Развитие народного хозяйства Южной Осетии, 1951-1997 гг.: Основные направления, этапы, проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.03, кандидат экономических наук Джиоева, Ирина Константиновна

  • Джиоева, Ирина Константиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.03
  • Количество страниц 165
Джиоева, Ирина Константиновна. Развитие народного хозяйства Южной Осетии, 1951-1997 гг.: Основные направления, этапы, проблемы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.03 - История народного хозяйства. Б. м.. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джиоева, Ирина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

В 50-60 ГОДЫ (1951-1970 ГОДЫ)

1.1. Масштабы развития промышленности и ее структура.

1.2. Аграрная политика и развитие сельского хозяйства.

1.3. Развитие социальной сферы и рост благосостояния трудящихся.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКА ЮЖНОЙ ОСЕТИИ В 70-е - ПЕРВОЙ

ПОЛОВИНЕ 80-х ГОДОВ

2.1. Темпы и пропорции в развитии промышленности

Южной Осетии

2.2. Особенности развития сельского хозяйства.

2.3. Развитие производственной и социальной инфраструктуры

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ

ЮЖНОЙ ОСЕТИИ В 1986-1997 ГОДЫ.

3.1. Промышленность и сельское хозяйство Южной Осетии в 1986-1997 годы.

3.2. Развитие социальной сферы.

3.3. Реформирование экономики и проблемы ее совершенствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие народного хозяйства Южной Осетии, 1951-1997 гг.: Основные направления, этапы, проблемы»

Актуальность темы исследования. Глубочайший кризис, в котором оказались все регионы после распада Союза, безуспешность попыток прервать его течение требуют обстоятельного анализа объективных и субъективных факторов, вызвавших эти кризисные явления, причин, способствующих их развитию. Несмотря на то, что в создавшейся тяжелой ситуации много общего, каждый регион развивался по-своему, имел существенные исторические, природные, национальные особенности. Это в полной мере относится и к Южной Осетии.

Развитие народного хозяйства Южной Осетии представляет собой значительный интерес для историко-экономической науки, поскольку она поздно перешла к индустриализации, долгое время оставалась аграрным регионом. Она осуществляла индустриализацию высокими темпами, за короткий исторический срок, при этом сочетая развитие добывающих и перерабатывающих отраслей. Наличие избыточных трудовых ресурсов вследствие аграрного перенаселения предопределило важную роль в структуре промышленного комплекса такой трудоемкой отрасли, как машиностроение. Вместе с тем развитие в планово-распределительной системе советского периода обусловило создание монополизированной структуры экономики Юго-Осетии, несбалансированности добывающих и перерабатывающих отраслей, определенную неравномерность их размещения в регионе, хотя Южная Осетия занимает небольшую территорию. Несмотря на значительный объем направляемых в народное хозяйство бюджетных капиталовложений, они использовались недостаточно эффективно.

Как и в Союзе в целом, имелись недостатки в развитии сельского хозяйства, где прежде всего сказывалось фактически полное огосударствление, обусловившее неразвитость рыночных отношений и низкую эффективность аграрного сектора.

Преимущественное направление инвестиций в промышленность и военно-промышленный комплекс вызывало недостаточное финансирование социальной сферы, где тоже образовались бреши.

Начавшаяся в 1985 г. перестройка советской модели хозяйствования, осуществляемые уже много лет экономические реформы по ее переводу на рельсы рыночной экономики, не дали до сих пор положительного результата.

Поэтому важное значение имеет выяснение причин несбалансированности развития народного хозяйства региона, анализ пробуксовывания проводимых реформ, отыскание путей выхода из кризиса, в котором находится в настоящее время Южная Осетия, выбор путей ее перспективного развития и повышения эффективности ее экономики.

Решение этих задач невозможно без ретроспективного историко-экономического анализа развития народнохозяйственного комплекса, что особенно подчеркивает актуальность избранной темы.

