Развитие общекультурной компетенции студентов в процессе изучения интегративного курса литературы в учреждениях среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Николаева Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Николаева Елена Анатольевна
Введение
Основная часть
Глава 1. Общекультурная компетенция как необходимое надпрофессиональное качество специалиста среднего звена
1.1. Проблема развития общекультурной компетенции:
понятийно-методическое обоснование
1.2. Проблема формирования и значимость коммуникативного компонента общекультурной компетенции
1.3. Специфика изучения предмета «литература» в системе СПО
Выводы по главе
Глава 2. Теоретико-методологические основы интегративного подхода в методике преподавания литературы
2.1. Интегративный подход в методике преподавания литературы: теоретические основы
2.2. Практика применения интегративных моделей изучения художественного произведения в средней общеобразовательной школе
2.3. Реализация интегративного подхода в процессе обучения
литературе на уровне среднего профессионального образования
Выводы по главе
Глава 3. Специфика и процессуальность интегративного курса литературы для системы среднего профессионального
образования
3.1. Типология интеграции, основные принципы и направления интегративного курса литературы
3.2. Развитие общекультурной компетенции студентов СПО
в процессе изучения интегративного курса литературы
3.3. Экспериментальная проверка эффективности интегративного
курса литературы
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Содержание интегративного курса литературы
Приложение 2. Интегративное занятие в форме литературно -музыкальной гостиной на тему «Жизнь и творчество
С.А.Есенина»
Приложение 3. Ассоциативный кластер и карта ценностей по
творчеству М.Ю. Лермонтова
Приложение 4. Интегративное занятие по роману «Евгений Онегин»
А.С. Пушкина
Приложение 5. «Казнить нельзя помиловать» (итоговое занятие по
роману «Преступление и наказание»
Приложение 6. Материалы для диагностики и оценки уровня
общекультурной компетенции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие общекультурной компетенции студентов в процессе изучения интегративного курса литературы в учреждениях среднего профессионального образования»
Введение
Развитие современного общества характеризуется формированием типа нового человека, переходом «от человека образованного» к «человеку культуры» (В.С. Библер) [211]. Ведущая роль в становлении и развитии человека культуры отводится образованию, где, с позиций компетентностного подхода, характерная сущность «человека культуры» нашла свое отражение в понятии «общекультурная компетенция» (ОКК). Ее развитие в современных условиях является важным метапредметным результатом на всех уровнях образования, в том числе на уровне среднего профессионального образования.
В современной России с каждым годом растет востребованность в среднем профессиональном образовании. Согласно Концепции федеральной целевой программы развития образования «оно разделяет с высшей школой ведущее место в подготовке кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы» [82, с.22]. Система среднего профессионального образования Нижегородской области, являющаяся фактическим полем данного исследования, является не только одной из самых крупных, но и одной из лучших в России. Здесь осуществляется подготовка по 70 рабочим профессиям и 114 специальностям среднего профессионального образования. Сегодняшняя ситуация на рынке труда характеризуется повышением не только спроса, но и требований к выпускникам ссузов. Будущие специалисты «на выходе» из учебных учреждений должны соответствовать не только определенным ожиданиям работодателя в профессиональной области, но и обладать общечеловеческими качествами, общекультурной компетенцией, позволяющей успешно решать проблемы познавательного, нравственного, творческого, коммуникативного характера. При этом взаимосвязь «высокой профессиональной подготовки и культуры человека превращается в обязательное условие успешного труда, и становится потребностью не только развития производства, но и самого человека...» [134, с.4.]. Традиционно развитие культуры человека в большей степени соотносится с гуманитарными науками, в частности с литературой, ведь, как справедливо отметил Ч. П. Сноу: «человек, не знающий Шекспира, считается
невеждой, а человек, не знающий законов термодинамики, по этой «номинации» осуждаться обществом не будет» [176, с.19].
Однако системе среднего профессионального образования долгое время не уделялось должного внимания со стороны государственной образовательной политики, методических служб, что неизбежно привело к методическому отставанию, в том числе в области методики преподавания литературы.
