Развитие мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Амичба Лилиана Романовна

  • Амичба Лилиана Романовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Амичба Лилиана Романовна. Развитие мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амичба Лилиана Романовна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты процесса развития мотивации студентов юридического профиля к самообразованию в условиях научной библиотеки вуза

1.1 Проблема развития мотивации студентов к самообразованию в контексте психолого-педагогических исследований и обоснование необходимости организации взаимодействия с ними профессорско-преподавательского состава и сотрудников научной

библиотеки вуза

1.2 Специфика развития учебно-исследовательской и проектной деятельности в условиях научной библиотеки вуза

1.3 Структурно-функциональная модель развития мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза

Выводы по главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза

2.1 Апробация педагогических условий развития мотивации студентов юридического профиля к самообразованию в условиях

научной библиотеки вуза

2.2 Результаты педагогического исследования по развитию мотивации к самообразованию студентов юридического

профиля

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обуславливается нарастающей тенденцией заинтересованности общества в совершенствовании интеллектуального, нравственного и личного потенциала современных студентов. Необходимость изучения и решения поставленной перед обществом задачи обозначена в государственных нормативных документах, таких, как Федеральный закон РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования в России, материалах Государственного Совета РФ по вопросам модернизации образования, требованиях Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, а также в Концепции непрерывного образования в РФ.

Создание юридических факультетов в большинстве высших школ нашей страны способствовало снижению должного контроля над юридическим образованием, формализму в обучении, понижению качества законопроектов и т.д. Снижение качества юридического образования в результате может привести к бессистемности законодательства, несогласованности норм права, отсылочному характеру, противоречию друг другу и возможности их произвольного толкования, что создаёт возможности для юридических ошибок. Деятельность выпускников юридических факультетов, как правило, имеет государственный характер, в их руках сосредоточены властные полномочия, тем самым снижение качества образования выпускников юридического профиля (судьи, прокуроры, полицейские, адвокаты, частные юристы и т.д.) наносит ущерб авторитету государства, системе законодательства и правосудия. Развитие мотивации к самообразованию студента юридического профиля - серьёзная задача по самосовершенствованию себя как профессионально грамотной личности.

Следовательно, развитие высокообразованных и конкурентоспособных выпускников юридического профиля является потенциалом нации, необходимым для дальнейшего прогресса и развития общества. Мы предполагаем, что подготовка высокообразованных и конкурентоспособных выпускников возможна при развитии мотивации к самообразованию студентов в условиях научной библиотеки вуза.

Стремительное развитие информационного общества в нашей стране, в том числе информационного ресурса сети «Интернет», привело к росту снижения посещаемости студентов высших школ научных библиотек на 0,51% ежегодно. Научная библиотека вуза в данной проблематике выступает в качестве стратегического партнера университета в достижении целей образования и обеспечении информационной поддержки образовательной, научно-исследовательской деятельности и самообразования обучающихся в целом. Основной задачей научной библиотеки вуза является популяризация науки и образования. Специфика образовательного потенциала научной библиотеки вуза характеризуется тематическими и систематизированными материалами, способствующими развитию общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся. Мы полагаем, что в условиях научной библиотеки вуза у студентов юридического профиля эффективно развиваются навыки исследования, поиска информации, информационной грамотности, культуры умственного труда, благоприятно влияющие на их учебную деятельность.

Таким образом, модернизация высшего юридического образования

диктуется социальным заказом общества на подготовку выпускников

юридического профиля, мотивированных к непрерывному самообразованию

через всю жизнь ввиду того, что наиболее значимыми элементами

профессиональной пригодности студента юридического профиля являются

владение навыками исследовательской деятельности в процессе сбора

постоянно меняющейся правовой информации, умение основывать свои

выводы на независимых друг от друга источниках, проведение взвешенной

3

оценки и тщательного отбора сведений, собранных в ходе изучения информации. Исследования, проведенные российскими и зарубежными учеными, подтверждают значительную роль самообразования студентов, в том числе студентов юридического профиля, в их профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская [2], Г.А. Бордовский [18], В.П. Беспалько [13], Е.В Карпова [56], G.C. Williams [196], H.J. Walberg [194] и др.). Однако использование ресурсов научной библиотеки вуза в развитии мотивации к самообразованию рассматривается крайне редко. Следовательно, научное обоснование педагогических условий развития мотивации к самообразованию будет иметь профессиональный и социальный эффект.

