Развитие правовой и экономической основ местного самоуправления в Российской Федерации: антикризисный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Позднякова, Елена Владимировна

  • Позднякова, Елена Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 192
Позднякова, Елена Владимировна. Развитие правовой и экономической основ местного самоуправления в Российской Федерации: антикризисный аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Курск. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Позднякова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

1.1. 1.2.

Глава 2.

2.1. 2.2.

Глава 3.

ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОСНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА: , ^

СУЩНОСТЬ АНТИКРИЗИСНОГО АСПЕКТА

Методологические подходы к исследованию развития правовой и экономической основ местного самоуправления 13 Обеспечение рациональности правового регулирования муниципально-экономических отношений в кризисных условиях

Признаки антикризисного развития правовой и экономической основ местного самоуправления и усиление правоохраны уставов муниципальных образований

СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙОСНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В АНТИКРИЗИСНЫХ УСЛОВИЯХ: ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ?

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Антикризисное содержание правового обеспечения владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью 79 Совершенствование управления муниципальной собственностью в условиях экономического кризиса

АНТИКРИЗИСНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БЮДЖЕТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОСНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Антикризисная динамика местных бюджетов и основные параметры правового обеспечения их сбалансированности 114 Местное самоуправление в условиях выхода из кризиса: правовое регулирование финансово-экономической основы и совершенствование бюджетного процесса

Охрана и защита муниципальных бюджетов в системе гарантий антикризисного развития правовой и экономической основ местного самоуправления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие правовой и экономической основ местного самоуправления в Российской Федерации: антикризисный аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование правового и социального государства, самостоятельное решение населением вопросов местного значения в условиях мирового экономического кризиса предполагают антикризисное развитие правовой и экономической основ местного самоуправления и их регулирование в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации, ее субъектов. Конституционно гарантированные единство правового и экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции позволяют конституционной системе взаимодействия правовой и экономической основ местного самоуправления создать такие механизмы регулирования антикризисных правоотношений, которые обеспечивают развитие полномочий местного самоуправления, его роли в гражданском обществе посредством защиты прав граждан и населения самостоятельно управлять муниципальной собственностью и свободно вести экономическую деятельность, участвовать в реализации правовых основ единого рынка. В кризисной среде надо целенаправленно решать задачи оптимизации конституционно-правового статуса участников этих отношений, их юридической ответственности за преодоление кризиса.

Характер процессов развития правовой и экономической основ местного самоуправления, создание условий для социально-экономической устойчивости России требуют радикального преобразования в содержании правоприменительной деятельности органов муниципального управления на пути создания антикризисной социально-ориентированной, а не замкнутой экономики муниципальных образований, поиска новых вариантов соотношения управления и самоуправления, координации и регулирования. В связи с возросшей активностью субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в муниципально-экономической сфере становится актуальным поиск новых ресурсов, форм и методов регулирования данных процессов.

Предстоит, прежде всего, уточнить и существенно усилить антикризисный аспект правового обеспечения действия основ местного самоуправления в сфере муниципальной экономики со стороны органов государственной власти, для которых основное средство воздействия на муниципально-экономические отношения — не ограничение свободы, самостоятельности и прав субъектов этих отношений, а поддержка общественной активности населения, местного самоуправления, муниципальных предприятий, их связей с хозяйствующими организациями различных секторов экономики.

В условиях усиления государственной поддержки противодействия коррупции и незащищенности (от произвола рэкетиров, бандитов и взяточников) муниципальный рынок, легально формирующийся и необходимый обществу для налаживания хозяйственной жизни, все еще не может в полной мере свободно развиваться. Одновременно, вопреки праву, разрастается теневой рынок в сфере муниципальной экономики, все более паразитирующий на последствиях кризиса, недостатках в социальном и экономическом развитии страны. Выход из создавшегося положения видится в восстановлении силы закона, права в их подлинном значении, в наполнении функций и структур муниципального управления реальным правовым и социально-экономическим содержанием!. Все это требует инновационного правотворчества, усиления его конституционного характера, региональной и муниципальной направленности.

Отдельные предпосылки для такого понимания новой роли права и правового регулирования социально-экономических отношений в субъектах Российской Федерации заложены в их конституциях и уставах, законодательстве о местном самоуправлении, разработанных с участием федеральных, региональных и муниципальных органов власти и управления, научных, общественных, политических объединений и кругов России. В целом же многие стороны антикризисного муниципально-экономического развития субъектов Российской Федерации не урегулированы правом. Слабо используются предусмотренные законом рычаги реализации административной и муниципальной реформ, утрачивается эффективность правозащитных механизмов хозяйствования. Затянувшийся процесс наведения порядка в муниципальном правотворчестве, освобождения его от низкокачественности, перегруженности и нелогичности сдерживает реальное правовое и экономическое оздоровление

1 См.: Медведев Д.А. Россия, вперед! // Российская газета. 2009. 11 сентября. муниципальных образований, облегчает фактическую трансформацию муниципальной экономики в разрозненные, слабые местные анклавы, действующие на базе натурального, бартерного товарообмена и бюрократизации оказания услуг населению.

