Развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Еремина, Ольга Вячеславовна

  • Еремина, Ольга Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 178
Еремина, Ольга Вячеславовна. Развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Еремина, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАКАЛАВРА.

1.1. Научно-исследовательская деятельность студента как педагогическая проблема.

1.2. Характеристика бакалавриата как базового уровня высшего образования юриста.

1.3. Педагогические условия развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАКАЛАВРА ЮРИСПРУДЕНЦИИ.

2.1. Диагностика системы развития научно-исследовательской деятельности студентов-юристов.

2.2. Реализация педагогических условий развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции.

2.3. Динамика развития научно-исследовательской деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции»

Требования к современной профессиональной подготовке бакалавров юриспруденции определяются сегодня процессами глобализации, информатизации общества, идеями Болонского процесса. «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (раздел III, пункт 4 «Развитие образования»), проекты Федеральных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения указывают на необходимость формирования универсальных и общепрофессиональных компетенций бакалавров, профессиональных способностей, компетенций поиска, анализа, освоения и обновления информации. Одним из значимых средств достижения такого интегрированного результата высшего юридического образования является научно-исследовательская деятельность бакалавра, обладающая чертами «систематической и творческой деятельности, задачей которой является расширение или улучшение знаний о человеке, культуре и обществе, включая их использование для решения социальных и гуманитарных проблем» (В. И. Богословский).

Однако в практике юридического образования еще не уделяется должного внимания развитию научно-исследовательской деятельности бакалавра. Результаты пилотажного исследования (опрошено 193 человека) показали, что самостоятельно могут сформулировать цель, выявить противоречия и проблему около 5% студентов; подавляющее большинство (около 70%) при выполнении исследовательской работы ограничиваются изучением статей по специальности в сети Интернет. В курсовых работах, дипломных проектах студенты не считают обязательным выдвижение гипотезы и обоснование методов исследования (44,6%). Заинтересованы в исследовательской деятельности только около 4% бакалавров, а около 30% — вообще в ней не участвуют. В этой связи актуальными становятся вопросы выявления педагогических условий развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-практическим аспектам многоуровневой . подготовки специалистов в условиях реформы высшего образования, в том числе проблеме компетентности будущих специалистов, посвящены исследования В. И. Байденко, Н. А. Гришановой, И.

A. Зимней, А. II. Ксенофонтовой, В. В. Кузнецова, Л. Манаковой, В. В. Серикова, Л. Б. Соколовой, А. В. Хуторского.

Исследование категорий «наука», «научное познание», «мышление» осуществляли Т. Адорно, X.Т. Гадамер, В: И: Кохановский, Л. А. Маркова, Э.

B. Островский, Дж. Холтон.

Социологический анализ научных исследований, их субъектов;проведен в работах Б. С. Гершунского, Д1.Гилберта, Э. М. Мирского, Э. В. Островского;

Процессы, развития личности, мышления учащихся, их мотивации к научной деятельности, научному творчеству раскрыты Л. С. Выготским, В. В. Давыдовым, В.!В. Краевским, А. Н. Леонтьевым.

Философские, социологические, психологические, педагогические аспекты категории «деятельность» изучены М. Вебером, О. Контом, М. С. Каганом, Г1. Кохановским, А. Н. Леонтьевым, П. И. Пидкасистым, С. Л. Рубинштейном, Н. Ф. Талызиной; Г. И: Щукиной, Э^ Г. Юдиным.

Различные виды человеческой деятельности (учебная, учебно-познавательная, самостоятельная) исследованы в работах К. А. Абульхановой-Славской, В: В1 Краевского, ГГ. И. Иидкасистого, С. Л. Рубинштейна, В. В. Серикова, М. Н. Скаткина, В* А. Сластенина, Г. И. Щукиной, И. С. Якиманской; '

Научно-исследовательскую деятельность, ее методологию и методы, значение в учебном процессе характеризовали в своих, работах Р. Атаханов, Ю. К. Бабанский; Е. В. Бережнова, Л. Н. Бережнова, В. И. Богословский, В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, Т. Е. Климова, А. И. Момот, А. В. Москвина, А. М. Новиков.

