Развитие предпринимательства в агропромышленном комплексе: На примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чегодаев, Виктор Викторович

  • Чегодаев, Виктор Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Чегодаев, Виктор Викторович. Развитие предпринимательства в агропромышленном комплексе: На примере Алтайского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чегодаев, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АПК.8

1.1 Сущность и значение предпринимательства в АПК.

1.2 Рынок земли как элемент инфраструктуры предпринимательской деятельности.

1.3 Проблемы методического обеспечения развития предпринимательства в АПК на основе эффективного использования земельных ресурсов.

ГЛАВА II МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АПК.51

2.1 Методические подходы к экономической оценке земель сельскохозяйственного назначения.

2.2 Анализ методики кадастровой оценки стоимости сельскохозяйственных угодий.

2.3 Особенности экономической оценки земли в предпринимательской деятельности.

2.4 Разработка методических подходов экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения для развития предпринимательства в АПК Алтайского края.

ГЛАВА III КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК АЛТАЙСКОГО КРАЯ НА ОСНОВЕ ЭФФЕК

ТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.100

3.1 Оценка аграрного потенциала и эффективности предпринимательской деятельности в АПК Алтайского края.

3.2 Состояние земельного рынка и влияние результатов экономической оценки земель на развитие предпринимательской деятельности.

3.3 Основные направления развития предпринимательской деятельности в АПК Алтайского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства в агропромышленном комплексе: На примере Алтайского края»

Актуальность исследования. Успешность развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе во многом зависит от создания равных экономических условий для хозяйствующих субъектов, находящихся в разных природно-экономических условиях. В основе этого лежат социально-ориентированное налогообложение, объективное планирование, рациональное соотношение отраслей сельскохозяйственного производства, оптимальная организация территории сельскохозяйственных товаропроизводителей и т.д. Все эти вопросы могут быть решены путем создания эффективного рынка земель сельскохозяйственного назначения.

Земля - природный ресурс и базис функционирования АПК. Как ресурс, земля должна постоянно обрабатываться и доставаться тем, кто сумеет ее использовать более рационально. Так как Россия встала на путь рыночных преобразований, земельный рынок неизбежен, а говорить о земельном рынке, не зная цену земли просто бессмысленно. Поэтому, вопрос об экономической оценке сельскохозяйственных земель в настоящее время является актуальным.

В ходе земельной реформы, проводимой в нашей стране в последние годы, проведены принципиальные изменения в системе земельных отношений. Ликвидирована государственная монополия собственности на землю, проведена реорганизация почти 24 тысяч колхозов и совхозов, сформирован значительный слой крестьянских хозяйств, практически решена проблема обеспечения граждан земельными участками, введена платность землепользования, в значительной мере реализовано право граждан и юридических лиц на земельные участки, в определенной степени сформированы основы земельного рынка.

Однако, основным недостатком земельной реформы, на наш взгляд, является отсутствие четкой, общепринятой методики экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения, что в значительной мере тормозит не только развитие рынка сельскохозяйственных земель, но и является существенным фактором, сдерживающим развитие предпринимательской деятельности. Эти проблемы и определили актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности и разработанности. Фундамент в исследовании земельных отношений и экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения заложили в своих трудах видные ученые. Среди них А. Смит, Ф. Кенэ, Д. Рикардо, К. Маркс, A.B. Чаянов, П.А. Столыпин, A.C. Любимов, В.В. Докучаев, М.И. Туган-Барановский. Важные положения научного, методического и прикладного значения разработали В.Г. Афанасьев, В.Р. Боев, И.Н. Буз-далов, А.Е. Булатов, В.В. Милосердов, С.И. Солнцев, С.Д. Черемушкин, Б.И.Рабинович, М.И. Булычев, Н.М.Оскорбин, Ю.А. Поляков, Г.И. Шмелев и другие. Существенные научные достижения в этом направлении имеют зарубежные ученые и практики Д.Фридман, Н.Ордуэй, Д. Эккерт, Т. Гвортни и многие другие.

Высоко оценивая результаты, проведенных названными авторами исследований, следует отметить, что проблемы, связанные с экономической оценкой земель сельскохозяйственного назначения в новых экономических условиях требуют дальнейшего углубленного рассмотрения. Вышеизложенное предопределило необходимость дальнейшего анализа экономического механизма регулирования земельных отношений в аграрной сфере региона и разработки методики экономической оценки сельскохозяйственных земель, способствующей развитию предпринимательской деятельности.

