Развитие нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественном общем образовании первой трети XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Абрамова, Людмила Алексеевна

  • Абрамова, Людмила Алексеевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 364
Абрамова, Людмила Алексеевна. Развитие нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественном общем образовании первой трети XX века: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2007. 364 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Абрамова, Людмила Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические подходы к обоснованию нравственных отношений между учителем и учащимися.

1.1. Особенности феномена «нравственных отношений» как объекта философско-этического анализа.

1.2. Трактовка нравственных отношений в психологии и педагогике.

1.3. Генезис развития нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественной педагогике второй половины XIX века

Глава 2. Условия формирования и основные направления развития нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественной педагогике первой трети XX века.

2.1. Общественно-политические факторы и организационно-педагогические условия формирования нравственных отношений между учителем и учащимися в первой трети XX века.

2.2. Основные направления разработки проблемы нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественной педагогике начала XX века.

2.3. Специфика трактовки нравственных отношений между учителем и учащимися в советской педагогике (1917 - начала 30-х гг.).

Глава 3. Тенденции развития нравственных отношений между учителем и учащимися в практике отечественной общеобразовательной школы первой трети XX века.

3. 1. Обусловленность нравственных отношений между учителем и учащимися содержанием их социальных ролей.

3.2. Развитие нравственных отношений между учителем и учащимися в общеобразовательной школе начала XX века.

3.3. Развитие нравственных отношений между учителем и учащимися в общеобразовательной школе в 1917- 30-е гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественном общем образовании первой трети XX века»

Актуальность исследования. Развитие демократических тенденций в современном обществе поставило перед отечественной педагогической наукой и школой важную задачу - стать фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности - образованной, нравственной, способной к сотрудничеству, с развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Нравственным идеалом социального развития становится утверждение отношения к человеку как к высшей ценности бытия, создание условий для свободного развития личности. Это предполагает также развитие гуманных отношений в образовательном процессе, в управлении образованием.

Закон РФ «Об образовании» первым принципом государственной политики в области образования предписывает «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности» (Гл. 1, ст. 2). Основной характеристикой гуманизма является человечность, нравственное отношение, утверждающее самоценность личности.

В настоящее время развернулся активный поиск путей гуманизации образования, совершенствования в этом направлении организационных форм обучения и воспитания, структуры общеобразовательной школы в целом. Ставятся и разрабатываются проблемы обновления и конкретизации целей обучения и воспитания; оптимизации содержания гуманитарного и естественно-математического образования; внедрения новых методов, педагогических технологий обучения и воспитания; сочетания демократизации и элитарности образования; индивидуализации, дифференциации и профилизации обучения и воспитания, духовно-нравственного воспитания личности и другие.

Проводимая модернизация системы образования, разработка гуманистической парадигмы образования и воспитания, предполагают новое понимание взаимоотношений между основными субъектами педагогического процесса. Однако вопросы развития и формирования нравственных отношений между учителем и учащимися остаются мало разработанными, несмотря на то что они составляют суть гуманистически ориентированного педагогического процесса. Это неблагоприятно отражается на школьной практике. К сожалению, в общеобразовательной школе отношения по-прежнему зачастую носят авторитарный характер, в которых ученик является лишь объектом педагогических воздействий учителя. Вызывает тревогу также снижение авторитета педагогической профессии в обществе и уважения к учителю со стороны учащихся.

Это актуализирует задачу, с одной стороны, в целом определения основ нравственных отношений в современной школе, конкретно между учителем и учащимися, а с другой - поиска форм, технологий гуманизации этих отношений. Ее решение представляет определенную сложность в теоретическом и практическом отношении, поскольку нравственная сфера, являясь очень важной, затрагивает идейные, религиозные, светские аспекты. Сложились и разные подходы к пониманию самой сущности категории морали.

Все это свидетельствует о том, что задача развития и реализации нравственных отношений между учителем и учащимися является, с одной стороны, актуальной, а с другой - сложной философской и психолого-педагогической проблемой.

В разработке теории и практики этой проблемы важное значение имеет богатый исторический опыт развития нравственных отношений между учителем и учащимися, имеющийся в отечественном образовании, который при соответствующей актуализации, инструментовке может быть конструктивно использован в целях дальнейшей гуманизации и демократизации современного российского образования.

В связи с этим особый интерес и значимость представляет период первой трети XX века. В это время в сложной атмосфере политической и общественной трансформации российской цивилизации, с одной стороны, подвергались кардинальным изменениям нравственные отношения в обществе, в том числе и в педагогическом процессе, а с другой - в силу этого именно в данный хронологический период сложился богатый и пока еще не осмысленный потенциал идей, подходов, способов гуманизации нравственных отношений между учителем и учащимися. Целостное исследование проблемы нравственных отношений между учителем и учащимися в ее ретроспективном осмыслении в выделенных хронологических рамках способно содействовать укреплению и обогащению этих отношений в современной школе, российском образовании в целом.

В исследовании под нравственными отношениями между учителем и учащимися понимаются объективно обусловленные и субъективно-мотивированные педагогические взаимосвязи, опосредованные нормами морали, в которых учителем реализуются профессиональные обязанности, проявляется его нравственность и педагогическая культура.

