Развитие научных основ диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса при переработке сырья биологического происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор технических наук Бредихин, Сергей Алексеевич

  • Бредихин, Сергей Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 433
Бредихин, Сергей Алексеевич. Развитие научных основ диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса при переработке сырья биологического происхождения: дис. доктор технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Москва. 2003. 433 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бредихин, Сергей Алексеевич

Введение.

Глава первая Особенности молярно-молекулярного 14 массотеплопереноса при производстве пищевых продуктов.

1.1 Молярно-молекулярный массотеплоперенос.

1.2 Вакуумная обработка сырья биологического происхождения.

1.3 Перенос газовой фазы при переработке пищевых продуктов.

1.4 Перенос парогазовой фазы при переработке пищевых 34 продуктов.

1.5 Влияние технологической обработки на структуру сырья биологического происхождения.

Глава 2 Аналитическое исследование диффузионно- 48 фильтрационного массотеплопереноса.

2.1 Физическая модель диффузионно-фильтрационного 48 массотеплопереноса.

2.1.1 Общая характеристика структуры изучаемых объектов.

2.1.2 Влияние концентрации газовой фазы на структуру изучаемых 60 объектов.

2.1.3 Движущие силы диффузионно-фильтрационного 85 массотеплопереноса.

2.2 Математическая модель диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса.

2.2.1 Диффузионно-фильтрационного массотеплоперенос в 110 процессах с фазовым переходом.

2.2.1.1 Диффузионно-фильтрационного массотеплоперенос при 110 вакуумной деаэрации.

2.2.1.2 Диффузионно-фильтрационного массотеплоперенос при вакуумной сушке и пеносушке.

2.2.2. Диффузионно-фильтрационного массотеплоперенос в процессах без фазового перехода.

Глава 3 Численно-аналитический метод определения 120 коэффициентов диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса.

3.1 Определение коэффициентов диффузионно-фильтрационного 126 массотеплопереноса для процесса без фазового перехода.

3.2 Определение коэффициентов диффузионно-фильтрационного 140 массотеплопереноса для процесса с фазовым переходом.

3.2.1 Коэффициенты диффузионно-фильтрационного 140 массотеплопереноса при вакуумной деаэрации.

3.2.2 Определение коэффициентов диффузионно-фильтрационного 151массотеплопереноса для сушки и вакуумной пеносушке.

Глава 4 Динамика газонасыщения сырья биологического 158 происхождения при его переработке.

4.1 Структура объектов исследования

4.2 Методы определения содержания газовой фазы в пищевых 161 продуктах.

4.3 Методика определения концентрации газовой фазы в сырье 165 биологического происхождения.

4.4 Газонасыщение сырья биологического происхождения при его переработке.

Глава 5 Закономерности диффузионно-фильтрационного 192 массотеплопереноса.

5.1 Закономерности релаксации избыточного давления.

5.1.1 Релаксация избыточного давления в продукте для процессов 195 без фазового перехода влаги в пар.

5.1.2 Релаксация избыточного давления в продукте для процессов с 201 фазовым переходом влаги в пар.

5.2 Закономерности диффузионно-фильтрационного 209 массотеплопереноса в процессах без фазового перехода влаги в пар. 5.2.1 Коэффициенты диффузионно-фильтрационного 220 массопереноса.

5.3 Закономерности диффузионно-фильтрационного 225 массотеплопереноса в процессах с фазовым переходом влаги в пар.

5.3.1 Закономерности диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса для вакуумной деаэрации.

5.3.1.1 Коэффициенты диффузионно-фильтрационного 236 массотеплопереноса.

5.3.2 Закономерности диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса для процесса вакуумной пеносушке.

Глава 6 Рекомендации по использованию результатов 254 исследования.

6.1 Инструментальная методика выполнения измерений количества 254 воздуха в пищевых продуктах.

6.2 Рекомендации по выбору режимов и расчёту параметров 259 процессов удаления газовой и парогазовой фаз

6.2.1 Рекомендации по выбору режимов и расчёту параметров в процессах не осложнённых фазовым переходом влаги в пар.

