Развитие регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса: на материалах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мельниченко, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Мельниченко, Денис Владимирович
Содержание
Введение
3
Глава 1. Концептуальные и функциональные основы регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса в субъектах Российской Федерации
1.1 Парадигмы регионального стратегического мониторинга национальной экономики России
1.2 Концепция регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса
1.3 Функциональные направления системного регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса
Глава 2. Современное методическое направление
регионального стратегического мониторинга уровня
самоорганизации малого бизнеса в Волгоградской области
2.1 Механизм применения процедур и формирования исходящего результативного информационно-методического обеспечения для управления развитием малого бизнеса органами региональной власти
2.2 Подходы формирования регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса
маркетинговой составляющей 1
2.3 Направления регионального стратегического мониторинга
фазы производства малого бизнеса
2.4 Организация процедур регионального стратегического мониторинга цикла продаж
Глава 3. Методика РСМУСМБ стратегии доходной, экономически устойчивой в долгосрочной перспективе деятельности
3.1 Механизм применения процедур РСМУСМБ стратегии развития бюджетной политики
3.2 Схема направлений процедур РСМУСМБ стратегии управления экономической устойчивости
3.3 Направления формирования процедур РСМУСМБ стратегии инвестиционной политики
Заключение
138<
Список литературы
147
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса: на материалах Волгоградской области»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время особенно актуальным является поиск методов, которые позволят: достичь регионального долгосрочного социально-экономического роста; своевременно выявлять и распознавать природу надвигающихся волн; устанавливать причины снижения макро-, мезо- и микроэкономических показателей.
Решение проблем спада спроса, предложения, нарушение предпринимательской активности - определяется ключевой целью стратегического долгосрочного сбалансированного развития экономики не только региона, государства, но и мирового сообщества.
Сбалансированное и безопасное региональное социально-экономическое развитие региона невозможно без участия малого бизнеса. Формируемые и осваиваемые государственные программы, предполагающие стратегию подъема и роста малого бизнеса на перспективу до 2025 года должны координироваться в совместном творчестве с региональной властью, малым бизнесом, научным сообществом для совершенствования общего плана и положений, позволяющих достигать цели, подцели, решать задачи, применяя специализированные принципы, механизмы, конкретные меры.
С этих позиций активизируется роль регионального стратегического мониторинга. Региональное управление экономическим развитием малого бизнеса должно балансироваться точечными решениями, формирующимися на базе информационно-методического обеспечения результатов регионального стратегического мониторинга, позволяющего выстроить систему координации и обратной связи, направленную на реактивную перестройку при изменениях внешних и внутренних условий хозяйствования.
Построение функциональных элементов системы регионального стратегического мониторинга направлено на обеспечение связи между мотивацией социально-экономического развития региона и стратегической целью рос-
та субъектов малого бизнеса. Открытость и логика взаимодействия власти региона и малого бизнеса направлены на: обеспечение достоверной и полной информации субъектов регионального мониторинга в короткие сроки; защиту региональных активов, ресурсов; предотвращение искажений, мошенничества, коррупции; выявление и исправление отклонений от стратегической цели.
В региональном управлении также необходимо учитывать, что уровень самоорганизации является решающим фактором в стратегическом развитии и интеграции малого бизнеса, обеспечении экономической безопасности в условиях нестабильности, переходящей в турбулентность.
Необходимость научного и практического решения проблемы развития регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса в регионах, подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Научный вклад в решение экономических проблем развития регионов внесли отечественные и зарубежные ученые: А. Андреев, А. Булатов, Э. Бувер, А.Н. Герасимов, А. Гран-берг, В.М. Джуха, А.П. Джангиров, A.C. Дудов, В. Ивантер, H.H. Киселева, О. Мамедов, В. May, Н.И. Мирошниченко, Н. Некрасова, А. Никонова, И. Олейникова, Ф. Перру, О. Пчелинцев, Б. Райзберг, Дж. Стиглиц, Е. Строев, И. Та-ранова, Дж. Фридмен и другие.
Организации систем управления экономикой региона посвящены исследования таких ученых как: Г. Беспахотный, JI.H. Булгакова, З.Н. Козенко, О. Кузнецовой, Э. Мантаевой, Н.И. Мирошников, В. Орешина, Б. Райзберга, Е. Смиронова, A.A. Татуева, С. Тяглова, А. Швецова, Г. Фетисова, К. Юсупова, Т. Эльдиева. Механизмы взаимодействия субъектов управления региональной экономики отмечалась в работах Г. Багиева, Е. Бобровой, И. Бузда-лова, В. Бусыгина, В. Катенева, А. Петрикова, С. Полонского, А. Шутькова и др.