Объект исследования - процесс развития предпринимательства в

АПК.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития предпринимательства в АПК на основе повышения эффективности использования земельных ресурсов.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке методических рекомендаций по повышению эффективности предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе на основе совершенствования экономического механизма регулирования земельных отношений.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были сформулированы следующие задачи:

Исследовать сущность и значение экономической оценки земельных ресурсов в развитии предпринимательской деятельности.

Разработать методические подходы к экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения для развития предпринимательской деятельности в регионе.

Осуществить оценку эффективности предпринимательской деятельности в АПК с учетом состояния земельного рынка.

Обосновать возможные направления развития предпринимательства в АПК на основе эффективного использования земельных ресурсов.

Теоретической и практической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам развития предпринимательства, формирования земельного рынка и экономического регулирования земельных отношений. В качестве нормативной и информационной базы были использованы законы и нормативно-организационные документы, статистические материалы Федеральной службы госстатистики РФ, отраслевых органов управления сельским хозяйством, данные, опубликованные в научной литературе, сборниках и периодической печати.

В основу исследования автором положены диалектический, экономико-статистический, графический, экспертный, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования заключается в:

- уточнении понятий «первоначальная рыночная стоимость земель», «экономическая оценка земли», «земельная рента», «абсолютная земельная рента» в условиях структурной перестройки экономики;

- определении критериев и показателей эффективности развития предпринимательства в АПК;

- разработке концептуальной схемы экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения, обеспечивающей постановку целей по уровням и их взаимосвязи в предпринимательстве;

- разработке методических подходов к экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения, способствующих эффективному развитию предпринимательской деятельности.

Результаты, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

- определение критериев и показателей оценки уровня развития предпринимательства в АПК;

- разработка методических подходов к экономической оценке земель сельскохозяйственного назначения;

- обоснование концепции развития предпринимательства в АПК на основе эффективного использования земельных ресурсов.

Вклад автора в проведенное исследование. Личный вклад в получение научных результатов заключается в:

- структуризации показателей экономической оценки земель с целью развития предпринимательской деятельности в АПК;

- обосновании коэффициента капитализации для земель сельскохозяйственного назначения;

- разработке действенных экономических стимулов для развития предпринимательства в АПК на основе экономического механизма регулирования земельных отношений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенный в ней методический инструментарий может быть использован для экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения и позволит создать дополнительные экономические стимулы для развития предпринимательской деятельности в АПК.

Выводы и рекомендации, имеющиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки проблем развития предпринимательства и экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы докладывались и обсуждались на седьмой Международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (Барнаул), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, семинарах аспирантов факультета экономики и менеджмента Алтайского государственного аграрного университета.

Теоретические разработки автора, их практическое использование направлены на решение вопросов повышения эффективности предпринимательской деятельности в АПК и экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения.

Реализация полученных результатов. Результаты диссертационного исследования были использованы сельскохозяйственными предприятиями Ши-пуновского района Алтайского края при анализе и планировании хозяйственной деятельности предприятия и его производственных подразделений, а также при определении стоимости земельных долей работников и арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,33 п.л., из них авторских - 3,3 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чегодаев, Виктор Викторович

Выводы по главе.

Анализ эффективности предпринимательской деятельности и особенностей экономической оценки сельскохозяйственных земель в Алтайском крае показал, что основным богатством края являются земельные ресурсы, представленные множеством видов почв, различного качества, расположенных в разных природно-экономических зонах. Однако в последние годы в крае наблюдается снижение экономической эффективности как предпринимательской деятельности в целом, так и эффективности использования земельных ресурсов, что вызвано низкой заинтересованностью работников в результатах своего труда.

Рынок земель в крае находится на стадии формирования и имеет гипертрофированный государственный сектор.

Применение предложенных методических подходов к экономической оценке земли позволит создать действенные экономические стимулы для развития предпринимательской деятельности, путем повышения заинтересованности землепользователей и землевладельцев в эффективном использовании земельных ресурсов. Помимо этого, использование первоначальной рыночной стоимости позволит более объективно установить рыночную стоимость земельного участка и определить уровень использования каждым хозяйством биологического потенциала земельных ресурсов, а применение предлагаемой методики определения земельного налога значительно упростит существующую систему налогообложения, сделает ее более прозрачной и повысит эффективность государственного регулирования земельных отношений.