Состояние изученности проблемы. Проблема нравственных отношений между учителем и учащимися в современной отечественной педагогической науке разрабатывается в теоретическом и историко-педагогическом плане. В теории педагогики вопросы, связанные с взаимоотношениями педагогов и воспитанников рассматриваются как неотъемлемая составляющая педагогического процесса В.А. Сластениным, Н.Е. Щурковой; в аспекте предъявления требований - А.Ю. Гординым, причем в его работе «Формирование отношений педагогов и учащихся в советской школе» (1977) рассматривался и исторический аспект развития этих отношений. Различные аспекты нравственных отношений субъектов педагогического процесса исследовались Ю.П. Азаровым, Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулавой, О.С. Богдановой, Л.Ю. Гординым, И.Д. Демаковой, В.А. Караковским, В.М. Коротовым, Б.Т. Лихачевым, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзоном, A.B. Мудриком, Л.И. Новиковой,

И.Ф. Свадковским, Г.Н. Филоновым и др.

В диссертационных исследованиях 1960 - 80-х гг. анализировалось воспитательное значение характера взаимоотношений педагогов и воспитанников в педагогическом процессе, пути их формирования (Н.Д. Демина); взаимоотношения учителя и учащихся рассматривались как фактор нравственного воспитания (В.О. Кутьев). В соответствии с современными реалиями в отечественной педагогике постсоветского периода разрабатывается социолого-маркетинговый аспект взаимодействия учителя и ученика в образовательном процессе (Р.А.-Х. Тангалычев, Е.В. Шалагина), исследуется формирование педагогически целесообразных взаимоотношений в условиях традиционной модели школьного образования (Н.И. Маламуд), поднимается проблема субъекта в педагогическом процессе (В.А. Вединяпина), рассматриваются технологии субъ-ектно-субъектного взаимодействия учителя с учащимися и даются методические рекомендации в связи с подготовкой студентов к профессиональному взаимодействию (Е.А. Леванова).

В целом можно констатировать, что в педагогической литературе формирование нравственных отношений у школьника рассматривается, как правило, в плане нравственного воспитания, осуществляемого педагогом, педагогическим или школьным коллективом. Однако это составляет лишь один из уровней трактовки проблемы нравственных отношений между учителем и учащимися, так как нравственные отношения между учителем и учащимися представляют собой многоуровневое явление, вбирающее в себя уровень общественных нравственных отношений, уровень межличностных отношений и уровень субъективных внутренних отношений человека.

Также исследователи полагают, что отношение к ученику зависит от учителя, в связи с чем в публикациях, как правило, акцент делается на совершенствовании педагогической подготовки будущих учителей, развитии их нравственных и профессиональных качеств. Между тем нравственные отношения между учителем и учащимися представляют собой сложное явление, определяемое как субъективными, так и объективными составляющими, связанными с развитием общества, государства, школы и личности. В системе образования имеется немало противоречий «и просто "барьеров", преодолеть которые сам педагог без поддержки всего общества просто не в состоянии» для создания нравственной, комфортной образовательно-воспитательной среды [6. С. 10].

Исследование динамики нравственных отношений между учителем и учащимися в истории отечественного образования показывает, что их развитие обусловлено общественно-политическими, организационно-педагогическими, социально-психологическими условиями. Это проявляется в политике государства в области образования, соответствующих документах, регламентирующих организацию образовательного процесса, исполнении социальных ролей учителя и ученика, отражается в построении учебных программ, требующих применения соответствующих форм и методов работы.

Необходимо также отметить, что нравственные отношения между учителем и учащимися изучаются в педагогической этике в связи с исследованием проблем педагогической морали. Проблема нравственных отношений между учителем и учащимися стала активно рассматриваться в рамках педагогической этики в 60-е гг. XX века, после постановления Президиума АПН СССР от 21 сентября 1968 г. «О материалах, опубликованных в "Учительской газете" по проблемам педагогической этики», завершившим продолжительную и острую дискуссию. В нем говорилось о необходимости морально-педагогической подготовки учителя, включающей изучение профессиональной этики в курсе педагогики, и было указано на необходимость ее теоретической разработки.

В последующие годы появились специальные работы, посвященные теоретическим аспектам педагогической этики (В.И. Андреев, В.И. Бак-штановский, Г.И. Белякова, Э.А. Гришин, Э.Г. Костяшкин, Т.Г. Литвинова, В.И. Писаренко, И.Я. Писаренко, Ю.В. Согомонов, ИМ. Черноко-зов, В.И. Чернокозова, Н.Д. Шимин и др.). В них также поднимаются проблемы педагогической морали, нравственно-педагогической культуры педагога.

Теории и практике профессионально-этической подготовки учителя в системе высшего педагогического образования посвящена диссертация Э.А. Гришина, формированию нравственного сознания будущего учителя в процессе обучения в педагогическом университете - диссертация O.K. Поздняковой.

В историко-педагогическом плане проблема нравственных отношений между учителем и учащимися поднимается М.В. Богуславским в связи с исследованием развития отечественного образования и педагогической науки первой трети XX века, раскрывается в работах В.И. До-донова, Г.Б. Корнетова, E.H. Шиянова, посвященных реализации принципа гуманизма в образовании, в публикациях Р.Б. Вендровской, посвященных анализу воспитательной системы школы 20-х гг. и др.