Степень изученности темы. Специального исследования по развитию народного хозяйства Южной Осетии, охватывающего 1951-1997 годы, пока еще нет. В числе видных ученых историко-экономического направления по Южной Осетии следует назвать Абаева В.Д., Дзагоеву Е.П., Алборова М.И., Кабисову Дз.Г.1 В их работах исследовано развитие народного хозяйства Южной Осетии, включая различные стороны ее общественно-экономического развития — экономику, отрасли инфраструктуры, социальную сферу. Часть названных исследований вы

1 Абаев В.Д. "Экономическое развитие Южной Осетии", Цхинвали, 1964.

Дзагоева Е.П. "Пути развития промышленности в Юго-Осетии", Цхинвали, 1987 г.

Алборов М.И. "Зональные особенности формирования материально-технической базы сельского хозяйства в Юго-Осетии", Цхинвали, 1988 г.

Кабисова Дз.Г. "О классификации личных потребностей", Цхинвали, 1988 г. полнена в разрезе исторических этапов, начиная с периода Октября и кончая периодом семилетки 1959-1965 гг. В таких работах в рамках избранных этапов дается комплексная характеристика хозяйственного и культурного развития Южной Осетии. Часть работ посвящена анализу развития отдельных подразделений экономики (промышленности, сельского хозяйства) или таких крупных преобразований, как индустриализация, осуществленная в годы довоенных пятилеток. Много трудов этому периоду было посвящено Абаевым В.Д.

Имеются работы чисто экономического порядка с глубоким анализом, например, проблем эффективности промышленного производства Южной Осетии в 70-80-е годы. Таким исследованием является монография Дзагоевой Е.П., которая является единственной работой подобного рода, но в ней рассматривается только экономика промышленности, а о сельском хозяйстве, транспорте, торговле, просвещении и культуре упоминается очень кратко. Несмотря на это работа Дзагоевой Е.П. до сих пор остается наиболее фундаментальной по экономике Южной Осетии.

Обзор имеющейся научной литературы показывает, что самостоятельного историко-экономического исследования развития народнохозяйственного комплекса Южной Осетии за период 1951-1997 годы не имеется. А поскольку проблема актуальна и разработана недостаточно, автор счел возможным избрать для исследования данную тему.

Предметом исследования является развитие народного хозяйства Южной Осетии и изменения его структуры за 1951-1997 годы. Структура в диссертации рассматривается как многоуровневая система, включающая воспроизводственную, отраслевую, социальную, территориальную структуру народнохозяйственного комплекса региона. Развитие народного хозяйства анализируется с точки зрения темпов прироста производства, развития материально-технической базы, распределения капитальных вложений по отраслям и сферам, эффективности функционирования экономики. Хронологические рамки исследования, охватывающие более 45 лет, позволяют выявить основные тенденции развития народного хозяйства Южной Осетии, связанные с современной НТР и переходом от централизованно планируемой системы к рыночному механизму.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования провести комплексный историко-экономический анализ развития народного хозяйства Южной Осетии в избранных хронологических рамках.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- выявить характер динамики в экономическом развитии Южной Осетии и установить качественно различные этапы этого развития;

- проанализировать масштабы и основные направления преобразований структуры народного хозяйства в Южной Осетии;

- показать темпы развития индустрии и всесторонне охарактеризовать структуру и пропорции промышленного комплекса;

- проанализировать аграрную политику и степень ее эффективности, цели и задачи в формировании агропромышленного комплекса;

- дать анализ состояния социальной сферы и ее перспектив;

- обобщить первые результаты проводимых реформ, наметить возможные пути их корректировки.

Методологическую и теоретическую основу выполненного исследования составили труды экономистов Хромов ПЛ., Абалкина Л.И., Лященко П.И., Яковца Ю.В. и др. В нем использованы труды ученых по экономической теории, конкретным экономическим наукам. В работе привлечены законодательные акты Верховного Совета и постановления Правительства РФ и Южной Осетии по вопросам развития промышленности, хозяйственного реформирования и экономической политики, публикации в периодической печати.

Информационной базой исследования стали опубликованные официальные данные Государственного Комитета по статистике за соответствующие годы анализируемого периода, а также данные оперативной информации о социально-экономическом положении Южной Осетии за 1991-1997 годы.

В официальных статистических изданиях по развитию народного хозяйства Южной Осетии однако, не всегда публикуются необходимые сведения, что не дает возможности проследить сквозную динамику промышленного и сельскохозяйственного производства в разрезе отраслей, о направлении инвестиций в их развитие, их электро- и фондовооруженность и др.

Анализ различных аспектов структуры развития народного хозяйства Южной Осетии проведен на основе применения различных методов историко-экономического анализа: описательного, сравнительного, метода статистических группировок, историко-логического и метода расчетов.

Научная новизна работы определяется тем, что - это первое историко-экономическое исследование народного хозяйства Южной Осетии за 1951-1997 гг. Ни в одной из изданных по экономике Южной Осетии работ развитие народного хозяйства не являлось специальным предметом анализа.

Ни в одной из них не избирался к исследованию указанный период.

В отличие от имеющихся исследований экономика региона рассматривается в комплексе всех ее ведущих подразделений — промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли.

В свою очередь каждое из этих подразделений рассмотрено с точки зрения структуры, исследуемой комплексно-отраслевой, воспроизводственной, социальной и др.

В диссертации предпринята попытка выделить и охарактеризовать качественно различные исторические этапы, пройденные Южной Осетией за вышеуказанный период, различающиеся своеобразием осуществляемых на каждом из них преобразований в экономике и обусловленных конкретной обстановкой как в стране в целом, так и в регионе. Существенную новизну диссертации по сравнению с выполненными ранее также определяет отражение в ней постсоветского этапа, когда признано сосуществование различных форм собственности, проведено разгосударствление, цены отпущены на свободу, осуществлен возврат к рыночному хозяйству.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и представленные на защиту, состоят в следующем:

- в развитии народного хозяйства Южной Осетии за 1951-1997 гг. выделены этапы, качественно отличающиеся друг от друга характером воспроизводственного процесса, темпами экономического роста, инвестиционной политикой, характером хозяйственного механизма и его эффективностью. Таких этапов три: 1) 1951-1970 гг. — этап высоких темпов развития всего народного хозяйства, обеспечения расширенного воспроизводства преимущественно интенсивного типа, совершенствования структуры народнохозяйственного комплекса в условиях командно-административной системы управления и попыток ее реформирования; 2) 1971-1985 гг. — этап замедления темпов развития народного хозяйства, обеспечение расширенного воспроизводства экстенсивного типа в промышленности, усиления диспропорции в соотношении добывающих и обрабатывающих отраслей и неравномерности размещения производительных сил в условиях сохранения командно-административной системы управления; 3) 1986 — настоящее время — современный этап развития, когда началась перестройка и осуществляется переход к рыночной модели хозяйствования, процесс расширенного воспроизводства не обеспечивается, темпы экономического развития имеют отрицательный результат;

- в диссертации проведен анализ развития материально-технической базы народного хозяйства Южной Осетии, показаны источники и масштабы ее финансирования, уровень фондооснащенности и фондовооруженности в промышленности и в сельском хозяйстве;

- комплексно рассмотрена структура промышленности, включающая воспроизводственный аспект (соотношение группы "А" и "Б", соответствие между развитием промышленного производства и производственной инфраструктурой), отраслевой, социальной (соотношение форм собственности), территориальной (степень рациональности размещения производства);

- по ведущим отраслям промышленного комплекса региона (металлургии, машиностроению и металлообработке, химической, строительной, пищевой и легкой промышленности) сопоставлены темпы движения за 1951-1997 гг. и выявлены факторы, определившие динамику и изменения структуры промышленного производства на каждом из этапов;

- на основе сопоставления производительности труда и заработной платы в увязке с техническим перевооружением отраслей и решением проблемы подготовки квалифицированных кадров, проанализирована эффективность промышленного и сельскохозяйственного производства;

- обобщены первые шаги работы предприятий Южной Осетии в условиях перехода к рыночной экономике за счет разгосударствления, приватизации, образования фермерских хозяйств и акционирования промышленных предприятий;

- разработаны рекомендации по выходу Южной Осетии из существующего глубокого экономического кризиса, в котором она оказалась после событий 19891991 гг.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования примененной в данном исследовании методологии анализа народного хозяйства в научных работах историко-экономического плана. Такой метод позволяет обеспечить системность анализа, увязку социального, воспроизводственного, отраслевого аспектов структуры народного хозяйства региона, что может помочь при разработке экономической стратегии развития Южной Осетии в предстоящей перспективе.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке лекционных курсов по экономической истории Южной Осетии для экономических факультетов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлены в монографии "Этапы, проблемы и пути развития экономики Южной Осетии", и статьях общим объемом 6,5 п.л., а также на научных конференциях и совещаниях.

Выводы и предложения по итогам исследования докладывались при обсуждении проблем перспективного исследования развития Южной Осетии на коллегии Совета Министров.

Структура и объем работы предопределены целью и задачами исследования и включают: введение, 3 главы, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «История народного хозяйства», Джиоева, Ирина Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Весь послевоенный период по темпам развития экономики подразделяется ' на 3 этапа: 1951-1970 гг., 1971-1985 гг. и 1985 г. по настоящее время. Если на первом этапе экономики развивалась достаточно высокими темпами, то в 1971-1985 гг. произошло снижение темпов социально-экономического развития, а что касается последнего периода "перестройки" и "рыночных реформ", то здесь наблюдается почти полный развал экономики народного хозяйства Юго-Осетии.

К началу исследуемого периода в основном были исчерпаны возможности крупных перераспределительных процессов, связанных с перестройкой экономики и восстановлением основных фондов в пострадавших в Отечественной войне районах страны. В то же время необходимо было преодолеть имеющиеся в народ t ном хозяйстве диспропорции и осуществить новые структурные сдвиги. Указанное обстоятельство способствовало дальнейшему развитию производительных сил в крупных экономических районах, союзных и автономных республиках, края и областях, их специализации в едином хозяйственном комплексе страны.

Анализируя уровень развития и структуру народнохозяйственного комплекса Южной Осетии необходимо принять во внимание особенности предшествующего развития ее экономики. Прежде всего следует учитывать, что Южная Осетия - товаропромышленный и аграрно развитый регион. В прошлом она была одной из отсталых окраин царской России с односторонне развитым аграрным секто-1 ром. Основной отраслью сельского хозяйства было скотоводство. Промышленное производство носило кустарный характер и сводилось к наличию столярных, кузнечных, слесарных, сапожных и других мастерских, продукция которых в основном удовлетворяла потребности местного населения.

Развитие экономики на территории Южной Осетии отмечено тем своеобразием, которое можно свести к следующему - к быстрой индустриализации края, коллективизации сельского хозяйства, развитию сети дорог, созданию новых отраслей материального производства, таких как капитальное строительство, транспорт, связь и другие отрасли.

В послевоенный период темпы экономического развития автономной области были устойчиво высокие, в результате чего уровень хозяйственного развития ее постоянно повышался. Именно в этот период решалась задача обеспечения дальнейшего изменения структуры народного хозяйства в пользу индустриальных отраслей, в том числе промышленных производств, применяющих квалифицированный труд, развития сельского хозяйства на основе его интенсификации, перераспределения трудовых ресурсов между отраслями материального и нематериального производства.

Изучение народного хозяйства Южной Осетии тем более интересно, что этот край обладает богатыми сырьевыми ресурсами для создания важнейших отраслей индустрии.

За исследуемый период в Республике были обустроены рудники и обогатительные фабрики по цветной металлургии и химической промышленности. Построены предприятия электротехнической, пищевой, легкой и других отраслей промышленности. К концу 80-х годов функционировало 30 промышленных предприятий с общим годовым объемом 120 млн.руб. (в ценах 80-х годов). Четыре предприятия имели союзную специализацию и участвовали в общесоюзном разделении труда: Цхинвальский завод "Электровибромашина" - Минтяжмаша, завод "Эмальпровод" — Минэлектротехпрома, Квайсинское рудоуправление — Мин-цветмета и Цнелисское тальковое предприятие Минпромстройматериалов, выпускавшие уникальную продукцию: горнообогатительное оборудование эмальпровода самых дефицитных сечений, свинцовые и цинковые концентраты и молотый тальк. Практически эти предприятия были монополистами своей продукции и имели большие перспективы.