Актуальность представленного исследования обусловлена тем, что в нем рассмотрена мало изученная область методики преподавания литературы - уровень среднего профессионального образования - и решается проблема развития у будущих специалистов общекультурной компетенции - важнейшего надпрофес-сионального качества, необходимого для успешной реализации в профессиональной деятельности. Для достижения намеченной цели выбран востребованный и перспективный на сегодняшний момент в методической науке интегративный подход, на основе которого разработан интегративный курс литературы для студентов СПО, получающих негуманитарные специальности. Необходимо отметить, что за время работы над представленным исследованием системе СПО стало уделяться более пристальное внимание и все чаще стало звучать понятие интеграции. В том числе стали подниматься вопросы об интегративных курсах как средстве повышения качества подготовки специалистов среднего звена и обеспечения необходимой интеграции программ общего и профессионального образования. В качестве современных технологий, используемых в ссузах, специалистами рекомендуется использовать те, которые направлены на профилизацию общеобразовательных дисциплин. Этим вопросам в совокупности с проблемой развития необходимых надпрофессиональных качеств у будущих специалистов посвящено данное диссертационное исследование.
Степень разработанности проблемы. Анализ научно-методической литературы свидетельствует об актуальности проблемы общекультурного развития современного поколения, в том числе студентов ссузов. Методикой преподавания литературы как наукой подробно исследуется названная проблема, сформированы целые школы, направленные на воспитание «человека культуры». Ведущими уче-
ными и практикующими учителями-словесниками предложены подходы, методы, приемы, формы организации уроков литературы в школе, направленные на общекультурное развитие учащихся. При этом для достижения цели методикой преподавания литературы одним из ведущих подходов к обучению обозначен инте-гративный подход. Учеными разработана теоретическая и практическая база применения интеграции при обучении литературе. Однако все методические концепции, в основе которых лежат интегративный и культурологический подходы к изучению литературы, ориентированы на школьный уровень образования. Проблеме общекультурного развития обучающихся при преподавании литературы в системе среднего профессионального образования (негуманитарный профиль) на сегодняшний момент научно-методического внимания уделено недостаточно. Имеющиеся в методической науке немногочисленные работы, посвященные данной проблеме (А.Ю. Зевакина, Н.Ю. Проскурнина), исследуют лишь отдельные вопросы развития общекультурной компетенции студентов, получающих среднее профессиональное негуманитарное образование. Остаются открытыми и требующими методического решения вопросы о содержании курса литературы для студентов СПО, принципах его построения, определении средств, методов, приемов развития ОКК на каждом этапе изучения литературных тем. Методической наукой на сегодняшний момент не представлен ответ о целесообразности применения интегративных курсов для преподавания литературы в системе среднего профессионального образования.
Цель исследования - создание научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения литературе для негуманитарных (технических и социально-экономических) специальностей СПО с целью развития общекультурной компетенции обучающихся.
Объект исследования - процесс развития общекультурной компетенции студентов, получающих среднее профессиональное негуманитарное образование, на занятиях по литературе.
Предмет исследования - методика обучения литературе в системе среднего профессионального негуманитарного образования, основанная на принципах
интегративного и культурологического подходов и направленная на развитие общекультурной компетенции обучающихся.
Гипотеза исследования строится на предположении о том, что развитие ОКК обучающихся, получающих среднее профессиональное негуманитарное образование, при изучении литературы станет более эффективным, если:
- рассматривать ОКК как одну из базовых компетенций, обусловленную уровнем обученности, развития и воспитанности обучающихся и представляющую собой интегративную способность личности решать проблемы познавательного, ценностно-ориентационного, творческого, коммуникативного характера;
- использовать интегративный и культурологический подходы к обучению, на основе которых разработать методику развития ОКК, реализующуюся в курсе литературы для обучающихся СПО;
- в рамках создаваемой методики осуществлять внутрипредметную и различные виды межпредметной интеграции; при этом расширить направления межпредметной интеграции, выделив в курсе литературы новые содержательные области для интегративных связей с учётом профессиональной направленности обучающихся СПО;
- разработку методических основ развития ОКК осуществлять с опорой на индуктивный метод познания, для чего выделить в её структуре отдельные компоненты: информационный, коммуникативный, операционно-деятельностный, креативный и ценностно-ориентационный, нацеленное и систематическое развитие которых обеспечит рост уровня данной компетенции;
- в теоретической и практической разработке методики обучения литературе, направленной на развитие ОКК, будут реализованы принципы профессиональной направленности, монокристалла, вариативности, деятельностный и ассоциативный принципы;
- применять такие формы организации занятий, как работа в малых группах, интерактивная игра («Своя игра», «Давайте представим»), ролевая игра («Суд идет», заседание РЯ-компании и др.), литературная гостиная, пресс-конференция, литературный квест, в том числе цифровой, очная экскурсия;
- систематически использовать приемы и задания, направленные на формирование и развитие отдельных компонентов общекультурной компетенции: создание креативных текстов («биография-предположение», «биография в стихах», синквейн, центон и др.), музыкальное иллюстрирование, лингвистические задачи, «Лента времени», заполнение словаря «Литература +», составление карты ценностей и карт нравственности, прохождение литературных квизов, работа с инфо-графикой, интернет-серфинг, сквозной проект и др.;
- определить уровни развития ОКК (компетенция не развита, начальный, базовый, продвинутый уровни); разработать формы диагностики и оценки сформи-рованности информационного, операционно-деятельностного, коммуникативного ценностно-ориентационного и креативного компонента (визуальный контроль, тест «Третий лишний», опросы «Откуда высказывание?» и «Умею - не умею», тест на ценностно-нравственную оценку литературных героев, творческое задание «Реклама художественного произведения», задание на сопоставление художественных текстов).
