого направления (-70% экспорта).
Так, в 2023 г. поставки российского СУГ в Румынию обнулились, а в Финляндию существенно сократились: с 215 тыс. тонн в 2022 году до 9 тыс. тонн в 2023 году. Объем железнодорожных отгрузок в Польшу снизился незначительно: с 1009 тыс. тонн в 2022 году до 958 тыс. тонн в 2023 году. Таким образом, Польша и в 2023 году подтвердила свой статус крупнейшего импортера российского СУГ, несмотря на запрет на любые сделки с некоторыми российскими нефтегазовыми компаниями, в том числе с «Роснефтью», «Газпромнефтью», «Газпромом» и «Новатэком». В 2023 году через страны Балтии (преимущественно через Латвию) шли массовые транзитные перетоки СУГ в Польшу и другие страны Восточной Европы, что позволило прибалтийским странам увеличить импорт СУГ из России: с 313 до 457 тыс. тонн в 2023 году. Нидерланды также увеличили объемы закупок СУГ из России: с 769 тыс. тонн в 2022 году до 878 тыс. тонн в 2023 году [92].
В 2023 году экспорт СУГ из России за пределы ЕС характеризовался полярной динамикой:
1. Регресс в традиционных направлениях:
- поставки в Украину полностью прекратились (нулевой объем);
- вследствие сокращения объемов перевалки на белорусских терминалах после введения санкций Евросоюза против Минска, экспорт в Беларусь сократился в сравнении с 2022 годом на 90 тыс. тонн - с 250 тыс. тонн до 160 тыс. тонн.
2. Экспансия в азиатский регион:
- интенсификация поставок в Китай, Афганистан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан и Монголию привела к росту экспорта в эти страны на 69% (с 355 тыс. тонн в 2022 году до 600 тыс. тонн в 2023 году) [92];
- доля указанных стран в общем железнодорожном экспорте СУГ из РФ (3,37 млн тонн) достигла 17,8%, формируя новый ценовой и логистический каркас для дальнейшей экспансии на азиатские рынки. Однако устойчивость тренда требует решения проблемы инфраструктурных ограничений и гармонизации контрактных стандартов.
Перспективы и институциональные барьеры. Азиатский регион демонстрирует потенциал для масштабирования экспорта благодаря растущему спросу на энергоносители. Однако для реализации этого потенциала требуются определенные условия, а именно: модернизация логистической инфраструктуры; разработка конкурентоспособных ценовых индикаторов, адаптированных к региональной специфике; повышение прозрачности контрактных механизмов для минимизации регуляторных и коммерческих рисков.
3.2. Оценка конкурентного потенциала экспорта СУГ из России в новых геополитических условиях
Анализ региональной динамики экспорта СУГ из РФ в 2023 году: азиатский вектор. Ключевыми драйверами трансформации товарных потоков СУГ в азиатском направлении в 2023 году выступили Китай, Афганистан и Киргизия, демонстрируя дифференцированную динамику импортных закупок:
- Китай: 1) железнодорожные отгрузки через пограничный переход Забайкальск-Манчжурия достигли 205 тыс. тонн (+54 тыс. тонн, или +35,8% к 2022 году); 2) автомобильный импорт через приграничные газонаполнительные станции
(ГНС) увеличился с 15-20 тыс. тонн (2022 год) до 60-65 тыс. тонн (2023 год), что отражает краткосрочную логистическую адаптацию;
- Афганистан: объем поставок увеличился в 2,7 раза - с 58 тыс. тонн в 2022 году до 156 тыс. тонн в 2023 году, что связано с интенсификацией транзита через центральноазиатские коридоры;
- Киргизия: импорт СУГ из РФ в 2023 году вырос в 2 раза в сравнении с предыдущим годом - с 59 тыс. тонн до 116 тыс. тонн [92], подтверждая стратегическое партнерство в рамках ЕАЭС.
С точки зрения инфраструктурных и операционных аспектов рост экспорта в Азию обусловлен следующими факторами: во-первых, использованием мультимодальных цепочек (железнодорожный + автомобильный транспорт); во-вторых, оптимизацией транзитных маршрутов через ключевые пограничные хабы.
Китай - это очень перспективный рынок, который Россия может занять в будущем. В первую очередь это связано с наблюдаемым в приграничных с Россией китайских провинциях дефицитом СУГ, составляющим 3 млн тонн в год. Данный фактор, а также растущий спрос со стороны нефтехимических предприятий на востоке и юге Китая, нацеленность политики Китая на отказ от угля и ожидаемый профицит СУГ на внутрироссийском рынке будут способствовать дальнейшему росту поставок из России в Китай. Но есть и факторы, затрудняющие этот процесс: недостаточно развитые мощности по перевалке СУГ на границе с Китаем, низкая пропускная способность погранпереходов, отсутствие на российском Дальнем Востоке инфраструктуры для морских поставок в Китай и непрозрачность торговли СУГ на границе России и Китая, которая выражается в отсутствии понятного ценообразования и недостаточности знаний сторон о рынках друг друга.
В 2023 году Россия укрепила свои позиции на турецком рынке СУГ - экспорт СУГ из России составил 656 тыс. тонн, зафиксировав рост на 353 тыс. тонн [90], что стало следствием переориентации экспортных потоков ввиду санкционных ограничений Запада: если раньше морские поставки СУГ из балтийского порта
Усть-Луга традиционно шли в Северо-Западную Европу, то сейчас идут в Средиземноморье, прежде всего в Турцию. Однако такие поставки подразумевают значительное удлинение логистики: теперь судам приходится использовать обходной маршрут вокруг Европы, что резко увеличивает затраты на транспортировку. Если смотреть через нетбэк, а именно если рассчитать цену продукта без учета стоимости фрахта и вывозных пошлин, рентабельность морских поставок СУГ в Турцию оказывается существенно ниже, чем если бы они шли в Северо-Западную Европу. Дополнительными факторами для увеличения поставок российского СУГ в Турцию стали усиление спроса на емкостный газ в стране в условиях высоких цен на природный газ, рост потребления автогаза на фоне относительно высоких цен на дизтопливо и бензин, а также сокращение производства СУГ на НПЗ «Tupras». Подчеркнем, что экспорт СУГ из России автомобильным транспортом в 2023 г. вырос примерно на 100-150 тыс. тонн по сравнению с 2022 г., когда он составлял 350 тыс. тонн [92].
Ситуация, складывающаяся сейчас на рынках СУГ Китая и Турции, очень схожа с уже сформировавшейся ситуацией на нефтяных рынках этих стран. Китай, по сути, демонстрирует невосприимчивость к антироссийским санкциям, а для Турции наращивание импорта российских энергоносителей с дисконтами является краеугольным камнем развития национальной экономики в непростых макроэкономических условиях. Для того чтобы на китайский и турецкий рынки перенаправить как можно больше избыточных объемов СУГ, которые станут накапливаться после введения в декабре 2024 года запрета на импорт российского СУГ в страны Евросоюза, России придется устанавливать существенные дисконты по отношению к мировым эталонным котировкам, используемым Китаем и Турцией для импорта из традиционных источников (США и Ближний Восток). Таким образом, китайские и турецкие импортеры СУГ окажутся одними из главных бенефициаров разрыва отношений России с Западом.
Анализ факторов роста экспорта СУГ из РФ в 2023 году: производственные детерминанты и корпоративная динамика. Увеличение объемов зарубежных поставок СУГ в 2023 году коррелировало с ростом валового выпуска продукции до 17,33 млн тонн34, что на 0,8 млн тонн (+5,3%) превысило уровень 2022 года [89]. Данная динамика стала результатом дифференциации производственных стратегий ключевых игроков отрасли.
Положительная динамика отмчена у компаний: «Роснефть», «Татнефть», «Лукойл», «Иркутская нефтяная компания», «Газпром», «Сибур Холдинг», «Новатэк» и «Эктос», что было обеспечено за счет оптимизации технологических циклов и расширения мощностей. Производственные объемы сократились у таких компаний как: «Газпромнефть», «Таиф», «Славнефть» и «Сургутнефтегаз», что было связано с перераспределением сырьевых потоков.
Кроме того, в 2023 году в России появились два новых производителя: «Славянск Эко» (НПЗ в Славянске-на-Кубани), приступивший к выпуску СУГ в ноябре, и Новошахтинский завод нефтепродуктов (НЗНП), который благодаря переоборудованию блока стабилизации нафты стал ежемесячно производить 2-3 тыс. тонн СУГ, начиная с июля.
Слабый спрос и избыточное предложение СУГ в России в начале 2023 года привели к обвалу внутрироссийских цен, уровень которых упал существенно ниже значения экспортной альтернативы, что способствовало повышению рентабельности зарубежных отгрузок. Но уже в июне 2023 года, после стремительного удорожания СУГ на внутреннем рынке России при одновременном снижении мировых котировок на СУГ, разница между экспортными и внутренними ценами стала значительно меньше, поэтому экспортный поток начал сокращаться.
Ускоренная в 2023 году переориентация экспортных потоков СУГ из РФ с европейского на азиатское направление, будучи императивом, обусловленным
34 Примечание: Включая пропан-пропиленовые, пропан-бутан-пентановые фракции и сопутствующие газы.
внешнеполитическими ограничениями, была реализована через стратегическую реконфигурацию отраслевых процессов. Ключевые адаптационные меры включали: трансформацию географической диверсификации экспортных потоков; реструктуризацию вертикально интегрированных цепочек создания стоимости с оптимизацией сырьевой логистики (перераспределение ресурсных потоков), транспортных коридоров (внедрение альтернативных маршрутов), инвестиционной политики (фокусировка на рентабельных проектах).
Несмотря на принудительный характер изменений, отрасль сохранила операционную эффективность за счет максимизации маржинальности через сокращение транзакционных издержек; сохранения конкурентоспособности на внешних рынках благодаря гибкости ценообразования.
Хотя в 2024 году, в связи с ужесточением антироссийских санкций, обстоятельства были еще более сложными, серьезных проблем с экспортом СУГ не наблюдалось: общий объем российских зарубежных поставок СУГ сократился всего лишь на 143 тыс. тонн, или на 3,8% по сравнению с 2023 г., до 3,58 млн тонн [91]. В 2024 году наблюдался рост объемов российских региональных поставок СУГ, в сравнении с 2023 годом. Он вырос на 2,4%, увеличившись до 7,11 млн тонн [93]. Этот рост был преимущественно обусловлен повышением потребления в южных регионах и на Северном Кавказе.
Несмотря на отсроченное введение прямых санкционных мер в отношении российских сжиженных углеводородных газов, уже в 2022-2023 годах ряд европейских контрагентов инициировали добровольное сокращение закупок («самосанкционирование»). Катализатором структурной трансформации рынков СУГ стал 12-й пакет антироссийских санкций Евросоюза, принятый в декабре 2023 года, который ввел запрет на импорт российского СУГ в страны сообщества.
Ключевые положения санкционного режима: начало - 19 декабря 2023 года; переходный период до 19 декабря 2024 года, разрешающий исполнение долгосрочных контрактов, заключенных в предыдущий срок. В течение
переходного периода экспортеры должны найти новые рынки для замещения объемов поставок, ранее поставляемых в ЕС (до 2,4 млн тонн/год), а также оптимизировать логистические цепочки с учетом новой географии поставок. Данные меры активизируют процессы ребалансировки товарных потоков, усиливая интеграцию РФ с азиатскими рынками. Однако успешность адаптации будет зависеть от скорости создания альтернативной инфраструктуры и формирования конкурентных ценовых индикаторов вне европейского контекста.
Объявленные ограничения Евросоюза затрагивают практически всю номенклатуру СУГ, импортируемую из России. Под запрет попадают сжиженные пропан и бутан, этилен, пропилен, бутилен и сжиженный бутадиен, а также не включенные в другие группы сжиженные газообразные углеводороды. Санкционные ограничения на импорт СУГ из России приведут к глобальному переформатированию экспортно-импортных потоков аналогично тому, как это было с нефтью и нефтепродуктами. Однако, если инфляционная спираль на мировом энергетическом рынке продолжит раскручиваться, премиальность российского экспорта СУГ может сохраниться как минимум до середины 2026 года.