Вместе с тем накопленные в науке знания по развитию научно-исследовательской деятельности не отражают специфику данного процесса в условиях современной реформы высшего образования, меняющихся запросов со<

•. '■•■' " . ' ■ 4 стороны рынка труда к выпускникам вузов, что определяет актуальность данного исследования.

Обзор научной литературы, анализ существующей образовательной практики позволили выделить следующие противоречия:

- между возросшей потребностью общества в личности, владеющей научно-исследовательской деятельностью, и недостаточной ее сформированностью у выпускника — бакалавра юриспруденции;

- между возрастающей потребностью большей части студентов к осуществлению научно-исследовательской работы и традиционной системой обучения юристов;

- между потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса развития способностей бакалавра юриспруденции к научно-исследовательской деятельности и недостаточной разработанностью вопроса в педагогической науке.

Данные противоречия легли в основу проблемы исследования — каковы содержание, методы, формы и средства развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции».

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: процесс развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции в вузе.

Цель исследования: обосновать педагогические условия развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс в вузе окажется более эффективным для развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции, если:

- происходит включение бакалавра в деятельность научных объединений и сообществ, его участие в научных мероприятиях, что развивает положительные мотивы к научной деятельности;

- используются гуманитарные технологии (развития критического мышления через чтение и письмо, исследовательские, проектной деятельности) в образовательном процессе, способствующие реализации индивидуального маршрута исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции и развитию умений научно-исследовательской деятельности;

- создаются ситуации успеха в исследовательской деятельности, порождающие у бакалавра отношение к ней как к ценности.

Цель и гипотеза определяют следующие задачи:

1. Уточнить понятие «научно-исследовательская деятельность» на основе выделения специфики направления подготовки бакалавра юриспруденции.

2. Выявить педагогический потенциал юридических дисциплин в развитии научно-исследовательской деятельности бакалавра.

3. Обосновать поэтапность процесса развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции.

4. Разработать научно-методическое обеспечение развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, положения теории деятельности, учебной и исследовательской деятельности, компетентностного подхода, теоретические положения о педагогических технологиях.

Теоретической основой исследования являются:

- на философском уровне: подходы философов к структуре, анализу, характеристике человеческой деятельности (М. Вебер, О. Конт, В. П. Кохановский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина); вопросы о научном познании и его методологии (Т. Адорно, X. Г. Гадамер, Л. А. Маркова, Э. В. Островский, В. С. Степин, Ф. Франк); аспекты методологии образования (К. А. Абульханова-Славская, В. В. Краевский, А. П. Тряпицына, Г. П. Щедровицкий);

- на общенаучном уровне: положения о теории деятельности и личности ученого (Г. Н. Волков, Б. С. Гершунский, Э. М. Мирский, П. И. Пидкасистый, Г. И. Щукина, Ф. Эндрюс); исследования, посвященные компетентностям, 6 формируемым в процессе обучения (И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. В. Сериков, А. В. Хуторской); идеи о научно-исследовательской деятельности учащихся (Ю. К. Бабанский, Л. Н. Бережнова, В. И. Богословский, В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, В. В. Краевский, Т. Е. Климова, А. М. Новиков); исследования в области теории и практики высшего юридического образования (Э. 3. Генишер, Т. Кузнецова, В. В. Лазарев, В. М. Мапельман, Е. А. Певцова, Н. И. Побежимова, В. П. Сальников);

- на конкретно-научном уровне: положения исследовательской технологии, технологии развития критического мышления и проектной технологии (Дж. Дьюи, И. О. Загашев, С. И. Заир-Бек, Б. В. Игнатьев, У. X. Килпатрик, К. Мередит, Н. Ю. Пахомова, Е. С. Полат, Дж. Стил, Ч. Темпл, С. Т. Шацкий).

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (юридический факультет). Отдельные положения проверялись на базе ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ГОУ ВПО «Оренбургский институт Московской государственной юридической академии».

Логика и этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2006 по 2010 г. и включало несколько этапов.

