Развитие регионального рынка фуражного зерна: На материалах Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ряжечкина, Наталья Рафаиловна

  • Ряжечкина, Наталья Рафаиловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Ряжечкина, Наталья Рафаиловна. Развитие регионального рынка фуражного зерна: На материалах Смоленской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ряжечкина, Наталья Рафаиловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ФУРАЖНОГО ЗЕРНА.

1.1. Сущность и условия функционирования зернового рынка

1.2. Специфические особенности развития регионального рынка фуражного зерна.

1.3. Зарубежный опыт использования фуражного зерна.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ФУРАЖНОГО

ЗЕРНА В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Основные тенденции в производстве и использовании фуражного зерна.

2.2. Экономические отношения на региональном рынке фуражного зерна.

2.3. Инфраструктура рынка фуражного зерна.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ФУРАЖНОГО ЗЕРНА.

3.1. Прогноз потребности в продукции животноводства и кормовых ресурсах.

3.2. Государственное регулирование рынка фуражного зерна

3.3. Совершенствование экономических отношений при производстве, сбыте и использовании фуражного зерна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие регионального рынка фуражного зерна: На материалах Смоленской области»

Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что при увеличении потребления населением продуктов питания животного происхождения решение проблемы надежного обеспечения страны зерном перемещается с его продовольственной части на фуражную. Фуражное зерно является основой производства животноводческой продукции и составляет преобладающую часть сырья для комбикормовой промышленности, тем самым во многом формирует межотраслевые пропорции в агропромышленном комплексе, определяет развитие всего зернового рынка и имеет высокую социально-экономическую значимость как в целом для страны, так и для ее отдельных регионов.

Региональный рынок фуражного зерна представляет неотъемлемую часть национального зернового рынка и сложную многофункциональную экономическую систему. Его нормальное функционирование, способствуя устойчивому снабжению отраслей животноводства фуражным зерном, создает предпосылки для повышения эффективности производства их продукции с целью более полного обеспечения населения продуктами питания

• > животного происхождения.

Однако рынок фуражного зерна еще не развит, ему во многом присуща стихийность, что во многом связано с отсутствием его государственного регулирования, недостаточным учетом специфических особенностей региона, которые напрямую зависят прежде всего от уровня производства и рационального использования зернофуража. Важность и нерешенность многих организационно-экономических вопросов надежного обеспечения животноводства фуражным зерном в условиях резкого повсеместного падения его производства и ухудшения использования усиливают значимость комплексных исследований регионального рынка фуражного зерна.

Актуальность решения проблемы развития регионального рынка фуражного зерна и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов в условиях функционирования рыночных отношений в аграрной сфере экономики предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Проблема развития регионального рынка фуражного зерна, требующая комплексного решения многих организационных, экономических и правовых вопросов, сложна и многогранна. Многие из них нашли освещение в трудах отечественных ученых экономистов-аграрников. Однако в абсолютном большинстве из них рынок фуражного зерна рассматривается на национальном уровне без учета специфики его функционирования на региональном уровне. Практика десятилетних рыночных преобразований показала, что эффективное функционирование российского зернового рынка невозможно без развития региональных рынков, особенно тех многочисленных территорий страны, которые традиционно не обеспечивают свои внутренние потребности в фуражном зерне за счет собственного производства и вынуждены ввозить его из других регионов. Одним из таких регионов, располагающих сравнительно большими потенциальными возможностями для увеличения производства прежде всего продукции молочного скотоводства, удовлетворения собственных потребностей в ней и наращивания ее поставок на рбщероссийский рынок, но хронически зависящих от зернофуражного снабжения извне, является Смоленская область.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования регионального рынка фуражного зерна в условиях перехода аграрной сферы экономики на рыночные отношения.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: раскрыты сущность и специфические особенности развития регионального рынка фуражного зерна в новых условиях хозяйствования; дана оценка современному состоянию регионального рынка фуражного зерна с учетом природно-экономических условий функционирования зернового хозяйства, отраслей животноводства и кормопроизводства, уровня их развития, платежеспособного спроса населения на продукты животного происхождения; разработан прогноз потребности региона в зернофураже в зависимости от уровня развития зернового хозяйства, отраслей кормопроизводства и животноводства, платежеспособного спроса населения; разработаны предложения по государственному регулированию регионального рынка фуражного зерна; определены направления совершенствования организационных и экономических отношений при производстве, сбыте и использовании фуражного зерна в регионе.

Предмет исследования составили совокупность организационно-экономических отношений на региональном рынке фуражного зерна, а также система мер его государственного регулирования.

Объектом исследования явился рынок фуражного зерна Смоленской области.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития аграрной сферы экономики, продовольственного рынка, зернового хозяйства и функционирования рынка зерна вообще и рынка фуражного зерна в частности.

Исходными материалами для исследования послужили статистические сборники Госкомстата России, годовые отчеты сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятий Смоленской области, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативно-справочные материалы по развитию агропромышленного комплекса, продовольственного и зернового рынков, зернового хозяйства и рынка фуражного зерна.

