Развитие предпосылок познавательной рефлексии у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Князева, Елена Станиславовна

  • Князева, Елена Станиславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 164
Князева, Елена Станиславовна. Развитие предпосылок познавательной рефлексии у детей дошкольного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Князева, Елена Станиславовна

Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика понятия познавательной

рефлексии

1.1. Понятие познавательной рефлексии в философской науке

1. 2. Понятие познавательной рефлексии в психологической науке

Глава 2. Познавательная рефлексия и предпосылки ее развития

2.1. Подходы к исследованию познавательной рефлексии

2.2. Структура познавательной рефлексии

2.3. Развитие познавательной рефлексии в онтогенезе

2.4. Условия и методы развития познавательной рефлексии

2.5. Предпосылки познавательной рефлексии

Глава 3. Экспериментальное исследование предпосылок познавательной рефлексии

3.1. Методологический принцип разработки экспериментальных

методик

3.2. Экспериментальные методики

3.3. Исследование особенностей предпосылок познавательной рефлексии

3.4. Исследование факторов, влияющих на развитие предпосылок познавательной рефлексии

3.5. Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпосылок познавательной рефлексии у детей дошкольного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется современными стандартами образовательной системы. Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года [83, 101] предполагает преобладающее значение аспекта «ориентации образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей». При этом предполагается, что в процессе учебной деятельности ребенок сталкивается с необходимостью самостоятельно выявлять цели деятельности, определять пути их достижения, самостоятельно устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи, использовать приобретенный опыт познавательной деятельности в рамках образовательного процесса и в реальной жизни. В связи с этим проблема получения детьми 5-7 лет качественного образования и обеспечения преемственности дошкольной и школьной ступеней становится весьма актуальной.

Решение данной проблемы предполагает не только поиски оптимальных психолого-педагогических условий, способов познавательного, личностного, эмоционального развития детей, но и исследование универсальных психологических качеств, способствующих эффективному усвоению детьми обучающих программ и полноценной реализации своих возможностей.

Результаты многих исследований свидетельствуют о том, что в процессе обучения ученики младших классов сталкиваются с рядом трудностей, нередко обусловленных сниженной осознанностью своей деятельности, что связано с недостаточным уровнем развития познавательной рефлексии [31, 74, 102]. Поэтому уже в дошкольном детстве необходимо уделять внимание развитию предпосылок познавательной

рефлексии, что в дальнейшем позволит детям более осознанно относиться к своей учебной деятельности.

Имеющиеся в литературе данные позволяют понимать предпосылки познавательной рефлексии как появление и совершенствование ориентировки ребенка на отдельные компоненты процесса решения познавательных задач. Вместе с тем, на сегодняшний день в психологической науке представлено недостаточно данных о становлении предпосылок познавательной рефлексии. Также отсутствует единое представление о структуре рефлексивного процесса, не выявлена специфика развития предпосылок познавательной рефлексии, не определены факторы, способствующие развитию рефлексивных способностей, и не разработан инструментарий для выявления предпосылок познавательной рефлексии с учетом возрастных особенностей дошкольников.

Получение данных по этой проблеме позволит решить ряд практических задач, связанных с оптимизацией развития детей дошкольного возраста, профилактикой возможных трудностей в школьном обучении и повышением эффективности образовательного процесса в целом.

Таким V образом, исследование процесса развития предпосылок познавательной рефлексии в дошкольном детстве, факторов, влияющих на специфику их формирования, на сегодняшний день является актуальной и практически значимой задачей.

Цель - выявить специфику становления предпосылок познавательной рефлексии.

Объектом исследования является познавательная рефлексия.

Предмет исследования - развитие предпосылок познавательной рефлексии у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотезы исследования.

1. К концу дошкольного возраста у большинства детей формируются предпосылки познавательной рефлексии в виде ориентировки на разные компоненты процесса решения познавательной задачи.