6.2.2. Рекомендации по выбору режимов и расчёту параметров 261 процессов в процессах осложнённых фазовым переходом влаги в пар.

6.3 Аппарат для деаэрации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса при переработке сырья биологического происхождения»

Промышленная переработка сырья биологического происхождения представляет собой сложный комплекс последовательно выполняемых и взаимосвязанных механических, теплофизических, биотехнологических и других специфических процессов.

В современных условиях жёсткой конкуренции на рынке на первый план выдвигается проблема повышения эффективности переработки сырья биологического происхождения с выработкой качественных, биологически полноценных и безопасных в санитарном отношении пищевых продуктов. Повышение качества продукции и экономических показателей её производства во многом определяются достижениями в совершенствовании массотеплообменных процессов. Решение такой проблемы связано с необходимостью развития научных основ теории массотеплопереноса с целью рационализации параметров и режимов массотеплообменных процессов, позволяющих повысить эффективность явлений переноса массы, теплоты, сократить продолжительность обработки сырья, сохранить и повысить качество готового продукта. Актуальность проблемы обусловлена также необходимостью разработки и создания научных основ процессов и проектных расчётов технологического оборудования.

Благодаря аналитическим и экспериментальным исследованиям теоретических основ молярно-молекулярного тепломассопереноса в отдельных процессах, выполненных Лыковым A.B., Роговым И.А., Лыковой A.B., Ивашовым В.И., Афанасовым Э.Э., Аксельрудом Г.А., Бражниковым A.M., Карпычевым В.А., Семёновым Е.В., Пелеевым А.И., Вейником А.И., Большаковым О.В., Каухчешвили Э.И., Красниковым В.В., Космодемьянским Ю.В., Кутателадзе С.С., Кретовым И.Т., Кавецким Г.Д., Гинзбургом A.C., Михайловым Ю.А, Максимовым Г.А., Лебедевым Г.Д., Гуйго З.И, Якушевым О.И., Буйновым A.A., и другими, созданы научные основы этих процессов.

Анализ, имеющейся информации по результатам экспериментальных и теоретических исследований показывает, что кинетические закономерности различных видов массотеплопереноса, протекающих в сырье биологического происхождения при его переработке, имеют общие принципы выражения и могут быть описаны похожими зависимостями.

Кинетика переноса массы и теплоты в процессах переработки сырья биологического происхождения определяется разностью потенциалов переноса. Управляя значениями потенциалов переноса, можно избирательно (селективно) изменять соотношение вкладов отдельных видов диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса, связанного скелетом продукта вещества, в виде газовой, парогазовой и жидкостной фаз, управлять их последовательностью в процессах массотеплообмена. Такой подход продиктован требованиями к современной технологии и рационализации режимов переработки сырья биологического происхождения.

Вместе с тем, сложность явлений, протекающих в сырье биологического происхождения при его переработке, и недостаточность по этой причине полноты и чёткости физических представлений о механизмах массотеплопереноса, затрудняет его аналитическое описание и создание обобщённой теории, и совершенствование процессов, основанных на явлениях диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса. До настоящего времени недостаточно изучены кинетические закономерности диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса для ряда процессов переработки сырья биологического происхождения с учётом его структуры. Нет единого подхода к анализу механизма диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса, недостаточное развитие получило аналитическое описание закономерностей внутреннего переноса газовой, парогазовой фаз в вакуумных процессах измельчения, перемешивания, формования, деаэрации, сушки и др. Изложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего развития теоретических основ диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса

В этой связи автор полагает, что результаты выполненных им исследований актуальны и способствуют совершенствованию технологических процессов переработки сырья биологического происхождения. Диссертационная работа является обобщением результатов полученных, автором при выполнении госбюджетных и хоздоговорных НИР МГУПБ (МТИММП, МИПБ, МГАПБ), комплексных целевых программ "Продовольствие", "Пелагиаль"и работ в соответствии с координационным планом НИР и ОКР Минрыбхоза СССР в 1985-1990 г. Целью работы является развитие теоретических основ диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса и установлением взаимосвязи режимных параметров с учётом структуры продукта для повышения эффективности процессов переработки сырья биологического происхождения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить механизм диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса на основе феноменологического подхода и анализа экспериментально-аналитических закономерностей изменения потенциалов переноса (избыточного давления, концентрации и температуры) в продуктах различной структуры при сбросе давления;

