Развитие познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кублицкая Юлия Геннадьевна

  • Кублицкая Юлия Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Кублицкая Юлия Геннадьевна. Развитие познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2018. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кублицкая Юлия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ

ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1 Сущность и содержание понятия познавательной компетентности

1.2 Критерии, показатели и уровни развития познавательной компетентности

будущих педагогов профессионального обучения в процессе профессиональной подготовки

1.3 Теоретическое обоснование педагогических условий развития познавательной компетентности студентов - будущих педагогов профессионального обучения в процессе профессиональной подготовки

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. АПРОБАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

2.1 Диагностический комплекс определения уровня развития познавательной

компетентности студентов - будущих педагогов профессионального обучения в процессе профессиональной подготовки

2.2 Реализация педагогических условий развития познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в процессе профессиональной подготовки

2.3 Анализ результативности педагогических условий развития познавательной

компетентности будущих педагогов профессионального обучения в процессе профессиональной подготовки

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

139

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А Методика оценки уровня развития мотивационно-ценностного компонента познавательной компетентности «Методика по самооценкемотивов учебной, познавательной и профессиональной деятельности»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Методика оценки уровня развития когнитивного компонента познавательной компетентности «Монреальская шкала оценки когнитивных функций (МоСА-тест)»

ПРИЛОЖЕНИЕ В Методика оценки уровня развития операционно-деятельностного компонента познавательной компетентности «Методика по выявлению направленности личности(ориентационная анкета)»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Методика оценки уровня развития рефлексивно-оценочного компонента познавательной компетентности «Опросник «Цель - средство -результат»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Дидактические материалы к теме «Актуальность ключевой познавательной компетентности»

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Элементы методических рекомендаций для преподавателей

по использованию схемно-знаковых моделей представления учебной информации как средства активизации познавательной деятельности обучающихся

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Примеры кейс-заданий для получения обучающимися опыта деятельности по поиску, обработке и применению информации с использованием схемно-знаковых моделей ее представления

ПРИЛОЖЕНИЕ З Результаты проектной деятельности обучающихся

ПРИЛОЖЕНИЕ И Акт о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Социально-экономическая ситуация развития современного общества отражает возросшую потребность сферы труда в специалистах способных эффективно решать профессиональные задачи независимо от постоянно меняющихся информационных, социальных, профессиональных условий окружающей действительности. Поэтому перед научно-педагогическим сообществом встала задача активизации механизмов, позволяющих личности не только адаптироваться к окружающей действительности, но и, отвечая на ее вызовы, целесообразно изменять ее и себя самого. Таким механизмом можно считать познавательную компетентность личности.

В соответствии с федеральными документами об образовании (Национальный проект «Образование»; Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-Ф3 (ред. от 02.03.2016); модель «Российское образование 2020»; Государственные образовательные стандарты третьего поколения), уровень профессионализма выпускника учебного заведения и результат его учебной деятельности определяется уровнем развития определенного, в соответствии с профессией, состава компетенций. Однако, наряду с профессиональными компетенциями, имеет смысл рассмотрение компетенций, обеспечивающих эффективную жизнедеятельность личности независимо от социальной и профессиональной среды ее существования. Одной из таких компетенций, формируемых в процессе образования личности, является познавательная компетентность.

Исследования степени разработанности проблемы развития познавательной компетентности, показывают, что в педагогической науке сформировались теоретические предпосылки ее решения. Общие теоретические положения компетентностного подхода и цели его введения в российское образовательное пространство представлены в исследованиях В.А. Адольфа, В.И. Байденко, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, В.В. Серикова,

О.Г. Смоляниновой, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторского и др. В научно-педагогическом сообществе наряду с актуальными для современного специалиста компетенциями (профессиональная компетентность, компетентность в сфере экономики, социально-коммуникативная компетентность и др.) широко обсуждается проблема формирования и развития познавательной компетентности, что отражено в работах Воровщикова С.Г., Пустовойтова В.Н., Пустоваловой Н.И., Росляковой С.В., Татьяченко Д.В. и др. Авторы актуализируют потребность человека любой профессии, независимо от возраста и занятости, в развитой познавательной компетентности. Определяя эту компетентность как ключевую, ученые наделяют ее метаособенностями, позволяющими личности быстро ориентироваться в незнакомой обстановке, находить необходимую информацию в короткие сроки, продуктивно применять знания на практике и успешно решать возникающие задачи.