2. Разновозрастное взаимодействие детей в процессе решения познавательных задач способствует развитию предпосылок познавательной рефлексии дошкольников.

Задачи исследования.

1. Проанализировать представленные в литературе подходы к исследованию познавательной рефлексии и предпосылок ее развития.

2. Разработать методики, направленные на выявление предпосылок познавательной рефлексии детей дошкольного возраста.

3. Выявить возрастные особенности предпосылок познавательной рефлексии дошкольников.

4. Исследовать факторы, способствующие развитию предпосылок познавательной рефлексии.

В представляемой работе были использованы как теоретические, так и экспериментальные методы исследования. В частности, теоретический обзор философских и психологических концепций, анализ актуальных психологических и педагогических исследований, методы психологического исследования: эксперимент и формирующий эксперимент. А также количественный и качественный анализ экспериментальных данных, методы математической статистики (и - критерий Манна - Уитни). Экспериментальная база исследования:

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 565 г. Москвы.

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего № 258 г. Москвы.

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего № 440 г. Москвы.

Государственное образовательное учреждение средняя образовательная школа № 599 г. Москвы.

В исследовании особенностей развития предпосылок познавательной рефлексии выборка испытуемых состоит из 240 человек, разделенных на четыре возрастные группы: дети 5-6 лет (60 человек); дети 6-7 лет (60 человек); дети 7-8 лет (60 человек); дети 8-9 лет (60 человек).

В исследовании факторов, способствующих развитию предпосылок познавательной рефлексии, выборка испытуемых составляет 90 детей (старшие группы детских садов, возраст 5-6 лет).

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе исследования:

• впервые рассматривается вопрос становления предпосылок познавательной рефлексии у детей дошкольного возраста,

• определены возрастные особенности развития предпосылок познавательной рефлексии у детей дошкольного возраста,

• выявлены факторы, влияющие на развитие предпосылок познавательной рефлексии,

• показано, что взаимодействие детей в разновозрастных группах в процессе решения познавательных задач влияет на развитие предпосылок познавательной рефлексии у дошкольников,

• разработан комплекс методик для экспериментального исследования предпосылок познавательной рефлексии.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования позволяют обобщить имеющиеся в современной психологии подходы к пониманию рефлексии в области познания, а также уточнить представления о предпосылках познавательной рефлексии, структуре предпосылок познавательной рефлексии, особенностях развития рефлексивного процесса в онтогенезе.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования в работе образовательных учреждений, применением разработанного комплекса экспериментальных методик в практической психологии. Результаты исследования влияния разновозрастного взаимодействия дошкольников на предпосылки познавательной рефлексии могут послужить основой развивающей работы с дошкольниками, направленной на оптимизацию процесса становления таких предпосылок и профилактику возможных трудностей обучения в младшем школьном возрасте.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается применением методов, адекватных целям исследования, проведением качественного и количественного анализа полученных результатов и корректным применением методов математической статистики.

Апробация работы и внедрение результатов

Основные положения и результаты работы докладывались на конференциях и семинарах:

• III международной научно-практической конференции «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (ЛГУ им. А. С. Пушкина, Санкт-Петербург, 2011 г.);

• VII международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (ЛГУ им. А. С. Пушкина, Санкт-Петербург, 2011 г.);

• X межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые учёные - нашей новой школе» МГППУ, Москва, 2011 г.).

Также результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной психологии и педагогики факультета «Психология образования» Московского городского психолого-педагогического университета в 2008-2013 гг.

Материалы диссертационного исследования использовались в лекционном курсе «Детская психология» для студентов кафедры дошкольной педагогики и психологии факультета психологии образования Московского городского психолого-педагогического университета. А также осуществляется внедрение результатов в практическую деятельность ГБОУ детский сад общеразвивающего вида № 234 в форме проведения семинаров-практикумов для родителей воспитанников и педагогов образовательного учреждения.