- обобщить результаты исследований по влиянию концентрации газовой фазы на реологические и теплофизические свойства продуктов. Дать анализ динамики газонасыщения сырья в процессах его переработки;

- разработать математические модели переноса газовой при вакуумном измельчении, перемешивании, формовании и парогазовой фаз - при вакуумных деаэрации и сушки;

- на основе математического моделирования установить, проанализировать и обобщить кинетические закономерности диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса в продуктах различной структуры при сбросе давления;

- разработать численно-аналитический метод расчёта коэффициентов диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса и обобщить их функциональную связь с режимными параметрами процесса;

- разработать метод расчёта потенциалов диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса с учётом кинетики их изменения в продуктах различной структуры;

- разработать инструментальную методику по определению концентрации газовой фазы в пищевых продуктах, рекомендации по выбору режимов и расчёту параметров процессов удаления газовой и парогазовой фаз. Концепция и научные положения, выносимые на защиту. Единой концепцией решения поставленных задач служит развитие теории диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса и установление взаимосвязи его потенциалов как основы для повышения эффективности процессов переработки сырья биологического происхождения. Формой реализации предложенной концепции являются следующие научные положения, защищаемые в диссертации:

- научное обоснование развития принципов аналитического описания процесса переноса газовой фазы при вакуумных измельчении, перемешивании, формовании и парогазовой фазы при вакуумных деаэрации и сушке;

- научное обоснование численно-аналитического метода определения значений потенциалов и коэффициентов диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса;

- научное обоснование методов комплексного исследования изменения концентрации газовой фазы и его влияния на реологические и теплофизические характеристики продуктов;

- результаты экспериментальных и аналитических исследований кинетических закономерностей диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса;

Научная новизна выражается в следующем:

- разработана математическая модель диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса с установлением взаимосвязи режимных параметров процессов переработки сырья биологического происхождения;

- развиты представления о механизме переноса газовой фазы в продуктах различной структуры при вакуумной обработке (измельчении, перемешивании, формовании), парогазовой фазы в процессах вакуумной деаэрации и сушки на основе разработанной математической модели диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса;

- при решении внутренней задачи диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса при сбросе давления получены обобщённые выражения, позволяющие определять потенциалы переноса для одномерного распространения концентрации, температуры и давления в продукте, над свободной поверхностью которого резко понижается давление;

- получено аналитическое описание процесса переноса газовой фазы при вакуумных измельчении, перемешивании, формовании, парогазовой фазы при вакуумных деаэрации и сушке; установлены кинетические закономерности, определяющие изменение избыточного давления, температуры и концентрации связанного вещества в продукте;

- обобщены, полученные новые экспериментальные, данные о значении концентрации газовой фазы, динамики её насыщения и влияния на реологические и теплофизические характеристики продуктов (предельное напряжение сдвига, эффективную вязкость, плотность, теплопроводность, теплоёмкость);

- получены и обобщены экспериментальные кинетические закономерности переноса газовой фазы и релаксации избыточного давления в продуктах различной структуры при сбросе давления;

- предложен и научно обоснован численно-аналитический метод определения значений коэффициентов диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса на основе кинетики релаксации избыточного давления и удаления газовой, парогазовой фаз в продуктах различной структуры; и

- определены кинетические коэффициенты диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса и влияние на них структуры продукта и режимных параметров процесса;

Практическая значимость работы. Научные исследования автора нашли применение в разработанных «Инструментальной методике выполнения измерений количества воздуха в пищевых продуктах», инженерной методика расчёта параметров процесса удаления газовой и парогазовой фаз и рекомендациях по выбору и расчёту параметров вакуумной обработки сырья, которые были апробированы и внедрены на ООО «Парад» (бывш. мясокомбинат «Астраханский»), ОАО «Владивостокский мясокомбинат», ОАО «Владивостокский рыбокомбинат», ОАО «Тёпло-Огарёвский молочный завод», рыбодобывающей компании «Посьетская», ОАО «Самсон» (бывш. Ленинградское производственное объединение мясной промышленности).

