Развитие регионального рынка ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Миллер, Андрей Александрович

  • Миллер, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 159
Миллер, Андрей Александрович. Развитие регионального рынка ценных бумаг: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Омск. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миллер, Андрей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

1.1. Теоретико-системное представление о региональном рынке ценных бумаг

1.2. Факторы развития регионального рынка ценных бумаг

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ЦЕННЫХ БУМАГ

2.1. Состояние региональных и межрегиональных рынков ценных бумаг в Российской Федерации

2.2. Выделение проблем региональных рынков ценных бумаг

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

3.1. Формирование методического подхода к оценке уровня развития регионального рынка ценных бумаг

3.2. Разработка методики оценки уровня развития регионального рынка ценных

бумаг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие регионального рынка ценных бумаг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время нестабильная мировая финансовая конъюнктура и тенденция концентрации финансовых ресурсов в Российской Федерации приводят к резкому сокращению сферы функционирования рынка ценных бумаг (РЦБ) в регионах. Изменение модели регулирования, непоследовательный характер регулирования рынка ценных бумаг также оказывают негативное воздействие на деятельность региональных участников финансового рынка и объем финансовых ресурсов, движение которых опосредуется данными участниками.

Уменьшение количества профессиональных участников приводит к сокращению предложения на региональных рынках ценных бумаг, снижению конкуренции на рынке, уменьшению количества региональных инвесторов и, как следствие, перетоку финансовых ресурсов с рынка ценных бумаг на кредитный рынок.

Сужение сферы функционирования региональных рынков ценных бумаг оказывает негативное влияние на развитие региональной экономики. Информационная непрозрачность рынка ценных бумаг, низкое качество ценных бумаг, эмитируемых региональными эмитентами, относительно невысокий уровень инвестиционной активности существенно занижают потенциал экономического роста в регионе. В то же время, развитие рынка ценных бумаг может способствовать структурной перестройке региональной экономики, повышению деловой активности и уровня жизни в регионе.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории рынка ценных бумаг, исследование развития рынка ценных на федеральном уровне внесли Т.Б. Бердникова, К.В. Криничанский, Я.М. Миркин, Б.М. Ческидов и другие.

Отдельные вопросы, связанные с исследованием регионального финансового рынка и регионального рынка ценных бумаг в частности, отражены

в научных трудах Н.Б. Болдыревой, А.И. Вербицкого, И.Г. Горловской, М.Ф. Дриго, В.П. Иваницкого, A.B. Карпушкиной, Г.А. Ковалева, Н.М. Красильникова, A.B. Новикова, Е.В. Пилипенко, Н.К. Родионовой, Д.А. Середникова, А.Г. Соловьева, Г.М. Тарасовой и других.

Проблемам влияния функций РЦБ на развитие регионального рынка ценных бумаг посвящены теоретические и прикладные научные работы Б.И. Алехина, A.B. Аникина, М.И. Батунина, С.Г. Золотаренко, С.Н. Орлова, Э.И. Pay, Б.Б. Рубцова, М.Г. Янукяна и других.

Однако, в современных условиях трансформации финансового рынка, общие методические подходы к развитию регионального рынка ценных бумаг, исследование форм взаимоотношений эмитентов, инвесторов и профессиональных участников РЦБ, оценка уровня развития регионального рынка ценных бумаг, остаются недостаточно исследованы. В этой связи возникает необходимость разработки методических основ развития регионального рынка ценных бумаг, что обусловлено происходящими в финансовой системе процессами.

Целью диссертационной работы является разработка методических основ оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг. В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих задач:

1. Сформировать теоретико-системное представление о региональном рынке ценных бумаг.

2. Выявить факторы развития регионального рынка ценных бумаг.

3. Дать оценку состояния региональных рынков ценных бумаг в Российской Федерации.

4. Выделить проблемы взаимодействия участников регионального рынка ценных бумаг.

5. Предложить авторский методический подход к оценке уровня развития регионального рынка ценных бумаг.

6. Разработать методику оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг.

Объект исследования - региональные рынки ценных бумаг в Российской Федерации.

Предметом исследования являются методические основы оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг.

Теоретической основой исследования являются, теория ценных бумаг, теория финансовых рынков, теория финансового посредничества, разработанные в рамках институциональной и неоинституциональной экономической теории, а также реляционная теория, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых.