На первом этапе (2006—2007 гг.) определялись исходные позиции исследования, изучались труды ученых по философии, истории, психологии, педагогике, социологии. Формировалось представление об основных теоретических вопросах, очерчен круг научной литературы, которая послужила основой для определения сущности и структуры научноисследовательской деятельности студентов, а также путей и возможностей ее развития в условиях высшего профессионального (юридического) образования. Сформулирована рабочая гипотеза и определена база исследования. Основные методы исследования, применяемые на данном этапе: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературы, изучение передового педагогического опыта, нормативных актов

Европейского Союза и Российской Федерации, целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, опросы, анализ полученных результатов, построение гипотезы, прогнозирование.

Второй этап (2007—2009 гг.) включал два подэтапа: на первом разрабатывалась методика и проводился констатирующий эксперимент; на втором анализировались и обосновывались выбранные для проведения формирующего эксперимента методы, выявлялись и апробировались педагогические условия развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции, уточнялся и конкретизировался понятийный аппарат, гипотеза исследования; анализировались и интерпретировались полученные данные; проводились занятия с педагогическим коллективом и учащимися. Основные методы исследования', анкетирование, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, опрос, констатирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности учащихся, документации вуза, формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Третий этап (2009—2010 гг.) посвящен анализу, систематизации, интерпретации, презентации в печати результатов эксперимента и исследования в целом, формулированию выводов, оформлению материалов диссертации. Использовались методы математической обработки данных, структурирования материала в табличной и диаграммной формах, сопоставительного анализа экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «научно-исследовательская деятельность бакалавра юриспруденции» на основе включения в определение «творчества», «систематичности», «самостоятельности»;

- выявлен педагогический потенциал юридических дисциплин в развитии научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции, дающий возможность актуализировать субъект-субъектное взаимодействие и исследовательское освоение демократических ценностей;

- выявлены этапы процесса развития научно-исследовательской деятельности в соответствии с принципом усложнения деятельности;

- обоснован комплекс педагогических условий (включение бакалавра в деятельность научных объединений и сообществ, его участие в научных мероприятиях; использование гуманитарных технологий в образовательном процессе; создание ситуаций успеха в исследовательской деятельности), обеспечивающий развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обоснованное взаимодействие научных подходов (деятельностного, компетентностного, личностно ориентированного) как методологической основы развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции уточняет содержание педагогической теории в разделе «Общие основы педагогики»;

- полученные в ходе исследования результаты способствуют углублению представлений о вкладе отечественных и зарубежных ученых в разработку проблематики юридического образования, созданию более глубокого, разностороннего и объективного представления о процессе подготовки бакалавров юриспруденции;

- выделенный комплекс принципов развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции (гуманизации, индивидуализации, культуросообразности, творчества) потенциально значим для теории и методики профессионального образования.

Практическое значение результатов исследования:

- модифицированный инструментарий диагностики исследуемого процесса, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции, диагностические методики используются преподавателями и студентами юридических вузов;

- разработанные планы ознакомительных профессионально ориентированных курсов для преподавателей и для студентов по направлению 9 подготовки бакалавров «Юриспруденция», которые включают теоретический и практический модули, позволяют педагогам и бакалаврам качественно проводить исследовательскую работу;

- созданное дидактическое обеспечение процесса развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции (Программа по развитию исследовательских умений бакалавра юриспруденции и методические рекомендации по их использованию в образовательном процессе вуза; спецкурс «Основы научно-исследовательской деятельности»; учебно-методические пособия «Основы научно-исследовательской деятельности студентов», «Педагогические условия развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции») применяется в практике преподавателями, студентами вузов, ссузов, учителями профильных классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, аспирантами и соискателями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-исследовательская деятельность бакалавра юриспруденции определяется как систематическая, самостоятельная и творческая деятельность, организованная в процессе обучения в высшей школе при активном участии преподавателей путем личного примера и совместных исследований. Она характеризуется направленностью на углубление знаний о человеке, культуре, обществе, на усвоение бакалавром демократических ценностей для их последующего воплощения в повседневной правоприменительной практике.

2. Юридические дисциплины обладают педагогическим потенциалом в развитии научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции: возможность интеграции фундаментальных дисциплин (философия, теория государства и права) и практико-ориентированных дисциплин (уголовно-процессуальное право, нотариат) как методологическая основа научно-исследовательской деятельности; развитие умений выявлять противоречия и проблемы, целеполагания, выдвижения гипотез; приобретение исследовательского опыта, положительной установки на взаимодействие в процессе научного сопровождения.