В историко-педагогических диссертационных исследованиях советского периода рассматривались отдельные аспекты нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественном образовании первой трети XX века в связи с изучением таких проблем, как: развитие методов воспитательной работы в советской школе (М.В. Звяглова), проблема классного руководства (групповодства) в истории советской школы и педагогики (Ф.А. Бобков), отношения учителя и учащихся как фактор воспитания в советской единой трудовой школе (Т.П. Долгова), проблема воспитания личности в советской педагогической теории 20-х -начала 30-х гг. (М.Ф.Денисова), становление и развитие принципа социалистического гуманизма в советской педагогике (А.П. Матковская).

В современных диссертационных историко-педагогических исследованиях проблема нравственных отношений между учителем и учащимися затрагивается в связи с рассмотрением реализации идей «новой школы» в опыте педагогов первой трети XX века в России М.М. Эпштейном, развитием гуманистической педагогики России (середина XIX - XX вв.) Н.Б. Ромаевой, формированием стиля общения между учителем и учащимися как фактора повышения эффективности учебно-воспитательного процесса А.Ю. Колесниковым. Причем, рассматривая данную проблему в историко-теоретическом аспекте, А.Ю. Колесников делает вывод, что таким стилем является гуманный, в основе которого лежат личностно ориентированный подход в воспитании, природосообразность, культуро-сообразность воспитания, дифференциация методов и средств с учетом возраста и психофизических свойств учащихся, а также гуманизация межличностных отношений в школе между всеми ее действующими лицами.

Таким образом, анализ состояния изученности проблемы нравственных отношений между учителем и учащимися свидетельствует о том, что ей уделяется значительное внимание и она рассматривалась в теоретических и историко-педагогических аспектах, соприкасаясь с другими отраслями педагогического знания. Однако несмотря на разработанность отдельных аспектов отсутствует целостное и самостоятельное исследование проблемы развития и формирования нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественном общем образовании первой трети XX века.

Таким образом, имеется противоречие между актуальностью и значимостью задачи развития нравственных отношений между учителем и учащимися в современных условиях и недостаточной разработанностью теории и практики решения данной проблемы в историко-педагогических исследованиях.

Рефлексия необходимости разрешения данного противоречия и обусловила выбор темы диссертации - «Развитие нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественном общем образовании первой трети XX века».

Объектом исследования является характер отношений между учителем и учащимися в отечественной школе первой трети XX века и его теоретическое обоснование в педагогической науке.

Предмет исследования составляют теория и практика развития нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественной педагогике и общеобразовательной школе исследуемого периода.

Цель исследования - раскрыть содержание и основные тенденции развития нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественной педагогике и общеобразовательной школе первой трети XX века.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность и содержание понятия «нравственные отношения между учителем и учащимися» в педагогическом процессе.

2. Охарактеризовать социальные и психолого-педагогические условия, в которых складывались нравственные взаимоотношения между учителем и учащимися в отечественной общеобразовательной школе первой трети XX века.

3. Представить основные направления в педагогической теории первой трети XX века, в русле которых обосновывались и специфично характеризовались нравственные отношения между учителем и учащимися отечественной общеобразовательной школы.

4. Выявить ведущие тенденции развития нравственных взаимоотношений между учителем и учащимися в практике общеобразовательной школы и охарактеризовать специфику данного процесса на отдельных его этапах.

5. На основе конструктивно-критического анализа исследуемого процесса сформулировать рекомендации, способствующие позитивному развитию нравственных отношений между учителем и учащимися в современной отечественной школе.

Методологической основой исследования являются: принципы единства общего и особенного, логического и исторического; системный подход; философско-этические, психологические и педагогические теории и концепции отношений; понимание морали как «общечеловеческого феномена».

Теоретическую базу исследования составили философские труды по проблемам морали и этики (С.Ф. Анисимов, Р.Г. Апресян, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Н.В. Рыбакова и др.), работы по методологии педагогики (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский, Г.И. Саранцев, М.А. Якунчев и др.), методологии и теории ис-торико-педагогических исследований (М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин, Ф.А. Фрадкин, Т.И. Шукшина и др.), работы по теории нравственного воспитания (В.И. Андреев, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Е.А. Леванова, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.), а также педагогической этики (Л.М. Архангельский, В.И. Бак-штановский, Е.В. Беляева, Э.А. Гришин, И.Л. Зеленкова, Ю.В. Согомо-нов и др.), психологические работы, обосновывающие характер межличностных отношений (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, В.П. Зинченко, Я.Л. Коломинский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн и др.).

Методы исследования

1. Историко-структурный - выделение содержания проблемы нравственных отношений между учителем и учащимися и вычленение внутри нее составляющих компонентов.

2. Конструктивно-генетический - рассмотрение проблемы нравственных отношений между учителем и учащимися в ее генезисе и развитии на протяжении первой трети XX века.

3. Историко-компаративистский - сравнение и сопоставление определенных периодов развития нравственных отношений между учителем и учащимися, формирование соответствующих выводов на основе осуществленного сопоставления.

Источниковую базу составили: философская, педагогическая, эти-ко-педагогическая, психологическая литература; современные словари и энциклопедии; законодательные акты в сфере образования; циркуляры, распоряжения, постановления, материалы Министерства народного просвещения; материалы Наркомпроса РСФСР, Всероссийских учительских съездов; документы о школе и педагогической науке партийных, государственных органов советского периода; теоретическое наследие отечественных педагогов; архивные материалы ГАРФ: фонды ф.-2306 (Народного Комиссариата просвещения РСФСР), ф.-298 (Государственного ученого совета НКП), ф.-1575 (Главсоцвоса), ф.-1565 (Главпрофобра), РГУ ГИА ЧР: фонды ф. Р-221, ф. Р-502, ф. Р-332.