Основным направлением экспорта российского СУГ были страны Европы, и вся инфраструктура была создана под эти поставки. Польша, Финляндия и страны Прибалтики выступали основными покупателями на этом направлении. Востребованность российского СУГ на этих рынках обусловлена его доступностью, а также простой логистикой: СУГ доставляется туда по железной дороге.
При анализе Рисунка 18 напрашивается вывод о том, что примерно 70% российского экспорта СУГ окажутся в зоне риска санкционных ограничений, вступающих в силу в декабре 2024 года. Однако с большой долей уверенности необходимо отметить, что потенциал российского экспорта СУГ существенно не снизится по сравнению с «досанкционным» периодом, даже если поставки в Европу не возобновятся, благодаря следующим факторам:
1. В целом мировой рынок СУГ функционирует по принципу интегрированной гидродинамической системы, где региональные сегменты, аналогично сообщающимся сосудам, взаимосвязаны через общемировую резервуарную инфраструктуру. В рамках данной модели мобильность товарных потоков СУГ обеспечивает автоматическую балансировку предложения между регионами посредством перетока избыточных объемов в зоны дефицита, нивелируя локальные дисбалансы.
Последствия для РФ:
- Выравнивающий механизм системы усиливает стратегическую переориентацию российского экспорта на новые рынки, где конкурентоспособность будет достигаться за счет ценового демпинга на начальных этапах экспансии.
- Санкционный контекст и каскадные эффекты: полное прекращение импорта СУГ из РФ в ЕС с декабря 2024 года (согласно 12-му пакету санкций) активирует цепную реакцию замещения. ЕС переключится на закупки у альтернативных поставщиков (США, Ближний Восток, Норвегия), которые будут вынуждены компенсировать дефицит, вызванный перенаправлением ресурсов в ЕС, за счет третичных источников, проводя глобальную перестройку логистических цепочек. В результате конечная стоимость альтернативного СУГ для европейских потребителей возрастет.
2. Объем экспорта СУГ из России в несколько десятков раз уступает объему экспорта нефти. Тем не менее странам-импортерам будет намного сложнее восполнить объем СУГ, потерянный из-за антироссийских санкций, чем объем нефти. Глобальный рынок СУГ характеризуется высокой степенью структурной гетерогенности в сравнении с нефтяным рынком, что обусловлено следующими факторами: а) фрагментацией спроса: региональные рынки демонстрируют значительную вариативность в структуре потребления (бытовое топливо, нефтехимия, автотранспорт); б) ограниченностью мощностей по производству
СУГ. Таким образом, доля РФ в международной торговле СУГ (-2,4%) при кажущейся незначительности формирует критическую зависимость ряда регионов от российских поставок.
Введение ограничений Западом спровоцирует асимметричную дестабилизацию, а именно: рынок СУГ подвергнется выраженному дисбалансу из-за низкой взаимозаменяемости поставщиков и инерционности перераспределения потоков; нефтяной рынок сохранит относительную устойчивость благодаря диверсифицированной инфраструктуре и высокой ликвидности.
Уже стало очевидно, что с декабря 2024 года полностью заменить российские объемы СУГ на европейском рынке будет невозможно. Польша - яркий тому пример. Хотя половина польского импорта СУГ традиционно приходилась на Россию, Польша всячески способствовала введению санкций на российский СУГ, намереваясь найти замену российским объемам на рынке США, для которых сжиженные газы являются одной из крупнейших статей нефтегазового экспорта. Однако без расширения мощностей по перевалке СУГ в портах на балтийском побережье Польше не удастся компенсировать потерю российских поставок, поскольку нынешняя пропускная способность этих портов позволяет обслуживать не более 40% общего объема спроса на СУГ в Польше, составляющего 2,5 млн тонн в год.
Запрет на импорт российского СУГ в страны Евросоюза внесет свои коррективы в ландшафт рынка сжиженного газа в этих странах: им придется замещать до 2,4 млн тонн российского СУГ в год, что эквивалентно 11% их совокупного импорта СУГ, объем которого составляет примерно 22 млн тонн в год. Страны ЕС будут вынуждены покупать СУГ из стран Ближнего Востока и США, однако это влечет удлинение и удорожание логистических цепочек. Так, поставка СУГ из Усть-Луги в страны СЗЕ осуществлялась в течение одной недели, в то время
как из Персидского залива поставки идут в 5-6 раз дольше и обходятся намного дороже.
3. Введение комплексных ограничений со стороны «коллективного» Запада на топливно-энергетический комплекс (ТЭК) РФ спровоцировало формирование ценовых дисконтов на российский СУГ относительно глобальных референтных котировок. Данные дисконты, выступая инструментом геоэкономической адаптации, уже в 2023 году инициировали структурную перестройку экспортных потоков, выразившуюся в создании новых логистических коридоров за пределами санкционного периметра. В 2024 году тенденция приобрела выраженный характер, усилившись за счет оптимизации транспортно-логистических цепочек.
Одно из важнейших конкурентных преимуществ российского СУГ заключается в том, что он исторически всегда был конкурентоспособен по критерию «цена - качество». Таким образом, российский СУГ в условиях санкционного ценообразования демонстрирует дополнительную привлекательность для импортеров, достигаемую за счет снижения удельной стоимости единицы продукции при сохранении технологических стандартов.
4. Российские производители СУГ запустили масштабную акцию по переориентации экспорта СУГ с использованием альтернативных рынков сбыта. Изменение географии экспорта - это всегда трудности логистики и поиска спроса, однако востребованность СУГ покрывает все неудобства. В условиях санкций со стороны Запада переориентация экспорта СУГ определяется динамичным укреплением восточного вектора энергетической политики России, скоростью развития экспортной инфраструктуры, расширением производственных мощностей, а также наращиванием собственного газовозного флота.
5. Приобретение российского СУГ создает предпосылки для его реэкспорта посредством физического смешения с аналогами иного происхождения. Данный процесс позволяет осуществить трансформацию товарной идентичности конечного
продукта, который в рамках таможенно-юридических процедур декларируется как топливная смесь нероссийского генезиса.
6. Страны, не присоединившиеся к антироссийским санкциям в отношении СУГ и обладающие собственными производственными мощностями, могут реализовывать стратегическое замещение в глобальных цепочках поставок. Данный механизм предполагает экспорт национального СУГ на рынок Евросоюза и параллельный импорт российского СУГ для покрытия внутреннего спроса. Это реверсивная модель - использование импорта как инструмента максимизации экспортного потенциала. Как и в ситуации с подсанкционным российским дизтопливом, главным направлением в перенастройке экспортных потоков СУГ из России станет Турция, которая способна наращивать импорт российского СУГ для использования на внутреннем рынке при одновременном увеличении экспорта СУГ собственного производства преимущественно в страны Евросоюза.
7. СУГ является альтернативой природному газу и мазуту, выступая в качестве автономного или резервного энергоносителя при производстве электроэнергии и тепла. Это создает предпосылки для увеличения спроса на СУГ в условиях нарастающего глобального энергокризиса. Помимо энергодефицита, росту интереса к СУГ будет способствовать закрытие в период пандемии ряда НПЗ и нынешний дефицит нефтеперерабатывающих мощностей, а также сокращение инвестиций в нефтедобычу при низком вводе в эксплуатацию новых месторождении, в том числе небольших месторождений.
8. Санкции в отношении России обернулись стремительным ростом цен на энергоносители во всем мире, разрушив сложившиеся товаропотоки. Несмотря на то, что на сегодняшний день мир постепенно отказывается от ископаемых видов топлива, в частности нефти, энергетический кризис несколько сдерживает планы по развитию возобновляемых источников энергии. Таким образом, СУГ уверенно продолжит играть значительную роль в мировом топливно-энергетическом балансе.
Для России потеря такого крупного экспортного рынка, как Евросоюз, может привести к формированию значительного профицита СУГ и, как следствие, резкому падению цен на внутреннем рынке, даже ниже уровня себестоимости. Поэтому, с целью предотвращения надвигающегося кризиса затоваривания внутрироссийского рынка СУГ, российским производителям в 2025 году придется принять беспрецедентный вызов, который заставит их в срочном порядке перенаправить высвободившиеся объемы (до 2,4 млн тонн в год) на альтернативные зарубежные рынки.
3.3. Анализ результативности антикризисных мер по преодолению возможного профицита СУГ в России
В связи с ужесточением санкционного давления на Россию со стороны «коллективного» Запада и, как показал проведенный анализ, возникновения на российском рынке избыточных запасов СУГ с 2025 года, накопление которых может привести к ухудшению финансово-экономического состояния производителей сжиженного газа из-за замораживания денежных средств, увеличения затрат на хранение и превышения фактической себестоимости запасов над их чистой стоимостью продажи (обесценение запасов), нами разработана программа антикризисных мер, реализация которой может позволить сбалансировать внутрироссийский рынок СУГ, не прибегая к кардинальным мерам.
1. Надвигающуюся потерю рынка Евросоюза можно в значительной степени компенсировать за счет увеличения поставок в Китай, Афганистан, Турцию, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан и Монголию при одновременном развитии новых экспортных направлений, среди которых наиболее перспективными представляются Марокко, Тунис, Индия и Индонезия.
Все перечисленные страны имеют ряд общих черт, а именно: они являются в высокой степени импортозависимыми, они не будут вводить запреты на импорт
российского СУГ, они уже выступают активными покупателями российского СУГ, а если пока и не выступают, то особых препятствий к налаживанию сотрудничества нет, за исключением необходимости предоставления Россией дополнительных скидок для компенсации удлинения логистических цепочек при морских поставках в направлении Северной Африки и Индийского океана, призванных заменить поставки по традиционному европейскому направлению. Также все эти страны заинтересованы в российских поставках СУГ из-за возможности получения существенных дисконтов по отношению к мировым эталонным котировкам. При этом имеются основания полагать, что экспорт СУГ из России в азиатские страны будет иметь устойчивую тенденцию к росту, невзирая на размеры применяемых российскими экспортерами дисконтов, поскольку некоторые ближневосточные объемы, традиционно отгружаемые в Азию, теперь будут перенаправлены в Европу во избежание грозящего европейскому рынку дефицита СУГ в связи с применением антироссийских санкций.
Однако российских производителей сейчас больше волнует вопрос не куда, а как экспортировать избыточную продукцию. В частности, основным препятствием для увеличения экспорта СУГ из России является ограниченная пропускная способность сухопутных погранпереходов с Китаем и дефицит перевалочных мощностей в дальневосточных портах, сочетающийся с недостаточным размером газовозного флота. Наиболее перспективным направлением для ускоренного наращивания экспорта СУГ является Китай как самый быстрорастущий рынок этого продукта в мире. Поэтому в феврале 2024 года уже были открыты три новых автомобильных маршрута доставки СУГ в Китай: Благовещенск - Хэйхэ, по ледовой переправе Нижнеленинское - Тунцзян, и через погранпереход Полтавка в Дуннин [117]. В эксплуатацию вводятся новые ж/д перевалочные объекты, расширяются действующие ж/д станции Забайкальск, Махалино, Уссурийск и Камышовая, а также трансграничный перевалочный комплекс «Союз» в Еврейской автономной области. Вместе с тем на Дальнем Востоке завершается строительство
новых перевалочных мощностей в портах Советская Гавань (на 1 млн тонн в год) и Ванино (на 0,75 млн тонн в год) [117], что в будущем позволит увеличить поставки СУГ на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. С учетом ввода вышеперечисленных сухопутных и портовых перевалочных мощностей объем поставок СУГ в Китай в 2025 году может достичь 300 тыс. тонн, в 2026 году - 500 тыс. тонн, а с 2027 года и далее - более 1 млн тонн в год. При этом другие страны АТР смогут довести свои объемы и до 300 тыс. тонн в год. Использование арктических терминалов, включая участки Северного морского пути, для поставок СУГ в Китай также кажется экономически перспективным решением. Особенно привлекательно такая схема может выглядеть для новых месторождений в Арктике, не имеющих готовых логистических решений по экспорту СУГ. Эффективной также является комбинированная схема доставки СУГ по железной дороге в балтийский порт Усть-Луга, а оттуда по морю на крупнотоннажных газовозах в Турцию, Северную Африку, страны АТР и Южную Америку.