3. Процесс развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции проходит этапы (ориентировочный, деятельностный, оценочный), на каждом из которых по результатам диагностики уточнялись его цель, содержание, методы, средства и формы.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции, выступают:

- включение бакалавра в деятельность научных сообществ и объединений, его участие в научных мероприятиях, что развивает положительные мотивы к научной деятельности;

- широкое внедрение гуманитарных технологий (развития критического мышления через чтение и письмо, исследовательские, проектной деятельности) в образовательный процесс, способствующих реализации индивидуального маршрута исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции и развитию умений научно-исследовательской деятельности;

- создание ситуаций успеха в исследовательской деятельности, порождающих у бакалавра отношение к ней как к ценности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, соответствующих его задачам и логике, использованием различных методов, выбранных в соответствии со спецификой этапов исследования, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, разнообразием источников используемой информации, личным участием в экспериментальной работе, практическим подтверждением основных положений исследования в опытно-поисковой работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения его материалов на ежегодных «Аспирантских чтениях» (Оренбург, ОГПУ, декабрь 2007 г., декабрь 2008 г.); Третьей межвузовской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество»

11

Санкт-Петербург, PI НУ им. А. И. Герцена, апрель 2009 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы юридической ответственности по российскому и зарубежному законодательству» (Оренбург, ЮФ ОГУ, декабрь 2009 г.); XXII научно-практической конференции преподавателей и студентов (Оренбург, ЮФ ОГУ, апрель 2010 г.); заседаниях кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета (2007—2010 гг.), педагогического совета ЮФ ОГУ (2008—2010 гг.), кафедры гражданского права и процесса ЮФ ОГУ (2009—2010 гг.); аспирантских семинарах (2007— 2010 гг.); III Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, октябрь 2010 г.); Международной научной конференции «Осенние научные чтения— 2010» (Киев, ноябрь 2010 г.); III Международной научно-практической дистанционной конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2010 г.).

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции; в организации и проведении эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации полученных данных; в обосновании педагогических условий, способствующих развитию научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогике и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Еремина, Ольга Вячеславовна

Выводы по второй главе

1. Основываясь на трудах ученых В.И. Загвязинского, Ю.К. Бабанского, В.И. Журавлева, В.Е. Гмурмана, Н.И. Загузова, В.В. Краевского, A.M. Новикова, JI.H. Бережновой, В.И. Богословского, А.И. Момота, В.В. Балашова, В .Я. Ляудиса, А.О. Карпова, Р. Атаханова, А.Ф. Ануфриева, Е.В. Бережновой, В.И. Коробко, В.И. Крутова, И.М. Глушенко, И.В. Усачевой, И.И. Ильясова, И.Г. Герасимова по анализу научно-исследовательской деятельности как важнейшего понятия педагогической науки, мы выделили в ее структуре четыре компонента: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и рефлексивно-оценочный.

2. Компоненты раскрываются в разной степени на 3 уровнях — высоком, среднем, низком, каждый из которых основан на степени проявления показателей компонента.

3. Опытно-поисковая работа, описанная во второй главе, проводилась в несколько этапов: на подготовительном этапе была проведена массовая констатация, в ходе которой мы выявили уровни развития научно-исследовательской деятельности студентов по каждому компоненту, обучающихся в трех разных вузах города Оренбурга по специальности

151

Юриспруденция», а ' также студентов, обучающихся по направлению «Бакалавр юриспруденции». Результаты данного эксперимента показали, что подавляющее большинство студентов находится на низком и среднем уровнях развития НИД, а также позволили выявить наиболее часто встречающие проблемы и противоречия между требованиями нормативных документов к студентам и к деятельности преподавателей и действительным отношением к НИД самих студентов и преподавателей.

На практическом этапе проходила апробация педагогических условий развития научно-исследовательской деятельности студентов-юристов, выделенных в параграфе 3: - включение бакалавра в деятельность научных сообществ и объединений, его участие в научных мероприятиях, что развивает положительные мотивы к научной деятельности; - широкое внедрение гуманитарных технологий (развития критического мышления через чтение и письмо, исследовательские, проектной деятельности) в образовательный процесс, способствующих реализации индивидуального маршрута исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции и развитию умений научно-исследовательской деятельности; - создание ситуаций успеха в исследовательской деятельности, порождающих у бакалавра отношение к ней как к ценности.