Этапы исследования

1. 1983-1991 гг. - изучение и теоретическое осмысление проблемы исследования, выявление его методологических основ, уточнение понятийно-категориального аппарата; разработка спецкурса по педагогической этике для студентов высшего педагогического образования.

2. 1991-2002 гг. - систематизация и обобщение теоретических подходов к исследуемой проблеме и историко-педагогических источников, концептуализация материалов исследования; публикация монографии и учебного пособия по теме исследования.

3. 2003-2007 гг. - систематизация и обобщение результатов исследования; оформление диссертационной работы; апробация ведущих положений исследования; публикация основных результатов исследования, издание монографии; разработка рекомендаций, способствующих позитивному развитию нравственных отношений между учителем и учащимися в современной отечественной школе.

Научная новизна

1. Теоретически обоснована и представлена дефиниция «нравственные отношения между учителем и учащимися», в основе которой лежит этико-философская категория «нравственные отношения».

2. На основе изучения теоретического и историко-педагогического материала представлена многоуровневая модель нравственных отношений между учителем и учащимися в образовательном процессе, включающая в себя следующие страты: уровень объективных общественных нравственных отношений, уровень межличностных отношений и уровень внутренних субъективных нравственных отношений.

3. Выявлен и охарактеризован комплекс общественно-политических, организационно-педагогических, социально-психологических условий, влияющих на развитие нравственных отношений между учителем и учащимися в первой трети XX века. На основе этого установлена зависимость развития нравственных отношений между учителем и учащимися от нравственных отношений в обществе.

4. Охарактеризованы основные направления: культурно-антропологическое, свободного воспитания, в русле которых учеными-педагогами специфично развивались и опредмечивались теоретические основы нравственных отношений между учителем и учащимися.

Теоретическая значимость

1. Сформирована целостная концепция нравственно-этических отношений основных субъектов образовательного процесса, что создает благоприятные предпосылки для развития теории гуманистической педагогики на современном этапе и в перспективе.

2. На основе анализа широкого массива источников, в том числе архивных, впервые вводимых в научный оборот, охарактеризован процесс реализации нравственных отношений между учителем и учащимися, складывавшихся в отечественной общеобразовательной школе на различных этапах ее развития в первой трети XX века, что содействует обогащению историко-педагогического знания по проблеме характера отношений субъектов педагогического процесса.

3. На основе выполненного историко-педагогического исследования проблемы нравственных отношений между учителем и учащимися сформулированы выводы прогностического характера, содействующие гуманизации отношений между учителем и учащимися российской общеобразовательной школы и обогащению теории и практики современного воспитательного процесса.

Практическая значимость

1. Результаты исследования при соответствующей методической инструментовке могут быть использованы для выработки конструктивных управленческих решений с целью усиления гуманистических тенденций в воспитании и гуманизации отношений между педагогом и воспитанниками в современной общеобразовательной школе.

2. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для подготовки обобщающих трудов по истории педагогики, соответствующих разделов учебников и учебных пособий.

3. Материалы исследования могут быть использованы при разработке специальных курсов и семинаров, таких как «Этика учителя», «История образования первой трети XX века», «Теория и методика воспитательной работы»; чтении лекций докторантам, аспирантам, магистрантам, студентам по вопросам истории образования, педагогики, педагогической этики, теории и методике воспитательной работы; в содержании обучения специалистов в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается:

- опорой на современные теоретико-методологические основы педагогики;

- многообразием фактического материала исследования;

- корректностью в разработке понятийного аппарата;

- обстоятельностью теоретического анализа;

- применением разнообразных методов исследования;

- непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, полученных результатов и выводов диссертации целям и задачам осуществленного исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

1. В процессе участия в конференциях:

- международных: «Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в современных условиях» (Чебоксары, 1993), «Диалектика общечеловеческого и национально-особенного в воспитательно-образовательных системах» (Чебоксары, 1995), «Педагогическая антропология: концептуальные основания и междисциплинарный аспект» (Москва, 2002), «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде» (Чебоксары, 2004), «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2004);

- всероссийских: «Проблемы формирования гармонически развитой личности учащихся в современных условиях» (Чебоксары, 1995), «Фун-даментализация образования в современном обществе» (Уфа, 1997), «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2002), «Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развития» (Саранск, 2006);

- региональных: «Актуальные проблемы теории и практики коммунистического воспитания студентов высших учебных заведений в свете решений XXVII съезда КПСС» (Чебоксары, 1986), «Актуальные вопросы совершенствования педагогического образования в Чувашской АССР» (Чебоксары, 1986),

- межвузовских: «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в вузе» (Чебоксары, 1983), «Вуз в системе непрерывного образования» (Чебоксары, 1990), «Пути перестройки учебно-воспитательного процесса в вузе» (Чебоксары, 1990), «Профессионально-педагогическая культура преподавателя» (Чебоксары, 1992), «Методика преподавания гуманитарных дисциплин» (Чебоксары, 1992), «Актуальные проблемы непрерывного образования в системе "школа-вуз"» (Чебоксары, 2001),

- X - XXV сессиях Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки РАО (Москва, 1991-2007).