Над проблемами экономического программирования, стратегического планирования и управления работали многие ученые: В.Н. Базаров, C.B. Васильева, Н.И. Ведута, О.С. Виханский, А. Гинзбург, B.JI, Гончаренко, Н. Гроссман, А. Дукмаса, А.И. Жуковский, Г.Я. Захаров, В.И. Калиниченко, JI.A. Канторович, В.Я. Княжев, Н.Д. Кондратьев, С.И. Курдюков, M Липский, В. Нечаев, В.К. Овчаров, М. Портер, Н. Прока, Н. Рафикова А.Ф. Рогачев, О. Родионова, С. Струмилин, Т Хачатуров, Г.Н. Хубаев, А.Д. Чандлер, Д Шендел, и др.
Проблематика функционирования видов экономической деятельности, территориально-отраслевых комплексов рассматривались в трудах: М.М. Амирханова, А.Г. Воронина, М.В. Голубицкой, Ю.А. Гонтарь, И.А.Гришиным, И.А. Гуртовым, A.B. Кравченко, В.В. Милосердовым, И.В. Скопиной, Б.А. Шогеновым и др.
Выделяя достоинства теоретических положений, методических и практических результатов отметим, что недостаточная изученность аспектов формирования регионального стратегического мониторинга требует решения и определяет актуальность темы диссертационной работы, совершенствование концепции и методики.
Цель диссертационной работы состоит в развитии концептуальных основ, разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса в регионах.
Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- обобщить парадигмы регионального стратегического мониторинга, определить концептуальные положения, уточнить, дополнить и раскрыть категориальный аппарат;
- конкретизировать функциональные и эффективные организации системного регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса;
- выявить научно-методические направления регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, позволяющие формировать информационно-методическое обеспечение для региональной власти;
- исследовать региональный механизм выбора и применения процедур регионального стратегического мониторинга; провести качественную и количественную оценку уровня самоорганизации малого бизнеса;
- предложить методику мониторинга стратегии развития активности малого бизнеса в регионе, содержащую формы рабочих документов;
- разработать методику мониторинга стратегии доходной в долгосрочной перспективе деятельности малого бизнеса, формирующую исходящее результативное информационно-методическое обеспечение регионального управления.
Объектом исследования выступает система управления экономикой региона, хозяйствующие субъекты малого бизнеса Волгоградской области.
Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-управленческих и социально-экономических исследований регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; п.3.19 Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественных сектора и некоммер-
ческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, мониторинга стратегического развития, отраженные в соответствующих монографиях, публикациях периодической печати, материалах научных конференций и семинаров, а также законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, Правительственные программы стратегического развития и другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.
Для достижения поставленной цели, решения задач и получения основных результатов исследования в диссертационной работе применялись общенаучные и специальные методы: диалектический; аналитический; монографический; ретроспективный; системного, статистического, многофакторного анализа; нечисловой математики. Обработка и анализ фактических данных, проведение экономических измерений и получение прогнозных оценок осуществлялись с использованием инструментария программных средств.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, электронных ресурсов сети Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, оценок экспертов, собственных исследований.
Рабочая гипотеза исследования базируется на совокупности научных предположений автора и теоретико-методологических положений о необходимости развития регионального стратегического мониторинга уровня само-
организации малого бизнеса, позволяющего формировать информационно-методическое обеспечение для органов региональной власти, в целях координации и обратной связи в управлении стратегией подъема и роста активности, доходности и экономической устойчивости малого бизнеса.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений, направленных на развитие концепции и методики системы регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, позволяющих формировать информационно-методическое обеспечение координации и обратной связи региональных органов власти и малого предпринимательства.