И на обобщающем этапе проводилась диагностика и анализ результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента с целью выявления эффективности проделанной работы.

4. Практический этап опытно-поисковой работы состоял, также, из трех этапов: ориентировочном, деятельностном и оценочном. На каждом из этапов работа проводилась в двух направлениях: с преподавательским составом и со студентами. Организуемые мероприятия со студентами были рассчитаны на развитие каждого из компонентов научно-исследовательской деятельности: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивно-оценочного.

5. На первом этапе осуществлялась работа с преподавателями с целью ознакомить их с основами научно-исследовательской деятельности

152 студентов, раскрыть значение роли руководителя этим видом деятельности, охарактеризовать им и обучить их приемам и методам различных технологий, которые можно применять в рамках своих учебных занятий.

Для реализации этих целей проводились занятия в рамках спецкурса «Основы научно-исследовательской деятельности студентов» в виде лекций-консультаций, лекций-бесед, тренинговых занятий по использованию приемов исследовательских технологий и технологии развития критического мышления через чтение и письмо на учебных занятиях, методические заседания кафедр с обсуждением планов занятий с использованием методов V формирования исследовательских умений студентов, организовано взаимопосещение преподавателями учебных занятий для обмена опытом, созданы научные школы кафедр для привлечения студентов к совместной научно-исследовательской работе, оформлен тематический стенд по проблеме «Логика научного исследования и ее значение для оценки результата».

Работа со студентами на ориентировочном этапе проводилась с целью развития когнитивного и мотивационно-ценностного компонентов научно-исследовательской деятельности студента. Для повышения уровня развития когнитивного компонента в рамках спецкурса «Основы научно-исследовательской деятельности» студенты получали знания о научно-исследовательской деятельности, логике исследования, методах. Освоение спецкурса проводилось в форме лекций-консультаций, практических занятий с использованием приемов технологии освоения студентами исследовательской деятельности и, как подведение итогов, выполнение и защита исследовательских проектов.

Для повышения уровня развития мотивационно-ценностного компонента для студентов экспериментальной группы была организована встреча с участниками Студенческого научного общества, на которую были приглашены преподаватели факультета, практикующие юристы. В рамках занятия по «Информатике» было организовано общение с помощью Интернет с посетителями сайта ОГУ на тему: «Необходимо ли студентам знание основ I научно-исследовательской деятельности?»

6. На втором, деятельностном, этапе работа была сосредоточена на вовлечении студентов в научно-исследовательскую деятельность, как в предусмотренную учебным планом, так и в самостоятельную внеучебную, а также совместную с преподавателями для повышения уровня деятельностного, мотивационно-ценностного и рефлексивно-оценочного компонентов развития научно-исследовательской деятельности.

При выполнении студентами научно-исследовательских работ, предусмотренных учебным планом факультета (курсовых работ по теории государства и права, рефератов), преподаватели уделяли особое внимание соблюдению логики исследования, повышению уровню «научности» работ, правильности оформления ее результатов. Проводились индивидуальные, групповые консультации, организован учебно-методический сбор в библиотеке факультета, оформлен информационный стенд с требованиями к осуществлению, оформлению и защите курсовых работ. Защита работ была организована в виде мини-конференции, с возможностью участия в обсуждении самих студентов посредством вопросов к исследователю, высказывания собственного мнения по проблеме.

Вовлечение студентов во внеучебную научно-исследовательскую деятельность происходило путем участия в Студенческом научном обществе, в работе его кружков, где организовывались тематические беседы, круглые столы, деловые игры, дебаты. Также в рамках заседаний Студенческого научного общества проводились тренинговые занятия с использованием приемов технологии освоения учащимися исследовательской деятельности, таких как «составление примерного структурного плана исследования», упражнения по формулированию темы по предложенным ключевым словам, выделению объекта и предмета исследования по предложенной теме, упражнения по формулированию гипотезы исследования, тренинги по работе с литературой и по оформлению результатов исследования. Для проведения тренинга по формированию навыков публичных выступлений, защите своих исследовательских выводов на занятия приглашались актеры Оренбургского драматического театра им. Горького, которые организовали небольшой курс постановки речи и актерского мастерства.

Одним из центральных направлений работы в рамках нашего исследования на данном этапе было привлечение студентов экспериментальной группы к участию в работе крупнейшего международного проекта ТЕМПУС «Реформа юридического образования». Вузами-партнёрами проекта являются: Юридический институт ИГУ, Юридический факультет ОмГУ, Юридический институт ТГУ, Юридический факультет СФУ, Университет г. Тилбурга (Нидерланды), Университет г. Грайфсвальда (Германия).

Целями данного проекта являются: повышение качества юридического образования на основе переподготовки профессорско-преподавательских кадров, демократизация учебного процесса, предоставление студентам большой свободы в выборе учебных дисциплин, совершенствование индивидуальной и самостоятельной научно-исследовательской работы студентов, использование интерактивных методов, прецедентных форм обучения, информационных и дистанционных технологий, укрепление материально-технической базы вузов.

Факультет сотрудничает с российскими университетами — участниками проекта, принимает участие в мероприятиях, ими организуемых (конференциях, круглых столах, публикации в печатных изданиях). Подобное сотрудничество является одним из направлений деятельности еще одного масштабного проекта, реализуемого на факультете — «Правовая клиника» и именно опытом работы данной клиники мы делимся с участниками международного проекта. На наш взгляд, внедрение подобных форм работы студентов по специальности «Юриспруденция», поможет в ходе модернизации высшего профессионального образования в России, и будет способствовать интеграции России в единое европейское образовательное пространство.

Студенты привлекались к работе в научных школах кафедр, где осуществлялась совместная научно-исследовательская работа преподавателей

155 и студентов в виде выполнения совместных проектов для хозяйственно-договорной деятельности, а также для участия в конкурсе научно-исследовательских проектов ОГУ. Студенты подготовили научные доклады и сообщения на конференцию факультета, а также на Ежегодную межвузовскую конференцию с публикацией лучших докладов в Вестнике ОГУ и размещением информации на Интернет-сайте ВУЗа. Кроме этого, студенты экспериментальной группы принимали участие в обсуждении докладов, представленных другими исследователями в на заседаниях различных секций, организованных в рамках конференций.

На данном этапе также происходило вовлечение студентов в научно-исследовательскую деятельность в рамках учебных занятий. Преподаватели включали в план учебного занятия приемы технологии развития критического мышления через чтение и письмо по работе с текстами, такие как «ИНСЕРТ», «бортовой журнал», «сводная таблица «полюс, минус, интересно». Приемы данной технологии использовались на лекционных занятиях, такие как «понятийно-терминологическая карта», «кластеры», «фишбоун». Проводились занятия по различным моделям исследовательских технологий (1 модель: обучение исследованию, 2 модель: приглашение к исследованию, 3 модель: систематическое исследование). Использовались приемы технологии проектной деятельности (в качестве итоговой аттестации — защита проекта). Использование данной технологии происходило путем использования различных видов проектов. На первом этапе студенты выполняли минипроекты групповые ' с явной координацией их осуществления преподавателем. Проекты выполнялись в рамках одной учебной дисциплины (монопроекты). Далее преподаватели предлагали студентам выполнение групповых проектов со скрытой координацией, а также мини индивидуальных проектов. На следующем этапе студенты осваивали межпредметные проекты, длительностью в несколько недель.

Отдельное внимание на данном этапе уделялось развитию мотивации достижений в научных исследованиях, формированию потребностей в успехе и системе ценностей научно-исследовательской работы. Этому

156 способствовали организуемые преподавателями на занятиях ситуации успеха, включавшие операции по скрытому инструктированию студентов, внесению мотива, мобилизации активности, высокой оценки, авансированию успеха.

На данном этапе также продолжалась работа- и с преподавателями с целью формирования нового учебно-методического материала. Проводились методические семинары, методические заседания кафедр по определению принципов разработки учебно-методического комплекса и требований к его содержанию. В результате были разработаны и утверждены новые учебно-методические рекомендации по написанию и оформлению рефератов и курсовых работ, новые методические указания к семинарским занятиям.