Начато внедрение положений и результатов исследования в практическую деятельность Университетского детского центра (МГППУ), в рамках внебюджетной программы «Социально-педагогическая и художественная направленность».

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования предпосылок познавательной рефлексии в дошкольном возрасте носит неравномерный характер.

2. Становление предпосылок познавательной рефлексии старших дошкольников обусловлено особенностями образовательной среды.

3. Разновозрастное взаимодействие влияет на становление предпосылок познавательной рефлексии в большей степени, чем взаимодействие со сверстниками.

4. Гармонизация процесса развития предпосылок познавательной рефлексии является профилактикой трудностей первых лет обучения в школе.

Первая глава представленной работы посвящена рассмотрению представлений о рефлексии в области познания и мышления в широком общенаучном смысле.

В главе представлен обзор исторического развития понятия рефлексии, связанной с познанием и мышлением, и анализ представлений различных философских школ. Рассмотрены представления о рефлексии, связанные с

трудами древнегреческих мыслителей, мыслителей Средневековой эпохи, эпохи Возрождения и периода Нового времени.

Представленный научный обзор позволил сформулировать обобщенное философское понимание познавательной рефлексии и перейти к рассмотрению данного понятия в психологической науке.

Дальнейший анализ зарубежных и отечественных исследований, посвященных проблеме рефлексии, отражает ряд особенностей и подходов к данному вопросу. Освещен ряд трудностей, связанных с исследованиями в данной области. В частности, указывается недостаточная интеграция представлений о познавательной рефлексии, о структуре рефлексии и системе характеристик рефлексивного процесса.

В то же время исследования структуры рефлексии, динамики и особенностей развития обладают выраженным практическим значением, так как могут позволить получить более полные и интегрированные представления о закономерностях психического развития.

Вторая глава содержит обзор отечественных и зарубежных направлений современных исследований познавательной рефлексии детей. Рассматриваются представления о структуре познавательной рефлексии, этапах и условиях ее развития в онтогенезе. Представлены основные подходы к определению содержания понятия предпосылок познавательной рефлексии, определена авторская позиция в данном вопросе. Также проведен анализ трудностей исследования развития предпосылок познавательной рефлексии у детей дошкольного возраста и определена дальнейшая перспектива экспериментального исследования.

В третьей главе дается описание методов и выделяется методологический принцип экспериментального исследования познавательной рефлексии, являющихся актуальными для современного этапа психологической науки. Анализ показал необходимость разработки инструментария для выявления особенностей становления предпосылок

познавательной рефлексии. Приведено подробное описание разработанных автором экспериментальных методик исследования: материалы, процедура проведения, обработка результатов.

Далее представлено проведенное исследование с использованием разработанного инструментария. Полученные результаты позволили выявить возрастные особенности развития предпосылок познавательной рефлексии и определить дальнейшую стратегию экспериментальной работы.

В главе приводится описание формирующего эксперимента, целью которого является выявление факторов, в большей степени стимулирующих развитие предпосылок познавательной рефлексии у дошкольников. Гипотеза научного исследования, содержащая утверждение о том, что взаимодействие детей разных возрастных групп в процессе решения познавательных задач способствует развитию познавательной рефлексии, подвергается проверке и получает экспериментальное подтверждение. В главе подробно рассмотрено содержание этапов формирующего эксперимента, описаны полученные экспериментальные данные, представлен качественный и количественный анализ результатов исследования.

В заключении подводятся основные итоги работы и формулируются окончательные выводы. В данной части диссертации представлены сведения об апробации, объеме публикаций в научной печати авторских статей, освещающих основное содержание диссертации, экспериментальные результаты и выводы.

Также указываются возможности практического применения результатов исследования в деятельности педагогов и психологов образовательных учреждений, описывается дальнейшая перспектива научных разработок в области исследования предпосылок познавательной рефлексии детей дошкольного возраста.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Князева, Елена Станиславовна

3.5. Выводы

Таким образом, проведенное экспериментальное исследование позволило выявить ряд особенностей, связанных с развитием предпосылок познавательной рефлексии у детей дошкольного возраста. Особенности развития предпосылок познавательной рефлексии проявляются в неравномерности развития у дошкольников ориентировки на компоненты решения познавательных задач.