Правовое регулирование должно строиться с учетом того, что нужны глубокие, последовательные, причем посткризисные преобразования правовой, экономической и политической систем в направлении эффективности взаимодействий основ местного самоуправления и социально ориентированного рыночного хозяйствования. Поэтому особенно актуальным является уяснение сущности и конституционно-правового обеспечения рациональности и инноватизации муниципально-экономического развития.

Исключительно важно дать системный, сравнительно-правовой и программно-целевой анализ механизма регулирования муниципально-экономических отношений, выявить изменения в характере правовой и экономической основ местного самоуправления. Исследование, научное осмысление и анализ данной проблемы позволит выяснить качественно новое состояние публично- и частно-правового регулирования этих отношений, добиться справедливого разграничения полномочий между его субъектами как на федеральном, так и на региональном, местном уровнях.

При всей важности проблемы правового обеспечения антикризисного муниципально-экономического реформирования, ее анализ в научной литературе носит фрагментарный, разрозненный, несистемный, а поэтому и неполный характер. Наряду с тем концептуальное обобщение и стимулирование практики правового обеспечения владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью остаются неудовлетворительными. В еще большей мере эта оценка относится к антикризисному регулированию местных бюджетов как средству развития правовой и экономической основ местного самоуправления.

Все отмеченное выше в совокупности определило выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы исследования. Правовое регулирование экономических отношений и основные направления совершенствования соответствующего законодательства получили в последнее время отражение в исследованиях по конституционному, муниципальному и административному праву. Вместе с тем кризисные аспекты муниципально-экономической проблематики освещались недостаточно последовательно и целенаправленно, как правило, в отрыве от антикризисной практики местного самоуправления.

Проведенному анализу и полученным выводам по данной теме диссертации способствовали труды ученых, исследующих проблемы конституционного, муниципального права и управления - С.А. Авакьяна, П.А. Астафичева, Г.Л. Борисова, И.Н. Барцица, О.В. Брежнева, Н.В. Витрука, В.В. Володина, Н.А. Емельянова, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, Л.М. Колодкина, Г.Н. Комкова, Ю.К. Краснова, О.Е. Кутафина, Г.В. Мальцева, М.В. Мархгейм, А.Ф. Ноздрачева, И.И. Овчинникова, A.JI. Пашина, В.А. Прокошина, Ю.Н. Старилова, Ю.Л. Тихомирова, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, Ю.Л. Шульженко и др.

Однако работы юристов, посвященные правовому регулированию муниципально-экономических отношений на различных этапах кризиса, опубликованы лишь в виде отдельных статей и рассматривают, главным образом, частные аспекты этой темы. Многие отражают линию на конфронтационность, а не на согласие и конструктивное взаимодействие участников-субъектов осуществляемых экономических преобразований. Глубокое изучение практики и теоретической проблематики конституционного развития правовой и экономической основ местного самоуправления, нацеленное на устойчивость посткризисного муниципально-экономического состояния и разрешение его противоречий, только начинается. Пытаясь восполнить этот пробел, диссертант на основе комплексного изучения правового регулирования муниципально-экономических отношений анализирует, характеризует их конституционно-правовые особенности и предлагает формы и методы совершенствования правового регулирования экономики муниципальных образований путем упорядочения соответствующего законодательства.

Объектом исследования являются отношения по развитию правовой и экономической основ местного самоуправления в Российской Федерации и ее субъектах, предпосылки, механизмы и иные средства антикризисного содержания муниципально-экономических отношений, дебюрократизации и минимизации административного вмешательства государства в управление муниципальной собственностью и регулирование местных бюджетов.

Предметом исследования являются правовая и экономическая основы местного самоуправления, их антикризисные аспекты, обусловленные необходимостью муниципально-экономического обновления, четкого разграничения статуса органов местного самоуправления; потребностями муниципально-правового улучшения делового климата на различных этапах экономического кризиса; интересами антикризисного управления муниципальной собственностью и межбюджетными отношениями.

Цель и задачи диссертационного исследования - анализ теоретических и практических предпосылок преодоления кризисных тенденций в развитии форм и методов регулирования муниципально-экономических отношений, установления их концептуальных основ в законодательстве России, а также разработка предложений и рекомендаций по оптимизации взаимодействия - правовой и экономической основ местного самоуправления, повышению действенности правовых, политических и народнохозяйственных механизмов реализации антикризисных интересов местного самоуправления.

Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи: проанализировать действие методологических, конституционных и уставных положений о развитии правовой и экономического основ местного самоуправления как научной проблемы, обеспечение рациональности муниципально-экономических отношений в условиях налаживания антикризисного партнерства между их субъектами;

- провести системный и сравнительно-правовой анализ содержания механизмов регулирования как ранее апробированных, так и новых взаимодействий правовой и экономической основ местного самоуправления в процессе усиления правоохраны уставов муниципальных образований, объектов муниципальной собственности применительно к теме исследования; разработать инновационный проект «Антикризисная программа комплексного предотвращения и пресечения правонарушений в сфере экономики городских округов и муниципальных районов» и внести предложения по регулированига взаимодействия правовой и экономической основ местного самоуправления;

- предложить меры по совершенствованию антикризисного регулирования бюджетов муниципальных образований как средства развития основ местного самоуправления с учетом становления современной доктрины муниципально-правовой экономики и антикризисной динамики, охраны и защиты муниципальных бюджетов.

Теоретическую и методологическую основы диссертации составляют: современная теория исследования общества, государства, права, экономики и демократии, предполагающая комплексный анализ изучаемых муниципальных явлений и процессов в их конституционной взаимосвязи и взаимозависимости. Применялись также исторический, системный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический методы научного познания. Использованы материалы органов государственной власти и управления Российской Федерации, ее субъектов, а также зарубежный опыт.

Нормативную основу исследования составляют конституционное и текущее законодательство Российской Федерации, субъектов РФ, подзаконные акты. Эмпирическая база исследования содержит практику антикризисной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, муниципальных предприятий, предпринимательских объединений, ассоциаций и организаций. В сравнительном плане изучено соответствующее законодательство зарубежных стран, многие локальные нормативно-правовые акты, а также результаты их применения.

Научная новизна исследования состоит в определении инновационных подходов к разработке целостной концепции антикризисного развития правовой и экономической основ местного самоуправления, регулирования муниципально-экономических отношений на посткризисном этапе. С позиций теории государства и права, конституционного и муниципального права, рыночной экономики дана нетрадиционная трактовка сущности антикризисных муниципально-экономических явлений как объекта правового регулирования. Автором использованы новые методологические подходы при исследовании муниципально-правовых отношений на этапе модернизации и обеспечения рациональности регулирования.

Осмысление дискуссионных теоретических вопросов, критическая оценка складывающейся практики позволили диссертанту представить на защиту ряд самостоятельных выводов, новых положений и рекомендаций, направленных на решение конституционных и муниципально-правовых проблем институализации развития основ экономически стабильной системы местного самоуправления, опирающейся на эффективное нормотворчество.

Новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту:

1. Раскрыты и обоснованы понятие, сущность, содержание антикризисного развития правовой и экономической основ местного самоуправления как научной проблемы; показаны особенности экономико-правовых отношений, сложившихся в кризисных условиях: повышение уровня координации экономико-юридических усилий муниципальных образований и субъектов Российской Федерации, расширение социальной направленности, устойчивости и динамизма муниципальной системы хозяйствования.

2. Представлен в системном, сравнительно-правовом и программно-целевом аспектах механизм реализации воли населения по регулированию данных отношений на различных этапах экономического кризиса, что позволяет определить научные разработки относительно принятия антикризисных мер по усилению правоохраны уставов муниципальных образований, расширению экономико-правового содержания последних.

3. Предложена концепция антикризисного развития муниципальных образований, апробированы на практике инновационные институты и методы профилактики правонарушений в сфере экономики городских округов и муниципальных районов посредством внедрения разработанной автором соответствующей программы.

4. Обоснован научный подход к созданию юридически значимых (в противовес теневым) систем и режимов муниципального хозяйствования, интегрирующих, на конституционной, правовой и экономической основах местного самоуправления, муниципальное управление, нормативное регулирование и хозяйственную самостоятельность муниципальных образований. Высказан ряд предложений, касающихся необходимости разработки Федерального закона «О минимальных государственных и муниципальных социальных стандартах», стратегических направлений координационно-правового регулирования действий субъектов экономики муниципального сообщества региона как механизма упорядочения с помощью права различных форм хозяйствования на территории муниципальных образований, ограничивающего отклонение от заданных государством социальных целей и обеспечивающего их достижение.

5. Сконструирована модель согласования экономико-правовых актов органов местного самоуправления и субъекта Российской Федерации с социальными потребностями и муниципально-хозяйственными интересами населения посредством взаимосвязи правовых, экономических и нравственных регуляторов. Обоснована целесообразность законодательного установления общих принципов регулирования муниципально-экономических отношений непосредственно в регионах путем принятия модельного закона субъекта РФ «О центре правового обеспечения управления муниципально-хозяйственными объектами в кризисных условиях». Выделены и рекомендованы к включению в закон соответствующие правовые средства и механизмы устранения конфликтов интересов в процессе формирования рыночных отношений и прямого действия норм о регулировании муниципально-хозяйственных правоотношений.