Конкретное приращение научных знаний представлено в следующих положениях, которые выносятся на защиту:
- представлена, по результатам синтеза и анализа теоретических положений, современная парадигма регионального стратегического мониторинга, определяющая новый подход к понятию, цели, задачам, основным идеям, системе, методике, что позволило дать расширенную авторскую трактовку «региональный стратегический мониторинг»;
- определены концептуальные положения регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, сформированные на синтезе составляющих дефиниций, раскрывающие понятийные, организационные целевые показатели и индикаторы; раскрыты функциональные элементы системы: координации и обратной связи; фокус-угрозы ошибок взаимодействия региональной власти и малого бизнеса;
- предложены научно-методические направления системы регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, позволяющие формировать информационно-методическое обеспечение оценки предпринимательской активности, развития и устойчивости в целях эффективного регионального управления;
- схематизирован механизм идентификации и применения целевых процедур регионального стратегического мониторинга уровня самоорганиза-
ции малого бизнеса, позволяющий: строить гипотезы, формировать общий план, программы исследования; прогнозировать уровень существенности; гипотетически оценивать риски; устанавливать временные фазы; определять виды, сроки и объем действий;
- разработана методика регионального стратегического мониторинга развития предпринимательской активности малого бизнеса в регионе, включающая оценку циклов маркетинга, фаз производства и продаж, содержащая функционально-ориентированные формы рабочих документов;
- предложена к применению методика мониторинга стратегии доходной, экономически устойчивой в долгосрочной перспективе деятельности малого бизнеса, применяющая компоненты сложившихся форм, методов и инструментов контроля для идентификации внутренних и внешних воздействий, позволяющая формировать исходящее результативное информационно-методическое обеспечение управления региональных органов власти.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты вносят соответствующий вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний регионального стратегического мониторинга, системы взаимодействия власти и малого бизнеса в регионе.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с обоснованием методики регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса для системы управления субъектов РФ, диагностированием её результативности, а также совершенствованием форм, методов и механизмов применения в Волгоградской области, принятые к рассмотрению Министерством экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области.
Ряд положений исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили поло-
жительную оценку на международных, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (Саратов, 2013); «Актуальные проблемы экономики и права» (Кисловодск, 2012), «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (Кисловодск 2011), «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 4,1 п.л. (в т.ч. автора -3,95 п.л.), из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Логическое построение и последовательность представленного материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Глава 1. Концептуальные и функциональные основы регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса в субъектах Российской Федерации
1.1 Парадигмы регионального стратегического мониторинга национальной экономики России
Стратегическое развитие региона, направленного на устойчивое сбалансированное в долгосрочной перспективе хозяйствование, требует информационно-методического обеспечения. Информационно-методическое обеспечение предполагает формирование процедур мониторинга (сегментирование генеральной информационной совокупности и последующее изучение сегментов), синтетических процедур (объединение в генеральную совокупность сегментов на основании единого оценочного подхода).
Для формирования регионального стратегического мониторинга целесообразно изучить общие классические подходы к организации мониторинга как формы контроля и информационного сегмента координации и обратной связи.
Рассматривая учения различных научных школ о мониторинге целесообразно применить метод формирования парадигм (существующей и современной) для оформления авторской концепции к организации, осуществлению и применению информационного методического обеспечения регионального стратегического мониторинга.
Дефиниция «парадигма» определяет кумулятивный характер науки. Эволюция науки представляет собой процесс смены парадигм, а также носит не линейный характер. Исследователь Т.С. Кун предложил применение в научных исследованиях дефиницию «парадигма», в смысловом значении -«образца, модели», а также определил необходимость смены научных парадигм, регламентирующих как выбор проблем, так и методы их решения в те-
чение длительных временных фаз. По мнению Т.С. Куна парадигма позволяет осмыслить и понять движущие силы научных революций
Существенное определение дефиниции «парадигма» представлено в Логическом электронном словаре, который достаточно полно раскрывает научное значение:
1) совокупность сформировавшихся теоретических и методологических положений, принятых научным сообществом на известном этапе развития науки;
2) формирование и использование образца, модели, стандарта для научного исследования, интерпретации, оценки и систематизации данных, позволяющих осмыслить гипотезы и методы решения задач;
3) этапы действий в рамках принятой теории и методологии для разрешения новых затруднений;
4) движущие силы революционных сдвигов в развитии науки, которые связаны с трансформацией существующих парадигм2.
Исследования автора позволяют сформировать представления о парадигме, которая представляет собой: видения подходов к предмету науки; мировоззренческие и философские идеи; символические обобщения; образец методики решений тематических научных аспектов (рисунок 1).
Парад иглга регионального стратегического мониторинга
/. Информационный блок Принципиальные видения понятия, цели, задач, принципов регионального стратегического мониторинга
3. ИнсЬормаиионный блок Модель методики осуществления регионального стратегического мониторинга
2. Информаиионный блок
Основные идеи, организационные и символические обобщения регион ального стратегического мониторинга
Рисунок 1 - Парадигма регионального стратегического мониторинга
Источник: разработано на основании изучении теории и практики исследования парадигмы мониторинга [сноски 1-2, мнение автора]
Энциклопедия Кругосвет. Универсальная научно-популярная онлайн-энциклопедия [электронный ресурс ] http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/fiIosofiya/PARADIGMA.html
2 Общий толковый словарь русского языка [электронный ресурс] http://tolkslovar.ru/p974.html
Для представления существующей и современной парадигм регионального стратегического мониторинга необходимо в первом блоке исследования определить существующие научные видения субъекта, объекта, предмета общего мониторинга рыночной экономики. Во втором блоке исследований целесообразно собрать общие идеи и организационные символические обобщения. В третьем блоке выявить существующую модель методики регионального стратегического мониторинга. Общие представления научных школ дефиниции «мониторинг» представлено в таблице 1.