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий исследовать региональный рынок ценных бумаг как совокупность специфических подсистем. В работе были применены следующие общенаучные и специальные методы: анализ, синтез, систематизация, группировка, метод сравнений и классификаций, метод моделирования, метод экономико-статистической группировки (структурной, типологической), методы статистической обработки данных.

Эмпирической базой исследования является аналитический материал региональных рынков ценных бумаг в Российской Федерации: Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Алтайского края, Республики Алтай, а также Свердловской области, Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа и др.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и Службы Банка России по финансовым рынкам (быв. ФСФР России); монографии; информация официальных сайтов в сети Интернет; информационные и аналитические материалы; материалы научных конференций и семинаров по проблемам финансового рынка, обзоры и отчеты саморегулируемых организаций на рынке ценных бумаг, законодательные и другие нормативные документы субъектов Российской Федерации, статистические данные региональных участников рынка ценных бумаг за 2007-2012 гг.

Соответствие паспорту ВАК. Исследование соответствует формуле

специальности 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит: п. 6.1. Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов; п. 6.18. Специфика функционирования, институциональные основы и механизмы различных сегментов рынка ценных бумаг.

Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие «региональный рынок ценных бумаг», которое определяется как устойчивая система экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг, механизмов, институтов и инструментов, используемых для привлечения инвестиций в экономику региона с целью построения инновационной региональной экономики и повышения её конкурентоспособности, повышение качества жизни в регионе, включающую специфические подсистемы: эмиссионную; торговую; инвестиционно-посредническую; учетную (инфраструктурную); регулирующую; контрольно-оценочную. В отличие от других трактовок в качестве имманентного элемента включена контрольно-оценочная подсистема.

2. Предложена группировка факторов, оказывающих влияние на развитие регионального рынка ценных бумаг и его специфических подсистем, с использованием новой классификационной группы - «специфические факторы развития регионального рынка ценных бумаг», позволяющая оценить степень адекватности регионального рынка ценных бумаг региональной экономике.

3. Разработан методический подход к оценке уровня развития регионального рынка ценных бумаг, основанный на анализе количественных и качественных показателей специфических подсистем регионального рынка ценных бумаг с учетом форм взаимодействия регионального рынка ценных бумаг и региональной экономики, а также факторов, влияющих на развитие регионального рынка ценных бумаг.

4. Обоснована методика оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг, включающая принципы и алгоритм оценки, форму представления

результатов оценки, методические основы формулирования рекомендаций, а также необходимый методический инструментарий, обеспечивающая достоверную оценку уровня развития регионального рынка ценных бумаг с точки зрения его соответствия масштабам и потребностям региональной экономики, и отличающаяся от других методик тем, что основана на анализе информативных показателей, отражающих факторы развития регионального рынка ценных бумаг.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретической основы регионального рынка ценных бумаг. Результаты диссертационной работы вносят определенный вклад в решение актуальных вопросов, связанных с расширением понятийного аппарата, обоснованием факторов развития регионального рынка ценных бумаг, разработке ключевых элементов оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования федеральными и региональными органами власти при разработке программ социально-экономического развития регионов и совершенствования финансового сектора экономики, финансовыми компаниями при оценке инвестиционной привлекательности регионов и региональных эмитентов. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило их использовать в ЗАО «Октан-Брокер» при разработке стратегии развития компании и в деятельности Омского филиала НАУФОР при координации взаимодействия Омского филиала с региональным профессиональными участниками в процессе проведения конкурса «Элита фондового рынка».

Отдельные положения и выводы исследования, сформулированные автором, использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Рынок ценных бумаг» и «Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг» для студентов экономического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на

международных конференциях: VI международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее - 2010» (г. Прага, Чехия, 2010 г.), международной научно-практической конференции в рамках международного экономического форума «Человеческий потенциал - ключевой ресурс модернизации российской экономики» (г. Омск, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Иваново, 2011 г.), на VII международной научно-практической конференции «Научное пространство Европы - 2011» (г. Пшемысль, Польша, 2011 г.), международной научно-практической конференции в рамках Омского экономического форума (г. Омск, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Восемнадцатые апрельские экономические чтения» (г. Омск, 2013 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 17 публикациях, в т.ч. в 6-ти статьях в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 9,3 п.л., из них авторских - 8,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 139 страниц машинописного текста, включает 29 таблиц, 23 рисунка, 6 приложений. Список литературы включает 163 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, содержится характеристика теоретической и методологической основы работы, ее научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы развития регионального рынка ценных бумаг» раскрыты научные предпосылки функционирования и развития регионального рынка ценных бумаг; систематизированы подходы к определению понятий «рынок ценных бумаг» и «региональный рынок ценных бумаг»; изучена структура регионального рынка ценных бумаг как системы, состоящей из множества подсистем, выявлены характеристики развития регионального рынка ценных бумаг, обосновано значение мегарегулирования в развитии региональных

рынков ценных бумаг; предложена группировка факторов развития регионального рынка ценных бумаг и субъектов.