До начала российской СВО на черноморский порт Тамань приходилось около 8% ежегодного объема экспорта СУГ из России [47], поэтому возобновление морских отгрузок через этот порт также рассматривается как альтернативный способ для расширения географии российского экспорта СУГ в направлении дружественных стран. Однако в нынешних условиях это представляется маловероятным, поскольку экономическая эффективность экспорта СУГ через Тамань сомнительна по ряду причин: стоимость перевалки высока, есть трудности с железнодорожной инфраструктурой на этом направлении, большие суда в ту сторону не ходят, а меньших судов не хватает. При этом остается актуальной традиционная проблема Тамани - зимняя погода и штормы, когда надолго останавливаются отгрузки. Таким образом, поставки в Турцию через Усть-Лугу в разные периоды оказывались чуть ли не эффективнее, чем через Тамань. С начала июня 2023 года, из-за угрозы атак со стороны Украины, порт Тамань и вовсе остановил перевалку СУГ. В любом случае уже сейчас необходимо просчитывать
различные варианты экспортных маршрутов российского СУГ, чтобы быть готовыми в любой момент оперативно перенаправить продукцию на другие рынки или по другим маршрутам. В 2025 году уже будет видно, насколько запрет экспорта в западном направлении подтолкнет развитие восточного.
2. Вместе с компримированным (КПГ) и сжиженным (СПГ) природными газами СУГ входит в группу видов газомоторного топлива, но, в отличие от КПГ, субсидии из государственного бюджета России для перевода автотранспорта на СУГ не предусмотрены. Низкие цены на СУГ - единственный фактор, способствующий распространению этого вида топлива в России, где насчитывается около 1,8 млн автотранспортных средств разного назначения, работающих на СУГ (легковые автомобили, легкий коммерческий транспорт, а также небольшие автобусы). Среднестатистическая стоимость заправки автомобиля, работающего на СУГ, примерно в 2 раза меньше стоимости заправки бензином или дизтопливом. Благодаря этому ценовому преимуществу спрос на СУГ в России рос много лет подряд, в основном среди владельцев подержанных машин, у которых закончился гарантийный срок. Однако, после запуска в 2020 году госпрограммы субсидирования перевода автотранспорта на КПГ, спрос на СУГ стал перемещаться в новую нишу: до 2020 года темпы роста потребления СУГ автотранспортом были около 15% в год, а в 2023 году прирост составил 8-9% [48].
Ввиду этого в долгосрочной перспективе судьба СУГ в транспортном секторе России находится под большим вопросом. Это требует разработки и реализации госпрограммы перевода автотранспорта на СУГ на основе предоставленных льгот, а также субсидий для авторизованных сервисных центров, выполняющих работы по переоборудованию, в размере 50% от общей стоимости выполненных работ. В свою очередь сервисные центры должны предоставлять автовладельцам соразмерную скидку. После установки газобаллонного оборудования автовладельцы также должны получить льготу по транспортному налогу в размере
50%. Считаем, что эти субсидии позволят к концу 2027 года перевести на СУГ до 200 тыс. легковых и грузовых автомобилей.
3. На Дальнем Востоке недостаточно нефтеперерабатывающих мощностей. Здесь действуют всего два НПЗ - Комсомольский («Роснефть») и Хабаровский («ННК»), поэтому почти половина всего потребляемого в Дальневосточном федеральном округе топлива поступает по железной дороге из Сибири и Центральной России. Однако такие перевозки повышают стоимость топлива из-за более длинного логистического плеча, подразумевающего высокие железнодорожные тарифы. Как следствие, цены топлива на Дальнем Востоке самые высокие в стране, поэтому из федерального бюджета России с 1 апреля 2023 года, в целях их снижения, началось субсидирование железнодорожных перевозок топлива в Дальневосточный федеральный округ (ДФО) и в несколько регионов Сибирского федерального округа (СФО): «РЖД» предоставляет грузоотправителю скидку в размере до 4 тыс. руб. за тонну перевозимого топлива к тарифу на перевозку, а государство в свою очередь возмещает «РЖД» недополученные в результате такой скидки доходы. Однако эти субсидии предназначены для перевозки дизтоплива, бензина и авиакеросина и на данный момент не распространяются на СУГ, который нуждается в господдержке больше, чем другие виды топлива. Это обусловлено тем, что среди всех федеральных округов России спрос на СУГ в ДФО растет самыми быстрыми темпами, при этом количество заправок, предлагающих СУГ, наименьшее: по сравнению с 2022 годом объем розничных продаж СУГ в 2023 году увеличился на 44% - с 57 тыс. тонн до 82 тыс. тонн, тогда как число заправок, реализующих СУГ, выросло лишь на 5% - с 86 до 90 единиц [133].
В связи с этим, помимо общей меры, представленной в пункте 2, нами предлагается внедрить еще две точечные меры, специально предназначенные для ДФО: 1) предоставление субсидий на ж/д перевозки СУГ путем возмещения «РЖД» потери в доходах в размере 3 тыс. руб. за тонну перевозимого СУГ из средств
федерального бюджета; 2) поддержка развития сети АГЗС/МАЗС через предоставление субсидий из областных бюджетов в размере до 15 млн руб. предпринимателям и компаниям, реализующим соответствующие инвестиционные проекты. Таким образом, поддержка идет сразу по двум направлениям - и в части увеличения предложения СУГ, сопровождаемого снижением уровня цен, и в части развития необходимой инфраструктуры. Данный механизм двойного субсидирования является стратегически верным и эффективным решением газообеспечения ДФО: в условиях растущего спроса на СУГ, дефицита сбытовой инфраструктуры и сравнительно недорогой стоимости переоборудования транспортных средств увеличение предложения СУГ по конкурентоспособным сравнительно с бензином ценам приведет не только к удовлетворению потребностей в СУГ, но и к снижению спроса на бензин, что позволит сбалансировать находящийся в кризисе дальневосточный топливный рынок и повысить энергетическую безопасность ДФО.
4. Такие нефтепродукты, как СУГ и нафта - конкуренты в качестве предпочтительного сырья для нефтехимического крекинга, и ценовая разница отражает конкурентоспособность СУГ в сравнении с нафтой. География российского экспорта нафты традиционно была гораздо шире географии экспорта СУГ: российская нафта поставлялась на все мировые рынки. Нафта для европейской нефтехимии крайне важна, поэтому даже после введения эмбарго на импорт нефтепродуктов из РФ, нафта сохранила экспортный потенциал: объемы, высвободившиеся из СЗЕ и США, были быстро перенаправлены на альтернативные рынки (Белоруссия, Турция, Египет, Тунис, Бразилия, страны АТР, Ближнего Востока и Центральной Азии).
Таким образом, в силу исторически сложившейся географии российского экспорта этих двух конкурирующих видов сырья экспортировать СУГ в новых санкционных условиях станет намного сложнее, чем нафту. Поэтому мы предлагаем разработать подходящий институциональный механизм,
стимулирующий использование СУГ как нефтехимического сырья в ущерб нафте. При этом от накапливающейся на этой основе нафты можно легко избавляться за счет географического разнообразия ее экспорта, тогда как СУГ можно беспрепятственно направлять на отечественную нефтехимическую переработку. Для этого необходимо принять соответствующее правительственное постановление, предусматривающее для переработчиков нефтехимического сырья выплату ежегодной денежной компенсации, финансируемой из федерального бюджета, в размере 2 тыс. руб. за каждую переработанную тонну СУГ сверх нормативного годового объема, рассчитанного как средний уровень переработки за последние 5 лет деятельности предприятия с поправкой на ввод новых перерабатывающих мощностей в ближайшие 3 года. Более того, в данном постановлении должно быть предусмотрено, что за недовыполнение переработки СУГ по отношению к нормативному годовому объему переработчики нефтехимического сырья обязаны ежегодно выплачивать в федеральный бюджет административный штраф в размере 2 тыс. руб. за тонну.
5. Помимо выполнения других функций, СУГ может заменить природный газ в качестве топливно-энергетического ресурса для собственных нужд НПЗ. Замещение природного газа на СУГ в нефтеперерабатывающей отрасли становится особенно актуальным в периоды пиковых цен на природный газ, как это было в разгар европейского газового кризиса в сентябре 2021 года. В России доля СУГ, используемого для обеспечения собственных энергетических потребностей НПЗ, доходит до 9% от общего объема потребления СУГ в стране.
Для того чтобы в условиях надвигающейся угрозы профицита СУГ в России перенаправить как можно больше произведенных объемов СУГ на собственные энергоустановки НПЗ, мы предлагаем разработать соответствующее правительственное постановление, стимулирующее использование СУГ на нефтеперерабатывающих заводах вместо природного газа, сжигаемого при производстве нефтепродуктов. Данное постановление должно предусматривать
выплату нефтепереработчикам ежегодной денежной компенсации, финансируемой из федерального бюджета, в размере 1,5 тыс. руб. за каждую использованную в качестве энергетического топлива тонну СУГ сверх нормативного годового объема, рассчитанного как средний уровень использования СУГ на собственные нужды НПЗ за последние 5 лет переработки нефти с поправкой на ввод новых перерабатывающих мощностей в ближайшие 3 года.
6. Совершенствование системы направления излишков СУГ в газотранспортную систему (ГТС) «Газпрома», когда газопереработчики сами смогут регулировать уровень предложения путем настроек объемов «сбрасываемого» в эту систему СУГ. Использование такого метода в случае ограниченных объемов закачиваемого СУГ не приносит дополнительных рисков для газотранспортной системы. Наоборот, газ наращивает собственную ценность за счет роста калорийности. В зимний период, из-за повышенной загрузки ГТС, возможности реализации данной меры снижаются, однако спрос на СУГ начинает возрастать на фоне сезонного фактора. Подобные мероприятия могут осуществляться как в сегменте нефтепереработки, так и в сегменте газодобычи: для этого необходимо скоординировать действия всех участников цепочки с целью гибкой балансировки рынка путем тонкой регулировки объемов закачки СУГ в единую систему газоснабжения.
Расчетные результирующие показатели от предлагаемых к внедрению антикризисных мер по преодолению профицита СУГ в России в 2025-2027 гг. представлены в Таблице 22.
Таблица 22 - Прогнозные изменения баланса российского рынка СУГ за период 2025-2027 гг.
Прогнозные изменения баланса российского рынка СУГ за период 2025-2027 гг. 2025 г. 2026 г. 2027 г.
(тыс. тонн) (тыс. тонн) (тыс. тонн)
1. Общий нераспределенный объем 2,936 2,952 2,968
1.1 Высвободившийся в результате потери рынка Евросоюза объем 2,400 2,400 2,400
1.2 Естественный прирост производства на российских НПЗ/ГПЗ по отношению к предыдущему году 536 552 568
2. Общий результат реализации антикризисных мер (итого по пунктам 2.1-2.6) 1,997 2,783 2,931
2.1 Результат, достигнутый за счет перенаправления экспорта на альтернативные рынки сбыта 581 1,313 2,009
Китай 80 280 840
Другие страны АТР 100 260 300
Афганистан 22 37 48
Турция 160 295 320
Центральная Азия 43 56 62
Монголия 16 28 34
Северная Африка 100 160 180
Южная Америка 40 120 120
Прочее 20 77 105
2.2 Результат, достигнутый за счет программы льготного переоборудования автотранспорта на использование СУГ 150 200 150
2.3 Результат, достигнутый за счет субсидий на железнодорожные перевозки СУГ и на поддержку развития сети АГЗС/МАЗС в ДФО 46 50 52
2,4 Результат, достигнутый за счет использования СУГ как альтернативного нефтехимического сырья в ущерб нафты 640 640 580
2.5 Результат, достигнутый за счет использования СУГ как альтернативного энергоресурса для собственных нужд НПЗ в ущерб природному газу 220 220 80
2.6 Результат, достигнутый за счет направления излишков СУГ в газотранспортную систему «Газпрома» 360 360 60
3. Итоговый профицит 939 169 37
Источник: составлено автором на основе собственного исследования.