Итак, в исследовании было установлено, что процесс развития предпосылок познавательной рефлексии носит неравномерный характер. Было экспериментально доказано, что у детей дошкольного возраста развитие ориентировки на результат опережает развитие ориентировки на другие компоненты решения познавательной задачи, минимально выражены возможности ориентировки на условия задачи и на результат. Данные особенности впоследствии оказывают влияние на становление познавательной рефлексии как целостного новообразования у младших школьников, что в свою очередь является одной из причин трудностей школьного обучения.

С целью профилактики данных трудностей обучения было проведено исследование факторов, стимулирующих развитие предпосылок познавательной рефлексии у дошкольников.

В результате удалось экспериментально доказать, что взаимодействие со сверстниками и взаимодействие детей разных возрастных групп в процессе решения познавательных задач влияет на развитие процесса становления предпосылок познавательной рефлексии.

Однако разновозрастное взаимодействие является фактором, оказывающим наибольшее стимулирующее влияние на развитие возможностей ориентироваться на различные компоненты решения задачи.

Взаимодействие с младшими детьми и взаимодействие со старшими детьми являются эффективными формами в равной степени, однако обладают определенной спецификой (см. Рис. 20, Рис. 21). ориентировка на компоненты процесса решения задачи

Условия

Способ действия

Результат

Рис. 20. Особенности ориентировки младших детей при взаимодействии со старшими ориентировка на компоненты процесса решения задачи

Условия

Способ действия

Результат

Рис. 21. Особенности ориентировки старших детей при взаимодействии с младшими

То есть взаимодействие со старшими детьми в процессе решения познавательных задач способствует в наибольшей степени развитию ориентировки на результат, что выражалось в адекватной оценке, выявлению возможных причин неудачи, что приводило к коррекции всего процесса решения для достижения максимального результата.

Взаимодействие с младшими детьми способствует развитию ориентировки на условие задачи, что выражалось в анализе возможностей решения по условиям, соотнесении конкретных условий с собственными возможностями и возможностями других участников, что приводило к распределению между участниками дальнейших действий соответственно с индивидуальными и возрастными особенностями.

Также результаты показывают, что фактор разновозрастного взаимодействия способствует тому, что процесс развития предпосылок познавательной рефлексии у дошкольников приобретает более равномерный характер.

Следовательно, принцип разновозрастного взаимодействия детей может быть положен в основу создания развивающих программ, результатом которых предположительно будет являться более равномерный характер развития предпосылок познавательной рефлексии. А конечным итогом реализации подобных программ будет являться повышение продуктивности образовательного процесса.

Познавательные задачи для совместного решения детей следует подбирать таким образом, чтобы для решения каждому ребенку требовалось активное взаимодействие с другими участниками, соотнесение собственных действий с действиями других, прогнозирование результатов своих действий и действий других участников. Необходимо стимулирование использования максимально продуктивного способа выполнения задания и анализа результата.

Цикл аналогичных заданий, стимулирующих ориентировку на условия, действие и результат, может быть предложен в качестве организованной деятельности дошкольников в образовательном учреждении.

Вместе с тем необходимо отметить, что, несмотря на то, что воспитатели могут эффективно использовать данные занятия для оптимизации процесса развития предпосылок познавательной рефлексии, с тем, чтобы избежать таких педагогических рисков, как акселерация психического развития детей, реализация данной цели должна осуществляться под руководством и контролем психолога. Также важным является организация просветительской работы с педагогами и родителями воспитанников в форме проведения собраний и семинаров-практикумов с целью повышения эффективности реализации разновозрастного взаимодействия.

