Развитие производственного потенциала региональной социально-экономической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тинькова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тинькова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
1.1. Производственный потенциал в системе социально-экономического развития региона.
1.2. Формирование системы управления производственным потенциалом региона.
1.3. Регулирование социально-экономического развития региона на основе производственного потенциала.
2. АНАЛИЗ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ФАКТОРА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ (НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА).
2.1. Обоснование системы индикаторов производственного потенциала и социально-экономического развития региона.
2.2. Многомерная классификация основных показателей уровня развития производственного потенциала как фактора социально-экономического развития Курской области.
2.3. Рейтинговая оценка производственного потенциала как детерминирующего фактора социально-экономического развития региона.
3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
3.1. Обоснование нормативных значений показателей производственного потенциала и социально-экономического развития Курской области.
3.2. Выбор перспективных параметров развития производственного потенциала Курской области.
3.3. Согласование перспективных параметров развития производственного потенциала и повышения социально-экономического развития Курской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие производственного потенциала региональной социально-экономической системы»
Актуальность темы исследования. В настоящее время на региональном уровне социально-экономическое развитие выступает важным критерием эффективности экономических реформ в стране. Уровень жизни, состояние здравоохранения, качество образования, доступность жилья, состояние правоохранительной системы, жилищно-коммунального хозяйства являются показателями не только социально-экономического благополучия, но и эффективности использования производственного потенциала региона. Необходимость формирования системы управления производственным потенциалом региона как фактора социально-экономического развития определяется становлением новой модели социально-ориентированной экономики.
При этом современное состояние российской экономики не соответствует имеющемуся у нее потенциалу. Обладая четвертью мировых запасов природных ресурсов, сравнимым с ведущими странами инновационным и высоким интеллектуальным потенциалом, Россия занимает скромное место по уровню экономического развития, существенно отстает в конкурентоспособности своей экономики. В связи с этим проблема эффективного использования производственного потенциала, его развития играет первостепенную роль в возрождении экономического могущества страны.
Формирование и эффективное использование производственного потенциала имеет особое значение для региональной экономики. Одной из важнейших задач региональной политики является создание системы показателей, отражающих уровень использования производственного потенциала, которая позволит обеспечить органы регионального управления полной, оперативной и достоверной информацией о процессах, протекающих в данном экономическом субъекте.
Вместе с тем, следует отметить недостаточность проработки методического обеспечения управленческих решений по формированию конкурентоспособного производственного потенциала хозяйственных систем как основы повышения социально-экономического развития. Вопросы регионального мониторинга, с точки зрения методики оценки и моделирования социально-экономического потенциала региона изучены недостаточно. Научная и практическая значимость выделенного проблемного поля обусловливают актуальность темы диссертационного исследования, необходимость ее теоретического осмысления.
Степень изученности проблемы. Многие вопросы теории и практики развития производственного потенциала нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Различным аспектам его формирования посвящены научные труды Л.И. Абалкина, С.Т. Васькова, Ю.В. Вертаковой, А.И. Вольского, Г.Е. Брикач, В.В. Ефимовой, Э.Н. Кузьбожева, И.Б. Кушнир, В.Н. Лексина, В.Н. Лившиц, И.И. Лукинова; подходы к оценке производственного потенциала предложены в работах Н.Д. Матрусова, М.В. Мельничук, Е.Б. Мухановой, Н.В. Никитиной, М.В. Шатохина, Ю.Н. Шедько, С.И. Шестерикова, В.Г. Шуметова. В то же время, несмотря на многоаспектность проведенных исследований и научную обоснованность разработок, продолжает оставаться нерешенным ряд вопросов. Так, отсутствует общепринятый методический подход к оценке эффективности использования производственного потенциала, к формированию перспективных показателей его развития. В методиках оценки не учитывается, что главной целью развития производственного потенциала выступает повышение уровня социально-экономического развития региона. Таким образом, особенности синтеза понятия производственного потенциала региона как одного из условий повышения уровня социально-экономического развития региона являются недостаточно изученными. Восполнение этого пробела предстает как актуальная научная задача, разрешению которой посвящено данное исследование.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических подходов к анализу и оценке производственного потенциала региона, обоснование перспективных параметров его развития, а также разработка на этой основе рекомендаций по повышению уровня социально-экономического развития региона.
Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- обобщены теоретические подходы и уточнена содержательная характеристика понятия «социально-экономическое развитие региона», определено значение производственного потенциала в развитии региональной социально-экономической системы;
- разработана методика оценки и проведения сравнительного анализа производственного потенциала регионов России на основе адаптации комплекса критериальных показателей;
- определена степень воздействия развития производственного потенциала на социально-экономическое состояние региона;
- проведен сравнительный межрегиональный анализ производственного потенциала регионов Центрального федерального округа (ЦФО);
- разработана на основе метода факторного анализа методика проектирования перспективных параметров развития производственного потенциала региона;
- обоснованы перспективные параметры развития производственного потенциала региона как условия повышения уровня его социально-экономического развития.
Объектом исследования в диссертационной работе выступает региональный производственный потенциал.
Предметом исследования являются теоретические, организационные и методические аспекты развития производственного потенциала, направленного на повышение уровня социально-экономического развития региона.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Направление:
3 «Региональная экономика» (области исследования: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов, и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем).