Таблица 1 - Общие представления научных школ понятийной дефини-
ции «мониторинг»
Вид понятия мониторинга Характеристика понятия Автор
1 .Мониторинг -информационный сегмент Процесс регулярного постоянного систематического сбора информации о параметрах сложного объекта либо системы Бабурин А., Грызенкова Ю.
2. Мониторинг - форма государственного контроля Государственная система наблюдения, анализа состояния занятости населения и рынка труда в населенных пунктах4 Министерство труда РФ
3.Мониторинг -наблюдательная форма контроля Осуществляемое на постоянной основе наблюдение в целях оценки степени ее соответствия задачам, а также выявление недостатков, разработки предложений и контроля решений (методика, периодичность, порядок рассмотрения результатов)5 Орлова O.E.
4.Мониторинг -процесс контроля Мониторинг (от англ. monitoring — контролирование) — систематическое наблюдение и оценка состояния различного рода процессов, явлений, событий, мнений, для формирования достоверной оперативной информации о действительном положении объекта, возможной тенденции развития6 Душков Б.А., Королев A.B., Смирнов Б.А.
3 Бабурин А., Грызенкова Ю. Технология управленческого мониторинга // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2010. N 8. С. 24 - 29.
4 Постановление Минтруда РФ от 22.01.2001 N 11 «Об утверждении Положения о мониторинге городов и других населенных пунктов с моноэкономической структурой и высоким уровнем безработицы» {КонсультантПлюс}
5 Орлова O.E. Внутренний контроль: организационный аспект // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. 2012. N 21. С. 67 - 84.
6 Душков Б.А., Королев A.B., Смирнов Б.А. Энциклопедический словарь: Психология труда, управления, инженерная психология и эргономика, 2005 г. [электронный ресурс] http://vocabulary.ru/dictionary/896/word/monitoring
Продолжение таблицы 1
5.Мониторинг -наблюдение над процессами управления 1) Наблюдение за состоянием определенного объекта или процесса, в целях оценки оперативно выявленных результатов воздействия внешних факторов; 2) текущее сканирование окружающей среды организации текущего управления или сопровождения маркетинг-плана; 3) основа отслеживания меняющихся условий внешней среды и адаптации к предполагаемым изменениям политики и практики деятельности хозяйственных единиц7 Экономический словарь.
б.Мониторинг -надзор, оценка и прогноз состояния явления или процесса 1) Надзор, оценка и прогноз состояния явления или процесса, анализ деятельности как составная часть управления; 2) применяется для анализа и изучения развития внешнеэкономических связей, видов деятельности, обучения руководителей и специалистов в определенной области на основе широкого использования информационной техники8 Юридический словарь.
7.Мониторинг -система стратегического сбора, регистрации, обработки и формирования информационно-методического обеспечения в фазах текущего, последующего, предварительного времени Система стратегического сбора, регистрации и обработки данных, исследуемого явления или процесса составляющих информационное обеспечение в фазах текущего, последующего, предварительного времени, позволяющая: 1) определять законную правомерность процессов хозяйствования; 2) формировать информационно-методическое обеспечение для принятия решений; 3) координировать хозяйственные процессы; 4) устанавливать механизм обратной связи; 5) формировать показатели объекта мониторинга; 6) проводить сравнения с установленными целевыми параметрами; 7) выбирать инструментарий управления эффективности и результативности применяемых проектов, программ, политики; 8) формирования информационно-методического обеспечения для пользователей и потребителей в фазах текущего, последующего, предварительного времени Мельниченко Денис Владимирович
Источник: составлено на основании изучении теории и практики исследования дефиниции мониторинга, а также мнения автора
Из таблицы видно, что парадигма мониторинга формируется на идеях ученых как действия по формированию информационно-методического обеспечения для эффективного и результативного управления трансформацией ресурсов.
7 Экономический словарь. ВСловаре.Ру [электронный ресурс] http://vslovare.ru/slovo/monitormg
8 Юридический словарь. ВСловаре.Ру [электронный ресурс] http://vslovare.ru/slovo/monitoring
Однако, по мнению ряда ученых в сфере юриспруденции, мониторинг представляет собой институт по наблюдению, анализу и оценке качества правовых актов, эффективности их практической реализации, обеспечивающий «обратную связь» - от общества к законодателю - и необходимую цикличность правового развития, что позволяет построить «правовую цепь» и сохранить фрагментарность и иллюзорность правового регулирования9.