6. Обоснована необходимость создания в регионах центров внедрения инноваций и европейских стандартов жизнеобеспечения населения муниципальных образований. Определены цели и задачи центров: преодоление хаотичности в создании муниципальных предприятий и организаций; оптимизация и рациональность правового регулирования управления муниципальной собственностью на этапе перехода к посткризисному развитию рыночной экономики, определение муниципально-экономического статуса региона через категории «единство права на самоуправление и самообеспечение», «социальное, правовое и хозяйственное развитие местного самоуправления», «законные интересы и юридические гарантии муниципальной экономики территории», «самостоятельность и ответственность регионов в осуществлении антикризисной муниципально-экономической политики».

7. Разработаны предложения по усовершенствованию муниципально-экономического устройства Российской Федерации, управления муниципальной экономикой в регионе. Определены тенденции взаимодействия и ответственности законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации в процессе регулирования муниципально-экономических отношений, которые целесообразно закрепить путем разработки соответствующей концепции и принятия модельных законов: о региональном развитии системы государственного и муниципального управления в посткризисных условиях; о правовом регулировании порядка передачи объектов государственной собственности местному самоуправлению, о формировании муниципального заказа.

8. Поставлен вопрос о разработке экономико-правовой доктрины функционирования муниципальных образований в субъектах Российской Федерации как совокупности испытанных практикой принципов, целей, функций, форм, методов антикризисного развития системы правового регулирования муниципальной собственности, местных бюджетов, их охраны и защиты. Внесено предложение о разработке проекта Программы оптимизации законодательства о гарантиях антикризисного развития структуры и механизмов муниципально-экономических отношений.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем развития правовой и экономической основ местного самоуправления, нормативного регулирования муниципально-экономических отношений, деятельности управленческих и хозяйствующих субъектов, а также реальной возможностью использования выдвинутых диссертантом предложений, рекомендаций и иных мер по правовому обеспечению экономически обоснованной и стабильной системы управления муниципальными объектами, собственностью и финансами.

Исследование содержит ряд выводов, предложений и рекомендаций, направленных на разработку новых и совершенствование принятых комплексноцелевых программ, оптимизацию механизмов реализации нормативных актов Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований.

Представляют интерес разработки проектов нормативных актов о создании единой информационно-аналитической сети по изучению и прогнозированию муниципально-экономического развития территорий, о формировании в республиках, автономиях, краях, областях координационных центров по правовому обеспечению взаимодействия муниципальных предприятий и предпринимательских структур, о введении экспертных оценок проектов экономико-правовых актов по вопросам местного самоуправления, разрабатываемых на посткризисном этапе в субъектах Российской Федерации.

Материалы диссертации имеют практическое значение для отраслевых юридических наук. Они могут найти применение в преподавании конституционного, муниципального, административного, финансового права, при написании учебных пособий по юриспруденции и другим родственным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях автора не научных конференциях, семинарах и совещаниях, на учебных занятиях в Курском государственном техническом университете, а также получили отражение в ряде научных и газетных публикаций соискателя (2006-2009 гг.), в разработанных с его участием отдельных проектов правовых актов, комплексных программ и опубликованных автором в монографии. Значителен вклад соискателя - в разработку модели Антикризисной программы комплексного предупреждения правонарушений в сфере экономики городских округов и муниципальных районов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Позднякова, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационном исследовании теоретико-правовой анализ взаимодействия правовой и экономической основ местного самоуправления совместно с детальным изучением и осмыслением норм действующего законодательства позволяет сделать ряд принципиальных выводов и обобщений, имеющих значение для решения задач антикризисного развития данных основ, внести предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы деятельности муниципальных образований на различных этапах экономического кризиса.

1. Правовая и экономическая основы местного самоуправления представляют собой целостную систему общественных отношений, связанную с территориальной самоорганизацией населения, предполагающую самостоятельное решение населением вопросов бескризисного жизнеобеспечения поселения (округа), устройства и функционирования муниципальной власти в соответствии с наделенными законом вопросами местного значения и отдельными государственными полномочиями. Развитие основ местного самоуправления является составной частью публичного механизма власти соответствующего субъекта Федерации. Для антикризисного функционирования этого механизма необходимо соответствующее нормативно-правовое регулирование общественных отношений, самостоятельность местного самоуправления, выстраивание определенной властной вертикали, наличие у субъектов муниципальных правоотношений эффективных регулирующих полномочий по отношению к предприятиям, организациям и учреждениям различной ведомственной принадлежности.

2. Конституционное развитие правовой и экономической основ местного самоуправления в антикризисном пространстве Российской Федерации можно определить как децентрализацию и муниципализацию общественных отношений в собственном смысле этих слов. Нормативно-правовое закрепление ряда принципов децентрализации и муниципализации обеспечивает и гарантирует самостоятельность и полнокровную деятельность муниципальных образований и органов местного самоуправления по устранению последствий этого кризиса.