Не смотря на то, что количество диссертаций, выполненных на основе компетентностного подхода, - более 250 000, в них исследователями поднимается вопрос формирования, становления и развития компетенций в области медицины и здравоохранения, юриспруденции и права, экономики и политики, экологии и социологии и пр. Из них более чем в 50 тысячах работ исследовалась «Познавательная компетентность». Однако

преимущественное количество работ базируется на рассмотрении обучения в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Слабо изученной остается проблема использования в развитии познавательной компетентности средств обучения, учитывающих логику собственной познавательной деятельности обучающегося, его индивидуальный познавательный стиль. Анализ научных исследований и образовательной практики по проблеме развития познавательной компетентности позволяет выделить противоречия между:

- потребностью общества и государства в профессионалах способных к постоянному саморазвитию в течение всей жизни на основе познавательной компетентности и слабой ориентированностью существующей системы образования на удовлетворение этой потребности;

- достаточным уровнем изученности компетентностного подхода как основы профессионального образования и неразработанностью теоретически обоснованных педагогических условий развития познавательной компетентности;

- потребностью будущих педагогов профессионального обучения в способности саморазвиваться и самосовершенствоваться в течение всей жизни в профессиональной деятельности и выстраивания карьеры и недостаточным уровнем развития у них познавательной компетентности, обеспечивающей саморазвитие и самосовершенствование.

Выявленные противоречия актуализировали проблему исследования, связанную с поиском и обоснованием психолого-педагогических оснований и педагогических условий развития познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в процессе профессиональной подготовки.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы исследования, а так же ее актуальность в образовательной практике послужили основанием выбора темы исследования «Развитие познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения».

Цель исследования: выявить, обосновать, описать и опытно-экспериментальным путем проверить результативность педагогических условий развития познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

Предмет исследования: педагогические условия развития познавательной компетентности студентов - будущих педагогов профессионального обучения в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования:

Развитие познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения будет результативным, если:

На теоретическом уровне выявлены сущность и содержание познавательной компетентности, определена ее структура, содержательно раскрыты компоненты; разработаны критерии и охарактеризованы уровни развития познавательной компетентности обучающихся; выявлены психолого-педагогические основания и обоснованы педагогические условия развития познавательной компетентности студентов - будущих педагогов профессионального обучения в процессе профессиональной подготовки.

На практическом уровне разработаны и реализованы педагогические условия:

- обогащение содержания образования материалом, раскрывающим нормативные стратеги познавательной деятельности, позволяющие студенту выстроить индивидуальную познавательную стратегию, и схемно-знаковые модели представления информации, соответствующие логике собственной познавательной деятельности обучающегося;

- вовлечение обучающихся в процесс получения нового знания и опыта продуктивной деятельности посредством выстраивания индивидуальной познавательной стратегии и применения схемно-знаковых моделей представления информации, соответствующих логике собственной познавательной деятельности обучающегося. Осуществлена оценка результативности реализации педагогических условий.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить и конкретизировать в соответствии с целью исследования сущность и структуру познавательной компетентности.

2. Разработать критерии и охарактеризовать уровни развития познавательной компетентности обучающихся - будущих педагогов профессионального обучения.

3. Обосновать, разработать и апробировать педагогические условия развития познавательной компетентности обучающихся - будущих педагогов профессионального обучения в процессе профессиональной подготовки.

4. Разработать модель развития познавательной компетентности студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

5. Проверить результативность педагогических условий развития познавательной компетентности студентов - будущих педагогов профессионального обучения в опытно-экспериментальной работе.