Исходя из данных Таблицы 22, можно сделать вывод, что российский рынок СУГ с 2025 г. будет испытывать профицит. Однако его сокращение возможно, и при снижении цен будет происходить увеличение внутреннего потребления. Уже в
2024 году стала намечаться тенденция роста внутреннего спроса на СУГ, главным образом за счет того, что розничная цена на СУГ с начала 2024 году к середине мая упала на 6%, при этом стоимость СУГ относительно бензина АИ-92 также снизилась: с 54,8% в начале 2024 года к 51,2% к середине мая [133]. Данная ситуация обосновывается двумя существенными факторами: частичным исполнением 12-го санкционного пакета Евросоюза (исполняются только старые контракты на поставки СУГ до декабря 2024 года) и ростом производства СУГ в России по отношению к аналогичным периодам 2023 и 2022 годов.
Снижение профицита СУГ на внутрироссийском рынке, начиная с 2025 года позволит в последующие годы обеспечить его более сбалансированное развитие и постепенное возвращение цен на СУГ к рыночным показателям.
Таким образом, резюмируем выводы о возможностях дальнейшего развития отрасли СУГ в России, а также о перспективах российского экспорта СУГ в новых геополитических условиях.
Благодаря большим запасам нефти и природного газа, служащим сырьем для производства сжиженных газов, Россия сегодня является одним из ключевых игроков на мировом рынке СУГ. Внутренний рынок СУГ в России находится в профиците и, несмотря на свою сформированность, имеет отчетливую волатильность.
Выполненный нами анализ баланса российского рынка СУГ позволил сделать прогноз о том, что в ближайшие годы в России сохранится тенденция к небольшому отставанию темпов роста потребления СУГ от темпов роста его производства, что, по нашим оценкам, приведет к увеличению экспортного потенциала России к 2030 году на 11% по сравнению с 2023 годом - примерно до 5,5 млн тонн.
Исследование оказало, что проводимая российская СВО на Украине привела к кардинальным изменениям российского и европейского рынков СУГ, поскольку санкции в отношении российского СУГ постепенно нарастали и экспорт СУГ из
России в Европу стал резко сокращаться. Так, ж/д экспорт СУГ в 2022 году сократился почти на 16% и составил 3,23 млн тонн. Это на 0,6 млн тонн меньше в сравнении с показателями в 2021 году.
Анализ динамики экспорта СУГ из России в период 2022-2023 гг. выявил положительную тенденцию переориентации товарных потоков, достигшую пика в
2023 году. В указанном году объем железнодорожных поставок СУГ впервые с 2018 года увеличился на 136 тыс. тонн (+4,2%), достигнув 3,37 млн тонн. При этом 69,9% экспорта (2,35 млн тонн) пришлось на страны Евросоюза, что лишь на 3,7% меньше показателей 2022 года.
Происходит региональная диверсификация поставок, в ходе которой на первый план выходят следующие направления:
- азиатский вектор: экспорт в Китай, Афганистан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан и Монголию вырос на 69% - с 355 тыс. тонн (2022 год) до 600 тыс. тонн (2023 год). Доля этих стран в общем железнодорожном экспорте СУГ составила 17,8%;
-Турция: Россия наравне с Алжиром стала крупнейшим поставщиком СУГ в Турцию, увеличив поставки на 353 тыс. тонн (включая морские отгрузки) - до 656 тыс. тонн в 2023 году.
Применяя адаптационные механизмы, в 2023 году российские экспортеры реализовали стратегическую реконфигурацию цепочки создания стоимости посредством оптимизации географического распределения поставок и внедрения мультимодальных логистических решений (в сфере железнодорожного и морского транспорта), что позволило избежать коллапса отрасли, несмотря на санкционное давление, и сохранить аналогичную динамику в 2024 году.
Институциональный контекст и прогноз: ключевым фактором трансформации рынков стал 12-й пакет санкций ЕС (19 декабрь 2023 года), предусматривающий запрет на импорт российского СУГ в страны ЕС с 19 декабря
2024 года; при этом было предусмотрен переходный период (12 месяцев) для
исполнения долгосрочных контрактов. Последствия: потеря ЕС как крупнейшего экспортного направления (-70% отгрузок); необходимость перемещения 2,4 млн тонн/год на новые рынки.
Для предотвращения дисбалансов, вызванных избыточным предложением СУГ, нами разработан комплекс мер, направленных на стабилизацию рынка без радикальных институциональных изменений:
- перенаправление экспорта на альтернативные рынки сбыта;
- стимулирование внутреннего спроса - реализация государственной программы льготной конверсии автотранспорта под СУГ;
- инфраструктурная и логистическая поддержка: субсидирование железнодорожных перевозок СУГ из федерального бюджета; финансирование развития сети автомобильных газозаправочных станций (АГЗС) и многотопливных АЗС (МАЗС) в Дальневосточном федеральном округе (ДФО);
- сырьевая субституция в нефтехимической отрасли: замена нафты как сырья на российских предприятиях нефтехимии использованием сжиженных углеводородных газов;
- внутризаводское замещение энергоисточников: использование СУГ как альтернативы природному газу для технологических нужд нефтеперерабатывающих заводов;
- интеграция в газотранспортную систему (ГТС): направление излишков СУГ в магистральные сети «Газпрома».
Прогнозируемые результаты применения предложенных антикризисных мер свидетельствуют о том, что надвигающуюся потерю рынка Евросоюза можно в значительной степени компенсировать за счет увеличения поставок в Китай, Афганистан, Турцию, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан и Монголию при одновременном развитии таких новых экспортных направлений, как Индия, Индонезия, Марокко и Тунис. При этом экспорт СУГ из России в азиатские страны будет иметь устойчивую тенденцию роста, невзирая на размеры применяемых
российскими экспортерами дисконтов, поскольку некоторые ближневосточные объемы, традиционно отгружаемые в Азию, теперь будут перенаправлены в Европу во избежание грозящего европейскому рынку дефицита СУГ в связи с применением антироссийских санкций.
Однако российских производителей сейчас больше волнует вопрос не куда, а как экспортировать избыточную продукцию. В частности, основным препятствием для увеличения экспорта СУГ из России является ограниченная пропускная способность сухопутных погранпереходов с Китаем и дефицит перевалочных мощностей в дальневосточных портах, сочетающийся с недостаточным размером газовозного флота. Поэтому сейчас активно расширяются мощности по перевалке СУГ на российско-китайской границе и в портах Дальнего Востока.
На основании проведенного анализа можно предположить, что рынок России столкнется с профицитом уже в 2025 г., однако его объем (940 тыс. тонн) не повлечет за собой критические последствия, так как вынужденное снижение стоимости СУГ станет мощным стимулом для развития внутреннего потребления. Предложенные нами меры, направленные на избежание кризиса, позволят удерживать избыток СУГ на приемлемом уровне и в дальнейшем сбалансировать рынок в 2026-2027 годах, восстанавливая цены до нормальных значений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для решения поставленных задач была проделана комплексная исследовательская работа с целью целостного понимания мирового рынка СУГ и экспортных перспектив России в новых геополитических условиях, что в результате позволило сделать следующие выводы.
1. Дальнейшее развитие мирового рынка СУГ может проходить по двум разработанным нами сценариям: 1) базовый сценарий, предполагающий поступательное снижение углеродоемкости мировой экономики, не подвергая угрозе решение других важных социально-экономических задач; 2) сценарий ускоренного энергоперехода, предполагающий более амбициозное сокращение негативного воздействия глобального изменения климата и интенсивное развитие экономики замкнутого цикла. Между объемными показателями базового сценария и прогнозными показателями международного ценового агентства «Argus Media» нет принципиальных отличий: по сравнению с базовым годом (2024 г.) производство СУГ в последний прогнозный год (2030 г.) больше на 1,5%, потребление - на 2,4%. В свою очередь сценарий ускоренного энергоперехода по всем объемным показателям существенно отличается от базового сценария, что является следствием широкомасштабных усилий по декарбонизации мировой экономики: по сравнению с базовым годом (2024 г.) производство СУГ в последний прогнозный год (2030 г.) меньше на 11,8%, потребление - на 12,8%.
Глобальный рынок СУГ не является в общем понимании единой системой, так как состоит из совокупности региональных рынков, между которыми наблюдается тесная взаимосвязь. Подобная модель существования характерна и для мирового рынка СПГ. При этом региональные рынки СУГ не характеризуются закрепленностью, так как каждый из них активно реагирует на вызовы, исходящие от производственного потенциала, потребительских интересов и логистических
аспектов. Изменения на одном рынке влияют на динамику других рынков, что может привести к сближению цен между ними.
На основании проведенного анализа можно предположить, что даже длительный устойчивый рост емкости рынка СУГ не приведет к его трансформации в единую структуру, так как развитию подобного сценария мешают большие расстояния поставок, низкие показатели по сравнению с объемами других энергорынков и высокий удельный вес логистической составляющей в цене СУГ. Дальнейшее увеличение объемов международных поставок СУГ и развитие краткосрочной спотовой торговли вызовут усиление ценовых связей между отдельными регионами, но можно с уверенностью предположить, что эти процессы никогда не приведут к полной глобализации региональных рынков СУГ.
В современных реалиях говорить о долгосрочных перспективах развития рынка СУГ без учета его роли в энергопереходе и направленности развития рынка СПГ как функционального аналога - не приходится. Несмотря на наличие перспективных отраслей, которые могут перейти на СУГ и тем самым поддержать меры по декарбонизации мировой экономики, темпы роста мирового рынка СУГ в сравнении с СПГ будут ниже. С большой долей вероятности, снижение мирового потребления СУГ, начиная с 30-х годов нынешнего столетия, продлится до 2040-х годов, а затем ускорение энергоперехода потребует более широкого применения возобновляемых видов СУГ.
2. Выполненное исследование формирования рыночной стоимости СУГ в современных условиях позволило определить две доминантные группы факторов ценообразования. К первой группе необходимо отнести измеряемые -фундаментальные факторы, оказывающие непосредственное влияние на цены на основе взаимодействия спроса и предложения на физическом рынке и находящиеся в корреляционной взаимосвязи с генерируемыми ими изменениями цен. В эту группу мы включили конъюнктуру нефтяного рынка, конъюнктуру рынка СПГ, ценообразование на нафту, экономику арбитражных поставок СУГ из США в
Северо-Западную Европу, и иные факторы [7]. Ко второй группе следует отнести неизмеряемые - нефундаментальные факторы, не имеющие четкой корреляции с вызванными ими ценовыми колебаниями. В эту группу мы включили геополитику, торговлю нефтяными фьючерсами, психологию рынка и природные катаклизмы. Фундаментальные факторы со временем утратят свою роль из-за того, что нефундаментальные факторы демонстрируют возрастающее значение в формировании цен на СУГ, что в первую очередь обусловлено наличием спекуляций. Однако в отличие от нефти для торговли СУГ нет такого высокоразвитого биржевого рынка, включающего широкий спектр сделок с физическими товарами и производными инструментами, поэтому спекулятивная составляющая не оказывает решающего влияния на рыночную стоимость СУГ.
3. В результате изучения действующей методики «Argus», мы пришли к выводу, что эта методика в целом соответствует требованиям рынка СУГ. Тем не менее расчетный алгоритм Argus не учитывает премию за качество СУГ и при этом не обладает возможностью полностью отсеять недостоверную входную информацию, в связи с чем нами разработаны меры по совершенствованию данной методики: 1) перерасчет котировок, призванный приравнять фактическое качество к эталонному; 2) внедрение в схему расчета лимита на число сделок купли-продажи с единичным грузом; 3) введение ответственности за достоверность предоставляемых данных для компаний, которые делятся информацией с ценовым агентством Argus.