2. В подготовке программы и учебного пособия «Нравственные отношения в педагогической деятельности» (2002), монографии «Теоретико-методологические основы нравственных отношений в педагогическом процессе» (2002), монографии «Нравственные отношения между субъектами образовательного процесса в отечественной школе (Истори-ко-педагогический анализ: первая треть XX в.)» (2007).

3. В процессе чтения спецкурса по теме исследования «Нравственные отношения между учителем и учащимися» студентам университета, а также лекций по педагогической этике на курсах повышения педагогического мастерства для молодых преподавателей, стажеров и аспирантов вузов города.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Нравственные отношения между учителем и учащимися как органическая часть педагогических отношений, лежащих в основе педагогической деятельности, являются многоуровневым явлением, вбирающим в себя уровень общественных отношений (являясь одним из видов общественных отношений, отражающих нормы и требования морали, сложившиеся в обществе, а также составной частью любых общественных отношений); уровень межличностных отношений (являясь межличностными отношениями, в которых субъективируются объективные общественные отношения); уровень внутренних психологических отношений (являясь внутренними отношениями человека, определяющими и мотивирующими его поведение).

2. Развитие нравственных отношений между учителем и учащимися происходит на всех отмеченных уровнях в их взаимосвязи:

- характер нравственных отношений между учителем и учащимися определялся в государственных и партийных документах об образовании, регламентирующих отношения в педагогической профессиональной сфере (в том числе к ученику, учителю, отношения между ними),

- соответствующий социальный заказ образованию и педагогической науке специфично опредмечивался на разных этапах развития отечественного образования в первой трети XX века в компонентах педагогического процесса, таких как цель, содержание, формы и методы обучения и воспитания, где отражалась забота о развитии личности ученика, уважение к ней, признание ученика как соучастника, субъекта познавательной деятельности равно с учителем заинтересованного в ее успехе.

3. На развитие нравственных отношений между учителем и учащимися оказывали влияние следующие условия:

- общественно-политическая и экономическая ситуация в стране, отраженная в государственных документах об образовании, обусловливающих политику, приоритеты, основные принципы в области образования, определяющих отношение к ученику, роль и конкретные задачи, выполняемые школой;

- организационно-педагогические условия, связанные как с развитием гуманистического направления в педагогике и реализацией гуманных отношений между субъектами образовательной деятельности, так и построением педагогического процесса в интересах развития личности, общества и государства;

- социально-психологические условия, связанные с взаимодействием субъектов, выполняющих определенные социальные роли учителя и ученика, а также условиями труда учителя.

4. В исторической динамике педагогического процесса прослеживается закономерность: на нравственные отношения между учителем и учащимися закономерно влияют нравственные отношения, складывающиеся в обществе, определяя формы и методы взаимодействия, направленность обучения и воспитания, а также содержание соответствующих социальных ролей каждого из субъектов педагогического процесса.

Однако между изменением морали в обществе и нравственными отношениями между учителем и учащимися нет прямой зависимости, так как сама педагогическая деятельность, включая как неотъемлемый компонент нравственную деятельность, предполагает относительно автономную и специфичную реализацию нравственных отношений.

5. К основным направлениям в педагогической теории первой трети XX века, в русле которых наиболее плодотворно обосновывались и специфично характеризовались нравственные отношения между учителем и учащимися, относятся прежде всего культурно-антропологическое (П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн), которое не только акцентировало внимание на предоставлении свободы творчества ученику в соответствии с природными возможностями, помощи ученику в самоопределении, но и построении школы в целом на гуманистических началах, и свободного воспитания (К.Н. Вентцель, И.И. Горбунов-Посадов, Н.В. Чехов), в основе которого лежало признание самоценности личности ребенка.

6. В рамках первой трети XX века выделяются следующие этапы, характеризующие ведущие тенденции развития нравственных отношений между учителем и учащимися в практике общеобразовательной школы:

- начало XX в. - 1917 г. В условиях консервативной политики правительства в области обеспечения возможности реализации свободы личности в образовательном процессе и вызревания оппозиционного отношения к ней среди педагогической общественности и демократически настроенного учительства в теории активно разрабатывались идеи образования, основанные на гуманном, нравственном отношении к ученику с попытками их реализации в практике передовых учебных заведений разного уровня. Однако они не могли воплотиться в массовую школьную практику в условиях отсутствия поддержки со стороны правительства;

- 1917 г. - вторая половина 20-х гг. Развитие нравственных отношений между учителем и учащимися происходило под влиянием противоречивых революционно-гуманистических идей. С одной стороны, в условиях демократизации школы Наркомпросом была провозглашена и внедрялась новая этика взаимоотношений на основе равенства и сотрудничества учителя и учащихся. Новое содержание образования потребовало использования методов обучения, предполагающих субъектно-субъектное взаимодействие учителя и учеников как равно заинтересованных в результатах обучения.