Мониторинг, направленный на исследование правового законодательст-
ю -
ва , является одним из звеньев осуществляемой «мониторинговои» деятельности в нашей стране, где также активно развиваются функциональные виды мониторинга - финансовый, экологический, мониторинг состояния и использования памятников истории и культуры и т.д. и.
Так финансовый мониторинг регулируется Положением о Федеральной службе по финансовому мониторингу, которое утверждено Указом Президента РФ от 13.06.2012 N 80812. Экологический мониторинг регулируется Постановлением Правительства РФ от 31.03.2003 N 177 «Об организации и осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга)»13. Природно-ресурсный мониторинг регулируется Постановлениями Правительства РФ и делится на следующие виды: мониторинг земель14; мониторинг водных объектов15; госу-
9 Тихомиров Ю.А. Эффективность закона: от цели к результату // Журнал российского права. 2009. N 4.С.6.
10 Указ Президента РФ от 20.05.2011 N 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации» (вместе с "Положением о мониторинге правоприменения в Российской Федерации"). ИСС КонсультантПлюс
11 Правовые акты: оценка последствий: научно-практическое пособие / A.B. Кашанин, Ю.А. Тихомиров, C.B. Третьяков и др.; отв. ред. Ю.А. Тихомиров. М.: Юриспруденция, 2011. 224 с.
12 Указ Президента РФ от 13.06.2012 N 808 (ред. от 03.11.2012) «Вопросы Федеральной службы по финансовому мониторингу» (вместе с «Положением о Федеральной службе по финансовому мониторингу»). ИСС КонсультантПлюс
13 «Об организации и осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга)». Утверждено Постановлением Правительства РФ от 31.03.2003 N 177. ИСС КонсультантПлюс
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мельниченко, Денис Владимирович
Заключение
В диссертационном исследовании была определена рабочая гипотеза, которая базировалась на совокупности научных предположений автора и теоретико-методологических положений о необходимости развития регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, определяющего активность, доходность и экономическую устойчивость, позволяющего формировать информационно-методическое обеспечение координации и обратной связи взаимодействия органов региональной власти и бизнеса. Гипотеза в процессе исследования подтвердилась, сформировалась научная новизна результатов в результате исследования, которая заключается в обосновании теоретико-методических положений, направленных на развитие концепции и методики системы регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, позволяющих формировать информационно-методическое обеспечение координации и обратной связи региональных органов власти и малого предпринимательства.
В работе были проведены основные направления исследования, которые позволили подтвердить гипотезу и сформировать научную новизну
1.Сформирована новая современная парадигмы регионального стратегического мониторинга национальной экономики России, которая позволила осмыслить и понять движущие силы научных революций в области развития мониторинга. Современные положения парадигмы определились системным подходом, что позволило уточнить и расширить понятийный аппарат, системы регионального стратегического мониторинга, как стратегического сбора, регистрации и обработки данных, исследуемого явления или процесса, составляющих информационное обеспечение в фазах текущего, последующего, предварительного времени; а также определить цель, задачи, принципы, постулаты, систему, методику.
2. Определены основные положения концепции регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, сформиро-
вавшиеся на синтезе и анализе сущности дефиниций «регион», «мониторинг», «стратегия», «самоорганизация», «малый бизнес». В сформированой концепции регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса даны общие определения категориям понятие, сущность, цель, задачи, концептуальные целевые показатели и индикаторы, система, постулаты, принципы; установлены общие теоретические представления о взаимодействии региональной власти и малого бизнеса; уточнены подходы направлений функциональных и технологических особенностей четким набором методик и действий.
В результате исследования выявлено, что стимулирование стратегич-ности и самоорганизации малого бизнеса направлено на социально-экономический рост и высокую самодостаточность населения регионов России.
3. Определены функциональные направления системного регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, где открытость и логика взаимодействия региона и малого бизнеса направлены на: 1) обеспечение достоверной и полной информацией субъектов регионального мониторинга в короткие сроки; 2) защиту региональных активов; 3) предотвращение мошенничества, коррупции; 4) выявление и исправление отклонений от цели. Функциональные элементы системы регионального мониторинга включают: 1) подсистему координации и обратной связи действий субъектов, которая строится на принципах различных интересов; 2) подсистему фокус-угрозы ошибок взаимодействия региональной власти и малого бизнеса.