Разработана численно-аналитическая методика и программное обеспечение расчёта изменения полей давления, температуры и концентрации при диффузионно-фильтрационном массотеплопереносе и коэффициентов переноса с учётом динамики реальных процессов удаления газовой фазы при вакуумных измельчении, перемешивании, формовании и парогазовой фазы при вакуумной деаэрации и вакуумной сушке.

Полученные в диссертационной работе результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий для подготовки студентов по специальностям 170600,270900,271000 и 271100.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований, выполненные автором в период 1985-2002 гг. были доложены и обсуждены: на YII научно-технической конференции «Проблемы и пути рационального использования сырья в маслоделии и сыроделии», Каунас, 1986 г.; II Всесоюзной и Всероссийской научно - технической конференции «Теоретические и практические аспекты применения методов ИФХМ с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств», Москва, 1986, 1996, 2002 г.г.; Всесоюзной научно - технической конференции «Теоретические и практические аспекты ускорения научно - технического прогресса в мясной и молочной промышленности», Москва, 1987 г.; Приморской краевой научно-технической конференции «Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленности», Владивосток, 1987, 1989 г.г.; научно-технической конференции «Теоретические и практические основы расчёта термической обработки пищевых продуктов», Москва, 1997 г.; III Всесоюзной научно - технической конференции «Разработка процессов получения комбинированных продуктов питания (медико-биологические аспекты, технология, аппаратурное оформление, оптимизация), Москва, 1988 г.; Всесоюзной научно - технической конференции «Проблемы безотходной технологии в молочной промышленности», Москва, 1988 г.; Всесоюзной научно -технической конференции «Автоматизация технологических процессов и производств в пищевой промышленности», Москва, 1989 г.; научно-технической конференции «Теоретические и практические основы развития процессов и аппаратов пищевых производств», Москва, 2001 г; 1У международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек», Москва, 2001 г., а также на научных конференциях МТИММП, МИПБ, МГАПБ и МГУПБ.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 60 печатных работ, в том числе 5 монографий, 3 обзорных информации, авторское свидетельство и патент на изобретение, 52 статьи в академических, научно-практических отраслевых журналах, книгах, сборниках научных трудов и других отраслевых изданиях.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Бредихин, Сергей Алексеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате теоретических и экспериментальных исследований получили дальнейшее развитие теоретические основы диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса с установлением взаимосвязи режимных параметров процессов для повышения их эффективности по переработке сырья биологического происхождения. Изучен и физически обоснован механизм внутреннего массотеплопереноса на основе феноменологического подхода и экспериментально-аналитического изучения кинетики переноса газовой, парогазовой фаз и релаксации избыточного давления в продукте при сбросе давления.

2. На основе комплексного подхода к физико-химическим явлениям в мас-сотеплообменных процессах дано развитие физической модели диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса для продуктов различной структуры.

3. На базе физической разработана математическая модель диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса. Разработанная математическая модель адекватно отражает взаимосвязь потенциалов массотеплопереноса и их изменение в продукте при сбросе давления в процессах осложнённых и не осложнённых фазовым переходом влаги в пар.

4. Получены новые данные о количественном изменении концентрации газовой фазы в процессах измельчения, перемешивания, формования, а также динамики её насыщения в сырье биологического происхождения и продуктов его переработки. Эти результаты позволяют наблюдать и управлять изменением содержания газовой фазы в продукте.

5. Изучены и обобщены закономерности влияния концентрации газовой фазы на реологические и теплофизические характеристики продуктов (предельное напряжение сдвига, эффективную вязкость, плотность, теплопроводность, удельную теплоёмкость).

6. Установлены, обобщены и проанализированы кинетические закономерности, переноса газовой, парогазовой фаз и релаксации избыточного давления в продуктах различной структуры при сбросе давления в процессах осложнённых и не осложнённых фазовым переходом влаги в пар.