С другой - нравственные отношения между учителем и учащимися развивались в условиях утверждения в общественном сознании новой морали, которая сплачивает людей (в совместной борьбе) и в то же время разобщает их в классовой нетерпимости, провозглашенной и фактической доступности обучения, подчинения задач школы не интересам личности и общества, а интересам государства;

- конец 20 - начало 30-х гг. В условиях введения всеобщего образования и реализации идеи коллективизма идея самоценности личности, на которой строилось «свободное воспитание», оказалась отброшенной. Построение отношений субъектно-субъектных, которые характерны для нравственных отношений, сменилось на субъектно-объектные. Естественная гармония личных и общественных интересов нарушалась. Однако такие отношения снова считались нравственными с точки зрения официально признанной морали. Возникло противоречие: с одной стороны, для нравственных отношений нужна личность, умеющая сотрудничать с другими людьми, духовно свободная, так как это субъектно-субъектные равнопартнерские отношения, а с другой - ученик переходил в положение объекта, сознание которого в условиях обязательного обучения жестко формировалось на основе единой идеологии.

6. Охарактеризованный в исследовании потенциал нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественном образовании первой трети XX века заключает в себе значительный арсенал идей концептуального характера, сохранивших актуальность в настоящее время, которые представляют собой конструктивную основу для гуманизации воспитательной системы и создания в ней нравственных отношений между участниками педагогического процесса.

Это идеи, связанные:

- с созданием условий для развития личности, имеющей знания о человеке, его месте в мире, смысле и назначении жизни, природе, обществе, а также подходами к активному включению подрастающего поколения в социальные преобразования совместно со взрослыми;

- использованием методов взаимодействия в педагогическом процессе, переводящих учащихся в положение субъектов образовательной деятельности в процессе работы над групповыми проектами; существенным акцентом на самостоятельную познавательную деятельность учащихся;

- стилем организации познавательной деятельности, основанном на взаимоотношениях творческого сотрудничества, личностном подходе;

- эмоционально-ценностным сближением школьников и педагогов, а также детей между собой в групповых, коллективных, массовых формах работы;

- подготовкой к жизни человека, умеющего сочетать личные интересы с общественными.

Структура диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абрамова, Людмила Алексеевна

Выводы по 3 главе

1. Нравственные отношения в обществе, являясь одним из видов общественных отношений, оказывали воздействие: с одной стороны, на социальные роли, являющиеся по существу безличными, исполнение которых диктовалось социальными нормами, воплощенными в правилах, инструкциях, уставах и т.п., с другой - на нравственное сознание их исполнителей, выражавшееся в субъективных межличностных отношениях. В связи с этим реализация нравственных отношений между учителем и учащимися обусловлена не только личностным нравственным отношением учителя к ученику и ученика к учителю, но и общественными нравственными отношениями, воплощенными в содержании их «безличных» социальных ролей, «задающих» субъектно-субъектное взаимодействие.

2. Реализация нравственных отношений между учителем и учащимися в образовательных учреждениях начала XX века была возможна в опытно-экспериментальных учебно-воспитательных заведениях, которые стали создаваться на основе частной инициативы в результате подъема общественно-педагогического движения.

Основных таких заведений было три вида: «школа учебы», «трудовая школа», включающая три направления: «иллюстративно-трудовая школа, профессионально-трудовая школа, производственно-трудовая школа», и «свободная школа»,

3. В русле деятельности «школы учебы» действовали московские гимназии Е.А. Кирпичниковой и Е.А. Репман, имени И. и А. Медведни-ковых, гимназия К. Мая в Петрограде. Наиболее показательной является работа гимназии имени И. и А. Медведниковых. Нравственные отношения между учителем и учащимися в этой гимназии получили реализацию в организации учебного процесса на основе: углубления гуманистического содержания образования с акцентом на знания о человеке в его взаимоотношении ко всему окружающему; использования активных методов обучения, стимулирующих активность и самодеятельность; повышения субъектной позиции и учителя, и ученика, права свободного и ответственного выбора поступков и действий, способствующего выработке нравственной личности; расширения возможностей реализации свободы личности во взаимосвязи личных и общественных интересов; признания самоценности личности, уважение ее достоинства.

Деятельность опытно-экспериментальных учебных заведений на основе идеи «трудовой школы» характеризовалась реализацией нравственных отношений между учителем и учащимися в учебно-воспитательном процессе на основе развития природных сил ребенка, пробуждения и активизации познавательного интереса удовлетворения детской потребности в движении и познании, средством которых выступала трудовая деятельность. Эти идеи получили более полную реализацию в общеобразовательной школе князя В.Н. Тенишева (Тенишевское училище) в Петербурге, в московских гимназиях П.Г. Шелапутина и М.А Чеховой, подмосковной Красково-Малаховской гимназии, в «сельских гимназиях», которых насчитывалось более 20 и др., а также в опыте работы С.Т. Шацкого.

Нравственные отношения между учителем и учащимися в деятельности опытно-экспериментальных учебных заведений на основе идей «свободной школы» характеризовались максимальным расширением возможностей реализации свободы личности. К ним можно отнести общество «Сетлемент» (1906-1907) и общество «Детский труд и отдых», организованный в 1911 г., руководимые А.У. Зеленко и С.Т. Шацким, школу O.A. Кайдановой-Берви.

Наиболее показательным является «Дом свободного ребенка», организованный на идеях «свободного воспитания», пропагандистом которых был К.Н. Вентцель. Организация образовательного процесса и построение нравственных отношений между педагогом и воспитанниками в нем основывались на понимании нравственности как устремленности человека к высшему, самосовершенствованию, стремлении делать добро другим людям. Высшей целью был человек. Признавались равные права и равная ответственность между взрослыми и детьми, на которых строилось сотрудничество во взаимодействии, необходимым элементом которого был общественно-необходимый труд. Обеспечивалась субъектная позиция ученика также в учебном процессе при составлении расписания занятий, учебных программ, обучающей литературы - «научных сочинений», выборе методов обучения.