Заключение

В ходе данной исследовательской работы был проведен подробный аналитический обзор представленных в литературе подходов к исследованию познавательной рефлексии и предпосылок ее развития. Значимым для данной работы является определение познавательной рефлексии как осознания процесса решения познавательной задачи. 5

Также имеющиеся в литературе данные позволяют понимать предпосылки познавательной рефлексии как появление и совершенствование ориентировки ребенка на отдельные компоненты процесса решения познавательных задач. В результате была теоретически обоснована стратегия ч дальнейшего исследования, заключающаяся в необходимости выявления специфики становления предпосылок познавательной рефлексии в онтогенезе и в определении факторов, влияющих на развитие рефлексивных способностей.

В ходе исследования был разработан комплекс экспериментальных методик, направленный на выявление предпосылок познавательной рефлексии с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста.

Результаты проведенной работы позволили сформулировать ряд основных выводов.

1. Проведенное экспериментальное исследование подтвердило, что познавательная рефлексия окончательно формируется у детей младшего школьного возраста и является новообразованием этого периода.

2. Экспериментально доказано, что дети дошкольного возраста I обладают предпосылками познавательной рефлексии, которые проявляются в возникновении и развитии ориентировки на различные компоненты решения задачи.

3. Возможности детей ориентироваться на условия, на способ выполнения и на результат той или иной проблемной задачи непосредственно влияют на динамику познавательной деятельности в целом и являются основанием для последующего формирования познавательной рефлексии как целостного новообразования.

4. Представленные результаты исследования доказывают, что специфика организации деятельности детей в дошкольных образовательных учреждениях, а именно кооперация детей в процессе решения проблемных познавательных задач, способствует развитию предпосылок познавательной рефлексии. I

5. Научно обосновано и доказано, что организация разновозрастного взаимодействия в процессе решения проблемных познавательных задач оказывает более выраженное влияние на развитие предпосылок познавательной рефлексии в сравнении с взаимодействием детей одного возраста.

6. Реализация разновозрастного взаимодействия детей может быть положена в основу создания развивающей работы с дошкольниками, результатом которой предположительно будет являться более равномерный характер развития предпосылок познавательной » рефлексии. А конечным итогом реализации разновозрастного взаимодействия будет являться повышение продуктивности образовательного процесса в дошкольных учреждениях и профилактика возможных трудностей в дальнейшем школьном обучении.

Таким образом, цель исследования была достигнута, решены основные задачи, гипотезы исследования получили экспериментальное подтверждение. Результаты представленной работы имеют большое практическое и теоретическое значение.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Князева Е.С. .Исследование предпосылок познавательной рефлексии у детей дошкольного возраста // Психологическая наука и образование (электронный журнал). - 2013. - № 2. PSYEDU.ru. URL: http://psyedu.ru/journal/2013/2/Kjiiazeva.phtml

2. Князева Е. С. Развитие предпосылок познавательной рефлексии у детей дошкольного возраста // Психологическая наука и образование. - 2013. - № 2. - С. 51-57.

3. Князева Е. С. Исследование факторов, влияющих на становление предпосылок познавательной рефлексии // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2013. - № 14. - С. 276279.

4. Князева Е. С. Организация разновозрастного взаимодействия дошкольников в познавательной деятельности // Дошкольное воспитание. - 2013. - №10. - С. 125 - 128.

Статьи в материалах конференций

1. Князева Е. С. Исследование предпосылок познавательной рефлексии у детей дошкольного возраста // X межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые учёные - нашей новой школе». - М.- 2011. - С.43-45.

2. Князева Е. С. Качественный анализ особенностей познавательной рефлексии детей // VII международная научно-практическая конференция «Психология XXI века». - СПб. - 2011. - С. 128-132.

3. Князева Е. С. Методические основания исследования познавательной рефлексии у детей // III международная научно-практическая конференция «Современные проблемы психологии развития и образования человека». - СПб. - 2011. - С. 65-69.