Цель, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования: 1) проанализировать современное состояние методики преподавания литературы в системе среднего профессионального негуманитарного образования, выявить специфику изучения литературы как учебного предмета на уровне СПО; 2) дать понятийно-методическое обоснование проблемы развития общекультурной компетенции, систематизировать теоретические представления о структуре общекультурной компетенции, проанализировать способы ее формирования и развития в методике преподавания литературы; 3) обобщить теоретико-методологические представления об интеграции, интегративном подходе как основополагающем для разработки интегративного курса литературы, проанализировать способы его реализации в методике преподавания литературы; систематизировать теоретико-методологические представления об интегративном курсе; 4) разработать методику обучения литературе, направленную на развитие общекультурной компетенции обучающихся негуманитарных специальностей СПО; 5) определить формы диагностики и оценки уровня развития ОКК и разработать их
содержание; 6) экспериментально проверить эффективность предложенной методики преподавания литературы для негуманитарных специальностей СПО, подвести итоги, наметить дальнейшие перспективы исследования.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют:
- труды Н.А. Гаркуши, И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой, А.В. Теремова, О.А. Яворука и др., посвященные теории интеграции в образовании;
- труды С.И. Гессена, Х.-Г. Гадамера, М.С. Кагана и др., посвященные теории культуры и культурного развития;
- работы Г.А. Ачкасовой, Т.Г. Браже, В.В. Голубкова, С.А. Зинина, С.А. Леонова, Е.В. Мацыяки, Е.Р. Ядровской и др., посвященные теории и практике реализации внутрипредметных и межпредметных связей, интеграции в методике преподавания литературы;
- работы В.А. Доманского, Л.И. Коноваловой, Л.А. Крыловой, Е.К. Ма-ранцман, Н.В. Свириной, И.В. Сосновской, Л.В. Шамрей и др., посвященные культурологическому подходу, реализуемому методикой преподавания литературы, общекультурному развитию учащихся средствами литературы;
- исследования Л. А. Веселовой, Е. В. Егоршиной, О.Е. Лебедева, С.Л. Троянской и др., посвященные теории и методике развития общекультурной компетенции;
- труды В.Я. Коровиной, О.И. Матьяш, М.А. Рыбниковой, З.С. Смелковой, Л.А. Сомовой, О.М. Косяновой и др., в которых нашли отражение вопросы развития коммуникативных навыков при изучении литературы;
- исследования А.Д. Жижиной, А.Ю. Зевакиной, Г.А. Обернихиной, Н.Ю. Проскурниной и др. по методике преподавания литературы в системе среднего профессионального образования;
- труды О.Ю. Богдановой, В.В. Голубкова, Е.Н. Колокольцева, Н.И. Кудряшева, В.Г. Маранцмана, М.А. Рыбниковой, И.В. Сосновской, В.Ф. Чертова и др., посвященные проблемам методики преподавания литературы в средней школе;
- труды И.А. Зимней, Б. Оскарссона, Н.Х. Розова, А.В. Хуторского, посвященные вопросам классификации и структуризации компетенций.
В работе использовались следующие методы исследования:
- теоретический: анализ научной литературы и других источников, связанных с проблематикой исследования;
- социолого-педагогический: анализ учебных программ, учебных и методических пособий; опрос студентов и преподавателей ссузов Нижегородской области; синтезирование опыта по исследуемой проблеме;
- экспериментальный: подготовка и осуществление констатирующего, обучающего и контрольного методических экспериментов;
- статистический: группировка данных при обработке результатов опроса среди преподавателей нижегородских ссузов; анализ и обобщение полученных в ходе эксперимента результатов.
Понятийно-терминологический аппарат исследования. Ведущими категориями настоящего исследования являются следующие понятия: общекультурная компетенция, интегративный курс, интегративное занятие.
Общекультурная компетенция - это ключевая компетенция, включающая интегративную способность личности решать проблемы познавательного, цен-ностно-ориентационного, творческого, коммуникативного характера, обусловленная уровнем обученности, воспитанности и развития.