Кроме того, для успешного развития предпринимательства в АПК края необходимо повышение почвенного плодородия, создание благоприятного инвестиционного климата в АПК, совершенствование кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий и налаживание системы страхования в АПК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты научных исследований позволяют сделать следующие заключения:

1. Наиболее распространенной формой предпринимательской деятельности в АПК является производственное предпринимательство, имеющее ряд особенностей, основной из которых является зависимость результатов предпринимательской деятельности от качества и уровня использования земельных ресурсов.

2. Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения является важным элементом для развития предпринимательской деятельности в АПК и представляет собой сложную многокомпонентную систему, основной целью которой является обеспечение эффективного функционирования предпринимательства.

3. Рассмотрение методологических подходов экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения отечественных и зарубежных ученых и практиков позволило сделать вывод, что к настоящему времени сложилось три традиционных подхода к экономической оценке земель. Однако в современных российских условиях формирования земельного рынка при экономической оценке земель сельскохозяйственного назначения наиболее целесообразным является использование метода капитализации земельной ренты, основанного на доходном подходе.

4. Основной особенностью экономической оценки земель в предпринимательской деятельности является то, что при определении цены земельных ресурсов необходимо использовать оба вида дифференциальной земельной ренты. В результате проведенного анализа, определены основные факторы, влияющие на величину земельной ренты. К ним относятся качество почвы, внесение удобрений, уровень энергообеспеченности и местоположение земельного участка.

5. Существующая методика определения кадастровой стоимости земли не способствуют стимулированию землепользователей в повышении эффективности использования земли, т.к. она основана на капитализации дифференциальной ренты 1, которая отражает биологическое (естественное) плодородие. При этом абсолютно не учитывается искусственное плодородие, создаваемое человеком, и выражаемое дифференциальной рентой 2.

Ф 6. Наибольшую сложность при использовании метода капитализации земельной ренты вызывает определение коэффициента капитализации. В мировой практике к настоящему времени сложилось три основных варианта расчета ставки (коэффициента) капитализации для земли. Однако в современных экономических условиях более предпочтительным является расчет коэффициента капитализации на основании срока капитализации.

7. Предложена модель определения первоначальной рыночной стоимости земель сельскохозяйственного назначения, основанная на определении комплексного влияния основных рентообразующих факторов на уровень чистого дохода растениеводства и отражающая не только естественный потенциал, но и уровень эффективности использования земельных ресурсов.

8. В настоящее время в системе земельных отношений, как в стране, так и в Алтайском крае важное место занимает аренда земли. Однако отсутствие четкой общепринятой методики определения арендной платы, приводит к тому, что арендные платежи зачастую не соответствуют реальной ценности земельного участка. Для обоснования арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения предлагается использовать функции сложных процентов, что позволит учесть при определении арендных платежей будущее увеличение стоимости сельскохозяйственных угодий, создать условия для нормальной кон

0 куренции различных видов использования сельскохозяйственных угодий, а также стимулировать заключение более долговременных контрактов, что в свою очередь будет способствовать развитию предпринимательской деятельности.

9. Основой экономического механизма регулирования земельных отношений является платность землепользования, важным элементом которой является земельный налог. Для совершенствования системы земельного налогообложения, предлагается определять ставки налога на землю, исходя из ее стоимости, отражающей общую величину дифференциальной ренты, созданной на данном земельном участке.

10. Анализ функционирования земельного рынка, свидетельствует о том, что в стране и крае сложившаяся структура земельного рынка имеет гипертрофированный государственный сектор, а частный сектор функционирует в основном за счет продажи гражданами мелких земельных участков, в том числе с объектами застройки.

11. Основным богатством и источником для развития предпринимательства в Алтайском крае являются земельные ресурсы, представленные множеством видов почв, различного качества, расположенных в разных природно-экономических зонах. Однако, отсутствие действенных экономических стимулов, приводит к снижению эффективности предпринимательской деятельности в крае.

12. Применение предложенных методических подходов к экономической оценке земель сельскохозяйственного назначения позволит создать действенные экономические стимулы для успешного развития предпринимательской деятельности, путем повышения заинтересованности землепользователей и землевладельцев в эффективном использовании земельных ресурсов.

13. Для повышения эффективности предпринимательской деятельности в АПК края, кроме совершенствования экономического механизма регулирования земельных отношений необходимо повышение почвенного плодородия, создание благоприятного инвестиционного климата в АПК, совершенствование кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий и налаживание системы страхования в АПК.