Для активизации научно-исследовательской деятельности студентов путем личного примера преподаватели активно участвовали в конференциях с докладами, в работе научных школ кафедр, организовывали открытые занятия с использованием приемов технологии проектной деятельности и исследовательских технологий.

7. Третий, оценочный, этап формирующего эксперимента имел направленность на анализ его участниками результатов своей деятельности, на оценку этих результатов и разработку рекомендаций для дальнейшей деятельности.

Преподаватели на данном этапе анализировали и оценивали научно-исследовательские работы студентов, отмечая выполнение этапов логики исследования, обоснованность выводов, оформление и защиту. Кроме этого, для создания ситуаций успеха, любое продвижение студента преподаватель объявлял как достижение, личную заслугу. Также для внесения элемента состязательности была организована защита исследовательских проектов в виде презентации одновременно несколькими студентами и остальные выбирали лучшую презентацию, которая была отмечена руководством факультета.

В рамках своих учебных занятий преподавателями были использованы такие приемы оценки и анализа как сочинение-эссе на тему: «Юристисследователь», «Научная деятельность для юриста». Также преподаватели использовали прием «знаем, хотим узнать, узнали».

После ознакомления студентов со спецкурсом «Основы научно-исследовательской деятельности», с логикой исследования и правилами оформления исследовательских работ, студентам было предложено критически проанализировать свои более ранние работы (рефераты, курсовые) и с помощью приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо отметить: «Что бы Вы изменили в работе?», «Что, на Ваш взгляд, в работе соответствует логике исследования, а что нет?» Для закрепления знаний о логике исследования студентам было предложено самим разработать «Памятку исследователя» и «Памятку выступающему с докладом», которые после обсуждения и корректировки будут вывешены на информационном стенде.

В Студенческом научном обществе для подведения итогов работы был проведен «круглый стол», в котором принимали участие студенты экспериментальной группы и где особое внимание было уделено обсуждению результатов научно-исследовательской работы, анализу возникших затруднений, выработке предложений по дальнейшей научно-исследовательской работе. По итогам «круглого стола» студентами экспериментальной группы был оформлен «плакат отзывов», где они указали не только собственные достижения, планы исследовательской работы, но и оценили работу преподавателей.

В рамках работы научных школ кафедр были организованы беседы, консультации с практикующими юристами, руководителями предприятий для обсуждения необходимости исследовательских умений в работе юриста. Была организована встреча с представителями аспирантуры ОГУ для консультации.

В заключение было проведено тестирование студентов для определения уровня развития исследовательских навыков, а также их анкетирование для выявления уровня развития их научно-исследовательской деятельности после проведения мероприятий формирующего эксперимента, применялось шкалирование по самооценке студентами уровня развития их научно-исследовательской деятельности.

Анализ собственной деятельности преподавателями проводился в рамках методических заседаний кафедр, обмена мнениями, дебатов, взаимопосещения и анализа занятий в «журнале отзывов», оценивания работы друг друга по развитию научно-исследовательской деятельности студентов в листах опроса и указанием результатов этих обсуждений в индивидуальных планах работы преподавателей за подписью заведующих кафедр.

8. Для определения динамики развития научно-исследовательской деятельности сравнивались результаты наблюдения до и после эксперимента. Динамика развития в ходе опытно-поисковой работы подтверждает предварительный вывод об эффективности влияния предложенных нами педагогических условий на развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы и нормативных документов, регулирующих образование в Российской Федерации мы выделили:

- одну из мер по достижению целей Болонской декларации (19 июня 1999 года) - принятие более удобной в плане сравнимости системы уровней (ступеней) образования, призванной содействовать трудоустройству выпускников российских вузов, а также конкурентоспособности системы образования на мировом рынке;

- такое направление исследований, в котором подтверждается мнение, что именно на уровне бакалавриата формируются универсальные и общепрофессиональные компетенции выпускника. А научно-исследовательская работа, знакомя студентов с реальными научными и производственными проблемами, может сыграть важную роль в профориентации, пробуждая мотивацию к дальнейшей специализации, принятию решения о продолжении обучения в магистратуре, выбору направления научной деятельности как возможного вида будущей профессиональной деятельности;