Степень изученности проблемы. Проблематика диссертационного исследования состоит из широкого круга аспектов, разработанных учеными в различных отраслях науки. Педагогические и психологические исследования выявили важную роль мотивационных составляющих в эффективности не только самообразовательной, но и в целом образовательной деятельности (Ю.К. Бабанский [9], А.М. Василькова [27], А.Н. Леонтьев [65], D.C. McClelland [176], E.L. Deci [159], R.M. Ryan [159] и др.) и, в частности, учебной деятельности (Н.Ц. Бадмаева [12], И.И. Вартанова [26], А.К. Маркова [73], Ю.М. Орлов [86], В.И. Чирков [142], В.А Якунин [151], A.L. Duckworth [160], M.E.P. Seligman [160], S.B. Robbins [184] и др.), а также в достижении высоких результатов учебной деятельности студентов (Д.В. Ушаков [126], Н.Б. Шумакова [141], Е.И. Щебланова [142], В.С Юркевич [146], R.J. Sternberg [190] и др.).

Как культурный феномен и социальное явление научная библиотека вуза раскрывается в трудах Е.Ю. Гениевой [35], О.О. Коваленко [59], J.L. Borges [156], P.L. Claudel [157], J.P. Gee [163] и др. Роль научной библиотеки вуза в самостоятельной и внеучебной работе студентов рассматривается Т.М. Ануриной [6], М.Я. Дворкиной [39], Н.В. Жадько [45], О.Б. Забелиной [46] и др.

В отличие от исследований Зиннурова Ф.К. «Педагогическая профилактика и коррекция девиантного поведения подростков в условиях социокультурной среды», Салимовой А.Р. «Формирование ценностного отношения студентов к образованию в процессе их участия в социально -культурной деятельности научной библиотеки вуза», Харьковской Е.В. «Библиотеки как центры формирования толерантности старшеклассников», выполненных по паспорту специальности 13.00.05 и раскрывающих специфику исследования различных направлений социально-культурной деятельности библиотек на основе интегративного, междисциплинарного подходов с позиций различных научных областей знаний, наше исследование основано на теории и концепции обучения, теории и концепции воспитания, Концепциях образования. В рамках проведенного нами научного исследования применялся специальный набор форм, методов, способов и приёмов обучения и воспитательных средств, системно используемых в образовательном процессе. Во второй главе работы разработаны примеры целевых заданий для студентов, неизбежно требующих подготовки в условиях научной библиотеки вуза. Объектом нашего исследования является процесс развития мотивации к самообразованию студентов юридического профиля, а не социально-культурная деятельность научной библиотеки. Научная библиотека вуза в нашем исследовании выступает в качестве средства развития мотивации к самообразованию студентов юридического профиля.

Исследования, направленные на изменения совместной деятельности преподавателей высших учебных заведений и сотрудников научной библиотеки вуза, предопределенные сменой модели высшего образования проводятся в последнее время недостаточно интенсивно, что подтверждается исследованиями М.Г. Вохрышевой [31], С.Ю. Гацук [36], Н.Г. Закревской [48], Е.В. Кашириной [56], Д.Ш. Матрос [71], А.В. Соколова [116] и др.

В настоящий период времени в педагогике и психологии исследовано

огромное количество разнородных сведений и предложен широкий круг

5

концепций мотивации среднего уровня, которые раскрывают различные стороны мотивации, вносящие весомый вклад в эффективность учебного процесса студентов высшей школы.

Теоретическая актуальность исследования обуславливается необходимостью построения целостной модели развития мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза, которая будет гарантировать системное и непротиворечащее видение мотивации и интегрировать имеющиеся представления о мотивации деятельности, рассмотренные в рамках различных теоретических парадигм.

Значимость необходимости проведения конкретно-эмпирических исследований в области развития мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза характеризуется ролью мотивационных переменных в образовательной деятельности студентов и потребности в диагностике, формировании и развитии мотивов в самообучении с целью выявления студентов, различающихся учебным потенциалом, и роста эффективности учебной деятельности. Ведущие учёные в области педагогики указывают на исключительную важность обращения к ресурсу внутренней мотивации студента к самообразованию в ходе построения эффективного учебного процесса (П.Я. Гальперин [33], В.В. Давыдов [37], А.К. Маркова [73], А.И. Подольский [90], Н.Ф. Талызина [119], Г.А. Цукерман [136], Д.Б. Эльконин [143] и др.).

Практическое использование технологий образовательного процесса,

заключающихся в понимании механизмов функционирования,

мотивационных составляющих процесса самообразования, безусловно,

приведет к существенному повышению эффективности учебного процесса в

целом. Современные технологии инновационного самообразования, в

частности, опирающиеся на принципы теории поэтапного формирования

умственных действий и понятий, теории развивающего обучения В.В.

Давыдова [37] и Д.Б. Эльконина [143], имеют высокий потенциал, который

6

должен быть более эффективно выполнен в практике обучения при условии рефлексии находящихся в их основе мотивационных составляющих.

В то же время стоит отметить, что такая рефлексия во многом затруднена по причине не разработанности системы взглядов в полной мере функционирующей мотивации к самообразованию, приводящей к значительным достижениям в обучении в целом и не оказывающей отрицательное воздействие на психологическое благополучие обучающихся.

Практическая актуальность эмпирических исследований мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза обусловлена также процессом падения внутренней учебной мотивации в ходе освоения знаний в высшем учебном заведении, имеющим место у российских, американских и канадских студентов (Н.Ц. Бадмаева [10], F.M. Grouzet, N. Otis, L.G. Pelletier [165] и др.).

Следует отметить, что дальнейшему развитию современных отечественных исследований мотивации мешает отсутствие надежного методического инструментария, разработанного на основе различных теорий мотивации и результатов современных исследований мотивации к самообразованию.

Мотивация к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза рассматривается нами как система образовательной деятельности, обеспечивающая побуждение, направленность и регуляцию выполнения задач учебной деятельности. Проблема мотивации к самообразованию затронута во многих работах зарубежных и отечественных авторов. В них они рассматривают теоретические проблемы, связанные с определением содержания и структуры, элементов и механизмов функционирования мотивации.

Все вышесказанное подтверждает теоретическую и практическую

актуальность развития мотивации к самообразованию студентов

юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза на современном

этапе развития педагогики и в целях практического использования

полученных данных в отечественных образовательных средах. Научная библиотека располагает условиями, обеспечивающими интерес к научным исследованиям, привлекает студентов к ценностно-ориентационным и познавательным видам деятельности.

Таким образом, можно констатировать наличие существующих противоречий между:

- наличием образовательного потенциала научной библиотеки вуза, способствующего развитию мотивации к самообразованию и отсутствием у студентов юридического профиля знаний о возможностях и ресурсах научной библиотеки вуза;

- повышением требований общества к уровню юридического образования и снижением познавательного интереса студентов юридического профиля к ресурсам научной библиотеки вуза с целью самообразования;

- наличием потребности студентов юридического профиля в применении быстро доступного информационного ресурса сети «Интернет», содержащего несистематизированную информацию, что приводит к снижению их профессиональной готовности и отсутствием специально разработанного алгоритма организации взаимодействия профессорско-преподавательского состава вуза, сотрудников библиотеки и студентов как поэтапного процесса, способствующего развитию мотивации к самообразованию студентов юридического профиля.

Существующие противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каковы педагогические условия развития мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза?

Это обусловило выбор темы исследования: «Развитие мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза».

Цель исследования: обоснование и апробация педагогических условий развития мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза.

Объект исследования: процесс развития мотивации к самообразованию студентов юридического профиля.

Предмет исследования: педагогические условия развития мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза.

Гипотеза исследования: развитие мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза будет эффективным, если:

- разработан алгоритм организации взаимодействия профессорско-преподавательского состава вуза, сотрудников библиотеки и студентов по развитию мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза;

- выявлена специфика учебно-исследовательской и проектной деятельности в условиях научной библиотеки вуза по развитию общекультурных и профессиональных компетенций студентов юридического профиля;

- теоретически обоснована структурно-функциональная модель развития мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза.

Исходя из проблемы и цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Разработать алгоритм организации взаимодействия профессорско-преподавательского состава вуза, сотрудников библиотеки и студентов по развитию мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза.

2. Выявить специфику осуществления учебно-исследовательской и

проектной деятельности в условиях научной библиотеки вуза по развитию

9

общекультурных и профессиональных компетенций студентов юридического профиля.

3. Теоретически обосновать структурно-функциональную модель развития мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза.

4. Экспериментально проверить педагогические условия развития мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза.