В работе применялись абстрактно-логический, расчетно-конструк-тивный, экономико-статистический, монографический и балансовый методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта сущность функционирования регионального рынка фуражного зерна как составной части зернового рынка и показано влияние внешних и внутренних факторов на эффективность его развития; определены размер и устойчивость предложения фуражного зерна на региональном рынке в зависимости от колебаний объемов его производства, спроса на зернофураж и продукцию животноводства; разработаны предложения по увеличению емкости регионального рынка фуражного зерна; определена система первоочередных организационно-экономических мер государственного регулирования регионального рынка фуражного зерна, направленная на увеличение его товарных ресурсов и улучшение использования; обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования регионально рынка фуражного зерна.

Применение разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования регионального рынка фуражного зерна на основе государственного регулирования, совершенствования организационно-экономических отношений между его хозяйствующими субъектами.

Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, приняты для внедрения Департаментом сельского хозяйства и продовольствия при администрации Смоленской области, вошли в научные отчеты ВНИИЭСХ. По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом авторского текста 2,3 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка, использованной литературы. Она изложена на 146 страницах, содержит 35 таблиц, 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ряжечкина, Наталья Рафаиловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Региональный рынок фуражного зерна, являясь неотъемлемой частью национального зернового рынка, представляет сложную многофункциональную, многоцелевую и динамично развивающуюся экономическую систему, действующую в пределах границ определенной территории, на которой осуществляется система экономических связей и зависимостей между хозяйствующими субъектами рынка с учетом характерных региональных особенностей развития экономики, ведения зернового хозяйства, отраслей животноводства и кормопроизводства, платежеспособного спроса населения на продукты питания животного происхождения.

2. Функционирование регионального рынка фуражного зерна имеет свою специфику, связанную прежде всего с характером использования зернофуража, поскольку повсеместно из-за высокой доли его внутрипроизводственного потребления в сферу товарного обращения поступает существенно меньшая часть валового сбора зернофуражных культур, чем продовольственных. При этом спрос на фуражное зерно является производным от спроса на продукты питания животного происхождения, спрос на которые, в свою очередь, в отличие от спроса на хлеб и хлебные изделия, а следовательно и на продовольственное зерно, имеет высокую эластичность по ценам и доходам населения.

3. Рынку фуражного зерна Смоленской области как и большинству аналогичных рынков страны присущи следующие основные тенденции: сокращение предложения фуражного зерна из-за резкого падения его производства прежде всего вследствие уменьшения платежеспособного спроса населения на продукты животного происхождения; неуклонное снижение объема реализации фуражного зерна при возрастающем удельном весе в его структуре пшеницы и сокращении ячменя, что не отвечает рациональным нормам кормления животных и способствует удорожанию продукции животноводства, уменьшению ее конкурентоспособности; стихийный характер функционирования рынка фуражного зерна вследствие недостаточного воздействия на него государства, слабого развития рыночной инфраструктуры.

4. Наиболее характерными признаками развитого регионального рынка фуражного зерна являются: удовлетворенный спрос на отдельные виды фуражного зерна и организационное объединение участников его рынка в динамично развивающуюся экономическую систему; более совершенный организационно-экономический механизм регулирования производства и сбыта фуражного зерна и комбикормов; формирование устойчивых экономических связей между рыночными субъектами преимущественно на договорной долговременной основе; возрастание роли высокоорганизованных форм оптовой зерновой торговли; сочетание невмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов рынка с развитым механизмом его административного, правового и экономического регулирования.

5. Для эффективного функционирования регионального рынка фуражного зерна требуются сбалансированность и пропорциональность развития всех кормовых источников, включая и производство зернофуража, и отраслей животноводства с учетом платежеспособного спроса населения. В перспективе при увеличении валовых сборов зернофуражных культур и улучшении их структуры, снижении доли фуражного зерна в комбикормах до 55-60% и улучшении его использования самообеспеченность в Смоленской области концентрированными кормами повысится с 58-60% до 7180%.

6. Эффективное развитие регионального рынка фуражного зерна требует государственного регулирования, представляющего собой систему осуществляемых государством экономических, организационных, административных и правовых мер по упорядочению рыночных отношений в процессе производства, сбыта и использования фуражного зерна. Поскольку за годы рыночных преобразований произошло резкое падение производства и потребления фуражного зерна, то государство должно воздействовать как на стимулирование спроса на зернофураж, так и на его предложения. При этом спрос на фуражное зерно формировался бы таким образом, чтобы уровень потребления населением продуктов животноводства приближался к научно обоснованным нормам питания, а затраты зернового сырья на их производство соответствовали уровню экономически развитых стран.

7. Поскольку в Смоленской области почти две трети производимого зерна расходуется на фуражные цели, то от рационального его использования не только зависит увеличение товарных ресурсов фуражного зерна, но и рост продуктивности животных, а стало быть, повышение уровня потребления населением продуктов питания животного происхождения. При наличии в области основной доли населения с относительно низким уровнем дохода первостепенной задачей государства является повышение его до размера, обеспечивающего оплату стоимости продуктов, входящих в потребительскую корзину. По цепочке это повлечет за собой увеличение платежеспособного спроса на фуражное зерно и комбикорма.

8. Основу экономических взаимоотношений участников регионального рынка фуражного зерна составляют цены. Ценовая цепочка в звене использования зернофуража состоит из четырех основных блоков - цены на компоненты комбикормов, цены комбикормов, закупочной цены на животноводческую продукцию и розничной цены на продукты питания животного происхождения. В каждом из этих блоков возможно использование комплекса мер, направленных на экономию фуражного зерна и снижение себестоимости производства комбикормов и животноводческой продукции.