Интегративный курс - система интегративных занятий, построенных на принципе объединения различных форм и методов обучения, содержания разных учебных дисциплин и областей с целью достижения образовательного результата.
Интегративное занятие - форма организации учебного процесса, при которой изучение литературы построено на принципе содержательного и методического диалога литературы с разными учебными дисциплинами и иными областями с целью достижения определенного образовательного результата.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методика обучения литературе, основанная на принципах интегративного и культурологического подходов и реализующаяся на занятиях интегративного курса литературы, которая способствует развитию ОКК обучающихся технических и социально-экономических специальностей СПО;
- представлен интегративный курс литературы как система интегративных занятий, построенных на принципе объединения различных форм и методов обучения, содержания разных учебных дисциплин и иных областей с целью достижения образовательного результата, опирающийся на индуктивный метод познания в процессе развития ОКК, что способствует формированию и развитию отдельных компонентов компетенции и ведёт к росту уровня её развития в целом;
- выявлена взаимосвязь применения на занятиях по литературе интеграции на содержательном и методическом уровнях, а также использования и совмещения разных типов интеграции: внутрипредметной, внутрифилологической, бидис-циплинарной, мультипредметной и уровня развития ОКК студентов СПО, получающих негуманитарные специальности;
- расширены направления межпредметной интеграции и выделены новые содержательные области для интеграции литературы и профессиональных дисциплин по специальностям 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» и 35.02.07 «Механизация сельского хозяйства»; а также определены области для интеграции в процессе изучения литературы студентами укрупненных групп специальностей: 15.00.00 «Машиностроение» и 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта», 43.00.00 «Сервис и туризм»;
- выявлено, что развитию ОКК обучающихся технических и социально-экономических специальностей СПО способствует применение таких форм инте-гративных занятий, как работа в малых группах, интерактивная игра («Своя игра», «Давайте представим»), ролевая игра («Суд идет», заседание РЯ-компании и
др.), литературная гостиная, пресс-конференция, литературный квест, в том числе цифровой, очная экскурсия;
- установлено, что использование в процессе обучения литературе таких приемов и заданий, как создание креативных текстов («биография-предположение», «биография в стихах», синквейн, центон и др.), музыкальное иллюстрирование, лингвистические задачи, «Лента времени», заполнение словаря «Литература +», составление карты ценностей и карт нравственности, прохождение литературных квизов, работа с инфографикой, сквозной проект и др. способствует развитию общекультурной компетенции обучающихся технических и социально-экономических специальностей СПО;
- определены уровни развития ОКК (компетенция не развита, начальный, базовый, продвинутый уровни), формы диагностики и оценки развития каждого компонента ОКК: информационный компонент - визуальный контроль и опрос «Откуда высказывание?», операционно-деятельностный компонент - тест «Третий лишний» и задание на сопоставление художественных текстов; коммуникативный компонент - опрос «Умею не умею»; ценностно-ориентационный компонент - задание на нравственную оценку литературных героев, креативный компонент - творческое задание «Реклама художественного произведения»; а также разработано их содержание.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- раскрыта роль интегративного и культурологического подходов в процессе изучения литературы студентами, получающими среднее профессиональное образование негуманитарного профиля;
- систематизированы структурные элементы и уточнено определение общекультурной компетенции, под которой подразумевается интегративная способность личности решать проблемы познавательного, ценностно-ориентационного, творческого, коммуникативного характера, обусловленную уровнем обученности, воспитанности и развития;
- уточнены применительно к методике преподавания литературы понятие «интегративное занятие» - форма организации учебного процесса, при которой
изучение литературы построено на принципе содержательного и методического диалога литературы с разными учебными дисциплинами и иными областями с целью достижения определенного образовательного результата; понятие «интегра-тивный курс» - система интегративных занятий, построенных на принципе объединения различных форм и методов обучения, содержания разных учебных дисциплин и областей с целью достижения образовательного результата;
- выявлены специфика и актуальные проблемы методики преподавания литературы в системе СПО; на основе анализа учебно-методической литературы определены уровни, направления и содержание интегративных связей, ведущие приемы обучения литературе на современном этапе в СПО;
- определены актуальные для специальностей 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» и 35.02.07 «Механизация сельского хозяйства» направления межпредметной интеграции при изучении литературы: экономика (отражение экономических реалий времени в художественных произведениях, экономические понятия в художественных текстах, деньги и иные способы оплаты в литературных произведениях как способ отображения исторической действительности и др.), числа и цифры на страницах литературных произведений и в творчестве отдельных поэтов и писателей; механизация (средства механизации на страницах художественных произведений, тема научно-технической революции в творчестве писателей, машины в творчестве отдельных поэтов, профессия «механик» на страницах художественных произведений), транспорт (транспортные средства в произведениях русской литературы и в творчестве отдельных писателей, транспорт как средство характеристики литературного героя), биографические связи писателей с представителями профессий;