Образовательный процесс на основе реализации нравственных отношений между учителем и учащимися был организован в «новых школах», ярким примером являлась школа Е.С. Левицкой, народных школах, в частности земской школе в селе Петино, под руководством Н.Ф. Буна-кова, сельских школах, организованных С.А. Рачинским.

4. Развитие нравственных отношений между учителем и учащимися в период 1917 - начало 30-х гг. происходило под влиянием гуманистических идей, содержащихся в первых документах правительства по вопросам организации образования, в которых провозглашались гуманизм, демократичность, высшей ценностью признавалась личность. Они получили возможность реализации в ряде образовательно-воспитательных учреждений нового типа, таких как Первая опытная станция С.Т. Шацкого, школа-коммуна № 1 в г. Одессе под руководством С.М. Ривеса и Н.М. Шульмана, Школа-коммуна им. Ф.М. Достоевского В.Н. Сорока-Росинского, трудовая колония им. М. Горького и коммуна им. Ф.Э. Дзержинского, руководимые A.C. Макаренко и др.

В массовой школе 20-х гг. нравственные отношения между учителем и учащимися развивались в учебно-воспитательном процессе на основе реализации программ ГУСа, которые углубляли гуманистическое содержание образования и деятельность субъектов педагогического процесса, обеспечивали право свободного и ответственного выбора поступков и действий, стимулировали активность и самодеятельность учащихся; повышали субъектную позицию ученика в процессе обучения бри-гадно-лабораторная форма обучения, метод проектов.

С начала 30-х гг. реализация нравственных отношений между учителем и учащимися, рассматриваемых в исследовании с точки зрения понимания нравственности как устремленности к высшему к самосовершенствованию, стала осложняться проникновением идеологии в педагогический процесс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В определении понятия нравственные отношения между учителем и учащимися использованы: философское понимание нравственных отношений как вида общественных отношений, возникающих между людьми в процессе практической деятельности; социально-психологическое, согласно которому нравственные отношения можно сопоставить с межличностными отношениями; психологическое, в соответствии с которым нравственные отношения являются атрибутом сознания, внутренними отношениями, определяющими мотив и способ действия (в реализации на практике они представляют собой первый этап воплощения нравственных отношений); с педагогической точки зрения они являются органической частью педагогического отношения, составляющего основу педагогической деятельности.

2. Нравственные отношения между учителем и учащимися - это объективно обусловленные и субъективно-мотивированные педагогические взаимосвязи, опосредованные нормами морали, в которых учителем реализуются профессиональные обязанности, проявляется его нравственность и педагогическая культура.

Причем, значительное влияние на субъективную составляющую оказывает общественная мораль, а также требования педагогической профессии, заложенные в социальной роли педагога.

3. Нравственные отношения между учителем и учащимися в первой трети XX века развивались в сложных и противоречивых общественно-политических условиях, характеризуемых: нестабильностью общественной жизни (революционные выступления в годы первой революции, первая мировая война, Октябрьская революция 1917 г., гражданская война, годы осуществления НЭПа и коллективизации), изменением идеологии и морали (основанной на понятиях: православие, самодержавие, народность - на революционную, включающую понятие враждебного класса), политикой в области образования (подчинение деятельности разнообразных учебных заведений Министерству народного просвещения с предоставлением некоторой самостоятельности частным учебным заведениям; сосредоточение руководства делом народного образования в Государственной комиссии по просвещению, которой подчинялись по вертикали областные, губернские, уездные и волостные отделы и советы народного образования, некоторая демократизация образования в первые годы строительства новой школы, затем переход к построению школы общего для всего СССР типа с единым учебным планом и едиными требованиями в ней к учителям и учащимся в 30-е гг.), степенью участия общественно-педаго-гических сил в организации образования (мощное общественно-педагогическое движение, возникновение учительских союзов, после 1917 г. - деятельность учителей под руководством Нар-компроса).

4. Нравственные отношения между учителем и учащимися развивались в практике общеобразовательной школы первой трети XX века в противоречивых организационно-педагогических и сложных социально-психологических условиях, (характеризуемых) связанных с задачами, выполняемыми школой в обществе (обеспечение умственного и религиозно-нравственного образования; после Октябрьской революции 1917 г. - обеспечение решения политических задач: быть «проводником принципов коммунизма», «идейного, организационного, воспитательного влияния пролетариата на полупролетарские и непролетарские слои трудящихся масс»; быть частью плана работы какой-либо единицы социалистического сектора: фабрики, колхоза и т.п.); организацией подготовки педагогических кадров, уровнем квалификации учителей (адекватным; низким в целом, в основной массе школьных работников в первые годы строительства социалистической школы; более высоким с развитием педагогического образования), количеством школ и учащихся (недостаточным в связи с возросшим количеством учеников в середине 20-х гг., несколько увеличившимся с введением всеобщего обучения в 1930304

31 уч.г.), условиями выполнения профессиональной педагогической деятельности и ее мотивацией (занятия в школах в 2 - 3 смены; если квалификация высокая, то в нескольких учебных заведениях одновременно; с детьми разного возраста, переростками; отвлечение на общественную работу, не связанную с профессиональной деятельностью; низкой заработной платой и ее задержкой ), предписаниями, определяющими социальные роли учителя и ученика.