Децентрализация и муниципализация экономической власти, рыночная система хозяйствования и демократические методы управления объективно способствуют созданию полноценной системы местной власти и необходимые для нее нормальные анти- и посткризисные предпосылки. Методологические основания науки конституционного и муниципального права состоят в том, чтобы предусмотреть в законе и вариантах его реализации правовой иммунитет от возможного сворачивания достигнутого до кризиса уровня прав местного самоуправления, использовать политические, правовые и экономические интересы во имя стратегических интересов местного самоуправления. Федеративное государство, подобное России, не в состоянии обеспечить антикризисное управление экономическими, политико-правовыми и социальными процессами в обществе, если не гарантирует антикризисного существования эффективного развития правовой и экономической основ местного самоуправления.

3. Глава 8 и статья 12 Конституции Российской Федерации 1993 года юридически закрепили положение о том, что органы местного самоуправления, не входя в систему органов государственной власти, «де-юре» - обрели собственный правовой статус, отличный от государственного. Думается, что, выдвигая положение об обеспечении самостоятельного решения населением вопросов местного значения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью (статья 130 Конституции), его авторы и сторонники преследовали цель кардинально изменить существовавшую в период советской власти систему соподчинения и централизации различных уровней управления. Была поставлена на практические основания задача формирования свободного и самостоятельного местного самоуправления, бескризисного развития его правовой и экономической основ.

4. Самостоятельность конституционных основ местного самоуправления в качестве субъекта антикризисного развития предполагает способность выполнения им своих основных функций вне зависимости от степени благоприятности окружающей его политической среды. Субъектность, самодостаточность правовой и экономической основ местного самоуправления обеспечивают, в значительной мере, принадлежащие ему ресурсы, которые делятся на материальные, информационные и человеческие.

Материальные ресурсы обеспечивают экономическую независимость субъектов местного самоуправления. Она определяется, в конечном счете, наличием ресурсов территории, на которой осуществляется местное самоуправление. Если данная территория не располагает достаточными источниками доходов, то любая основа местного самоуправления приобретет фиктивный характер. Чаще всего это и происходит по той простой причине, что администрация субъектов Федерации, являясь ответственной за исполнение конституционных норм об организации местного самоуправления, создает ее согласно своим представлениям и интересам.

Более того, экономическая несамостоятельность местного самоуправления делает его объектом манипуляции уже существующих политических сил, особенно во время выборов. В свою очередь депутаты муниципального образования, не сумевшего стать реальным субъектом самоуправления, избегают ответственности перед своими избирателями и склонны превращать свой депутатский статус в инструмент частного интереса.

5. Местное самоуправление и его основы в условиях кризиса, как никогда тесно взаимосвязаны, поскольку у них и единый источник — народ, и единое антикризисное целеполагание. У местного самоуправления есть свои определенные правовые и экономические функции, собственные полномочия, очерченные Конституцией Российской Федерации и базовым Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления» (2003 г). Это, в свою очередь, предполагает наличие особого механизма взаимодействия правовой и экономической основ, органов местного самоуправления с органами государственной власти, при котором отсутствует непосредственная административная зависимость между ними, но имеется очерченные законом полномочия, формы и методы такого взаимодействия, особенно в кризисный период.

Исполнение федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» должно происходить при безусловном соблюдении конституционных принципов организации местного самоуправления. Также нельзя допустить разрушения сложившейся и принадлежащей муниципальным образованиям социальной, транспортной и иной инфраструктуры. Права и свободы граждан, установленные действующим законодательством, не должны быть ущемлены в ходе проведения антикризисных мероприятий и реформы местного самоуправления.

6. Правовое регулирование антикризисных экономических отношений местного самоуправления, рассматриваемое сквозь призму регулирования правоотношений, представляет собой закрепленную в нормах права существующую, сложившуюся, стабильную и постоянно развивающуюся структуру человеческой деятельности, ее отдельных видов с целью консервации и охраны (защиты) от нарушений, а также дальнейшего развития. Местные антикризисные отношения, извлеченные из массы многообразных общественных связей, облеченные в правовую форму, образуют систему муниципальных отношений, взаимодействующих с целостной системой правоотношений по развитию правовой и экономической основ местного самоуправления.

Необходимо активное участие органов местного самоуправления и государственной власти в комплексном социально-экономическом развитии муниципальных образований, а также в реализации ряда функций: образование, охрана здоровья, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и прочее. Механизмами такого участия могут быть как прямые нормы федерального закона о внесении соответствующих изменений и выделения предмета совместного ведения органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, так и многоуровневые программы комплексного антикризисного социально-экономического развития муниципальных образований, в которых субъект РФ являлся бы полноправным участником с комплексом собственных функций.

Успешность выполнения антикризисных планов и программ комплексного развития муниципальных образований во многом зависит от поддержки их населением, от осознанного исполнения новых предписаний, которые, в свою очередь, возможны лишь при ясном понимании гражданами целей и достижения общественных благ. Все это вместе взятое требует от государственных институтов не только соответствующей разъяснительной работы, но и предоставления органам местного самоуправления, всему населению возможности открытого обсуждения реформаторских действий, донесения до властей своих предложений относительно преодоления последствий кризиса.