Апробация первой предложенной меры на условном примере российского СУГ марки ПБА позволила сделать вывод, что данный продукт имеет более высокое качество, чем его европейский аналог, но ввиду отсутствия ценового перерасчета, отражающего качественные различия между этими двумя сопоставимыми продуктами, российский ПБА является недооцененным и котируется по цене ниже, чем она должна быть на самом деле.
4. С декабря 2024 года прекращен экспорт СУГ из России в Евросоюз из-за санкций, что неизбежно ведет к потере основной ниши сбыта, доля которой составляла около 70% от общего объема поставок за рубеж. Для России это может стать причиной устойчивого профицита СУГ, поэтому нами разработана программа антикризисных мер, реализация которой может позволить сбалансировать внутрироссийский рынок СУГ, не прибегая к кардинальным мерам. Нами предложены следующие меры, которые были апробированы на научных и отраслевых конференциях, в том числе: 1) перенаправление экспорта СУГ на альтернативные рынки сбыта; 2) реализация государственной программы льготного переоборудования автотранспорта на использование СУГ; 3) предоставление из федерального бюджета субсидий на железнодорожные перевозки СУГ и на поддержку развития сети АГЗС/МАЗС в ДФО; 4) использование СУГ как альтернативного нефтехимического сырья в ущерб нафты; 5) использование СУГ как альтернативного энергоресурса для собственных нужд НПЗ в ущерб природному газу; 6) совершенствование системы направления излишков СУГ в газотранспортную систему «Газпрома» [6].
Совокупность этих мероприятий позволит предотвратить нарастание профицита СУГ на внутрироссийском рынке в 2025 году, обеспечить стабилизацию этого рынка и его дальнейший рост в течение 2026-2027 годов.
В нынешних условиях Россия демонстрирует уверенный подход к перенаправлению экспортных потоков СУГ, которые ранее предназначались для нужд европейских стран. Однако российский СУГ теперь отгружается на заметно более дальние расстояния, что приводит к снижению рентабельности таких поставок из-за возросших транспортных расходов, которые несут поставщики. Запрет, обусловленный санкциями, не прекратит участие России в международном рынке, но ограничит ее от партнерства с близким по географии рынком Европы. Российский СУГ все еще продается со скидками относительно мировых эталонных котировок, что вызвано потерей европейского рынка и наращиванием зависимости
от Турции и Китая, где России приходится конкурировать с поставками из США и Ближнего Востока. Большой размер дисконта, внедренный в 2022 году, не демонстрирует действительное отражение реальности, так как был связан со сменой формата экспортных потоков. По этой причине, мы предполагаем, что после окончания формирования новых цепочек поставок, будет происходить сокращение ценового дифференциала на российский СУГ и цены обретут нормальный рыночный уровень.
6. В настоящее время налицо нарушение сложившихся товарно-логистических связей, перепрофилирование товарных потоков, увеличение поставок СУГ через третьи страны. Рынок СУГ вступил в фазу дефрагментации, которая характеризуется не только географическими признаками. Если ранее рынок краткосрочных контрактов характеризовался возможностью направления СУГ в любой регион при наличии танкеров, сложившаяся геополитическая ситуация заставляет поставщиков считать определенных покупателей политически нежелательными и одновременно способствует к укреплению контрактных отношений между компаниями из дружественных стран. Судоходные маршруты станут более четкими и постоянными, потому что все страны будут стараться замкнуть ресурсные потоки внутри себя или внутри неких «своих» политических блоков.
В связи с этим, наш вывод заключается в том, что в течение 10-15 лет произойдет и создание новой двухполюсной системы ценообразования на СУГ, основанной на том, что два энергетических полюса, формирование которых мы сейчас наблюдаем, будут иметь разные подходы к энергопереходу. Один полюс — это сторонники агрессивного энергоперехода, его костяк в основном составляют западные страны. Ценообразование на СУГ в этом блоке будет привязано к биотопливам и обусловлено использованием «зеленых» кредитов для финансирования новых, зачастую нерентабельных технологий возобновляемой энергетики. Второй полюс более консервативен и ставит во главу угла доступность
и невысокую стоимость энергоресурсов. Ценообразование на СУГ в этом конгломерате, включающем Россию и страны «Глобального Юга», будет осуществляться таким способом, что традиционные спотовые цены с привязкой к котировкам станут превращаться в ситуативные фиксированные цены, тогда как долгосрочные контракты по формульным ценам практически исчезнут с рынка. Таким образом, котировки, ныне лежащие в основе формульных цен экспортной реализации СУГ, больше не будут служить ценовым индикатором на внешнем рынке сбыта, а превратятся во вспомогательный инструмент общетеоретического характера. Вывод напрашивается сам собой: в более выгодной позиции окажутся «консерваторы», потому что сторонникам агрессивного энергоперехода СУГ будет обходиться значительно дороже [6].
7. Перспективы дальнейших исследований особенностей ценообразования на мировом рынке СУГ мы видим в более детальном изучении влияния геополитических факторов на стоимость СУГ. Как видим, геополитическая ситуация в мире к настоящему времени кардинально ухудшилась, что значительно повлияло как на мировую экономику в целом, так и на энергетику в частности. За последние 15 лет экономика постепенно стала отходить на второй план, а геополитика стала играть все более существенную роль. После начала Россией СВО на Украине геополитика и вовсе стала играть первостепенную роль на всех направлениях международных отношений, а все экономические связи, соображения выгоды и логические обоснования резко обесценились. Если говорить об энергопереходе, то теперь всем инвесторам придется учитывать этот геополитический фактор, что неизбежно приведет к запуску процесса суверенизации энергетических рынков. Каждая страна будет стараться опереться в большей степени на свои силы, максимально использовать собственные энергоресурсы или, по крайней мере, искать их на территории дружественных стран. Этот процесс неизбежно затронет и мировой рынок СУГ. На смену еще не преодоленному «коронакризису», приведшему к рецессии мировой экономики,
пришли новые кризисы. Российско-украинский и палестино-израильский военные конфликты, напряжение между Китаем и США вокруг Тайваня, кризис глобальных цепочек поставок, энергетический, продовольственный и миграционный кризисы, раскручивание инфляции, социальная поляризация, ускоряющееся глобальное потепление - в результате сложения всех этих неблагоприятных факторов мировая экономика оказалась в условиях «идеального шторма», который способен привести к крушению существующего миропорядка и переходу стран к системе самостоятельного выживания. Поэтому мировую экономику ждут очень трудные времена, когда кризис превратится в норму существования. Это означает, что можно рассчитывать на сохранение аналогичной конъюнктуры на мировом рынке СУГ как составляющей глобального энергорынка, учитывая высокую чувствительность энергоресурсов к мировым экономическим циклам.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Алекперов, В. Ю. Вертикально интегрированные нефтяные компании России : монография / В. Ю. Алекперов. - М. : АУТОПАМ, 2011. - 294 с.
2. Бархатов, В. Д. Использование сценарного планирования для формирования устойчивого портфеля нефтегазовых проектов / В. Д. Бархатов, Д. А. Власов // НИР. Российский журнал управления проектами. - 2016. - № 4.
3. Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Энергетическая безопасность (нефтяной комплекс России) : колл. монография / А. А. Арбатов, К. С. Басниев, А. М. Мастепанов, Е. А. Телегина, Ю. К. Шафраник. - М. : Знание, 2000. - 428 с.
4. Боркова, Е. А. Актуальные проблемы мировой экономики, или как энергетический кризис притормозил «зеленую революцию» / Е. А. Боркова, Л. В. Ватлина // Актуальные проблемы экономики современной России : сб. материалов Всерос. (нац.) науч.-практ. конф. (Йошкар-Ола, 17 мая 2022 г.) / Марийский гос. ун-т. - Вып. 9. - Йошкар-Ола, 2022. - С. 51-53. - ЕБМ ЬЯШЕС.
5. Брагинский, О. Б. Экономика производства и использования углеводородного сырья: мировая практика и отечественный опыт / О. Б. Брагинский, К. Н. Миловидов. - М. : ИЦ РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина. - М., 2018. - 423 с.
6. Брайович И. Научный доклад по результатам диссертационного исследования. Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина. Сентябрь 2024 г
7. Брайович И. Фундаментальные факторы ценообразования на мировом рынке СУГ. Сборник работ по результатам международной молодежной конференции «Трансформация мировой энергетики: главные тенденции, экзогенные шоки и кризисы, климатическая повестка». ИМЭМО РАН. Апрель 2024 г. С. 5-11.
8. Бушуев, В. В. Случайность или непознанная закономерность? / В. В. Бушуев // Энергетическая политика. - 2020. - № 4. - С. 20-29.
9. Бушуев, В. В. Цены на нефть: анализ, тенденции, прогноз / В. В. Бушуев, А. А. Конопляник, Я. М. Миркин. - М. : Энергия, 2013. - 344 с.
10. Бушуев, В. В. Энергетика - стабилизирующий фактор в нестабильном мире / В. В. Бушуев // Энергетическая политика. - 2022. - № 8. - С. 6-19.
11. Васильев, А. В. Выживание через развитие (к вопросу о перспективах рынка сбыта СУГ) / А. В. Васильев // Транспорт на альтернативном топливе. - 2009. - № 2(8). - С. 34-35. - EDN: KXZDNZ.
12. Васильева. Ю. П. Кризисы на мировом нефтяном рынке и их влияние на экономику стран-экспортеров нефти (ОПЕК) : монография / Ю. П. Васильева ; Уфим. гос. нефт. техн. ун-т. - Уфа : Изд-во УГНТУ, 2023.
13. Галлямова, Д. Х. Современные вызовы и перспективы развития мирового рынка нефти / Д. Х. Галлямова, М. В. Шинкевич // Управление устойчивым развитием. - 2019. - Т. 21, № 2. - С. 20-25.
14. Глобальная энергетика и геополитика (Россия и мир) / В. В. Бушуев, А. М. Мастепанов, В. В. Первухин, Ю. К. Шафраник. - М. : ИД «Энергия», 2015. -88 с.
15. Голубчик, А. М. Фрахтовые операции / А. М. Голубчик, П. Б. Катюха, Ю. А. Щербанин. - М. : ИЦ РГУ нефти и газа, 2017. - 184 с.
16. Гулеватый, Ю. Субсахарская Африка: перспективы и риски торговли сельскохозяйственной продукцией / Ю. Гулеватый // АПК-Информ: ИТОГИ. -2016. - № 9(27) // АПК Информ : [сайт]. - URL: https://www.apk-inform.com/ru/exclusive/topic/1072325 (дата обращения: 28.03.2023).
17. Декарбонизация нефтегазового комплекса: приоритеты и организационные модели развития / А. А. Ильинский, О. В. Калинина, М. М. Хасанов [и др.] // Север и рынок: формирование экономического порядка. - 2022. -№ 1(75).
18. Долгосрочная программа развития сжиженного природного газа в Российской Федерации [утвержд. распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2021 г. № 640-р] // Гарант: информационно-правовой портал. - Режим доступа: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400381407/
19. Еремин, С. В. Рынки природного газа в условиях международной экономической интеграции : монография / С. В. Еремин. - М. : РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина. - М., 2019. - 222 с.
20. Заболоцкий, С. А. Сжиженные углеводородные газы на внутрироссийском и мировом рынках / С. А. Заболоцкий // Минеральные ресурсы России: экономика и управление. - 2011. - № 1. - С. 63-67. - EDN: NDESQF.
21. Зайцев, В. Что такое сланцевая революция / В. Зайцев // Коммерсант : [сайт]. - 2013. - 22 апр. - Режим доступа: https://www.kommersant.ru/doc/2174369
22. Ильинский, А. А. Сценарии развития нефтегазовых компаний России в условиях международных экономических санкций и декарбонизации энергетики / А. А. Ильинский, А. А. Саитова, А. М. Фадеев // Север и рынок: формирование экономического порядка. - 2022. - № 3(77).