Во второй главе «Особенности функционирования и развития региональных рынков ценных бумаг» проанализировано состояние региональных рынков ценных бумаг в Российской Федерации, исследована взаимосвязь между развитием региональной экономики и регионального рынка ценных бумаг, выявлены проблемы взаимодействия участников на региональном рынке ценных бумаг.

В третьей главе «Формирование методических основ оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг» изучены действующие методические подходы к оценке различных сегментов регионального финансового рынка, сформирован авторский методический подход к оценке уровня развития регионального рынка ценных бумаг, разработана методика оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг, осуществлена апробация методики, выработаны рекомендации как в направлении стимулирования развития регионального рынка ценных бумаг, так и в направлении использования методики оценки в дальнейших исследованиях.

В заключении представлены основные выводы, сформулированные по результатам проведенного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО

РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

1.1. Теоретико-системное представление о региональном рынке ценных

бумаг

Рынок ценных бумаг (РЦБ) является рынком, на котором выпускаются, размещаются и обращаются ценные бумаги, а участники рынка: эмитенты, инвесторы и профессиональные участники - взаимодействуют в процессе перераспределения финансовых ресурсов.

Рынок ценных бумаг является механизмом перераспределения денежных средств. Эмитенты испытывают потребность в финансовых ресурсах (денежном капитале) и формируют предложение ценных бумаг. Инвесторы формируют спрос на ценные бумаги, предлагая взамен денежный капитал. Профессиональные участники рынка ценных бумаг опосредуют данные финансовые потоки. Такое перераспределение ресурсов происходит как в экономике в целом, так и на территории отдельного региона.

В соответствии с национальным законодательством рынок ценных бумаг функционирует на всей территории страны. Однако, в теории и практике при изучении региональной специфики финансовых и экономических отношений используется понятие «региональный рынок ценных бумаг». Региональные рынки ценных бумаг существуют в качестве составных частей национальных рынков. Анализ научной литературы показал, что, несмотря на наличие многочисленных работ в области рынка ценных бумаг, до сих пор не выработана единая точка на понятие «региональный рынок ценных бумаг». Это, прежде всего, связано с тем, что в теории и практике однозначно не определено понятие региона, и следовательно, «региональное™» рынка ценных бумаг.

Само понятие «регион» может означать субъект РФ, группу субъектов РФ или же группу стран (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Подходы к определению понятия «регион»

Так, В.А. Боровкова, рассматривая структуру рынка ценных бумаг, выделяет следующую классификацию рынка ценных бумаг по территориальному признаку: международный, региональный (рынок отдельных регионов мировой торговли), национальный и местный (часть рынка одного государства) [34, с. 1011]. Рынки ценных бумаг отдельных регионов, по мнению автора, являются местными, в то время как региональными рынками считаются рынки ценных бумаг группы стран.

H.К. Родионова предлагая общую классификацию региональных и национальных рынков ценных бумаг, выделяет:

I. Мировые региональные рынки ценных бумаг.

2. Национальные рынки ценных бумаг

3. Национальные региональные рынки ценных бумаг:

- в пределах экономического района;

- в пределах административно-территориальных образований.

4. Локальные рынки ценных бумаг [57, с. 85-86].

В своих работах Н.К. Родионова обосновывает масштаб регионального рынка ценных бумаг на наднациональном уровне и национальном уровне. Однако границы рынка ценных бумаг четко не определены.

В научных работах прикладного характера встречаются все варианты трактовки понятия регионального рынка ценных бумаг: рынки ценных бумаг группы стран, рынки ценных бумаг группы субъектов РФ, рынки ценных бумаг

конкретных субъектов РФ. Вместе с тем, наличие множества подходов затрудняет восприятие излагаемой информации и требует постоянных оговорок относительно масштаба и территориального состава регионального рынка ценных бумаг. Отсутствие в научной литературе четких критериев определения региональных рынков ценных бумаг приводит к тому, что происходит терминологическое смешение и смешение макро, мезо и микро уровней в исследовании данного явления.