- предложены принципы монокристалла, вариативности, принцип профессиональной направленности, деятельностный и ассоциативный принципы, реализация которых повышает эффективность процесса развития ОКК обучающихся, получающих среднее профессиональное негуманитарное образование;
- определены формы диагностики и оценки уровня развития ОКК студентов, получающих негуманитарные специальности СПО: опрос «Откуда высказыва-
ние?», тест «Третий лишний», задание на сопоставление художественных текстов; опрос «Умею не умею»; задание на нравственную оценку литературных героев, творческое задание «Реклама художественного произведения»; а также разработаны критерии их оценки.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработано содержание и тематическое планирование интегративного курса литературы для студентов СПО, получающих негуманитарное образование;
- представлены планы-конспекты интегративных занятий по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин», по роману «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского, рассказу И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско», жизни и творчеству С.А. Есенина, а также вводного занятия «Литература и ваша профессия» для студентов СПО технических и социально-экономических специальностей;
- в рамках тематического планирования курса предложены литературно -культурные объекты для проведения занятия в форме очной экскурсии или посещения со студентами во внеаудиторное время при изучении монографических и обзорных тем, а также для подготовки заочной экскурсии;
- представлены дидактические материалы (вопросы и задания, схемы, таблицы, карта ценностей и др.) к интегративным занятиям, направленные на развитие общекультурной компетенции студентов, получающих технические и социально-экономические специальности;
- предложены цифровые ресурсы для проведения занятий по литературе в дистанционном формате: мобильное приложение Castle Quiz, с помощью которого организуются образовательные квизы; сервис Learnis.ru, дающий возможность прохождения готовых литературных квестов и разработки собственного квеста;
- представлено содержание средств диагностики и оценки сформированно-сти компонентов ОКК: предложен иллюстративный материал и цитаты из художественных текстов для оценки информационного компонента ОКК с помощью визуального контроля и опроса «Откуда высказывание?»; представлены тестовые задания для оценки операционно-деятельностного компонента ОКК; представлен перечень вопросов для оценки коммуникативного компонента ОКК; предложены
ситуации в виде фрагментов из художественных текстов для оценки ценностно-ориентационного компонента ОКК;
- разработаны методические рекомендации по организации интегративного курса литературы для системы среднего профессионального негуманитарного образования, направленного на развитие общекультурной компетенции студентов.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:
- опорой на авторитетные научные исследования в области методики преподавания литературы, педагогики, психологии, философии;
- данными, полученными в ходе и в результате проведенного обучающего эксперимента по развитию общекультурной компетенции посредством интегра-тивного курса литературы;
- результатами внедрения представленной методики обучения и разработанных интегративных занятий и методических материалов в практику преподавания литературы в образовательных учреждениях, реализующих программы СПО;
- публикациями по рассматриваемой методической проблеме в научных изданиях, в том числе рецензируемых ВАК.
Опытно-экспериментальной базой для диссертационного исследования
стал ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет», на базе которого осуществляется получение среднего профессионального образования в рамках реализации программ подготовки специалистов среднего звена.
Этапы исследования: Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2013 - 2015 гг.) - изучение научно-методической литературы по проблеме исследования; определение его методологической основы; формулировка рабочей гипотезы исследования; определение темы, цели, объекта, предмета и задач исследования, разработка понятийно-категориального аппарата исследования.
Второй этап (2014 - 2019 гг.) - теоретическое обоснование методического эксперимента; планирование, разработка и реализация системы интегративных уроков, встроенных в годовой курс литературы, анкетирование студентов и преподавателей ссузов; проведение констатирующего, обучающего и контрольного эксперимента; сопоставление начальных и итоговых результатов обучения, систематизация и обобщение полученных результатов исследования.
Третий этап (2019 - 2022 гг.) - уточнение и корректировка отдельных методических рекомендаций, оформление текста диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика преподавания литературы, основанная на принципах интегра-тивного и культурологического подходов к обучению, способствует развитию ОКК студентов, получающих среднее профессиональное негуманитарное (социально-экономическое и техническое) образование, если под общекультурной компетенцией понимается интегративная способность личности решать проблемы познавательного, ценностно-ориентационного, творческого, коммуникативного характера, обусловленная уровнем обученности, воспитанности и развития.