7. В кризисных условиях настало время отказаться от жесткого отделения правовой основы от экономической основы местного самоуправления и определять эти отношения как самостоятельные, но взаимодействующие между собой виды, способы, методы и ресурсы осуществления власти народом, что соответствует Конституции Российской Федерации и верно отражает суть экономико-правовой конструкции развития антикризисного управления. При этом важно их эффективное и беспрепятственное взаимодействие.

Актуальными стали также разработка и принятие ряда федеральных законов о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ, в котором целесообразно предусмотреть создание в федеральном бюджете специального фонда с элементами антикризисного управления, предназначенного для модернизации и технического перевооружения жилищно-коммунального комплекса. Неотложным делом является корректировка подпрограммы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» и соответствующих национальных проектов.

Как показывает юридическая практика, при осуществлении компетенции в правовой и экономической сферах между органами муниципальной власти складываются многообразные связи и отношения. Взаимоотношение рассмотренных основ представляет собой отношение предметов, явлений, взаимно связанных друг с другом или взаимно обусловленных. Взаимоотношения между ними следует рассматривать как отражение объективно существующей потребности согласования, упорядочения их взаимодействия. Взаимоотношения основ местного самоуправления возникают на почве взаимозависимости и необходимости принимать на их антикризисной базе такие решения, в которых согласуются интересы всех субъектов.

В посткризисный период необходимо делать ставку в первую очередь на муниципальные образования поселений, которые в данном случае являются самым масштабным институтом гражданского общества. Целесообразно присутствие представителей общественных формирований муниципальных образований, органов местного самоуправления крупнейших городов в составе общественных палат. Нужны механизмы взаимодействия общественных палат с органами местного самоуправления, которым граждане, как наиболее близкой власти, направляют свои предложения по самым различным вопросам социальной и экономической жизни. Такими механизмами могут стать общественные некоммерческие партнерства, организации, учрежденные специально для этих целей и не требующие собственно бюджетного финансирования, но поддерживающие территориальное общественное самоуправление как форму общественной самоорганизации.

Одним из таких механизмов следует рассматривать муниципальное партнерство. В последнем надо определять стратегического партнера — предприятие (организацию), которое в силу объективных причин заинтересовано в развитии социальной и производственной сферы на территории муниципального образования и которое совместно с органами местного самоуправления занимается таким развитием, участвуя в реализации антикризисных социальных и производственных проектов в территориальном разрезе. Его роль нельзя сводить к модному сегодня социальному партнеру, участие которого в развитии территории сводится к уплате налогов и благотворительной деятельности. Интересы, противоречия и возможности муниципального (территориального) партнерства, равно как и стратегического партнера, необходимо учитывать в муниципальной программе комплексного социально-экономического развития с решением кадровых проблем, налоговых и арендных льгот и других нужд предприятий и организаций, что и позволит органам местного самоуправления вести речь о развитии конституционной организации местного самоуправления.

9. Сущность местного самоуправления как института публичной власти, проявляется и реализуется через систему антикризисных функций основ и механизм компетенции, а содержание деятельности самоуправления составляют его компетенция (полномочия), права и обязанности.

Исходя из своеобразия задач, решаемых в муниципальном сообществе региона, полномочия местного самоуправления по развитию его правовой и экономической основ в антикризисном аспекте могут быть объединены в две группы: собственные полномочия местного самоуправления, то есть те, которые признаются за ним государством и обеспечивают самостоятельное решение населением вопросов местного значения, в том числе антикризисного характера;

- отдельные государственные полномочия, которыми согласно закону может наделяться местное самоуправление на том или ином этапе преодоления последствий экономического кризиса.

В муниципальных образованиях необходимо изменить отношение местных органов власти к малому и среднему бизнесу, нормативно создав прямую зависимость благополучия граждан и самого муниципального образования от успехов этого бизнеса. Для этого требуются изменения в налоговом и бюджетном законодательстве. Все налоговые поступления от предприятий малого и среднего бизнеса целесообразно закрепить за местным бюджетом. Причем сделать это надо на долгосрочной основе, с условием, что все дополнительные доходы, получаемые бюджетом в этой связи, не повлияют на нормативы отчислений из вышестоящего бюджета.

Однако использование этого потенциала, по сути, не регламентировано государством. Было бы оправданным использовать в качестве такого механизма и хорошо освоенную идею государственного заказа. Основными исполнителями такого заказа будут территориально-отраслевые инновационные центры, создаваемые на территориях с высоким потенциалом наукоемких технологий.