23. Карпович, О. Г. Глобальная экономика и перспективы развития мирового рынка углеводородов / О. Г. Карпович, Р. Н. Шангараев // Вопросы региональной экономики. - 2022. - № 3(52). - С. 215-220. - EDN: SESINP.
24. Катюха, П. Б. Мировой рынок энергоресурсов: структура, ценообразование, тенденции = Global energy market: structure, pricing, trends Global energy market: structure, pricing, trends : монография / П. Б. Катюха. - М. : РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина, 2020. - 384 с.
25. Киреев, Г. В. Особенности решения вопросов экономической безопасности при осуществлении поставок энергоресурсов / Г. В. Киреев // Вестник экономической безопасности. - 2023. - № 1. - С. 214-218. - EDN: MFYKRF.
26. Козеняшева, М. М. Глобализация мирового нефтяного хозяйства и российский нефтяной комплекс : монография / М. М. Козеняшева. - М.: Изд-во ГУУ, 2009. - 252 с.
27. Козеняшева, М. М. Особенности нефтяного экспорта из РФ и его влияние на развитие нефтяной отрасли страны в условиях глобализации мирового нефтяного хозяйства / М. М. Козеняшева // Микроэкономика. - 2010. - № 2. - С. 3339.
28. Козеняшева, М. М. Особенности прогнозирования цен на нефть в современных условиях / М. М. Козеняшева // Вопросы экономики и права. - 2011. -№ 1. - С. 331-339.
29. Козеняшева, М. М. Роль спекулянтов на мировом нефтяном рынке / М. М. Козеняшева // Нефтегазовая вертикаль. - 2020. - № 11-12. - Режим доступа: https://ngv.ru/articles/rol-spekulyantov-na-mirovom-neftyanom-rynke/
30. Козеняшева, М. М. Современные проблемы развития мирового рынка энергоресурсов. Позиции России в мировом ТЭК : учеб. пособие / М. М. Козеняшева. - М. : Русайнс, 2024. - 51 с.
31. Козеняшева, М. М. Углеводородная экономика: монография / М. М. Козеняшева ; под ред. чл.-корр. РАН Е. А. Телегиной. - Т. II. - М.: ИЦ РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина, 2013. - 338 с.
32. Козеняшева, М. М. Формирование цен на нефть и нефтепродукты и влияние механизма ценообразования на современное развитие нефтяной отрасли России / М. М. Козеняшева // Микроэкономика. - 2010. - № 3. - С. 13-20.
33. Конопляник, А. А. Новые внешние вызовы для России в газовой сфере и возможные ответные меры / А. А. Конопляник // Энергетическая политика. -2022. - № 10(76). - С. 34-53.
34. Конопляник, А. А. Россия на формирующемся евроазиатском энергетическом пространстве: проблемы конкурентоспособности / А. А. Конопляник. - М. : Nestor Academic Publishers, 2004. - 589 с.
35. Концепция долгосрочного развития нефтяной промышленности России / Ю. К. Шафраник, В. В. Бушуев, В. А. Крюков, В. В. Саенко. - М. : Энергия, 2010. -28 с.
36. Копытин, И. А. Трансформация рынка нефти в Европе: тенденции и перспективы / И. А. Копытин // Проблемы прогнозирования. - 2024. - № 6.
37. Коронакризис: влияние COVID-19 на ТЭК в мире и в России. Центр энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО. Апрель 2020 г. - Режим доступа: https://energy. skolkovo. ru/downloads/documents/SEneC/Research/ SKOLKOVO_EneC_COVID 19_and_Energy_sector_RU.pdf
38. Крайнова, Э. А. Проблемы перехода нефтегазовой отрасли России к трендам в области декарбонизации экономики и приоритетные пути их решения / Э. А. Крайнова, Е. В. Зубарев // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2022. - № 4(208).
39. Крюков, В. А. Нефтегазовые ресурсы в трансформируемой экономике. О соотношении потенциальной и реализованной ценности углеводородов / В. А. Крюков, А. Н. Токарев. - Новосибирск : Наука-Центр, 2017.
40. Ларченко, Л. В. Нефтегазовые рынки: риски, модели устойчивого развития, прогноз на будущее / Л. В. Ларченко, Н. В. Рождественская // Инновации. - 2018. - № 6(236). - С. 3-7. - ЕБМ Х1^Р8Х.
41. Леншин, А. С. Проблемы производства, транспортировки, хранения и реализации СУГ и пути их решения / А. С. Леншин // Автогазозаправочный комплекс + Альтернативное топливо. - 2009. - № 4(46). - С. 37-42. -ЕБМ ЫТСУОУ.
42. Лю, Ц. Обеспечение безопасности цепей поставок сжиженных природных и углеводородных газов / Ц. Лю // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2023. - № 5(143). - С. 192-196. -ЕБМ КШЕАВ.
43. Мартынова, А. Смутное будущее / А. Мартынова // Известия К : [сайт]. -2015. - 27 апр. - Режим доступа: https://iz.ru/news/585928
44. Масленников, А. О. Глобальная конкуренция за рынок природного газа в АТР / А. О. Масленников // ЭКО. - 2021. - № 9. - С. 21-37.
45. Маслова, О. А. Формула цены. Влияние типа рынка сжиженных углеводородных газов для нефтехимии на ценообразование / О. А. Маслова // Neftegaz.RU : деловой журнал. - 2012. - № 11.
46. Мастепанов, А. М. Углеродная нейтральность как основной вектор предстоящего развития мировой энергетики : монография / А. М. Мастепанов. -М. : РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина, 2022. - 437 с.
47. Матвеева, О. В Тамани стало не до СУГ / О. Матвеева // Коммерсант : [сайт]. - 2023. - 13 июня. - Режим доступа: https://www.kommersant.ru/doc/6029431
48. Медведев, М. Почему переход транспорта на газ замедлился, хотя традиционное топливо дорожает / М. Медведев, С. Тихонов // RG.RU : [сайт]. -Режим доступа: hhttps://rg.ru/2024/05/28/pochemu-perehod-transporta-na-gaz-zamedlilsia-hotia-tradicionnoe-toplivo-dorozhaet.html
49. Миловидов, К. Н. Нефтегазообеспечение глобальной экономики / К. Н. Миловидов, А. Г. Коржубаев, Л. В. Эдер. - М. : ЦентрЛитНефтеГаз, 2006.
50. Мировой спрос на газ увеличится на треть к 2050 году // Глобальная энергия : [сайт]. - Режим доступа: https://globalenergyprize.org/ru/2024/09/13/ mirovoj-spros-na-gaz-uvelichitsja-na-tret-k-2050-godu/
51. Нефтяная промышленность России: сценарии сбалансированного развития / В. В. Бушуев, В. А. Крюков, В. В. Саенко, В. Ю. Силкин, А. Н. Токарев, Ю. К. Шафраник, В. В. Шмат. - М. : ИАЦ «Энергия», 2010.
52. Обзор рынка СУГ в России - логистика основных грузопотоков / Объединение независимых экспертов в области минеральных ресурсов, металлургии и химической промышленности. - М., 2015 // ИНФОМАЙН: исследовательская группа : [сайт]. - Режим доступа: https://www.infomine.ru/files/catalog/469/file_469_eng.pdf
53. Осипова, Н. Н. Тенденция мирового потребления углеводородов / Н. Н. Осипова, Д. С. Яковлев // Ресурсоэнергоэффективные технологии в строительном комплексе региона. - 2023. - № 1(15). - С. 211-215. - EDN: HASUGJ.
54. Парусные грузовые суда возвращаются / пер. Е. Заципкиной // Российский профессиональный союз моряков - Seafarers' Union Of Russia : [сайт]. - 2023. - 15 марта. - Режим доступа: http://www.sur.ru/ru/news/lent/2023-03-15/parusnye_gruzovye_suda_vozvrashhajutsja_22156/
55. Попова, И. М. Роль геополитических факторов в формировании мирового нефтяного рынка: анализ и систематизация литературы / И. М. Попова // Вестник международных организаций. - 2020. - Т. 15, № 3.
56. Постуглеводородная экономика: вопросы перехода / В. В. Бессель, А. М. Мастепанов, В. П. Сорокин, Е. А. Телегина, Г. О. Халова. - М. : ИЦ РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина, 2018. - 408 с.
57. Проблемы и перспективы рынка сжиженного углеводородного газа // Газовая промышленность. - 2015. - № 11(730). - С. 95.
58. Прохоров, П. В. Российский рынок сжиженных углеводородов / П. В. Прохоров // Транспорт на альтернативном топливе. - 2012. - № 6(30). - С. 7275.
59. Разумнова, Л. Л. Современная трансформация мирового рынка нефти: основные факторы и тенденции развития : монография / Л. Л. Разумнова. - М. : МАКС Пресс, 2009. - 444 с.
60. Ресурсообеспечивающая экономика в сфере энергетики: тренды и эффекты в цифровизации бизнеса и социальной информатизации / Г. И. Андрющенко, В. В. Антропов, И. Ю. Еремина, С. Г. Радько, Е. А. Телегина. -М. : ИЦ РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина, 2024. - 268 с.
61. Рынок СУГ России : материалы междунар. конф. (Санкт-Петербург, 6-7 декабря 2018 г.) - СПб., 2018.
62. Самсонов, В. С. Экономика предприятий энергетического комплекса : учебник для вузов / В. С. Самсонов, М. А. Вяткин. - М.: Высшая школа, 2011. - 416 с.
63. Селеменева, Е. А. Современные тенденции развития российского рынка сжиженного углеводородного газа / Е. А. Селеменева // Нефтегазовый комплекс: экономика, политика, экология : сб. науч. тр. победителей IX Конкурса им. проф. И. Я. Блехцина / С.-Петерб. гос. экон. ун-т. - СПб., 2023.- С. 325-333.
64. Сиргалина, Г. Т. Перспективы развития газовой отрасли до 2030 г. / Г. Т. Сиргалина // Экономическая безопасность страны, регионов, организаций различных видов деятельности : материалы V Всерос. форума в Тюмени по экономической безопасности (Тюмень, 24-27 апреля 2024 г.). - Тюмень, 2024. -С. 161-165. - EDN: ORHXIL.
65. Смирнов, Д. Л. Рынок сжиженных углеводородов: правовое регулирование в России и мировой опыт / Д. Л. Смирнов // Московский журнал международного права. - 2005. - № 3-1. - С. 34-48. - Режим доступа: https: //www. mj il .ru/jour/article/view/817/721
66. Смирнов, Е. Н. Глобальные цифровые платформы в мировой экономике данных : монография / Е. Н. Смирнов. - М. : Русайнс, 2024. - 281 с.
67. Смирнов, Е. Н. Мировая экономика на распутье современных вызовов и рисков : монография / Е. Н. Смирнов. - Т. 1. Риски замедления роста и вызовы цифровой трансформации. - М. : Русайнс, 2021. - 268 с.
68. Современная экономическая интеграция и формирование единого энергетического пространства : в 2 ч. / А. М. Белогорьев, А. И. Громов, С. В. Еремин, Е. А. Телегина, Г. О. Халова. - Ч. 2. - М. : ИЦ РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина, 2017. - 310 с.
69. Телегина, Е. А. Постуглеводородная экономика : монография / Е. А. Телегина. - М. : ИЦ РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина, 2017.
70. Тимонин, И. А. Российский рынок газомоторного топлива: достижимы ли амбициозные цели? / И. А. Тимонин // Neftegaz.ru : деловой журнал. - 2022. - № 56 (125-126). - С. 84-88. - ББМ FCZNVR.
71. Третья газовая директива // OZLIB : [сайт]. - Режим доступа: https://ozlib.com/807528/pravo/tretya_gazovaya_direktiva
72. Углеводородная экономика / С. В. Еремин, С. В. Жуков, В. П. Сорокин, Л. А. Студеникина, Е. А. Телегина. - Т. 2. - М. : ИЦ РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина, 2013. - 339 с.
73. Филиппова, О. В. Проблемы и перспективы рынка газомоторного топлива в России / О. В. Филиппова // Газовая промышленность. - 2015. - №2 3(719). - С. 7071. - ББМ RLKVHB.
74. Финансовые стратегии модернизации экономики: мировая практика : монография / под ред. Я. М. Миркина ; Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН. - М. : Магистр, 2014. - 493 с.
75. Цены на нефть: анализ, тенденции, прогноз / А. М. Белогорьев, В. В. Бушуев, К. М. Бушуев, А. А. Конопляник, Я. М. Миркин. - М. : Энергия, 2013. - 344 с.
76. Шафраник, Ю. К. Глобальные энергетические изменения и Россия. Новая карта мирового энергетического пространства // Энергетическая политика. - 2016. -№ 3.
77. Шафраник, Ю. К. Нефтегазовый сектор России: трудный путь к многообразию / Ю. К. Шафраник. - М. : Перо, 2016. - 271 с.
78. Шафраник, Ю. К. Потенциал «энергетической цивилизации» и геополитика / Ю. К. Шафраник, В. В. Бушуев, А. М. Мастепанов // Энергетическая политика. - 2015. - № 5. - С. 3-11.
79. Шевелева, А. В. Современная система международных экономических отношений: между глобализацией и фрагментацией : монография / А. В. Шевелева. - М. : КноРус, 2025. - 224 с.
80. Щербанин, Ю. А. Логистика в нефтегазовой отрасли и международные потоки / Ю. А. Щербанин ; МГИМО МИД России. - М., 2017.
81. Эжиев, И. Б. Геополитический риск: предмет, объект, классификация, анализ, прогнозирование / И. Ю. Эжиев // Власть. - 2011. - №2 1. - С. 50-53. - Режим доступа: https://elibrary.az/docs/jurnal/jrn2011_24.pdf
82. Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2035 г. [утвержд. распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2020 г. № 1523-р] // Гарант.ру : информационно-правовой портал. - Режим доступа: https://base.garant.ru/74248810/
83. An overview of the global LPG market and its impact in Latin America, Rio de Janeiro, 33rd AIGLP Conference, March 2018. - Режим доступа: https://aiglp.org/aiglp2018/docs/overview-del-escenario-de-oferta-mundial-de-glp-y-sus-impactos-en-latino-america.pdf
84. Argus Direct - Argus Media - Режим доступа: https : //www.direct.argusmedia.com
85. Argus LPG Analytics - Long-term Global LPG Fundamentals. October 2022. -Режим доступа: https://www.argusmedia.com
86. Argus LPG Analytics - Market Update. October 2022. - Режим доступа: https : //www. argusmedia. com
87. Argus LPG Outlook - Regional Fundamentals. 10 February 2022. - Режим доступа URL: https://www.argusmedia.com
88. Argus Сжиженный газ и конденсат - Методика и спецификации, обновление за ноябрь 2021 г. - Режим доступа: https://www.argusmedia.com
89. Argus Сжиженный газ и конденсат, 14 февраля 2024 г., выпуск XXI, №2 6. -Режим доступа: https://www.argusmedia.com
90. Argus Сжиженный газ и конденсат, 20 марта 2024 г., выпуск XXI, № 11. -Режим доступа: https://www.argusmedia.com
91. Argus Сжиженный газ и конденсат, 29 января 2025 г., выпуск XXII, № 4. -Режим доступа: https://www.argusmedia.com
92. Argus Сжиженный газ и конденсат, 31 января 2024 г., выпуск XXI, № 4. -Режим доступа: https://www.argusmedia.com
93. Argus Сжиженный газ и конденсат, 5 февраля 2025 г., выпуск XXII, № 5. -Режим доступа: https://www.argusmedia.com
94. Argus Сжиженный газ и конденсат, 9 февраля 2022 г., выпуск XIX, № 5. -Режим доступа: https://www.argusmedia.com
95. Autogas cars are eligible for tax rebates in Italy // WLGA : [сайт]. - Режим доступа: https://www.worldliquidgas.org/news/autogas-cars-are-eligible-for-tax-rebates-in-italy/
96. Energy Institute (EI), London, Statistical Review of World Energy, 73rd edition,
2024. - Режим доступа: https://www.energyinst.org/_data/assets/
pdf_file/0006/1542714/684_EI_Stat_Review_V16_DIGITAL.pdf
97. Engstrom, D. Pricing of liquefied petroleum gas in North-West Europe / D. Engstrom // Master's thesis 2014. Lund University, Sweden, Faculty of Engineering, Centre for Mathematical Sciences. - Режим доступа: https://lup.lub.lu.se/luur/download?func=downloadFile&recordOId=4623167&fileOId= 4623168
98. Fattouh, B. OPEC Pricing Power: The Need for a New Perspective / B. Fattouh // The New Energy Paradigm / ed. D. Helm. - Oxford : Oxford University Press, 2007.
99. Fattouh, B. Uncertainty, Expectations, and Fundamentals: Whatever Happened to Long-Term Oil Prices? / B. Fattouh, P. Scaramozzino // Oxford Review of Economic Policy. - 2011. - № 27(1). - P. 186-206.
100. FGE - Long-Term Price and Dynamics for LPG Markets, March 2024. -Режим доступа: https://mecs.org.uk/wp-content/uploads/2024/12/FGE-Long-Term-Price-and-Dynamics-for-LPG-Markets-Edited.pdf
101. Hamilton, J. D. Risk Premia in Crude Oil Futures Prices / J. D. Hamilton, J. C. Wu // Journal of International Money and Finance. - 2014. - № 42. - P. 9-37.
102. Hamilton, J. D. Understanding Crude Oil Prices / J. D. Hamilton // Energy Journal. - 2009. - Vol 30, № 2.
103. Liquid Gas Europe - European LPG Association. Vision 2050. The Contribution of the LPG Industry to the Long-Term Decarbonisation of the European Energy Mix. - Режим доступа: https://www.liquidgaseurope.eu/wp-content/uploads/2024/05/vision_2050_SCREEN.pdf
104. LPG Growth in India: A revolution towards clean cooking energy access (Alok Tripathi) 2024. - Режим доступа: https://www.worldliquidgas.org/wp-content/uploads/2024/03/LPG-Growth-in-India.pdf
105. LPG relatively unscathed by 2020 turbulence. 26 February 2021. - Режим доступа: https://www.argusmedia.com/en/news-and-insights/latest-market-news/2190900-lpg-relatively-unscathed-by-2020-turbulence-argus)
106. LPG-powered vehicles account for 14.5% of cars in Poland // Liquid Gas Europe : [сайт]. - Режим доступа: https://www.liquidgaseurope.eu/news/lpg-powered-vehicles-account-for-14-5-of-cars-in-poland/
107. Panama Canal transit cuts upend LPG markets. 16 November 2023. - Режим доступа: https://www.argusmedia.com/en/news-and-insights/market-opinion-and-analysis-blog/panama-canal-transit-cuts-upend-lpg-markets)
108. Pring, M. J. Martin Pring on Price Patterns: The Definitive Guide to Price Pattern Analysis and Interpretation / M. J. Pring // Publisher: McGraw Hill, New York, USA, 1st edition (August 1, 2004). - Режим доступа: https://binguru.net/martin-pring-pring-o-tsenovyh-patternah
109. Pring, M. J. Technical Analysis Explained / M. J. Pring. - Fifth Edition: The Successful Investor's Guide to Spotting Investment Trends and Turning Points. 2014.
110. Rockall, J. The Role of LPG in Shaping the Energy Transition / J. Rockall // WLPGA : [сайт]. 27 June 2023. - Режим доступа: https://www.worldliquidgas.org/news/the-role-of-lpg-in-shaping-the-energy-transition-by-james-rockall-ceo-managing-director-wlpga/
111. The Allen Consulting Group. Review of the appropriateness of the current LPG international benchmark in the setting of domestic LPG prices, October 2009. Report to Australian Competition and Consumer Commission.
112. The EI Statistical Review of World Energy 2024.
113. WLGA - LPG Roadmap for Africa. LPG's Game-Changing Role in Providing Access to Clean Cooking Fuels to Africa, December 2024. - Режим доступа: https: //www.worldliquidgas. org/wp-content/uploads/2024/12/LPG-Roadmap-for-Africa.pdf
114. Wlpga Statistical Review of Global LPG, 2023 - Режим доступа: https://www.smf.com.sg/wp-content/uploads/2024/07/WLPGA- Statistical-Review-2023.pdf
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
115. Автостат. Аналитическое агентство : [сайт]. - Режим доступа: https://www.autostat.ru/news/56920/
116. Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации : [сайт]. - Режим доступа: https://ac.gov.ru
117. Вакцина для рынка нефти: как борьба с коронавирусом повлияет на цены // Ведомости : [сайт]. - Режим доступа: https://www.vedomosti.ru/business/ articles/2020/11/23/847975-vaktsina-dlya-rinka-nefti-kak-borba-s-koronavirusom-povliyaet
118. ВИНК - Вертикально интегрированная компания // Neftegaz.ru : [сайт]. - Режим доступа: https://neftegaz.ru/tech-library/menedzhment/148158-vink/
119. Выгон Консалтинг : [сайт]. - Режим доступа: https://vygon.consulting/
120. Газпром : [сайт]. - Режим доступа: https: //www.gazprom.ru/
121. Дегидрирование пропана с целью получения пропилена // ТоргГаз : [сайт]. - Режим доступа: https://ballonis.ru/stati/degidrirovanie-propana-s-celyu-polucheniya-propilena
122. Диметиловый эфир (ДМЭ) // LN.Gas.ru. Сжиженный природный газ : [сайт]. - Режим доступа: https://lngas.ru/natural-gas-lng/dimetilovyj-efir-dme.html.
123. ИНФОМАЙН. Исследовательская группа : [сайт]. - Режим доступа: https: //www. infomine. ru
124. ИНЭИ РАН : [сайт]. - Режим доступа: http s: //www.eriras .ru/
125. Использование генеративного ИИ в качестве ассистента геолога на примере оценки вероятности открытия месторождений УВС // Выгон Консалтинг : [сайт]. - Режим доступа: https://vygon.consulting
126. История автогаза // KavkazAutogaz : [сайт]. - Режим доступа: https: //kavkaz-autogas. ru/history/
127. Компримированный природный газ // Neftegaz.ru : [сайт]. - Режим доступа: https: //neftegaz.ru/tech-library/energoresursy-toplivo/147937-komprimirovannyy-prirodnyy-gaz/
128. Коэффициент корреляции: как рассчитать коэффициент корреляции: пошаговое руководство // Еав1егСарйа1 : [сайт]. - Режим доступа: ШрБ: //:Гав1егсарйа1. сош/ги/соп1епШт1
129. Кюблер-Росс Элизабет // Bigenc.ru : [сайт]. - Режим доступа: https://bigenc.ru/c/kiuЫer-ross-e1izabet-a57d2a
130. Лукойл : [сайт]. - Режим доступа: https://1ukoi1.ru/
131. Национальная ассоциация нефтегазового сервиса России. - Режим доступа: https://mngs.org
132. Нефтегазовая вертикаль : [сайт]. - Режим доступа: https://ngv.ru/
133. ОМТ-Консалт : [сайт]. - Режим доступа: : //www.omt-consu1t.ru/
134. ОПЕК // Neftegaz.ru : [сайт]. - Режим доступа: https://neftegaz.ru/tech-1ibrary/ngk/147643-opek/
135. Петромаркет. Исследовательская группа : [сайт]. - Режим доступа: https: //www.petromarket.ru
136. Презентация Газпром ВНИИГАЗ. - Режим доступа: https://www.tk-52.ru/fi1eadmin/f/activitiy/meetings/2023.09/1_Otchet_TK_052_2023_Nizhnii_Novgoro d.pdf
137. Презентация Сибур Холдинг «Система ценообразования на СУГ как основа развития рынка. Опыт Сибура», 5 декабря 2011 г. - Режим доступа: https://infourok.ru/sistema-cenoobrazovaniya-na-szhizhennye-ug1evodorodnye-gazy-kak-osnova-razvitiya-rynka-opyt-sibura-4832220.html
138. Производство СУГ в России выросло на 900 тысяч тонн // ЯСС : [сайт]. - Режим доступа: http://rcc.ru/artic1e/proizvodstvo-sug-v-rossii-vyros1o-na-900-tysyach-t-103967 (дата обращения: 14.05.2024).
139. Ровно год назад впервые в истории нефть рухнула ниже нуля // БКС-Экспресс : [сайт]. - Режим доступа: https://bcs-express.ru/novosti-i-ana1itika/rovno-god-nazad-vpervye-v-istorii-neft-rukhnu1a-nizhe-nu1ia
140. Роснефть : [сайт]. - Режим доступа: https://www.rosneft.ru/
141. Российский СУГ готовится к азиатской экспансии // ЯСС : [сайт]. -Режим доступа: http://rcc.ru/artic1e/rossiyskiy-sug-gotovitsya-k-aziatskoy-ekspansii-98024
142. Россию выдавливают с рынка СУГ // CREON Conference : [сайт]. -Режим доступа: https://creon-conferences.com/%D 1 %80%D0%BE%D 1 %81 %D 1% 81%D0%B8%D 1 %8E-%D0%B2%D 1 %8B%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB% D0%B8%D0%B2%D0%B0%D 1 %8E%D 1 %82/
143. Россию ожидает рост производства и потребления СУГ // RCC : [сайт]. - Режим доступа: http://rcc.ru/article/rossiyu-ozhidaet-rost-proizvodstva-i-potrebleniya-sug-103975
144. Россия может изменить индикатор для пошлин на сжиженные углеводороды перед запретом ЕС. - Режим доступа: https://neftegaz.ru/news/gosreg/865372-rossiya-mozhet-izmenit-indikator-dlya-poshlin-na-szhizhennye-uglevodorody-pered-zapretom-es/
145. Россия увеличила поставки СУГ в Азию в 2023 году почти вдвое. Но основная доля экспорта по-прежнему приходится на Европу // Петромаркет. Исследовательская группа : [сайт]. - Режим доступа: https://petromarket.ru/press-centre/news/media/rossiya-uvelichila-postavki-sug-v-aziyu-v-2023-godu-pochti-vdvoe-no-osnovnaya-dolya-eksporta-po-prezh/
146. Рынок СПГ ждет сильнейший за 15 лет прирост предложения // Глобальная энергия : [сайт]. - Режим доступа: https://globalenergyprize.org/ru/2024/05/15/rynok-spg-zhdet-silnejshij-za-15-let-prirost-predlozhenija/
147. Сезон ураганов и рынок нефти: что нужно знать инвесторам // БКС -Экспресс : [сайт]. - Режим доступа: https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/sezon-uraganov-i-rynok-nefti-chto-nuzhno-znat-investoram
148. Сжиженные углеводородные газы // Gazovoz.com : [сайт]. - Режим доступа: https: //gazovoz. com/poleznaj a-informacij a/sug
149. Сибур: [сайт]. - Режим доступа: https: //www.sibur.ru/ru/
150. Спрос на природный газ в долгосрочной перспективе будет расти // Газпром : [сайт]. - Режим доступа: https://www.gazprom.ru/press/news/2020/december/article521404/
151. Сравнение сжиженного углеводородного газа СУГ и сжиженного природного газа СПГ // СИНТЭК : [сайт]. - Режим доступа: https://zavod-gs. ru/interesnye_fakty/sravnenie_sug_i_spg. html
152. СУГ как моторное топливо: динамика и перспективы развития топливного рынка в РФ // OMT : [сайт]. - Режим доступа: https://www.omt-consult.ru/news/post/sug-kak-motornoe-toplivo-dinamika-perspektivy-razvitiya-toplivnogo-rynka-v-rf
153. Установка пиролиза // PRO НПЗ. Нефтепереработка : [сайт]. - Режим доступа: https://pronpz.ru/ustanovki/piroliz.html
154. Физико-химические и эксплуатационные показатели сжиженных углеводородных газов (ГОСТ Р 52087-2018) // Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов : [сайт]. - Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/1200158798
155. Ценовое агентство ICIS. - Режим доступа: https://www.icis.com
156. Ценовое агентство S&P Global Platts. - Режим доступа: https: //www. spglobal .com
157. Цены на газ в Европе растут на открытии торгов // РИА Новости : [сайт]. - 2021. - 15 окт. - Режим доступа: https://ria.ru/20211015/gaz-1754686447.html
158. Число Воббе // Academic.ru : [сайт]. - Режим доступа: https: //dic. academic. ru/dic. nsf/stroitel/11584
159. Что такое ГБО, в чём его польза и как выбирать // Автомобильные газотопливные системы : [сайт]. URL: https://www.agts-spb.ru/i/chto-takoe-gbo/ (дата обращения: 19.04.2024).
160. Что такое децентрализованная энергетика // Школа для электрика : [сайт]. - Режим доступа: https://electricalschool.info/main/elsnabg/2688-decentralizovannaya-energetika.html
161. Что такое СПГ // Газпром. СПГ технологии: [сайт]. - Режим доступа: https://www.gspgt.ru/articles/chto-takoe-spg/
162. Энергетический центр бизнес-школы Сколково: [сайт]. - Режим доступа: https://skolkovo-resident.ru/
163. ADNOC: [сайт]. - Режим доступа: https: //www.adnoc.ae/
164. An Inflammable History of LPG in India // Number13 : [сайт]. - Режим доступа: https://number13.in/0603-an-inflammable-history-of-lpg-in-india
165. Argus. Ведущее независимое ценовое агентство : [сайт]. - Режим доступа: https://www.argusmedia.com
166. ArgusMedia: [сайт]. - Режим доступа: https://aom.argusmedia.com
167. Asociación Iberoamericana del GLP, AIGLP: [сайт]. - Режим доступа: https://aiglp.org/
168. Autogas // WLGA : [сайт]. - Режим доступа: https://www.worldliquidgas.org/key-focus-areas/autogas/
169. BusinesStat : [сайт]. - Режим доступа: https: //businesstat.ru/
170. Digitronicgas : [сайт]. - Режим доступа: http s: //di gitronicauto gas.com
171. Energy Institute, EI : [сайт]. - Режим доступа: https: //www.energyinst.org/
172. Equinor : [сайт]. - Режим доступа: https://www.equinor.com/
173. Eurogas : [сайт]. - Режим доступа: https: //www.euro gas. org/
174. ExxonMobil : [сайт]. - Режим доступа: https://corporate.exxonmobil.com/
175. Canal de Panama. Statistics // Canal de Panama : [сайт]. - Режим доступа: https: //pancanal .com/en/statistics/
176. Global LNG demand to grow beyond 2040, driven by industrial demand in China and economic development in South Asia and South-east Asia // Shell.com : [сайт]. - Режим доступа: https://www.shell.com/news-and-insights/newsroom/news-and-media-releases/2024/global-lng-demand-to-grow-beyond-2040.html
177. History of LPG - the first 100 years // Gazeo.com : [сайт]. - Режим доступа: https://gazeo.com/up-to-date/news/2013/History-of-LPG-the-first-100-years,news,6662.html
178. ICIS (Independent Commodity Intelligence Services) : [сайт]. - Режим доступа: https://www.icis.com/
179. International Energy Agency, IEA : [сайт]. - Режим доступа: https://www.iea.org/
180. International Gas Union, IGU : [сайт]. - Режим доступа: https: //www.igu.org/
181. Kuwait Petroleum Corporation : [сайт]. - Режим доступа: https: //www.kpc.com.kw/
182. Liquid Gas Europe, LGE : [сайт]. - Режим доступа: https: //www.liquidgaseurope.eu/
183. LP Gas timeline (1960-69): The buildout of infrastructure // LPGas : [сайт]. - Режим доступа: https://www.lpgasmagazine.com/lp-gas-timeline-1960-69-the-buildout-of-infrastructure/
184. Mont Belvieu, TX Propane Spot Price FOB // EIA. U.S. Energy Information Administration. - Режим доступа: https : //www.eia.gov/dnav/pet/hist/eer_epllpa_pf4_y44mb_dpgD.htm
185. Neftegaz.RU : [сайт]. - Режим доступа: https : //nefte gaz.ru/
186. Organization of the Petroleum Exporting Countries, OPEC : [сайт]. - Режим доступа: https://www.opec.org/
187. Oxford Institute for Energy Studies, OIES : [сайт]. - Режим доступа: https : //www.oxfordenergy.org/
188. Rupec : [сайт]. - Режим доступа: https://rupec.ru/
189. Rystad Energy : [сайт]. - Режим доступа: https://www.rystadenergy.com/
190. Saudi Aramco : [сайт]. - Режим доступа: https : //www.aramco. com/
191. Shell LNG Outlook 2024 // Shell.com : [сайт]. - Режим доступа: https://www.shell.com/what-we-do/oil-and-natural-gas/liquefied-natural-gas-lng/lng-outlook-2024.html
192. Sonatrach : [сайт]. - Режим доступа: https : //sonatrach.com/
193. Story of LPG // WLGA : [сайт]. - Режим доступа: https://www.worldliquidgas.org/about-liquid-gas/what-is-liquid-gas/where-does-lpg-come-from/
194. Thomson Reuters : [сайт]. - Режим доступа: https://www.thomsonreuters.com/
195. U.S. Energy Information Administration, EIA : [сайт]. - Режим доступа: https://www.energy.gov/us-energy-information-administration-eia
196. U.S. Field Production of Crude Oil // EIA. U.S. Energy Information Administration. - Режим доступа: https://www.eia.gov/dnav/pet/hist/leafhandler.ashx?n=pet&s=mcrfpus2&f=m
197. We make our rDME fuel from renewable feedstocks // OberonFuels.com : [сайт]. - Режим доступа: https://www.oberonfuels.com/renewable-dme
198. World Liquid Gas Association, WLGA : [сайт]. - Режим доступа: https : //www.worldliquidgas. org/
Таблица П1 - Среднемесячное значение фьючерсных котировок нефти марки Brent на Межконтинентальной бирже ICE и котировок пропана под заголовком «Пропан CIF ARA крупные суда» за период с октября 2018 г. по сентябрь 2021 г.
Месяц Среднемесячное значение фьючерсных котировок нефти марки Brent (долл. США/т) Среднемесячное значение котировок пропана под заголовком «Пропан CIF ARA крупные суда» (долл. США/т)
Октябрь 2018 г. 606.34 578.70
Ноябрь 2018 г. 495.94 448.20
Декабрь 2018 г. 436.54 425.18
Январь 2019 г. 453.00 409.07
Февраль 2019 г. 484.51 422.53
Март 2019 г. 504.07 443.60
Апрель 2019 г. 538.66 448.65
Май 2019 г. 528.66 410.15
Июнь 2019 г. 474.06 338.66
Июль 2019 г. 482.86 327.96
Август 2019 г. 447.44 281.58
Сентябрь 2019 г. 468.42 319.81
Октябрь 2019 г. 448.42 360.92
Ноябрь 2019 г. 471.58 394.35
Декабрь 2019 г. 490.08 439.84
Январь 2020 г. 478.80 438.70
Февраль 2020 г. 417.21 327.13
Март 2020 г. 253.65 212.52
Апрель 2020 г. 200.26 231.38
Май 2020 г. 242.60 251.41
Июнь 2020 г. 306.59 291.61
Июль 2020 г. 325.01 291.53
Август 2020 г. 338.55 324.98
Сентябрь 2020 г. 314.86 318.36
Октябрь 2020 г. 312.23 373.63
Ноябрь 2020 г. 330.73 377.87
Декабрь 2020 г. 377.65 431.33
Январь 2021 г. 416.01 509.74
Февраль 2021 г. 468.35 537.70
Март 2021 г. 494.06 528.05
Апрель 2021 г. 491.28 483.74
Май 2021 г. 513.69 486.55
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.