Теоретическая и методическая база исследования. Диссертационная работа базируется на научных трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблеме исследования. В основу работы положен диалектический подход к изучению регионального производственного потенциала как основы обеспечения социально-экономического развития; применена методология системного анализа к исследованию динамики, факторов и индикаторов развития производственного потенциала. В качестве инструментария работы выступили методы синтеза, категориального, эмпирического, сравнительного, кластерного, факторного анализа, расчетно-конструктивные методы, имитационное моделирование.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, программы развития отраслей и регионов, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, материалы периодических изданий, круглых столов, семинаров, конференций, информационной сети Интернет, результаты исследований, выполненных лично автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ управления производственным потенциалом региона, конкретизированных в теоретико-методических положениях по оценке уровня его использования и научном обосновании индикаторов развития, достижение которых обеспечит повышение уровня социально-экономического развития региона.
Научная новизна подтверждается следующими научными положениями, выносимыми на защиту: уточнено определение социально-экономического развития региона, отличающееся его органическим единством с доминирующим воздействием эффективного производственного потенциала территории, позволяющее разработать методику многомерной классификации соответствующих показателей (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05); предложена авторская интерпретация системы показателей уровня развития производственного потенциала региона, отличающаяся использованием многокритериального подхода к оценке его состояния и тенденций развития, обосновано его определяющее воздействие на социально-экономическое развитие, сформированы кластеры регионов ЦФО по уровню социально-экономического развития (п. 3.14 Паспорта специальности 08.00.05); разработаны методические положения по оценке эффективности использования производственного потенциала региона методами факторного анализа, с использованием которых выполнена рейтинговая оценка субъектов ЦФО и определены перспективные направления формирования системы управления производственным потенциалом как детерминирующего фактора повышения уровня социально-экономического развития региона (п. 3.15 Паспорта специальности 08.00.05); обоснованы перспективные параметры показателей производственного потенциала, достижение которых позволит повысить уровень социально-экономического развития региона за счет приоритетного обеспечения качества производственной деятельности; социальной инфраструктуры; личной безопасности населения (п. 3.15 Паспорта специальности 08.0.05).
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке рекомендаций для региональных органов управления по развитию производственного потенциала. Предложенная в диссертации методика сравнительной оценки производственного потенциала регионов может быть использована органами государственной статистики и государственного управления, как на федеральном, так и на региональном уровнях при разработке соответствующих программ экономического развития. Содержащийся в диссертации аналитический материал, теоретические обобщения, методические предпосылки, выводы и предложения могут быть использованы государственными и местными органами власти, научно-исследовательскими организациями для решения проблем развития и эффективного использования производственного потенциала регионов.
Теоретические, методические и прикладные результаты работы могут служить базой для дальнейших исследований проблемы развития производственного потенциала территорий, а также предлагаются к использованию в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Разработка стратегий социально-экономического развития территорий», «Индикативное планирование региональной экономики», а также в системе переподготовки и повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на: Международной научно-практической конференции «Кризис экономической системы как фактор нестабильности общества» (г. Саратов, 2009); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития социально-экономических систем» (г. Курск, 2009); Международной 8 научно-практической конференции «Международная стратегия экономического развития региона» (г. Сумы, 2010), III Международной научно-практической конференции «Формирование новой экономики XXI века» (г. Пенза, 2011).
Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 13 работ, общим объемом 12,55 п.л. (в том числе авторских - 7,7 п.л.). Из них три работы опубликованы в рецензируемых научных журналах.
Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 151 наименований, приложений. Диссертация содержит 32 таблицы, 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тинькова, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Определено понятие социально-экономического развития региона как комплексная характеристика деятельности государственных и муниципальных органов власти по созданию эффективной системы функционирования региональной экономики с использованием имеющихся ресурсов для получения наилучших результатов развития, таких как темпы роста производства, рост уровня и качества жизни населения, рост благосостояния региона и отдельных его субъектов под влиянием расширения объема и качественного совершенствования производственного потенциала.
2. Анализ достоинств и ограниченных возможностей формирования индикаторов социально-экономического развития регионов позволил предложить методику многомерной классификации регионов, образующих ЦФО, по сгруппированным подмножествам показателей производственного потенциала и социально-экономического развития субъектов РФ, принятым Федеральной службой государственной статистики, что позволяет обосновать взаимозависимость производственного потенциала и социально-экономического развития.
3. На основании интегральной рейтинговой оценки субъектов ЦФО по сформированным индикаторам осуществлено статистическое обоснование зависимости социально-экономического развития от уровня развития производственного потенциала. Обоснован вывод о том, что уровень развития ресурсного потенциала в субъектах ЦФО, включая Курскую область, является доминирующим фактором, определяющим социально-экономическое состояние.
4. Предложены перспективные значения показателей уровня производственного потенциала и социально-экономического развития, входящих в классификатор федеральной статистики. При этом использованы разработанные производственные функции этих показателей от общих
126 индикаторов классификационных групп показателей уровня производственного потенциала и социально-экономического развития как регрессионные модели статистической зависимости соответствующих показателей от числовых характеристик индикаторов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в создании методической поддержки системы управления развитием производственного потенциала региональных хозяйственных систем. Совершенствование управленческих процессов позволит избежать ошибочных решений в отношении развития региональной экономики и добиться назначенных стратегических целей, позволяющих повысить социально-экономическое развитие региона, что является важнейшей народнохозяйственной задачей.
Полученные результаты выполненного исследования доведены до конкретных методик и рекомендаций, которые могут успешно использоваться органами государственной власти, муниципального управления, а также в учебном процессе.