5. Наиболее плодотворно нравственные отношения между учителем и учащимися обосновывались в русле трех основных направлений в педагогической теории первой трети XX века: теории «свободного воспитания», культурно-антропологического направления, парадигмы «трудовая школа». Концептуальные положения, разработанные сторонниками этих направлений, были положены в основу документов о школе таких как «Положение об единой трудовой школе РСФСР», «Основные принципы единой трудовой школы», Программы ГУСа, утверждавших гуманизм, демократизм, признание самоценности личности ребенка, субъектной позиции и учителя, и ученика.

6. Нравственные отношения проявляются, реализуются в практике, в деятельности. Об их развитии можно судить по изменению связей между людьми в процессе деятельности. Движущей силой развития являются противоречия.

На этапе начало XX в. - 1917 г. такими обусловливающими развитие нравственных отношений между учителем и учащимися были противоречия, с одной стороны, между существовавшей практикой отношений между учителем и учащимися, характеризовавшейся современниками как «насилием над ребенком», определяемой правительственной политикой в области образования, с другой - стремлением учителей, учеными-педагогами и представителями общественно-педагогических движений выстроить новую систему отношений педагогов с детьми на основе свободной, субъектной позиции ученика в школе.

На этапе 1917 г. - вторая половина 20-х гг. нравственные отношения между учителем и учащимися развивались в противоречивых условиях, обусловленных:

- с одной стороны провозглашением демократических принципов построения системы образования, разработанных в русле культурно-антропологического подхода и свободного воспитания, требующих реализации нравственных отношений между учителем и учащимися;

- с другой - изменением задач школы в соответствии с новой идеологией, новым пониманием нравственности, которую большинство педагогов не принимали применительно к деятельности школы, считая педагогический процесс независимым от политики, и руководствовались непреходящими нравственными ценностями в отношении к детям;

- с одной стороны стремлением воплощать гуманные идеи, отраженные в провозглашенных принципах, посредством нового содержания образования, методов и форм обучения;

- с другой - отсутствием реальных условий, связанных с недостаточной педагогической квалификацией учителей, оснащенностью школ, их количеством.

Противоречие, обусловившее развитие нравственных отношений между учителем и учащимися в конце 20-х - начале 30-х гг., заключалось в том, что требование правительства (нравственное в своей основе) дать образование всем детям пришло в противоречие с нравственным требованием признания самоценности личности каждого ученика в обстановке, осложненной классовым подходом к школьному делу. С одной стороны, «всем» детям правительство действительно пыталось дать образование и порицало за классовые чистки в школе. С другой - главным субъектом воспитания в школьной практике признавался коллектив, личные интересы требовалось подчинять общественным, словесные методы были отвергнуты, вернулись в практику школы педагогические наказания, вплоть до исключения из школы. В теории педагогики - труды педагогов, рассматривавших педагогический процесс как специально организованный, имеющий собственную специфику, направленный на обучение и воспитание конкретной личности, установление нравственных отношений признавались реакционными.

7. В соответствии с выделенными критериями развития нравственных отношений между учителем и учащимися выявлены ведущие тенденции их развития в практике общеобразовательной школы на отдельных этапах первой трети XX века.

На этапе начало XX века - 1917 г.:

- возникновение возможности построения нравственных отношений между учителем и учащимися на основе признания самоценности личности в частных опытно-экспериментальных учебно-воспитательных заведениях, возникших под влиянием подъема общественно-педагогического движения, выступавшего за реформирование школы и признание ученика в качестве субъекта воспитания.

На этапе 1917 г. - вторая половина 20-х гг.:

- расширение возможностей реализации свободы личности на основе гармонии личных и общественных интересов в результате построения Единой трудовой школы;

- обеспечение субъектно-субъектной позиции в отношениях между учителем и учащимися, в связи с углублением гуманистического содержания образования в Программах ГУСа как основы реформирования системы образования;

- осложнение нравственных отношений между учителем и учащимися, их политизация вследствие все более проникающей в педагогический процесс новой идеологии.

На этапе конец 20-х гг. - начало 30-х гг.:

- сужение возможностей свободы личности и реализации субъектно-субъектной позиции в отношениях между учителем и учащимися в результате отказа от Программ ГУСа, метода проектов, бригаднолабораторного метода, предусматривающих перевод ученика в положение субъекта в учебно-познавательной деятельности;

- замена в нравственных отношениях между учителем и учащимися идеи самоценности личности идеей приоритета коллектива в результате насыщения содержания образования идеей единения в классовой борьбе.

Указанные тенденции во взаимосвязи с комплексом условий их обуславливающих приводятся в Таблице 3.

Выполненное исследование, конечно, не исчерпало в полной мере весь спектр проблематики, связанный с теорией и практикой нравственных отношений между учителем и учащимися. В качестве перспективных направлений дальнейшего изучения можно указать следующее: характеристика нравственных отношений между учителем и учащимися в русле православной педагогики; исследование подходов к нравственным отношениям между учителем и учащимися в педагогике школы Русского Зарубежья; сравнительно-сопоставительный анализ характера нравственных отношений между учителем и учащимися в отечественной и зарубежной педагогике первой трети XX века, анализ развития нравственных отношений между всеми участниками образовательного процесса в отечественном как общем, так и профессиональном образовании первой трети XX века.