Исследования автора показали, что функциональная система регионального стратегического мониторинга позволит региону: 1) противостоять процессам спада объемов производства и продаж в регионе; 2) выстроить функциональную подсистему координации и обратной связи, направленную на скорость перестройки к изменениям внешнего и внутреннего окружения
' ' I, * 1 ' г
региона; 3) создать функциональную подсистему фокус-угрозы ошибок, по-
зволяющую выявлять возможные преднамеренные, непреднамеренные вмешательства, устанавливать их природу, разрабатывать методы противостояния и устранения мошенничества, коррупции.
4, Даны современное методическое направление регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, которые определяют методику применения процедур и формирования исходящего результативного информационно-методического обеспечения для управления развитием малого бизнеса органами региональной власти
5. Определен механизм выбора и применения процедур регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса, позволяющий свести к минимуму временные и финансовые расходы субъекта России, который являются инструментальным средством, позволяющим квалифицировано проводить исследования, устанавливать причины проблем и природу их образования (случайные, преднамеренные или действия непреодолимой силы). Система инструментальных средств, включает перечень основных элементов, их содержание и специалистов, ответственных за их проведения для формирования информационно-методического обеспечения.
Исследования автора позволили выделить в механизме выбора процедур регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса (РСМУСМБ) пять этапов: 1) определение области и цели применения процедур РСМУСМБ; 2) построение схемы выбора процедур РСМУСМБ; 3) процесс методики применения процедур РСМУСМБ; 4) анализ результатов применение процедур РСМУСМБ; 5) формирование информационно-методического обеспечения регионального управления развитием малого бизнеса.
Также автором определено, что построение схемы выбора процедур РСМУСМБ применяется по следующим блокам: 1) процедуры РСМУСМБ стратегии развития малого бизнеса (процедуры оценки стратегии маркетинга; > процедуры стратегии цикла производства; процедуры стратегии цикла про-
I , ' ^ , ' » 1 <
I I 1 I > ,'
даж); 2) процедуры РСМУСМБ стратегии долгосрочной перспективы разви-
тия малого бизнеса (процедуры РСМУСМБ стратегии бюджетной политики; процедуры РСМУСМБ стратегии управления экономической устойчивостью; процедуры РСМУСМБ сбалансированной системы показателей).
В проведенном диссертационном исследовании практически все показатели, характеризующие стратегию выражены нечисловыми данными, то есть не числом, а описательно (атрибутивно). Данные величины носят качественные признаки, так как мониторинг стратегии и самоорганизации малого бизнеса на уровне региональной оценки имеет природу нечисловой математики. Применяемые бинарные оценки в представленных региональных рабочих документах стратегического мониторинга характеризуют данные, которые могут принимать одно из двух значений (0 или 1), т.е. результаты оценки существования (1) или не существования (0) измеряемого качественного значения признака стратегической политики малого бизнеса.
6. Определен механизм формирования исходящего результативного информационно-методического обеспечения по результатам РСМУСМБ для власти регионального управления развития малого бизнеса, представлен процесс трансформации входящего информационно-методического обеспечения в исходящий информационный ресурс для регионального управления стратегическим развитием малого бизнеса.
Входящее информационно-методическое обеспечение содержит управленческие региональные программы, информацию о внешней среде, нормативно-правовую базу, факты хозяйственной жизни малого бизнеса. Трансформация входящего и получаемого информационно-методического обеспечение для цели регионального стратегического управления проходит 7 этапов: гипотетическая оценка о стратегии самоорганизации малого бизнеса; формирование графика, плана и программ РСМУСМБ; анализ входящей информации для процедур РСМУСМБ; установка системы целевых показателей РСМУСМБ; формирование индикативных параметров; анализ рисков процедур
РСМУСМБ; формирование информации о результатах процедур для власти
1 '
регионального управления развитием малого бизнеса^ На этапе формирования исходящего информационно-методического обеспечения включаются функ-
циональные подсистемы РСМУСМБ, которые интегрирую координацию и обратную связь, а также фокус-угрозы ошибок в системе взаимодействия региональной власти управления и малого бизнеса. Прохождение трех этапов трансформации позволяет сформировать остаточное и надлежащее информационно-методическое обеспечение регионального управления развитием и экономической устойчивостью малого бизнеса
7. В работе определены подходы формирования процедур регионального стратегического мониторинга уровня самоорганизации малого бизнеса маркетинговой составляющей . В РСМУСМБ маркетингового развития, автором предполагается выделение основных направлений исследования, а именно: 1) мониторинг основных областей маркетинговых решений и источников информации; 2) формирование этапов стратегического мониторинга маркетинговой деятельности; 3) классификация основных процедур РСМУСМБ в оценке маркетинговых решений; 4) анализ результатов мониторинга маркетинговой стратегии для формирования рекомендаций решения маркетинговых проблем малого бизнеса в регионе.
В региональном исследовании формирование этапов мониторинга РСМУСМБ маркетинговой стратегии и достижений применяются общие положения международных и национальных стандартов, включающие: 1) выявление проблемы, планирование и подготовка исследования; 2) сбор и обработка доказательств, информации; 3) анализ, прогноз, составление отчетов и рекомендаций; 4) завершающий этап, включающий в себя формирование отчетов и рекомендаций.
В мониторинге стратегии маркетинга выявляются возможные проблемы, которые представлены в рабочем документе «Процедуры РСМУСМБ возможных проблем постановки стратегии маркетинга». Затем мониторинг процесса сегментирования рынка малым бизнесом - позволяет применить процедуры РСМУСМБ целенаправленности выбранной стратегии. Процедуры РСМУСМБ маркетинга направлена на выявление комплекса взаимосвязей малого бизнеса, региона и внешнего окружения, занимают важное место
в маркетинговых исследованиях, обеспечивая информационно-методическую базу для региональных маркетинговых стратегических решений.
8. Направления регионального стратегического мониторинга фазы производства малого бизнеса, определяются тем, что процедуры РСМУСМБ проведены по следующим элементам стратегического управления: долгосрочное доходное развитие; конкурентное продвинутое развитие; производственное перспективное развитие; маркетинговое стратегическое развитие; продуктово-товарное сегментное развитие. Проведение регионального мониторинга стратегии развития формирования цикла производства выявляет этап существования малого бизнеса. Процедуры РСМУСМБ стратегии производственного цикла, предполагают выделение и анализ этапов цикла существования производства, которые подразделяются на: «поле генезиса производства»; «поле постановки производственного процесса»; «поле роста спроса и потребления продукции»; «поле роста и стабилизации производственных мощностей»; «поле завершения жизни производства продукции»; «поле возрождения и перерождения производства»; «поле упадка и ликвидации производства». В соответствии с уровнем развития в регионе можно о выделить субъекты малого бизнеса: с высокой динамикой развития; со средней динамикой развития; с низкой динамикой развития; стагнирующие.
9. Организация процедур регионального стратегического мониторинга цикла продаж осуществляется на всех временных полях производства продукции, так как основаны на исследованиях существования спроса и потребления, уровня цен и конкурентов. Направленность мониторинга определяется необходимостью формирования сбытовой сети, ее развития, формы рекламы и продвижения произведенной продукции. В исследовании предлагается к применению региональный рабочий документ «Процедуры РСМУСМБ качества внешней среды субъектов малого бизнеса». Региональные процедуры РСМУСМБ позволят сформировать информационно-методическое обеспечение Субъекта Федерации об условиях конкуренции, возможностях, вы-
''„н», «I ' • '1 к >
ход, сохранение доли рынка, уровень спроса потребителей,'а также факторы, влияющие на тенденцию их роста или спада.
10. Механизм РСМУСМБ стратегии развития бюджетной политики, определяет этапы осуществления. Первый этап - «Мониторинг гипотезы разработанной стратегии бюджетной схемы» - исследование определяет возможности субъектов малого бизнеса, которые исследуются в оценке принятых решений в управлении: 1) мониторинг возможностей стратегической направленности бюджета; 2) мониторинг бюджетной стратегии возможностей повышения конкурентоспособности; освоение новых рынков, сегментов; 3) мониторинг бюджетной стратегии финансовых, технологических, кадровых и управленческих возможностей. Второй этап - «Мониторинг формирования стратегического бюджета» - исследование включает: 1) мониторинг бюджетной стратегии с позиции обеспечения обратной связи в малом бизнесе; мониторинг бюджетной стратегии с позиции координации управления; 2) мониторинг бюджетной стратегии с позиции фокус-угроз ошибок; 3) мониторинг бюджетной стратегии с позиции фокус-угроз ошибок; 4) мониторинг бюджетной стратегии с позиции согласованности перестройки к внешнему окружению. На третьем этапе - «Направления процедур РСМУСМБ стратегического бюджета» - направления мониторинга предполагает включение следующей действий: 1) мониторинг организационной структуры стратегического бюджета; 2) мониторинг соответствия структуры стратегического бюджета выбранной цели; 3) мониторинг доходов стратегического бюджета; 4) мониторинг расходов стратегического бюджета. Результаты мониторинга третьего этапа предполагают формирование заключительной сводной оценки показателей результатов мониторинга. На четвертом этапе - «Применение процедур РСМУСМБ эффективности стратегического бюджета малого бизнеса» - предполагается непосредственное осуществление разработанных процедур, а именно отражение получаемых данных в рабочих документах мониторинга. На пятом этапе - «Формирование регионального информационно-методического обеспечения результатов мониторинга стратегического бюджета» - проводятся сопоставления сводных результатов выполненных исследования в рабочих документах, с установленной гипотетической итоговой оценкой, что позволит определить возмож-
144
ность реализации намеченной стратегии малым бизнеса. Выявит уровень стратегической самоорганизации.
11. Механизм РСМУСМБ стратегии управления экономической устойчивости проводится по сформировавшимся группам процедур, которые включают четыре группы направлений исследований: первая группа процедур РСМУСМБ - гипотетические предположения о стратегии управления, включает направления следующих исследований: «1.1 Процедура РСМУСМБ - оценка суждений фокус-группы стратегической устойчивости»; «1.2 Процедура РСМУСМБ - оценка методов качества информации в стратегическом управлении»; вторая группа процедур РСМУСМБ - выявление уровня отклонений от стратегии управления экономической устойчивостью с помощью оценки возможного влияния факторов, включает следующие процедур: «2.1 Процедура РСМУСМБ - уровня понимания поставленной стратегии (мониторинг возможных отклонений)»; «2.2 Процедура РСМУСМБ - наличие преднамеренных, случайных искажений в результате мошенничества, коррупции»; «2.3 Процедура РСМУСМБ - контроль методического обеспечения стратегического управления экономической устойчивостью»; третья группа процедур РСМУСМБ - выявления уровня достижения стратегии предпринимательской активности экономической устойчивостью, включает: «3.1 Процедура РСМУСМБ - маркетинговой стратегии»; «3.2 Процедура РСМУСМБ - стратегии производства и продаж»; «3.3 Процедура РСМУСМБ бюджетной стратегии»; четвертая группа процедур РСМУСМБ - формирование исходящего результативного информационно-методического обеспечения для региональных органов власти направлена. По каждой группе процедур автором разработаны и представлены региональные формы рабочих документов.
12. Механизм РСМУСМБ стратегии инвестиционной политики, позволяющий определить уровень применения инвестиционной составляющей в предпринимательской активности. Для малого бизнеса инвестиционный процесс представляет собой довольно сложный и многоаспектный процесс, влияющий на перспективное развитие. Со стороны инвесторов также не-
обходимо понимание роста стоимости малого бизнеса после освоения инвестиционных проектов. На первом этапе основным является мониторинг разработанного инвестиционного проекта, который должен быть декомпозирован по программам: 1ТМ 1 - генезис идеи; 2 ТМ2 - формирование проекта; ЗТМ 3 - поиск инвестора; 4ТМ 4 - согласование проекта с инвестором; 5 ТМ 5 - поступление инвестиционных потоков; 6 ТМ 6 - освоение инвестиционных потоков; 7 ТМ 7 - рост производственной инвестиционной активности; 8 ТМ 8 - спад инвестиционной активности; 9 ТМ 9 - модернизация или ликвидация инвестиционного проекта (инвестиционного производства).
Авторское формирование механизма регионального мониторинга определялось с позиции вероятности существования временных этапов стратегического инвестиционного проекта малого бизнеса (СИПмб). По мнению автора, для регионального мониторинга девять предлагаемых временных фаз можно объединить в три временных блока: 1. Блок - организационный инвестиционный блок, который включает: 1ТМ1 - генезис идеи; 2ТМ2 - формирование проекта; ЗТМЗ - поиск инвестора; 2. Блок - функциональный инвестиционный блок: 4ТМ4 - согласование проекта с инвестором; 5ТМ5 - поступление инвестиционных потоков; 6ТМ 6 - освоение инвестиционных потоков; 3. Блок - производственно-ориентированный инвестиционный блок: 7ТМ7 - рост производственной инвестиционной активности; 8ТМ8 - спад инвестиционной активности; 9ТМ9 - модернизация или ликвидация инвестиционного проекта (инвестиционного производства).
В региональном мониторинге информация об инвестиционной стратегии определяет качество информационно-методической составляющей, которая формируется для принятия решений органами региональной власти.
Выявленные направления исследования проблем и причин, сокращения количества субъектов малого бизнеса, а также спада предпринимательской активности развития позволит корректировать существующие и формировать новые стратегические региональные Правительственные Программы развития малого бизнеса в Волгоградской области.