10. Органы государственной власти должны быть законодательно освобождены от функций, которые могут быть с успехом реализованы органами местного самоуправления. Местная власть, в свою очередь, не должна наделяться даже в кризисной обстановке не свойственными ей государственными административно-распорядительными полномочиями. Это одно из главных условий антикризисной деятельности местного самоуправления. В интересах точного определения правовой и экономической основ муниципальной власти недопустимо абсолютизирование этих начал местного самоуправления. Правильное разграничение предметов ведения и полномочий позволяет избежать нарушения самостоятельности каждой из основ муниципальной власти. Их самостоятельность основывается на законодательном закреплении предметов ведения муниципального образования и полномочий органов местного самоуправления. Поэтому главный вывод состоит в том, что правовая и экономическая основы местного самоуправления понимаются как самостоятельный способ, вид, метод развития публичной власти в современной России, а не как уровень организации политический власти. Такой подход позволяет укрепить убеждение в развитии основ местного самоуправления, исходя из закона (права), но не из государственного давления, диктата, исходящего от так называемого вышестоящего уровню управления решением вопросов собственно муниципальной компетенции.

Антикризисное развитие правовой и экономической основ местного самоуправления, являясь важнейшим условием жизнеобеспечения публичной власти, по своей природе и сущности одновременно выступает средством, формой самоорганизации граждан, условием эффективной деятельности органов местного самоуправления. Это обусловлено тем, что сознательное участие граждан в антикризисном процессе создания достойных условий жизни на определенной территории посредством правового воздействия и экономического регулирования, способствует формированию у них юридической ответственности за решение местных проблем, повышая тем самым их общую правовую и социально-экономическую активность и культуру.

11. Антикризисное развитие правовой и экономической основ местного самоуправления, являясь не может эффективно сформироваться — ему нужна и поддержка со стороны государства, и одновременно охрана и защита от поползновений кризисных процессов и явлений, используя для этого весь арсенал законодательства, совершенные нормативные правовые акты, многие их которых предложены в диссертации по ходу исследования. Важно понимать и то обстоятельство, что в развитии основ местного самоуправления заинтересована, прежде всего, федеральная власть - создать в России эффективное антикризисное управление на всех уровнях публичного управления в интересах наиболее полного удовлетворения потребностей граждан.

Выступая в роли защитника и гаранта развития правовой и экономической основ местного самоуправления, федеральные власти насколько возможно ограничивают возможный произвол в данной области со стороны криминальных, коррумпированных структур, действующих в ряде субъектов Федерации. Это находит выражение, как в общефедеральном законодательстве, гарантирующем на местах конституционные права, полномочия, определенные демократические процедуры, так и в различных антикризисных программах, концепциях по поддержке местных властей. Поэтому развитие правовой и экономической основ местного самоуправления — это значимый элемент посткризисных муниципальных отношений и масштабной административной реформы Российской Федерации.

Федеральный закон от 6 октября 2003 года (131-Ф3) повлек за собой обновление соответствующего регионального законодательства и принятие новых актов в муниципальных образованиях, что не могло не сказаться на антикризисном взаимодействии правовой и экономической основ местного самоуправления в правотворческой сфере — определяющем направлении, главном условии и основном факторе оптимизации муниципального образования.

12. Эти и другие предложенные в диссертации меры должны стать составной частью комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня конкурентоспособности отечественной науки, в том числе и муниципальной, составляющего основу инновационной политики государства. Цель этих мероприятий заключается в создании по месту нахождения предприятий, т.е. на территории муниципальных образований, системы контролируемого государством менеджмента в инновационной сфере, а также механизма рационального использования информационных ресурсов органами местного самоуправления.

В числе первоочередных мероприятий этого комплекса целесообразно признать:

- создание федерального фонда поддержки инновационной деятельности предприятий и организаций, оказывающих услуги населению;

- принятие федерального закона, регламентирующего поддержку и развитие муниципальных образований, на территории которых находятся предприятия с высоким потенциалом наукоемких технологий, занятых в исполнении государственного и муниципального заказов, с возможностью льготного кредитования; использования залогов, лизинга дорогостоящего оборудования;

- принятие федерального закона об особом порядке формирования бюджета городов, участвующих в исполнении государственного заказа, и в частности городов ЗАТО и наукоградов. Бюджетный процесс должен инициировать развитие малого бизнеса (все налоги от предприятий малого бизнеса и частных предпринимателей должны оставаться в местном бюджете) и обеспечивать дополнительные инвестиционные потоки в социальную и деловую инфраструктуру города.

Информационные ресурсы местного самоуправления определяют его возможность артикулировать, агрегировать, и представлять свои интересы, как во внутреннем, так и во внешнем пространстве. Информационное обеспечение самого местного самоуправления возможно посредством налаживания антикризисной системы информационного обеспечения муниципальных образований; развития системного подхода в области информационного обмена и взаимодействия между органами государственной власти и органами местного самоуправления; внедрения на практике информационно-аналитической системы сбора, обработки, хранения информации. При этом необходимо освещение деятельности органов местного самоуправления и основных аспектов их взаимодействия с органами государственной власти в средствах массовой информации.

Отдельные меры необходимо предусмотреть для развития инновационного ресурса (потенциала), в частности, возможность целевой передачи имущества государственных унитарных предприятий в муниципальную собственность для создания технопарков — инкубаторов малого инновационного бизнеса; возможность использования ипотечных и иных схем строительства жилья для молодых специалистов, занятых в муниципальной сфере, в работе по государственному и муниципальному заказам.