Нечеткость определения уровня и границ регионального рынка ценных бумаг в научной литературе сочетается с различным пониманием его сущности (Таблица 1).

Таблица 1 -Точки зрения на региональный рынок ценных бумаг*

Точка зрения Уровень рассмотрения Критерий выделения регионального РЦБ Открытость или закрытость РЦБ как системы

1. Региональный РЦБ -историческое явление (М.Г. Янукян, В.Ю. Скворцов) макро/мезоуровень обращение капиталов внутри ограниченной территории закрытая система

2. Региональный рынок формируется ценными бумагами, на которые отсутствует спрос со стороны инвесторов из других регионов (Б.М. Ческидов) Микроуровень (с позиции конкретной ценной бумаги) и макро/мезоуровень качество ценных бумаг (их инвестиционная привлекательность) одновременно закрытость (для низкокачественных ценных бумаг) и открытость (для высококачественных бумаг)

3. Объективное формирование локальных финансовых центров внутри страны (Я.М. Миркин, В.Н. Едронова, Т.Н. Новожилова) макроуровень централизация финансовых ресурсов открытая система

4. В РФ существует единый рынок ценных бумаг, региональные особенности проявляются только в деятельности региональных финансовых институтов (М.Ф. Дриго, Н.К. Родионова, Э.И. Pay) микроуровень деятельность региональных профессиональных участников РЦБ открытая система

* Систематизация точек зрения произведена автором исследования

Так, Э.И. Pay предлагает следующее определение: «под региональным рынком ценных бумаг следует понимать совокупность экономических отношений при выпуске и обращении любых видов ценных бумаг различных эмитентов в рамках действующего законодательства на обособленной территории - в регионе (экономическом районе, субъекте Федерации) с участием любых юридических и физических лиц-резидентов и нерезидентов» [55, с. 8]. Соответственно, хотя ученый предлагает определение рынка ценных бумаг региона как составляющей части общего рынка ценных бумаг России, «масштабность» и территориальный состав регионального рынка остаются неопределенными. Под региональным рынком ценных бумаг может пониматься РЦБ как конкретного субъекта РФ, так и РЦБ экономического района, объединяющего несколько субъектов РФ.

По мнению Б.М. Ческидова, региональный рынок формируют «бумаги, предназначенные для использования внутри того или иного региона». При этом «регионализм» ценных бумаг связан с отсутствием интереса к данным бумагам у инвесторов из других регионов [68, с. 20]. Действительно, в настоящее время ликвидные ценные бумаги (имеющие высокое качество, т.е. относительно высокие надежность и/или доходность) формируют общий национальный уровень рынка ценных бумаг, региональный РЦБ включает менее качественные ценные бумаги, спрос на которые не выходит за границы конкретного региона. Между «национальными» ценными бумагами (большинство из которых обращается на организованном РЦБ) и «региональными» ценными бумагами действительно существует ряд принципиальных отличий, обусловливающих разницу в качестве ценных бумаг. В частности, эмитенты, ценные бумаги которых обращаются на организованном рынке, стабильно получают прибыль, качественно и в достаточном объеме раскрывают информацию о своей деятельности. Это приводит к тому, что на организованном рынке концентрируется избыточный объем денежных средств. Однако с учетом рисков вложений средств в ценные бумаги на неорганизованном рынке такая ситуация экономически обоснована [104]. Однако сводить содержание регионального рынка ценных бумаг только к финансовым инструментам, на наш взгляд, недостаточно.

В.Н. Едронова и Т.Н. Новожилова отмечают, что региональные рынки «охватывают торговлю ценными бумагами между эмитентами, инвесторами и фондовыми посредниками определенного региона: города, области (штата, земли и т.д.)». Кроме того, «во всех странах формируются определенные региональные финансовые центры» [41, с. 78]. Однако, такой подход представляется чрезмерно узким.

Большинство же авторов, ограничиваются классификацией, в которой выделены региональные рынки, и не дают определение данному понятию.