7. Разработан численно-аналитический метод расчёта кинетических коэффициентов и потенциалов диффузионно-фильтрационного массотеплопе-реноса на основе аппроксимации экспериментальных кривых изменения избыточного давления, концентрации газовой и парогазовой фаз в продуктах различной структуры. Показано влияние режимных параметров процесса на коэффициенты массотеплопереноса. Численно-аналитический метод позволяет рассчитывать коэффициенты переноса по известному распределению потенциалов массотеплопереноса в продукте.

8. Определён общий характер изменения полей потенциалов диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса и влияния на них условий протекания процесса в продуктах различной структуры. Установленные закономерности изменения полей потенциалов массотеплопереноса позволяют получить представление о характере дальнейшего развитии внутреннего массотеплопереноса в продукте.

9. Разработана инструментальная методика по определению концентрации газовой фазы в пищевых продуктах. Инструментальная методика была апробирована, испытана и внедрена на МПЗ № 4 (бывш. ПО мясной промышленности в г. Санкт-Петербург), ООО «Парад» (бывш. м/к «Астраханский», ОАО «Владивостокский мясокомбинат», ОАО «Владивостокский рыбокомбинат», рыбодобывающей компании «Посьетская».

10. Разработаны рекомендации по выбору режимов и инженерный метод расчёта параметров процессов удаления газовой и парогазовой фаз. Настоящие рекомендации внедрены на ОАО «Тёпло-Огарёвский молочный завод», ООО «Парад» и использованы для расчёта, рационализации и повышения эффективности технологических процессов и оборудования при переработке сырья биологического происхождения.

11. Разработаны и утверждены исходные требования на деаэратор непрерывного действия. Разработан и изготовлен образец деаэратора непрерывного действия производительностью 500-1000 кг/ч. Испытания деаэратора в производственных условиях подтвердили правильность технических решений, работоспособность аппарата и соответствие его параметров и характеристик нормативной документации.

Результаты и рекомендации, полученные на основе проведённых исследований, могут быть использованы при создании и повышении эффектовности технологических процессов и оборудования при переработке сырья биологического происхождения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Современная техника и технология широко используют высоко режимные параметры для повышения эффективности массотеплопереноса при переработке сырья биологического происхождения. Механизм переноса массы вещества и тепловой энергии в этих условиях качественно меняется. Помимо переноса, обусловленного действием молярных сил, большую (а в ряде случаев основную) роль играет молярный массотеплоперенос, связанный с появлением в продукте устойчивого градиента общего давления.

Описание диффузионно-фильтрационного массотеплопереноса в процессах переработки сырья биологического происхождения, изложенное в настоящей работе, базировалось на общей теории тепломассопереноса в капиллярно-пористых коллоидных материалов, разработанной A.B. Лыковым и получившей дальнейшее развитие в трудах Э.Э. Афанасова, A.M. Бражникова, A.C. Гинзбурга, Э.И. Гуйго, В.И. Ивашова, Э.И. Каухчешвили, С.С. Кутателадзе, И.Т. Кретова, Г.Д. Кавецкого, A.B. Лыковой, Г.А. Максимова, Большакова О.В., Ю.А. Михайлова, И. А. Рогова, Ю.В. Космодемьянского, А.И. Пелеева, Е.В. Семёнова, О.И. Якушева, Буйнова A.A. и других учёных и исследователей.

Аналитические и экспериментальные исследования позволили определить и обобщить общие кинетические закономерности диффузионно-фильтрационого массотеплопереноса газовой и парогазовой фаз для процессов вакуумного измельчения, перемешивания, формования, деаэрации и вакуумной пеносушке.

Решение системы дифференциальных уравнений, описывающих диффузионно-фильтрационный массотеплоперенос и основанный на этом решении численно-аналитический метод расчёта коэффициентов массотеп-лопереноса, позволяют определять с достаточной для практических задач точностью изменение потенциалов массотеплопереноса (давления, концентрации и температуры), а также характер изменения их полей.

Результаты, полученные при выполнении настоящих аналитических и экспериментальных исследований, были положены в основу разработки технологического оборудования для вакуумной деаэрации в линиях производства тонко измельчённых и гомогенизированных мясных и рыбных консервов для детского питания.