На развитие промышленного комплекса в Юго-Осетии выделялось 37-40% от общей суммы капитальных вложений: его основные фонды превысили в 1990 г. 54668 рублей. В промышленности было занято 32% трудовых ресурсов и именно от степени развития промышленности в значительной мере зависел характер воспроизводственного процесса, культурно-технический уровень трудового потенциала, формирование финансовых ресурсов Республики, и именно поэтому особенно интенсивно осуществлялся ввод в эксплуатацию промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Так, если за восьмую пятилетку введено в действие основных фондов и производственных мощностей на сумму 26 млн.руб., то в девятой и десятой пятилетках на сумму более 100 млн.руб. (в ценах 80-х годов).1

Наряду с промышленным и сельскохозяйственным строительством в Юго-Осетии осуществлялась обширная программа строительства объектов непроизводственной сферы. Интенсивно развивалось жилищное строительство.

Претерпели изменения вследствие сдвигов в отраслевой структуре воспроизводственная структура Южной Осетии. Эти изменения отражаются в повышении удельного веса II подразделения общественного воспроизводства (производства предметов потребления) за счет строительства двух крупных для данного региона предприятий легкой промышленности. Эта тенденция прослеживается и в период 1980-1990 гг.

За рассматриваемый период в Южной Осетии наблюдалась существенная разность между вводом и выбытием основных производственных фондов. В 1986 году ввод основных фондов составлял 6909 тыс.рублей, выбытие — 2278 тыс.рублей, т.е. в 3 раза меньше, в то время, как износ ППОФ предприятий составляет четвертую часть их стоимости. Использование устаревшего оборудования вызывало ухудшение качества продукции, тормозило обновление ассортимента выпускаемой продукции, лишало предприятия Южной Осетии необходимой гибкости, оперативности, т.е. преимуществ, присущих небольшим предприятиям. В одиннадцатой пятилетке предусматривалось ежегодно списывать не менее 5-6% основных фондов. В Южной Осетии выбытие составляло 3,35, причем в отдельных отраслях еще ниже, например, в машиностроении и металлообработке 1,9%, легкой промышленности — 0,2%, химической 1,1. Большинство оборудования списывалось из-за ветхости и износа. Перемещение частично изношенных основных фондов в сферу более рационального их использования осуществлялось довольно редко, но несмотря на это за 1986-1989 годы в индустрии было внедрено 35 механизированных и автоматизированных линий, что позволило перевести на комплексную механизацию и автоматизацию 52 участка. В промышленности било установлено Т22 единицы комплексно-механизированного и автоматизированного оборудования.

В воспроизводственной структуре важную роль играет соотношение между отраслями, производящими материальную продукцию, и теми элементами экономической системы, которые призваны обеспечивать функционирование этих отраслей - это так называемая инфраструктура.

Из отраслей производственной инфраструктуры особенно важную роль играет в экономике Южной Осетии электроэнергетика. Это самая фондоемкая, а следовательно, и капиталоемкая отрасль. Однако капиталовложения в электроэнергетику составили в 1985 г. всего 0,4% от общей их суммы, направленной в промышленность. В Южной Осетии постоянно росла потребность в электроэнергии. Однако производство электроэнергии в исследуемый период практически прекратилось, что очень сильно увеличивает зависимость региона от внешних источников, хотя по насыщенности энергоресурсами Южная Осетия занимает одно из первых мест бывшего СССР. Основную роль в топливоснабжении играет газ, поступающий по магистральному газопроводу из Ставропольского края, но с 1989 года подача газа приостановлена и сегодня основным источником топлива является древесина. Вырубаются буковые, кленовые, еловые насаждения, которые можно продавать за валюту.

По-прежнему проблемой оставалось строительство дорог. За исследуемый период не произошли существенные сдвиги в этом направлении. За XII пятилетку было отремонтировано 100 км местных дорог, построено 23 железобетонных моста общей длиной 692 погонных метров. Были сданы в эксплуатацию дороги: Эрцо - Синагур, Гром - Заккар - Ленингори и другие.

К 1989 году существенно улучшилась работа транспорта. Именно в этот период было построено несколько гаражей, реконструированы Цхинвальское грузовое и автотранспортное предприятие и автоколонна 2667. Началась работа по созданию на базе отдела механизированной обработки транспортной документации информационно-вычислительного центра. С 1983 года приступили к внедрению автоматизированной системы управления движением автобусов, микроавтобусов и такси.

Заметно улучшился автомобильный парк общего пользования. К 1987 году был введен в эксплуатацию новый механизированный грузовой двор с помощью которого были механизированы погрузочно-раэгрузочные работы на Цхинваль-ской железной дороге. Началось строительство пятого станционного пути.

Этому во многом способствовала престижность работы на транспорте в городе Цхинвали.

Таким образом, в Южной Осетии проходил первый этап реформ, который характерен тем, что предприятия получили фактически широкую самостоятельность, однако формально ценовой и административный контроль сохранился, широчайшее развитие получили кооперативы, но большинство из них били лишь орудием, посредством которого администрация государственных предприятий перекачивала деньги последних в свои карманы.

Частичная, постепенная либерализация пробудила в широких слоях собственнические и предпринимательские инстинкты, не дав, однако, им ни собственной, ни хозяйственной свободы. Региональная бюрократия вообще сочла себя обделенной. Кроме того, в этот период появился слой предпринимателей, действующих на грани закона и неизбежно срастающихся с коррумпированной бюрократией. Все эти факты говорят о том, что Южную Осетию помимо собственных проблем не миновали и проблемы, свойственные России, но в развитии промышленности в этом периоде были определенные позитивные сдвиги, хотя нерешенных проблем оставалось еще много, как и в сельском хозяйстве.

Несмотря на то, что за исследуемый период в области аграрной политики были приняты важные решения (Пленумы: сентябрьский 1953г., февральский 1958 г.) в сельском хозяйстве преодолеть недостатки полностью не удалось.

В сельском хозяйстве уже назревали свои глобальные проблемы. К началу 50-х годов становится ясно, что модель ранней социалистической индустриализации за счет ресурсов аграрного сектора подходит к пределу своих возможностей. Урожаи зерна в 1948-1952 гг. были примерно равны средним за 1928-1930 гг. Но с ростом населения среднедушевая обеспеченность продуктами питания продолжает падать.

В начале 60-х годов на смену бистро снижающемуся налогу с оборота несельхозпродукции приходят дотации аграрному сектору. Роль традиционного сектора в мобилизации финансовых ресурсов для индустриализации исчерпана. В

1958 г. объем импорта сельскохозяйственной продукции сравнивается с ее импортом.

В начале 60-х годов СССР начинает в крупных масштабах закупать зерно за границей. Состояние сельского хозяйства становится долгосрочной проблемой, сюда приходится направлять все новые ресурсы, используемые с низкой эффективностью. Исчерпание возможностей мобилизации ресурсов из традиционного сектора радикально меняет экономическую ситуацию.

После решений мартовского 1965 г. Пленума увеличиваются капитальные вложения в аграрный сектор Южной Осетии, причем с нарастающей динамикой до одиннадцатой пятилетки. Подавляющую часть инвестиций осуществляло государство, на долю которого в девятой пятилетке приходилось почти 90% вложений, а в десятой пятилетке 85%.

Сельскохозяйственное производство Южной Осетии за период 1951-1970 гг. было многоотраслевым: в животноводстве - крупный рогатый скот, свиноводство, птицеводство, пчеловодство; в растениеводстве - производство зерна и зернобобовых, технических культур, овощеводство, плодоводство, виноградарство, шелководство. Причем четкой специализации по видам продукции на прослеживается в Южной Осетии, хотя в целом по стране эти процессы уже происходили. Именно в этот период произошло свертывание колхозного производства, как в результате его чрезмерной концентрации, так и в результате его огосударствления (путем создания совхозов). Это вызвало миграцию населения, отчуждение его от сельскохозяйственного труда. Все больше проявлялась тенденция поддерживать рост сельскохозяйственного производства за счет хозяйств низменной зоны, что позволяло не вкладывать средства в горную зону для ее социально-экономического развития.

За одиннадцатую пятилетку капитальнее вложения в развитие сельского хозяйства Южной Осетии возросли по сравнению с десятой на 28,2% и составили 18340 тыс.рублей, что способствовало повышению уровня фондооснащенности и фондовооруженности труда. За 1975-1985 гг. энерговооруженность возросла на 42,4%, энергообеспеченность в сельском хозяйстве региона возросла на 30,8%.

Но ситуация в сельском хозяйстве с каждым годом ухудшалась. Непомерно возрастали издержки производства. В колхозах и совхозах Южной Осетии в 1989 году на I рубль валовой продукции было израсходовано материально-денежных средств а среднем I рубль 44 коп.

При установлении цен на продукцию сельского хозяйства бело необходимо в полной мере учитывать действие закона стоимости, как это имело место при разработке оптовых цен на изделия промышленности, в сельском же хозяйстве цены утверждались на длительный срок и, естественно, не могли отразить общественно необходимые затраты конкретного периода. В целом же нельзя признать нормальным положение, когда при дефиците многих видов сельхозпродукции ее производство было убыточным и, как следствие, значительная необеспеченность предприятий АПК Южной Осетии по банковским ссудам. К концу 1989 года задолженность банку составляла 69 млн. 800 тыс.руб. Всего за год было начислено за неплатежи банку и поставщикам 5 млн. 700 тыс.рублей. По этой причине для многих сельскохозяйственных предприятий региона кредит все в большей мере становился не стимулирующим, а тормозящим фактором.

Одной из главных направлений преобразования аграрных структур стало развитие арендных отношений. К переводу подрядных подразделений совхозов и колхозов Южной Осетии на арендные отношения приступили в начале 1988 года, арендный подряд применялся в 85% сельских производственных подразделений Южной Осетии, но план заготовок сельхозпродукции не был выполнен. Проблем все еще оставалось множество и над их решением необходимо было работать.

В исследуемый период был осуществлен целый ряд мер, направленных на улучшение жизни населения, рост его благосостояния.

В шестой пятилетке были приняты пять постановлений, направленные на повышение реальных доходов рабочих, служащих и колхозников. В восьмой и, в особенности, девятой пятилетке осуществились очередные централизованные мероприятия по повышению заработной платы, связанные с введением минимума до 70 рублей в месяц.

Большие успехи были достигнуты в области образования. За исследуемый период было введено в эксплуатацию 5 школ с количеством ученических мест 2435, построено и введено в действие детских дошкольных учреждений на 325 мест. В этом же периоде в Юго-Осетии имелось 3 средних учебных заведения, насчитывающих 415 учащихся.

С целью пополнения кадров в сельскохозяйственном производстве в Цхин-вали функционировал заочный филиал Тбилисского сельскохозяйственного института с контингентом обучающихся в 297 человек.

Активно продолжал свою работу Цхинвальский педагогический институт, который в 1993 году был преобразован в университет, где кроме педагогов стали выпускаться инженера, фармацевты, агрономы, юристы, журналисты, которые так необходимы Южной Осетии.

В 1989 году медицинскую помощь населению оказывали 696 врачей, 1586 лиц среднего медицинского персонала. На каждые 10000 человек населения приходилось 63,2 врачей и 138 среднего медицинского персонала. Медицинскую помощь население Южной Осетии получало в 17 больничных учреждениях, где было размещено 1450 больничных коек.

За четыре года одиннадцатой пятилетки существенно увеличился объем реализации бытовых услуг, построено 18 предприятий бытового обслуживания.

Был предусмотрен комплекс мероприятий по увеличению объемов строительства нового жилья, ликвидации ветхого и аварийного жилого фонда, реконструкции и капитальному ремонту, ликвидации коммунальных квартир. Общая площадь жилищного фонда города Цхинвали в 1986 году составлял 801 тысяч квадратных метров.

Определенные позитивные сдвиги произошли в торговле и бытовом обслуживании. За 1975-1985 гг. розничный товарооборот государственной и кооперативной торговли возрос в 1,8 раза, объем бытовых услуг, оказанных населению, в 2 раза.

Культурно просветительную работу проводили 152 массовые библиотеки с книжным фондом 1,6 млн. экземпляров, 108 клубных учреждений на 4 тысячи мест, 5 киноустановок, 3 музея, драматический театр.

Вместе с тем, несмотря на отмеченные успехи в социально-экономическом развитии Южной Осетии, за исследуемый период не удалось полностью преодолеть имеющиеся отставания от сред несоюзного уровня по ряду показателей, характеризующих, как степень развития материального производства, так и социальной сферы. Это отставание усугубилось грузино-осетинским конфликтом в 1989 году, который повлек за собой большие человеческие жертвы и свел практически на нет все ее достижения, так как почти все промышленные предприятия были разорены и разрушены. Трехлетняя экономическая блокада Южной Осетии привела к нарушению существующих хозяйственных связей, предприятиям был нанесен огромный ущерб. К 1992 году возобновилась производственная деятельность. В 1998 г. частично были задействованы 12 предприятий, была выпущена мизерная продукция.

На грани полного разрушения находятся практически все отрасли социальной сферы - образование, здравоохранение, культура, общественный транспорт и другие. Их хроническое недофинансирование, крайне низкий уровень заработной платы, материально-техниче-ская необеспеченность привели к развалу многих предприятий и систем жизнеобеспечения, оттоку квалифицированных кадров. Не избежала Южная Осетия и разделения общества на бедных и богатых. Существенно изменилась структура бедных сдоев населения, возникла категория "новых бедных"- трудоспособных людей, которые готовы работать, но не могут заработать достаточно средств для содержания семьи, а помощи ждать им практически неоткуда.

Учитывая объемы и глубину кризисных явлений, охвативших экономику Южной Осетии, необходимо проведение активной и целенаправленной структурной политики, которая не препятствуя развитию рыночных отношений, в то же время придала бы восстановлению народного хозяйства К Южной Осетии управляемый характер, соразмеряла бы темпы свертывания нежизнеспособных производств с последующими структурными изменениями и возможностью привлечения новых инвестиций, создания новых рабочих мест. Для этого на наш взгляд необходимо: поддержание производства на жизнеспособных действующих предприятиях, для сохранения приемлемых уровней предложения потребительских товаров и занятости; санация предприятий, включая реорганизацию тех из них, которые могут приспособиться к рыночной среде; обеспечение инвестиций, необходимых для бесперебойного функционирования основных систем жизнеобеспечения; социально-экономическое развитие Южной Осетии требует создания надлежащей энергетической базы, которая может быть решена за счет: строительства новых сетей и подстанций, а также реконструкции сетевого хозяйства, строительства и восстановления малых ТЭС и использования альтернативных источников анергии; поддержка фермерских хозяйств и предпринимательства, особенно малого, создающего рабочие места и увеличивающего производство товаров и услуг; возобновление переговорного процесса с Грузией с целью решения ряда важнейших экономических проблем, в том числе восстановление железнодорожной ветви Цхинвали-Гори, без которой предприятия Южной Осетии практически не смогут работать в полную мощность; создание условий для прямых иностранных инвестиций; осуществление структурных изменений в социальной сфере, включающих развитие учреждений различных организационно-правовых форм, расширение платности образования и медицинской помощи. Расширение платных услуг населению в области здравоохранения, образования и культуры будет направлено на увеличение разнообразия, объема и качества услуг, оказываемых населению и развитие на этой основе социальной инфраструктуры.

Проблем перед Южной Осетией стоит очень много. И оттого, как они будут решаться, зависит полностью ее будущее.