Некоторые авторы рассматривают региональные рынки ценных бумаг с точки зрения их локализации и развития. Так, С.З. Мошенский при рассмотрении феномена первичной и вторичной фрагментированности финансовых рынков (и рынков ценных бумаг в частности) отмечает, что на фрагментированном финансовом рынке операции происходят в большом количестве локальных центров, где сосредоточена информация об участниках рынка, спросе и предложении [52, с. 76]. Далее, отмечает он, «хотя региональные рынки ценных бумаг географически и структурно более фрагментированы, чем в прошлом, на практике они гораздо более интегрированы благодаря использованию информационных технологий» [52, с. 77].

М.Г. Янукян указывает на то, что «локальный рынок относительно замкнут рамками определенных крупных городов или регионов, внутри которых и происходит обращение и потребление капиталов» и отмечает, что «региональность - характерная черта слабых и развивающихся рынков, у которых отсутствуют развитые телекоммуникации, инфраструктура» [69, с. 85-86]. При данном подходе критерием выделения регионального рынка ценных бумаг выступают четкие границы, существующие при низком уровне развития экономических отношений и инфраструктуры рынка. Такая позиция ученых обусловлена тем, что в современных условиях глобализации финансового рынка и экономической интеграции границы региональных рынков практически полностью стираются (в то время как в 1990-х гг. российский рынок ценных бумаг характеризовался наличием четких границ). В дальнейшем М.Г. Янукян

рассматривает развитие региональных рынков ценных бумаг с точки зрения формирования единого национального фондового пространства и отмечает, что развитие рынка ценны бумаг в регионах имеет свои особенности, обусловленные различием «в экономическом развитии, специализации производства, обеспеченности природными ресурсами и социальной структуре» [147, с. 23].

По мнению А.Г. Соловьева, региональный рынок ценных бумаг не может развиваться вне зависимости от потребностей регионального хозяйства. При этом «одним из основных условий его эффективного функционирования является обеспечение соответствия в уровнях развития рынка и потребностях в его услугах» [65, с. 15].

Региональные особенности рынка ценных бумаг иногда рассматриваются исключительно в практическом аспекте. В Российской Федерации реализуется концепция единого рынка, что предусматривает унифицированные требования к ценным бумагам и возможность их обращения на всей территории РФ. Соответственно, региональный рынок ценных бумаг как система экономических отношений не рассматривается специально на уровне государства; основное внимание уделяется изучению деятельности региональных субъектов рынка (в первую очередь, профессиональных участников РЦБ). Данный подход встречается в публикациях как научного, так и практического характера.

В данном контексте М.Ф. Дриго дает следующее определение рынку ценных бумаг: «это система экономических отношений по поводу купли-продажи, где сталкиваются спрос и предложение, и определяется цена, а товаром на таком рынке выступают ценные бумаги» [85]. Далее автор отмечает, что региональные рынки ценных бумаг сталкиваются с проблемами, характерными и для национального рынка ценных бумаг, и для российской экономики в целом. К числу проблем автор относит невостребованность рынка ценных бумаг как механизма привлечения инвестиций, сверхконцентрацию финансовых и интеллектуальных ресурсов в Москве и Санкт-Петербурге, неблагоприятное влияние налоговой системы, малый объем денежной массы в регионах, использование фондового рынка в качестве площадки для спекуляций,

неразвитость инфраструктуры, ограниченные финансовые возможности инвестиционных компаний, информационную непрозрачность рынка ценных бумаг, нехватку квалифицированных кадров в регионах, недостаток финансовых инструментов, низкий уровень вовлеченности сбережений населения в инвестиционный процесс, недостаточную активность профессионального сообщества в вопросах развития региональных рынков ценных бумаг и др. [85] Последней проблемой, обозначенной автором, является недооценка роли рынков ценных бумаг в развитии экономики регионов. Таким образом, ученый отмечает, что региональные власти в целом уделяют недостаточно внимания развитию и совершенствованию рынка ценных бумаг. Соответственно, М.Ф. Дриго рассматривает региональный рынок ценных бумаг с позиций его участников. Особое внимание уделяется профессиональным участникам рынка ценных бумаг. Так, большинство выделенных автором проблем, относится именно к деятельности финансовых компаний.

Представляется, что раскрытие содержания регионального рынка ценных бумаг необходимо и достаточно при совмещении двух базовых понятий: «рынок ценных бумаг» (необходимое условие) и «регион» (достаточное условие).