Методологической основой исследования явились методологические подходы: системно-деятельностный в общей педагогике (А.Г. Асмолов [7], Л.Г. Ахметов [8], Б.Г. Ананьев [5], А.Н. Леонтьев [65], Г.У. Матушанский [72], П.Я. Гальперин [33], В.В. Давыдов [37], В.А. Иванников [51], А.И. Подольский [90], С.Д. Смирнов [113], Н.Ф. Талызина [119], Д.Б. Эльконин [143] и др.); личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская [16], В.В. Сериков [109], И.С. Якиманская [147] и др.); компетентностный (В.И. Байденко [11], Ибрагимов Г.И. [50], И.А. Зимняя [49], Н.В. Кузьмина [61], Л.М. Митина [76], Дж. Равен [99], А.В. Хуторской [135] и др.), а также положения о научной библиотеке вуза как культурном феномене и социальном явлении (А.Н. Ванеев [24], Е.Ю. Гениева [35], Т.Б. Маркова [74], М.Ю. Опенков [85], А.В. Соколов [116], Н.Ф. Федоров [131], J.L. Borges P.L. [156], Claudel [157], J.P. Gee [163] и др.); системные модели мотивации достижения (Е.П. Ильин [52], Ю. Куль [62], М.Ш. Магомед-Эминов [67], P.M. Gollwitzer [166], J. Heckhausen [168] и др.), представления о мотивации как процессе саморегуляции (Д.А. Леонтьев [66], O.A. Конопкин [58], B.A. Zimmermann [199], R.F. Baumeister, S.J. Scher [155] и др.) и исследования факторов, способствующих и противодействующих эффективному самообучению (П.Н. Осипов [87], А.Н. Поддьяков [91], И.А. Зимняя [49], Г.А. Цукерман [136] и др.).

Теоретическую основу исследования составили теоретические

положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в

10

педагогической, психологической и философской литературе по вопросам: теоретического основания высшего образования (Р.З. Богоудинова [15], Р.А. Валеева [23], В.С. Леднев [64], В.Ш. Масленникова [70], Н.С. Морова [80], В.Н. Никитин [84], Д.Р. Сабирова [168] и др.), формирования и развития профессиональной культуры личности юриста (М.А. Алексеев [3], В.С. Библер [14], К.М. Левитан [63], В.Ф. Яковлев [149] и др.), утверждения концепции поэтапного формирования умственных действий и определений о внутренней мотивации как базе и конституирующей особенности третьего типа обучения (П.Я. Гальперин [33], Н.Ф. Талызина [119] и др.), концепции учебной деятельности (Д.Б. Эльконина [143], В.В. Давыдова [37] и др.), потребностные концепции мотивации (А. Маслоу [69], E.L. Deci, R.M. Ryan [159] и др.), педагогические и психологические понятия о мотивации деятельности (Ю.К. Бабанский [9], Л.И. Божович [19], Ибрагимов Г.И. [50], Д.Ш. Матрос [71], А.К. Маркова [73], Ю.М. Орлов [86], В.И. Чирков [138], П.М. Якобсон [148], S. Harter [167] и др.) когнитивные и атрибутивные теории мотивации (А. Бандура [12], C.S. Dweck [160], M.E.P. Seligman [186], E.A. Skinner [189], B. Weiner [195] и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс научно-исследовательских методов: теоретическо-методологические методы (педагогическо-образовательное моделирование, анализ, синтез, сравнение и обобщение), методы наблюдения; оценочные методы (анкетирование, тестирование, экспертная оценка); формализованный метод разбора и анализа нормативных и методических документов, а также синтеза на их основе локальных актов (анализ нормативно-правовой и учебно-методической документации); частные эмпирические методы (анкетирование, опрос); анализ имеющегося ретроспективного опыта; педагогический эксперимент; методы статистического анализа полученных данных.

Базой экспериментальной работы исследования являлись ФГБОУ ВО

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при

11

Президенте РФ» Кировский филиал, «Кировская ордена Почёта государственная универсальная областная научная библиотека имени А.И. Герцена» и ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко», «Научная библиотека ФГБОУ ВО Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко. В исследовании приняли участие 495 респондентов, из них выборку составили 450 студентов, 30 преподавателей и 15 сотрудников библиотеки.

Этапы исследования. Процесс исследования диссертационной работы проводился в три этапа в период с 2013 по 2020 гг.

Первый этап теоретический (период 2013-2014 гг.). На данном этапе разрабатывались теоретические основы исследования, изучалась научная литература по проблеме исследования, анализировалась и накапливалась информация, материалы периодической печати. На основе полученных сведений создавался банк данных, при анализе выбранной тематики была выявлена и сформирована проблематика. Для достижения поставленной цели был актуализирован предмет и конкретизирована гипотеза исследования, а также были определены цели, задачи, объект, предмет исследования. Проведен начальный теоретический, определяющий основные характеристики, этап исследования и осуществлялся констатирующий эксперимент.

Второй этап экспериментальный (период 2015-2018 гг.). Разрабатывались этапы формирующего этапа исследования и оценка результативности всей экспериментальной работы. Были подвергнуты эмпирической проверке мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза и критерии оценки их эффективности. Завершен основной формирующий этап проводимого эксперимента.

Третий этап обобщающий (период 2019-2020 гг.). На данном этапе

апробировались полученные результаты исследования, проводились их

мониторинг и систематизация, уточнялись и обобщались теоретические и

12

экспериментальные выводы. Выполнено оформление научной работы, размещены авторские публикации по заявленной тематике.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена содержательная характеристика развития мотивации студентов к самообразованию в условиях научной библиотеки вуза, которая рассматривается как непрерывный процесс повышения потребности в личностном преобразовании, осознание значения образования как ценности, способность к самооценке и самоконтролю результатов учебной деятельности.

2. Выявлена специфика образовательного потенциала научной библиотеки вуза, характеризующаяся алгоритмом поиска и обработки научного знания в процессе актуализации её функций: образовательная, информационно-коммуникативная, культурная, стимулирующая, воспитательная.

3. Обоснованы и апробированы педагогические условия развития мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза: разработка алгоритма организации взаимодействия профессорско-преподавательского состава вуза, сотрудников библиотеки и студентов по развитию мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза; выявление специфики осуществления учебно-исследовательской и проектной деятельности в условиях научной библиотеки вуза по развитию общекультурных и профессиональных компетенций студентов юридического профиля; теоретическое обоснование структурно-функциональной модели развития мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении

научной теории знаниями о характеристике и структуре мотивации

современных студентов к самообразованию, осуществлении вклада в

исследование мотивации к самообразованию, направленного на достижение

13

эффективных результатов учебной деятельности студентов юридического профиля; в обосновании структуры мотивации студентов юридического профиля к самообразованию в условиях научной библиотеки вуза, включающей компоненты (аксиологический, конативный и рефлексивный), критерии исследуемою процесса (уровни активности в учебно-познавательной деятельности; включение студентов в творческо-инновационную среду вуза и научной библиотеки вуза; развитие способности к воплощению научных идей); доказательстве положений, свидетельствующих о возможности развития мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза; раскрытии образовательного потенциала научной библиотеки вуза, позитивно влияющего на мотивацию студентов юридического профиля к самообразованию в высших учебных заведениях; реализации научно-обоснованных педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза, отражающих единство цели и результата, логику и внутреннюю динамику педагогического процесса.

Теоретические выводы исследования могут использоваться в качестве основания для изучения проблем организации системы образования в различных вузах нашей страны.

Практическая значимость проведенного исследования обуславливается полученными в ходе исследования данными, позволяющими эффективно осуществлять процесс развития мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по развитию мотивации студентов к самообразованию, включающего комплекс разработанных педагогических условий мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной

библиотеки вуза, а также диагностические экспериментальные методики.

14

Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы) и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке образовательных программ по развитию мотивации к самообразованию студентов юридического профиля в условиях научной библиотеки вуза на региональном уровне.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности научной библиотеки вуза в поиске научных подходов к разработке и реализации просветительско-образовательных мероприятий по организации свободного времени студентов.

Личный вклад автора состоит в: теоретико-методологическом обосновании основных идей и положений исследуемой проблемы; авторской трактовке содержательной характеристики и структуры мотивации к самообразованию студентов юридического профиля; выявлении сущности образовательного потенциала научной библиотеки вуза как совокупности педагогических средств развития мотивации студентов к самообразованию; обосновании педагогических условий развития изучаемого феномена; разработке критериально-диагностического инструментария по проблематике исследования; участии автора на всех этапах организации и проведения экспериментальной работы; опубликовании научных и учебно-методических работ по теме исследования.