13. Совершенствование нормативно-правовой и экономической базы местного самоуправления предполагает систематизацию законодательства о развитии местного самоуправления, ориентированную на преодоление последствий экономического кризиса и на повышение эффективности муниципальной власти. Другим важным обеспечивающим направлением антикризисной деятельности органов местного самоуправления является совершенствование местных бюджетов как средства развития основ местного самоуправления. Это направление гармонично сочетается с обеспечением финансово-экономической самостоятельности, то есть вытекает из решения проблем бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

К наиболее острым вопросам, требующим правового решения, относятся: недостаточность прав органов местного самоуправления по формированию доходов местных бюджетов; неадекватный расходам местных бюджетов состав местных налогов; наличие не обеспеченных финансовыми ресурсами государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления; чрезмерное государственное регулирование доходов местных бюджетов; ограничение прав муниципальных образований по осуществлению расходов; целевой характер муниципальной собственности; проблема возможного использования земель запаса муниципальными образованиями; недостаточно полное разграничение полномочий и предметов ведения в сфере муниципального заказа.

Новый этап антикризисной деятельности - посткризисное продолжение реформы местного самоуправления в России направлен, прежде всего, на повышение эффективности правового регулирования, охраны и защиты уставов, собственности и бюджетов муниципальных образований путем усиления ответственности, прозрачности и доступности местной власти для населения. Процесс реформирования протекает в ходе постоянного совершенствования правовой и экономической основ местного самоуправления по решению сложных проблем и коллизий, возникающих в ходе кризиса, по разрешению противоречий действующего законодательства. Решение проблем преодоления последствий экономического кризиса сопровождается реформированием и разрешением новых противоречий. Это означает, в первую очередь, дальнейшее совершенствование законодательства Российской Федерации и ее субъектов, подзаконных актов, издаваемых органами местного самоуправления. Эту взаимодействующую правовую и экономическую деятельность целесообразно именовать регулирующей деятельностью. Однако, процесс развития правовой и экономической основ местного самоуправления невозможен без обеспечивающей правовой и экономической деятельности органов местного самоуправления, тесного взаимодействия его основ, направленных на решение вопросов местного значения и полномочий.

14. Важнейшим обеспечивающим направлением развития правовой и экономической основ местного самоуправления выступают программы антикризисного социально-экономического развития муниципальных образований и концепция антикризисного развития местного самоуправления в целом.

На посткризисном этапе проведения муниципальной реформы большое значение, по нашему мнению, могут иметь договоры и соглашения между органами власти внутри и вне муниципальных образований о взаимодействии и совместном решении вопросов местного значения для преодоления отставания, обусловленного экономическим кризисом. Представляется, что такие акты, принятые в стратегическом и тактическом аспектах, могли бы послужить повышению эффективности и улучшению совместной деятельности муниципальных образований, поскольку все особенности кризисных и антикризисных отношений между муниципальными образованиями в законе предусмотреть невозможно. Договоры и соглашения позволили бы учитывать особенности того или иного муниципального образования, его определенные экономические возможности, социальную инфраструктуру и т.д.

В целях повышения эффективности взаимодействия правовой и экономической деятельности органов местного самоуправления и путей их оптимизации необходимо подготовить систему правовых актов на региональном уровне, определяющую основные направления, пути, способы, формы, методы, и условия совместной деятельности органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по предупреждению кризисных процессов и явлений в его развитии.

15. Безусловно, конституционно-правовое обеспечение местного самоуправления сдерживается в значительной мере нерешенностью задачи подготовки квалифицированных кадров муниципального управления, особенно по вопросам, связанным с социально-экономическим и инновационным развитием. Для большинства муниципальных руководителей характерно отсутствие опыта, знаний и нередко — желания для системной работы, направленной на развитие территории муниципальных образований.

Необходимо сделать единой государственную и муниципальную кадровую политику в целях специальной подготовки и стажировки кадрового резерва муниципальных служащих. Для этого надо внести изменения и дополнения не только в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», но и в ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и законодательство, устанавливающее требования к профессиональному уровню и стажу работы кандидатов на должности руководителей органов местного самоуправления. Указанные дополнения должны содержать нормы обязательности разработки и представления программ развития кандидатами на должности руководителей органов местного самоуправления, а также меры ответственности, вплоть до отзыва, с регламентацией соответствующей процедуры, в случае неисполнения избранным депутатом, должностным лицом заявленной программы.

Решение кадровой проблемы тесно связано с проблемами технологий и внедрением инноваций в антикризисную деятельность местного самоуправления. Необходимы механизмы взаимодействия органа местной власти с другими обязательными участниками процессов развития (региональные органы власти, предприятия). Причем, нужны механизмы, апробированные и освоенные на практике применения инновационных технологий в системе муниципального управления.