Методологическую базу исследования составили:

- системный подход, раскрывающий систему педагогических условий развития познавательной компетентности, как сложноорганизованный процесс, через вычленение совокупности составляющих его ключевых элементов: целей, содержания, методов образовательного процесса, а так же его участников: педагога и обучающегося, связей между ними и закономерностей функционирования (С.И. Архангельский, Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Ильина Т.А., Кузьмина Н.В., Селиванов В.С., Юдин Э.Г., Якунин В.А.);

- компетентностный подход, характеризующий исследуемую компетентность как результат образовательной деятельности учебного заведения и самого обучающегося, раскрывающий совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки результативности педагогических условий развития познавательной компетентности

обучающихся (Адольф В.А., Вербицкий А.А., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Лебедев О.Е., Смолянинова О.Г., Хуторской А.В. и др.);

- деятелъностный подход, раскрывающий закономерности формирования и развития личности в целом и исследуемого феномена в частности в процессе деятельности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р., Рубинштейн С.Л., Щедровицкий В.П. и др.);

- личностно-ориентированный подход, предполагающий постоянное удовлетворение образовательных запросов личности, создание специальных педагогических условий, позволяющих овладеть разнообразным уровнем развития познавательной компетентности, с учетом своеобразия индивидуальности обучающегося, признания его активным субъектом образовательного процесса (Амонашвили Ш.А., Бондаревская Е.В., Гафурова Н.В., Игнатова В.В, Осипова С.И., Сериков В.В., Шкерина Л.В., Якиманская И.С., и др.).

Теоретической основой исследования выступили теория деятельности (Леонтьев А.Н., Лурия А.Р., Рубинштейн С.Л., Шадриков В.Д., Щедровицкий В.П.); теория поэтапного формирования умственных действий (механизм инериоризации) (Волович М.Б., Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф., Эльконин Д.Б.); теория проектного обучения (Блонский П.П., Джонс Дж., Дьюи Дж., Игнатьева Б.В., Иорданский Н.Н., Каптерев П.Ф., Килпатрик У.К., Матящ Н.В., Полат Е.С.,).

Методы педагогического исследования, применяемые в работе, отвечают общим требованиям комплексности:

- общетеоретические методы: анализ нормативной документации по проблеме исследования; контент-анализ; сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, научно-методической, философской литературы по теме исследования; обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта;

- эмпирические и диагностические методы, построенные на принципах адекватности существу изучаемого предмета исследования при подборе диагностического инструментария оценивания педагогического эксперимента: педагогическое наблюдение, беседы, опрос, анкетирование, тестирование, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ результатов деятельности субъектов образовательного процесса, обобщение педагогического опыта;

- формирующие методы, связанные с апробацией педагогических условий развития познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в процессе профессиональной подготовки.

Организация и экспериментальная база исследования: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Сибирский Федеральный университет" (ФГАОУ ВО СФУ). В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты, обучающиеся в институте педагогики, психологии и социологии СФУ. Всего в эксперименте принимало участие 87 студентов направления подготовки "Профессиональное обучение (по отраслям)", а так же преподаватели института педагогики, психологии и социологии СФУ.

Личное участие аспиранта: исследование проблемного поля и выявление проблемы исследования, содержательный анализ и выявление теоретических предпосылок решения проблемы развития познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения; формулировка, аргументация и апробация педагогических условий развития познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения; сбор, обработка и интерпретация экспериментальных данных; содержательное обогащение дисциплины "Педагогические технологии" для студентов направления подготовки "Профессиональное обучение (декоративно-прикладное искусство и дизайн)"; подготовка публикаций,

представленных в научных журналах, сборниках конференций, в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные этапы исследования:

1. Первый этап- теоретический (2010-2014 гг.): исследование проблемного поля и анализ существующих психолого-педагогических, философских, методологических источников по теме исследования; определение методологии, цели, гипотезы, задач исследования, уточнение понятийно-категориального аппарата исследования.

2. Второй этап - опытно-экспериментальный (2014-2016 гг.): проведение опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий развития познавательной компетентности студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

3. Третий этап - аналитический (2017-2018 гг.): анализ и обобщение результатов исследования; оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- в соответствии с целью исследования конкретизировано понятие «Познавательная компетентность», как интегративная динамичная характеристика личности, отражающая совокупность мотивационно-ценностных ориентаций, знаний, умений и рефлексивно-оценочных действий, позволяющая продуктивно осуществлять процесс познания объективной действительности и накопления опыта по решению реальных профессиональных задач: поиска, переработки и применения информации;

- обоснован компонентный состав познавательной компетентности личности, включающий мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты;

- определены и охарактеризованы критерии оценки и уровни развития познавательной компетентности студентов - будущих педагогов профессионального обучения;

- выявлены и обоснованы педагогические условия развития познавательной компетентности студентов - будущих педагогов профессионального обучения в процессе профессиональной подготовки: обогащение содержания образования материалом, раскрывающим нормативные стратеги познавательной деятельности, позволяющие обучающемуся выстроить индивидуальную познавательную стратегию, и схемно-знаковые модели представления информации, соответствующие логике собственной познавательной деятельности личности; вовлечение обучающихся в процесс получения нового знания и опыта продуктивной деятельности посредством выстраивания индивидуальной познавательной стратегии и применения схемно-знаковых моделей представления информации, соответствующие логике собственной познавательной деятельности обучающегося;

- разработана модель обогащения содержания образования материалом, раскрывающим познавательные стратегии и схемно-знаковые модели представления информации;

- разработана модель развития познавательной компетентности студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- доказано положение о результативности развития познавательной компетентности студентов - будущих педагогов профессионального обучения, вносящее вклад в теорию и методику профессионального образования в части развития компетентностного подхода, за счет конкретизации понятия познавательной компетентности, содержательного раскрытия ее компонентов и обоснования педагогических условий развития исследуемого феномена;

- применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс базовых методов исследования в единстве с

подобранным диагностическим комплексом определения уровней развития познавательной компетентности, методами математической статистики;

- изложены аргументы относительно определения и содержательного наполнения компонентов познавательной компетентности и оценки уровней их проявления;

- проведено обогащение содержания образования дисциплины «Педагогические технологии» материалом, способствующим развитию познавательной компетентности студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- содержательно обогащены и внедрены дидактические материалы к дисциплине "Педагогические технологии" для студентов направления подготовки "Профессиональное обучение (дизайн и компьютерная графика)"; разработаны кейс-задания для получения обучающимися опыта деятельности по поиску, обработке и применению информации с использованием схемно -знаковых моделей ее представления; разработаны и внедрены методические рекомендации для преподавателей по использованию схемно-знаковых моделей представления информации с целью развития познавательной деятельности обучающихся;

- определены пределы и перспективы практического использования результатов исследования в процессе развития познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения и других направлений подготовки;

- создан и применен диагностический комплекс по определению уровня развития познавательной компетентности студентов - будущих педагогов профессионального обучения, позволяющий отслеживать динамику развития познавательной компетентности;

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется следующим:

- для экспериментальной работы показана воспроизводимость результатов исследования для разных групп студентов;

- теория, построенная с опорой на положения системного, компетентностного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов согласуется с результатами опубликованных педагогических исследований в данной области;

- идея о результативном развитии познавательной компетентности студентов - будущих педагогов профессионального обучения в активной деятельности по получению нового знания и опыта продуктивной деятельности с использованием нормативных стратегий познавательной деятельности, позволяющих обучающемуся выстроить индивидуальную познавательную стратегию, и схемно-знаковых моделей представления информации, базируется на требованиях государственных образовательных и профессиональных стандартов, требованиях нормативно-правовых документов, определяющих модернизацию профессионального образования;

- использованы применительно к проблематике диссертации теоретические, эмпирические, формирующие методы исследования процесса развития познавательной компетентности студентов - будущих педагогов профессионального обучения;

- установлено качественное совпадение авторских результатов с результатами, представленными в исследованиях Воровщикова С.Г., Пустовойтова В.Н., Пустовалова Н.И., Росляковой С.В., Татьяченко Д.В. и др.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялось организацией опытно-экспериментальной работы, обсуждением на межвузовских научных семинарах «Актуальные проблемы педагогической науки и образовательной практики» кафедры «Фундаментальное естественнонаучное образование» Института цветных металлов и материаловедения ФГАОУ ВО «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ». Результаты исследования опубликованы в сборниках международных научных и научно-практических конференций: V Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: начало XXI века» (г. Красноярск, 2009); VI Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Красноярск, 2010); Международная научно-практическая конференция «Наука - взгляд в будущее» (филиал РГГУ г. Красноярск, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные процессы в современном образовании России как важнейшая предпосылка социально-экономического развития общества и охраны окружающей среды» (г. Ачинск, 28-29 апреля 2011 г.); VIII Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 155-летию со дня рождения К.Э. Циолковского (г. Красноярск, 2012 г.); Всероссийская научно-методическая конференция, секция

«Информационно-образовательная среда вуза» (г. Красноярск, 25-26 октября 2012 г.); V международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика: актуальные вопросы» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.); Международная научно-практическая конференция "Наука, образование и инновации" (г. Саратов, 13 мая 2016 г.).

По теме исследования опубликовано 15 работ, из них шесть статьей в изданиях, реферируемых и рекомендованных ВАК: «Современные наукоемкие технологии» (2016 г.), «Современные проблемы науки и образования» (2017 г), «Вестник КГПУ» (2017), «Педагогический журнал» (2017), «Современное педагогическое образование» (2018), «Европейский журнал социальных наук» (2018).

Положения, выносимые на защиту:

1. Познавательная компетентность студентов - будущих педагогов профессионального обучения представляет собой интегративную

динамичную характеристику личности, отражающую совокупность мотивационно-ценностных ориентаций, знаний, умений и рефлексивно-оценочных действий, позволяющую продуктивно осуществлять процесс познания объективной действительности и накопления опыта по решению реальных профессиональных задач: поиска, переработки и применения информации.

Структура познавательной компетентности представляется как единство компонентов:

- мотивационно-ценностного (мотивационно-ценностное отношение к познавательной деятельности как базовому компоненту образовательной и будущей профессиональной деятельности и стремление освоить рациональные способы ее осуществления);

- когнитивного (знание мыслительных операций и приемов познания (анализ и синтез, сравнение, обобщение и классификация, конкретизация, индукция и дедукция, абстрагирование и моделирование и др.); алгоритмов и стратегий познавательной деятельности);

- операционно-деятелъностного (готовность и способность личности к выстраиванию индивидуальной познавательной стратегии, оперирование инструментами познания в деятельности);

- рефлексивно-оценочного (готовность личности к оценке собственной познавательной деятельности с целью корректировки последующих действий).

2. Критериями оценки развития познавательной компетентности выступают: мотивационно-ценностный, когнитивный, организационно-деятелъностный и рефлексивно-оценочный критерии. Представленные критерии раскрываются через показатели, позволяющие оценить развитие компонентов познавательной компетентности студентов на репродуктивном, продуктивном и творческом уровнях.

3. Развитие познавательной компетентности студентов - будущих педагогов профессионального обучения в процессе профессиональной подготовки достигается за счет реализации педагогических условий:

- обогащение содержания образования материалом, раскрывающим нормативные стратеги познавательной деятельности, позволяющие студенту выстроить индивидуальную познавательную стратегию, и схемно-знаковые модели представления информации, соответствующие логике собственной познавательной деятельности обучающегося;

- вовлечение обучающихся в процесс получения нового знания и опыта продуктивной деятельности посредством выстраивания индивидуальной познавательной стратегии и применения схемно-знаковых моделей представления информации, соответствующих логике собственной познавательной деятельности обучающегося.

4. Модель развития познавательной компетентности, включающая целевой, методологический, содержательно-технологический и результативно-оценочный компоненты, отражает процесс развития познавательной компетентности студентов - будущих педагогов профессионального обучения с ориентацией на потребности государства и личности, с описанием этапов реализации педагогических условий, уровней и критериев оценки развития познавательной компетентности обучающихся.

5. Реализуемые поэтапно и в единстве педагогические условия обеспечивают развитие познавательной компетентности студентов -будущих педагогов профессионального обучения в процессе профессиональной подготовки.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 201 источник, из них 4 на иностранном языке. В работе приведено 25 таблиц, 24 рисунка, 9 приложений. Общий объем диссертации 213 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ -БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

В данной главе на основе анализа научной литературы выявлены теоретические предпосылки развития познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в процессе профессиональной подготовки, приведенные в следующей логике: