Развитие правовой компетентности педагога общеобразовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Грак Денис Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Грак Денис Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Правовая компетентность педагога общеобразовательной организации и ее развитие как современная исследовательская проблема
1.2. Моделирование процесса развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации
1.3. Критериальный аппарат оценки проявления развития правовой
компетентности педагога общеобразовательной организации
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы
2.2. Апробация организационно-педагогических условий развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации
2.3. Аналитическая оценка результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Модельный локальный нормативный акт общеобразовательной организации «Положение о правовом самообразовании педагогических
работников общеобразовательной организации»
Приложение Б. Инструментарий педагогической диагностики проявления
развития правовой компетентности педагога
Приложение В. Пояснительная записка программы правового самообразования
педагога общеобразовательной организации
Приложение Г. Данные диагностики проявления уровня развития правовой
компетентности педагогов в экспериментальной и контрольной группах
Приложение Д. Данные об анкетировании руководителей общеобразовательных организаций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие правовой компетентности педагога общеобразовательной организации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Системное развитие правового регулирования сферы образования, направленное на формирование правовой основы взаимодействия участников образовательных отношений и нашедшее отражение в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Национальном проекте «Образование» до 2024 года, обновленных федеральных государственных образовательных стандартах общего и педагогического образования, требуют разработки соответствующих механизмов развития правовой компетентности педагога. С позиций современной оценки сущности правовой компетентности педагога и путей ее развития актуальным и значимым представляется учет многообразия форм получения образования. Современные подходы к содержанию и организации педагогического образования, в частности, выделения «ядра» педагогического образования, системные изменения профессионально-педагогической деятельности учителя актуализируют значимость правовых основ организации образования на всех его уровнях. В этих условиях в развитии правовой компетентности педагогов общеобразовательных организаций особую роль призвано сыграть информальное образование. Фактически речь идет о совокупном запросе педагогического сообщества на научно-педагогическое обеспечение процесса повышения правовой компетентности руководителей и педагогов общеобразовательных организаций в современных условиях, объединении правовых и дидактических возможностей развития правовой компетентности педагога в самообразовательном ключе.
Проведенный анализ научной, научно-педагогической и научно-методической литературы позволил выявить ряд научных работ, в которых рассматриваются различные аспекты формирования и развития правовой компетентности педагога. Работы авторов, бесспорно, внесли значительный вклад в изучение проблемы формирования правовой компетентности педагога, однако были проведены в условиях ранее действовавшей стратегии правового
регулирования труда педагога, и затрагивают большей частью проблемы формирования правовой компетентности будущего педагога. Результаты анализа ориентируют на переоценку имеющихся информальных способов и средств развития правовой компетентности педагога, делают актуальным поиск научно обоснованного решения проблемы несоответствия развития правовой компетентности в контексте непрерывного профессионального образования педагога современным условиям общего образования и ориентирования педагога на использование ресурсов самообразовательной деятельности. Мы полагаем, что тенденции развития общего образования требуют альтернативного, а именно самообразовательного, подхода к развитию правовой компетентности педагога общеобразовательной организации в условиях трансформации парадигмы непрерывного профессионального педагогического образования.
Степень разработанности проблемы. Анализ научно-педагогических работ позволил выявить интерес исследователей к изучению развития профессиональной компетентности педагога, обозначил имеющийся массив трудов, теоретических положений, основ и идей, сконцентрированных вокруг становления, формирования и развития профессиональной компетентности педагога.
В рамках подготовки диссертации были изучены результаты исследований по проблемам:
- компетентностного подхода в развитии педагогического образования и формирования профессиональной компетентности педагога (В.А. Адольф, В.И. Байденко, З.М. Большакова, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Ю.Б. Дроботенко, Е.В. Лопанова, С.А. Писарева, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына), феномена профессиональной педагогической компетентности педагога, формирования и оценки профессиональных компетенций и компетентности педагога (В.Н. Введенский, О.А. Козырева, Н.В. Кузьмина), подготовки современного педагога в условиях непрерывного педагогического образования и методологии исследования педагогической компетентности (Э.Ф. Зеер, Н.С. Макарова, Н.К.
Сергеев, В.В. Сериков, Т.В. Фуряева, А.В. Хуторской, Н.В. Чекалева), что позволило сформировать методологические видение исследуемого вопроса;
- становления инновационной компетентности педагога (Н.Ф. Ильина), формирования компетентности в информационной образовательной среде, в том числе информационной и коммуникативной компетентности педагога (Н.В. Горбунова, С.Д. Каракозов, С.И. Осипова, О.Г. Смолянинова), формирования интеллектуально-педагогической компетентности педагога (Е.Е. Полянская), что позволило рассматривать правовую компетентность педагога как составляющую профессиональной;
- формирования личности педагога и его подготовки к профессиональной деятельности с позиций педагогической аксиологии (В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Л.А. Шипилина) и самообразования педагога (А.В. Баранников, И.Ф. Медведев, Е.В. Тарасенко), что позволило определить способы развития правовой компетентности педагога.
В своих трудах А.С. Аникина, С.Р. Бекишиева, Е.Л. Болотова, С.В. Гурин, М.Г. Даудов, А.С. Киндяшова, М.П. Козловцев, А.В. Коротун, Л.З. Кувандыкова, О.А. Лукаш, Д.А. Микаилов, Н.Р. Нуриахметова, Г.Ш. Сыпачева исследуют различные аспекты развития и формирования правовой компетентности педагога и обучающихся в организациях педагогического образования. Вклад в разработку вопросов правовой компетентности личности и специалистов непедагогических профессий внесли работы М.В. Горбушиной, И.К. Денисенко, Э.В. Зиминой, Г.Р. Ишкильдиной, Е.И. Махровой, М.А. Соболевой, О.Р. Чудинова, Е.Г. Шихановой. Рассмотрение совокупности результатов приведенных исследований позволяет выделить общие и отличительные черты правовой компетентности в различных сферах профессиональной деятельности.
Обзор научных трудов свидетельствует о необходимости проведения дополнительных исследований самообразовательного вектора развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации.
Анализ теоретических и практических аспектов формирования и развития правовой компетентности педагога позволил выявить и сформулировать противоречия между:
- государственно-общественными требованиями к профессиональной компетентности педагога общеобразовательной организации и факультативной ролью, отводимой в образовательных организациях основного и дополнительного профессионального педагогического образования развитию правовой компетентности педагога общеобразовательной организации;
- запросом органов управления образованием и педагогов на научно -методическое сопровождение и обеспечение организационно-педагогических условий развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации и сосредоточенностью научно-педагогических подходов на формальном правовом образовании педагога общеобразовательной организации;
- потребностями педагога общеобразовательной организации в определении и реализации обоснованных организационно-педагогических условий развития его правовой компетентности и неготовностью современной общеобразовательной организации к осуществлению такой деятельности.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в имеющейся автономности между сложившимися в системе непрерывного профессионального образования путями развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации и вариабельностью нормативно-правового регулирования его профессиональной деятельности. Выявленную автономность предполагается преодолеть через теоретически обоснованные и апробированные пути обеспечения организационно -педагогических условий развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации.
Актуальность, значимость и недостаточная разработанность проблемы развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации определили выбор темы настоящего исследования: «Развитие правовой компетентности педагога общеобразовательной организации».
Объект исследования: профессиональная компетентность педагога общеобразовательной организации.
Предмет исследования: процесс развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации.
Цель исследования состоит в научно-теоретическом обосновании, разработке и апробации организационно-педагогических условий развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что развитие правовой компетентности педагога общеобразовательной организации будет результативным если:
- на основе компетентностного, деятельностного и системного подходов в контексте педагогических идей самообразования и с учетом потенциальных возможностей саморазвития человека средствами образования в современном мире будет конкретизировано содержание понятий «правовая компетентность педагога общеобразовательной организации», «развитие правовой компетентности педагога общеобразовательной организации»;
- будут определены и обоснованы критериальные и уровневые характеристики развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации, отражающие продвижение педагога по самообразовательному маршруту;
- будут научно обоснованы, разработаны и реализованы организационно-педагогические условия развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации, конструирующие процесс развития данной компетентности, определяющие содержание правовой компетентности педагога, воздействующие на мотивационную сферу педагога и регулирующие его самообразовательную деятельность;
- организационно-педагогические условия развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации будут рассмотрены совокупно с профессионально-правовыми задачами, которые призван решать педагог, нормативно упорядоченной профессиональной деятельностью педагога,
разработанным педагогическим инструментарием развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации, синтезированными в рамках системного подхода в педагогическую модель развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования.
1. Конкретизировать содержание понятий «правовая компетентность педагога общеобразовательной организации», «развитие правовой компетентности педагога общеобразовательной организации».
2. Теоретически обосновать и разработать организационно -педагогические условия развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации, детерминированные педагогической моделью развития данной компетентности.
3. Теоретически обосновать и разработать критерии, показатели и уровни проявления развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации.
4. Обеспечить разработку соответствующего проблеме исследования педагогического инструментария, в том числе программы правового самообразования педагога общеобразовательной организации.
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку результативности развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации через реализацию организационно-педагогических условий.
Методологическую базу исследования образуют:
- системный подход, обеспечивающий исследование правовой компетентности как структурированного объекта, состоящего из упорядоченной совокупности элементов, а также позволяющий систематизировать процесс развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Н.Н. Никулина, С.И. Осипова, И.П. Подласый и другие ученые);
- компетентностный подход, определяющий характер теоретической базы исследования, характеризующий правовую компетентность педагога общеобразовательной организации как составляющую его профессиональной компетентности, служащий основой при постановке цели, определении содержания и результативности развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации, проектировании педагогического инструментария (В.А. Адольф, А.А. Вербицкий, Н.В. Гафурова, И.А. Зимняя и другие ученые);
- деятельностный подход, определяющий рассмотрение процесса развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации через альтернативный выбор самообразовательной деятельности, предоставляющий возможность активно, деятельно и компетентно выступать в роли участника образовательных отношений, позволяющий выделить виды профессиональной деятельности педагога (Л.С. Выготский, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и другие ученые).
Теоретической базой исследования выбраны научные труды, раскрывающие: теоретико-методологические основы компетентности педагога и связанного с ними непрерывного профессионального образования (З.М. Большакова, Н.В. Кузьмина, И.А. Маврина, Н.С. Макарова, М.Г. Янова); положения педагогического моделирования (Е.А. Лодатко, И.М. Осмоловская, Л.М. Фридман, В.А. Штофф); концептуальные основы формирования нормативных ценностей и ценностей самообразовательной деятельности педагога (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова); понятие «правовая компетентность педагога» (А.С. Аникина, Е.Л. Болотова, С.В. Гурин, М.Г. Даудов, И.К. Денисенко, А.С. Киндяшова, А.В. Коротун, Л.З. Кувандыкова, А.В. Ничагина, О.А. Панова); педагогические идеи разработки инструментария педагогической диагностики (К. Ингенкамп, Т.И. Круне, Д.А. Новиков, Э.Г. Скибицкий, Е.Н. Стрельчук, Т.А. Строкова); педагогические идеи самообразования (А.В. Баранников, К.М. Левитан, И.Ф. Медведев).
Методы исследования обусловлены поставленными целью и задачами, выдвинутой гипотезой: теоретические - построение рабочей гипотезы на начальном этапе исследования и ее трансформация; использование научных теорий, составивших теоретическую базу исследования; анализ и синтез теоретических положений исследуемой проблемы; сравнение подходов к понятию «правовая компетентность»; абстрагирование и конкретизация при выделении признаков правового самообразования педагога; разработка педагогической модели развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации; выявление и разрешение ключевых противоречий исследования; эмпирические - поиск и анализ литературы, нормативно-правовых и методических документов, результатов деятельности, позволивших выделить организационно-педагогические условия развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации, решаемые педагогом профессионально-правовые задачи; анкетирование педагогов при выявлении их отношения к правовому регулированию сферы общего образования; экспертная оценка значимости обособленных характеристик правовой компетентности; педагогическая диагностика педагогов с целью оценки уровня проявления развития правовой компетентности, мониторинг показателей; анкетирование участников образовательных отношений; работа по опытно-экспериментальной проверке результативности развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации.
Личное участие соискателя заключается в аналитической, организационной и научно-поисковой деятельности, выразившейся в осуществлении содержательного анализа и выявлении теоретических предпосылок разрешения задачи по развитию правовой компетентности педагога общеобразовательной организации посредством правового самообразования; в конкретизации содержания ключевых понятий исследования, определении критериев, показателей и уровней проявления развития правовой компетентности; в обосновании и разработке организационно-педагогических условий и педагогической модели развития правовой компетентности педагога
общеобразовательной организации; в обработке и последующем анализе полученных в ходе педагогической диагностики данных; в создании педагогического инструментария по развитию правовой компетентности педагога общеобразовательной организации, в том числе программы правового самообразования педагога общеобразовательной организации на электронной образовательной платформе; в подготовке, оформлении и представлении публикаций в научных изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, в которых публикуются основные результаты исследований соискателей ученой степени.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в соответствии с пунктами 12, 13 и 15 паспорта научной специальности 5.8.1 -Общая педагогика, история педагогики и образования:
- конкретизировано содержание понятий «правовая компетентность педагога общеобразовательной организации», «развитие правовой компетентности педагога общеобразовательной организации» за счет рассмотрения педагога общеобразовательной организации в качестве самостоятельного, активного и ключевого субъекта правовых образовательных отношений, применяющего ресурсы правового самообразования в целях развития правовой компетентности;
- посредством педагогической модели развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации определены организационно-педагогические условия развития правовой компетентности педагога, конструирующие процесс развития данной компетентности и способствующие организации самообразовательной деятельности педагога на уровне общеобразовательной организации:
1) актуализация потребностей развития правовой компетентности у педагога общеобразовательной организации;
2) обогащение и структуризация содержания правовой компетентности педагога в условиях современной общеобразовательной организации;
3) организация и активизация познавательной деятельности педагога общеобразовательной организации по развитию его правовой компетентности посредством традиционных и цифровых способов, средств и технологий самообразования;
- предложены и обоснованы сообразная четырем видам профессиональной деятельности педагога систематизация профессионально-правовых задач педагога общеобразовательной организации и субкомпетентностная структура правовой компетентности, расширяющие представление о границах правовой компетентности педагога общеобразовательной организации;
- сформирован критериальный аппарат оценки проявления развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации, на основе видовой систематизации деятельности педагога предложены критерии развития правовой компетентности педагога (академический, коммуникативный, управленческий, информационный, самообразовательный), а также сообразные им показатели и уровни развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации (перспективно-правовой, функционально-правовой, продуктивно-правовой уровни);
- разработан педагогический инструментарий развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации при ключевом значении программы правового самообразования педагога общеобразовательной организации, разработанной в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Педагог (учитель)»; осуществлена модификация опросника В.Г. Маралова, переориентированного на выявление способности педагога к правовому саморазвитию.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключена в том, что полученные в рамках исследования результаты обогащают теорию общей педагогики в части информального варианта развития непрерывного образования, педагогических аспектов саморазвития и системных изменений профессионально-педагогической деятельности учителя, в том числе её
структуры, функций (пункты 12, 13 и 15 паспорта научной специальности 5.8.1 -Общая педагогика, история педагогики и образования), в части:
- конкретизации содержания понятий «правовая компетентность педагога общеобразовательной организации», «развитие правовой компетентности педагога общеобразовательной организации» через выдвижение в качестве ключевых характеристик конкретизируемых понятий правовой активности и самостоятельности педагога в профессиональной деятельности, которые обеспечиваются непрерывным правовым самообразованием, основанном на правовом вычленении видов профессиональной деятельности педагога, что способствует пониманию сущности современного развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации;
- теоретического обоснования видов профессиональной деятельности педагога общеобразовательной организации, являющихся основой субкомпетентностной структуры правовой компетентности педагога общеобразовательной организации, классификации профессионально-правовых задач, позволяющих упорядочить многообразие правовых отношений, в которые вступает педагог общеобразовательной организации в рамках своей профессиональной деятельности;
- предложенного варианта решения по результативному развитию правовой компетентности педагога общеобразовательной организации посредством правового самообразования с использованием педагогического инструментария развития и инструментария педагогической диагностики проявления развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что реализованы организационно-педагогические условия развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации; разработан и апробирован педагогический инструментарий развития правовой компетентности педагога общеобразовательной организации, включающий программу правового самообразования педагога общеобразовательной организации, организационно -
методические материалы для специалистов и руководителей общеобразовательных организаций и органов управления образованием, курирующих профессиональное развитие педагогов; разработан модельный локальный нормативный акт общеобразовательной организации, регламентирующий развитие правовой компетентности педагога посредством правового самообразования.
Достоверность результатов исследования обосновывается примененными методологическими положениями системного, компетентностного, деятельностного подходов, связями целевых результатов и педагогического инструментария с профессиональным стандартом «Педагог (учитель)» и федеральными государственными образовательными стандартами общего и высшего педагогического образования, определяющими требования к педагогу общеобразовательной организации, продемонстрированной в рамках опытно-экспериментальной работы возможностью тиражирования результатов в школах разного типа, в том числе расположенных в сельских и городских населенных пунктах одного региона, использованием диагностических методик, совокупным применением статистического критерия Фишера и О-критерия при определении достоверности различий в уровне проявления развития правовой компетентности педагогов общеобразовательной организации, репрезентативным объемом выборки. Полученные результаты сопоставимы с результатами исследований М.П. Козловцева, А.В. Коротун, О.А. Лукаш, Н.Р. Нуриахметовой, Г.Ш. Сыпачевой.
На защиту вынесены следующие основные положения:
1. Правовая компетентность педагога общеобразовательной организации -совокупная индивидуально-профессиональная характеристика, выражающаяся в способности педагога самостоятельно действовать в общеобразовательной среде в соответствии с требованиями законодательства, и в готовности осуществлять правовую рефлексию и правовое самообразование, и обеспечивающая его профессиональную правовую активность как субъекта образовательных отношений в пределах видов профессиональной деятельности.
Развитие правовой компетентности педагога общеобразовательной организации - целенаправленное изменение профессиональной компетентности педагога общеобразовательной организации при ведущей роли правового самообразования, обусловливающее выполнение педагогом опциональной группы профессионально-правовых задач.
2. Структура и содержание правовой компетентности педагога общеобразовательной организации раскрывается через следующие компоненты:
1) педагогико-правовая субкомпетентность - обеспечивает правовую основу непосредственной педагогической деятельности в правовых образовательных отношениях с обучающимися;
2) коммуникативно-правовая субкомпетентность - обеспечивает выстраивание педагогом эффективной коммуникации в правовом русле со всеми группами участников образовательного процесса;
3) административно-правовая субкомпетентность - обеспечивает взаимодействие с руководящими работниками образовательной организации, представителями органов публичной власти, позволяет компетентно работать с управленческими документами, участвовать в органах управления, выстраивать пути продвижения в педагогической карьере;