- мысль, что ценность формирования навыков научно-исследовательской работы состоит в том, что у студента складываются способности анализировать, актуализировать полученные знания, видеть проблему, формулировать возможные пути ее решения, аргументировать их. В личном плане значение исследовательской деятельности заключается в том, что она воспитывает самостоятельность и творчество, независимость и ответственность за свою позицию, критичность в оценке чужого мнения и, в конечном итоге, формирование высоко профессионального специалиста, способного отвечать запросам современных работодателей в любой сфере деятельности; определение научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции, которая является систематической, самостоятельной и

160 творческой деятельностью, организованной в процессе обучения в высшей школе при активном участии преподавателей путем личного примера и совместных исследований, направленной на углубление знаний о человеке, культуре, обществе, на усвоение бакалавром демократических ценностей для их последующего воплощения в повседневной правоприменительной практике, на подготовку бакалавра к образованию «через всю жизнь»;

- признаки научно-исследовательской деятельности студентов, ее принципы, основные задачи научно-исследовательской работы.

В диссертационном исследовании доказано, что юридические дисциплины обладают педагогическим потенциалом в развитии научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции: имеется возможность интеграции фундаментальных дисциплин (философия, теория государства и права) и практико-ориентированных дисциплин (уголовно-процессуальное право, нотариат) как методологической основы научно-исследовательской деятельности; происходит развитие умений выявлять противоречия и проблемы, целеполагания, выдвижения гипотез; приобретается исследовательский опыт, положительная установка на взаимодействие в процессе научного сопровождения.

В ходе опытно-поисковой работы мы обосновали, что процесс развития научно-исследовательской деятельности проходит поэтапно, с постепенным усложнением и насыщением деятельности; с включением в деятельность всех субъектов образовательного процесса вуза.

Нами был обоснован и практически проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции:

- включение бакалавра в деятельность научных объединений и сообществ, его участие в научных мероприятиях;

- использование гуманитарных технологий в образовательном процессе (развития критического мышления через чтение и письмо, исследовательские, проектной деятельности);

- создание ситуаций успеха в исследовательской деятельности.

Результаты опытно-поисковой работы дают нам основание считать, что комплекс педагогических условий способствует эффективному развитию научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции.

Включение бакалавра в деятельность научных сообществ и объединений, его участие в научных мероприятиях, широкое внедрение гуманитарных технологий в образовательный процесс, позволило нам развить положительные мотивы к научной деятельности, способствовало реализации индивидуального маршрута исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции и развитию умений научно-исследовательской деятельности. Создание ситуаций успеха в исследовательской деятельности порождало у бакалавра отношение к ней как к ценности. Реализованный комплекс педагогических условий дал возможность развить научно-исследовательскую деятельность бакалавра юриспруденции, повысить ее уровень до такого, на котором научно-исследовательская деятельность осознается как необходимость в выбранной профессии, сформулированы цели, достижение которых возможно при помощи умений научно-исследовательской деятельности, проявляется настойчивость в достижении поставленных целей, понятийный аппарат сформирован, известна логика научно-исследовательской деятельности, собственные действия отождествляются с научным исследованием, которое проводится в соответствии с заранее продуманным планом, присутствует умение оценить адекватно, выдвигать аргументы.

Опытно-поисковая работа по реализации выделенных педагогических условий проводилась в несколько этапов: на подготовительном этапе была проведена массовая констатация, в ходе которой мы выявили уровни развития научно-исследовательской деятельности студентов по каждому компоненту, обучающихся в трех разных вузах города. На практическом этапе проходила апробация педагогических условий развития научно-исследовательской деятельности студентов-юристов. И на обобщающем этапе проводилась диагностика и анализ результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента с целью выявления эффективности проделанной работы.

Практический этап опытно-поиСковой работы состоял, также, из трех этапов: ориентировочного, деятельностного и оценочного. На каждом из этапов работа проводилась в двух направлениях: с преподавательским составом и со студентами. Организуемые мероприятия со студентами были рассчитаны на развитие каждого из компонентов научно-исследовательской деятельности: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивно-оценочного.

Разработанное научно-методическое обеспечение процесса развития научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции позволяет эффективно организовать работу по развитию научно-исследовательской деятельности бакалавра юриспруденции.

Обзор полученных данных позволяет сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена.